Деменция: взгляд изнутри

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RADIODJ
25.11.2020 - 16:56
0
Статус: Offline


НепоКОБЕЛимый!

Регистрация: 18.05.10
Сообщений: 1267
Не дай Бог каждому...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Оглоед
25.11.2020 - 17:05
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 491
Цитата
и читал что чаще именно те кто интеллектуально был развит и работа связана с умственным трудом


Что то в этом есть . Отец , доктор наук , 71 год ... Всю жизнь умственная работа.

Сам себя обслужить уже не в состоянии.
 
[^]
inoi11
25.11.2020 - 17:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.20
Сообщений: 51
Как же печально это все, жаль нет волшебной таблетки способной излечивать...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Адвокат1967
25.11.2020 - 17:32
-2
Статус: Offline


Последний самурай

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 30497
Вот от чего надо лекарства искать .
Столько болезней реальных .
Нет , мы лучше от ковида будем защищаться , ещё лет 5 .
 
[^]
ktylyhy
25.11.2020 - 17:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 2455
Страшно что такие страной управляют...
 
[^]
al65
25.11.2020 - 17:50
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 2683
Тёще 87 лет. Перевезли её из Томской области, городок на самом краю области.
В общем, был перелом. Сложная операция.
Перевезли в Москву, квартиру в том городке продавали почти 2 месяца. Однушка, после ремонта, но там она практически нах не нужна. Предлагали обменяться на автомобиль, какую-то комнату в коммуналке с доплатой.
В общем продали за 780 000. Цену специально написал.
В Москве - сделали операцию с протезированием. Сами работали - оформили в Подмосковный санаторий - 18000 за две недели с продлением на 2 месяца. Плюс санитаркам, чтоб угаживали. Жена ездила по 4 раза в неделю. Провели ей в комнату отдельный телевизор. Её номер был двухместный, но договорились, что была одна.
"Меня тут не кормят!", "Мне готовят плохую кашу!", "Меня заставляют ходить, а мне больно!", "Телевизор плохо показывает!", "В соседней палате кто-то громко кричит!", "Заберите меня к себе!".
Ладно, забрали. "Мне нужно есть по 6-8 раз в день! Готовьте мне отдельно! У вас много кошек, от них шерсть по всей квартире! Выбросите кошек! Не ори на меня!" и, как апофигей:"_Это моя квартира!"
Ну, я как-то послал её нах. В тот день прям утром умерла наша собачка, йорик, и тут наша "принцесса" с кислой миной:"- Когда мне дадут есть?! Я что, должна ждать!"
- Вот кухня, вот холодильник! Бери, готовь!
- Ах, сволочь! Тунеядец! Ты меня хочешь убить! - жены дома не было. Я приУхуел сначала, а потом, огорчил её - Иди ты на ЙУХ!
"-Вы мою квартиру продали! Вы мне должны в Москве купить!"
Я ей показываю цены на однушки в Москве, там от 6 лимонов, а аренда "бомжатника" от 30 000 в месяц. "-Ну, и что! Вы мне должны! Купите мне квартиру!"
Блять, чего только не услышал. Визжит! Пытается разговаривать по не включённому телефону. Жалуется на меня:"-Он меня избил!"
Я взял свой телефон, включил на видео, захожу:"-Говори сюда, всё что хочешь сказать. Это запись видео. Я отправлю в полицию как твою жалобу на меня! Давай!"
Заткнулась, сидит, пыхтит.
Короче, заканчиваю. Почти построили дом в Подмосковье, живём уже чуть больше года. И тут звонок на телефон жены:"-Здравствуйте! Вам звонят из санатория для престарелых! Ваша мама попросила её забрать от вас. Хочет жить у нас ... и т.д."
Мы к ней: "- Хочешь уехать? Давай!" Начали собирать её вещи, эмоционально получилось.
"Не отдавайте меня! Я никому не звонила!"
А у самой на тумбочке вырезка из старой газеты с рекламным телефоном пансионата.
Бнять!
Это что-то. Постоянно ходит бубнит, что все хотят её отравить.
Кошки - когда мы рядом, то - Ой, любимые мои!
Когда нас нет (не видит нас) - пытается ударить их своей клюкой:"-Пошли вон!" Цветы в горшочках - весь пол, стол и секретер.
В начале апреля этого года вынесла цветочный горшок на открытую веранду. Пусть тут растёт! Уже тепло!
БляНь!
"-Купите мне пирожок с вишней!" Пошёл в деревенский магазин, купил. "-Он не свежий!"
Хорошо, пошёл на следующее утро, на завоз, купил самый свежий с вишней и ещё два с капустой.
"-Хочу с капустой!"
- На, кушай!
"- Он кислый! Не вкусный! Отравить меня хотите!"
Какая у людей жизнь интересная!
 
[^]
D0XTUR
25.11.2020 - 18:00
0
Статус: Offline


ДокМед

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 2404
мораль.. мораль.. сынок олень.
деменцию вспять не обратить. но притормозить можно было. мемантинчуку(акатинола мемантин для гуглящих) назначили бы вовремя и весьма ощутимый шанс сохранить человека.
 
[^]
ЧаньБуд
25.11.2020 - 18:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.18
Сообщений: 1370
Дзэн сказал:
Человек рождается ребенком и умирает ребенком, круг замкнулся.

И всё заново.
 
[^]
Quintus
25.11.2020 - 18:05
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.10.20
Сообщений: 374
Цитата (dealerdealer @ 25.11.2020 - 11:24)
У жены тётка поставила перед собой задачу до конца этого месяца переместиться на тот свет (87 лет). Надоело всё говорит. Деменция присутствовала последние лет 5, но в лёгкой форме. Три недели уже ни ест, только лежит и распоряжения раздает и хер ты чего с ней сделаешь. Денег таких на похороны накопила, можно ещё три свадьбы сыграть. Все уже заебались вокруг неё прыгать, скорее бы уже отходила (прости господи).

Судя по всему тётка жены ушла на классический голод. Теперь она хрен помрёт, поскольку все свои болячки вылечит. Но если прозевает момент правильного выхода из голода, то могут быть проблемы.
 
[^]
mazat
25.11.2020 - 18:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.13
Сообщений: 716
Цитата (stan0766 @ 25.11.2020 - 13:38)
Деменция - очень интересное состояние с точки зрения памяти. Остаются только воспоминания начала жизни.... хранящиеся где то далеко в подсознании. Легко могут вспомнить телефон домашний когда были маленькими. Людей из того времени узнавать. А вот текущее - ни хрена не воспринимают.

Точно, у отца так было. Рассказывал про молодость, где жил, про друзей. А вчерашнее не помнил. Но умер он быстро, в течении 2 месяцев где то. В 85 лет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
СОЛОВЬИНА
25.11.2020 - 18:57
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.19
Сообщений: 49
Всё это было с мамой, прочитал и вспомнил всё, что аж глаза намокли...
Первые изменения начались в 2012году. Прошел с ней все стадии. И по городу искал когда в одних тапках уходила, и через болкон заходил когда двери закрывала из нутри. Потом стали запирали её сняв все замки с окон и дверей из нутри. Приезжал 3-4 раза за день и ночевал. Нанял соц работника днем. В 2018 году тоскал на руках и опуская в ванну купать сорвал спину. Неделю провалялся у себя пластом. За матерью смотрела сиделка и сестра. А когда я оклимался через 10 дней пришел и ахнул как они её запустили и пролежни был огромные. Через 3 недели она умерла перестав есть... смотрела на меня грустными глазами и не принимала еду.
А теперь мне снится как я прихожу в отчий дом, вечер дома сестра а матери нет, спрашиваю где она, почему ушла как ты её отпустила такую и страшно мне что как же она на ночь на улице ...
Часто снится
Вот такие воспоминания.

Это сообщение отредактировал СОЛОВЬИНА - 25.11.2020 - 19:20
 
[^]
AlBrn
25.11.2020 - 19:39
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 667
Цитата (mys @ 25.11.2020 - 16:40)
Цитата (OlanaBy @ 25.11.2020 - 13:49)
а соседка у бабушки вполне себе "кукухой поехала". Начала на людей кидаться, говном себя и стены мазать итд.

Вот про говном стены мазать, тут многие написали. Становится страшно, тогда ЯПа не было, а что будет с нами, которые не дай бог будут помнить, что за говно всегда зелень ? fekaloid.gif

Только дебил может в серьезной теме такую поеботу написать (камменты, где многие люди душу излили, судя по твоему сообщению, ты прочитал) Все равно не желаю тебе сталкиваться с подобными вещами, живи дальше в похуистическом выдуманном 45-ти сантиметроаом мире со срущими радугой носорогами
 
[^]
ЛИМУС
25.11.2020 - 20:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 1948
Цитата (UmbraVision @ 25.11.2020 - 12:43)
Ужас, зацепило.
Слава богу, наша бабуля до 95 лет была в трезвом уме и стебала еще на уровне Япа всех домашних.
Деменция страшный сон любого человека.

Страшный сон близких. Сама бабуля счастлива как ребёнок

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЛИМУС
25.11.2020 - 20:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 1948
Цитата (mazat @ 25.11.2020 - 18:57)
Точно, у отца так было. Рассказывал про молодость, где жил, про друзей. А вчерашнее не помнил. Но умер он быстро, в течении 2 месяцев где то. В 85 лет.

От деменции не умирают

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЛИМУС
25.11.2020 - 20:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 1948
Цитата (al65 @ 25.11.2020 - 17:50)
Тёще 87 лет. Перевезли её из Томской области, городок на самом краю области.
В общем, был перелом. Сложная операция.
Перевезли в Москву, квартиру в том городке продавали почти 2 месяца. Однушка, после ремонта, но там она практически нах не нужна. Предлагали обменяться на автомобиль, какую-то комнату в коммуналке с доплатой.
В общем продали за 780 000. Цену специально написал.
В Москве - сделали операцию с протезированием. Сами работали - оформили в Подмосковный санаторий - 18000 за две недели с продлением на 2 месяца. Плюс санитаркам, чтоб угаживали. Жена ездила по 4 раза в неделю. Провели ей в комнату отдельный телевизор. Её номер был двухместный, но договорились, что была одна.
"Меня тут не кормят!", "Мне готовят плохую кашу!", "Меня заставляют ходить, а мне больно!", "Телевизор плохо показывает!", "В соседней палате кто-то громко кричит!", "Заберите меня к себе!".
Ладно, забрали. "Мне нужно есть по 6-8 раз в день! Готовьте мне отдельно! У вас много кошек, от них шерсть по всей квартире! Выбросите кошек! Не ори на меня!" и, как апофигей:"_Это моя квартира!"
Ну, я как-то послал её нах. В тот день прям утром умерла наша собачка, йорик, и тут наша "принцесса" с кислой миной:"- Когда мне дадут есть?! Я что, должна ждать!"
- Вот кухня, вот холодильник! Бери, готовь!
- Ах, сволочь! Тунеядец! Ты меня хочешь убить! - жены дома не было. Я приУхуел сначала, а потом, огорчил её - Иди ты на ЙУХ!
"-Вы мою квартиру продали! Вы мне должны в Москве купить!"
Я ей показываю цены на однушки в Москве, там от 6 лимонов, а аренда "бомжатника" от 30 000 в месяц. "-Ну, и что! Вы мне должны! Купите мне квартиру!"
Блять, чего только не услышал. Визжит! Пытается разговаривать по не включённому телефону. Жалуется на меня:"-Он меня избил!"
Я взял свой телефон, включил на видео, захожу:"-Говори сюда, всё что хочешь сказать. Это запись видео. Я отправлю в полицию как твою жалобу на меня! Давай!"
Заткнулась, сидит, пыхтит.
Короче, заканчиваю. Почти построили дом в Подмосковье, живём уже чуть больше года. И тут звонок на телефон жены:"-Здравствуйте! Вам звонят из санатория для престарелых! Ваша мама попросила её забрать от вас. Хочет жить у нас ... и т.д."
Мы к ней: "- Хочешь уехать? Давай!" Начали собирать её вещи, эмоционально получилось.
"Не отдавайте меня! Я никому не звонила!"
А у самой на тумбочке вырезка из старой газеты с рекламным телефоном пансионата.
Бнять!
Это что-то. Постоянно ходит бубнит, что все хотят её отравить.
Кошки - когда мы рядом, то - Ой, любимые мои!
Когда нас нет (не видит нас) - пытается ударить их своей клюкой:"-Пошли вон!" Цветы в горшочках - весь пол, стол и секретер.
В начале апреля этого года вынесла цветочный горшок на открытую веранду. Пусть тут растёт! Уже тепло!
БляНь!
"-Купите мне пирожок с вишней!" Пошёл в деревенский магазин, купил. "-Он не свежий!"
Хорошо, пошёл на следующее утро, на завоз, купил самый свежий с вишней и ещё два с капустой.
"-Хочу с капустой!"
- На, кушай!
"- Он кислый! Не вкусный! Отравить меня хотите!"
Какая у людей жизнь интересная!

И что? Что хотел сказать то? Человек болен. Психически. Такая же болезнь как рак или диабет. Свои особенности. Ты что, думаешь она это специально все делает?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mys
25.11.2020 - 22:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 9443
Цитата (Оглоед @ 25.11.2020 - 17:05)
Цитата
и читал что чаще именно те кто интеллектуально был развит и работа связана с умственным трудом


Что то в этом есть . Отец , доктор наук , 71 год ... Всю жизнь умственная работа.

Сам себя обслужить уже не в состоянии.

Да, определенно связь есть какая-то. Пару лет назад умерла известная актриса, последние годы у неё была деменция. Тогда тоже подумал, ведь она всю жизнь учила роли в театре, километры текста, то-есть хорошая память, которую ещё всю жизнь и тренировала заучивая текст. А бабки в деревне с тремя классами образования тебе в свои 80 расскажут кто к кому из соседей на выходные приезжал и что делали.
 
[^]
al65
25.11.2020 - 22:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 2683
Цитата (ЛИМУС @ 25.11.2020 - 20:05)
Цитата (al65 @ 25.11.2020 - 17:50)
Т...
Какая у людей жизнь интересная!

И что? Что хотел сказать то? Человек болен. Психически. Такая же болезнь как рак или диабет. Свои особенности. Ты что, думаешь она это специально все делает?

Что хотел сказать?
Да тяжело это жить с больными!
Она тебе говорит спасибо за чай, который ты ей принёс. А потом звонит по телефону своей подруге и называет тебя же сволочью - ну, прям вот не специально?
Отмечали 9 мая, так она с нами за стол не села. Видите ли, там на столе водка. А потом звонит наша родственница и спрашивает - почему мы так много пьём? "Бабушка" нас назвала алкоголиками, которые всю её пенсию пропивают!
Ну, приятно же такое слышать!
Неужели не понятно?
 
[^]
BigBadWolf77
25.11.2020 - 22:28
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.07.19
Сообщений: 671
Цитата (smpgmu @ 25.11.2020 - 16:05)
А у меня Бабушка дожила до 96 лет и до последнего дня помнила и что было вчера, и как на фронт пешком шла, и как сыновей хоронила. До последнего дня помнила мобильные телефоны всех внуков и правнуков и ни разу никогда не ошиблась, поздравляя нас с днями рождения. До последнего дня жила одна, категорически отказываясь переезжать к дочери, моей маме, которой то же за 70.
Умерла в день моего рождения... Мегачеловек была.
Умерла в мой день рождения.

Офигеть, моя бабушка один в один, просто тоже самое. Тоже умерла в день моего рождения.
 
[^]
maksmerlin
25.11.2020 - 23:45
2
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 740
Не дай Бог никому!!! 6 лет АДА в одной комнате с бабушкой..... Даже драться пыталась, когда "домой" в Рязань не пускали. страшно всё это

Это сообщение отредактировал maksmerlin - 25.11.2020 - 23:48
 
[^]
skomoroh58
26.11.2020 - 00:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (Бенджамин73 @ 25.11.2020 - 15:49)
Людям за 50-55 лет нужно подружится с нормальным неврологом. Или их детям позаботится о родителях. И начинать принимать/капать специальные препараты, ноотропы.
Это конечно не панацея, но значительно продлит здравый рассудок ваших родителей.

так так
поподробнее, я записываю.

представляю каким тяжёлым я буду, если доживу до этой деменции. заебу окружающих.

хотя маме 83, бабушка в 79 ушла, прабабушке больше 90 было. все в здравом уме.
 
[^]
BuratTino
26.11.2020 - 00:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4380
У меня знакомый так "уходил". Началось с того, что стал забывать , где живет. Потом все хуже и хуже. А закончилось все тем, что его поместили в платный пансионат, где-то под или в Пензе.
Дочь не из нищих, могла себе это позволить.
Вот тут я с ним связь потерял. Но года через 2 получил известие-ушел в мир иной.
В общей сложности - от малого до большого- болел лет 6.
В 80 - не стало.
Хороший мужик был и как руководитель и как исполнитель.
Инженер по спецухе.
 
[^]
Lokki3
26.11.2020 - 00:49
1
Статус: Offline


Запасная Печень

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 2196
Цитата (jimmy70 @ 25.11.2020 - 15:40)
щастье это сдохнуть во-время, без мучений себе и окружающим...

Согласен.
Но вся хрень и ирония в том, что от нас это не зависит. в большинстве своём.
 
[^]
SlowSpeed
26.11.2020 - 03:14
2
Статус: Offline


Топограф-правдоруб

Регистрация: 11.10.16
Сообщений: 183
Цитата (yorr @ 25.11.2020 - 11:22)
Грустно, конечно. И почему-то вспомнился Мистер Малой

блядь, что у тебя в башке насрано?

Откуда вот такие вы беретесь?
 
[^]
Juna
26.11.2020 - 06:39
2
Статус: Offline


VVO

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 13388
Моя бабушка так же умирала долго ...
Но папа ее забрал к себе.
Благо квартира 4-х комнатная why.gif В одной сестра жила , родители в своей комнате. Бабушка жила в моей комнате. Я уже за мужем была, на выходных приходила.
Она все время лежала. Кажется там еще какая-то болячка была помимо слабоумия. Родители ее мыли, кормили. Сестра с ума сходила от бабушкиных капризов так вообще плохо понимала что она вообще говорит, ну и вообще обстановка жуть... cry.gif

Это сообщение отредактировал Juna - 26.11.2020 - 06:56
 
[^]
ПРИМа25
26.11.2020 - 07:58
0
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13840
Опубликуйте анамнез женщины, предложившей обнуление..

У самого мама хорошо помнит что было 10-20-30 лет назад.
Но что делала и о чём говорила 15 минут назад - не помнит.

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 26.11.2020 - 08:00
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37372
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх