Новые методы укладки парашютов, О надежности парашютов и везении.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
xpert11
28.01.2014 - 09:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 337
Цитата (Helicopter12 @ 27.01.2014 - 17:07)
Всегда укладывал сам и считаю, что в вещах, от которых зависит твоя жизнь, можно доверять только себе.
Хотя были раздолбаи которые укладывали как бог на душу положит. Умудрялись проскочить поэтапный осмотр инструктора. Один как-то прыгнул с Д1-5У, забыв вытащить укладочную рамку. Повезло, что прыжок был с принудительным раскрытием. Чехол превратился в лоскуты.

наоборот хреново что на стягивание чехла. было бы кольцо и шарик. и чехол бы целым остался и рамку не проебал бы.
У на случай был, мы с ми-2 прыгали. и один из начинающих на д1-5у с 1200 прыгнуть собирался. Мы сидим со снятой дверкой. этот дуб, вылазит за борт и у него раскрывается ранец основного парашюта и вся эта кишка падает в салон в тот момент когда он уже принял позу сдающегося в плен немца пойманного срущим в кустах (кто много прыгал с начинающими тот поймет что это за поза). единственное решение которое тогда пришло в голову (правильное) выпинуть всю эту оранжевую хрень в дагонку. Раскрылся сразу и без закруток

Добавлено в 09:49
Цитата (Garret @ 27.01.2014 - 13:48)
Смешно, конечно, но мы наблюдаем тот случай, когда естественный отбор Дарвина дал сбой.

За такое распиздяйство...

ты точно не когда с парашютом не прыгал. На парашютистах дарвин со своим естественным отбором отдыхает. Я тебе штук 100 могу привести казусов с парашютами и их владельцами по хлеще того что автор написал, половину из этого видел сам, а в половине от оставшейся половине участвовал
 
[^]
VORLON
28.01.2014 - 09:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.08
Сообщений: 2111
Аж самому страшно стало... у меня отец по молодости с парашютом прыгал. Всегда сам укладывал. Меня все с собой звал когда я подрос... но я панически боюсь высоты.
 
[^]
xpert11
28.01.2014 - 10:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 337
Цитата (nukemall @ 27.01.2014 - 14:32)
Насколько помню у ПО-9 вместо слайдера для замедления раскрытия(чтобы не было "мощнейшего динамического удара") имеется хитровыгнутая система с вытягиванием уложенной зюгзагом "ленты рифления", потому укладывать его крайне муторно.... вообще система древняя как дерьмо мамонта и народом не слишком любимая.

Про везунчиков: один товарищ положил вечером ранец с ПО-16 на подоконник... дело было зимой, потому со стёкол натёк конденсат и купол отсырел, на морозе превратившись в кирпич.
Тот же везунчик как-то раз вместо запаски прыгнул с набитым тряпками муляжом, используемым для тренировки.

с муляжом у нас как то перворазник прыгнул. А про замерзший купол, это отдельная тема для разговора. Помню как то решили между д1-5у и крылом включить в программу ут 15, была зима и брались для этого (не помню точно четная или не четная серия утэшек зимняя)симняя версия сего девайса. Так как укладочный клас был маленький парашюты проверку проходили на улицу. и вот пока не кто не видел один из них при минс 10 пометил местный пес)))))))).
Другая зимняя история (моя личная) беру талку-2 и иду к десантам прыгать с ми-8. на улице -20. чтоб купол не змерз засунул его в машину. Настал момент прыга и я сдовольной рожей нацепил на себя систему и полез на борт с мыслями что за 30 сек падения нихую он не замерзнет. Сижу на борту и в ожидания счастья болтаю с таким же недомороженным как я. И не обращаю внимания на то что рампу решили снять. и пока мы набирали высоту взмерз как сосулько забыв про парашют. Идея о том что он замерз меня посетила лишь тогда когда над головой еще была хвостовая балка, а под ногами уже наша любимая планета. Прыгали с 2200 и я решил сразу открываться. выкинул медузу и жду. смотрю на верх, стропы вылезли безпроблемм и даже часть кумпола торчала из камеры. и вот пока я падал с 2200 с суженным до микроскопического размера очком (запаска ПЗ-81 из той же ткани что и основной дергать ее смысла не было) камера по тихоньку слезла и появился привычный шум влага на ветру, спустя хуй пойми скока времени ветер и все мои надыги в дергание строп дали результат, и бинго он расскрылся на 900 метрах, управлять им было тяжко как закаминелый, при приземлении он воткнулся передо мной и торчал из снего стеной
 
[^]
VanDerKru
28.01.2014 - 10:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 249
Не знаю может кто выше уже ссылался...
Виктор Суворов "Аквариум"

"Каждый в Советской Армии укладывает свой собственный парашют лично. Это и к генералам относится: не знаю, прыгал ли Маргелов, став генералом армии, но будучи генерал-полковником, - прыгал. Это я знаю точно. И, конечно, сам для себя парашют укладывал. А кроме Маргелова в воздушно-десантных войсках много генералов, и все прыгают. А кроме них десятки генералов в военной разведке, и те из них, кто прыгать продолжает, сами себе парашюты укладывают. Это мудро. Если ты гробанулся, то и вся ответственность на тебе на мертвом. А живые за тебя ответственности не несут.
Все парашюты хранятся на складе. Они уложены, опечатаны, всегда готовы к использованию. На каждом парашюте расписка на шелке: "Рядовой Иванов. Этот парашют я укладывал сам".
Но если нас поднимает не ночная тревога, если нас используют по плану,
с полным циклом подготовки, то все парашюты распускают и укладывают вновь. И вновь каждый на нем распишется: "Этот парашют я укладывал сам".
Укладка производится в тех условиях, в которых придется прыгать. А
прыгать придется на морозе, оттого и укладка тоже на морозе. Шесть часов.
Укладывает парашюты весь батальон. На широкой площади, отгороженной высоким забором от любопытных взглядов посторонних солдат.
Приготовили парашютные столы. Парашютный стол - это не стол вообще. Это просто кусок длинного брезента, который расстилают на бетоне и крепят специальными колышками. Укладка идет в две очереди. Вначале вдвоем укладываем твой парашют: ты - старший, я - помогающий. Потом уложим мой парашют: ролями поменяемся. Потом уложим твой запасной, снова ты старший, а потом мой запасной - тогда я буду старшим. Некоторых из нас будут бросать не с двумя, а с одним парашютом. Но кому выпадет этот жребий, пока не ясно. И оттого каждый готовит оба своих парашюта.
- Начали.
Операция первая. Растянули купол и стропы по парашютному столу. В каждой роте есть офицер-заместитель командира роты по парашютно-десантной службе - зам. по ПДС. Он подает всей роте команду. И он проверяет правильность ее исполнения. Убедившись, что все ее выполнили правильно, он подает вторую команду: "Вершину купола закрепить!" И опять пошел по рядам, проверяя правильность выполнения. У каждого за плечами большой опыт укладки. Но мы люди. И мы ошибаемся. Если ошибка будет обнаружена у кого-то, то его парашют немедленно распустят, и он начнет укладку с самого начала. Первая операция. Правильно. Вторая операция... Рота терпеливо ждет, пока тот, кто ошибся, выполнит все с самого начала и догонит роту. Операция семнадцать. А мороз трескучий...
Вместе с батальоном укладку парашютов ведут офицеры разведотдела Армии.
Мы - проверяющие. Значит, и нам идти вместе с диверсантами неделями через снега...
Темнеет зимой рано. И мы полностью завершаем укладку уже при свете прожекторов в морозной мгле. Мы уйдем в теплые казармы, а наши парашюты под мощным конвоем останутся на морозе. Если их занести в помещение, то на холодной материи осядут невидимые глазу капельки влаги. А завтра их вновь вынесут на мороз, капельки превратятся в мельчайшие льдинки, крепко прихватив пласты пиркаля и шелка. Это смерть. Вещь простая. Вещь, понятная даже самым молодым солдатам. А ведь случается такое, и гибнут диверсанты все вместе. Всем взводом, всей ротой. Ошибок, возможных при укладке и хранении, - сотни. Расплата всегда одна - жизнь.
Закоченевшей рукой я расписываюсь на шелковых полосках двух моих парашютов: "Старший лейтенант Суворов. Этот парашют я укладывал сам". И еще на одном: "...укладывал сам". Я разобьюсь, а виновного найдут. Это буду, конечно, я."
 
[^]
outl
28.01.2014 - 11:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.10
Сообщений: 0
феерический долбоеб
 
[^]
BeerBoroda
28.01.2014 - 16:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.10
Сообщений: 1658
Волосово. 1989 год. До крыла не дошел, прыгов мало было, а вот УТешечка, действительно очень красивый купол)))

Новые методы укладки парашютов
 
[^]
Sahalinsky
28.01.2014 - 19:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 52
BeerBoroda
Классная фотка...Родное Волосово)
 
[^]
Atalla
28.01.2014 - 20:05
1
Статус: Offline


Странник

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 1077
Мой батя ( царствие ему небесное) , фронтовик-десантник, употреблял выражение "ГАМПЛЫК "в смысле - кранты, хана, полный звиздец.
Я спросил его, что за выражение ? Отвечал, что это их профессиональное словцо, якобы ТАКОЙ звук производит тело десантника при ударе о землю , когда не раскроется парашют....
 
[^]
GlooM
28.01.2014 - 23:19
1
Статус: Offline


Мизантроп-альтруист

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 1083
Эх... Разбередили. :) В 94, еще при полуживом ДОСААФе прыгал в дракино. На Д-5. Вот это самое надежное из неуправляемых, главное уложить нормально. Впечатлений было море. И поднявшийся ветер (после приземления метров 50 на 4-х костях) и снятие с елок легоньких девочек, и сама атмосфера... Приезжали туда с "крутыми сигаретами", однако через полчаса все уже смолили приму или беломор. :) А дракинская самогонка, а день ВДВ 95... И, кстати, у нас до 95 (точно знаю) не было ни одного ЧП со смертью, только в 95 зимний сезон в январе закрыли ибо девочка 1 с УТ-шкой (вродь), раскрылась метрах на 50-и+, ее уже перекрестили, но ничо, вроде б только перелом-два и все. Успела спиралью раскрутиться на тряпке над годовой и по касательной в сугробы вошла. А вот Волосово как то не очень. Там постоянно ЧП были.
Ну а потом ДОСААФ прикрыли и прыжки стали не по карману бедному студенту. :(

Это сообщение отредактировал GlooM - 28.01.2014 - 23:19
 
[^]
zaran
29.01.2014 - 01:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 44
Цитата (kreig81 @ 27.01.2014 - 18:35)
Цитата (Cardan @ 27.01.2014 - 13:59)
Цитата (kreig81 @ 27.01.2014 - 13:34)
первое правила парашютиста (насколько мне известно) - укладывать парашют самому.

Вам плохо известно. Иногда можно позволить уложить парашют специально обученным людям за денюжку/авторитет/красивые глаза.

Да да... и сидеть потом будешь ты, за непредумышленное (или предумышленное - как суд решит) убийство или лечение оплачивать до конца жизни. Интересно - кто-то есть, кто такую ответственность на себя возьмет?

Есть в аэроклубе МАИ в алферьево хорошо мужики укладывают, по 9 заходов делают в день, и еще никто не хлопнулся тьфу тьфу, сколько студентов уже отпрыгало, мой знакомый раздолбай постоянно не дергал за кольцо на д6, за что неоднократно отхватывал леща.
 
[^]
Alex762
30.01.2014 - 12:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 1368
Цитата
Это у Суворова в "Аквариуме" было.
Но когда служил в армии, то офицеры говорили что парашюты укладывают специальные укладчики и пишется фамилия укладчика.


нихрена ничего не пишется. есть паспорт на парашют, там твоя фамилия и фамилии предыдущих владельцев, есть карточка-заместитель, по которой ты получаешь свои парашюты (основной у меня был Д-5-2, запасной З-5) в сумке в ПДС. сам или с товарищем укладываешь на столе и основной купол и запаску. и вперёд с песней...
 
[^]
parashunjaga
30.01.2014 - 12:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1472
Цитата (Alex762 @ 30.01.2014 - 13:22)
Цитата
Это у Суворова в "Аквариуме" было.
Но когда служил в армии, то офицеры говорили что парашюты укладывают специальные укладчики и пишется фамилия укладчика.


нихрена ничего не пишется. есть паспорт на парашют, там твоя фамилия и фамилии предыдущих владельцев, есть карточка-заместитель, по которой ты получаешь свои парашюты (основной у меня был Д-5-2, запасной З-5) в сумке в ПДС. сам или с товарищем укладываешь на столе и основной купол и запаску. и вперёд с песней...

Совершенно в дырочку, братеня! rulez.gif rulez.gif rulez.gif
 
[^]
skidive
8.07.2015 - 23:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 1375
Цитата (lemeserg @ 27.01.2014 - 12:48)
Эту историю про парнишку запихивающего ногой парашют слышал раз 20 от разных людей.
Сейчас подтянуться спортсмены, кто это видел лично или кому рассказывали его старшие товарищи, которые это тоже видели лично.

В 90х на показухе в Петрозаводске у меня была похожая ситуац я. Только у меня на крайнем этапе укладки порвалась петля клапана на ранце ПО-16. Все уже в вертолёт шли, а я в автобусе папашют дрруга взял, и в вертуху ломанулся. Одевался пока высоту набирали. Прыгнул, и при раскрытии, слайдер только на половину сошёл. Еле "Раздоил" купол. Над городом отцепляться очень не хотелось. В оконцовке всё закончилось благополучно. Даже на точность сработал. И тоже выяснилось, что друг купол свой уложил "От фораря", и эта укладка была не для прыжка, а что бы уменьшить объём сумки. Выводы тогда я для себя сделал.

Это сообщение отредактировал skidive - 8.07.2015 - 23:08
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41588
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх