Иван Грозный и его время. Ч.1⁠⁠

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Snakesharmer
30.03.2024 - 23:17
-1
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 3.12.23
Сообщений: 122
В.Ключевский писал: "В Иване III, его старшем сыне и внуке начинают бороться вотчинник и государь, самовластный хозяин и носитель верховной государственной власти. Это колебание между двумя началами или порядками обнаруживалось в решении важнейших вопросов, поставленных самым этим собиранием, – о порядке преемства власти, об ее объеме и форме. Ход политической жизни объединенной Великороссии более чем на столетие испорчен был этим колебанием, приведшим государство к глубоким потрясениям, а династию собирателей – к гибели"
 
[^]
Kai71
31.03.2024 - 00:30
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.05.22
Сообщений: 1843
Я хуй его знает что это и как динамически работает ИИ. Но смотря сейчас эту передачу про Сулеймана я открыл первую тему что мне вывел рейтинг.И эту первую картинку я вижу в заголовке на первой странице.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Иван Грозный и его время. Ч.1⁠⁠
 
[^]
anplan
31.03.2024 - 00:42
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.09.07
Сообщений: 938
И пост класс, история вещь. Но больше радуют яповцы, которые дисскутируют, порой кроя друг дружку хуями 😁😁 Прям семья 🤣🤣 Я тоже выскажусь, но больше обобщу. В первую очередь мы не можем, однозначно, оценить эти фигуры(царей,королей,вождей и т.д.). Несколько факторов вносят сумятицу. Первое, это время в котором живёт человек и оно всегда разное. Т.е какие-то вещи, не вызывали у современников такого ужаса, радости, и других чувств, как у нас. Жизнь ценилась меньше. Второе, постоянное исправление истории, как соотечественниками, так и иностранцами,в зависимости от текущего времени и отношений. Ну и конечно сам человек, который в силу различных обстоятельств, был в большей или меньшей степени со своими тараканами в голове. Так, что яповцы, вы спорьте, но друг друга не оскорбляйте 😁😁😁 А ТС пиши ещё 🙂

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pszek123
31.03.2024 - 02:51
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.23
Сообщений: 802
Это не история. Это некая марксистская пропагандистская работа, направленная на прививание неприязни к Западу и российского превосходства. Например, крепостное право.Почему не представлено для сравнения положение крестьян в России? В эпоху реформ Просвещения, во второй половине XVIII века, положение польских крестьян улучшилось. Петр Кимла поддерживает эту теорию, указывая на бегство русских крестьян на территорию Республики Польской, а также отмечая, что это явление могло бы усилиться, если бы Польское государство и Акт об управлении им от 3 мая 1791 г. были сохранены. он предоставил свободу всем крестьянам, вошедшим на территорию Польши, что вызвало противодействие со стороны царицы Екатерины II, заявившей, что «большая часть крестьян из Белой России побежит в Польшу, а остальные перейдут ко мне». Кимла также отмечал, что притеснение крестьян в Речи Посполитой иногда преувеличивалось зарубежными писателями: чтобы обработать 1 поле зерна (16 га), крестьянину приходилось работать несколько рабочих дней. Он мог бы сделать это с помощью батрака или каким-либо другим способом.
По поводу истребления индейцев в Южной Америке. Они были уничтожены в первую очередь болезнями, завезенными европейцами. Обычный насморк и грипп. Чтобы понять бред, написанный в этой статье, стоит прочитать Дж. Даймонд - Пушки, микробы, машины.
А в школах вас учат такой ерунде, уважаемые туземцы, а потом вы удивляетесь, что вас скоро поглощают китайцы и вы совершенно не понимаете современный мир.
 
[^]
oldcrazydad
31.03.2024 - 05:32
0
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9450
Цитата (sell2b @ 30.03.2024 - 22:17)
Цитата (oldcrazydad @ 30.03.2024 - 16:01)
sell2b
Цитата
царь Михаил Алексеевич

Стесняюсь спросить, а Михаил Алексеевич - это кто?

Михаил Федорович, первый Романов.

Алексеевич = Федорович. Понятно.
Так торопился насрать в комментах, что аж отчества от азарта перепутал.
 
[^]
oldcrazydad
31.03.2024 - 05:35
1
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9450
anplan
Цитата
Так, что яповцы, вы спорьте, но друг друга не оскорбляйте 😁😁😁 А ТС пиши ещё 🙂

Ну конечно.
Как же еще доказать свою правоту, если не обложить оппонента хуями? Вы, сударь, что-то совсем не ЯПовское предлагаете.
 
[^]
hedtrik
31.03.2024 - 08:22
1
Статус: Offline


хэдтрик

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 2071
Цитата (Tertiusfiliu @ 30.03.2024 - 15:08)
Цитата (SWarGunOFF @ 30.03.2024 - 20:06)
Я же это читал. Точно читал. И даже вроде как здесь. Но "боян" кричать не буду, ибо не уверен стопроцентно.

Я это на Пикабу постил. 100% мой авторский текст.

Шикарно, благодарю!
 
[^]
Trespasser65
31.03.2024 - 09:32
2
Статус: Offline


ГраммарНаци

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 5657
Ну, масштаб зверств намеренно раздут. В том же Новогороде было казнено несколько процентов населения. Но за что? За активный сепаратизм. Местные элитки чувствовали ущемление своих прав, им хотелось быть первыми в курятнике, а не третьими на птицефабрике. Под надуманными предлогами они склоняли часть населения к мятежу, ставя целью отделение Новгорода и переход его к Речи Посполитой. Ляхи активно поддерживали их в этом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
makeev13684
1.04.2024 - 09:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 2246
Цитата (Volgha @ 30.03.2024 - 19:58)
Ничего там нет противоречивого. Сумасшедший садист, развратник и убийца.
А завоевал Астрахань))) это скрепно)

Сдаётся мне, что в те времена в завоеваниях не видели ничего плохого. Даже наоборот признак доблести и сила родного оружия.
 
[^]
KBSH
1.04.2024 - 15:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.21
Сообщений: 2716
Цитата (ЯПоша @ 30.03.2024 - 14:55)
Я после этого ебаного сериала младшего  сынишку султанчиком называть начал smile.gif
А щас и вовсе Повелителем зову  pray.gif

А кто писал-то всю эту "чернуху" про Грозного? Те же самые, кому тут хвост прищемили, да сбежали потом в Польшу-Литву (как Курбский). Оболгали как могли...

Подробнее...

Это сообщение отредактировал KBSH - 1.04.2024 - 15:26
 
[^]
Macdonald
1.04.2024 - 15:32
0
Статус: Online


Бравый солдат Швейк-моторист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 9504
Бориску на царство?!

Иван Грозный и его время. Ч.1⁠⁠
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23771
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх