Подам в суд на Сбербанк из принципа, Совсем берега попутали

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Montez
17.12.2014 - 10:03
0
Статус: Offline


Все будет хорошо

Регистрация: 3.08.12
Сообщений: 1823
Вас почитаешь, так все банки-говно. А какие тогда не говно? Где мне счет открыть?
 
[^]
Allusic
17.12.2014 - 10:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.09
Сообщений: 288
К сожалению, это сбер. Вам еще повезло, что прошло только 1,5 дня, у меня курсовую разницу через 3 или даже 5 сняли, я вообще тогда не поняла, куда деньги делись. Тоже звонила, тоже ругалась, на что мне сказали - внимательно читайте договор на дебетовую карту и прочую сберовскую документацию типа "Наши правила". Не хотите наш банк - идите в другой.
 
[^]
farispaces
17.12.2014 - 10:05
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 132
Так можно без штанов остаться. ..
Только в суд
 
[^]
znatok78
17.12.2014 - 10:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 3981
Сбер не люблю, но истина дороже: у меня карточка Альфы, там такие операции сразу подвешиваются в режиме HOLD (ожидающие) и списание происходит зачастую не по курсу того дня, когда я совершил операцию У меня бывает так, что две операции, совершенные в один и тот же день, списываются по разным курсам. Не готов однозначно говорить, с чем это связано, но это имеет место быть.
 
[^]
firehooch
17.12.2014 - 10:06
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 135
Ну как бэ вот...

Подам в суд на Сбербанк из принципа
 
[^]
Thief
17.12.2014 - 10:07
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.05
Сообщений: 10654
самый мразотный банк в России - это Сбер. не дай Бог с ним связываться, особенно по кредитам!
 
[^]
FoxDim
17.12.2014 - 10:08
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 124
[/b]Вот такое письмо нашла на banki.ru[/b]
Моя история ничем не отличается.
Итак, в один прекрасный вечер я решил перевести свои средства с рублевой карты ОАО "Сбербанк России" на мой валютный счет в долларах США, открытый в ОАО "Сбербанк России". И вроде бы все было чинно и благородно - ОАО "Сбербанк России" обозначило курс, на который я дал согласие, подтвердив его (согласие) в системе Сбербанк Онлайн. После этого с моей РУБЛЕВОЙ (прошу обратить на это особое внимание, этот факт будет дополнительно отмечен ниже) карты списали сумму в ДОЛЛАРАХ США (очень интересно, не правда ли?), соответствующую моему переводу. На рублевом счету после этого оставалась небольшая сумма. Каково же было мое удивление, когда на следующий день я обнаружил на своей рублевой карте отрицательный баланс. И карта по этой причине была заблокирована. Более того, как я впоследствии узнал, ОАО "Сбербанк России" открыл мне кредит на сумму отрицательного остатка и с радостью начал начислять на него проценты. После звонка в службу поддержки ОАО "Сбербанк России" я узнал, что причиной отрицательного баланса стала "конвертация". Мне объяснили, что ОАО "Сбербанк России" самовольно изменил курс обмена валюты и вместо курса, на который я дал согласие, назначил другой, по которому и обменял мне рубли на доллары США, не спросив моего согласия. Неплохо, уважаемые клиенты ОАО "Сбербанк России", да? При этом представитель ОАО "Сбербанк России" ссылался на пункты 3.3, 3.4 "УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКОВСКИХ КАРТ ОАО "СБЕРБАНК РОССИИ". И теперь приступим к главному (извините за длинное вступление):
1. До 10.02 2012 включительно действовало следующее "Руководство пользователя Сбербанк Онл@йн" (скачивайте http://files.mail.ru/1N9QX4 стр. 62 "Перевод частному лицу" второй абзац: "При переводе между разновалютными картами и вкладами операция совершается по курсу Банка, в момент подтверждения Вами операции"), а то ОАО "Сбербанк России" лихорадочно пытается замести следы и думает, что изменив "Руководство пользователя Сбербанк Онл@йн" (проверьте действующее на сайте Сбербанк Онлайн, стр. 62 и почувствуйте разницу) сможет решить все свои проблемы. Как бы не так! smile:D Но это самый легкий путь. Читайте п. 3 smile;)
Таким образом, налицо нарушение ФЗ "О защите прав потребителей" ст. 10. “Информация о товарах (работах, услугах)”: 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах)..." В данном случае информация "Руководства..." противоречит “Условиям использования банковских карт”, значит потребитель вправе выбрать то, что ему больше нравится.
2. Очень интересен вопрос – каким образом с РУБЛЕВОГО счета ОАО "Сбербанк России" смогло списать сумму в ДОЛЛАРАХ США? Нет ли здесь нарушения Федерального закона Российской Федерации от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле”? Каким образом вдруг со счета в рублях РФ снимают доллары США?
У меня нет сомнений для чего ОАО "Сбербанк России" производит конвертацию таким образом. Объясняю: у меня подключен Мобильный Банк и любое изменение состояния счета сопровождается СМС-сообщением на телефон. Если бы с моего рублевого счета снимались рубли, я бы смог узнать из СМС-сообщения, что с меня сняли лишнюю сумму, ту самую разницу при конвертации… Я бы мог возмутиться, протестовать…
А вот если с РУБЛЕВОГО счета снимать ВАЛЮТУ, то вроде бы все шито-крыто smile:) Никакой смски не дождешься, и не заметишь, что со счета несколько сотен или тысяч рублей исчезли… И ОАО "Сбербанк России" может смело выписывать бонусы своим топ-менеджерам… Из наших с вами денег, уважаемые соратники… http://saminvestor.ru/news/russia/2011/08/15/17981/

3. Подхожу к основному. Как вернуть свои кровные?
а) Самый простой и, думается, безотказный способ - пишете претензию ОАО "Сбербанк России" приблизительно следующего содержания:
"С начала работы системы интернет-банкинга Сбербанк-Онлайн до 10.02.2012 ОАО "Сбербанк России" нарушало ФЗ "О защите прав потребителей" ст. 10. “Информация о товарах (работах, услугах)”: 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах)..." -> ссылка на стр. 62 "Руководство пользователя Сбербанк Онл@йн" (http://files.mail.ru/1N9QX4 ). Таким образом ОАО "Сбербанк России" обязано возместить все потери при конвертации. Или – суд. Счастливчики, которым при конвертации досталось лишнего могут не беспокоиться – они честно выполняли "УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКОВСКИХ КАРТ ОАО "СБЕРБАНК РОССИИ", и ОАО "СБЕРБАНК РОССИИ" их будет не в чем обвинить.Более того – каждый клиент вправе потребовать от ОАО "СБЕРБАНК РОССИИ" предоставить сведения о курсе валюты, который был подтвержден клиентом, и о курсе валюты, по которому была совершена конвертация. Основание - ОАО "Сбербанк России" нарушало ФЗ "О защите прав потребителей" ст. 10. “Информация о товарах (работах, услугах)”: 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах)...". Если повезло – то так тому и быть, клиент честно соблюдал условия; если ОАО "Сбербанк России" украл – претензия по вышеизложенному шаблону. При отказе – иск. “Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства Российской Федерации толкуются в пользу резидента”. ОАО "Сбербанк России" с радостью возместит украденное.

А теперь о главном.
Если ищете легких путей, то выполняйте пункт а) и будьте счастливы
Но основная беда и несправедливость в тех самых пп. 3.3, 3.4 "УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКОВСКИХ КАРТ ОАО "СБЕРБАНК РОССИИ".
Если вдуматься, то по этим условиям возможно абсолютно все. Вот пример:
Банк может без согласия клиента установить курс продажи 1$ = 1 млн. руб. и покупки 1$ = 1 коп. и провести конвертацию по этим курсам. Все! Добро пожаловать в рабство, клиенты ОАО "Сбербанк России" и их потомки на 7 поколений вперед. Занятно, не правда ли? И самое смешное, что пункты 3.3, 3.4 вполне себе позволяют этот абсурд и запрещают его оспаривать.
Вот представьте себе, что вы в уличном обменнике положили деньги в лоток, кассир передвигает его себе и начинает изменять курс обмена валюты... И вам вместо 100$ возвращает 1 цент... Нелепо? Абсурдно? Противозаконно?
Но по "УСЛОВИЯМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКОВСКИХ КАРТ ОАО "СБЕРБАНК РОССИИ" это допускается. Более того - уличный мошенник не сможет взять с вас больше того, что вы положили в лоток, а ОАО "СБЕРБАНК РОССИИ" может!!! Оно проведет конвертацию по любому удобному ему курсу и повесит на вас миллионный долг!

Я твердо убежден, что ЗАКОН основан на логике и здравом смысле и, следовательно, пп. 3.3 и 3.4 4 "УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКОВСКИХ КАРТ ОАО "СБЕРБАНК РОССИИ", допускающие и оправдывающие этот абсурд противоречат ЗАКОНУ. Мне лично кажется, что тут применима глава 9 ГК РФ «Сделки». По этому основанию и Договор присоединения можно признать недействительным… Буду рад толковому юристу Обратимся в судебные органы РФ, привлечем СМИ для информирования общественности…
Давайте, братцы, соберемся и докажем, что ОАО "Сбербанк России" неправ, когда ворует наши деньги.

С уважением, Андрей Комаров

P.S. Лично мне ОАО "СБЕРБАНК РОССИИ" вернуло всё - и украденное, и проценты по кредиту smile:) Так что, не надо бояться - "вор должен сидеть в тюрьме" smile:) Ну или председатель правления юр. лица должен на коленях покаяться перед клиентами smile:)[b]
 
[^]
orenuser
17.12.2014 - 10:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 230
Такая же штука была на ВТБ 24 с год назад, когда заказывал проектор с Германии... Интересно, а если доллар упадёт, они пересчитают по новому?
 
[^]
Leon021
17.12.2014 - 10:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.08.11
Сообщений: 148
У меня ВТБ24, покупал на Алиэкспрессе товар, сразу снимают одну сумму потом дня через 1-2 выбирают максимальный курс и снимают еще разницу, звонил в поддержку объясняют тем что транзакция идет некоторое время и получается разница. Сукки!

Это сообщение отредактировал Leon021 - 17.12.2014 - 10:15
 
[^]
ПОлАрБуЗА
17.12.2014 - 10:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.09
Сообщений: 1352
ТС читайте договор по этой карте - конкретно про валютные операции. Гдето я видел чото такое, мол если курс меняется то это не предмет спора и они таки имели право у вас снять разницу или как то так - короче в договоре это по моему обсуждается.

А так прикиньте на минутку - курс рубля начал укрепляться - и вот купили вы когда он стоил 255р/шт а через три дня он стал стоить 0.65р/шт и чо сбер получается вернуть должен бабло - транзакция же идет три дня.
С разбегу суки вернут точно.

Это сообщение отредактировал ПОлАрБуЗА - 17.12.2014 - 10:18
 
[^]
7777342
17.12.2014 - 10:15
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 143
автор, а есть какое то подтверждение голых слов? скан чека, скрин со страницы?
 
[^]
toxas
17.12.2014 - 10:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 69
"Обратите внимание, при покупке или продаже валюты с использованием карты списание средств со счета карты проводится по курсу, действующему на момент фактического списания, и может отличаться от курса на момент совершения операции."

Эта фраза на сайте сбера.

У меня постоянно происходит такая же херня, как у автора. Расплачиваешься, например, за границей в евро. Деньги моментом списываются.... НО... сумма списания может поменяться ещё в течение трёх дней. Неудобно до жути.
Но я уже привык. Идеально иметь валютную карту банка(не важно какого). Тогда всё будет как обычно с рублёвыми операциями.
 
[^]
diegoLunes
17.12.2014 - 10:17
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 10995
Сбанкротят ваш Сбер. Занимайте очередь! ))
Держите налик под подушкой. На счетах и картах - это чужие деньги. Вы же не даете незнакомым людям на улице наличность поносить. lol.gif

Это сообщение отредактировал diegoLunes - 17.12.2014 - 10:20
 
[^]
bikercat
17.12.2014 - 10:17
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 103
И тут вот,правда лаконичнее http://fishki.net/1354028-kak-sberbank-naz...nash-schet.html
 
[^]
alexpol601
17.12.2014 - 10:18
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 5276
Цитата
Matar
17.12.2014 - 05:16 [ 911 ] [ цитировать ]


Во первых я не набывал их ни в чем. Во вторых Сбер не государственная контора, а частная лавочка.


Доля ЦБ РФ в уставном капитале СБР - 50% плюс одна акция. Вывод какой?
 
[^]
pico
17.12.2014 - 10:20
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 3802
как то давно, краем уха, слышал "забавную" историю - быль о нонешном хозяине данного прибежища человеческих пороков и страстей. А, дело было в то время когда он возглавлял ОЧЕНЬ серьезное Министерство экономического развития и торговли РФ. Так вот..., в то время, то же очень серьезные, а главное ДУМАЮЩИЕ старцы одного из НИИ сельского хозяйства пришли с челобитной к сему "царьку", мол - "не вели казнить, барин, вели слово за продовольственную безопасность державы молвить". С еговысокосоизволения был выслушан сей доклад слегка прикрыв очи (ну а как-же, думы-то государственные) и изречено: - "Все что вы мне здесь наплели, мне глубоко фиолетово, ибо, по моему глубокому разумению, кончится в государстве допустим пшеница, я пойду к купцам заморским и куплю сколько мне нужно. Или вот картошка, например или табак, все одно. А, посему валите-ка вы, господа хорошие, по-добру по-здорову, пока вам шеи ваши белые здесь не намылили." А, вы говорите курс, курс.. Тут серьезный человек о СЕРЬЕЗНОМ кумекает. Так то....

Это сообщение отредактировал pico - 17.12.2014 - 10:22
 
[^]
azaAZAaza
17.12.2014 - 10:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.09
Сообщений: 1534
Чувствую заминусят.....

Система устроена так, что сначала ты платишь продавцу, как ты говоришь в фунтах, у тебя на счете блокируется сумма - о чем ты получаешь смс что мол деньги ушли.
Потом информация о том что покупка реально прошла приходит в сбер и сбер начинает проводить проводку которая была в этот момент заблокирована.
А так как счет в рублях а покупал в фунтах - делаем пересчет по курсу... правильно! а так как до этого деньги были заблокированы а проводка реально проходит только сейчас - используется ТЕКУЩИЙ курс... который уже отличается от того что был при покупке...

не минусите, просто пытался объяснить.. как то так.
 
[^]
Laasol
17.12.2014 - 10:22
0
Статус: Offline


Бухой

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 0
Честно говоря, я в ахуе...
 
[^]
coolgate
17.12.2014 - 10:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
было бы интересно узнать при а если бы курс снизился до 20 :)

доплатили бы наверное фунтиков. А? brake.gif

у меня приятель иначе как "зеленым адидасом" их не называет ...

 
[^]
MHG
17.12.2014 - 10:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 1526
похоже вчера куча народу влетело на операциях с валютой, и я в том числе, в этом ебучем сбере. как курс устаканится закрою все вклады и пошлю нахуй эту шаражку
 
[^]
toxas
17.12.2014 - 10:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 69
Цитата
Интересно, а если доллар упадёт, они пересчитают по новому?


Ага.. и такое у меня было... правда это единичный случай.
 
[^]
fylh7774
17.12.2014 - 10:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 1420
У сбера пошел разрыв кассы, что бы не накрыться МТ он изымает выручку и создает проблемы при снятии налички, деньги будут возвращать долго, зато сейчас забрали столько столько им было нужно. Это же банк.
 
[^]
sokol773
17.12.2014 - 10:29
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 44
У меня друган в финку, в понедельник ездил и по карте рассчитывался. Транзакция прошла вчера. В понедельник курс был 73, а вчера 93. Как специально ждали или знали о скачке евро. Наебос кругом.
 
[^]
iolko
17.12.2014 - 10:30
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 9
На данный момент в мире существует несколько платежных систем глобального масштаба: Visa, Master Card, PayPal, American Express и другие. Но наиболее интересны первые две - Visa и Master Card. Наиболее часто задаваемые вопросы при выборе карты – какая система лучше и в чем отличие. Очень часто говорят – Visa – Американская платежная система, MC – Европейская, это не совсем верно, обе платежные системы стали международными, участниками (партнерами) данных платежных систем, является огромное количество банков в большинстве стран мира.
Для платежной системы Visa основной валютой является американский доллар. Это значит, что операции, связанные с конверсией валют, будут проходить через доллар.
Для платежной системы MasterCard основной валютой может являться как американский доллар, так и Евро. Вот это очень важная особенность! То есть операции могут проходить либо через Евро, либо через доллар.
Примеры чуть ниже.
Фактически, в этом и вся разница, но в этом и все возможные нюансы.
Банки, заключая договор с платежной системой (т.е. ни один Российский или зарубежный банк не является владельцем платежной системы, а только партнером) и эмитируя-выпуская карты под брендом Visa и MasterCard, заводят один или несколько корреспондентских счетов.
Чаще всего в России для взаиморасчетов в системе MasterCard используются счета в Евро. Для Visa, без вариантов, в долларах США.
Банк, чисто теоретически, может открыть для MasterCard счета как для Евро, так и для американского доллара, в этом случае MasterCard становится максимально удобной для путешественника, но так бывает редко — это дополнительные траты со стороны банка и снижение доходности при некоторых операциях. Я не изучал этот вопрос досконально, но я не знаю ни одного российского банка, у которого для MasterCard открыты оба счета.
Поэтому считаем, что Visa работает с долларом США, а MasterCard с Евро.
Конверсия, в общем случае, происходит в том случае, если валюта, в которой вы делаете платеж, отличается от валюты вашего карточного счета (ваш карточный счет может быть в рублях, американских долларах или Евро).
Часть конверсий, при оплате за рубежом, осуществляется по курсам платежной системы, часть по курсу вашего банка.
Конверсионный курс вашего банка вы узнать сможете обратившись в него.
Конверсионные курсы Visa и MasterCard отличаются друг от друга, но не значительно. Банк может накладывать на конверсионные операции платежных систем дополнительный процент. Так называемый "Enter Bank Fee". Величина этого процента определяется только банком и составляет 0-5%.
То есть любая конверсия это не только некоторая потеря за счет платежной системы, но, иногда, еще и "вклад" в благосостояние вашего банка. Теперь давайте рассмотрим типовые ситуации.
Возьмем несколько разных вариантов и посмотрим сколько у нас будет конверсий при осуществлении платежа.Все варианты условны, но наиболее вероятны, реалии могут отличаться в зависимости от банка (см. выше раздел о корреспондентских счетах).
Вариант 1
Рублевый счет. Оплата гостиницы в Германии.
Visa: RUB-USD-EUR
MasterCard: RUB-EUR
MasterCard выгоднее — одна конверсия.
Вариант 2
Евровый счет. Оплата счета в ресторане в Италии.
Visa: EUR-USD-EUR
MasterCard: EUR
MasterCard явно выгоднее — конверсии нет. А вот с Visa вы, в данном варианте, значительно проиграете. Здесь будет двойная конверсия. Причем, одна конверсию будет сделана платежной системой, а вторая вашим банком.
Вариант 3
Долларовый счет. Оплата счета в кафе в Нью-Йорке.
Visa: USD
MasterCard: USD-EUR-USD
Ситуация наоборот, у Visa конверсии нет, а с MasterCard вы потеряете часть денежных средств из-за двойной конверсии.
Вариант 4
Рублевый счет. Оплата гостиницы в Праге.
Visa: RUB-USD-EUR-CZK или RUB-USD-CZK
MasterCard: RUB-EUR-CZK
С MasterCard двойная конверсия. А вот с Visa может быть две, но, более вероятно, три конверсии. Дело в том, что в Европе многие операции проводятся через Евро, поэтому тройная конверсия возможна.

Даже дебетовые карты могут «загнать» человека в кредит, это происходит в случае «бивалютной» оплаты и конверсии. Допустим Вы купили в интернете Игру для компьютера за 10$, курс $ на сегодняшний день 30рублей, соответственно у Вас на счете заблокируется 300 рублей, но на момент списания (об этом далее) курс изменился и стал 31 рубль, соответственно с Вас спишут 310 рублей, даже если на счете больше нет денежных средств , и Вам будет предоставлен технический овердрафт, который при пополнении счета закроется.
Списание денег со счета происходит , как правило , значительно позже от 10-45 дней с момента совершения операции, это связанно с межбанковскими расчетами.
 
[^]
xiyayoyu
17.12.2014 - 10:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.11
Сообщений: 2144
Насколько я знаю подобным грешит не только сбер + так было всегда, типа валютные операции проводятся в теч. 3 дней, соотв-но курс выбирает банк.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 92719
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх