Сбербанк и Мегафон - как не влипнуть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Жоржич
20.08.2014 - 18:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 143
Как хорошо, что у меня номер оформлен на юр.лицо. Тут такая шняга не прокатит,,,
 
[^]
iskatel2015
20.08.2014 - 19:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 7233
Цитата (DrBaklanio @ 20.08.2014 - 08:43)
То, что оператор не видит текст СМС - ложь, пиздежь и провокация. Просто никому не хочется парсить логи на предмет наличия вашего msisdn в них и вырезать тексты.

С некоторых пор прокуратура заставляет эти логи стирать, т.к. нарушение тайны связи может приключиться.
 
[^]
DrBaklanio
20.08.2014 - 20:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 31
Цитата (iskatel2015 @ 20.08.2014 - 20:59)
Цитата (DrBaklanio @ 20.08.2014 - 08:43)
То, что оператор не видит текст СМС - ложь, пиздежь и провокация. Просто никому не хочется парсить логи на предмет наличия вашего msisdn в них и вырезать тексты.

С некоторых пор прокуратура заставляет эти логи стирать, т.к. нарушение тайны связи может приключиться.

Да нихрена она не заставляет. Есть закон - логи должны храниться 3 года. И вот это соблюдается строго. Иначе на запрос от той же прокуратуры о действиях пользователя или смс если ответ: ой, а у нас логов нету... Вот тогда опсосу трындец.
 
[^]
trubka
20.08.2014 - 20:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.09
Сообщений: 267
у нас переоформление на меге очень строго, только в присутствии двух человек нового и старого владельца, пишут заявление и только тогда но не с 1 по 5 число месяца вроде как. Либо нотариально заверенная доверенность.

А вот есть симка на руках, пользуешься лет 5 а переоформить и найти старого владельца никак, съехал и уехал и старые номера по этому же номеру договора закрылись автоматом. А ты сиди и думай, компания искать, уведомлять владельца не хочет. А номер уже у тебя давно.
 
[^]
iskatel2015
20.08.2014 - 20:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 7233
Цитата (SLex @ 20.08.2014 - 08:45)
Интересно, а как поменяли симкарту без владельца? Скорее всего мошенник в офисе Мегафона

Не то чтобы прям мошенник и организатор схемы, а просто раззвездяй или любитель легкого заработка на пиво. Там же студенты работают в основном.
Приходит чувак, возможно знакомый, приносит искореженную СИМку с нечитаемым номером, говорит, вот, пользовался чужой СИМкой, на нее все звонят и т.д., вот накрылась она - как бы поменять. Или тупо - потерял, паспорт забыл, но я данные назову.
За это ж ответственности в общем то никакой, текучка большая, пока чухнутся - эти уже уволятся. Я как то покарал салон МТСный (франшизный типа) один за навешанные на меня левые номера в количестве фуева туча (причем я в том салоне ничего не подключал, прописка была старая, т.е. тупо взяли из базы жителей старой и на программе сделали фальшивую ксерокопию), на них МТС наложил по 50 тыр штрафа за номер, так владелец точки говорит - это наворотили уроды с промостойки, обычные промоутеры, их даже толком не установишь теперь, т.к. все бланки у всех промоутеров были подписаны одной подписью сотрудника салона, так что взыскать это бабло невозможно.

Добавлено в 20:28
Цитата (DrBaklanio @ 20.08.2014 - 21:13)
Да нихрена она не заставляет. Есть закон - логи должны храниться 3 года. И вот это соблюдается строго. Иначе на запрос от той же прокуратуры о действиях пользователя или смс если ответ: ой, а у нас логов нету... Вот тогда опсосу трындец.

Это деталька должна храниться 3 года, а никакие тексты храниться не должны вообще.
У нас двум ОПСОСам федеральным прокуратура и роскомнадзор впендюрили представление за необеспечение невосстановимого удаления технологических данных.

Добавлено в 20:29
Цитата (ЗОЖ @ 20.08.2014 - 08:51)

А билайн?
Мне звонит девушкас 0661: "я от компании билайн как к вам обратиться?"
я говорю - ВЫ меня спрашиваете?
слышу там смех...

Спрашивают, потому что у половины СИМками пользуются не те, на кого они оформлены.


Добавлено в 20:33
Цитата (Кжелка @ 20.08.2014 - 10:05)
Сколько семей распадалось, когда просто две бабы сядут после работы на лавочке за пивком, и на утро, "оператор" сливал распечатки разговоров мужа, его любовницы, родственников любовницы и т.д. и это только цветочки...

Как бы это статья сразу, за распечатки то.
Что-то не верится, что дофига кто за это идет иначе, чем за большие деньги.
 
[^]
OldGarry
20.08.2014 - 20:35
0
Статус: Offline


Хуй! Пизда! Социализм!

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 3017
Цитата (Fimka81 @ 20.08.2014 - 08:45)
Я так думаю, что полиции следует начать копать с офиса, который
"перевыпустил" сим-карту. 99% - они в сговоре со злоумышленниками.

Ваш КЭП.

Херовый из тебя КЭП. Технология отточена давно- на удаленной точке продаж, с доступом к УРМА, отработавший с месяц свежий сотрудник-ВНЕЗАПНО исчезает. С ним "уходит" и энное количество восстановленных в последний день- симок. А месяц "работы"- он тратил на проверку "жирных" симок приглянувшихся клиентов и "пробитие" их на варианты последствий, для "конторы"(а то и из под земли достанут, без всяких полиций). Усе элементарно и работает как часы.
 
[^]
atarin
20.08.2014 - 21:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 2903
нахуй короче эти карты..

Сбербанк и Мегафон - как не влипнуть
 
[^]
DrBaklanio
20.08.2014 - 21:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 31
Цитата (iskatel2015 @ 20.08.2014 - 21:26)
Это деталька должна храниться 3 года, а никакие тексты храниться не должны вообще.
У нас двум ОПСОСам федеральным прокуратура и роскомнадзор впендюрили представление за необеспечение невосстановимого удаления технологических данных.

Ну хер знает. У МФ я сталкиваюсь с тем, что хранят всё три года, у других может быть и по другому, спорить не буду.
 
[^]
dimitron
20.08.2014 - 23:43
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 163
Осторожно! Банкинг
05.08.2014 12:21 http://www.fontanka.ru/2014/08/05/062/

Суды Санкт-Петербурга приступили к рассмотрению споров, связанных с необычным способом хищения денег со счетов граждан, открывших интернет-банк. Только один из клиентов потерял около 600 тысяч рублей. Почти 3 млн открытых петербуржцами банковских счетов может управляться через Интернет или напрямую с мобильного телефона. И несмотря на усилия финансистов, кибермошенники находят способы обойти систему безопасности. В том числе, используя дубликат сим-карты.
Большинство систем интернет-банкинга используют двухуровневую защиту. Для входа клиент должен иметь логин-пароль, который выдается при открытии счета. А для совершения операции необходимо получить на свой мобильный телефон SMS-сообщение с одноразовым паролем. Такая система до сих пор считалась «непробиваемой».
Операция «Перехват»
Как правило, логины и пароли мошенники собирают с помощью традиционных вирусов-«троянов». Это позволяет им войти в интернет-банк, но не совершать операции. В случае с петербуржцем Б., дело которого сейчас рассматривается в суде, злоумышленники смогли обойти и это препятствие. С подложной доверенностью аферисты обратились в центр обслуживания абонентов ОАО «МТС» и получили дубликат якобы утерянной SIM-карты. С ее помощью они получали одноразовый пароль и переводили деньги, равно как и SMS-сообщения о проведенных операциях.
В банке «Хоум Кредит», со счета которого было совершено хищение средств гражданина Б., не отрицают наличие таких инцидентов, но считают их единичными. Вину за произошедшее финансисты возлагают на клиента, который не соблюдал требования безопасности. В частности, когда злоумышленники перевыпустили SIM-карту, оригинальная оказалась заблокированной, но гражданин не информировал о возникших проблемах кредитную организацию.
«Вывод средств со счета можно было бы заблокировать в том случае, если бы клиент обратился в банк с рекламацией в течение суток с момента проведения операции. При ответственном использовании интернет-банка и соблюдении правил, вероятность хищения средств со счета снижается до нуля», – поясняют в пресс-службе банка «Хоум кредит».
Отметим, что многие кредитные организации для предупреждения подобных инцидентов предусматривают введение одноразового пароля и для входа в интернет-банк. В «Хоум кредит» такая возможность также есть, но установить ее может только сам клиент (в описанной ситуации она была отключена). А вот «МТС-банк» (дочерняя структура «МТС») объявил о выпуске «виртуальных карт», все необходимые для управления которой данные отправляются через SMS (то есть злоумышленникам не нужны даже «трояны»). В договоре же прописывается, что клиент «понимает и соглашается с тем, что хранение информации о реквизитах Виртуальной предоплаченной карты, переданной банком клиенту ... в виде SMS-сообщения, не обеспечивает в достаточной степени уровень необходимой безопасности и сопряжено с риском компрометации».
Надежно, как в банке?
Большинство опрошенных журналистом «Фонтанки» кредитных организаций убеждены в безопасности предлагаемых сервисов дистанционного обслуживания. «Мы с такого рода мошенничествами в отношении частных лиц не сталкивались», – отмечают в пресс-службе Банка ВТБ24.
А вот начальник Управления каналов дистанционного банковского обслуживания Банка Интеза Евгений Васильев признает, что информация о первых подобных случаях мошенничества появилась несколько лет назад.
«Нужно понимать, что многие банки имеют эшелонированные системы защиты, в которых фальсификации SIM-карты недостаточно для осуществления мошенничества в отношении клиента. Несмотря на это, клиентам необходимо строго соблюдать правила пользования электронным банком. В частности – при обнаружении признаков потери работоспособности SIM-карты (например, если перестали приходить SMS-сообщения или не работает связь) – немедленно обратиться в банк для блокирования интернет-банка», – поясняет Евгений Васильев.
А по словам руководителя направления по информационной безопасности Балтинвестбанка Максима Дукова, получить доступ к одноразовым паролям клиента можно, не только получив дубликат SIM-карты. «Современные смартфоны с точки зрения сложности программного обеспечения уже не сильно отличаются от стационарных компьютеров 5-6-летней давности. Как следствие – они не в меньшей мере подвержены угрозам заражения вирусами. «Вирусы-перехватчики» SMS существуют как минимум с 2013 года, а потому злоумышленник может получить доступ не только к одноразовым паролям, но и к логинам и паролям, если они отправляются с помощью SMS. Рекомендации по обеспечению безопасности смартфона в данном случае такие же, как и в случае с персональным компьютером: не устанавливать программного обеспечения из непроверенных источников, минимизировать список посещаемых с телефона сайтов (исключить входящие в «группу риска»), а также установить и регулярно обновлять легальный антивирус», – поясняет Максим Дуков.
Управляющий филиалом «Северо-Западный» банка «Российский кредит» Антон Кириков предлагает в качестве дополнительных мер защиты поставить пароль на свою SIM-карту.
SIM-SIM, отдайся
Но главный вопрос – как злоумышленникам удалось заполучить чужую «симку»? В ОАО «МТС» утверждают, что восстановление SIM-карты производится только по предъявлению документа, удостоверяющего личность заявителя, а представителю также необходимо представить нотариально заверенную доверенность с указанием полномочий.
«В указанном случае «МТС» не видит правовых оснований для выплаты компенсации», – убеждены в пресс-службе компании.
Конкуренты также исключают возможность выдачи «симки» неуполномоченному лицу. «Вероятность возникновения такой ситуации крайне мала, так как правила получения дубликата SIM-карты строго определены: получить ее может только владелец номера при предъявлении паспорта», – говорит Владислав Соколов, коммерческий директор макрорегиона «Северо-Запад» компании «Tele2». В «Билайне» для предупреждения споров сканируют доверенность и заявления.
В то же время никто из операторов не готов компенсировать убытки даже при выявлении факта выдачи «симки» чужому лицу.
«В случае мошеннических действий третьих лиц в отношении абонента, ущерб возмещает лицо, совершившее мошеннические действия», – отмечают в пресс-службе «Мегафона».
Юристы придерживаются иного мнения. «В этой ситуации клиент вправе требовать возмещения убытков с сотового оператора. Хотя списать деньги со счета помогли два действия: похищение кодов доступа и изготовление дубликата SIM-карты. Поскольку сотовая компания отвечает только за второе, взыскать с нее все убытки вряд ли удастся», – полагает Николай Вильчур, глава международной консалтинговой компании «Вильчур и партнеры».
В настоящее время против ОАО «МТС» уже возбуждено административное дело – надзорные органы квалифицировали вменяемый проступок как нарушение лицензионных условий. По данным «Фонтанки», никаких документов, подтверждающих предъявление представителем абонента Б. доверенности, оператор предъявить не смог. В его пресс-службе не пожелали комментировать этот вопрос до рассмотрения дела судом.
Отчасти проблема проверки полномочий в скором времени упростится: по словам президента Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Петра Герасименко, с 1 июля данные обо всех удостоверенных нотариусами доверенностях вносятся в единую базу. Поэтому узнать, выдавалась ли доверенность гражданином Б., кому и когда – можно будет по одному запросу. Но оформленные до 1 июля доверенности никто не отменял, поэтому, даже не будучи «зарегистрированными», они продолжают действовать.
Павел Нетупский,
«Фонтанка.ру»

© Фонтанка.Ру
Справка:
По данным Банка России, в кредитных организациях Санкт-Петербурга открыто более 26,5 млн счетов частных лиц, 2,5 млн из которых клиенты могут управлять с помощью интернет-банкинга, еще почти 400 тысяч – напрямую со смартфонов и других девайсов (мобильный банкинг).
 
[^]
Имболх
21.08.2014 - 05:35
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 842
Цитата (iolon @ 20.08.2014 - 08:23)
но в 8 часов вечера я находился уже в полу расслабленном состоянии

ТС, хуле ты делал в полу, в 8 вечера???
 
[^]
TROLY
21.08.2014 - 06:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 0
ЗАВЕЛ карту сбера,через месяц с счета списали 50р-оказалось это мобильный банк за меня решил,но перевел не мне а на другой номер(разница в 1 цифру)..пришел в отделение и закрыл нахрен это инет управление...и да в личном кабинете мне вообще писали что у меня нет карты..!!! ну сейчас вроде все норм...
 
[^]
LOMIX
21.08.2014 - 08:34
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 429
...

Сбербанк и Мегафон - как не влипнуть
 
[^]
LOMIX
21.08.2014 - 08:38
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 429
...

Сбербанк и Мегафон - как не влипнуть
 
[^]
LOMIX
21.08.2014 - 08:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 429
...

Сбербанк и Мегафон - как не влипнуть
 
[^]
Ravenz3k
21.08.2014 - 14:57
0
Статус: Offline


Пацак с планеты Земля

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 1576
Цитата (anikifya @ 20.08.2014 - 09:34)
Цитата
KIWI кошелек


для меня эти слова в ЛЮБЫХ интернет сделках - сразу ответ "пошел нахуй"

Ибо 99,99946% - кидалово, попадалово и прилипалово. bow.gif

Обжегшись на молоке на воду дуете.
Любым инструментом, связанным с деньгами, надо уметь пользоваться.

лет 5 уже пользуюсь киви, перевожу туда деньги с карт, счетов мобильников, расплачиваюсь с него и все в порядке. Надо соблюдать правила безопасности.


А по теме: преступника найти легко, ибо он сидит в том салоне, в котором перевыпустили симку. Если бы его там не было, то и деньгам на карте ничего бы не угрожало.

Добавлено в 14:59
Цитата (TROLY @ 21.08.2014 - 07:06)
ЗАВЕЛ карту сбера,через месяц с счета списали 50р-оказалось это мобильный банк за меня решил,но перевел не мне а на другой номер(разница в 1 цифру)..пришел в отделение и закрыл нахрен это инет управление...и да в личном кабинете мне вообще писали что у меня нет карты..!!! ну сейчас вроде все норм...

Что за бред!?

Компьютер никак не может перепутать номер на 1 цифру.
 
[^]
xJARx
21.08.2014 - 19:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 314
Есть смысл проанализировать кто знал/мог знать про крупную сумму, недавно лежавшую на счете. Может из банка ноги растут. Логгирование просмотра состояния счета (если есть) может помочь. ХЗ, просто предположения...
 
[^]
Velkan
21.08.2014 - 23:12
0
Статус: Offline


Радиогубитель 80lvl

Регистрация: 14.09.08
Сообщений: 1180
Я на билайне привязывали новую сим по 1 звонку. Просто назвал на кого зарегестрировпна и номер болванки сим(их у меня много) и через 20 мтн стмка была активна
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62776
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх