30 лет назад СССР попытался победить дефицит и лишил людей всех денег. Это ускорило развал страны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (41) « Первая ... 39 40 [41]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Давыгоните
12.04.2021 - 23:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.20
Сообщений: 4622
Цитата (ПапаЛегба @ 12.04.2021 - 20:49)
мне просто не безразлично то, что творится сейчас. ту страну не вернуть, этого и не возможно. но можно же было не отуплять молодёжь, дать им свободные знания, материальные, практические, те же бесплатные кружки. это будущее, оно должно уметь думать. можно же было сделать так, что бы страну не распродавали и не разваливали. не дать этой коррупции взять вверх, а расстреливать за это.

Так власть и взяли коррупционеры, которые заняты получением миллиардов себе лично. Им пофигу на будущее страны, на будущее детей. Пользуются тем, что родители этих детей воспитаны теми, кого во времена СССР приучили быть покорными - начальник всегда прав - это и есть основной закон в этой стране.
Такое моё личное мнение.

— Глобально, — подсказал Адам. — Ладно. Я вам расскажу, что будет в конце века, в 2000 году. Годится? Только не свалитесь со скалки, молодой человек. — Адам помолчал.
— Эх, сударыня. Если бы вы дожили до этого времени, вы бы немедленно заплакали.
— Что вдруг?
— Ну… Во-первых, не будет советской власти. Совсем.
— Куда же она денется, — недоверчиво спросила Люба. — Тоже уедет в Израиль?
— Очень просто, тетя Люба, нас завоюют американцы, — ехидно объяснил Аркаша. — А может китайцы?
— Американцы, американцы, — успокоил Адам, — только не завоюют, а так занесут, как снег дохлого мамонта.
Аркаша успокоился. Этот, с понтом, бродяга, просто идеологический диверсант, прихвостень империализма. Тем лучше — будет путаться под ногами, можно стукнуть бате.
— И что будет при капитализме? — заволновалась Люба.
— Много чего будет, да мало чего останется.
© Огни притона. Гарри Гордон
читать онлайн
смотреть кино, кому лень читать

Это сообщение отредактировал Давыгоните - 12.04.2021 - 23:48
 
[^]
mrAndyc
13.04.2021 - 00:25
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.02.10
Сообщений: 932
Цитата (ПапаЛегба @ 12.04.2021 - 20:49)
Цитата (mrAndyc @ 12.04.2021 - 08:12)
Цитата (ПапаЛегба @ 10.04.2021 - 23:55)
ну да. а всех кого не спроси, так все пельмени лепили всей семьёй в СССР и мясорубки у всех были и фарш тазами накручивали, а мяса блять не было. парадокс.

Складывали в морозилку и ели по праздникам.
И за колбасой в доталонный период всей семьей ходили, когда "давали" по палке в руки, значит колбасы было много. lol.gif

приведу ещё один пример. кто учился в школе в те времена наверное помнят что было дежурство по школе. самым двояким было это дежурство в столовой. с одной стороны вроде бы тебя на весь день освобождают от уроков, с другой, приходилось что то делать, а не просто стоять на переменах с красной повязкой на руке присматривая за порядком, но делали обычно всё быстро и времени свободного оставалось. самая грязная обязанность в столовой была это стоять на мойке на приёмке, стряхивать остатки еды в ведра и засовывать посуду в ПММ туннельного типа, поэтому что бы было не обидно, дежурные по столовой (у нас посылали 4 человека) периодически менялись. после перемены, на столах всегда оставались не тронутые тарелки с едой, кто то заболел и его не было в школе, кто то не захотел, но раздача на них рассчитывалась. так вот. поварихи у которых была живность, эти тарелки скидывали в отдельный пакет, пюрешки с котлетой, гуляшь с мясом и т.п. брали не то, что кидали в вёдра объедки, а не тронутые тарелки. а домой естественно затаривались из кастрюль, то что оставалось. а то что было в вёдрах, шло на свинокомплексы. приходилось даже пару раз сопровождать это для помощи в погрузке-разгрузке. в реальности же мы только загружали, на свинокомплексе было кому разгрузить, а нам было за счастье покататься за город, когда все сидели в классах. вот скажи мне, если ты здравый чел, и застал то время и мыслишь вообще, если имел место быть голод бля, как такое возможно? котлеты кто то таскал в кармане ученического костюма или в ранце еду домой? вы ебать все откуда вообще все такие? рождённые алкашами придурками или сами такие по жизни?

вам сейчас всё дано, ебитесь хоть в жопы, хоть ужритесь чем хотите, убивайте, хоть стройте замки или яхты. хули хаять прошлое? это период истории страны, каждый почерпнул из него то, что заслужил. я благодарен СССР тому, что я сейчас востребованный специалист с кучей свободного времени и я не трясусь перед работодателем или кем то, потому что я сам себе хозяин. потому что я решаю свои планы на завтра, ехать мне к клиенту и ремонтировать ему ебучий станок на производстве или пароконвектомат в ресторане, или ну его нахер, скажу что занят и посмотрю любимый фильм с любимой девушкой. и я знаю, что клиент будет ждать, день, два- порой неделю, а если и не выдержит и обратиться по объявлению, то потом приеду всё равно я, потому что столько долбоёбов в жизни, как за последние лет 10, я не видел никогда. это тупоголовое стадо, поголовье которого умножается ежедневно. но с моими знаниями, мне это на руку. а СССР научил меня много чему- фортепиано, рисование, радиотехника, информатика, да я устану всё перечислять. и всё это было бесплатно, всё зависело только от того- хочешь ли ты этого. и тот кто хотел, тот впитал. потому что знания это не бабки ебучие.

мне просто не безразлично то, что творится сейчас. ту страну не вернуть, этого и не возможно. но можно же было не отуплять молодёжь, дать им свободные знания, материальные, практические, те же бесплатные кружки. это будущее, оно должно уметь думать. можно же было сделать так, что бы страну не распродавали и не разваливали. не дать этой коррупции взять вверх, а расстреливать за это. дать тому же малому бизнесу дышать, а не сосать его. дать людям строить дома, свои, частные. столько земли что пиздец пустует. а был бы развитый загородный частный сектор при адекватном отношении к малому бизнесу, были бы опять и колхозы и прочее. перечислять можно много, но всё пустили как говориться по пизде. ни какого контроля, ни чего. даже в бразильских фавелах есть законы, перешагнуть которые стоит жизни. и это с их то оружием и беспределом. а многие у нас тут топят за свободное владение огнестрелом. да легализуй это сегодня и завтра будут сотни трупов из за разборок на дорогах, бытовухи и прочего. и на США в этом вопросе равняться не надо. они основали свою страну с оружием в руках и не выпускали его по сей день, там знают что это и знают тормоза, а у нас из за "ты меня не пропустил" завалят прямо на дороге.

Честно говоря не понял, в чем ваша претензия ко мне. Вроде про голод я нигде не писал, а писал про дефицит. Остальное не буду даже комментировать, если есть конкретные претензии, то сформулируйте их в адекватной форме.
 
[^]
lukaM
13.04.2021 - 01:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
Давыгоните,
> Кто такой коммунист? Это тот кто читал Ленина. Кто такой
> антикоммунист? Это тот кто Ленина понял. © анекдот 70-х годов

На самом деле, у любого прочитавшего ПСС (полное собрание
сочинений) В.И.Ленина, особенно часть относящуюся к практическим
методам управления государством (телеграммы и приказы 1918-1920гг.),
ничего кроме омерзения идея социализма вызывать не будет.

> Ленин ничего не успел построить.

Нет. К моменту своей кончины, Ленин на практике вполне успел построить то,
что так нудно описывал в своих теоретических работах. Классический социализм
- диктатура, концлагеря, расправы с инакомыслящими, политическая полиция.

Сталин растиражировал эту модель на Восточную Европу, Китай и Корею, а Хрущёв и Брежнев
на Кубу, Кампучию, Вьетнам и остальных.

> В СССР не было социализма. Был коммунистический режим, диктатуры Политбюро.

При всём к вам уважении, я предпочитаю пользоваться терминологией основоположников
учения, а не фантазиями пользователей с ЯПа. В СССР был классический социализм, в
полном соответствии с идеями марксизма-ленинизма. Достаточно заглянуть в ленинские работы.

> Поясню на примере - семья афронегров получала от государства выплаты

Понятно, представления о жизни на Западе у вас тоже далеки от действительности.
А расизм, кстати, даже в СССР осуждался, хотя бы и теоретически.
 
[^]
lukaM
13.04.2021 - 04:56
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
Давыгоните,
> 1990-й год был рекордным по производству продовольствия.

Скорее по припискам.
 
[^]
Tropilexen
13.04.2021 - 05:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Цитата (Taisha77 @ 10.04.2021 - 12:24)
На Украине норм было.

Было нормально только в больших городах, я жил в маленьком не было мяса и колбасы, только на рынке, за нормальными продуктами в обл центр, там же конфеты и игрушки.
Львовская область.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Давыгоните
13.04.2021 - 07:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.20
Сообщений: 4622
Цитата (wave111 @ 11.04.2021 - 21:50)
как например насчет Турции которая всю войну поставляла Германии стратегическое сырье,

Но взамен она получала станки и технологии. Которые были ей нужны, чтобы отразить нападение немцев. Ведь все знают, что гитлер говорил о землях на Востоке, жизненном пространстве для немцев. Немцы ведь не собирались жить в заснеженной России, где полгода зима, и морозы страшные. Немцам были нужны пляжи Анталии, там тепло, там яблоки. Так что Турция выигрывала время на подготовку к войне с Германией.
cheer.gif
 
[^]
Давыгоните
13.04.2021 - 07:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.20
Сообщений: 4622
Цитата (lukaM @ 13.04.2021 - 04:56)
Давыгоните,
> 1990-й год был рекордным по производству продовольствия.

Скорее по припискам.

Если факты не укладываются в теорию, тем хуже для фактов. sm_biggrin.gif
Раз верите, что СССР рухнул по экономике, значит долой факты, которые говорят обратно! lol.gif
 
[^]
AntonioKiev
13.04.2021 - 12:03
4
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Цитата (ПапаЛегба @ 12.04.2021 - 19:49)
и это с их то оружием и беспределом. а многие у нас тут топят за свободное владение огнестрелом. да легализуй это сегодня и завтра будут сотни трупов из за разборок на дорогах, бытовухи и прочего. и на США в этом вопросе равняться не надо. они основали свою страну с оружием в руках и не выпускали его по сей день, там знают что это и знают тормоза, а у нас из за "ты меня не пропустил" завалят прямо на дороге.

Хоплофобская чушь и ересь. Культура владения оружием появляется только тогда, когда ты владеешь этим оружием, а не тогда, когда тебе запрещают это делать. У меня дома на сегодня 6 единиц оружия, но я никого не стреляю в бытовухах, разборках на дорогах и так далее. В тех же Молдове, Латвии, Литве граждане могут владеть короткостволом, но при этом не становятся в очередь, чтобы пострелять в соседа по перекрестку - наоборот преступность упала.
 
[^]
lukaM
13.04.2021 - 17:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
Давыгоните,
> Раз верите, что СССР рухнул по экономике, значит долой факты,
> которые говорят обратно!

Отсталая экономика была одной из причин, но не главной. Распад
СССР - результат простой человеческой слабости одного человека
со жгучим желанием порулить - Ельцина.

А цену советской экономике наглядно показало обрушение "железного
занавеса" - как границы открыли для импортных товаров, так советские
стали никому не нужны. Предприятия закрылись.
 
[^]
AntonioKiev
13.04.2021 - 17:48
4
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Цитата
Давыгоните,
> Раз верите, что СССР рухнул по экономике, значит долой факты,
> которые говорят обратно!

Отсталая экономика была одной из причин, но не главной. Распад
СССР - результат простой человеческой слабости одного человека
со жгучим желанием порулить - Ельцина.

А цену советской экономике наглядно показало обрушение "железного
занавеса" - как границы открыли для импортных товаров, так советские
стали никому не нужны. Предприятия закрылись.

Распад совка произошел в первую очередь от усталости населения от "трудности и тягот" на фоне того, что партийная элита не особо морщилась, а обещанный коммунизм - все не наступал и не наступал. Наступал только пиздец. А предприятия, в которых кадры были раздуты до непомерности - могли быть конкурентоспособными только при условии закрытого внутреннего рынка

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Давыгоните
13.04.2021 - 20:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.20
Сообщений: 4622
Цитата (lukaM @ 13.04.2021 - 17:45)
. Распад
СССР - результат простой человеческой слабости одного человека
со жгучим желанием порулить - Ельцина.

Да Вы гоните!

Один человек захотел порулить и развалил СССР?
 
[^]
lukaM
13.04.2021 - 20:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
Давыгоните,
> Один человек захотел порулить и развалил СССР?

Читайте "Беловежские соглашения".
 
[^]
бутурлин
13.04.2021 - 21:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.20
Сообщений: 1631
Цитата (AntonioKiev @ 13.04.2021 - 17:48)
[QUOTE
Отсталая экономика была одной из причин, но не главной. Распад
СССР - результат простой человеческой слабости одного человека
со жгучим желанием порулить - Ельцина.

А цену советской экономике наглядно показало обрушение "железного
занавеса" - как границы открыли для импортных товаров, так советские
стали никому не нужны. Предприятия закрылись.[/QUOTE]
Распад совка произошел в первую очередь от усталости населения...

Пооппонирую слегка, так как имею иное мнение.
Почему-то в Северной Корее население не устало, хотя и у них светлое будущее никак не наступает. И на Кубе население не устало.
Крепкое там население. Поэтому ни Северная Корея ни Куба не распадаются.
Да и при Сталине население выглядело бодрячком.

Заметил, что при крепкой диктатуре население не устаёт.
Как только ослабляют вожжи - так сразу население и начинает уставать.
Вот кого у нас народ чуть ли не боготворит?
Как раз тех лидеров, которые дрючили народонаселение, невзирая на личности.
Владимир Красное Солнышко, Иван IV Грозный, Петр Великий, Владимир Ильич, Иосиф Виссарионыч.
А кто у нас лох? Тот, кто мягкотелость проявил, нерешительность, плюрализм развёл, демократии разные попытался внедрить.
Александр II, Николай II, Хрущев, Горбачев, Ельцин.
Любит электорат крепкую руку.
И если бы Андропов пожил подольше, то СССР бодро бы вошел в 21 век без особых потерь и без уставшего населения.
...я так думаю...
 
[^]
lukaM
13.04.2021 - 21:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
бутурлин,
> если бы Андропов пожил подольше, то СССР бодро бы вошел в 21 век без особых
> потерь и без уставшего населения.

Совершенно верно. При достаточной политической воле, держать народ в узде
можно долго.
 
[^]
Vinella
14.04.2021 - 07:10
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.21
Сообщений: 671
Цитата (lukaM @ 12.04.2021 - 18:41)


Цель моего запроса была другая - напомнить аудитории, что ты лжёшь о стране
своего проживания, т.е. ни одному твоему слову верить нельзя. Что ты с
готовностью и подтвердила.

А ты где проживаешь? Я не знаю. Но мне почему-то плевать!
В Японии живут полно нашего народу. Не только я. Не вижу тут ничего экзотического, дабы доказательствами раскидываться. Тем более документами. Может еще слепки ключей от квартиры вместе с домашним адресом попросишь предоставить? Это неэтично, чтоб ты знал. И прежде чем обвинять во лжи - сначала докажи, что я живу не в Японии.
 
[^]
Vinella
14.04.2021 - 07:34
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.21
Сообщений: 671
Цитата (lukaM @ 12.04.2021 - 19:32)


"Учитель истории" в своём амплуа. Сделка была вынужденная, по инициативе СССР.

В СССР нарастал продовольственный кризис, объёмы закупки продовольствия за
рубежом нарастали, а доходы от экспорта отсталых советских технологий
наоборот падали.

Нужна была валюта. Единственное чего у нас готовы были покупать много - это
нефть. Нужно было строить нефтепроводы, но оказалось что космическая
держава не может делать трубы большого диаметра, пришлось идти к
ненавистному Западу на поклон. Вот и вся загадка.

Я не учитель истории.
Во-вторых. Во времена Хруща почему-то обходились тем, что было. Да еще и в космос человека запустили.
Прочти о политике команды Хрущева и почему их всех сняли? Они продвигали децентрализацию управления предприятиями и отраслями. Этому следовал и Косыгин (уже после отставки Хрущева), но их всех под шумок убрали.
Нефтегазовое лобби полностью поглотило экономическую политику. Конечно тут ВПК большую роль сыграл, КПСС прежде всего ему отдавал своё предпочтение.
Отсюда нефтегазовая отрасль полностью захватила не только экономику, но и вмешалась в политику и долгосрочный курс страны.

Ну а Горбачеве, который в одиночку страной рулил и проиграл ЕБНю, лучше не пиши. Его роль в этом и заключалась - играть клоуна, который якобы своей слабостью страну просрал. Многие из вас способны управлять всеми делами дома? Семья из 3-х, 4-х, 5-ти человек? А тут целая страна 280 млн...

Руководство поняло, что одной нефтью с газом всех не прокормишь. Развивать другие отрасли уже было поздно, поезд уехал. Оставалось лишь одно - перестать "кормить кавказ" ©. Продолжая сидеть на трубе.
 
[^]
Vinella
14.04.2021 - 07:39
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.21
Сообщений: 671
Цитата (бутурлин @ 13.04.2021 - 21:45)


Заметил, что при крепкой диктатуре население не устаёт.
Как только ослабляют вожжи - так сразу население и начинает уставать.

Потому что население тут вообще не причем. Расформировать страну население никак не способно, как и работники на предприятии не способны ликвидировать предприятие. Это может сделать лишь руководство.
 
[^]
lukaM
14.04.2021 - 07:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
Vinella,
> В Японии живут полно нашего народу.

Полно, но не ты. Ты так и не вьехал, кремлеботик. Это в твоих интересах
доказать что ты живешь в Японии, иначе ты - лжец.
 
[^]
lukaM
14.04.2021 - 07:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
Vinella,
> Я не учитель истории.

No kidding.
 
[^]
Vinella
14.04.2021 - 08:12
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.21
Сообщений: 671
Цитата (lukaM @ 14.04.2021 - 07:42)


Полно, но не ты. Ты так и не вьехал, кремлеботик. Это в твоих интересах
доказать что ты живешь в Японии, иначе ты - лжец.

я вижу в точности до наоборот. Что кремлеботик это ты.
 
[^]
lukaM
14.04.2021 - 19:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
Vinella,
> Его роль в этом и заключалась - играть клоуна, который якобы
> своей слабостью страну просрал

И кто же Горбачёву эту роль отвёл, уж не ты ли, пропагандончик?
 
[^]
wave111
14.04.2021 - 19:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 2298
Цитата (Давыгоните @ 13.04.2021 - 07:50)
Цитата (wave111 @ 11.04.2021 - 21:50)
как например насчет Турции которая всю войну поставляла Германии стратегическое сырье,

Но взамен она получала станки и технологии. Которые были ей нужны, чтобы отразить нападение немцев. Ведь все знают, что гитлер говорил о землях на Востоке, жизненном пространстве для немцев. Немцы ведь не собирались жить в заснеженной России, где полгода зима, и морозы страшные. Немцам были нужны пляжи Анталии, там тепло, там яблоки. Так что Турция выигрывала время на подготовку к войне с Германией.
cheer.gif

Турция негласный союзник Германии, готовилась с ней воевать в вв2?
cool.gif надо будет рассказать знакомым туркам, когда побухать соберемся
 
[^]
Давыгоните
16.04.2021 - 15:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.20
Сообщений: 4622
Цитата (wave111 @ 14.04.2021 - 19:44)
Цитата (Давыгоните @ 13.04.2021 - 07:50)
Цитата (wave111 @ 11.04.2021 - 21:50)
как например насчет Турции которая всю войну поставляла Германии стратегическое сырье,

Но взамен она получала станки и технологии. Которые были ей нужны, чтобы отразить нападение немцев. Ведь все знают, что гитлер говорил о землях на Востоке, жизненном пространстве для немцев. Немцы ведь не собирались жить в заснеженной России, где полгода зима, и морозы страшные. Немцам были нужны пляжи Анталии, там тепло, там яблоки. Так что Турция выигрывала время на подготовку к войне с Германией.
cheer.gif

Турция негласный союзник Германии, готовилась с ней воевать в вв2?

СССР собирался напасть на Германию, и поэтому поставлял в Германию стратегическое сырьё? Когда Англия и Франция воюют с Германией, а СССР поставляет в Германию стратегическое сырьё - то он что негласный противник Германии? gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52526
0 Пользователей:
Страницы: (41) « Первая ... 39 40 [41]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх