Послушайте, а чего нам не хватало при Советской власти?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (61) « Первая ... 41 42 [43] 44 45 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
eveem
17.08.2016 - 18:46
4
Статус: Offline

Ярила

Цитата (smekalof @ 17.08.2016 - 17:51)
Тупо не хватало товаров народного потребления, машин, магнитофонов, колбасы и т.д.
Остальное всё было к нему привыкли и не ценили.
Потому и продали родину за жвачку.

И почему же родина не могла обеспечить своих сыновей и дочерей "товарами народного потребления, машинами, магнитофонами, колбасами"? Даже жвачкой не могла. Обычной жвачкой - и то не получалось.
И речь не о том, чтобы родина подарила эти ништяки своим гражданам, а о том, чтобы она хотя бы купила их за границей и продала народу. И то ведь никак.

Почему не могла?

[^]
ramvivat
17.08.2016 - 18:49
0

Ярила

Цитата (Silver867 @ 17.08.2016 - 18:16)
Цитата (ramvivat @ 17.08.2016 - 18:09)
Цитата (swoon @ 17.08.2016 - 13:50)
Больше всех совок любят те,кто в нём не жил.
Не буду перечислять по пунктам,но далеко не так всё радужно было,как в этой статейке.Объективно,я сейчас гораздо богаче  своих родителей в сопоставимом возрасте,несмотря на все наши кризисы.И не надо мне про медицину бесплатную,я видел провинциальную районную(не столичную!!!)больницу в 1987 году.
И магазины совковые хорошо помню.Про бесплатное жильё - моим родителям нихера не дали,они ведь простые советские работники были.Высшее образование - технические ВУЗы-поступление без особых проблем.А вот что нибудь престижное-столичное,без блата-хрен.

удивительное утверждение. удивительно своей вздорностью.
и оно очень похоже на то что "а я нашел другую хоть не люблю но целую". проскальзывает обида "я для него а он"

ну, короче - нравится тебе так - твой выбор.

а у меня жилье - безплатное. да стояли долго в очереди от завода. но факт.
лично я - благодарен прошлому строю.

Тогда и Ельцину спасибо скажи, который подписал закон о приватизации.
Только тогда это бесплатное жильё стало твоим, до этого было казенным, а ты был в роли арендатора.

а причем тут прихватизация? я и горбатому готов лом в жопу воткнуть. правда боюсь в очереди стоя до седых мудей доживу. очередь ибо до китая выстроится.

а ельцина я б даже посмертно казнил - уверяю, казнь применима и к покойникам, если они при жизни ее заслужили да "слиняли", а выяснилось это только после кончины. нифига, если заслужил - получи.

[^]
Andrey1967
17.08.2016 - 18:51
0

Ярила

Цитата (VCrowbar @ 17.08.2016 - 22:45)
Цитата (Andrey1967 @ 17.08.2016 - 21:36)
Цитата (VCrowbar @ 17.08.2016 - 22:31)
Цитата (Andrey1967 @ 17.08.2016 - 20:41)
Потому при первой возможности артисты-фигуристы-хоккеисты вприпрыжку из этого рая изобилия на гниющий запад съебывали...
Я помню очень огорчился когда узнал, что Крамаров сбежал...

очередь стояла к кордону lol.gif

На заграничные турпоездки в профкомах реально запись была и все ждали какую квоту дадут на предприятие в Болгарию или Венгрию. Но всегда почему то ездили начальники)))).
А уж какие интриги и блат был нужен на загранкомандировку!!!
В Кубу там или Индию!!! Романы писать можно.

в 89 году путёвка в японию стоила 1000 р , слесарь сборщик на моём КЗКТ зарабатывал в месяц 500 р . на выводы намекнуть ?

Я в нефтянке работал, путёвку за 1000 да ещё в капстрану оторвали бы с руками и в нагрузку пару курсовок в Белокуриху.
Я после армии в 89-м зарабатывал от 800 до 1000. Слесарем КИПиА.
Да и в долг бы взял без проблем.
Вот такие перекосы.

[^]
swoon
17.08.2016 - 18:52
3

Ярила

Цитата
удивительное утверждение. удивительно своей вздорностью.и оно очень похоже на то что "а я нашел другую хоть не люблю но целую". проскальзывает обида "я для него а он"ну, короче - нравится тебе так - твой выбор. а у меня жилье - безплатное. да стояли долго в очереди от завода. но факт.лично я - благодарен прошлому строю.

Да нихрена оно не было бесплатным(а не беЗплатным).Это компенсация за полунищую зарплату.Причём,повторюсь,моим родителям и этого не досталось.

[^]
skpast
3

Ярила

Цитата (ЕвгенИвыныч @ 17.08.2016 - 10:36)
Вы думаете народ это решил?
Все решили тогдашние чинуши, им захотелось денег и власти.
Посмотрите кто сейчас у руля, те же члены партии и комсомола.
А народ это расходный материал.

Ой бля, вот не надо чесать про то, как народ не хотел развала СССР. Это раньше можно было говорить так, но сейчас в эпоху интернета и петабайт информации в каждый дом, можно смело сказать - пиздаболы. Фотографии путчей (1991 - 1993) года, видеозаписей оттуда же, прекрасно показывают, как люди развала не хотели. Если не хотели, то где были митинги в поддержку коммунистов?

Признайтесь себе уже, хотели как лучше, получилось как всегда.

Это сообщение отредактировал skpast - 17.08.2016 - 18:52

[^]
VCrowbar
0

ЮГ

Цитата (eveem @ 17.08.2016 - 21:46)
Цитата (smekalof @ 17.08.2016 - 17:51)
Тупо не хватало товаров народного потребления, машин, магнитофонов, колбасы и т.д.
Остальное всё было к нему привыкли и не ценили.
Потому и продали родину за жвачку.

И почему же родина не могла обеспечить своих сыновей и дочерей "товарами народного потребления, машинами, магнитофонами, колбасами"? Даже жвачкой не могла. Обычной жвачкой - и то не получалось.
И речь не о том, чтобы родина подарила эти ништяки своим гражданам, а о том, чтобы она хотя бы купила их за границей и продала народу. И то ведь никак.

Почему не могла?

нахер народ потреблядством развращать ?

[^]
to4kaLichen
17.08.2016 - 18:54
1

Шутник

Цитата (Andrey1967 @ 17.08.2016 - 18:36)

Точно. В ГСВГ, СГВ, ЦГВ, ЮГВ, Кубу. Вот только южнее Кушки (в ОКСВА) отправляли чаще без блата.
А ещё я помню "туристов" в Ливию, Мозамбик, Эфиопию, Анголу. Так что, у кого -то из советских людей , возможность посмотреть мир была.

[^]
VCrowbar
17.08.2016 - 18:57
0

ЮГ

Цитата (Andrey1967 @ 17.08.2016 - 21:51)
Цитата (VCrowbar @ 17.08.2016 - 22:45)
Цитата (Andrey1967 @ 17.08.2016 - 21:36)
Цитата (VCrowbar @ 17.08.2016 - 22:31)
Цитата (Andrey1967 @ 17.08.2016 - 20:41)
Потому при первой возможности артисты-фигуристы-хоккеисты вприпрыжку из этого рая изобилия на гниющий запад съебывали...
Я помню очень огорчился когда узнал, что Крамаров сбежал...

очередь стояла к кордону lol.gif

На заграничные турпоездки в профкомах реально запись была и все ждали какую квоту дадут на предприятие в Болгарию или Венгрию. Но всегда почему то ездили начальники)))).

в 89 году путёвка в японию стоила 1000 р , слесарь сборщик на моём КЗКТ зарабатывал в месяц 500 р . на выводы намекнуть ?

Я в нефтянке работал, путёвку за 1000 да ещё в капстрану оторвали бы с руками и в нагрузку пару курсовок в Белокуриху.
Я после армии в 89-м зарабатывал от 800 до 1000. Слесарем КИПиА.
Да и в долг бы взял без проблем.
Вот такие перекосы.

история с путёвкой в джапан из реальной жизни , рассказал ей мне мой бригадир , поехал он тогда с женой в болгарию , а вариант был скататься в японию . жалел потом сильно . обычный слесарь сборщик на оборонном заводе кстати . матушка моя по путёвкам весь союз объездила пока я не родился , четыре альбома фотографий у неё дома лежат . все курорты союза , жаль чёрно белые фотки , 90% .

[^]
Andrey1967
17.08.2016 - 18:59
1

Ярила

Цитата (to4kaLichen @ 17.08.2016 - 22:54)

Точно. В ГСВГ, СГВ, ЦГВ, ЮГВ, Кубу. Вот только южнее Кушки (в ОКСВА) отправляли чаще без блата.
А ещё я помню "туристов" в Ливию, Мозамбик, Эфиопию, Анголу. Так что, у кого -то из советских людей , возможность посмотреть мир была.

Так и подъебываем приятеля - морпеха с ДВ. Тоже полмира обошёл))))
Только нихуя кроме палубы и воды не видел.
Какое же было охуенное чувство впервые выехать за границу!!!!
Вот точно школота хуй поймёт !!!
Ведь я реально в детстве думал, что за границей никогда не побываю!

[^]
Узбагойзя
17.08.2016 - 19:00
3

Петросян

Сейчас то что об этом говорить.
Одно и то же каждый раз! Чего не хватало блядь!!!!
Это похоже на какую-то сказку где ходит принц которого заколдовала ведьма и выполняет ее задание чтобы ОПЯТЬ СТАТЬ ПРЕЖНИМ!!!
Так и авторы этих сопливых статеек! Вот если узнаем ,что нам не хватало при СССР так БЛЯДЬ он сразу БАЦ и настанет! И будет все как прежде!!! Хуй там! Не будет!

Прошлое ПЫЛЬ.
Будущее ПРИЗРАК
Живи настоящим!!!!

[^]
ramvivat
17.08.2016 - 19:01
-3

Ярила

Цитата (swoon @ 17.08.2016 - 18:52)
Цитата
удивительное утверждение. удивительно своей вздорностью.и оно очень похоже на то что "а я нашел другую хоть не люблю но целую". проскальзывает обида "я для него а он"ну, короче - нравится тебе так - твой выбор. а у меня жилье - безплатное. да стояли долго в очереди от завода. но факт.лично я - благодарен прошлому строю.

Да нихрена оно не было бесплатным(а не беЗплатным).Это компенсация за полунищую зарплату.Причём,повторюсь,моим родителям и этого не досталось.

беЗ, милейший.
а сейчасное засилие БЕСов - я не принимаю. от бесов и беды.
это старая норма русского языка.
другое дело я не умею правильно пользоваться всякими юсами и ерами с ятями.

а квартира мне досталась без оплаты за нее как явление. коммуналку только платим. да приватизацию оформили.

[^]
Cheveid
17.08.2016 - 19:02
3

Без страха и укропа

Warq
Цитата
Еще вспомнил - если в 70-х бабушка могла сходить в ближайший магазин и купить 200 грамм сливочного масла, то уже в 80-е за ним приходилось стоять в очередях, покупая килограммы или получать по блату.

Потому что была инфляция по-советски. Т.е. зарплата росла, а цены повышали только на "предметы роскоши" , "по просьбам трудящихся". На продукты цены повышались только на базаре, в магазинах же просто они (продукты) становились дефицитом.

[^]
gamm
17.08.2016 - 19:05
-1

Шутник

Я совсем маленький по ЯПовским меркам. Всего-то 83 года рождения. Но с СССР связаны только тёплые воспоминания. Да, отец работал военнослужащим за квартиру. Да в магазинах мало чего было, но все необходимое присутствовало. В частности хлеб через дорогу в хлебном (уже 87-88 годы), молоко из бочки, с мясом правда перебои, но отец получал паек, так что и мясо было. Это я пишу про Тулу. Даже магнитофон в 89 или 90 катушечный в военторге прикупили)).

Об одежде. Есть в Тульской области в Ясногорском районе деревня Горшково. Так там в магазине мама себе платье купила, которого в Туле днём с огнём не найти все в те же 80-е.

Я сам сейчас поигрываю в группе и прекрасно понимаю, что хрен бы я занимался этим в СССР. И тематика не та, и музыка не формат для того времени. Но все же я наверное променял бы это на уверенность в завтрашнем дне, которая была тогда и которой не хватает сейчас.

Ещё я иногда спрашиваю у своих родителей, чего вам не хватало? Отвечают, что хавальники разевать хотели, да и Миша Меченый всем настолько в 91 надоел, что согласны были на что угодно. Но даже не не подозревали, что все будет так, как есть.

P.s. А ещё сосиски помню, сморщенные))) До сих пор аналогов по вкусу найти не могу)))
А ещё диафильмы, пластинки со сказками и тому подобное, что было у меня и нет у моей дочки. И да, мне было мало лет и меня отпускали гулять на улицу спокойно. Сейчас я свою фиг отпущу.

Минусите

[^]
akmallragon
17.08.2016 - 19:05
-1

Ярила

Цитата (elenita1 @ 17.08.2016 - 22:19)
Цитата (zloyGoblin @ 17.08.2016 - 10:36)
...Вроде "капитал" Маркса везде был, чуть ли не бесплатно его раздавали,но кто же его читал,а стоило бы...

Я читала. Да, бесплатно давали в библиотеке почитать.
Там было написано, что денег не будет. А за труд люди будут получать не деньги, а кому что нужно (ну, типа еду, вещи...).
И написал дяденька Маркс, что адвокату будет стыдно за свой труд требовать больше тарелок супа, чем дадут простому рабочему. Поэтому и рабочий, и адвокат буду получать одинаково за свой труд (а не как в несправедливом капиталистическом обществе, в котором жил Маркс - адвокат жил намно-о-о-о-ого лучше рабочего).
Вот эту мысль про лишнюю тарелку супа адвокату я пронесла через всю жизнь, до сих пор её помню - так она меня поразила (и насмешила, признаюсь).
И, кстати, сам дяденька Маркс женился на девушки из герцогской семьи Женни фон Вестфаллен. Почему на простой работнице не женился? Ну, видимо, любовь у него была, прям как при коммунизме - идеальная.

Попадалось, как Маркс писал Капитал.

Первое, писал на заказ.
Взялся, подзаработать на пиво.
Писал очень долго, в перерывах между запоями...

"Работа над «Капиталом» была начата Марксом в середине 40-х годов и велась им до самой смерти."

Не моё.

Надо же...
Кто-то расстроился! Соратник шпалу бросил?

Это сообщение отредактировал akmallragon - 17.08.2016 - 19:30

[^]
serjharrison
17.08.2016 - 19:06
5

Балагур

Цитата (Штирлиц @ 17.08.2016 - 10:27)

Холодильники забиты, пусть даже в магазинах полки пустовали, но никто не голодал как сейчас.

Холодильники были забиты у того, кто работал в продмагах, имел "блат", работал на мясокомбинатах, воровал и прочее.
Не ипите мне мозг!

И кто сейчас голодает?

[^]
to4kaLichen
17.08.2016 - 19:06
3

Шутник

Цитата (DOCTOR77 @ 17.08.2016 - 18:35)
Как мне кажется в СССР нужно было развивать предпринимательство,.....
В общем у меня только положительные воспоминания.

Предпринимательство в СССР было : "цеховики", "самтрест" и частично "кооперация". Вот только была проблема "нала" и "безнала", да ещё и ОБХСС. Кроме того, экономика СССР не была готова к конкурентной борьбе с западным производителем. Там было много факторов, но из основных это - демпинг и продажность советских чиновников и руководителей. Запад был заинтересован в рынке СССР ( 250 млн. населения) и некоторых "мозгах" и технологиях. Мы это продали дешево и бездарно.

[^]
ramvivat
17.08.2016 - 19:08
0

Ярила

Цитата (Andrey1967 @ 17.08.2016 - 18:59)
Цитата (to4kaLichen @ 17.08.2016 - 22:54)

Так и подъебываем приятеля - морпеха с ДВ. Тоже полмира обошёл))))
Только нихуя кроме палубы и воды не видел.
Какое же было охуенное чувство впервые выехать за границу!!!!
Вот точно школота хуй поймёт !!!
Ведь я реально в детстве думал, что за границей никогда не побываю!

ну бывал я там. дикарем. быстро заебывает, если языка не понимаешь.
об гугельпереводчик пальцы быстро стираешь.
соль Средиземного моря или Атлантического океана - не отличить от соли Черного моря.
жракля - так я туда не за жраклей ездил. поглядеть на то как люди раньше жили. глянул на узкие улочки старой Барселоны. больше меня туда не тянет. и лететь туда около пяти часов - для меня курильщика это жопа.

хотя - пожалуй надо раз туда смотаться чтоб понять что люди там такие же как и у нас - две руки две ноги и всего остального в комплекте поставки который совпадает и с советским комплектом.
и плюс - ты нихера не понимаешь че рядом говорят. :)

[^]
serjharrison
17.08.2016 - 19:08
2

Балагур

Цитата (gamm @ 17.08.2016 - 19:05)
Я совсем маленький по ЯПовским меркам. Всего-то 83 года рождения. Но с СССР связаны только тёплые воспоминания.

К тому моменту когда ты мыслить стал, СССР уже не было.
Мягкие и теплые воспоминания о СССР у тебя только в пеленках в те времена были....

Это сообщение отредактировал serjharrison - 17.08.2016 - 19:10

[^]
Andrey1967
17.08.2016 - 19:10
3

Ярила

Цитата (Cheveid @ 17.08.2016 - 23:02)
Warq
Цитата
Еще вспомнил - если в 70-х бабушка могла сходить в ближайший магазин и купить 200 грамм сливочного масла, то уже в 80-е за ним приходилось стоять в очередях, покупая килограммы или получать по блату.

Потому что была инфляция по-советски. Т.е. зарплата росла, а цены повышали только на "предметы роскоши" , "по просьбам трудящихся". На продукты цены повышались только на базаре, в магазинах же просто они (продукты) становились дефицитом.

Очень важная реплика.
Тогда инфляцию и безработицу знали только по карикатурам на Запад из Крокодила.
Её скрывали и прятали под всякой идеологической хуйней.
Деньги населения выкачивали облигациями , вкладами, страховками предметами роскоши и тд.
Безработицу покрывали дутыми штатами и нахуй не кому не нужными предприятиями.

[^]
anhenperm
17.08.2016 - 19:11
2

Статус

Цитата

Секса.

[^]
VicV
17.08.2016 - 19:13
3

Ярила

Цитата (ИванСамогон @ 17.08.2016 - 09:32)
via asaratov - землячок с дуба рухнул? в Саратове ничего в продуктовых не было! люди, узнавшие откуда я и бывавшие там в 80-е до сих пор высказывают мне соболезнования! stol.gif

Автор из Москоу-сити, по городам поездил бы , и увидел чем холодильники "забиты" у людей

Простейшие продукты - курица, яйца, масло - стой за ними в очереди и то хер купишь.

Сильнейшая страна, было много хорошего (а может это было детство) , но много и херни творилось.

Оставить бы сам принцип и дать развиваться легкой и пещевой промышленности на основе конкуренции, а не садить за то что люди хотели работать и зарабатывать...

[^]
Amami
17.08.2016 - 19:15
1

Вдуть готов!

Просто горбач с ельциным - продали всех за печеньки!
p.s. Правда, нынешний молодняк не поймёт всего того, что ценилось нашим поколением, для поколения нынешнего потреблядства - те ценности - пустой звук. Увы.

[^]
Andrey1967
17.08.2016 - 19:16
2

Ярила

Цитата (anhenperm @ 17.08.2016 - 23:11)
Цитата

Секса.

Ну тут уж нет!!!
Советские люди еблись качественно виртуозно и со вкусом.
Ну и любовь была.

[^]
gimly33
17.08.2016 - 19:17
0

Ярила

Цитата (Rjewsky @ 17.08.2016 - 18:45)

А сейчас вокруг тебя голодающие? ))) Ты где щас, в клинике для коррекции фигуры? )

Ты никогда не видел бомжей? Не видел стариков возле помоек? Оторвись хоть ненадолго от компа, выйди на улицу. Тебя там ждет много нового и неожиданного...

[^]
ramvivat
17.08.2016 - 19:17
-2

Ярила

Цитата (serjharrison @ 17.08.2016 - 19:06)
Цитата (Штирлиц @ 17.08.2016 - 10:27)

Холодильники забиты, пусть даже в магазинах полки пустовали, но никто не голодал как сейчас.

Холодильники были забиты у того, кто работал в продмагах, имел "блат", работал на мясокомбинатах, воровал и прочее.
Не ипите мне мозг!

И кто сейчас голодает?

а можно не ляля? а? биби ведь задавит.
если не требовать "сегодня омаров а завтра кальмаров а потом еще сардин" - то вполне было сытно жить и при Советах.

и самое главное - ты знал что завтра с твоим заводом ниче не случится и послезавтра и ты до пенсии на нем можешь проработать в ус не дуя, если тебе в жопу комсомольский ветер не подует и тебя не понесет нелегкая куда-то в пизду строить бам.

а пожрать - ну не помню я ни единого дня чтоб лег голодным. даже когда сахара не было - ну бывало чай без сахара пил. но чтоб голодным лечь - не было такого.
вот кому ты свистишь? молокососам которые Советской власти не видели? вот им ты можешь напиздеть с три короба. они может и поверят.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56072
0 Пользователей:
Страницы: (61) « Первая ... 41 42 [43] 44 45 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх