Интересные факты о гигиене Европы в 18 веке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
yulidjonni
2.01.2013 - 20:12
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.12.09
Сообщений: 631
Цитата
Вы вроде картинки желали увидеть. Вы умеете оценочные суждения создавать на основе выборки материалов? Материалов у нее в журнале полно. Делайте собственные оценки. Если возникнут трудности - обращайтесь.

Странно, где Вы вычитали, что я желала увидеть картинки. И да, у нее в журнале действительно полно картинок, но вот картинки-то меня интересуют мало. Вы заявили, что это - эксперт по обсуждаемой эпохе. Не по костюмам, а по эпохе. У меня возникли трудности в нахождении ее научных трудов и ее ученых степеней. Обращаюсь - можете помочь мне найти эту информацию? Картиночки не нужно, для того, чтобы найти любую картинку, экспертом быть не надо. Спасибо.
 
[^]
Bayron1
2.01.2013 - 20:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 2005
в то время как в Российской империи от царей до крестьян все ходили в баню и достаточна часто. и вот интересно, кто варвары мы или они
 
[^]
hautessa
2.01.2013 - 20:15
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 80
Между прочим, не все так просто.Если ,например, говорить о Франции, то во времена средневековья люди придавали очень большое значение личной гигиене.Несмотря на то, что в городах не было тогда водопровода и канализации.Все поменялось с победой христианства.Дело в том, что бани во Франции были общественные, и церковь усмотрела в этом факте нарушение всех допустимых норм морали. Бани были объявлены вне закона и закрыты. А во времена Ренессанса вода в Париже приравнивалась к золоту.Во всем городе было всего лишь около сорока колодцев и примерно столько же фонтанов. Кстати, профессия водоноса в Париже стала в те времена одной из самых престижных, т.к. она весьма неплохо оплачивалась. Считается, что средняя парижская семья тратила примерно 15 ведер воды в день для своих хозяйственных нужд.Но оплатить такое количество воды для обычной семьи было довольно проблематично. Люди старались экономить на воде. Дошло даже до того, что постепенно сошел на нет и обычай мыть руки перед едой. Вместо этого просто опускали пальцы в воду и вытирали их салфеткой. Даже в самых высоких слоях французского общества ванны принимали лишь во время болезни, а во все остальные дни ограничивались вытиранием рук полотенцем.
Так что были и объективные причины.
 
[^]
stil20
2.01.2013 - 20:19 [ показать ]
-20
kniazmiloslav
2.01.2013 - 20:20
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 2980
Цитата (Bayron1 @ 2.01.2013 - 20:14)
вот интересно, кто варвары мы или они

Щеголявшие голыми задами греки называли варварами умеющих шить штаны персов. Европейцы называли варварами турок и русских за то, что те мылись в банях.
 
[^]
stil20
2.01.2013 - 20:21 [ показать ]
-12
kniazmiloslav
2.01.2013 - 20:26
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 2980
Цитата (stil20 @ 2.01.2013 - 20:19)
Превосходство Европы перед нынешней РФ кажется очевидное и обсуждать это глупо. Не находите?

А вот тут вы впервые очень точно подобрали слово. Именно КАЖЕТСЯ. Тем, кому это очень хочется.

Хотя в остальном формулировка наиглупейшая. Превосходство по каким параметрам. В чём-то превосходят, в чём-то уступают. И раз уж на то пошло, Россия самая европейская страна. 40 процентов Европы - это Россия. Уже в этом Россия превосходит. Какие ещё параметры?
 
[^]
GRadFar
2.01.2013 - 20:31
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 1866
Цитата
культуру древних этрусков (эти русские или русы этрурии) – русского народа, который в древности заселял Италию и создал там великую цивилизацию

А я потешался, читая о древнем племени укров...
Охренеть не встать...
 
[^]
BonoVox
2.01.2013 - 20:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.10
Сообщений: 1107
Цитата (kniazmiloslav @ 2.01.2013 - 17:25)
Цитата (BonoVox @ 2.01.2013 - 17:10)
Про "немытую Россию":
М.Ю.Лермонт не имел ввиду...

Многие почему-то считают себя специалистами и толкователями Лермонтова, библии, новогоднего выступления Путина...

Есть собственное мнение? Озвучь.
 
[^]
Gheka
2.01.2013 - 20:38
3
Статус: Offline


В тени человечества

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 2540
Известные факты) Меня всегда удивляло то что ртуть была панацеей от всех болезней...!!!
 
[^]
yulidjonni
2.01.2013 - 20:46
21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.12.09
Сообщений: 631
Цитата
Тут знаете тема слишком проста чтобы диссертации писать. Графического материала полно, мыловарен полно. Что вам еще надо?

В таком контексте - спасибо, ничего. Очаровательно, когда в одном из постов приводятся ссылки на работы таких экспертов, как Фернан Бродель, Поль Зюмтор, мемуары герцога Сен-Симона, а в другом - ссылка на ЖЖ костюмера. Это равноценно. Там же картинки, а не много букв!
Цитата
Немного здравого смысла)) Правда?

 
[^]
galactoz
2.01.2013 - 20:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 2483
Цитата (BonoVox @ 2.01.2013 - 18:04)
Видимо не бывали вы в деревнях, не бывали. В современных русских деревнях. И с обычными крестьянами не встречались. Тут есть военные на форуме, пусть расскажут, чему в первую очередь учат призывников.
Какие 2 раз в день мылись? Какие туалеты?
Раз в 2 недели или реже - баня. Дрова не с неба падают, а еще еду каждый день подогревать (готовят не каждый, так как не особо из чего готовить). Воду натаскать - тоже не особо легко. В хозяйстве и так работы дохрена.
В туалетах газетки. Или книжки.
Туалеты типа "очко" - тупо дырка в доске. В деревнях нет "говновозки", поэтому новую яму под туалет роют, когда куча достигает высотой дырки.
Зимой ночью до туалета не добежать (темно, электричество во двор мало кто выводит, и не со свечой же ходить) поэтому в сенях стоит ведро. Все туда ходят ночью. Если хлев под одной крышей с домом, можно сходить к скотине. Там тепло и навоз что человечий, что овечий...
Зимой малых детей "пыс-пыс" и "ка-ка" просто на пол в доме. Или на тряпку какую.
Летом конечно проще.
Можно в лопухи сходить. Ими и подтереться. Ну, конечно, купания в речке или пруду (благо, нет религиозных ограничений на мытье).
Еще мои ЛИЧНЫЕ наблюдения: привычка подтираться пальцем, а потом палец вытирать газетой, лопухом или тупо обтереть его о стенку туалета, не исчезла до сих пор.
Про вшей и лишаи - это к врачам (но информация либо не собирается, либо скрывается, хотя у кого в семье есть школьники, могут подтвердить, что в школе это дело бывает. Даже в городах. Думаю из деревень привозят после каникул). Это в современной России. Вы думаете, жизнь ухудшилась с 18 го века? Я думаю, улучшилась.

Если честно, я под столом... stol.gif

Дрова для разогрева еды... Микроволновку купить религия не позволяет что ли? Она как тонна угля стоит, всего то)) Или эл. плитки запретили? lol.gif Дома в тазике помыться нельзя? rulez.gif

з.ы. А лопухи вообще убили... shum_lol.gif
 
[^]
ezka
2.01.2013 - 21:01
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.12
Сообщений: 332
не ну что вы делаете? мне кучу работ писать надо- а я от ЯПа оторваться не могу
 
[^]
kniazmiloslav
2.01.2013 - 21:04
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 2980
Цитата (yulidjonni @ 2.01.2013 - 20:46)
Очаровательно, когда в одном из постов приводятся ссылки на работы таких экспертов, как Фернан Бродель, Поль Зюмтор, мемуары герцога Сен-Симона, а в другом - ссылка на ЖЖ костюмера. Это равноценно. Там же картинки, а не много букв!

Тут ведь главное КТО даёт ссылку. Он же в стерильной Европе живёт, следовательно знает, какой ЖЖ принадлежит эксперту, а какой нет.
 
[^]
BonoVox
2.01.2013 - 21:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.10
Сообщений: 1107
Цитата (galactoz @ 2.01.2013 - 20:54)
Цитата (BonoVox @ 2.01.2013 - 18:04)
Видимо не бывали вы в деревнях, не бывали. В современных русских деревнях. И с обычными крестьянами не встречались. Тут есть военные на форуме, пусть расскажут, чему в первую очередь учат призывников.
Какие 2 раз в день мылись? Какие туалеты?
Раз в 2 недели или реже - баня. Дрова не с неба падают, а еще еду каждый день подогревать (готовят не каждый, так как не особо из чего готовить). Воду натаскать - тоже не особо легко. В хозяйстве и так работы дохрена.
В туалетах газетки. Или книжки.
Туалеты типа "очко" - тупо дырка в доске. В деревнях нет "говновозки", поэтому новую яму под туалет роют, когда куча достигает высотой дырки.
Зимой ночью до туалета не добежать (темно, электричество во двор мало кто выводит, и не со свечой же ходить) поэтому в сенях стоит ведро. Все туда ходят ночью. Если хлев под одной крышей с домом, можно сходить к скотине. Там тепло и навоз что человечий, что овечий...
Зимой малых детей "пыс-пыс" и "ка-ка" просто на пол в доме. Или на тряпку какую.
Летом конечно проще.
Можно в лопухи сходить. Ими и подтереться. Ну, конечно, купания в речке или пруду (благо, нет религиозных ограничений на мытье).
Еще мои ЛИЧНЫЕ наблюдения: привычка подтираться пальцем, а потом палец вытирать газетой, лопухом или тупо обтереть его о стенку туалета, не исчезла до сих пор.
Про вшей и лишаи - это к врачам (но информация либо не собирается, либо скрывается, хотя у кого в семье есть школьники, могут подтвердить, что в школе это дело бывает. Даже в городах. Думаю из деревень привозят после каникул).  Это в современной России. Вы думаете, жизнь ухудшилась с 18 го века? Я думаю, улучшилась.

Если честно, я под столом... stol.gif

Дрова для разогрева еды... Микроволновку купить религия не позволяет что ли? Она как тонна угля стоит, всего то)) Или эл. плитки запретили? lol.gif Дома в тазике помыться нельзя? rulez.gif

з.ы. А лопухи вообще убили... shum_lol.gif

Это Россия. У многих нет микроволновок, нет отопления, нет горячей воды. И просто водопровода.
Но каждый волен жить в том мире, в который он верит.
Некоторые вообще не верят в жизнь за МКАДом.
Что ж поделать. cool.gif

В тазиках и моются. Раз в неделю.

Это сообщение отредактировал BonoVox - 2.01.2013 - 21:06
 
[^]
kniazmiloslav
2.01.2013 - 21:09
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 2980
Цитата (BonoVox @ 2.01.2013 - 21:05)
Это Россия. У многих нет микроволновок, нет отопления, нет горячей воды. И просто водопровода.

Это не только Россия. В цивилизованной Франции до сих пор есть деревни в которых нет (и никогда не было) электричества.

Электрокомпании подсчитали, что проводка проводов не окупиться. И всё. Капитализм однако. А за свой счёт проводить у жителей денег нет, да и желания.

Это сообщение отредактировал kniazmiloslav - 2.01.2013 - 21:11
 
[^]
semlaha
2.01.2013 - 21:14
12
Статус: Offline


А что дает этот статус?

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 1551
Цитата (stil20 @ 2.01.2013 - 23:19)

Прошу прощения, но в каком вы поколении истинный ариец? Вот что характерно, громче, и ожесточенней орут о превосходстве европоидов-всякое непотребство, в виде люмпенов, обиженных на бывшей Родине. [/QUOTE]


И мы тут про историю. Так вот исторически это превосходство тоже всегда было. Россия в лучшем случе была в положении догоняющего.

Не спорю. Россия всегда была догоняющей. Но за кем? Теми, кто пытался ее поработить.
Вам минус въебал за то, что, вы характеризуете себя гражданином (про национальность к примеру, есть евреи, а есть жиды) И вы себя характеризуете не с лучшей стороны. Мой вам дурацкий совет. Не хайте страну, давшую вам образование.
 
[^]
galactoz
2.01.2013 - 21:17
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 2483
Цитата (BonoVox @ 2.01.2013 - 22:05)
Это Россия. У многих нет микроволновок, нет отопления, нет горячей воды. И просто водопровода.
Но каждый волен жить в том мире, в который он верит.
Некоторые вообще не верят в жизнь за МКАДом.
Что ж поделать.  cool.gif

В тазиках и моются. Раз в неделю.

Т.е. ты считаешь, что у современного крестьянина, который работает на технике до десятка млн. рублей, дома нету даже микроволновки и он подтирает зад лопухами? Я именно о крестьянине, который в поле хлеб выращивает, а не о деревенском бездельнике-алкаше) biggrin.gif Это скорее у московского внутри-МКАДного алкоголика микроволновки не будет. gigi.gif И даже лопухов. dont.gif

Это сообщение отредактировал galactoz - 2.01.2013 - 21:20
 
[^]
yulidjonni
2.01.2013 - 21:25
20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.12.09
Сообщений: 631
Охуеть можно я поражена, каким образом тема о гигиене Европы в 18 веке может привести к поливании грязью России вообще и села в частности. Удивительная коллизия, однако)

Это сообщение отредактировал yulidjonni - 2.01.2013 - 21:26
 
[^]
Арлекин50
2.01.2013 - 21:46
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 504
Цитата (galactoz @ 2.01.2013 - 22:17)
Цитата (BonoVox @ 2.01.2013 - 22:05)
Это Россия. У многих нет микроволновок, нет отопления, нет горячей воды. И просто водопровода.
Но каждый волен жить в том мире, в который он верит.
Некоторые вообще не верят в жизнь за МКАДом.
Что ж поделать.  cool.gif

В тазиках и моются. Раз в неделю.

Т.е. ты считаешь, что у современного крестьянина, который работает на технике до десятка млн. рублей, дома нету даже микроволновки и он подтирает зад лопухами? Я именно о крестьянине, который в поле хлеб выращивает, а не о деревенском бездельнике-алкаше) biggrin.gif Это скорее у московского внутри-МКАДного алкоголика микроволновки не будет. gigi.gif И даже лопухов. dont.gif

Я, вот тоже думаю, про каких крестьян они талдычут? В нормальной крестьянской семье (а таких большинство) раз в неделю баня обязательна. Лампочка во дворе есть практически у всех. Да и микроволновок со стиралками хватает.
 
[^]
Неваляшка
2.01.2013 - 22:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.08
Сообщений: 1313
Сен-Симон (жил при дворе Людовика 14) писал коротко и ясно: "На лестницах Версаля стоит дурной запах". Ессно, а как же версальским лестницам не пахнуть плохо, если господа аристократы использовали их вместо туалета?

Получить комнату в Версале и жить вблизи монаршьей особы считалось огромной честью. Так вот, Вольтер, получивший эту комнату при дворе Людовика 15 не выдержал вони.. Почему? Да потому, что комната была рядом с лестницей gigi.gif

Как современник описывает пробуждение французского короля Генриха 3: лежит в постели король, с вечера намазнанный разными кремами и мазями (уж очень Генрих 3 за собой следил). Входит аристократ и подает королю на подносе влажное полотенце. Король обтирает лицо и руки. Это все, с гигиеной покончено gigi.gif теперь король покушает, встанет с постели и будет одеваться)))
 
[^]
rapidograf
2.01.2013 - 22:15
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.09
Сообщений: 0
Цитата (yulidjonni @ 2.01.2013 - 20:46)
Цитата
Тут знаете тема слишком проста чтобы диссертации писать. Графического материала полно, мыловарен полно. Что вам еще надо?

В таком контексте - спасибо, ничего. Очаровательно, когда в одном из постов приводятся ссылки на работы таких экспертов, как Фернан Бродель, Поль Зюмтор, мемуары герцога Сен-Симона, а в другом - ссылка на ЖЖ костюмера. Это равноценно. Там же картинки, а не много букв!
Цитата
Немного здравого смысла)) Правда?

от ртути дохнут все известные и наверное и неизвестные организмы имеющие клеточное строение. может и вирусы какие дохнут но точно не знаю.

Античному миру чтобы выжить не хватило сущего пустяка - плесени и наблюдательности тогдашних естествоиспытателей .....

.... не было простейших антибиотиков способных задавить тогдашние эпидемии ...

а если бы да кабы. мы бы поклонялись богам природы , греки с римлянами воевали гдето на орбитах далеких планет. а в палестине ни кому не известные и кромольные сектанты сгинули бы в песках строительства кругоморской железной дороги от одного берега Геркулесовых столбов до другого берега Геркулесовых столбов (гибралтарский пролив) через континенты.

дело случая - и не стало античного мира
 
[^]
Raevski
2.01.2013 - 22:16
7
Статус: Offline


Месье

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 3581
Вах, какой срач...уже на тему того, кто больше мылся....
Граждане, вам ни всё ли равно, кто больше кубометров воды на себя истратил 600 лет назад?????
Мне так - похуй. Главное, что я сейчас принимаю душ 2 раза в день.....
 
[^]
Неваляшка
2.01.2013 - 22:21
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.08
Сообщений: 1313
stil20, странно как-то: раскритиковав, того, кто цитирует Зюскинда(кста, а почему вы решили, что Зюскинд фантазирует, описывая состояние гигиены Франции того времени?)
Цитата
Давайте еще кого нибудь кроме художественного вымысла Зюскинда? Ну так чтобы сериозный труд с библиографией?

вы предлагаете в качестве доказательства своей правоты ЖЖ костюмера
gigi.gif
 
[^]
stil20
2.01.2013 - 22:32
-9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.05
Сообщений: 0
Цитата (Неваляшка @ 2.01.2013 - 20:21)
stil20, странно как-то: раскритиковав, того, кто цитирует Зюскинда(кста, а почему вы решили, что Зюскинд фантазирует, описывая состояние гигиены Франции того времени?)
Цитата
Давайте еще кого нибудь кроме художественного вымысла Зюскинда? Ну так чтобы сериозный труд с библиографией?

вы предлагаете в качестве доказательства своей правоты ЖЖ костюмера
gigi.gif

Я предлагаю в качестве доказательства множественные гравюры Дюрера. Хотя бы. Это уже немало.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 103046
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх