Великий Аттрактор или Тёмная энергия. Кто кого?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kstpr
21.04.2023 - 11:28
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.04.22
Сообщений: 712
Цитата (IR145 @ 20.04.2023 - 21:09)
Цитата (georgigolova @ 20.04.2023 - 20:49)
Очень занимательно!
Только непонятно - доллар покупать или продавать?

Т.е., в теме про астрофизику, астрономию, космологию, надо обязательно "доллар" "притянуть? Статья - моя личная. Научно-популярная. И доллар тут вообще ни при чём.

Это - обычная статья об основах. Наблюдениях. И прочем - физическом. При чём тут доллары?

Доренко начиная передачу: "Сто лет назад на Землю упал Тунгусский метеорит. Казалось бы причем тут Лужков?"
Вот не было долларов, и не было никакой темной материи. Появились доллары, и тут же появилась темная материя. Возможно Правитель Вселенной создал темную материю, чтобы другие Галлактики не попали в долларовую зависимость
 
[^]
pav56
21.04.2023 - 12:10
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.05.22
Сообщений: 827
Сегодня перед рассветом я взошёл на вершину горы и
увидел кишащее звёздами небо,
И сказал моей душе: «Когда мы овладеем всеми этими шарами
вселенной, и всеми их усладами, и всеми их
знаниями, будет ли с нас довольно?»
И моя душа сказала: «Нет, этого мало для нас, мы пойдём мимо — и дальше».


This day before dawn I ascended a hill and look'd at the crowded heaven,
And I said to my spirit When we become the enfolders of those orbs,
and the pleasure and knowledge of every thing in them, shall we
be fill'd and satisfied then?
And my spirit said No, we but level that lift to pass and continue beyond.

©, Song of Myself, Walt Whitman (Песня о себе, Уолт Уитмен)
 
[^]
Vadziku
21.04.2023 - 13:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.18
Сообщений: 9898
Цитата (IR145 @ 20.04.2023 - 21:32)
Т.е., длина волны - увеличивается. Об этом я писал ранее в других темах. Частота фотона не меняется.

5+ smile.gif
Сразу видно - человек разбирается в физике smile.gif
А так все "научно" начиналось ... smile.gif

При постоянстве скорости света, длина волны значит увеличивается, а частота не меняется? smile.gif
 
[^]
Госцарь
21.04.2023 - 14:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.10.16
Сообщений: 778
Цитата (mrzorg @ 20.04.2023 - 21:41)
Цитата (KomunyakA @ 20.04.2023 - 20:20)
А куда расширяется вселенная?

Туда rulez.gif

А почему считают, что вселенная расширяется как труба, а не как шар?! и, как правильно выше заметили, после взрыва образуется облако, а потом оно опадает, значит скоро вселенная исчезнет.
Не, на наш век хватит, но потом?!
 
[^]
dradzver
21.04.2023 - 14:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.22
Сообщений: 1925
Цитата (mrlemon @ 21.04.2023 - 08:06)
Ты в глубину пизды когда-нибудь заглядывал?
Там темно.

Пфф, я на практике в гинекологии столько пезд повидал, что не удивлюсь любой. Ну только если поперёк будет)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dradzver
21.04.2023 - 14:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.22
Сообщений: 1925
Цитата (SvenSeventh @ 21.04.2023 - 06:59)
Это весьма трудно понять не зная даже что такое электрон, или фотон.
Не зная даже почему фотон то волна то частица...

Несмотря на свои кажущиеся успехи в теоретической физике люди лохи...

Я после изучения ОТО хотел головой об стену удариться. Хотя СТО вполне более менее понял. А про темную материю вообще полный пиздец и сбоку бантик.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mrlemon
21.04.2023 - 14:30
0
Статус: Offline


latggentl

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 34709
Цитата (ramualt @ 21.04.2023 - 08:17)
И туда манит. Это и есть
Тёмная материя😆

Тайна вселенной проста!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dith
21.04.2023 - 14:34
0
Статус: Offline


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7745
Цитата (KomunyakA @ 20.04.2023 - 21:20)
А куда расширяется вселенная?

Она сама себя создаёт, расширяясь.
 
[^]
Dith
21.04.2023 - 14:37
0
Статус: Offline


Министр не твоих собачьих дел

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 7745
Цитата (Ivanova @ 20.04.2023 - 21:54)
Цитата
Если теория тёмной энергии вернА,

Если верна..
А если не верна? Никто никогда не сможет этого проверить.

Это аналог космологической постоянной: никто не знает, что это, но расчёты с их применением сходятся. Иначе говоря, это затычки в теории, говорить о них в общих понятиях познания нет смысла - это математические абстракции, допущенные ради сходимости результатов расчётов. Что конкретно кроется за ними - не известно)

Это сообщение отредактировал Dith - 21.04.2023 - 14:43
 
[^]
ГогМагог
21.04.2023 - 17:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 179
ТС озвучил теорию "Большого Разрыва". Типа сила расталкивания будет постоянно увеличиваться. Сначала растолкает друг от друга галактики, потом сами галактики развалятся до звездных скоплений. В конце дойдет до того что разрывать начнет даже элементарные частицы, но те же физики говорят, что нельзя кварки в элементарных частицах оторвать друг от друга. Просто сила отрывающая кварки пойдет на создание кварков дублеров и вместо одной элементарной частицы появятся две. И не понятно как пойдет процесс преобразования энергии расширения пространства. Будет ли этот процесс постепенным и Вселенная застынет в виде супа из элементарных частиц или же процесс будет лавинообразным и здравствуй новый Большой взрыв?
Сама теория Темной энергии мне кажется ущербной. Из ниоткуда, в нарушении закона сохранения энергии, возникает с течением времени все больше Темной энергии. У меня есть только одно логичное объяснение - наше вселенная не является закрытой системой и приток энергии идет извне. Представьте включенный чайник. На дне при нагреве начинают появляться пузырьки. Каждый пузырек это вселенная. Пока идет приток тепловой энергии пузырьки стремительно растут. Но что будет с нашей вселенной если она попадет в "холодную воду"? Темная энергия исчезнет и наша вселенная начнет сжиматься? Может Великий Аттрактор и есть область где наша вселенная начала "остывать"?
 
[^]
pav56
21.04.2023 - 19:11
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.05.22
Сообщений: 827
Цитата (manticora @ 20.04.2023 - 22:01)
Цитата (амбробене @ 20.04.2023 - 20:50)
Эх понять бы что мы на самом деле.. Заглянуть бы за границу...

Там даже фотонов нет, чего там разглядывать?

Мои аплодисменты. Не сарказм, не под... реально, уважение.

P.S.
Всегда интересовался, сколько ни читал, всегда думал - ну ладно, расширяемся, но раз расширяемся, значит есть куда расширяться, а что там? Теория воздушного шарика в пространстве N измерений хороша, но всегда появляется мысль - раз эта теория появилась, значит есть кто-то кто это видит из N плюс измерения?
Впрочем, это все не сюда, конечно.
 
[^]
Орвер1
21.04.2023 - 19:35
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 811
Понятно откуда в космологии возникли идеи и темной энергии и темной материи. Но у меня возникает ощущение похожей ситуации с особой жидкостью: теплородом.

Такое понятие фигурировало в 18 веке. И вроде бы тоже неплохо объясняло и почему у тел с разной температурой вошедших в контакт эта температура выравнивается и еще кучу явлений прекрасно объясняло. Были нерешенные вопросы, почему при трении тела нагреваются. И вот пришла молекулярно-кинетическая теория и идея теплорода была похоронена, а вопрос с нагреванием от трения разрешился автоматом - разгоняем молекулы.

Вот почему-то кажется что должно также дело кончиться и для темной материи и темной энергии, уж очень они неуловимы и проявляют себя узкоспециализировано в одном явлении и никак больше.
 
[^]
IR145
21.04.2023 - 19:50
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6660
Цитата (Vadziku @ 21.04.2023 - 13:51)
Цитата (IR145 @ 20.04.2023 - 21:32)
Т.е., длина волны - увеличивается. Об этом я писал ранее в других темах. Частота фотона не меняется.

5+ smile.gif
Сразу видно - человек разбирается в физике smile.gif
А так все "научно" начиналось ... smile.gif

При постоянстве скорости света, длина волны значит увеличивается, а частота не меняется? smile.gif

Это "грубое приближение", как аналогия с шариком. Период - время, за которое волна преодолевает положение "0" -> "-1" -> "0" -> "+1" -> "0". При одной частоте, но разной скорости, длина волны разная. Но в случае с космологическим красным смещением всё несколько сложнее. Там уже математика (и да, частота меняется, но по другим причинам, связанным с понятием "время").

Вот цитата (не моя):

Цитата
Образование космологического красного смещения можно представить так: рассмотрим свет — электромагнитную волну, идущую от далёкой галактики. В то время как свет летит через космос, пространство расширяется. Вместе с ним расширяется и волновой пакет. Соответственно, изменяется и длина волны. Если за время полёта света пространство расширилось в два раза, то длина волны и волновой пакет также увеличатся в два раза.


В качестве упрощения можно просто принять постулат, что, поскольку за одно и то же время проходится бОльшее расстояние - это можно трактовать, как увеличение скорости. Хотя на самом деле всё сложнее.

Просто так нагляднее. Иначе придётся привлекать абстрактную математику (дифференциальное исчисление, я в нём не силён).

При этом, время изменения остаётся константным (почти), а вот длина увеличивается. Иначе мы получим банальный эффект Допплера. Фактически, мы оперируем понятием длина волны. Чем больше длина волны, тем "краснее" смещение. Чем меньше - тем "синее".

Огрубляя модель, можно сказать, что цвет смещения зависит от длины волны, т.к. скорость одна и та же, частота одна и та же, а расстояние проходится разное. В обычной физике это было бы просто увеличение скорости. Но, ещё раз - или мы получим эффект Допплера, или космологическое красное смещение. На небольшом удалении от наблюдателя больше работает эффект Допплера, на удалённых - космологическое красное смещение. Оно возникает из того, что период волны не меняется (временная составляющая), скорость не меняется, но, парадоксально для обычного восприятия - меняется расстояние, проходимое за одно и то же время, равное одному периоду колебания фотона. И мы отталкиваемся от длины волны, а не частоты.

Впрочем, если посмотреть спецификации цветов солнечного и иных световых спектров - всё зависит от длины волны (при описании цвета мы, всё-таки, говорим не о частоте, а о длине волны - "длина волны инфракрасного излучения, длина волны ультрафиолетового излучения", и т.д. Частота - не используется). На обычных расстояниях, длина волны - функция частоты и скорости распространения. А здесь - зависимость немного иная.

Это сообщение отредактировал IR145 - 21.04.2023 - 20:14
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18969
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх