Православная вера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (44) « Первая ... 42 43 [44]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KarAl
11.08.2015 - 09:24
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 348
Цитата (НЕО @ 10.08.2015 - 23:32)
Цитата (KarAl @ 10.08.2015 - 23:01)
Цитата (НЕО @ 10.08.2015 - 22:49)
Цитата (KarAl @ 10.08.2015 - 22:40)
Цитата (НЕО @ 10.08.2015 - 22:23)
Цитата (KarAl @ 10.08.2015 - 22:13)
Цитата (НЕО @ 10.08.2015 - 21:26)
...А бесы сейчас радуются, наверное в ладоши хлопают, сколько людей им удалось отлучить от церкви..

в этом деле попы им фору дадут

Да при чем здесь попы, что вы все сводите к "попам"?
При чем здесь их автомобили? Я тоже на мерседесе езжу, и что с этого? Я взяточник и вор?
Батюшки это такие же люди как и мы с вами, у них семьи такие же, и не вам судить о их благосостоянии.

как это при чём попы?
они - это и есть РПЦ.
прихожане - это силос.

вы на мерседесе - так ведь вы и не давший обет нестяжательства монах, как, например, Владимир Михалыч Гундяев.

они такие-же люди, только на мой взгляд бесполезные, но амбициозны вопреки своей бесполезности.

и я могу о них судить.
я о них в силу строки биографии всё знаю cool.gif

Вы путаете, есть монахи-это черное духовенство, им запрещается иметь семью и еще много всего, батюшки-белое духовенство, это такие же мирские люди как и мы с вами.

ничего-я-не-путаю

это вы напутали, затеяв со мной разговор про мерседесы.

и большАя часть духовенства на "мерседесах" - игумены, архимандриты, епископы со всеми возможными довесками в виде приставок архи- и доп. бижутерией - как-раз монахи.

Монахи в монастырях, мы о батюшках речь то ведем..
Я же пишу, что это такие же мирские люди как и мы..
Внимательнее читайте!

Монахи в РПЦ всюду! Во всех почти городских храмах.

Тьма иеродьяконов, иеромонахов, игуменов, архимандритов, каждый епископ, архиепископ и митрополит - это в РПЦ всегда монах!

Но все они живут на широкую ногу в не в монастырях а в городах, ездят на иномарках, питаются в ресторанах.

Вся жизнь РПЦшной иерархии насквозь пропитана ложью и лукавством. Псевдомонашество - одно из распространённых и наиболее мерзких проявлений современной РПЦ.

Я знаю ситуацию изнутри. Не спорьте со мной.
 
[^]
PaParus
11.08.2015 - 09:27
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 5787
Цитата (Сукакот @ 11.08.2015 - 08:57)
Тотальная религиозность отличительная черта нищебродов

Видимо вера им помогает выжить,
но они и меньше всего говорят о вере!

А вот когда сыт и богат - видимо тянет о душе подумать,
тут и начинаются метания, сомнения, поиски, копания ))
 
[^]
Hetzer
11.08.2015 - 09:47
11
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Цитата (PaParus @ 11.08.2015 - 09:27)
Цитата (Сукакот @ 11.08.2015 - 08:57)
Тотальная религиозность отличительная черта нищебродов

Видимо вера им помогает выжить,
но они и меньше всего говорят о вере!

А вот когда сыт и богат - видимо тянет о душе подумать,
тут и начинаются метания, сомнения, поиски, копания ))

Теперь же по вашей логике ,для тотального воцерквления ,нас всех нужно загнать в поголовную нищету и безграмотность
Становятся понятны "оптимизация " медицины и образования идущие параллельно с очередным всплеском религиозного мракобесия. bravo.gif
Это так,повод задуматься...
По факту демотиватора - исторически доказано ,что чем хуже неграмотнее,забитие и нищее живет любой народ ,тем больше он верит в сверхъестественные сказки и побасенки.С увеличение уровня жизни ,вся эта шелуха отступает даже не на второй план.
 
[^]
acc200
11.08.2015 - 10:01 [ показать ]
-32
PaSquirrel
11.08.2015 - 10:09
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13705
Hetzer
Цитата

Вы все время делаете одну и ту же ошибку,как и многие,да как и православные веруны в дУше, утверждающие ,что Ветхий завет факультативен.


когда я такое говорил? cool.gif
 
[^]
PaSquirrel
11.08.2015 - 10:21
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13705
Цитата (Кошкодавка @ 11.08.2015 - 00:16)
Цитата (Булочкина @ 10.08.2015 - 23:37)
Цитата (Бойцоваямышь @ 9.08.2015 - 23:08)

Ребёнку помогла высокотехнологичная и дорогостоящая операция, а вместо врачей за советом мама идет к попу - вот где логику поискать.

К попу она идет за сочувствием и моралной поддержкой, а также чтобы повиниться в совершенных грехах - видимо, полагая, что болезнь дочери дана ей, как матери, в наказание. Хочет спросить - за что и как это поскорее исправить.
Многие же верят в силу коллективной молитвы, волшебные излучения от икон, в эгрегор церкви и прочую лабуду.

Прежде всего, надо усвоить одну очень простую вещь, но которую сложно понять, а вернее, сложно принять. Все, что делает Бог, Он делает для одной единственной цели – спасения человека для жизни вечной. А мы здесь хотим иметь комфорт и уют, чтобы у нас все было, и нам за это ничего не было. Нам скорби даются для смирения, потому что сами мы не желаем смириться, а без смирения невозможно спастись. Чтобы мы научились не себя жалеть и любить, а близким своим оказывать любовь такую, какой желаем себе. Научились жалости, сочувствию, утешению. А мы ищем виноватых. Или причину "гнева Божия". А гнева-то нет. Только, чтобы в этом убедиться, надо перестать и себя есть поедом, и от Бога требовать отчета, а начать, наконец, молиться по-настоящему. Когда человек действительно молится, Бог входит в его жизнь. Увидите, как все изменится тогда.

Священник Александр Белослюдов.

А теперь то же самое простыми словами.

Попы убедили всех, что есть некая вечная жизнь. И чем хуже тебе живется здесь, тем лучше будет там. Сие есть очень удобная для любого правителя и в частности для самих попов логика.
 
[^]
flashy
11.08.2015 - 10:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 12364
Цитата (Hetzer @ 11.08.2015 - 09:47)
Кто сказал что ту же библию читают не в адаптированной версии?Ее правили полтора тысячелетия без остановки.

Речь шла про римскую мифологию
 
[^]
Hetzer
11.08.2015 - 10:35
7
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
PaSquirrel
Цитата
когда я такое говорил?

Постановка вопроса была такова..
Мол ,Ветхий Завет кровав в отличии от нового..По сути это один и тот же бог.Ну если вдаваться в мифологию
flashy
Цитата
Речь шла про римскую мифологию

Это то я понял.Но все мифы так или иначе адаптированы к реалиям.
Ту же сказку "1001 ночь" в академическом переводе вы же не будете читать детям cool.gif
Так же и с мифологией,что грекоримского пантеона,что христианства..Не поймут- с.
Скрытый текст
глюканул комп..наверно кара божыя ,пойти что ли уверовать? lol.gif


Это сообщение отредактировал Hetzer - 11.08.2015 - 10:45
 
[^]
acc200
11.08.2015 - 10:37
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 984
Цитата (dfone @ 10.08.2015 - 15:35)
Цитата (acc200 @ 10.08.2015 - 14:01)
Цитата (dfone @ 10.08.2015 - 14:27)
Цитата (acc200 @ 10.08.2015 - 13:20)
Удивляет меня махровая ненависть на ЯПе. Странно все это.
Пишет, допустим, в форуме некий человек. О церкви ни хрена не знает. Просто "0". При этом церковь ненавидит и в каждой фразе, в каждом посте обязательно гадость. Вот церковь -то! церковь- сё! бред сивой кобылы. Публичная демонстрация неучи.  Разумеется на  деле ни то и не сё. Пытаешься деликатно, в двух трех словах, не тыкая носом пояснить. В ответ еще больше гадостей. Это удивительно.
Мало ли причин быть не в теме:исповедание иудаизма, исповедание другой религии, в 4 классе училка тупая была и на этом образование закончилось, в церкви нагрубили. Это ж ваше право. Но вы послушайте тех кто разбирается в церковных вопросах, упрекните и потыкайте носом в действительно больные места, а они есть и это не купола и машины.

Добрый человек. Ну ты такой набожный, наверное и библию читал, раз это является основополагающим документом РПЦ...
Так расскажи КТО и КОГО создали на седьмой день сотворения мира.

Не такой уж и набожный.
Это Ветхий Завет в нем описано сотворение мира.Так вот, это Шестоднев. Сотворение длилось шесть дней. На седьмой день кто ни кого не создавал. Извините. Я в цитаты не лезу, вы можете сами посмотреть.
Любопытно, что в книгах бытия день начинается с вечера.

Немного вы не правы...
Да мужчину и женщину создали на 6 день

А НА седьмой, в то время когда БОГ потчевал!!!! ГОСПОДЬ БОГ СОЗДАЛ ....... из праха земного человека для того, чтобы он за садом следил. То есть раба!!!!

Я пытался выяснить, что имелось ввиду под прахом земным - это ГЛИНА.

Похоже, что глина в качестве праха и яблоко в качестве плода искушения это схоластические средневековые образы.
Надо объяснить прах - вот вам глина, надо вам плод- берите яблоко.
Моисей составил книги Бытия очень лаконично и поэтично. Грандиозный труд. Книги многовекторные, перенасыщены смыслами. Поэтому адамово ребро одновременно и ребро и грань. Прахом может оказаться буквально как тварь из материального, не духовного, мира, допустим один из кучи уже созданных видов человека, а может им оказаться прах как состав вещества подверженного тлению в перспективе Страшного суда. Все может быть. Может и глина. Потому что наш Бог может создать за шесть дней мир, которому шесть миллиардов лет.
 
[^]
PaSquirrel
11.08.2015 - 10:39
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13705
Цитата (Hetzer @ 11.08.2015 - 10:35)
PaSquirrel
Цитата
когда я такое говорил?

Постановка вопроса была такова..
Мол ,Ветхий

просто я не рассматриваю Ветхий и Новый заветы как некое послание бога, а рассматриваю как обычные мифы написанные людьми для людей. -) Поэтому для меня это действительно отдельные произведения. Для человека религиозного же, они по идее идут "в комплекте". Вот такая разница.

Добавлено в 10:42
Цитата (acc200 @ 11.08.2015 - 10:37)

Похоже, что глина в качестве праха и яблоко в качестве плода искушения это схоластические средневековые образы.
Надо объяснить прах - вот вам глина, надо вам плод- берите яблоко.
Моисей составил книги Бытия очень лаконично и поэтично. Грандиозный труд. Книги многовекторные, перенасыщены смыслами. Поэтому адамово ребро одновременно и ребро и грань. Прахом может оказаться буквально как тварь из материального, не духовного, мира, допустим один из кучи уже созданных видов человека, а может им оказаться прах как состав вещества подверженного тлению в перспективе Страшного суда. Все может быть. Может и глина. Потому что наш Бог может создать за шесть дней мир, которому шесть миллиардов лет.

Вы ни когда не задумывались над тем, что если в библии сплошь метафоры, которые нельзя понимать буквально - то и сам бог может быть одной из таких метафор?)
 
[^]
Yaxzvawe
11.08.2015 - 10:50
3
Статус: Offline


Who cares?

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 1446
Цитата
Вы ни когда не задумывались над тем, что если в библии сплошь метафоры, которые нельзя понимать буквально - то и сам бог может быть одной из таких метафор?)

Это очень удобно: если тебя ловят на балабольстве, просто объяви свои слова метафорой! «Нет, Вася, я не обещал отдать тебе сотку в понедельник, это была метафора: я имел в виду январь». Так и невидимыми друзьями выходит: теперь не шесть тысяч лет, оказывается, нашему миру, это была метафора. gigi.gif
 
[^]
Hetzer
11.08.2015 - 13:11
7
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
PaSquirrel
Цитата
просто я не рассматриваю Ветхий и Новый заветы как некое послание бога, а рассматриваю как обычные мифы написанные людьми для людей. -) 

Самый корень системной ошибки.Именно в разрезе Троицы рассматривается вся библия.
Без этого догмата всю библию можно и должно использовать как пепифакс.
Произведения эти жестко взаимосвязаны.Т.к .данная религия создавалась иудеями,для иудеев.Дело в другом ,что первоначально первохристианство догматов, в отличии от почитателей Торы, не имело,потому и распространилось на окраинах Р.империи .
Для позднерабовладельческого строя, невнятные культики могли обретать и могучую силу именно в недогматичном подходе.Потому учение трактовали ,кто во что горазд.
Это уже потом,после поддержки христианской ереси Константином ,с помощью соборов были введены жесточайшие ,тоталитарные догматы,благодоря которым эти заблуждения продержались так долго.
Самое смешное,эти же догматы и убили бы христианство лет ,так тысячу назад.НО , ступенчатая иерархия,которая давала возможность,после некоей ступени посвящения ТРАКТОВАТЬ книгу книг безнаказанно продлило ,что существование,что агонию христианских мифов.

Это сообщение отредактировал Hetzer - 11.08.2015 - 13:15
 
[^]
Шафран
11.08.2015 - 13:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 355
Материнская молитва со дна моря достает. ТС, то, что вам попались моральные уроды, еще не повод забывать веру. Уроды есть везде, и в критических ситуациях они максимально заметны. Ищите помощи и успокоения у Господа, а не у его лживого и сребролюбивого фан-клуба. Держитесь. Здоровья вам и сил, и пусть ваша девочка как можно быстрее поправится.
 
[^]
ПростоВася
11.08.2015 - 14:41
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
если на душе хреново, никто не слушает и не пытается тебя понять, поговори с березкой, самой обычной, которых полно везде, дерево впитывает энергию, какой бы она ни была, при этом не учит тебя как стоять, как есть, и как жить, просто отдай ей то, что тебе не нужно
 
[^]
dfone
11.08.2015 - 15:20
2
Статус: Offline


ССО

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 4501
Цитата (наебенился @ 10.08.2015 - 23:08)
PaSquirrel
Римские не жили, но заходили к людям за здорово живешь.
даже полукровок себе плодили wub.gif

Я склоняюсь к версии, что БОГи это инопланетяне!
 
[^]
Hetzer
11.08.2015 - 15:28
7
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Цитата (dfone @ 11.08.2015 - 15:20)
Цитата (наебенился @ 10.08.2015 - 23:08)
PaSquirrel
Римские не жили, но заходили к людям за здорово живешь.
даже полукровок себе плодили wub.gif

Я склоняюсь к версии, что БОГи это инопланетяне!

Отличная версия.Замечательная.
Всяко лучше зомби- еврея его кровожадного папаши и фейковых "чудес"

Это сообщение отредактировал Hetzer - 11.08.2015 - 15:31
 
[^]
PaSquirrel
11.08.2015 - 15:52
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13705
Цитата (dfone @ 11.08.2015 - 15:20)
Цитата (наебенился @ 10.08.2015 - 23:08)
PaSquirrel
Римские не жили, но заходили к людям за здорово живешь.
даже полукровок себе плодили wub.gif

Я склоняюсь к версии, что БОГи это инопланетяне!

Зачем?)
 
[^]
akcakal
11.08.2015 - 15:57
1
Статус: Offline


Подниматель пингвинов

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 5628
В спортлото надо было идти.
 
[^]
Huanna
11.08.2015 - 16:30
-5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 115
Цитата (Сукакот @ 10.08.2015 - 16:39)
Цитата (Huanna @ 10.08.2015 - 19:56)
Церковь не для того чтобы угождать вашим желаниям и говорить то что вы хотите слышать, это место веры и там вы проверяетесь на веру.

Вот. Я постоянно верунам талдычу: специально отведенное место для отправления естественных потребностей верующего организма. Верьте там и не выносите религиозный сор из избы огороженного ларька.

А как там "на веру" проверяют? Ладаном пытают или свечками пятки подпаливают? А может дьяки в бесов превращаются и искушают паству?

Цитата (Huanna @ 10.08.2015 - 19:56)
Я не хочу вас осудить, просто хочу вам донести, что это глупо отказаться от благочестивой жизни из-за посланных вам испытаний.

Определение благочестивости жизни и отличительные признаки огласите?
По каким параметрам считается благочестивость, какие критерии оценки, сколько баллов из скольки надо набрать, чтобы соответствовать?

терпение надо проявлять - вот и проверка... по отношению к другим людям... таким же как и ты. И не судить никого в храме - тоже проверка...



по поводу благочестивости - просто - благо и честь нести в жизни людей ;)

 
[^]
Alen4ik4irik
11.08.2015 - 23:55
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 551
Грустно, что и в этом вопросе победили товарно-рыночные отношения, а не духовные ценности.
Меня крестили в уже сознательном возрасте, в 13 лет, в небольшой церквушке Ленинградской области. И тогда для меня это было действительно Таинство Крещения.
А сейчас я, насмотревшись на крестины детей друзей и знакомых, своих детей не хочу крестить, во всяком случае в городе. Может только, когда подрастут и сами захотят.
Это просто рынок. Вот вам общая купель, а вот вам за отдельную денежку-отдельная купель и индивидуальное таинство...Ах, вы еще после родов не причащались - грешницы.(это мне и моей подруге было сказано) Ну ничего, сейчас за отдельную денежку быстренько всё сделаем. И сразу чувствуешь себя такой грязной в этом светлом храме, в этом "доме Господа". Вот тебе и таинство.
В общем, считаю, что главная вера-в душе и в сердце. И не обязательно идти в церковь, чтоб кому-то ее показать/доказать.


(Библия. Деяния св. Апостолов гл.17:24-31):

«Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живёт

и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чём-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё."
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59054
0 Пользователей:
Страницы: (44) « Первая ... 42 43 [44]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх