ČüÞäĉâßřä. Война и Миръ. Хроники

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
galok
8.09.2020 - 19:13
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.03.18
Сообщений: 108
Мышка, привет, спасибо за рассылку, в закладки. я Румера обязательно прочитаю, сча просто времени не хватает.
 
[^]
Rumer
9.09.2020 - 03:01
11
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
petropervii
Цитата
может есть какой-то сайт, или еще чего, где вы публикуетесь чаще?

Нет. Я публикуюсь только на ЯП.
Dikoy13
Цитата
почему сколько бы ты знаков не выложил всегда мало?

Не знаю smile.gif
tubdoc62
Цитата
Только ему не говорите, что я так сказал ))))

Молчу, как рыба! cool.gif
 
[^]
Rumer
9.09.2020 - 03:06
26
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
Земля.

Ур-Ран смотрел на руку и то сжимал пальцы в кулак, то расправлял их веером. Его брат вяло жевал анакондовое рагу и то и дело фыркал носом. Катя уписывала змею и не отвлекалась на всякие глупости.
- Их-Ран, — сказал вдруг пилот, — ты тоже думаешь, что всё это нереально? У меня не укладывается в голове то, что происходит с нами. Всё, абсолютно всё здесь говорит, что мы с тобой — два сарра, попавших в невероятность.
- Ешь, братец, рагу отличное. Что касаемо невероятности, так о ней мы с тобой будем рассказывать дома, чтобы ни один сарра больше не подписывался воевать.
- Кха-Тха, нас и вправду отпустят домой?
Филина обсосала позвонок и, отложив его на тарелку, вытерла руки. Напившись сока с добавлением коки, она внимательно посмотрела на Ур-Рана и заговорила тоном строгого учителя:
- А на кой чёрт вы сдались нам на Земле? Ваши собратья живут тут, но от них нет вреда и есть ощутимая польза. А с вас что взять? И кроме того, вам самим тут будет крайне некомфортно. Ӧс-сарра вряд ли примут вас хорошо, а среди низших, как вы считаете, существ, вам и вовсе будет невесело, даже если и найдётся для вас какая-то полезная работа.
- Ур, на Эйлео нас выпороли, на Шаре нас вывернули наизнанку, на Земле натыкали носом в помёт и отправят домой, поддав пинка под хвост. И надо сказать, что лучшего мы не заслуживаем. Два идиота, решившие, что их раса может воевать если не с Большим Миром, то хоть бы и с Эйлео. Да чтоб им всем хвосты повырвали, нашим адмиралам и прочим воякам! Да и нам с тобой — в назидание.
За столом воцарилось молчание. Их-Ран принялся прихлёбывать напиток из традиционного поильника и хвост его прекратил раздражённо подёргиваться. Ур-Ран принялся есть, то и дело поглядывая на свою новую руку и изумлённо поматывая головой. А Катя уткнулась в коммуникатор, лишь изредка стреляя глазами в рептов. Потом, завершив свои дела с дальними собеседниками, она начала говорить с братьями уже более мягко.
- Вот что, братцы. Мы действительно не намерены вас удерживать. Более того, нам важно, чтобы вы вернулись домой целыми и невредимыми. Есть договорённость с шарианами, они организуют ваше возвращение таким образом, что никто не посмеет вам как-то навредить или в чём-то обвинить вас, как-то заподозрить. Их-Ран сказал правильно: вам нужно постараться убедить как можно больше сарра в том, что вашему миру не нужно воевать. Если вы не будете придумывать себе врагов сами, то у вас их и не будет!
- Но, Кха-Тха, в нашем мире не потерпят чужаков. Это мы с Их-Раном всё это видели и понимаем. А наши соотечественники ни за что не позволят низшим соваться в нашу жизнь.
Филина вдруг рассмеялась и сменила тему.
- Ур, дорогой, для нас низшие — рептилии. Как и во всём остальном Большом Мире. Жизнь в системе Сскрик-Ха уникальна: у вас эволюция замерла на рептилиях и млекопитающие из вас не получились. Непонятно? Ну вот, смотри: у нас, как, впрочем и повсюду, эволюция шла так: рыбы-земноводные-рептилии-млекопитающие. Везде так, можешь проверить. И для нас «низшие» — это вы. — Братья-сарра переглянулись, но не произнесли ни звука. — У наших рептилий нет разума, я же водила вас в зоопарк, вы сами видели. Но сарра — разумны, а потому мы вовсе не считаем вас низшими. Нам без разницы, поймите. На III-хси'аР живут разумные насекомые, хотите посмотреть? И на Антилле живут муравьи-sapiens, тоже могу показать. И с этими мирами, с этими насекомыми, мы прекрасно сотрудничаем. Какая разница, на каком этапе у живых существ появился разум?!
- А насекомые на какой стадии эволюции? — спросил Их-Ран.
Катя махнула рукой и рассмеялась.
- До рыб ещё. Там как-то часть их общих предков стала рыбами, а часть — насекомыми. У нас и те, и другие живут вот с нами на одной планете и хоть бы что. Одна из рыб в океане вас покусала, а меня вот вчера москиты всю поцапали. Это ж не означает, что надо акул и комаров истребить.
Ур посмотрел на брата и вдруг спросил:
- Их, а ведь у нас тоже есть насекомые и амфибии? Или я совсем рехнулся?
- Нет, не рехнулся. Есть. И рыбы полно. А на Ирк-Ха были примитивные млекопитающие, яйцекладущие. Мы их извели под корень, сейчас и картинок не найти, наверное.
- Давно? — спросила Катя.
Их-Ран отмахнулся.
- При колонизации планеты ещё. Наверное, они были невкусными.
Филина тихо рассмеялась и даже отвернулась от рептов. Те переглянулись и недоумённо повертели кончиками хвостов.
- Кха-Тха, что такого я сказал?
- Простите. Когда я училась в академии, у нас был профессор-сарра. На дополнительных занятиях он учил нас готовить еду из сарра. Помнится, было так дико на это смотреть. Я даже не стала пробовать, не смогла есть разумное существо. А позже, когда проработала достаточное время с ӧс-сарра, попробовала кое-что. Угощали.
- Вкусно?
- Да, вполне. Извините.
Репты снова недоумённо переглянулись и Ур-Ран сказал:
- Для нас это не то чтоб норма, но и ничего дурного мы в каннибализме не видим.
- Я знаю. Вам, наверное, неприятно знать, что я ела ваших собратьев. Я же не сарра для вас.
- Кха-Тха, а можем мы здесь поесть что-то, что едите вы?
Она пожала плечами и вызвала на столе меню. Раздел земных блюд был невелик, но корейские блюда были в ассортименте. Помня о любви сарра именно к острому рациону, Катя заказала морских даров и хе из собаки. Сама бы она его есть не стала, собак она предпочитала в живом виде.
Братья обнюхали принесённое и с опаской начали пробовать мидий, кукумарию и креветок. Оценив вкус, смели подчистую и перешли к хе. Оно у них вызвало просто восторг!
- Вы, люди, понимаете толк в еде. Тут многое мне напомнило наши домашние кушанья.
- Их-Ран, прости за вопрос. А вы часто едите себе подобных? Ӧс-сарра как-то нечасто этим занимаются, насколько я знаю.
- Нет, что ты. Есть определённые места, где можно съесть что-то такое, но это считается экзотикой, пережитком.
- Не везде и не всегда, — подал голос Ур-Ран. — В голодные годы, в некоторых провинциях сарра переходят на каннибализм, чтобы сохранить популяцию. Это нормально для нас. У людей так не принято?
- Нет. Уже очень давно мы предпочли умирать, но не есть друг друга. Это табу. Кстати, если кто из сарра сожрёт человека, то его постигнет самая страшная кара от его же соплеменников. И это не мы придумали, к этому решению пришли сами ӧс-сарра. Нельзя кусать руку, что накормила тебя.
Все снова надолго замолчали. Катя заказала для всех минералки и принялась цедить солоноватую, кусачую газировку. Репты недоумённо переглядывались, трясли высунутыми языками, но тоже пили. Потом Их-Ран спросил:
- А когда мы сможем попасть домой?
- Вам наскучила наша нереальность?
- Нет, Кха-Тха. Я бы с удовольствием ещё пожил на Земле, но дома у нас старый отец. Он ничего не знает о нас, думает, что мы погибли.
Филина вынула коммуникатор, кратко с кем-то переговорила и улыбнулась.
- На Шару я вас могу отправить прямо сейчас. Там дождётесь нужного момента и вас отправят домой. — Заметив, как братья беспокойно заёрзали, добавила: — Допросов больше не будет, симбионт с вас уже всё снял, что можно было. Так что?
- Давай мы отправимся, Кха-Тха. Я переживаю за отца.

Мурера.

- Нет, прости. Не прикасайся и не приближайся даже. Объясни, чего ты хочешь! Словами объясни, Анна.
- Юрий, тебе нечего бояться.
- Нет, нет и нет! В молодости я уже вот так попадался! Тем более, что ты колдунья и не скрываешь этого. И к себе не подпущу, и вилоидов трогать не позволю!
Колдунья усмехнулась и отошла к креслу, взобралась в него с ногами и ворчливо проговорила:
- Юрка, вот что ты за бестолочь? Тебя какой-то мод когда-то пощупал и ты теперь будешь от всех шарахаться?
- У меня после того раза было столько неприятностей, что… Не надо!
- Я могу и отсюда сделать так, что у тебя мозг из носа потечёт, вообще-то. Но не буду. Попробуем сперва по-хорошему. Не получится — сделаю по-своему. Вас тут потом прикопают на погосте и всё. Итак! Мне нужно получить максимум информации о том, что происходит в Большом Мире и своими словами ты мне этого не расскажешь, замучаешься вспоминать всё от начала времён. Вилы мне интересны только тем, что прежде нам не доводилось встречаться с ксеноморфами. Я хочу снять с них максимум информации о их мире и физиологии. Простое человеческое любопытство.
- А нам это надо? — Хвилинский посмотрел на отмалчивающихся жеребят, на Зорину и повернулся к Анне. — Нам с этого что за прок? И неизвестно ещё, чем это твоё любопытство для нас вывернется!
Колдунья состроила потешную гримасу и подмигнула Кити.
- Юрка, позволь мне прикоснуться к тебе пальцем. Не ссы, на пол-минутки всего. И я скажу, что смогу сделать для тебя лично. Ну там здоровье поправить или что-то. Я же врач, как-никак.
- Ага! Порчу ещё наведёшь…
Анна рассмеялась и брякнула:
- Импотенцию! Завязывай ты бздеть уже, я просто определю — мод ты или нет. Если нет — одно, если да, то другое. Давай, подойди и сам ко мне палец приложи на пол-минуты, раз так боишься. Или рядом постой, я бесконтактно посмотрю, хоть и не люблю так делать.
- Юрий, — подала голос Зорина, — ты напрасно волнуешься. Я помню, родители рассказывали, что их в детстве потрогал колдун и они избавились от некоторых проблем со здоровьем. Аня, я полагаю, тогда к нам приходил твой папа?
- Нет. Мой папа давно не хочет видеть людей, не то что касаться их.
- Но это был твой родственник?
Анна пожала плечами и махнула рукой.
- Вроде бы да…
Тут уж у всех уши зашевелились, не только у вилоидов.
- Как?.. Ты не знаешь, кем он тебе приходится?
- Да отстаньте вы, — сердито буркнула та. — Клон моего отца кем мне приходится? И вообще, давайте к делу. Я не лясы точить сюда пёрлась, в этакую даль.
Хвилинский со вздохом встал со стула, подошёл к Анне и протянул к ней палец. На полпути остановился и сжал кулак.
- А потом поболтаем?
- Посмотрим.
Он перевёл дух и прижал палец к тыльной стороне ладони девочки. Та подняла на него глаза и скривилась.
- Убирай. Ты даже не мод. Кое-что тебе медики правили, в принципе — неплохо.
Юрий отнял палец и вернулся на стул.
- Так что?
- Ничего! По сути, моё вмешательство тебе мало чем поможет. Ну зубы новые вырастут вместо искусственных. Ну лысеть перестанешь. Можно ноги подравнять, но нафига оно тебе? Пока привыкнешь на прямых ходить — тебя собственный вестибуляр измучает. В принципе, мода я из тебя легко сделаю, чтоб по наследству не передавал всякую хрень детям. А так… У тебя выше восьми процентов всё равно не будет.
Юрий пригладил жидкие волосы на рано начавшей лысеть голове и решительно заговорил:
- Делай! Пусть хоть у детей этого проклятья с волосами не будет.
- Бери стул, садись рядом.

Планета.


ОКФ в очередной раз устроил корректировку планов вторжения в систему Сскрик-Ха. Пахарь, Эбергардт и Пат согласовывали последовательность подхода и векторы переходов, чтобы избежать сумятицы и всё сделать быстро. Внезапно элэянин зло бросил на пол стило и отошёл от плана операции, развёрнутого большой голограммой.
- Патэ? Что-то не так?
Трёхметровый верзила сел на пол и обнял колени.
- Всё не так, друзья. Боюсь, что Элэй вам теперь не помощник.
Главком с землянином переглянулись и Франц спросил:
- Патэ, что-то серьёзное?
Элэянин махнул рукой и заговорил, то и дело сбиваясь:
- Эль-Тиль победили Эль-Доу на последнем народоволии. Может получиться так, что наш мир приостановит участие в ОКФ.

Элэй.

Эта планета, одна из двух каменных и четырёх газовых гигантов, вращающихся вокруг Тиль-Асу-Р'Доу, как всем известно, имеет весьма сложный климат. По сути, цивилизация Элэй развивалась куда как сложнее и намного более изолированно, нежели другие миры. Высокая температура, беспокойная атмосфера, отсутствие пресной воды — ко всему этому жизнь приспособилась. Своим чередом на Элэй появилось человечество. И оно (а как же иначе?) начало создавать само себе добавочные проблемы.
Природа мудро расположила в верхнем полушарии Элэй три материка и в нижнем — четыре. Аборигены, в своё время, освоили их все. И от самого начала времён у элэян стояла одна проблема: кто важнее — мужчины или женщины. К настоящему времени, после множества конфликтов, этот вопрос разрешался голосованием: если на трёх и менее материках побеждали элэйские дамы (Эль-Тиль), то победа оставалась за патриархатом (Эль-Доу). Строго говоря, Эль-Тиль до сих пор побеждали лишь дважды и оба периода матриархата надолго выбивали жизнь на Элэй из привычного русла. И вот… На последнем народоволии (голосовании), впервые за несколько столетий, снова победили Эль-Тиль и на планете начал воцаряться матриархат.

***
Первым под пресс попал именно Объединённый Космический Флот, точнее, его элэйский сектор. Тиль резко осудили любые проявления воинственности и перемножили бы на нуль все космические программы, если бы не внешняя угроза. К счастью, здравомыслящие Тиль сумели вовремя остановить своих пацифистски настроенных сестёр. Но в плане принуждения Доу к обязательному вступлению в брак была допущена непростительная неразумность! Загнанные в семейные узы элэяне теряли возможность выходить в космос. А старики и дети не могли этого делать в силу возраста.
Для проформы был издан закон о семейных экипажах проникателей, но что с того? Женщины принялись активно беременеть и рожать. И к моменту предполагаемого вторжения в Сскрик-Ха, Элэй, практически, осталась без космофлота.
Вторыми под пресс попали псоголовы: Эль-Тиль предписывали удалить с планеты всех форсов. Они посчитали, что раз за всю историю их мира на элэйские материки ни разу не ступала нога ксеноморфа, то так и должно быть впредь. А потому лапы этих полюбившихся всем псоголовых sapiens также не должны ступать на них. И сотни тысяч догхедов были приговорены к депортации на Леду!
Но надо знать форсов. Эти собаки низкорослые издавна известны как идеальные шпионы. Мало того, форсы обожают играть в прятки и прочие игры, вроде «сделай лишнюю дырку в заднице неприятеля». Учитывая нежелание большинства нормальных элэян отлавливать и депортировать любимцев, легко можно представить, что началось на всех материках Элэй.

***
- Верзилы, смотрите сюда и помалкивайте пока что. Ваши бабы могут творить что им в головы взбредёт, но отменить здравый смысл им не под силу. — Метровый форс, активно жестикулируя, ходил по рубке проникателя из угла в угол. Трёхметровые мужчины в форме, расположившиеся кто где, внимательно слушали его и переглядывались. — Ни для кого не секрет, что внимание основной массы Эль-Тиль сосредоточено на поверхности планеты, они стремятся выполнить заложенную в них природой программу продолжения рода. Им нет никакого дела до того, что творится где-то там, за пределами кончика носа.
- Не все, уважаемый.
Форс остановился, обернулся к говорящему и улыбнулся.
- А я и не говорил, что все. Есть определённое количество Тиль, отдающих себе отчёт в том, что если не заниматься политикой, то политика сама тобой займётся.
- Форс, Эль-Доу проиграл на народоволии. Мы не можем устраивать переворот, так не принято. — Самый старший из присутствующих, Полих Даву, говорил негромко, но твёрдо. — Мы лишены возможности влиять на принимаемые Эль-Тиль решения, поскольку Доу лишились почти всех мест в Совете.
- А ума вы все заодно не лишились? Оставьте в покое своих баб, дайте им возможность наворотить кучу нелепостей и нажраться полной ложкой результатов этой деятельности! И на следующем народоволии они сами отдадут вам власть.
Элэяне переглянулись и заговорил Бон'Иза:
- Форс, следующее народоволие будет проводиться очень нескоро. И все эти годы планета не то что не сможет участвовать в операциях ОКФ, мы останемся, можно сказать, без прикрытия в собственном мире.
- Ерунда, — псоголов раздражённо фыркнул и помахал руками. — На Элэй есть существа, не подчиняющиеся матриархальным властям.
- Форсы?
- Да, мы. И нас тут много. И, — форс жестом остановил Даву, — нас отсюда выдворить не удастся. Даже если нас попытаются загонять в телепорты, мы просто искусаем тех, кто будет это делать. Патэ сейчас на Планете и возвращаться на Элэй не планирует, часть наших будет устраивать суматоху по мере надобности, чтобы у Эль-Тиль не было времени вникать в то, что делаете вы. А вы, с нашей помощью, делаете то, что должны. И не выходите из проникателей без нужды! Доставку всего нужного мы организуем.
- Но, форс, — развёл руками Бон'Иза, — как вы планируете справляться со всем этим?..
Тот сел по-собачьи на пол и почесал ногой за ухом.
- Справимся. Не стоит нас недооценивать, дорогой.

Мурера.

Закончив процедуры с Хвилинским и подсказав ему кое-что по рациону, колдунья спросила:
- Кити, где рядом поле пауэрграсса?
- В Клевеленде нет, только дикорастущий, за городом. Но есть моя экспериментальная делянка, во дворе института. Годится?
- Да. Проводи.
Когда женщины вернулись, Зорина была сильно взволнована, но диалог с Анной прервала и уселась на своё место в глубокой задумчивости. Колдунья же снова забралась в кресло с ногами, стряхнула с пальцев сноп искр и вопросительно посмотрела на вилоидов. Дюзуф смело подошёл к ней и сел на стоящий рядом с креслом стул.
- Анна, надеюсь, наша разность не причинит тебе неудобства.
Та взяла его подкованный палец и зажала в кулаке. Несколько минут сидела неподвижно, потом зло ощерилась и метнула злой взгляд на Юрия.
- Ты?.. Нет, не ты. Но сука-а…
- Что-то не так?
- Заткнись, чёрт копытный.
Толик недоумённо посмотрел на Юрия. Тот пожал плечами и покрутил головой — не понимаю! Колдунья с каким-то брезгливым отвращением откинула палец вилоида и, выскочив из кресла, как подкинутая пружиной, спешно покинула помещение. Минут через пять вернулась, запрыгнула в кресло и с улыбкой посмотрела на Фиру, словно и не кипела от бешенства вот только что.
- Иди сюда.
Глок сменила на стуле товарища и протянула колдунье палец. Та притянула вилу к себе за кончик уха и что-то прошептала. Фира выслушала, смущённо оглянулась на парней, потом с серьёзным лицом кивнула. Анна широко улыбнулась и просунув ладошку под блузу, ухватила Фиру за грудь. Та чуть вздрогнула и тоже заулыбалась. Так они и просидели несколько минут, причём Глок сучила ногами и елозила на стуле. Было видно, что её процедура не просто забавляет, но и возбуждает.
- Анна…
- Валяй, не стесняйся!
Вила тоненько запищала и, положив ногу на ногу, крепко сжала бёдра. Уши её алели и дрожали, как осиновые листики, а пальцы рук выбивали дробь по подлокотникам. Фира крепко сжала губы, зажмурилась… Застонала, широко раскрыла глаза и облегчённо выдохнула.
- Ох, Анна…
- Клёво?
Глок кивнула и откинулась на спинку. По лицу её блуждала улыбка, а уши повисли, брякнув серьгами.
- Даже не думала, что так можно.
- А так нельзя, — сказала колдунья и рассмеялась. — Это же колдовство!
Глок поднялась со стула и на подламывающихся ногах вернулась к Толику, а Эди сменил её на стуле для процедур. Анна сбросила улыбку и протянула руку к нему, но тот вдруг становил её жестом и, склонившись, тихо прошептал что-то. Колдунья столь же тихо ему ответила и всё же ухватила за палец. Хвилинский наблюдал за всем этим, переглядывался с Зориной, но та сидела с совершенно отсутствующим видом.
- Кити, ты не знаешь, что происходит?
- Нет.
- Чем её так Дюзуф рассердил, интересно…
- Узнаем, если нам позволят.
С Дайло Анна просидела довольно долго, все, кроме Зориной, уже начали нетерпеливо ёрзать, даже Глок. Оторвать ладонь от пальца вилоида у Анны вышло не сразу, кожа успела срастись. Отпустив, наконец, парня, колдунья осмотрела свою руку, потом, тяжело переведя дух, попросила:
- Принесите пожрать, что ли. Вымоталась, как будто камни ворочала.
Кити Зорина, словно ожидавшая этой просьбы, вышла и почти сразу вернулась с глубокой миской и в комнате запахло так, что у всех заурчало в животах. Анна с благодарностью взяла у неё посудину и принялась есть, периодически вытаскивая изо рта косточки — овощное рагу со злаковой дроблёнкой, приготовленное на кусках крупной рыбы. Закончив с едой, колдунья выбралась из кресла, поставила туда миску и ещё раз поблагодарила Кити. Потом попрощалась и пошла на выход. В дверях остановилась и обернулась. Нашла глазами глаза Дюзуфа и почти крикнула:
- Ладно, скажи им! Теперь какая разница.
Едва дверь за Анной закрылась, все повернулись к Толику и молча стали смотреть на него, а тот, постукивая подковками пальцев друг о дружку, шевелил ушами и хмурился. Первым не выдержал Хвилинский.
- Дюзуф, что произошло?
- Юрий, на Шаре мы… общались с симбионтом. Ты ничего после этого не почувствовал?
- Нет… А должен был?
- Не знаю. Но теперь уже разницы нет, Анна права.
Глок вскочила, подошла к нему и, обняв, прижала к груди.
- Толик, скажи, что с тобой не так? Что она в тебе такое увидела? И что с тобой сделал тот симбионт?
Дюзуф глубоко вздохнул, слабо улыбнулся подруге и заговорил:
- Стоит начать, пожалуй, с того, что на одной орбите с Корисс, уже достаточно давно, вокруг Литы вращается громадный телепорт землян. Он находится за Литой и потому совершенно невидим с нашей планеты. Мой отец, да и множество других важных персон на Корисс, принимали активное участие в строительстве этого объекта. Они сотрудничают с правительствами не только Земли, но и других планет, но до недавнего времени это было на уровне деклараций. Как отец объяснил мне, да и после, когда я побывал на Шаре, в Большом Мире сейчас идут некие нездоровые процессы, дело идёт к большой войне. И Корисс рассматривается Объединённым Космофлотом в качестве резервной базы на случай разных неожиданностей.
- Толик, — подал голос Хвилинский, — так ты резидент?
- Да, Юрий. Земляне поставили передо мной конкретную задачу, а на Шаре симбионт легко узнал о ней и перед Форумом уже на этой планете мне дали, строго говоря, такое же поручение, но уже от имени Шарианского Форума.
- И поэтому мы и получили поддержку, дракона и вот это вот всё?
- Нет. Точнее, и да, и нет. Нам помогли бы в любом случае, Юра.
- А что они тебе поручили, Толик? — спросила Фира.
Он снова улыбнулся ей и погладил по бедру, успокаивая.
- Возможно, Юрий слышал, что некогда на Земле был период, когда начались и после бурно проистекали события, которые, по большому счёту, привели эту планету к мощному прорыву. За два века семейство Великих преобразило человечество, вывело его на новый уровень сознания. Но, с приходом новой рецессии, Великие покинули Землю и… Словом, ни для кого, по сути, давно не секрет, что их следов нет ни на одной известной планете. Поиск, собственно, никто специально не вёл, пока не было нужды, но в последнее время таковая возникла, поскольку Большой Мир впервые столкнулся с реальной угрозой. И методом исключения было установлено, что Великие живут там, где никто их не ищет — на Мурере.
- Так Анна…
- Да, Эди, она Великая. Одна из Великих, дочь Зенона Всемогущего. Мне было поручено найти Великих, вступить с ними в контакт и передать то, о чём просили земляне. И шариане, впоследствии.
- Поэтому она так рассердилась на тебя, милый?
- Да, Фира, да.
- Но о какой же угрозе ты говоришь? Разве Корисс грозит что-то? Ведь мы не космическая раса! Или мы теперь тоже часть Большого Мира?
- Мы все, родная, часть Большого Мира, независимо от степени развития.
- И Мурера тоже, — негромко проговорила Зорина. — Как бы это ни было противно мурерцам. И дело тут не в том, что на Ковчеге 5 сюда прибыли Великие. Невозможно жить в Большом Мире и не быть частью его.
- И что же теперь? — спросил Хвилинский.
Дюзуф посмотрел на него и пожал плечами.
- Дракон заберёт нас и доставит на Корисс. Ты вернёшься на орбитальную станцию, а после отправишься на Регенду, купишь землю и будешь строить свою жизнь, как и мечтал. Необходимые для этого средства мой папа тебе непременно выделит, как мы и договаривались.
- А что тебе сказала Анна?
- Все слышали, что она сказала.
- Ничерта не понимаю! — воскликнул Хрущинский. — Какого чёрта земляне просто не отправили на Муреру любого другого человека?!
Дюзуф подёргал себя за кончик уха и мотнул головой, словно удивившись такой недогадливости, а Зорина сказала:
- Юра, Великие не стали бы с тобой разговаривать. Ты им не нужен и неинтересен. Анна просто не пошла бы в Клевеленд, прибудь ты сюда даже с официальным ордером или чем-то вот ещё таким. В прошлый раз они не успели пересечься с Риквой Мао, но, несомненно, узнали о том, что на Мурере побывал ксеноморф. И оставили в городской управе поручение: немедленно известить их, если визит повторится.
- Юрий, земляне предполагали, что с человеком Великие говорить не захотят, они и с мурерцами-то не особо общаются. Поэтому и дали задание именно мне.
- Так на Земле знали, что Зенон Всемогущий живёт на Мурере?!
- Нет. И сейчас ещё не знают. Но я уже говорил о методе исключения. Великим просто больше негде жить, Юрий. В других мирах их нет!
Хвилинский потёр щёки ладонями и выдул воздух, вытянув губы.
- От вил она не могла получить информацию о Большом Мире и вытащила из меня всё, что нашла. Так, я полагаю?
- Не только, — подал голос Эди. — Громадный инфомассив был заложен мне в мозг, Юрий. И я предупредил об этом Анну, прежде чем позволил прикоснуться к себе. По сути, я выступал в роли громадной флэш-карты. И несказанно рад, что все эти камни вынули, наконец-то, из моей головы!
- А Фира?
- А Фиру я люблю, — с улыбкой сказал Дюзуф. — И мне очень хотелось показать ей иные миры, хоть бы и Муреру.
- И ей тут очень понравилось, — покраснев ушами, сказала вила. — У Фиры тут такое… Такое… Не знаю даже, повторится ли ещё хоть раз в жизни.
- Поженимся, — сказал Толик, — каждый день и не по разу у тебя это будет.
- Да идите вы к чёрту, кони такие! — воскликнул Хвилинский. — Одни глупости на уме! На кой чёрт ей пауэрграсс понадобился? Электричества покушать? Нахера она туда бегала-то?
- Юра, Анна со своими переговаривалась. И если я не ошибаюсь, — продолжила Зорина, — то она сбрасывала по электросети собранную с вас информацию, иначе просто не вместила бы в себя такой массив.
- То есть… Твоя теория о возможности такой связи верна?
- Это не теория, Юра, это факт. Великие используют гербасеть для общения. Это мы, убогие, не можем, а им оно — как так и надо. Они же Великие. И да. Эмма просила тебя зайти к ней, она там подобрала пяток женщин, готовых к… — она сделала жест, понятный даже вилоидам. — Словом, зайди к мись Уислоу, Юра.

***
Юрий, Толик, Эди и Фира стояли на берегу Виляйки и ждали дракона. На другом берегу, за рекой, стояли Кити Зорина, Игорь Воткин, Дон Нуланд и Эмма Уислоу. Они просто ждали, что произойдёт дальше. Виляйка неспешно несла свои воды, пришельцы нетерпеливо поглядывали в небеса, мурерцы хмурились и переглядывались. Фира вдруг решила собрать немного цветов, она присела и оборвала пару. С третьим стеблем в пальцах она замерла, словно парализованная и просидела так с минуту. Потом таки сорвала цветок и, смущённо озираясь, прижала букет к груди.
- Толик, мне сейчас по траве сказали, чтоб я за тебя замуж вышла, — неуверенно произнесла Глок, — пообещали, что у нас с тобой будет двое детей, мальчик и девочка.
- Милая, я мог бы сказать тебе то же самое и без подсказок травы. Я прошу тебя стать моей женой, Фира Глок. И с живой с тебя не слезу, пока у нас не родится маленький Толик.
Вила зарделась лицом и прижала уши. Скосилась на Дюзуфа и добавила:
- И пока маленькая Риква не родится — не слезай.
Шёл небольшой дождь — обычное на Мурере явление; ветер проносил над водной гладью крупные зелёные пузыри. Когда раздался гром, никто даже не обратил на это внимания, но гром оказался необычно продолжительным и каким-то металлическим. А вскоре дракон, положив голову на траву, приоткрыл пасть, приглашая путешественников, включивших полевую защиту, занять места согласно купленным билетам.
Воткин и Уислоу изо всех сил блюли честь мундира и старались стоять спокойно. Старый Нуланд напустил в штаны и попытался бежать, но Зорина поймала его в охапку и Дон потерял сознание. Дракон закрыл рот, поднял голову с травы и аккуратно покинул атмосферу планеты, дабы не вызывать в ней чрезмерных возмущений.

Арк-Ха.

Старик Ширр стоял в первых рядах толпы, наблюдавшей на площади экзекуцию вернувшихся на родину братьев Ран. Дурацкая древняя традиция! Но старый сарра был вынужден стоять и сквозь слёзы смотреть, как его сыновей, раздетых и избитых, таскают за хвосты по грязи, специально привезённой и раскиданной на площади. Два дуболома в полной экипировке, старательно вышагивали по мостовой, таская несчастных сквозь строй таких же солдат, но вооружённых палками, пятисумками и ржавыми цепями. И те, кто с усердием, а кто и с видимым сожалением, опускали свои орудия на тела несчастных.
Ширр и его дочери, которых вырвали от семейных очагов и приволокли на Арк-Ха, принуждённые тупицами из верховных Ур к этому позорному мероприятию, никак не могли помочь Их-Рану и Ур-Рану. И поэтому просто стояли и ждали, когда закончится экзекуция и им позволять забрать родных, чтобы отмыть их тела от грязи и дерьма, позвать к ним лекаря, напоить водой… Проклятые, ненавистные старые традиции! Ширр видел, не мог не видеть, что добрая половина экзекуторов не бьют его сыновей, понимая, что принуждены к участию в идиотизме. И старик был благодарен этим сарра, что не желали зла его детям.
- Папа, держись, — шепнула старшая дочь, Ур-Ссирх, — ещё два прохода и нам отдадут мальчиков. Не плачь, они держатся достойно, папа! Не их вина, что они остались живы и вернулись.
Фс-Ррикх и Фс-Фрикс, поддерживавшие отца под руки, плакали, но, скорее от обиды за братьев и от радости, что те вернулись живыми. Никакого унижения и позора не было в их слезах. Эти сарра, давно живущие на Ирк-Ха, где старым традициям не придают почти никакого значения, испытывали лишь ненависть к ублюдкам-военным, что сперва послали их братьев на войну, а теперь казнят за то, что те не сдохли «достойно».
Да и в толпе, согнанной военными на площадь, царили те же настроения. Лишь с полсотни недоумков, падших и рабов, пробившихся в первые ряды, злорадно шипели и покрикивали, требуя бить несчастных братьев посильнее. В основном же, сарра стремились или уйти потихоньку, чтоб не смотреть на это непотребство, или откровенно, неприкрыто сочувствовали Ранам и их родным. Ширр и его дочери то и дело ощущали их утешительные прикосновения, слышали их негромкие соболезнования и сетования на идиотство властей, позволивших устроить эту дебильную инсценировку.
Наконец порка закончилась и, совершенно неожиданно, большинство из тех, кто размахивал цепями и палками, отбросили свои орудия и, подняв Ур-Рана и Их-Рана на руки, понесли их к пруду с плавучими фонтанами, где принялись отмывать братьев и оказывать им первую медпомощь, раскрыв свои полевые аптечки. Кто-то из военных, с извинениями и соболезнуя, проводили Ширра с дочерьми к пострадавшим родным и встали в охранение, пинками и ударами хвостов отгоняя идиотиков, желавших поглазеть на чужую беду.
Два Ура, выряженных как ярмарочные комедианты, стояли в стороне и, злобно трясясь, наблюдали за происходящим.
- Это позор! Позор! Наши солдаты стали бабами!
- Как это недостойно, генерал, невозможно смотреть. Как мы дожили до вот такого?
- Куда катится наш мир, адмирал?! Что мы оставим нашим детям, если сарра не чтут святых традиций?
- Проклятые умники и их прихвостни! Сами трясутся за свои хвосты и молодёжь учат неповиновению!
- Ничего, адмирал… Ещё есть в свете Сскрик-Ха настоящие сарра, есть новый флот! Мы пойдём в Поход Чести и либо достойно умрём, либо вернёмся с победой и тогда загоним всю эту падшую свору в грязь и помёт, где им самое место!

***
Ширр подслеповато смотрел на руку сына и не мог поверить увиденному и услышанному.
- Ур, сынок, ты говоришь, что большая земная рыба откусила тебе руку?
- Да.
- Это низшие заставили её так сделать?
- Да нет же, отец! Мы с братом купались и развлекались. Мы не знали, что на Земле есть такие страшные рыбы, поэтому и пострадали от неё.
- Их-Ран тоже пострадал?!
- Папа, пострадала только моя гордость, — ответил тот. — Акула укусила меня за хвост и таскала под водой, как сегодня тот парень по площади. Глупая рыба, но сильная!
Старик снова осмотрел руку Ура и недоумённо крутил кончиком хвоста возле макушки.
- Но если рыба откусила тебе руку, откуда взялась эта?
- Папа, ну он же говорил уже! Земной врач-сарра пришил ему новую руку.
Ширр посмотрел на дочь со строгостью и та, смутившись, смолкла.
- Я не глухой, Фс-Фрикс. Но и не слепой! И не безмозглый. Смотри сама: это не плоть сарра, это что-то совсем другое. И даже если это шевелит пальцами и не отваливается, если подёргать, то это всё равно не рука твоего брата.
- Отец, — заговорил Их-Ран, — на Земле наши сородичи достигли много большего, чем мы.
- Но Их, — с сомнением произнесла Ур-Ссирх, — они же отбросы, падшие. Или нам лгали?
- Нам лгали, сестрёнка. Земные сарра не признали нас с братом сарра, но они лечили и кормили нас. А земные низшие, которых мы и не считали никогда достойными жизни, оказались сарра куда как больше, чем сами сарра.
- Полагаю, тут всё непросто, братец.
- Всё очень непросто, Ур-Ссирх. И нам с Ур-Раном предстоит немало сделать, чтобы наши знания дошли до самых широких масс сарра в нашем мире. И нам нужна любая помощь, любой голос, чтобы нас услышали: наш мир прогнил. Сарра должны воевать не с другими мирами, а с собственными догмами!

Планета.

Расширенное заседание ОКФ собралось в связи с новыми обстоятельствами. И проблемы мира Элэй не обсуждались, были новости куда как более важные. Да и Патэ Пат, в компании трёх форсов, вовсе не выглядел теперь таким уж несчастным адмиралом без флота.
А важные новости пришли откуда никто не ждал — с одной из трёх населённых планет системы Сскрик-Ха! Мудрая ӧс-сарра по имени Хирики, что была со всеми предосторожностями высажена на Ирк-Ха, пожив в одном из городов и адаптировавшись к местным, весьма свободным, по сравнению с другими планетами, нравам и порядкам, вполне себе нормально переселилась на Урк-Ха и там успела поработать на комбинате, выпускающем телепортационные установки для проникателей. В составе комиссии, передающей эти огромные узлы на верфи, она смогла оценить масштабы бедствия, грозящего всем, непохожим на рептилоидов. Там же Хирики впервые увидела мелких десятиножек, активно принимающих участие в монтаже и наладке оборудования на десятках проникателей. Эти мерзкие проныры сновали повсюду, пролазили в любые щели и постоянно верещали что-то сквозь дыхательные фильтры.
Увиденное сильно взволновало мудрую и она, спеша поделиться информацией, уговорила взять её в тестовый полёт на готовом корабле. С пилотом они были немного знакомы, поэтому ей не составило особого труда уговорить его сделать бросок к Мерке, где Хирики тупо угнала спаскапсулу и на всех парах двинула к станции ОКФ, непрерывно подавая сигнал бедствия способом, присущим только землянам: … - - - … SOS, именно азбукой Морзе, абсолютно неизвестной рептилоидам.
Едва выбравшись на станции, она, хрипя, рыча и отчаянно шепелявя, по-русски пояснила, что нуждается в срочной связи с главкомом. Опешившие сотрудники охраны не стали тянуть резину и предоставили ненормальной сарра такую возможность, и та, завидев физиономию старого цака, немедленно принялась за доклад… Когда Хирики выговорилась, командор распорядился немедленно телепортировать её на Землю, ввиду возможных поисков. А спаскапсулу велел тщательно изучить и расстрелять в пространстве, подальше от станции.

***
- Даже страшно представить, что произойдёт, если мы промедлим.
- Похоже на то, что репты нашли этих режимлян за пределом, они с Леды хоть и ушли, но их мир не в нашем измерении, это точно. По отдельности ни те, ни другие не представляли угрозы, но агрессия в системе Ранги показала, что всё изменилось. — Франц Эбергардт досадливо мотнул головой. — Подозреваю, что с телепортацией именно режимляне им помогли. И теперь нам будет намного труднее.
- Гав! Друзья, но у Ранги эти проникатели рептов были уничтожены! И там их было немало.
Главком посмотрел на говорящего и скрутил пальцы в какой-то особо хитрой комбинации.
- Форс, там работали драконы шариан. Мы надеемся, что они будут и впредь союзны нам, но… Драконов никогда не было много и те пять единиц…
- Пахарь, мы можем обойтись без драконов.
- Объяснись.
Форс сложил руки на груди и принялся неспешно расхаживать из угла в угол.
- Преимущество драконов в том, что они телепортируются в любое место с точностью, недоступной никаким проникателям. В схватке у Ранги один ящер переместил себя внутрь флагманского корабля. Но, что не менее замечательно, другая особь смогла переместиться в зазор между корпусом и защитным полем! А вот это уже просто ювелирная точность.
Эбергардт усмехнулся и зябко поёжился.
- При штурме Бета Альбы ящер переместился в полость планеты, где располагался город. Представляете? — Все присутствующие сокрушённо закивали. — Но… Никому, ни в одном из миров не удалось создать установку телепортации с даже приближёнными характеристиками. Такая точность и быстродействие нам недоступны. Вот если бы мы могли проделать то, что делали во время Третьей Мировой Войны на Земле…
- А что вы там такое вытворяли? — заинтересовался форс.
- Тупо телепортировали взрывчатку в указанные адреса.
- А не боитесь сейчас получить такие посылки?
- Нет, форс. Наша Сеть, система управления, не позволяет перемещать взрывчатые, отравляющие и болезнетворные вещества. Это Протокол Всемогущего, он нерушим и неприступен.
Форс посмотрел на Патэ и вопросительно шевельнул ушами. Великан отрицательно крутнул головой. Вильнув хвостом, псоголов повернулся к цсупа.
- Пахарь, ты в курсе?
Тот задумчиво почесал голову хвостовым когтем и развёл руками.
- Я никогда не интересовался… Нет. Я не знаю, о чём речь!
- Франц, как я понимаю, ты сейчас сказал о чём-то, никому совершенно неизвестном. Не мог бы рассказать подробнее об этом Протоколе?
Эбергардт недоумённо посмотрел на командора, потом на форса. Те смотрели выжидательно и с интересом. Он перевёл взгляд на Пата и увидел ту же гамму чувств.
- Хм-м… Дело в том, что Сеть управления телепортацией на планете Земля была создана с помощью Зенона Всемогущего и до сих пор никому неизвестны принципы её работы. Создавались новые системы, мы вышли в дальний космос, научились пересылать космические корабли вместе с экипажами, но Сеть всегда подчиняла себе все вновь созданные участки. Это никогда не касалось присоединённых чужих систем, их Сеть не контролирует. Но если вы попробуете переслать любой предмет, способный навредить людям, он или придёт деактивированным, или не придёт вовсе.
- То есть? Как это возможно?
- Ну как?.. — Франц покрутил головой, ища подходящий предмет и задержал взгляд на висящем на стене древнем огнестреле. — Командор, это оружие заряжено?
- Это? — старый цак снял с подвеса парабеллум и повертел в руках. — Представления не имею! Он висит тут едва ли не с дня основания Объединённого Космофлота.
Эбергардт протянул руку и, получив от командора увесистый предмет, принялся его рассматривать. Заглянул в торец рукояти, потом нажал на кнопку и магазин выскользнул в подставленную ладонь. Франц осмотрел его и показал остальным.
- Тут патроны, маленькие кусочки взрывчатки. С вашего позволения?.. — он посмотрел на цсупа и тот, пожав плечами, кивнул. — Куда же… Вот!
Немец вставил магазин с патронами в рукоять, потянул на себя кругляшки складного рычага, ставя оружие на боевой взвод, потом заложил левую руку за спину и вытянул правую, с пистолетом, в сторону, где никто не стоял. Раздался выстрел и форсы с лаем подбежали к стене, чтоб разглядеть получше образовавшееся в ней отверстие.
- Так и что, Франц? — спросил Патэ.
- Работает! — немец понюхал дымок, выходящий из ствола и сморщил нос. — Стреляет, надо же. Командор, отправь его кому-нибудь и попроси сделать контрольный выстрел. Соблюдая осторожность, естественно.
Цак взял протянутый парабеллум и примерил его к руке. Было неудобно, но терпимо. Немного подумав, он отошёл к доставочной камере, натрещал в неё голосовое сообщение и кому-то отправил огнестрел. Минут через десять оружие вернулось и Франц, вынув магазин, убедился, что ещё один заряд из восьми исчез. А цсупа подтвердил, что на Планете пистолет выстрелил. Немец вынул из магазина патрон, подошёл к камере отправки и без каких-либо приготовлений отправил его на Землю.
- И что? — форсы просто из шкурок были готовы выскочить от нетерпения. — Что дальше, Франц?
- Я отправил этот заряд себе, домой. Поскольку я здесь, то и посылка придёт сюда, но через Землю. Ага, вот он, пришёл.
Немец открыл камеру и пригласил присутствующих посмотреть: на приёмной чаше лежало донце без детонатора и отдельно — пуля. Соединявший их исходно цилиндрик взрывчатки исчез!
- То есть, — Пат вынул железки и рассмотрел повнимательнее, — переместилось всё, кроме взрывчатки?
- Да! Вот так работает Сеть: она просто не доставляет до получателя опасные предметы.
- Но Франц, — форс зажал руками рты двоим своим соплеменникам и помотал головой, — ведь бывают случаи, когда надо переместить нечто подобное! Как быть в таких случаях?
- Протокол Всемогущего предусматривает возможность пересылки чего угодно и куда угодно, как и при любой телепортации. Но там есть определённая тонкость. — Франц засунул парабеллум в камеру и открыл на дисплее диалоговое окно. В нём показалось лицо миловидной землянки.
- Слушаю тебя, Франц.
- Сеть, посылка ко мне, там пять зарядов синтетического эксплозива и крохотные детонаторы.
- Потом обратно?
- Да, Сеть, пожалуйста.
Женщина исчезла, камера сработала; через несколько секунд парабеллум вновь появился в приёмной чаше. Франц вынул его, взвёл и, приняв позу для стрельбы, снова всадил пулю в стену, вызвав дружный лай псоголовов.
- То есть надо просто поговорить с оператором?
- Нет, Пат. Сеть знает меня и по моей просьбе перемещает опасные предметы. Я не знаю, как это работает, но моя жена не сможет этого сделать, даже если пообещает Сети подарить ей всю свою косметику.
- Не понял, — нахмурился главком, — при чём тут косметика?
- Сеть всегда выглядит вот той дамой. Это Джоконда, с картины очень древнего художника.
Форсы захихикали, прикрывая мордочки ладошками, и старый цак обречённо махнул длиннющими пальцами.
- Земляне…
Элэянин усмехнулся и почесал нос под маской.
- То есть, я могу послать на Землю бомбу и она придёт туда без активного вещества. Так?
- Ну да. А он может сделать любезность и вернуть её тебе, но вряд ли ты после этого выживешь.
Франц рассмеялся и отрицательно покрутил головой.
- Нет. Сеть не станет перемещать опасный предмет. Даже если я буду настаивать.
- Но как же ваши боевые проникатели?
Немец развёл руками.
- Это другое! Сеть каким-то образом принимает решения и накладок никогда не было. Мы перемещали тысячи тонн взрывчатки для разработки недр астероидов и… Проблем не было!
Главком тяжело вздохнул и принялся отбивать ритм пальцами передних ног.
- Франц, вы сотни лет пользуетесь телепортацией и не представляете, как работает сеть управления ей?
- Сеть очень древняя и неимоверно сложная система. Более того! Она не позволяет себя изучать, менять или использовать не по назначению. Сеть адаптирует и перенастраивает любые новые системы управления телепортацией и принуждает их соблюдать Протокол Всемогущего. Но! Только те, что создаются и используются людьми. Ксеносистемы взаимодействуют с Сетью, но она их не меняет и не подчиняет. Вы же видели: планетная телепортация никак не повлияла на заряды огнестрела, а наша Сеть уничтожила взрывчатку.
- Так, Франц, подожди, — снова оживился форс (который из них — никому, похоже, определить не удавалось), — а кто может договориться с Сетью, чтобы она перемещала нужные вещи в нужные места?
- Например, ядерный заряд в пару килотонн отослать прямо на борт рептовского проникателя?
- Ну да! — догхэд завилял хвостом и улыбнулся.
- Прежде всего нужно согласовать частоты.
- Говно вопрос, Франц. Кто-то сможет договориться с вашей Сетью? Есть такие земляне?
Эбергардт грустно помотал головой.
- Боюсь что нет.
- Но во времена Третьей Мировой Сеть это делала?
- Да, командор. Но ей это велел делать её Отец.
- Тот самый Всемогущий?
- Да.
Тишина повисла в зале совещаний. Все понимали, что с момента ухода Великих с Земли прошло слишком много времени и никто не был уверен, что хоть один из них жив. А если и жив, то никто не знает, в каком углу Большого Мира искать его.

Земля.

На Земле Грейама, что в Антарктиде, на берегу пролива Дрейка, ещё полтора века назад был выстроен туристический центр «Южный полярный круг» — довольно большое и прочное строение. Климат Земли менялся и там, где прежде были вечные льды, теперь было не так уж и холодно, а в разгар южного лета, в декабре-январе, здесь и купаться умудрялись особо отчаянные любители экстрима, а уж о том, чтобы привезти из Антарктиды видео на пляже и в купальнике, под палящим солнцем… Да что за проблемы?!
Но сейчас, в октябре, было ещё изрядно прохладно и снег лежал на каменистых просторах полуострова Антарктического. В небольшом уютном баре ТЦ ЮПК собралась довольно пёстрая компания: старый ӧс-сарра профессор Крес Рахх с дочерью Ир-Крик, местный лохматый Михаил Ясиньский, светляк из Пустоши Филипп Сент в сопровождении матёрого люпуса Лютого, ӧс-цсупа Кобальтовый Королёк, Катя Филина — стопроцентный высмод, старательно скрывающая то, что по сути является «деткой», аква Петер Кэлвин и шарианин Павел Громов. Собственно, он единственный не являлся членом Тайного Совета, в который недавно включили Лютого.
- Ну что, акция с внедрением ӧс-сарра в родной мир рептилоидов прошла успешно, — негромко говорила Филина, — Хирики узнала много интересного и вернулась, как вы знаете. Остальные резиденты работают, с пленёнными у Ранги сарра проведена работа, их тоже вернули на родные планеты. Худо то, что милитаристы всё-таки наращивают вооружения, промышленность мира рептилий работает очень активно. Наши посланники просто не успевают, а потому избежать войны не удастся.
- Репты таки сыскали себе ровню, — устало проговорил Рахх, — режимлян. Ещё одна раса-изгой, мелкие воры, обрадовались союзнику. Рассчитывают помародёрить в нашем пределе, потому и содействуют всячески моим сородичам. Глупцы.
- Папа, встреча сарра с режимом была предопределена. Они уже сталкивались на Леде. Сами режимляне воевать не способны, не то это племя, но с телепортацией уже встряли. Это самое плохое во всех отношениях! Репты с современными проникателями опасны реально.
- Ир-Крик, — подал голос Королёк, — в ОКФ проблемы?
Ящерка скосилась и облизнула нос.
- Есть немного. Проблемы у элэян, у них на планете матриархат не вовремя случился, а их дамы воевать совершенно не желают. И мужикам не велят!
Ясиньский и Сент засмеялись, хлопая друг дружку ладонями по спинам.
- Ну едрён-батон, пришла беда откуда не ждали!
- Да уж… Отчудили наши долговязики, нечего сказать.
- Да уж, вовремя, — подал голос аква. — То есть, на их флот можно не рассчитывать? А если репты устроят нападение именно на их мир?! Ведь никому не известно, что у них на уме. Одна чумная Сскрик-Ха дурью мается, а всем остальным приходится напрягаться.
Катя уже какое-то время молчала и неотрывно смотрела на Громова. Именно от шариан зависело, удастся ли привлечь к подавлению рептов драконов, столь хорошо себя показавших в кампании по освобождению Эйлео от вторжения. Павел чувствовал её взгляд, ощущал осторожное ощупывание в пси-диапазоне. Но продолжал молчать, раздумывая. На Форуме было принято решение не ввязываться в войну напрямую, оказывать всевозможное содействие, но не воевать.
- Павел, — не выдержала Филина, — ты что-нибудь нам скажешь?
- Шара не будет воевать, у нас нет ни армии, ни космофлота. Поддержку окажем.
- А ваши золотые ящеры? — спросил вдруг люпус. — Они прирождённые бойцы.
Павел отрицательно помотал головой.
- Нет. Драконы останутся в системе Санны для защиты Шары, Антиллы и III-хси'аР. Поскольку об этих мирах никто не станет заботиться, что бы вы там ни говорили. А уж до Мурки и подавно никому нет никакого дела! — Все присутствующие замолчали и не переговаривались даже в пси, настолько новость была огорчительна. Павел, стараясь хоть как-то сгладить ситуацию, проговорил: — У нас есть информация… Странная и не совсем понятная. Возможно, вам надо знать, что кто-то с Земли наладил вилоида на Муреру. С целью выйти на контакт с Великими. Мы также попросили Дюзуфа сделать это и доложить результаты. В итоге имеем следующее: Великие абсолютно точно живут на Мурере и одна из них, Анна, разрешила вилоиду рассказать нам об этом.
Земляне, весь Тайный Совет, переглядывались с хмурыми лицами, недовольно бормоча.
- Откуда течь, Паша? — поинтересовался Петер.
- Пф-ф… Хвилинский с Дюзуфом были на Шаре, мы им дракона напрокат давали под эту миссию на Мурере.
Филина тоненько захихикала и махнула рукой.
- Вот реально: сами себя перехитрили! Паша, это наша банда наладила Дюзуфа искать контакта с Великими. У нас без них тут одна задачка никак не решается.
- Кстати, братцы! — Кобальтовый Королёк аж подскочил и лихо взмахнул хвостом. — Ну и сестрицы, да. Ведь если на Шаре всё равно в курсе, можно же и не городить огород с элэйским проникателем. Павел, вы сможете организовать нам встречу с Великими?
- Где?
- Да где они пожелают, родной! Связи с Мурерой нет, а попасть на неё, не потратив десять лет в одну сторону, можно только с помощью Элэй или Шары. Ну на Сскрик-Ха и Режим рассчитывать не приходится, а больше ничьи проникатели не перемещаются без приёмных ворот. Выручите? На Элэй сейчас такой бардак, что… сам понимаешь.
- Надо на Форуме обсудить, я не принимаю таких решений в одиночку. Но результат будет положительным, уверен. Что? Ирка, чего твой папа мне мозги сверлит?
- Папа, говори вслух. Папа! Здесь нет посторонних.
- Хорошо, — недовольно пробурчал старик. — Павлик, как дела с серыми детками? Помнится, мы с вами уже пытались решить этот вопрос…
- С ними всё хорошо, профессор. Последняя группа совершенно точно имеет исходную пэ-прошивку.
Рахх выкатил на Павла глаз и приподнял третье веко. Потом сморгнул и фыркнул.
- Силён ты, парень. Крепок! Ладно, просто скажи: они будут нам полезны?
- Нет. Можете смело забыть о сером воинстве! Эти ребята — исходные солдатики, они не серые цсупа. Они помощники, охранники, защитники. Но не воины!
Крес вздохнул и посмотрел на дочь.
- Вот и не знаю даже — радоваться или расстраиваться.
- Радоваться, папа. В мире появилась добрая раса, а не озверелая.
Лютый задумчиво почесал ногой за ухом и философски заметил:
- Не всегда озверелость является отрицательной чертой, не так ли? И вот что я думаю, други. Надо Великим МК отвезти. Захотят — будут пользоваться, не захотят — не будут. А гонять золотых зверей за ответами на каждый вопрос… идиотизм.
- Но Лютый, — возразила Катя, — Мурера не желает иметь дел с Большим Миром!
- А кто их неволит?! Пусть живут как им хочется. Камера не для них, а для Великих.
- Идея хорошая, — согласилась Филина. — МК доставим, тут Лютый прав: связь с Великими нужна не только нам, но и им самим. А если и не нужна, то камера может там стоять и просто так, для красоты.

Шара.

- Марк, у нас серый бунт и голодовка.
- А я тебе говорил, чтоб помалкивала про переселение на Планету!
Пуц-Пок показала ему язык и поддала под зад пяткой задней ноги.
- Ты же сам говорил, что это будет правильно.
Марк потёр отбитый зад и дёрнул планетянку за хвост. Та разразилась возмущённым треском и покрылась чёрными пятнами.
- Не верещи, Пуся. Идём к ребятам, будем разговаривать.
Полудюжина серых подростков сидели в своей комнате, подложив под животы пальцы и вытянув хвосты. Лица их выражали крайнюю степень недовольства, лишь у Сикса то и дело подёргивались брови, словно он собирался чихнуть и никак не мог. Перре оглядел их всех по очереди и сел на пол, чтобы ребятам не приходилось задирать головы. Пуц-Пок устроилась рядом и принялась дёргать подсумок, привыкнуть к которому так и не смогла до сих пор. Марк улыбнулся Сиксу и подмигнул. Тот машинально подмигнул в ответ и тут же нахмурился.
- Предлагаю позвать кибера и поесть. Не стройте сердитые гримасы, ребята, мы готовы обсуждать с вами любые вопросы, но при условии, что вы поедите. В вашем возрасте вредно отказываться от еды.
Фёст перекинулся пси с командой, потом заговорил вслух. По-русски он говорил лучше всех.
- Марк, мы прекратим голодовку…
- Прямо сейчас, — перебил его Перре, — иначе и разговоров не будет, и вас в любом случае напихают едой. Силком. Поэтому я предлагаю всем поесть, потому что тоже голоден и оттого сердит.
Серые снова устроили пси-совет, а Марк окликнул кибера — давать послабление пацанам он не собирался. Сэк поднял палец и, дождавшись кивка старшего, заговорил:
- Марк, обещайте, что после еды мы всё-всё обсудим!
- Мамой клянусь, — с облегчением улыбнулся тот.
Шестеро серых синхронно повернулись к взрослой цсупа и Пуц-Пок тоже кивнула.
- Обязательно обсудим, ребята.
Улыбки расцвели на серых мордашках и Сэк с Сёдом обменялись тумаками хвостами. В комнату вкатилась тележка, гружёная пайками, фруктами и напитками. Таракан было принялся раздавать пайки, но Марк остановил его и велел уйти. Потом Перре подал паёк сперва Пуц-Пок, после, по порядку, раздал серым. Сам вскрыл упаковку последним. Трапеза проходила в молчании, лишь Фос спросил, кто поменяется котлетой на пирожок. Фифс предложил половину котлеты и сделка состоялась.
Запив еду соками, серые выбрали себе фрукты по вкусу, причём Марк отметил, что Сэк взял самую крупную грушу и протянул Пуц, лишь после этого взял себе чуть меньшую. Он оторвал ей хвостик и заговорил:
- Старшие, нам не нравятся наши имена. Они не русские и не планетянские.
- Это английский, — сказала Пуц. — First, Second, Third, Fourth, Fifth и Sixth. А английский — такой же человеческий язык, как и русский. Что такого-то?
- Нам не нравится, что нас так называют. На Шаре не говорят по-английски.
- Сами выберете себе имена или помочь?
Перре поднял палец и серые дружно повернулись к нему, показывая, что готовы выслушать.
- Я предлагаю смешанный, русско-планетный вариант: вот есть на Планете слово «тик», вы все его прекрасно знаете. Давайте для каждого из вас составим вариант с другими земными гласными? Если брать в русском и по порядку алфавита, то будет Так, Тек, Тик, Ток, Тук и Тэк.
- Тек и Тэк звучат одинаково!
- Тюк? Тяк?
- Тюк.
- Или Тёк?
- Не, это почти как Ток, лучше Тюк.
Марк кивнул и развёл руками, совсем как цсупа.
- Разбирайте! Только без драки, пожалуйста.
После непродолжительного обсуждения и всего пары десятков шлепков хвостами, серые распределили имена и угомонились, затем Тюк (бывш. Фёст) сплёл пальцы на животе и заговорил о самом серьёзном.
- Марк, почему вы решили, что мы должны уйти на Планету? За что нас гонят с Шары?
- Никто вас не гонит, ребята. Мы с Пусей подумали вот о чём: вы — солдатики, а не серые. И разница тут огромна! Миллионы лет назад, ваша создательница, коэнка Лия, создала солдатиков и милых. В процессе эволюции милые стали цсупа, а солдатики выродились в серых. И цсупа пришлось уничтожить серых, поскольку те стали страшными монстрами. Понимаете разницу? Вы — не серые. Вы — солдатики. Вы не чудовищные убийцы, вы защитники. И раз уж вашей родиной была Планета, то мы и решили, что вам следует жить именно на Планете. Никто не гонит вас с Шары! Но Шара — планета людей, именно люди нашли её и создали такой, какая она есть сейчас. Братцы, поймите, никто не считает вас тут чужаками, ничего подобного. Вы же видели жабеней на фермах? Ну ужас, что за существа, так ведь? Но шариане заботятся о них, растят их молодняк, кормят губкой. Которую выращивают тысячами тонн именно для жабеней.
- Марк, Пуц, но мы родились и выросли на Шаре, здесь наша родина!
- Ты ошибаешься, Ток, — сказала Пуц-Пок, — никто из вас не родился на Шаре. Ты и Тюк родились на Земле, остальные — на Планете. Кроме Фоса. Напомни, чтоб я не перепутала?..
- Тук, — подсказал парнишка.
- Тук родился на борту проникателя. Его доставили в криобоксе на Планету, оттуда уже на Шару. Вы все по несколько лет провели в анабиозе, ребята. И кое-кто из вас — не буду уточнять, чтоб не передрались — старше меня, на самом деле.
- Но почему так? — спросил Так. — Почему нас растили именно на Шаре?
- Потому что на Планете серых всегда уничтожали. Всегда. Все попытки цсупа сделать серых нормальными, провалились. Как и попытки землян, впрочем. Потому, что и цсупа, и земляне пытались получить послушных серых. В этом и была их ошибка! Серые не могут быть послушны, они чудовища априори. Только шариане изначально хотели вырастить солдатиков, а не серых. А разницу вы уже знаете. И нам с Марком удалось вырастить всех вас. Повторяю: вы не серые. Вы — солдатики.
- Но Пуц, если на Планете уничтожают серых, не получится ли, что нас там уничтожат?
Пуц-Пок и Перре переглянулись и задумались. А ведь Тек прав, солдатиков могут встретить на Планете неприветливо. И очень неприветливо — в том числе. Тик поднял палец и старшие машинально кивнули.
- А можно нам остаться на Шаре? Тут знают, что мы не серые и не монстры. Нам не страшно покидать родину, мы готовы постоять за себя в любом мире, поверьте. Но разве нельзя нам быть солдатиками Шары?
- Можно, э-э-э…
- Тик.
- Да, Тик. — Перре глубоко вздохнул и обвёл взглядом пацанов. — Вы правы, братцы! Вам лучше жить здесь. И всем будет лучше. Шара мирная планета, у неё нет ни армии, ни космофлота. И здесь никому не придёт в голову разводить солдатиков, как тех же жабеней, на потребу военных или на продажу. Живите и плодитесь тут! Шара не самый благополучный мир, пусть так, но здесь вы гарантированно найдёте себе занятия по душе. И будете здесь равными среди равных.
Солдатики обменялись пси-восторгами и раздали друг дружке немного подзатыльников. Марк с Пуц смеялись, глядя на оживившихся воспитанников и на душе у них стало вдруг совсем легко. Потом цсупа подняла палец и ещё помахала хвостом, призывая всех ко вниманию.
- Ребята, есть ещё одна очень важная вещь. Шара — демилитаризованный мир. Марк уже говорил вам, что тут нет ни армии, ни космофлота. Но! Слушайте и запоминайте: все в Большом Мире уверены, что местные драконы — космофлот. И вас они будут считать именно серой армией Шары! Да-да. И не надо никого убеждать в обратном, ребята. Для шариан очень важно, чтобы в Большом Мире их не считали беззащитными слабаками. И вам предстоит всю жизнь изображать из себя прирученных серых.
- А что нам для этого нужно делать?
Пуц-Пок улыбнулась Току и развела руками.
- Ничего. Просто быть серыми по цвету цсупа.
- Солдатиками, — поправил её Тек.
- Нет. Именно цсупа. Мы — не разные расы. Мы один народ и вас родили планетянские и земные фиу. Просто я — милая цсупа, а вы — цсупа-солдатики. И, братцы, никому не надо объяснять разницу между солдатиками и серыми. Дома вас спутать не с кем, а чужие пусть считают вас чудовищами, монстрами и кошмарными убийцами. Шарианам так будет спокойнее, а проблемы чужаков — суть проблемы чужаков. Пусть все думают, что у Шары есть страшная орава безжалостных убийц!
Солдатики дружно рассмеялись и поднялись на ноги, чтоб сплясать устрашающий танец кошмарных чудовищ. Марк и Пуц наблюдали за ними и радовались, что всё решилось ко всеобщему удовлетворению. Вдруг один из ребят остановился и подбежал к старшим.
- Марк, Пуц, а можно нам ещё поесть? А то мы с этой голодовкой…
- Ну так зови кибера, Тек, не надо спрашивать разрешения, чтобы поесть.
- А вы посидите с нами?
Старшие переглянулись и синхронно кивнули солдатику. Тек издал воинственный клич и шандарахнул собратьев пси-оплеухой. Те выстроились квадратом и «сели» на пальцы, а чуть позже в комнату снова вбежал таракан, волоча тележку с пайками, фруктами и напитками.
- Эх! Обожруся и помру молодой, — пробормотал Перре, принимая второй паёк из лап таракана.
- Марк, — тихо шепнула цсупа, переливаясь в жёлто-оранжевой гамме, — давай сгоняем искупаться.
- Бушкрик?
- На двуножках, наперегонки.
- Что с проигравшего?
Фиу вспыхнула костром и прошептала Марку в самое ухо:
- С меня всё, что пожелаешь.

***
Ли Фабер дремал в кабине шагохода. Его подопечные коровы паслись, перемещаясь от луга к водопою и обратно, не переставая щипать траву. Ли не о чем было беспокоиться: эти животные никуда не пойдут по своей воле, а на утреннюю дойку жена с дочерьми приедут только на рассвете, так почему бы и не вздремнуть?
Внезапно послышался гулкий топот и пастух даже успел подумать, что какую-то бурёнку напугал нетопырь и та теперь мечется, бодая остальных. Он выпрямился в кресле, оглядел стадо и увидел, как в сторону речки промчались два «страуса». Машины шли бок о бок, гудя и лязгая, подбрасывая комья земли грунтозацепами.
- Вот бестолочи. Разве можно так носиться в сумерках?
Ли ещё раз оглядел стадо и откинулся в кресле. Но что-то его беспокоило, не давало уснуть. Пастух выпрямился, открыл люк и, встав в рост, посмотрел в дальновизор вослед «страусам». Так и есть: у одного из ездоков болтался хвост!
- Мать вашу всяко! Это что ж за притча, а?
 
[^]
Sericpai
9.09.2020 - 04:58
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1716
Вот это главищааа, с утра в самы раз.
 
[^]
tubdoc62
9.09.2020 - 08:29
7
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30857
Ладушки. Пройдет еще один день и мы снова окажемся в Rumerленной, где люди стали почти идеальными - гуманными, доброжелательными, всё понимающими, это когда, что и сколько пришлось отдать за такое ?? От "ČüÞäĉâßřä" веет добром, а за него приходится дорого платить. Ну-да, ну-да Rumer упомянул о Третьей мировой, которую мы сейчасные сотворили и пережили - мрачный вообще-то прогноз. Автор - и реалист и идеалист и фантазёр, но как же, братцы, хочется его Мира, а не этого...
 
[^]
tubdoc62
9.09.2020 - 08:50
8
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30857
И еще - из постов Андрея долго не хочется уходить... Из произведений, из его фантазий и мироустройства. Мировоззрения.
 
[^]
Dikoy13
9.09.2020 - 09:03
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 377
ну теперь можно и поработать )))
 
[^]
Rumer
9.09.2020 - 12:20
9
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
Цитата (tubdoc62 @ 9.09.2020 - 12:29)
Ладушки. Пройдет еще один день и мы снова окажемся в Rumerленной, где люди стали почти идеальными - гуманными, доброжелательными, всё понимающими, это когда, что и сколько пришлось отдать за такое ?? От "ČüÞäĉâßřä" веет добром, а за него приходится дорого платить. Ну-да, ну-да Rumer упомянул о Третьей мировой, которую мы сейчасные сотворили и пережили - мрачный вообще-то прогноз. Автор - и реалист и идеалист и фантазёр, но как же, братцы, хочется его Мира, а не этого...

В романе "Знакомьтесь - Всемогущий" говорится о двух крупных войнах, произошедших на Земле. Это русско-китайская война, начатая Китаем и проигранная им вдрызг. В результате которой на большей территории этой страны образовались Пустоши, где и поселились люпусы - люди там жить ещё очень долго не могли.
Последовавшая за ней Третья мировая война прошла почти без участия России, поскольку во всём мире знали, чем закончилась РКВ и никому не хотелось, чтобы его страна тоже стала Пустошами. Она длилась совсем недолго и позволила человечеству убедиться в том, что ему воевать, по сути, незачем и не за что.
 
[^]
Rumer
9.09.2020 - 12:21
10
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
Цитата (Sericpai @ 9.09.2020 - 08:58)
Вот это главищааа, с утра в самы раз.

Будет ещё 2 части и они обе будут больше, чем эта. На три там делить неудобно smile.gif
 
[^]
Yapsprosil
9.09.2020 - 13:05
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 536
Цитата (Rumer @ 9.09.2020 - 12:21)
Цитата (Sericpai @ 9.09.2020 - 08:58)
Вот это главищааа, с утра в самы раз.

Будет ещё 2 части и они обе будут больше, чем эта. На три там делить неудобно smile.gif

А вот это хорошо, спасибо!))
 
[^]
Damaris
9.09.2020 - 13:29
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.15
Сообщений: 35823
Раз появились Великие, значит, дальше будет ооочень интересно.
Отличная глава, спасибо, Румер.
Одно удивительно, уже больше половины повествования, а еще ни одну нечеловеческую кракозябру не поимели biggrin.gif
 
[^]
Rumer
9.09.2020 - 13:34
11
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
Damaris
Цитата
ни одну нечеловеческую кракозябру не поимели

Неторописька.
 
[^]
olilich
9.09.2020 - 13:44
6
Статус: Offline


Как всегда!

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2516
Цитата (Damaris @ 9.09.2020 - 13:29)
Раз появились Великие, значит, дальше будет ооочень интересно.
Отличная глава, спасибо, Румер.
Одно удивительно, уже больше половины повествования, а еще ни одну нечеловеческую кракозябру не поимели biggrin.gif

Ну всё-таки Ана с Вилай хоть и полуконтактно но было. cheer.gif
 
[^]
swiridoxyew
9.09.2020 - 16:00
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 1036
Цитата (Rumer @ 9.09.2020 - 16:21)
Цитата (Sericpai @ 9.09.2020 - 08:58)
Вот это главищааа, с утра в самы раз.

Будет ещё 2 части и они обе будут больше, чем эта. На три там делить неудобно smile.gif

Отличная новость - ждем с нетерпением!
 
[^]
Rumer
9.09.2020 - 18:06
8
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
olilich
Цитата
Ну всё-таки Ана с Вилай хоть и полуконтактно но было.

bravo.gif
Не секс, но близко, близко...
 
[^]
Rumer
9.09.2020 - 20:39
18
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
Арк-Ха.

Братья Ран сидели в доме отца, за столом. Ур-Ран перебирал пальцы пришитой на Земле кисти, словно бесконечно пересчитывая их. Их-Ран периодически приподнимал кончик хвоста и сильно хлестал им по полу. Было видно, что оба думают о чём-то неприятном. Старик Ширр заглянул на огонёк, но ни заходить в комнату, ни говорить ничего не стал. Сыновья сильно изменились после войны у Ранги; хоть и рад был отец, что они вернулись, но его тревожило то, что Их-Ран с Ур-Раном делали после возвращения.
- Ничего не выйдет, Их. Мы просто не успеваем.
Ур-Ран подёргал коготь большого пальца и ухватил коготь следующего. Подёргал и взялся за третий.
- Хуже всего эта наша традиционная инертность. Всё, что мы говорим и делаем сегодня, будет замечено и осмысленно много позже. А нагнетание военной истерии ведётся с начала времён и не прекращалось никогда.
- Что же нам делать, брат?
- Идти в армию. И делать всё, чтобы любая кампания, затеянная нашими традиционалистами, провалилась. Искать сообщников, единомышленников, привлекать их к саботажу и диверсиям. И в армии, и на производстве. Прежде всего нужно устранить режимлян, без них монтаж установок перемещения станет невозможен. Сарра просто не могут, физически не способны делать те операции, которые выполняют эти мелкие уродцы.
Ур-Ран сжал кулаки и стукнул ими по столу.
- Ты прав. Нельзя оставлять всё на самотёк. Нужно мешать, всеми способами затруднять традиционалистам устроить их проклятый Поход Чести. Это безумие не должно произойти, а если и начнётся, то закончиться должно разгромом сарра. Точно так, как нас разгромили у Ранги.
Их-Ран согласно кивнул, затем откинулся назад, опираясь на хвост.
- Будь они прокляты, тупицы! И ведь знают, что любая война, в любом доступном нашим кораблям мире, будет неизбежно проиграна, и всё равно топорщат гребни и выкатывают свои пустые бельма, призывая сарра к этому никому не нужному походу. Пусть даже нам и удастся захватить какую-то малоразвитую планету — какой в том прок?! Показать Большому Миру, что сарра — великие воины? Да хоть бы и так… Какой в этом прок?! Да sapiens любых миров с готовностью согласятся с этим и впишут в летописи, что Самые Великие Воители — Сарра из системы Сскрик-Ха. И никогда не станут с этим спорить.
- Только потом освободят захваченную нами планету и вырвут хвосты из задниц всем тем сарра, которым не удастся сдохнуть «достойно». Земля, Планета, Элэй… Да проклятые боги, у землян ещё с десяток колонизированных и заселённых планет! Во Вселенной нет угла, где бы не отложили кучку помёта эти настырные ребята.
Ширр всё-таки вошёл в комнату к сыновьям и устроился на небольшом насесте. Он по очереди оглядел их и, сложив руки на животе, заговорил.
- Дети, я прожил долгую жизнь и хочу сказать вам то, чего никогда не сказал бы, не рискуя прослыть сумасшедшим. Идите в армию. Оба. И возьмите с собой всех своих друзей и знакомых. И обязательно идите в этот проклятый богами и демонами поход! И поступайте так, как вам велит ваша честь, дети мои. Не та пресловутая древняя честь, высохшая и сгнившая, а ваша живая, собственная честь.
Никогда в нашем роду не было ни одного военного, никогда. Вы — первые и последние солдаты в нашей семье. Вам нести всю тяжесть ответственности. Ни я, ни мой отец, ни его отец не сделали ничего, кончиком хвоста не дёрнули, чтобы сарра одумались и остановили свой непрекращающийся поход во имя смерти. Вам делать, дети. И если вы умрёте, я буду плакать, пока не высохнут мои глаза. Но я буду знать, что вы сделали хоть что-то разумное, а не тряслись над своими хвостами, как я и мои предки. Не будь я столь стар, я пошёл бы и умер для того, чтобы не умирали вы. Но годы мои прошли! Потому я говорю вам: идите и умрите, чтобы не умирали дети ваших сестёр.

***
Элэйский проникатель «Эл-тьян» вышел в пространство на орбите Урк-Ха, в том месте, где его перекрывала центральная звезда, Сскрик-Ха. Навигатор точно знал, что их появление не останется незамеченным, но это, в данный момент, было неважно: выпустив рой модифицированных сетер, Полих Даву выждал, чтоб те отошли и увёл проникатель обратным вектором. Ни одна охранная станция рептов, ни один корабль просто не успели ничего сделать.
Сетеры, разведботы, были переоборудованы и пилотировались форсами. Эти отважные и безбашенные коротышки решили произвести глубокую разведку в системе Сскрик-Ха, чтобы вторжение ОКФ для принуждения рептилоидов к миру, не столкнулось с каким-либо неожиданностями. Никто не хотел нести потери, даже понимая, что это неизбежно. И чем дольше ОКФ не приводил в исполнение свои планы, тем меньше Мiръ имел шансов на Миръ. И теперь небольшие судёнышки, не несущие никакого оружия и не имеющие даже минимальной защиты, ведомые отважными псоголовами, рассыпались по системе рептов, намеренно подставляясь под неприятности. И пилоты-форсы знали, что никто из них не вернётся живым не только на Штиссу, но и даже на Элэй.
- «Эл-тьян», я сетера два, наблюдаю канонирные станции, плотное кольцо. Попробую приблизиться, дать картинку и координаты.
- База, сетера одиннадцать, наблюдаю орбитальные верфи близ Арк-Хар, иду на сближение.
- «Эл-тьян», я сетера восемь, иду к скоплению флота, следите.
- Мать их за хвост и плашмя, тут что-то невообразимое, даю картинку! Это гав! Гав!
- Уворачиваюсь! Сетера шесть, я пока уворачиваюсь, но огонь очень…
Полих и его хвостатый экипаж тщательно фиксировали всё, что поступало от сетер. Эти данные были необходимы ОКФ, как воздух.
- Сетера три, база, меня обездвижили. Здесь «Скала», похоже, сегодня у её навигатора будет догхед-гриль на ужин. Корыто древнее, без телепорта, наверняка оставлено тут для охраны.
Даву прикусил губу и тяжело вздохнул. Он знал, что оставил безоружные сетеры на погибель, но наблюдать это в режиме реального времени было невыносимо тяжело.
- «Эл-тьян», сетера двенадцать, оборона Ирк-Ха дырявая насквозь. Шныряю по их орбите, спутники беспомощные, смотреть смешно.
- Сетера один, Урк-Ха обложена плотно. На орбите большое количество верфей и охраны. Сделаю облёт, если получится.
- База, сетера пять, вторая и девятая сетеры сбиты на подлёте к Арк-Ха, даже близко не подошли. Есть идея, попроб…
Полих посмотрел на стоящую поблизости форсиху. Та мотнула головой и пожала плечами.
- Они знали, на что шли, шеф.
Старый навигатор кивнул и сосредоточился на консоли. Каждый сигнал, оборвавшийся на полуслове, означал, что сетера поражена и пилот её мёртв.
- …тера восемь, корпус пробит, скопление порядка пятиде…
- «Эл-тьян», сетера три. Меня втащили на борт, будут препарировать. «Скала» — полное говно, куча щебёнки.
- Я первая сетера! Шныряю меж верфей, на хвосте куча блох! Это режимляне, мелкие паскуды.
- Сетера двенадцать, я попалась, принуждают к посадке на Ирк-Ха. Возьмут живой, полагаю. Даву, старик, у рептов херы большие?
Полих скосился на форсиху, та дёрнула ушами.
- Ещё один догхед-гриль, полагаю.
Навигатор вернулся к консоли и пересчитал точки сетер. Семь ещё светились, тринадцать перестали подавать сигналы.
- Даву, я двадцатый. Отличная картина у меня. Пишите, полагаю, очень полезная картинка. Восемнадцатый отводит «Раптора», новый, у Ранги такие были.
- Сетера семь, бегаю от «Булыжника», тупой, как булыжник, канонир слепой, похоже. Да…
- Сетера два, кольцо очень серьёзное, работает во все стороны. Нащупал дыру меж двух единиц, здесь не палят, но давят грави…
«Эл-тьян» висел в пространстве ещё шесть часов, затем, увидев приближающийся крейсер рептов, нырнул телепортом к Элэй.

***
Навигатор «Скалы» решительно растолкал членов экипажа, собравшихся возле крохотного разведбота, втащенного на борт. Оглядев корпус судёнышка, он повернулся к своим и рявкнул:
- Разошлись по местам! Команды на отдых не было!
Репты проворно кинулись выполнять приказ, лишь здоровенный штурмовик остался стоять, делая командиру какие-то знаки.
- Внутри что-то живое, навигатор.
- Решил перекусить?
- Нет, но должен предупредить.
- Молодец. А теперь убирайся, я сам займусь пленным!
Дождавшись ухода здоровяка, Ур-Ран вернулся к разведботу и деликатно постучал когтями в обшивку. Шлюз фыркнул озоном и открылся. Из кораблика вышел какой-то зверёк и, склонив голову к плечу, пошевелил ушами. Потом громко чихнул и зажал нос ладошкой.
- Ну и вонища тут у вас, братцы-рептилии!
Ур-Ран сосредоточился и показал зверьку мыслеобраз: семипалая рука сарра пожимает лапку, покрытую чёрной шёрсткой.
- Ты мне в друзья набиваешься, что ли? Ну давай попробуем, мож не все у вас идиоты.
Форс смело протянул ящеру руку и с вызовом посмотрел в его жуткую морду. Репт наклонился, балансируя хвостом и осторожно пожал ему ладонь.

***
Ур-Ран проследил за загрузкой инфомассива в бортмашину спаскапсулы и вызвал на дисплей карту. Найдя нужное место, он пихнул шерстистого коротышку, изучавшего органы управления шлюпки и пальцем обвёл Мерке.
- Чего это? Где это?
- Мхе… Мхерр-кхе.
- Мерке?
Ур-Ран кивнул и задал бортмашине маршрут. Потом включил и выключил маяк. Посмотрел на чужака, показал когтем место близ Мерке и снова включил маяк.
- А! Понял! Вот тут включить вот это?
По интонации сарра предположил, что его поняли. Поэтому включил запись и принялся наговаривать:
- Аварийный борт. Аварийный борт. Нуждаюсь в помощи. Я не сарра, спасите.
Включив автопилот, Ур-Ран ещё раз пожал коротышке руку и задраил шлюз. Потом проверил катапульту и направился в рубку. По дороге зашёл на камбуз, взял ободранную тушку низшего и, покусывая сырое, по-хозяйски ввалился в машзал. Там демонстративно доел мясо и гаркнул:
- Отбой, будьте вы все прокляты! Ложимся в дрейф, наблюдаем пространство.
В рубке он отрубил камеры обзора шлюзового отсека и активировал катапульту. Проследил, как спаскапсула отошла от «Скалы» и зажгла маршевые. Мысленно пожелал коротышке удачи и с максимальным комфортом уселся у консоли управления крейсера. Минут двадцать спустя его вызвал адмирал Гракх.
- Навигатор, мне доложили, что ты взял пленного.
- Взял.
- Предоставь его для допроса.
- Я его сожрал.
Гракх поперхнулся и вытаращил глаза.
- Ты с ума сошёл?!
- Имею право! — взревел Ур-Ран в ответ. — Это мой трофей, я им и распоряжаюсь!
Адмирал моргнул и облизнулся. Потом мотнул башкой и нехотя согласился:
- Да, это твоё право, навигатор. Должен же хоть кто-то чтить традиции! Надеюсь, этот низший был вкусным.
- На вкус — змеиное говно. И не спрашивай, откуда я знаю вкус змеиного говна! На борту этого сраного рыдвана ничего другого готовить не умеют!
Гракх поспешно отключил связь, не желая обсуждать с подчинённым, почему продукты на крейсере ненадлежащего качества. У него были свои причины поставлять этим рабам тухлятину.

Мерке.

Джо Стеннер и Чак Гонсалес перекидывались пятикилограммовой гантелей. На станции она весила в двенадцать раз меньше, но инерцию имела весьма серьёзную, поэтому приходилось быть внимательными. Это занятие не позволяло друзьям заснуть на дежурстве и вынуждало держать себя в тонусе.
- Джо, помнишь, как сюда прилетел репт на рептичьей шлюпке?
- Ага. И оказалось, что это землянка. Весёлое в тот раз было дежурство!
- Как думаешь, а вот эта хрень на сканере — это не такая же шлюпка?
Стеннер отложил гантель и внимательно пригляделся. Потом потянулся было к консоли, но Чак сидел ближе.
- Гонзо, проверь сигнал.
Чак быстро настроил приёмник и оба начали прислушиваться, тая дыхание.
- Есть, Чак! Это снова сарра, включи лингвер.
Гонсалес нашёл нужную иконку и прижал пальцем. Тут же послышалась пока ещё неясная передача.
- Джо, братец, возьми-ка это дерьмо на прицел, не нравятся мне такие совпадения.
Стеннер отстегнулся от кресла и переместил свою тушку в канонирский модуль.
- Готово, Чак! Что он там лопочет?
Гонсалес добавил громкость и в рубке раздался чёткий голос лингвера:
- …рийный борт. Нуждаюсь в помощи. Я не сарра, спасите. Аварийный борт. Аварийный борт. Нуждаюсь в помощи. Я не сарра, спасите.
Джо высунулся их канонирской и вопросительно посмотрел на напарника. Гонсалес крепко почесал макушку и махнул рукой.
- Держи на прицеле, я его подведу поближе. Там сможем понять, сарра на борту или нет. Стоп!
- Что?
- Сообщение от ОКФ. Говорят о возможности появления элэйских разведботов с форсами на борту.
- С кем?!
- Я знаю?! Джо, не стреляй, ради бога, не вздумай.
- Но это же рептячье корыто, Гонзо!
- Чует моё сердце, Станни, не надо в него стрелять, пусть причаливает!
Двадцать минут спустя в рубку станции ввалился метровый пёс. Он повертел головой и спросил:
- Где тут можно блевануть? В той посудине такая вонь, что лучше б мне сдохнуть!
Станнер задумчиво почесал голову и пожал плечами, а Гонсалес только спросил:
- Ты форс?
- Ага, — ответил пёс. — Он самый! Братцы, навигатор «Скалы» там в бортмашину какую-то инфу напихал, всунул меня в эту помойку и пинком на Мерке послал. Это же Мерке, я надеюсь?
Чак и Джо переглянулись и Гонсалес принялся вызывать ОКФ. Ситуация была явно очень серьёзной, поскольку говорящая собака несла такую несусветную чушь, что и разбираться в ней смысла не было. Пусть у начальства об этом голова болит, ей-богу.

Планета.

Главком, Эбергардт и Пат в третий раз просматривали файлы, переданные неизвестным рептом с форсом.
- Интересно, он всерьёз думает, что мы поведёмся на столь бесхитростную дезу?
- И почему он уверен, что именно ему, Ур-Рану, мы поверим?
- И кто такая Катя Филина, на которую он ссылается?
Глвком потёр лоб пальцами и вздохнул.
- Давайте сначала! Форс не вызывает никаких подозрений, так? — Патэ Пат кивнул. — Значит всё, что он рассказал, берём на веру. Дальше! Некий навигатор-репт, Ур-Ран, сгружает… Информацию. И отправляет форса на Мерке. Подождите, не перебивайте, я и сам думаю, что это дезинформация. Но пока пусть так. Почему он уверен, что его имя нам что-то говорит?
- Вероятно, Катя Филина может нам подтвердить его благонадёжность, — сказал Франц.
- А где нам её искать? — спросил элэянин.
- Дам поручение своим, пусть ищут. Но.
Главком посмотрел на немца и нетерпеливо взмахнул пальцами.
- Франц!
Тот вздохнул и вытащил на голограмму данные, полученные с «Эл-тьяна».
- Смотрите сами, раз не поняли. Совпадение почти по всем пунктам! Результаты, полученные Даву и инфа от Ур-Рана. Совпадает практически всё.
Цсупа и элэянин вперили глаза в голограмму и принялись сличать данные. Потом главком откинулся и посмотрел на Эбергардта.
- Ищи Филину. Нужно знать точно, почему этому репту стоит доверять.
Немец подумал и вызвал не свою контору, а Рудольфа Гоппе. Этот пройдоха мог выполнить поручение значительно быстрее. Вскоре на голограмме появилась хитрая физиономия и, вопросительно задрав бровь, её владелец вопрошающе вывернул ладони.
- Привет, Рудик.
- Сам привет! Франц, ты на часы смотрел?
- Насрать. Я вообще на Планете и в душе не собираюсь пересчитывать!
Гоппе состроил серьёзную мину и несколько раз кивнул.
- Тогда придумай сам, куда мне тебя послать, скотина. У меня тут девка в постели лежит, а тебе приспичило потрындеть!
- Ладно, Рудик, извини. И девушке передай мои извинения.
Главком и Патэ с недоумением смотрели на происходящее и только переглядывались. Меж тем Гоппе махнул рукой и буркнул:
- Что у тебя, Франц?
- Катю Филину знаешь? Только не кривляйся, я тебя прошу!
- Ну… возможно. И что?
- Попроси её со мной связаться, как можно быстрее. Есть новости от Ур-Рана, так ей и скажи.
Позади Гоппе промелькнуло недовольное женское лицо и послышался не менее недовольный голос:
- Руди, что ещё за Катя?!
- Пошла вон, дебилка! — внезапно заорал тот. — Мне твоя тупость уже вот где! Исчезни из моей жизни, сдохни, не возвращайся!
Эбергардт прикрыл ладонью улыбку, стараясь не сердить и без того взбешенного соотечественника. А Рудольф, отогнав от коммуникатора неведомую девицу, повернулся к собеседнику.
- Ладно, Франц, я постараюсь. Надеюсь, она на другой стороне планеты и не спит сейчас.
Голограмма моргнула и лицо Гоппе исчезло. Главком посмотрел на коллегу и спросил:
- Это что ещё за персона?
- Это очень важная и нужная персона. У Рудольфа есть недостатки, но он бесценный переговорщик.
Патэ рассмеялся и выдавил сквозь смех:
- Судя по его переговорам с той девкой, так и не подумаешь!
Франц улыбнулся, но спорить не стал. Ответить на вопрос главкома он был обязан, а вот распространяться о своих агентах — нет.
Не прошло и получаса, как на голограмме появилось лицо очень красивой землянки. Она с интересом смотрела на Эбергардта и молчала.
- Здравствуйте. Вы Катя Филина?
- Да. А вы?
- Глава земного сектора ОКФ, Эбергардт Франц. Катя, у нас есть информация от некого Ур-Рана. Он сослался на вас, очевидно полагая, что вы сможете как-то подтвердить его слова.
Катя пожала плечами и поджала губы.
- Франц, я не знаю, что он вам сказал. Как я могу что-то подтвердить?
- Логично. Но вы с ним знакомы?
- Да. Я таскала его с братом по Земле, потом его отправили на родину. Подробнее всего вам про этих Ранов могут рассказать шариане, они в них симбионта запускали.
- Хорошо, Катя, с кем мне там связаться?
Филина скривила губы в ухмылке и покачала головой.
- Франц, хватит придуриваться. Про Ур-рана я могу сказать, что он с братом собирался устроить дома революцию, чтоб не допустить Похода Чести. Что это за поход, я представления не имею, но, зная рептов, догадаться несложно. Так что, что бы он вам там ни сказал, можете верить. Или как хотите. Я бы поверила.
Эбергардт задумался, потом посмотрел на собеседницу и попросил:
- Катя, если можно, скажите — кто вы? Поймите, я-то вам склонен доверять, но главком и коллега с Элэй…
- Я — Филина Екатерина Германовна. Землянка и ваш союзник. Скажем, переговоры с люпусами вела именно я и это ни для кого не секрет.
Франц слегка поклонился и приложил ладонь к сердцу.
- Спасибо вам, Екатерина Германовна. И за договор с люпусами — отдельное спасибо! До свиданья.
Филина попрощалась и исчезла с голограммы. Главком внимательно посмотрел на Франца и вопросительно покрутил кончиком хвоста над головой.
- Похоже, что форс принёс не дезу?
- Похоже.
- Погодите, — заговорил Пат, — Филина говорила про шариан и симбионта. Что всё это значит?
Францу совершенно не улыбалось распространяться о своих контактах с шарианами, но… Филина сдала его с потрохами! И если элэянин пока не допёр, то Пахарь его сейчас наизнанку начнёт выворачивать. Вон, уже чёрными пятнами пошёл от злости. Поэтому он молча сделал вызов Громову и приготовился выслушивать отборный русский мат. Вопреки ожиданиям, Иван благодушно улыбался и по освещению было понятно, что в его широтах день.
- Слушаю вас, кто бы вы ни были!
- Кхм…
- Говорите, говорите!
- Здравствуйте, Иван Андреевич. Меня зовут Франц Эбергардт, я…
- Здравствуйте, Франц! Чем могу быть полезен?
Немец посмотрел на главкома и жестом попросил подождать.
- Иван Андреевич, мне известно, что после событий в системе Ранги у вас побывали некие братья-рептилоиды. Если вас не затруднит, не могли бы вы разузнать подробности? Один из них, Ур-Ран, передал нам сообщение и мы хотели бы удостовериться в его правдивости.
Громов почесал щёку и улыбнулся.
- Вам повезло, Франц. Я общался с пилотом-сарра Ур-Раном и его братом-умником, Их-Раном. Насколько мне известно, они оба максимально лояльны к Большому Миру. Полагаю, вы можете вполне доверять этим сарра. Что-то ещё?
- Нет, Иван Андреевич, я очень вам благодарен. До свиданья.
- До свиданья!
Голограмма в очередной раз погасла, а главком вспыхнул и заорал:
- Это что такое?! Кто это такой?! Франц, объяснись немедленно!
Немец глубоко вздохнул, мысленно попросил у небес прощения и заорал в ответ:
- Да иди ты козе в трещину, болван! Кто, по-твоему, направил драконов в систему Ранги?! Хватит придуриваться! Сколько можно?!
Главком растерянно раскрыл рот и не смог произнести ни звука. Потом закрыл рот, почесал лысину хвостовым когтем и махнул рукой.
- Ладно. Будем считать, что я не спрашивал, а ты не отвечал. Самое главное, что у нас есть максимально достоверная информация по обороне Сскрик-Ха. И нам известны намерения рептов устроить Поход Чести во что бы то ни стало.
- И мы точно знаем, что в стане врага у нас есть верные союзники, — добавил Патэ Пат.
Эбергардт потёр лицо ладонями и негромко сказал:
- Пора бы уже понять, что шариане — люди и нам они не враги вообще никаким боком. Если вам угодно не считать их друзьями — воля ваша, но то, что они нам не враги — абсолютно точно. Уж Планете и Элэй Шара вообще никак не мешает, как и Земле, впрочем. Живут они по-своему и живут, никого не трогают.
Главком, вернувшийся к естественному цвету тела, пожал плечами и неуверенно проговорил, словно бы сомневаясь в том, что ему стоит произносить подобные вещи:
- Вообще-то Планета сотрудничает с Шарой в некоторых вопросах.
Эбергардт усмехнулся и добавил:
- Вообще-то Земля всё время, с самого начала освоения Шары, с ней сотрудничает и очень плодотворно. И юридические крючки, которыми трясут наши политики, давным-давно никого не волнуют, по большому счёту.
- Только Элэй не имеет с Шарой вообще никаких дел, — рассмеялся Патэ Пат и развёл руками так широко, что, казалось, собрался сгрести в кучу всю мебель в помещении. — Вот такие у нас враги!

Ирк-Ха.

Псинка изо всех сил старалась не выказывать страха и получалось это у неё плохо. Здоровенный ящер, одетый в подобие бронежилета или чего-то без рукавов, но длинного, сделанного из пластин металла и композитов, тащил её, ухватив за шкуру на шее. Дышать было трудно, но и вырываться она опасалась, потому что репт уже раз ударил её о стену, когда она попыталась.
Выглядел ящер страшно: отвратительная морда, располосованная то ли шрамами, то ли отродясь распаханная складками, не вызывала ничего, кроме отвращения. Его ноги, обутые в сапоги, обтягивающие каждый палец в отдельности, грохали по полу, а пальцы свободной от ноши руки дёргались, словно от ударов тока. Репт сопел, как будто ходьба была для него невыносимо тяжёлым занятием и ему не хватало воздуха.
Он подошёл к нише в углу, где тут же раздвинулись створки и, стукнув пленной о косяк, вошёл в комнату, где на длинных и нешироких, словно лавки столах были расставлены какие-то, судя по всему, приборы, вроде интелмашин. Громко рявкнув, он привлёк внимание ещё двух рептов. Один, одетый в накидку, отороченную кожаными полосами и подпоясанный шнуром, на котором висели небольшие подсумки, подошёл и выкатил на псинку глаз, свернув морду вбок.
Второй, не оборачиваясь, сидел на насесте и, подёргивая концом хвоста, работал с интелмашиной, комкая в руках небольшой мяч, скорее всего, нечто вроде органа управления. Подошедший ящер перестал пялиться на притащенную и посмотрел на бронированного. Что-то каркнул. Шрамированный проворчал басом и швырнул пленницу на пол, нисколько не заботясь целостью её костей. Подпоясанный, не глядя, прижал её к полу необутой ногой и ещё что-то прокаркал высоким голосом. Военный фыркнул и вышел. Створки сошлись и репт перестал топтать форса. Что-то незло рыкнул и махнул рукой в сторону.
- Что тебе надо, жопа ты хвостатая?
Сидящий принялся проворно жамкать свой мячик, крутя его в руках, потом посмотрел на пленницу и негромко зашипел, высунув раздвоенный язык из уголка пасти.
- А тебе чего под хвост надо?
Тот снова принялся мять и крутить манипулятор. Псинка попробовала говорить с ними в пси, но ящеры только вздрагивали от её толчков и морщились, явно ничего не понимая. Пленница села на полу по-собачьи, хоть и предпочитала так не делать в нормальных условиях. Но тут ей стула не предлагали, да и не было в комнате стульев. Ящер присел рядом на корточки и, жестикулируя обеими руками и хвостом (если к хвосту применим термин «жестикуляция»), обратился к ней, явно предлагая что-нибудь говорить.
- Чего тебе? Ну не умею я по-вашенски, а вы пси не ловите вообще. Я понимаю, что вам меня допросить охота, только вот помогать я вам не собираюсь. Вы ж не дураки, вы сетеру мою рассмотрите, больше толку будет.
Ящеры пошипели друг на друга и сидящий отложил мячик в сторонку. Он явно пытался в чём-то убедить своего напарника, а тот, похоже, сомневался. Тот, что в накидке, отошёл и вернулся с мешкоподобной сумкой, наклонился и раскрыл её пошире, жестами приглашая псинку забраться внутрь. Потом осторожно взял её за шкирку, встал и опустил в сумку. Псинка решила, что раз не бьют и не швыряют о стены, то убивать, похоже, пока не собираются. А потому можно изобразить покорность, а потом попробовать удрать.
Несли её долго, потом сумку поставили на пол и шнурок развязали. Пленница высунулась наружу и огляделась. Это было светлое, хоть и тесноватое помещение и, что очень порадовало, хорошо проветренное — здесь не было характерного, свойственного рептам, смрада. Псинка пару раз чихнула и выбралась из сумки. Её переносчик сидел неподалёку на насесте и что-то негромко говорил, если принимать за речь те звуки, что доносились от его морды.
- Вот чего ты шипишь, змей ты подколодный?
Ящер развёл руками и взял со стола кубик. Помял его в пальцах, потом повернул к ней одной из сторон и там появилось изображение: взрослый репт и пара явно детей.
- Это твои?
Ящер показал пальцем в себя, потом в экран и хрюкнул. Потом погладил пальцем по детям и облизнул ноздри.
- У меня тоже дети есть. Два помёта по четыре. Сейчас уже большие, почти взрослые. Я б сказала, что эти дети на тебя похожи, но на мой взгляд, вы все одинаковые.
Репт отложил кубик, встал с насеста и вышел, но вскоре вернулся с миской, наполненной чем-то вроде фарша. Поставил на стол, лопаткой, что торчала из еды, подцепил немного и съел, показал, что проглотил и жестом пригласил псинку угоститься. Та знала, что у рептов совместная трапеза имеет большое значение, поэтому решила рискнуть: в конце концов, отравить форса крайне сложно.
- Давай, чего уж. Это мясо? Судя по запаху — да.
Она взяла лопатку, подцепила немножко и, тщательно обнюхав, сунула в рот. Вкус её мало волновал, потому что их народ способен есть что угодно, вплоть до падали. Но язык вдруг чуть зажгло и слюна обильно выделилась. Псинка слопала этот комочек и, глянув на хозяина, подцепила ещё. Тот одобрительно фыркнул и сложил руки на животе.
- Чуть остро на мой вкус, но есть можно! Спасибо.
Она не была голодна, но опыт велел не выламываться и есть, пока есть возможность. Поэтому псинка съела всё и, облизнув лопатку, положила её в пустую миску. В животе её приятно пекло от специй и она с невольной улыбкой погладила его ладошкой.
- Как же нам с тобой потолковать-то, ящер ты пресмыкучий? Чую же, что ты мне зла не желаешь, да вот ни лингвера с собой, нихрена.
Она в очередной раз толкнула в пси, но ящер снова мотнул головой и сделал жест, словно пытался отогнать насекомое. Потом что-то проговорил, показывая то на себя, то на дверь.
- Тебе надо уйти? Так иди, мне тут бежать некуда. Ты меня хоть сожрать не пытаешься.
Вскоре пришёл ещё один ящер, немного крупнее и другого окраса. Он о чём-то перерычал с хозяином и уселся на предложенный ему насест. Тщательно уложив змейкой хвост, он облизнул глаза и, повернув к псинке правый, опустил третье веко. Сузив зрачок, он с минуту всматривался в неё, потом моргнул и повернулся к ней мордой. Облизнул нос и вдруг шарахнул её пси такой силы, что та рухнула на пол и жалобно завизжала, сжимая голову ладонями.
Репты переглянулись и хозяин замахал руками, что-то втолковывая гостю.
- Да чтоб тебе собственный хвост сожрать и подавиться! Что ж ты так орёшь?! Я же не на орбите, я в одной с тобой комнате сижу!
Псинка села, помотала головой, шлёпая себя ушами по морде и пихнула пришедшего пси:
- Не ори, мозги выбьешь!
- Говорю: слышишь — вопрошение.
- Слышу. Понимаешь меня?
- Понимание. Она говорит: ты гость.

Псинка посмотрела на хозяина повнимательнее, потом на гостя. Да, разница просматривалась: и не такая огромная, и гребень на башке поменьше…
- Она самка?
- Утверждение. Ты — вопрошение.
- Я? А… Да, самка. А ты самец?
- Подтверждение.
- Ну и ладно. Что вы со мной сделаете?
- Съедение. Другие. Кто борьба.
- Во как! А можно как-то, чтоб не съели? Я жить хочу. У меня дети дома.
- Подтверждение.

Голос ящера грохотал в голове, словно булыжники перекатывались, но агрессии не было, да и чувствовала псинка, что не для съедения её сюда приволокли. А потому следовало как-то договариваться!
- Братцы, а у вас не будет проблем из-за того, что вы меня есть не хотите?
- Возможность. Раса — вопрошение.
- Форс я. Из-за трёх пределов.
- Изумление. Задача, смысл — вопрошение.
- Мы хотим отменить ваш Поход Чести. Вы же там все подохнете и никакого достоинства в этом нет.

Ящер возмущённо фыркнул, о чём-то переговорил с хозяйкой и снова повернулся к псинке.
- Отрицание. Не все сарра хотят Поход Чести. Утверждение.
- И мы не хотим. Никто не хочет. Мы хотим найти возможность помешать сделать эту глупость. Поймите, мы не боимся войны, но не хотим никого убивать.
- Понимание. Множество сарра не хочет войны — утверждение. Ирк-Ха не хочет. Принуждение.

Ящеры снова переговорили меж собой, гость раздражённо махнул руками и хлестнул по полу хвостом. Хозяйка закрыла глаза, вытянула язык и покрутила головой. Псинка наблюдала за ними, борясь с желанием облаять их или хорошенько куснуть за хвост. Она схватила себя за ухо и подёргала его, гася эти неконструктивные порывы.
- Братцы, а можно мне как-то удрать с вашей планеты? Моя сетера цела?
- Утверждение. Отрицание.
- Что утверждение? Что отрицание?
- Побег утверждение. Шлюпка — отрицание. Изучение, демонтаж, разрушение. Побег — ожидание. Этот дом безопасность.
- Вы сами меня вывезете или сообщите про меня?
- Ожидание. Принятие решение. Сложность.

Гость переглянулся с хозяйкой и что-то ей профыркал. Та опустила глаза и облизнула нос.

***
Пару дней спустя Фрихс-ха (так звали хозяйку) притащила предмет, похожий на два кубика, соединённых меж собой цилиндрической ручкой. Ухватившись за один кубик она протянула второй псинке и негромко каркнула. Та ухватила кубик и вопросительно гавкнула.
- Не говори непонятно. Это не переводится.
- Ага! Лингвер догадались сделать?
- Да. Надо разговаривать нам. Ты мне нравишься.
- Да и ты ничего так! Хоть не пытаешься меня сожрать.
- Форс, сарра не едят всё подряд!
- Но твой друг говорил, что меня сожрут.
- Это другие. Они не сарра. Будешь есть мясо или растительность?
- Да что дашь. Мы всё едим!
- Я давала тебе мясо и растительную еду. Ты всё съела и не заболела.
Псинка фыркнула и рассмеялась, прикрывая мордочку ладошкой.
- А ты хотела меня отравить?
- Нет. Отпускай прибор, теперь будет работать.
Сарра отложила лингвер и пошла за едой. Принесла две миски — с фаршем и салатом. В фарше торчало две лопатки, а в салате лежала пара пинцетов с широкими кончиками.
- А вода есть?
- Сейчас принесу пить для мяса и для растительного. — Фрихс-ха оставила миски, ушла и вскоре вернулась с кувшинами и пиалами. — Это для этого, это для этого.
Псинка налила в пиалы из каждого кувшинчика, понюхала и в животе у неё заурчало: запахи были очень аппетитными.
- Эх, люблю же я вкусного пожрать! Фрихс-ха, а вы косточки грызёте? Ну от мяса… Косточки?..
Хозяйка взмахнула ладонями и облизнулась.
- Есть разные блюда. Давай есть, форс, я голодна.
Ели молча. Псинка наблюдала за хозяйкой и ловила себя на мысли, что сарра не так уж и безобразны, как кажется сначала. К виду элэян она привыкала значительно дольше, к примеру. Фрихс-ха тоже нет-нет поглядывала на гостью и сужала зрачки. После еды, запив салат солоноватым соком, они собрали посуду и отнесли на кухню, совсем крохотную, где стояло несколько шкафов и не было ни стола, ни насеста. Больше это напоминало кладовую.
- Как ты готовишь? Тут же неудобно!
- Еда готовая, форс. Я заказываю и привозят. Здесь она хранится, — она показала на один из шкафов, — здесь можно согреть, здесь посуда моется.
- А где твои дети, Фрихс-ха?
- Выросли. Живут отдельно. Я одна, мне плохо. Поэтому забрала тебя к себе. А у тебя есть дети?
- Да. Тоже почти совсем большие. Первый помёт уже живут сами, а четверо младших со мной.
- Они одни сейчас?
- Почему? Форсы никогда не бывают одиноки, мы очень общительны и всегда помогаем друг другу. Вот мне понадобилось уйти, за детьми приглядывают другие форсы.
- Ты переживаешь?
- Совсем немного. А где твой муж?
Хозяйка зло дёрнула хвостом и сжала в кулаки пальцы.
- Он не сарра. Не хочу говорить про него.
- Извини.
- А у тебя есть муж?
- Теперь нет. Он погиб в сетере пять.
- Ссе-тхера — это тот кораблик?
- Да.
Фрихс-ха махнула рукой, приглашая вернуться в комнату. Там они устроились кто где, и продолжили разговор.
- Мне жаль, что твой муж погиб. Я не хочу войны, но меня принуждают работать с военными. Стараюсь всё делать плохо, но меня за это могут наказать.
- Мне тоже грустно. Ночами хочется выть от горя! Если вернусь домой, что я скажу нашим детям?
Хозяйка сжала в кулаках ткань туники и твёрдо произнесла:
- Ты вернёшься домой. Пусть меня потом сожгут, но ты вернёшься домой.
- Сожгут?!
- Сарра больше всего на свете боятся огня. Смерть от огня — самая страшная!
Псинка подбежала к хозяйке и обняла.
- Тебя правда могут казнить?
- Да. И будет хорошо, если просто разрубят на куски. На Ирк-Ха давно не применяют таких кар, но сейчас наш мир готовится к этому проклятому Походу Чести и на планете множество военных… Они принуждают нас работать на войну. От этих безумцев столько вреда. Они снова начали карать несогласных, но сарра Ирк-Ха — все несогласные! — Фрихс-ха помолчала, потом сменила тему: — Хир Кхах, тот сарра, нашёл пилота, согласного увезти тебя на Мерке. Это большой риск, но тот пилот не хочет идти в Поход Чести. Он лучше умрёт, потому что так достойнее. Мы, сарра, имеем свои представления о чести и достоинстве. И нам не нужны древние догмы! Жить нужно ради жизни, а не ради смерти.
- Давай свалим вместе. Я вернусь к своим, а ты сможешь переждать на Земле всю эту бучу. Там же ваших полно.
- Они покарают детей, форс.
- Так забирай с собой детей. Переживёте кризис и вернётесь.
Фрихс-ха осторожно погладила форса по спине и пихнула мордой.
- Всем сарра не пересидеть на чужбине. Мы сами должны разрешать свой кризис. Буду мешать этому проклятому Походу, как могу. — Она посмотрела на псинку и спросила: — Форс, наш мир захватят?
- Нет. Это ваш мир, вам здесь и жить. Никому не нужны ваши планеты, поверь. Мы только хотим удержать ваших военных от большой ошибки. — Внезапно промелькнула мысль и она спросила: — А куда будет направлен этот хренов Поход, ты не знаешь?
- Я слышала, но точно не знаю. Наши названия отличаются от ваших. Это за пределом, форс, планета, где Режим добывал харр-фсишш. Там живут какие-то громадины.

Эйлео.

Новый Город встретил гостей с далёких планет ласковым теплом ранней осени. В этих широтах планеты не бывает резких перепадов температуры, а огромное озеро, возле которого и была в своё время выстроена столица, придавала атмосфере ту приятную влажность, которой так недостаёт в степных краях.
Большинство древних столиц округов строились в горах, поскольку это защищало города от набегов дикарей и нападения соседей; во времена Первых не было авиации, поэтому горная местность была столь важна. Лишь Новые Города — и старый, разрушенный, и новый — были выстроены, словно плебесские деревни, у воды, в низине, на берегу озера. И если первая столица возникла там в качестве огромной ярмарки, куда родос из всех округов свозили свои товары, то новая столица возводилась уже как административный, промышленный и деловой центр.
Делегация лидеров, главных родос и отмеченных доблестью плебес стояла вокруг спущенного с орбиты Эйлео шарообразного телепорта. Из такого же шара, не столь давно, на планету выходили земные бойцы-люпусы, что столь яростно порвали армаду звероидов-захватчиков. И после блестящей победы уходили в него, уводя толпы пленённых врагов. А сейчас достойные представители власти, науки и промышленности ожидали прибытия представителей Объединённого Космического Флота.
Послышалось негромкое жужжание, словно внутри шара пробился родник и вода зажурчала по каменистому ложу. Часть шара отделилась, словно тот вдруг треснул и эта круглая дверь плавно опустилась на пол, образовав подобие подиума для выхода прибывающих. Образовавшийся проём был закрыт полевой ширмой и разглядеть, что происходило внутри шара, не было никакой возможности.
Первым из телепорта вышел человек. Он ничем не отличался от местных, кроме роста: он возвышался над подиумом шага на четыре с четвертью и таких великанов на Эйлео видели лишь те немногие, кто имели доступ к данным, перехваченным некогда с орбитальных станций Земли, да и то не в живую. Прибывший приветственно поднял руку и показал встречающим раскрытую ладонь. По традиции, гостя встретила у порога дама, выбранная для исполнения хозяйки дома. Издревле важных гостей встречала именно хозяйка дома, но сегодня за эту честь боролись несколько достойных женщин и исполнять эту роль выпало единственной среди прочих родос, безумно красивой и прекрасно воспитанной Лане Лэссэт. Она грациозно приложила левую ладонь к сердцу и, склонив голову, плавным движением правой руки пригласила землянина присоединиться к встречающим его персонам. Тот тоже чуть поклонился Лане и, сойдя с подиума, подошёл к центральному трио — Баэзу Саль Д'Ятту, Элиусу Тулу и Раже Саль Гутте.
Следующим из телепорта вышел сильно согнувшийся… человек. Лицо его прикрывала прозрачная полумаска, но по всему было видно, что это именно человек. По рядам встречающих прокатилась волна невольного ропота, да и было от чего: гость имел рост как минимум шесть или даже семь шагов! Такого гиганта эйлеане не видели даже в детских сказочных представлениях. Лана Лэссэт, призвав всю доступную ей выдержку, приложила дрогнувшую ладонь куда-то к желудку и, глядя гостю в область паха, правой рукой показала ему путь к встречающим. Гигант нашёл взглядом землянина, что было не сложно и в три шага присоединился к компании.
Выход следующего гостя поверг в шок всех. Лишь Раже Саль Гутта среагировал адекватно и не стал таращиться на четырёхногого лысого и голого мужика, а поспешил подойти к Лане и придержать её, чтоб не заорала и не сбежала прочь. Раже ухватил даму за волосы и легонько двинул ей кулаком в рёбра, а когда та пришла в себя, на ухо прошептал что-то, что заставило перепуганную родос схватиться за левую сиську несколько раз махнуть рукой, чтоб гость ушёл с глаз долой. Убедившись, что Лана не упадёт, Саль Гутта ободряюще пошлёпал её по заднице и пошёл на своё место, отметив на ходу, что у голого четырёхножки ещё и хвост сзади имеется.
Звероид, хорошо знакомый на Эйлео благодаря последним событиям, особо никого не удивил. Если появление этого существа и не было приятно присутствующим, то никто не подал виду. Лэссэт без особого энтузиазма приложила ладонь куда положено, вместо приветственного кивка гордо приподняла подбородок и чуть небрежным взмахом руки указала путь прибывшему. Звероид внимательно посмотрел на неё правым глазом, выписал кончиком хвоста пару сложных фигур и, погрохатывая когтями, прошёл к остальным.
Порядок прибытия гостей был намеренно построен таким образом, что первыми вышли главы ОКФ, а затем другие представители, именно потому Ир-Крик вышла после главкома. А следом за ней на подиум вышли два форса, удививших эйлеан не меньше, чем Патэ Пат и цсупа. Лана непроизвольно улыбнулась и хотела было протянуть к ним руку, но её остановил чуть заметный оскал одного из существ. Лэссэт плавно переместила ладонь к сердцу и с вежливым кивком не менее плавно указала путь гостям. Черношерстый коротышка чуть вильнул хвостом, подмигнул Лане и, подхватив товарища под локоть, важно прошествовал к остальным. Подиум с негромким жужжанием поднялся и закрыл проём шара. К Лане неспешно подошла Аной Сай Д'Харт и, взяв её под локоть, отвела в сторонку.

***
Ассамблея тихо гудела. Хозяева и гости рассаживались по местам; возле Патэ, главкома и сарра метались секретарь с помощниками — этих гостей не удавалось приличным образом усадить. И если цсупа решил проблему, попросив принести ему подходящего размера гобелен и устроившись на нём с вполне удовлетворённым видом, то для элэянина пришлось срочно искать широкое кресло и городить под него прочный помост. Ир-Крик негромко объясняла одному из помощников секретаря, каким образом соорудить для неё насест, поскольку сидеть на собственном хвосте она просто не любила. Форсы, прекрасно устроившиеся в обычных эйлеанских креслах, наблюдали суматоху и негромко перелаивались, откровенно потешаясь над спутниками и сочувствуя хозяевам.
Устроив, наконец, с приличествующим собранию комфортом гостей, Баэз Саль Д'Ятт поднялся и собрался произнести приветственную речь, но Эбергардт жестом остановил его и попросил сесть.
- Давайте не будем устраивать торжественных речей и прочего. Мы собрались обсуждать дела и решать, по возможности, проблемы. Не хочу как-то обидеть принимающую сторону, но давайте обойдёмся без прелюдий. Встреча носит рабочий характер и не всем присутствующим покажутся уместными всевозможные велеречия. Необходимо представить вам прибывших, это сделаю я. — Франц указал рукой на главкома и проговорил: — Это главнокомандующий Объединённого Космического Флота, житель планеты Планета, цсупа. К сожалению, никому не удастся правильно произнести его имя, поскольку оно является определённым цветом определённого водоёма в определённое время года и суток. Рекомендую называть его…
- Пахарь, — перебил немца главком.
Тот пожал плечами и указал на Пата.
- Это глава элэйского сектора ОКФ, житель планеты Элэй, Патэ Пат. Я, — Франц приложил пальцы к груди, — житель планеты Земля, Франц Эбергардт, глава земного сектора ОКФ. Это, — он указал на Ир-Крик, — ӧс-сарра, рептилоид с планеты Земля. Ир-Крик не имеет никакого отношения к тем разбойникам, что не так давно совершили агрессию в отношении мира Эйлео, она родилась и выросла на Земле и работает в аналитическом секторе ОКФ. Отмечу, что её предки жили в системе Сскрик-Ха, но были депортированы в открытый космос, спасены цсупа и приняты на жительство землянами. Ир-Крик никогда не бывала ни на одной из планет мира, родного для рептилоидов вообще и сарра в частности. Ну и вот эти два представителя расы форсов, живущих на планете Элэй и ведущих свой род с планеты Штисса, находящейся в столь отдалённом во всех смыслах месте, что объяснения займут время всего оставшегося сегодня дня. Их зовут форсы и обращаться к ним следует так же, поскольку друг друга они идентифицируют по запаху, что нам с вами недоступно. Отмечу, что они играют огромную роль в элэйском секторе ОКФ в данное время и призываю воздержаться от неуместных сравнений их с животными.
Саль Д'Ятт посмотрел на Тула, Саль Гутту и в задумчивости почесал щёку. Потом махнул рукой и заговорил:
- Хорошо, пока опустим наши традиционные особенности. Меня зовут Баэз Саль Д'Ятт, я лидер, на этом и остановимся. Здесь также присутствуют вот эти славные представители общностей родос и плебес — уже известный на Земле Раже Саль Гутта и почтенный родос Элиус Тул. С остальными лидерами, родос и плебес вы сможете познакомиться в процессе работы ассамблеи. Все мы, разумеется, представляем собой человечество планеты Эйлео.
- А как зовут ту милую крошку, что встречала нас у трапа? — вдруг спросил один из форсов.
Баэз смял улыбку, поскольку Лана Лэссэт была выше его на пол-головы и кратко ответил:
- Лана. Она родос, если вас это интересует. Итак! ОКФ просил встречи, мы встретились. О чём пойдёт речь?
Пахарь сплёл из пальцев рук особо хитрую комбинацию и заговорил:
- Наши беспокойные соседи, которых вы называете звероидами, готовят очередную пакость Большому Миру. Они называют это Поход Чести, но на самом деле это массовое самоубийство, как вы могли уже убедиться. Ни в космосе, ни на поверхности планет у них нет ни единого шанса противостоять ОКФ. Скажу больше: в операции по устранению рептов из системы Ранги ОКФ, как таковой, участия не принимал. Хватило усилий вашего гражданина Гутты и привлечения двух видов неантропоморфных существ. Причём драконы были предоставлены вообще третьей стороной.
- А где представитель этой третьей стороны? — внезапно спросил Саль Гутта. — Или я чего-то неправильно понял? Почему вы не пригласили шариан?
- Раже, дружище, — заговорил Эбергардт, — Шара не входит в ОКФ и поэтому…
- Эйлео тоже не входит в ОКФ. Нам уйти? — жёстко спросил Элиус Тул.
Франц с укором посмотрел на главкома и тот покраснел и пошёл белыми пятнами — мухомор-мухомором.
- Полагаю, вы правы. К сожалению, мы упустили из внимания это обстоятельство. Но сегодня мы можем обсудить…
- Не можем! — Саль Д'Ятт говорил тоном, не допускающим возражений. — Шариане сделали всю грязную работу, люпусы, которых я здесь тоже не вижу, своими руками передавили остатки звероидов. Никого из людей, элэян и цсупа здесь и близко не было! Мне представляется неправильным даже начинать какие бы то ни было переговоры без участия шариан.
Франц снова зло посмотрел на Пахаря и тот, лиловый от огорчения, кивнул.
- Попроси их, пожалуйста. Или свяжи меня с кем надо, я сам попрошу. — Старый цак оглядел присутствующих и проговорил: — Моя вина. Мне непонятны причины взаимной неприязни землян и шариан. Я посчитал, что Эбергардт, как представитель общего для Земли и Шары человечества, сможет быть делегатом от всех этих людей.
Франц долго возился с коммуникатором, потом махнул рукой, взял со стола листок и стилос, быстро написал что-то и поспешил к телепорту. Вернулся он через полчаса, в компании невысокого, крепкого и загорелого человека, одетого в пляжные шорты и босого.
- Простите за видок, — сказал тот, крутя головой в поисках свободного стула, — меня сдёрнули…
- С жены? — быстро спросил форс и захихикал.
Шарианин зычно заржал и погрозил псинке пальцем.
- Нет, приятель, мы гоняли бочку на «страусах» и уже порвали её в лоскуты. Жаль, что финал придётся в записи досматривать!
Секретарь принёс стул и пристроил его возле элэянина. Тот не возражал, а потому шарианин прошлёпал босыми ногами по мозаике и уселся, отдуваясь и утирая пот.
- Вкратце, мы тут собрались…
- Да погоди ты, дылда! Дай представиться собранию. Меня зовут Яр Яров и не спрашивайте, кем я работаю. И да, я шарианин, как бы это ни было противно некоторым присутствующим. Простите, любезный, можно мне напиться чего-нибудь?
Помощник секретаря подал гостю кувшин и стакан и тот, проигнорировав второе, залпом высосал содержимое кувшина. Крякнул, утёр губы и подмигнул Лане Лэссэт, изумлённо наблюдавшей за ним.
- Я продолжу?
- Нет, Пахарь, ты не продолжишь. Сначала мне представят уважаемых людей с принимающей стороны, особенно вон ту красотку. А потом ты начнёшь с самого начала, потому что я его пропустил. И по твоей вине, как я понимаю.

***
- Повторяю: Шара демилитаризованный мир. У нас нет ни космофлота, ни армии. И посылать своих людей на убой мы тоже не собираемся! Если репты пожалуют в систему Санны — милости просим, получите пизды. Мы готовы оборонять свой мир сами, готовы привлечь к этому трихсиарцев и даже антилльцев. Ни у Земли, ни у других планет, населённых людьми, помощи мы не спросим и не примем таковой.
- Яр, но почему вы так категорично отказываетесь участвовать в принуждении к миру рептов?
- Потому, что нам нечем это делать, сколько можно повторять, Пахарь?
Д'Ятт вытянул палец и попросил слова.
- Яр, твои драконы…
- Это не мои драконы. Они свои собственные драконы. Мы соседи и союзники, как земляне с ӧс-сарра, ӧс-цсупа и люпусами. Даже менее того: мы живём на разных планетах системы Санны. Мы можем их о чём-то просить, они в праве нам отказать. Так что не следует рассчитывать, что они снова сделают работу за ОКФ.
Представители упомянутой организации угрюмо молчали; форсы, с присущим им ехидством посмеивались, глядя на их грустные лица, а эйлеане о чём-то негромко переговаривались между собой. Наконец, получив одобрение, заговорил Элиус Тул.
- Давайте оставим в покое Ярова. Учитывая, что вы прибыли сюда без него, вы что-то хотели обсудить с нами. Вот с этого места и продолжим.
Патэ Пат вытянул палец и с одобрения Пахаря заговорил:
- Прежде всего, нас интересуют системы вооружений вашего мира. Надеюсь, вы не подозреваете ОКФ в желании выведать ваши тайны во вред вам. Мы надеемся почерпнуть у вас технологии, взамен предложив другие, в том числе и телепортацию.
Эйлеане с извинениями отключили лингверы и принялись обсуждать поступившее предложение. Постепенно они крепко переругались и Баэз Саль Д'Ятт даже сунул кулаком в зубы родосу. Тот покорно смолк, а Саль Гутта, включив прибор, заговорил:
- Этого добра у нас как говна за баней. Ракеты и стрелковое, полагаю, вам неинтересны, но есть системы нуль-блокады, которыми мы давили звероидов на поверхности, есть системы захвата, позволяющие обездвижить и подчинить небольшие космические корабли. Есть тектонические, климатические, термо-барические, вакуумные, полевые и лучевые высокоэнергетические системы.
- Кроме того, есть… Были. Запрещены уже давно. — Тул мялся, не зная, стоит ли говорить. — Это называлось атомарный дыробой, кажется. Я могу что-то путать, я не специалист! Есть ядерные, термоядерные, нейтронные заряды. Что-то могло выйти из строя, но что-то наверняка ещё годится.
- Есть системы атомарного распыления, есть, — подхватил Д'Ятт, кивнув родосу. — Также множество вещей, основанных на антигравитации и гипергравитации. Отравляющие, наркотические, разрушающие, горючие газы, плазменные орудия. Чёртова уйма готового оружия, возможность производства ещё большего количества. Эйлео может поделиться людьми, если нужно. Есть отличные стратеги, лидеры, верховоды.

***
- Франц, естественно мы поможем, даже не сомневайся. Но я сказал правду, это реальная позиция Шары.
- Ярослав, спасибо. Поверь, я давлю на ОКФ, давлю на правительства Земли. Делаю всё возможное, чтобы наши отношения улучшились. Сегодня удалось публично нагнуть главкома, я с эйлеанами сговорился, чтоб они его отпинали на публике. Этот старый цак спит и видит, чтобы его заменили на этом посту, но и хочет, по возможности, успеть стать победителем в войне с рептами.
- Да ясное дело, кто ж от такой славы добровольно откажется. Ладно, — Яров пожал руку Эбергардту, — давай, догоняй своих.
- А ты не торопишься?
Яр усмехнулся, подмигнул и чуть качнул головой в сторону. Франц скосился в указанном направлении и заметил Лану Лэссэт, прогуливающуюся возле колонн со скучающим видом.
- Пригласил на Шару?
- Ну да! Гравитация Эйлео почти такая же, но климат у нас всяко лучше.
Немец усмехнулся, ткнул Ярова кулаком в рёбра и поспешил в телепорт. Едва он скрылся, Яр повернулся к родосской красотке и галантным жестом пригласил присоединиться к босоногому бродяге. Лана поглядела по сторонам и, убедившись в отсутствии свидетелей, подобрала подол и побежала к телепорту.

Мерке.

- Чак! Гонзо, гантель!
Гонсалес как-то вяло поднял руку и, не глядя, махнул в сторону летящего предмета. Железина стукнула его по пальцам, не меняя траектории подлетела к голове и врезалась в лоб. Чак мотнул головой, стёр появившуюся в месте удара кровь и снова уставился в монитор.
- Джо, у нас на подходе новенький шлюп рептов.
- Нападение?
- Нет. Появился, как привидение и не шевелится.
Станнер метнулся в канонирный отсек и ухватился за гашетки.
- Гонзо, что в эфире?
- Собака лает.
- Что? Тебя гантелью сильно стукнуло?
- Погоди, Джо, там…
- Что там? Огонь открывать? Чак, врубай тревогу!
- Станни, там снова форс.
Джо высунулся из канонирки и нахмурил брови.
- Чаки, парень, у тебя не галлюцинации?
- Сам ты глюк, Станнер, — обиделся тот, — я тебе что, андрошка, чтоб глючить?
Гонзо включил трансляцию и в рубке послышался задорный лай, перемежаемый вполне внятной речью:
- Гав! Братцы, я форс с сетеры двенадцать! Гав-гав-гав! Я форс с сетеры двенадцать! Не стреляйте, корыто совершенно новое, надо его изучить как следует! Гав!
- Неизвестный борт, приближайтесь медленно. Куда предпочитаете попасть? Планета? Элэй?
- Гав! Планета, дорогой, Планета. На Элэй сейчас не до трофеев.
- Чаки, ты уверен, что поступаешь правильно?
- Да, Джо, абсолютно. Идентификация полная, это форс. На борту ещё три репта, но еле тёплые, — Гонсалес снова стёр кровь со лба и посмотрел на напарника. — Станни, давай гантель губкой обернём, что ли?..
- Ох, Гонзо… Давай, звони в ОКФ, пусть встречают посылку.

Планета.


- Я тайком пронёс на борт форса и после того, как мы сделали пробное перемещение, обездвижил сперва штурмана, потом умника. Они умные, сарра. Просто не хотели попасться на нарушении закона. Кара за такое преступление страшна. После этого я объяснил форсу, что нужно делать штурману, она всё быстро и хорошо поняла, она очень умная. Она пилотировала маленький разведбот. Вдвоём мы настроили перемещение прямо к Мерке, но чуть в стороне от вашей станции, чтобы не попасть под обстрел.
Капо Пс-Пц-Пц-Пищ подал ящеру напиться и спросил:
- Весь ваш экипаж был против Похода Чести?
- Да. Но штурман бы отправился, он не посмел бы воспротивиться. А умник — не член экипажа, он занимался тонкой отстройкой корабля, это же совершенно новый борт, второй полёт на телепорте всего. Но он тоже работал по принуждению, он мирный, все его предки из Фс-сарра.
- А твои?
- Ур-сарра в основном. Одна из бабок была Их-сарра, она и внушала мне с детства, что жизнь дана для жизни и что жизнь любого живого существа бесценна.
- Но ты всё-таки стал военным пилотом.
- Так и ты военный. Разве это преступление?
- Хорошо. Как ты познакомился с форсом?
- Мне его принесли в сумке. Знакомились на борту, когда мне понадобился штурман.
- А кто принёс?
- Я не знаком с этим сарра. Но ему кто-то рассказал про меня и он обратился ко мне с поручением, я не стал отказываться. Хоть так, но я помешал этому безумию.
- Ты знаешь что-нибудь о том, куда будет направлен Поход Чести?
- Он уже начался, цак.
Пс-Пц-Пц-Пищ не сдержался, всплеснул руками и воскликнул:
- Как начался?! Когда? Где?
Ящер поёжился и сказал:
- Это за пределом. Вы называете эту планету Леда. Традиционалисты не так глупы, как притворяются. Они понимают, что в нашем пределе у них ни единого шанса на успех Похода. И они также знают, что лишь малая часть ваших проникателей способна пересечь границу предела. Поход Чести начался там, где рептам никто не может помешать, это Режим подсказал, что за пределом можно утвердиться, не рискуя встретить хоть сколько-то заметное сопротивление.
- Проклятье! Но как?! Как вы смогли сделать это незаметно?
- А в том направлении нас никто и не контролировал. В системе Арк-Харр у нас есть древняя база, сфероид. Именно туда и переводили экспедиционный флот, там собирали штурмовые отряды. Пока ваш ОКФ решал проблемы с нашим вторжением в систему Ранги, Поход Чести готовился полным ходом.

***
Экстренный совет ОКФ был собран среди ночи, что, впрочем, ни для кого не было неожиданностью: время суток в Большом Мире — понятие весьма относительное. Впервые на совете присутствовал шарианин, Ярова пригласили и настоятельно попросили отнестись к мероприятию всерьёз, а не со своеобычным для шариан скепсисом и ёрничеством.
- Всё летит к чёрту, друзья, — начал свою речь Пахарь, — сраный рептский Поход Чести уже идёт полным ходом, мы тупо проворонили всё на свете. До тысячи проникателей ящеров уже вторглись в систему Мильи, либо вот-вот вторгнутся. Планета Леда либо уже атакована, либо будет атакована в ближайшее время.
- Ебиттвоюмать, — сказал Яров и лицо его приняло серьёзное выражение.
Зная милую привычку русских материться, никто из присутствующих не обратил внимания на лингверы, только Эбергарт понимающе кивнул. Ему часто приходилось общаться с русскими.
- Предлагаю немедленное вторжение в систему Сскрик-Ха, — подал голос Патэ Пат. — Нужно блокировать этот мир полностью, до состояния паралича. Затем использовать весь космофлот Элэй, весь абсолютно, вплоть до судов класса «Бродяга»! Наши проникатели доставят на Леду мощные телепорты и…
- Лучше на орбиту. Тогда наши крейсеры смогут пройти туда.
- И наши!
Яров щёлкнул пальцами и все повернулись к нему.
- На поверхность — обязательно. И отправить туда люпусов, как можно больше. Ещё вот что: нужно мобилизовать добровольцев из ӧс-сарра, они в наземных операциях будут просто неоценимы.
- Репты, скорее всего, применят гипномашины, Пахарь.
- Неважно. Нами разработаны защитные средства. Но при наземных операциях они не сработают, нужно огромное покрытие.
- На Эйлео есть отличные установки сателблокады, возможно, удастся перенастроить их на частоты рептских гипномашин.
- Так предложение по блокаде Сскрик-Ха принимается?
Все переглянулись и Яров первым поднял руку. Следом так же поступили Эбергарт и Пат. Пахарь взмахнул длиннющими пальцами и буркнул:
- Принято единогласно.

Часть lll.

Система Сскрик-Ха.


Первым от Мерке в мир рептилоидов вломился древний, громадный, отлично защищённый и совершенно пустой планетянский проникатель. Словно слон в посудную лавку, он вошёл в самое густонаселённое место, к планете Урк-Ха, по мере своего продвижения вскрывая все точки обороны рептов.
Пока ящеры увлечённо крошили давным-давно мёртвый корпус, элэйские некрупные крейсеры со смешанными элэй-форсовыми экипажами, вытаивали из небытия и наносили точные и сокрушительные удары по засвеченным кораблям и станциям рептов. Сделав до десятка залпов, они уходили обратным вектором и перенастраивались на новые точки выхода.
Мощные армады Планеты и Земли подходили с противоположных сторон плоскости эклиптики и вваливались в места, освобождённые элэянами. Выбросив истребители и скотовозы, они принимались крушить орбитальную инфраструктуру планет, разваливать и уничтожать оставленные в системе «Глыбы» и «Скалы» рептов.
Но самое главное сделали драконы: один спустился на Ирк-Ха и по два — на Арк-Ха и Урк-Ха. Побегав по промышленным районам городов, они целенаправленно разрушили военные склады и базы, полностью деморализовав население: сарра, а особенно репты, никак не ожидали воочию увидеть Божественных Высших, Иихх-Схи!
В течение пятидесяти земных часов система Сскрик-Ха была полностью парализована. Массированный десант регендийских и промглобалских бойцов произвёл зачистку на поверхности планет и взял под охрану объекты дальней связи и телепорты. Специалисты с Земли, Шары и Планеты взяли в оборот разработчиков и строителей телепортационных модулей проникателей и тех режимлян, что имели глупость попасться на глаза войскам ОКФ.

Мурера.

Эмма Уислоу, шериф города Клевеленд, стояла, уперев руки в бока и орала, срывая голос. Причин для такого странного её поведения было две: первой являлся дракон, разлёгшийся прямо возле городской окраины и выплюнувший наземь какую-то шарообразную хрень, а второй — вышедшая из той хрени наглая девка.
- Да чтоб вам провалиться в самую чёрную дыру в галактике! Чтоб тебе, гадина ты ржавая, век смазки не видать, чтоб скрипел и летать, падла, больше не мог! А ты чего сюда припёрлась, сука тощая?! Тебя сюда никто не звал, мать твою за волосы и нагнуть! Залезай в свой шар, вели этой ящерице-переростку сожрать его в обрат и пропадите оба с глаз моих!
Катя Филина, убедившись, что запал у женщины ещё не закончился, отошла к ближайшей лапе дракона и села на какой-то выступ на его пальце. Спорить и пытаться перекричать эту тётку она не собиралась. Она вообще не собиралась с ней особо разговаривать. Катя прибыла на Муреру для разговора с Великими. Женщина перестала, наконец, кричать и, топнув ногой, строго посмотрела на неё.
- Ещё раз: здравствуйте, мэм.
Та раскрыла рот, закрыла рот и поманила Катю пальцем. Она поднялась, отряхнула задницу и подошла.
- Чего вам тут нужно? — прохрипела шериф.
- Меня зовут Катя Филина. Я с Земли и у меня дело к Всемогущему. Просто скажите, где его найти и мы немедленно избавим вас от своего присутствия.
- Да откуда мне знать, где он? Вон там растёт дикая электротрава, свяжись с ним, если она не убъёт тебя.
- Я не умею, мэм. Но готова попробовать, если вы подскажете, как это делается.
- Мне откуда знать?! Я тебе не колдунья!
- И я не колдунья, мэм. Вы хоть издали видели, что нужно делать?
- Нет, будь ты трижды неладна. Просто иди к вон тем зарослям, если не боишься электричества. Анна так говорила: кто не боится, может звать колдуна через электротраву.
- А кто такая Анна, мэм?
- Колдунья, чтоб тебе провалиться!
Катя посмотрела на диковинные заросли. Трава там росла весьма странная: стебли толщиной с лодыжку и высотой метров по пять. Пояски листьев чередовались с поясками стручков, от самой земли и до макушки. Она прикинула: тока она не боится, иной раз и сама искрами стреляет, только успевай уворачиваться. Если хорошенько подготовиться, можно и с электроскатом в игры поиграть.
- Ладно, попробую. Раз уж вы, мэм, не можете помочь, то постараюсь сама справиться.
Она пошла к зарослям и вскоре почувствовала «электрический» запах. Словно зашла в генераторный зал электростанции. Обычные люди такого не чувствовали, но Катя, будучи высмодом, да ещё и в какой-то степени деткой, отлично улавливала электромагнитное поле.
- Небо пресветлое, космос великий… Ой мамочка!
Катя протянула руку и ущипнула лист ближайшего растения. Пальцы онемели и задёргались, но она вдруг поняла, что слышит что-то. Это было как гул высоковольтной линии, как треск пустого эфира и шум моря одновременно.
- Всемогущий! — мысленно позвала Катя и прислушалась к эху своего ментального крика. — Анна! Я Катя Филина, с Земли. Мне нужно поговорить с вами!
- Так говори,
— внезапно послышался девичий голос, настолько ясный и чёткий, что Катя невольно покрутила головой, ища собеседницу.
- Я прибыла на драконе и привезла вам камеру телепорта. Мне её в Клевеленде оставить или куда-то перенести?
- А кто тебя просил об этом?
- Ты Анна?
- Да.
- Анна, на Земле очень нужна помощь Великого. У нас проблемы с системой управления телепортацией.
- С Сетью? А какие с ней могут быть проблемы?
- Тем не менее, Великая.
- Ладно, Катя Филина, сиди рядом с травой, тебя позовут.
- За листик надо держаться?
- Нет. Когда позовут — возьмись.

Катя отпустила лист и обернулась, ища на что бы присесть. В паре метров от неё стояла женщина, вооружённая сухим деревянным шестом с крюком на конце.
- Спасибо, мэм, это не понадобится!
- Меня зовут Эмма Уислоу и я местный шериф. Откуда мне было знать, чем дело закончится?
- Всё хорошо, мэм.
- Вижу. Удалось поговорить?
- Да, мэм.
- А говорила, что не колдунья! Слушай, — шериф положила шест на плечо и мотнула головой в сторону дракона, — там шар этот… Это телепорт? Я правильно поняла?
- Да. Но вам не удастся им воспользоваться, мэм, там допуск на меня одну.
- А я и не собиралась. Просто спросила.
В голосе мись Уислоу проскользнула досада и Катя почувствовала это.
- Эмма, вы не волнуйтесь, мы в любом случае не задержимся здесь надолго.
- Чёрт бы вас побрал, вот чего вам дома не сиделось? Уже пол-города собралось и таращится на твоего дракона. Как-будто этим людям нечем больше заняться!
- Мэм, не сердитесь.
- Не мэмкай! Сказала же, что меня Эммой зовут.
Катя улыбнулась и подумала, что вот такие женщины, как мись Уислоу, встречаются везде, на любой планете, где живут люди.
- А мне ждать велели. Сказали, что перезвонят.
Шериф недоверчиво посмотрела на травину и только головой покачала.
- Как же оно тебя не убило-то? Ты точно не колдунья?
- Мэм…ма, если честно, то... — она замялась, ища наиболее точное слово. — Наверное, немного колдунья. Кто-то из моих предков родня Великим, вот и я в какой-то мере родня.
Эмма чуть приподняла бровь, словно говоря: «Дерьмо случается!»
- Ладно, Катя Филина, делай свои дела, я пойду разгоню зевак. Если уберёшь от города дракона — всем будет спокойнее.
- Эмма, я приглашу сюда одного мужчину… Он славный! И он отдаёт предпочтение женщинам в форме.
Мись Уислоу смерила нахалку взглядом, потом фыркнула и рассмеялась:
- Ты и впрямь колдунья, Kate Filing, и имечко у тебя самое что ни на есть подходящее.
Катя подмигнула и понимающе улыбнулась.
- Я приглашу Клода. Не поладите — прогонишь.
Шериф покачала головой и, закинув шест на манер коромысла, пошла прочь, как-то чуть развратно виляя задницей, а Катя, проводив её взглядом, почему-то снова решила потрогать листву пауэрграсса. Пальцы вновь начало потряхивать и почти тут же послышался мужской голос, вызвавший вибрацию во всей Кате.
- Филина, слышишь меня?
- Да. А где Анна?
- Неважно. Как твой дракон наводится на цель, никак понять не могу.
- Пси. Когда я внутри, просто показываю ему место.
- Ага. Он воды не боится?
- Не знаю! Мне его одолжили, я его впервые увидела с час назад.

Собеседник на время умолк, потом чертыхнулся и спросил:
- Карту поймаешь?
Катя молча представила побережье у Ӧс-сарра-сити, пляж с резвящимся молодняком рептов.
- Видно?
- Да. Это не Земля, похоже.
- Земля, Южная Америка. Давай карту, я дракону передам.

В голове вспыхнула и чётко отобразилась картина местности, на которой Катя смогла разобрать скальный утёс на берегу огромного водоёма. На берегу виднелся лес и она поняла, почему её спросили об отношении дракона к воде: свободного пространства для посадки ящера просто не было, а ломать деревья, похоже, никто не хотел.
- Если что, пусть тебя с телепортом оставит, а себе найдёт место по душе где-нибудь.
- Ему по душе — поближе к солнышку, насколько я знаю. А в атмосфере ему неуютно.
- Ну что ж. Выдвигайтесь!

Филина отошла от делянки пауэрграсса и облегчённо перевела дух. Стряхнула с пальцев накопившееся электричество и поспешила к телепорту. Через полчаса она вернулась рука об руку с Клодом Бен Ахмади, показала в сторону Клевеленда и, подтолкнув его, пошла к дракону. Неимоверное существо с невероятным шумом поднялось на ноги и аккуратно, почти не нарушив ландшафта, подобрало шар телепорта. Потом позволило Кате зайти к себе в рот и исчезло. Вот был дракон — и не стало дракона.

***
Она вышла из открывшейся камеры и покрутила головой. Дракон оставил её на берегу, у подножья утёса и свинтил в открытый космос. Пребывание в атмосфере ему изрядно прискучило, а невысокая лучевая насыщенность и вовсе привела в дурное расположение духа. Катя позвала в пси, но никто не откликнулся. Она присела на подиум у выхода из шара и ещё успела подумать, что это просто невежливо: пригласить в гости и не встретить.
- Катя?
Филина вздрогнула и, подскочив, снова принялась оглядывать окрестности. От утёса к ней приближалась девочка лет пятнадцати, но Катя всем нутром чувствовала, что внешность эта обманчива. В свои семьдесят семь она и сама выглядела на двадцать и вела себя соответственно, успешно обманывая окружающих.
- Анна? — вслух спросила она.
Девочка подошла и, кивнув, внимательно посмотрела в лицо гостьи. Катю охватило неприятное чувство, что её вывернули наизнанку. Она попыталась закрыться, хоть и понимала, что вряд ли получится. Но получилось! Анна извинилась и отвернулась.
- Идём, родня. Утёс внутри пустой почти, это наш дом в настоящее время. Условно, конечно, дом.
Они дошли до малоприметной расщелины в скале, Анна сделав ободряющий жест, вошла внутрь и Катя последовала за ней. Оглядевшись внутри, она предположила, что когда-то очень давно тут было два утёса, но они как-то сцепились макушками и обвалившиеся при этом обломки закрыли проёмы, образовав вот этот большущий каменный вигвам. Пол местами был выравнен уже людьми, местами — выравнялся естественным путём, поскольку кода-то внутрь «дома» заходила вода.
Тут и там виднелись сложенные из камней перегородки, местами они закрывали естественные ниши в стенах, местами отгораживали углы, а кое-где образовывали внутренние пристройки. К расположенным на разной высоте деревянным дверям вели лесенки, где выложенные из камня, где сооружённые из дерева. Посреди огромного общего холла был устроен большой камин, окружённый деревянными скамьями. В общем и целом, этот циклопический «дом» представлял собой небольшое поселение, укрытое от посторонних глаз внутри естественного грота.
Анна подвела Катю к очагу, показала на скамью и сама присела неподалёку.
- Папа сейчас придёт. Он купаться пошёл.
Катя подумала, что Всемогущего следует ждать со стороны входа и чуть повернулась, чтобы не пропустить момент возвращения легендарного человека. Это ведь реально знаменательное событие, поскольку клан Великих покинул Землю очень давно и с тех пор лишь несколько человек, живущих на Мурере, имели возможность видеть хоть кого-то из них.
- Привет, Катя, — раздалось у неё чуть ли не за спиной через пару минут.
Она обернулась и увидела садящегося на скамью мужчину. Он устроился с доступным комфортом, собрал в пучок длинные косички с левой стороны голой головы и принялся выжимать из них воду.
- Здравствуй, Всемогущий!
- Не называй меня так. Моё имя Зенон. Мне сказали, что на Земле проблемы с Сетью, но это чушь. Давай-ка, выкладывай правду.
Катя смотрела на живую легенду и не могла поверить собственным глазам. Нет, интуиция, да все её чувства, всё подсказывало, что перед ней именно Всемогущий, тут не было обмана. Но принять этот факт было неимоверно трудно!
- Сеть… Она отказывается помочь нам.
- В чём?
- Рептилоиды устроили Поход Чести, напали на беззащитный мир. Мы не хотим… Не можем быстро и без ущерба для людей сдержать их армаду. Но в каждом корабле рептов есть телепорт, не подключенный к Сети. Нам удалось изучить эти установки, было решено послать с Земли небольшие заряды, чтобы вывести из строя эти корабли.
- Сеть отказалась. — Это не было вопросом, Зенон констатировал факт.
- Да, она отказалась. Но человечеству Леды нечего противопоставить ящерам, а мы не можем быстро организовать помощь их миру. Мы блокировали родной мир рептилоидов, они лишены не только связи, но и любых поставок из своей системы. Но у них громадная база за пределом и Поход Чести был начат именно с этой базы, которую мы сейчас блокировать не можем, там темпорально нестабильная зона.
- Кого ты представляешь, Катя Филина?
- Тайный Совет, — сказала та, понимая, что лгать нет смысла. — Секретное правительство Земли, неофициальное, само собой.
- И ты в нём заводила, так ведь?
- Да, — просто ответила Катя.
Всемогущий посмотрел на Анну и попросил разжечь огонь. Та даже не пошевелилась, позвав, судя по всему, кого-то ещё, чтоб выполнить эту просьбу отца. К камину подошёл молодой с виду мужчина, кивком поздоровался с гостьей и принялся складывать в очаге дрова, выстраивая из них квадратную башенку. Потом плеснул на неё немного жидкости из керамического сосуда и послал в неё сноп искр с пальцев. Катя тоже умела так разводить огонь. Убедившись, что всё пошло по плану, мужчина сел рядом с Анной и взял её за руку.
- Это Авель, мой муж, — негромко сказала та и стала смотреть на огонь. — Тебе сейчас предстоит увидеть весь клан, Катя. Никто и никогда, ни один человек ни в одном мире не видел нас всех вместе.
Филина покрутила головой, ожидая, что Великие будут выходить из-за стен, но краем глаза увидела вдруг, что на скамьях сидит уже несколько человек. Она повернулась к Всемогущему и прямо у неё на глазах стала видна женщина, стоящая за его спиной.
- Это Лилит, — сказал Зенон и откинул голову на грудь стоящей.
- Вы хотите устроить совет?
- Нет, — рассмеялась другая женщина, выглядящая едва ли не элэянкой. — Мы собрались тут, чтобы увидеть дракона. Никто из нас не видел такого существа.
- А раз уж собрались, — продолжил серокожий молодой человек с белыми волосами, — то решили поговорить с родственницей, столь любезно доставившей нам телепорт. Мама уже отпустила твоего дракона, Катя. Домой ты отправишься через Сеть.
- Но разве эта камера…
- Да, Катя, — не дал ей договорить другой мужчина, похожий на аква, — я уже переговорил с ней, Сеть была рада услышать родной голос.
Гостья поджала губы и пару минут молча наблюдала, как к очагу собираются Великие. По большей части они становились видимыми, прекратив выпускать пси-чернила и присаживались кто на скамьи, кто на валуны, лежащие тут и там. Несколько человек, в основном мужчины, по-простому вышли из-за каменных стен и приблизились к огню самым обычным способом — на своих двоих.
- Погодите! — Катя даже чуть подскочила от пришедшей в голову мысли. — Так Все… Зенон же теперь может убедить Сеть сделать то, о чём мы просим!
- Не торопись, — глава семьи чуть улыбнулся и потёрся макушкой о грудь Лилит. — Всему своё время. Расскажи поподробнее, что вы там затеваете. Расскажи о Земле, о людях.
Катя сцепила пальцы в замок и нахмурилась: чего тут сидеть и судачить о пустом, когда нужно действовать?! Но спорить явно не имело смысла — она пришла в роли просителя.
- Да что тут рассказывать? Земля всё так же кружится вокруг Солнца, на ней всё так же живут люди.
- И они всё те же, что и прежде? — спросила серокожая, беловолосая женщина, скосив на Катю стальные, акульи глаза. — Они снова устраивают свары между собой, наплевав на здравый смысл?
- Да, — вздохнула Катя. — Люди отвергли дар, оставленный им Всемогущим. Мы не болеем, но высмоды, вроде меня, почти все вымерли, а те, что живы, живут бесхитростно, ничем не выделяясь среди модов. Простые сапиенс давно перемешались с модами, сильно попортив породу, но это было неизбежно. Сейчас чистые сапиенс есть только здесь, на Мурере.
- Это да, — усмехнулась «элэянка», — мурерцы и впрямь реликтовые сапиенс. Но не так давно тут побывал преинтересный высмод. К сожалению, никто из нас не успел пообщаться с этим типом, но, судя по генам его потомков, этот Зорин был весьма интересным экземпляром. И его отродья могут свести на нет местную популяцию. Впрочем, особо расстраиваться по этому поводу смысла нет.
- Мы наблюдаем за местными людьми, стараясь не вмешиваться, — заговорила очередная красотка, — просто наблюдаем. Но при необходимости вполне можем перейти к действиям.
- Брось, Ева. Зорины растворят свой геном в людях, не привнеся в их породу ничего нового. — Анна с улыбкой посмотрела на мужа и звонко чмокнула его в щёку. — Ни один из за-генов Толика не стал доминантным, он вообще был редкостным мутантом, к тому же бесплодным. То, что одна-единственная его клетка смогла пробиться и дать потомство — заслуга того лекаря, что накачивал его местными стимуляторами.
- Там и мин не заложено, что ли, Ань?
- Сын, кто их активировать будет? Осядут в виде пра-генов и будут спать.
Катя подняла ладонь, прося слова. Вопросы наследственности аборигенов её совершенно не волновали. Зенон, выдернув косичку из рук Лилит, кивнул гостье и остальные смолкли.
- Великие, пожалуйста. Что бы ни творилось сейчас на Мурере, что бы ни происходило сейчас на Земле, в системе Мильи репты устроили войну с беззащитными людьми. Единственная помощь, которой я прошу у вас — разрешите Сети нарушить Протокол Всемогущего. Мы должны остановить агрессию, пока не поздно.
Зенон снова потёрся головой о грудь Лилит и чуть поморщился.
- Небо пресветлое, скажите ей кто-нибудь.
Один из трёх близнецов, сидевших прямо на полу возле самого огня, поднялся, подбросил дров и, повернувшись к Кате, заговорил:
- Мы сейчас впитываем громадный массив информации, Катя. Нет чисел, которыми можно обозначить поток, идущий в нас через Сеть. Мы сотни лет были оторваны от Большого Мира, пойми. Нас тут меньше двух десятков и, какими бы Великими и Всемогущими мы ни были, нам трудно систематизировать всё это, сделать выводы и принять какое-то решение. Дай нам немного времени, Катя. Мы не бездействуем.

Это сообщение отредактировал Rumer - 9.09.2020 - 20:49
 
[^]
petropervii
9.09.2020 - 22:19
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.18
Сообщений: 9
Почему ни-кто не комментирует?! Как можно спать, когда продолжение вышло?!! Спасибо за труд Rumer!!
 
[^]
Dikoy13
9.09.2020 - 22:50
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 377
Rumer
вот это подарок!!!
утром часть и вечером, и в вечерней буквав звиздец как много!!!!
но всё равно - маловато буит!!!!!!!!!
 
[^]
tubdoc62
9.09.2020 - 23:11
9
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30857
Ух, вот тут в ХМАО я прочитал это раньше многих, а на ДВ кто-то даже раньше меня - играем со временем и пространством. Только я теперь не знаю, когда следующие главы ? Сегодня, завтра ?! Буду ждать.
 
[^]
olilich
10.09.2020 - 00:35
9
Статус: Offline


Как всегда!

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2516
Цитата (Dikoy13 @ 9.09.2020 - 22:50)
Rumer
вот это подарок!!!
утром часть и вечером, и в вечерней буквав звиздец как много!!!!
но всё равно - маловато буит!!!!!!!!!

Маловато! Маловато! Блин как так с Вашей точки зрения (Маловато! Будет?) Подарок прилетел! И опять 25. Дядя Rumer спасибо за сюрприз. Буду полуноничать чаю заварю и Спасибо!
 
[^]
kdy
10.09.2020 - 06:22
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
petropervii
Цитата
Почему ни-кто не комментирует?!

А что коментировать то? Я вот прочитал и сижу теперь довольный, перевариваю. Дядька Rumer умеет пищу для размышления подать! Но уже и дальше читать хочется! Эх, картинок бы еще к такому тексту! Мозг конечно может воссоздать описанный образ, но совпадет ли он с тем который задумал автор.

Это сообщение отредактировал kdy - 10.09.2020 - 06:25
 
[^]
RAZVALUTION
10.09.2020 - 06:47
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.11.17
Сообщений: 340
Эх, рагу бы отведать из анаконды!
 
[^]
Rumer
10.09.2020 - 07:07
13
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
tubdoc62
Цитата
Только я теперь не знаю, когда следующие главы ? Сегодня, завтра ?! Буду ждать.

Одна, последняя часть. Я сегодня после 24:00 по Нск выгружу.
 
[^]
старыймокша
10.09.2020 - 07:21
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 643
Цитата (Rumer @ 10.09.2020 - 07:07)
tubdoc62
Цитата
Только я теперь не знаю, когда следующие главы ? Сегодня, завтра ?! Буду ждать.

Одна, последняя часть. Я сегодня после 24:00 по Нск выгружу.

А по МСК, это во сколько? cry.gif

Это сообщение отредактировал старыймокша - 10.09.2020 - 07:22
 
[^]
Rumer
10.09.2020 - 07:25
13
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18014
kdy
Цитата
Эх, картинок бы еще к такому тексту! Мозг конечно может воссоздать описанный образ, но совпадет ли он с тем который задумал автор.

Я обращался к двум художникам, недавно. Но их видение не сильно совпадает с моим smile.gif Нет, их рисунки хороши, нет слов, но они не попадают в настроение. Я уж и сам вспомнил годы школьные и несколько часов провёл над бумагой с карандашом и ластиком. Но я никогда не был хорошим рисовальщиком и у меня получается что-то вроде средневековых гравюр. То есть те ещё карикатуры.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25498
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх