Истоки русского мата

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ильдускин
26.04.2020 - 13:18
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 158
С каких пор монгольский язык стал тюркским? Группа одна, но слов общих практически нет. Это отдельная ветвь в группе.
 
[^]
profi1327
26.04.2020 - 13:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.20
Сообщений: 8
Шёл хуй по хуёвой дорожке.Видит хуй от хуя ножки.Взял хуй хуя за хуй и хуйнул его нахуй.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
orbitoclast
26.04.2020 - 13:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Я тоскую по соседке
А соседка нихуя
Потому что у соседки
Дохуя таких как я.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
тимурец
26.04.2020 - 13:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.02.17
Сообщений: 505
У татар УРАААа

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vodnymir
26.04.2020 - 14:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
Говорят ,что бросить курить трудно.А вот попробуйте бросить материться, особенно на работе ,где матерятся все поголовно ,от начальника до работяги?Максимум,на день хватало воздержания.
 
[^]
Игорьсаныч
26.04.2020 - 15:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.19
Сообщений: 11982
Тут видимо какой то филолог диссертацию по русскому мату пишет umnik.gif
 
[^]
Мухаммад
26.04.2020 - 15:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 1630
Цитата (vodnymir @ 26.04.2020 - 14:10)
Говорят ,что бросить курить трудно.А вот попробуйте бросить материться, особенно на работе ,где матерятся все поголовно ,от начальника до работяги?Максимум,на день хватало воздержания.

Мне это показалось несложным. Ребёнок родился и мне не хотелось чтобы она от меня слышала ругательства и заменил матерщину другой, цензурной присказкой.
Попробуй.
 
[^]
gogindra
26.04.2020 - 15:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3237

А вообще - как сейчас помню!

1978 год Советская Армия в Азербайждане.

21.00 - "просмотр программы "Время". Тут - главное было переключить с 1 канала на местечковый

и тогда диктор ЦТ - тётя Валя - торжественно вещала в синхронном переводе:

"охуюр елдаши!" к неописуемому и неокакуемому восторгу всей казармы! sm_biggrin.gif

И кто-то мне будет говорить что туркоязычные "не знали" нехороших слов? gigi.gif
 
[^]
Raspatel
26.04.2020 - 15:43
0
Статус: Offline


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 9097
Цитата
А вообще - как сейчас помню!

1978 год Советская Армия в Азербайждане.

21.00 - "просмотр программы "Время". Тут - главное было переключить с 1 канала на местечковый

и тогда диктор ЦТ - тётя Валя - торжественно вещала в синхронном переводе:

"охуюр елдаши!" к неописуемому и неокакуемому восторгу всей казармы!

И кто-то мне будет говорить что туркоязычные "не знали" нехороших слов?

У тюрок эти слова совсем не матерные. Смысл такой, можно при детях спокойно говорить.
"Охуюр" на азербайджанском имеет смысл "исполнять песни". То ли существительное - "песня" или "певец", то ли глагол "петь".
Ровно так же слово "хуй" в китайском и монгольском языках не означает ничего неприличного.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bambu4o
26.04.2020 - 15:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.19
Сообщений: 370
Шёл ёжик, споткнулся и говорит - Да разъебись все троебучим проёбом,спермотоблядская пиздопробоина. А потом он наступил в говно и грязно выругался

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Laryx
26.04.2020 - 15:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2773
Цитата (Bambu4o @ 26.04.2020 - 15:50)
Шёл ёжик, споткнулся и говорит - Да разъебись все троебучим проёбом,спермотоблядская пиздопробоина. А потом он наступил в говно и грязно выругался

Это не ежик, это боцман сказал про пробоину в трюме, когда вышел оттуда.

А потом - да, споткнулся, и грязно выругался.

dont.gif
 
[^]
Александр247
26.04.2020 - 16:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.17
Сообщений: 254
В поезде с женщиной про маты распорились. Она типа неругаюсь и слова поганые и нечего не значит. У меня линейка в руках была, проверял расчеты и отчеты и при обнаружении ошибки маленько сругнулся, и сэтого начался разговор с ней. Так вот взял и стукнул линейкой по руке, как она выругалась, я но что уже и не больно. Потом ржали всем купе.
Помогал зятю в квартире сантехнику устанавливать.как с матами начал обьяснять делопошло.а то из интелегентной семьи и матом не ругается.с полслпва понимать начал.
И еще на международных соревнованиях когда тренерам микрофоны суют на тайм аутах и наши пригрывают как пролетит пару фраз крепкого словечка ,прктически всегда выигрывают.
 
[^]
Lluvia
26.04.2020 - 16:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.20
Сообщений: 2137
Эта история произошла во время гонки лыжников на 30 км на Олимпиаде 1972 года в Саппоро. В Японии о ней до сих пор рассказывают с придыханием. В те годы еще не существовало никаких смешанных зон, и журналисты спокойно бродили бок о бок со спортсменами прямо в стартовом городке. Когда на дистанцию отправилась уже добрая половина гонщиков, вдруг повалил густой и липкий снег. Советский лыжник Вячеслав Веденин за минуту до старта решил перемазать лыжи сообразно изменившимся погодным условиям. Один из местных журналистов, владеющий русским, обратился к нему: мол, думаете, поможет — снег же валит?
Что ему ответил Веденин, понимаем только мы, в России, а в Японии на следующий день газеты вышли с заголовками: «Сказав волшебное слово «Дахусим», русский лыжник выиграл Олимпиаду».
 
[^]
Olegbsss
26.04.2020 - 16:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 5523
Цитата (bayk777 @ 25.04.2020 - 19:50)
Без мата нынче никак! Как не крути))

Зато как пиздато, заебато сочинять стихи без мата!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Raspatel
26.04.2020 - 17:05
0
Статус: Offline


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 9097
Цитата
Это не ежик, это боцман сказал про пробоину в трюме

Всю жизнь знал этот анекдот. Но герой анекдота - небезызвестный поручик Ржевский. old.gif
 
[^]
Laryx
26.04.2020 - 17:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2773
Цитата (Raspatel @ 26.04.2020 - 17:05)
Цитата
Это не ежик, это боцман сказал про пробоину в трюме

Всю жизнь знал этот анекдот. Но герой анекдота - небезызвестный поручик Ржевский. old.gif

Ну... Сложно представить, чтобы поручик Ржевский имел дело с пробоинами... а вот боцманы с ними дела очень даже имеют...

why.gif
 
[^]
тупк
26.04.2020 - 19:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 289
Местная деревенская традиция - на второй день свадьбы громко петь матерные частушки, например:

полюбила парня я
оказался без хуя
нахуя мне без хуя
если с хуем до хуя
 
[^]
Raspatel
26.04.2020 - 19:09
0
Статус: Offline


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 9097
Цитата
Сложно представить, чтобы поручик Ржевский имел дело с пробоинами...

Еще сложнее представить, что поручик не умел материться old.gif
 
[^]
Laryx
26.04.2020 - 19:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2773
Цитата (Raspatel @ 26.04.2020 - 19:09)
Цитата
Сложно представить, чтобы поручик Ржевский имел дело с пробоинами...

Еще сложнее представить, что поручик не умел материться old.gif

Дык умел... Но, явно не о пробоинах....

dont.gif
 
[^]
Саламатъ
26.04.2020 - 19:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 1152
Цитата (Ogre55 @ 25.04.2020 - 20:33)
Я с таким вирусом столкнулся, когда дипломную работу свою печатал. Это было в 2000-м, печатал я по выходным у матушки на работе в одном административном учреждении. Своего компа не было, а требования машинописного варианта уже были. Я распечатывал вариант, потом правил уже на бумаге. Так вот, я сначала наложил кирпичей, когда напечатанные листы прочёл, там по сотне матов на страницу было ("Красную Армию" вирус заменил на "козлиную", "превосходящие силы" заменил на "пердящие" и это были только цензурные). Я экстренно связался со своим знакомым, который считался крутым компьютерщиком. Он быстро притаранил дискету с антивирусом. Я, вроде, починил, но долго ещё опасался, что не добил вирус, ибо официальные документы с этого компьютера направлялись самому губернатору и в его аппарат.

Все просто- в Ворде настраиваются правила автозамены слов или знаков препинания, например при ошибочном написании запятых после пробела за словом автоматом ставится ,бля например вот вам и супервирус. Ворд всего-то почистить правила автозамены.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vanvanich1
26.04.2020 - 20:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 1404
хз. он у меня в генах
 
[^]
BIKoff
26.04.2020 - 22:04
0
Статус: Offline


рожденный в СССР

Регистрация: 2.02.20
Сообщений: 273
в русском мате всего четыре слова, остальные все производные от них
 
[^]
Cкам
26.04.2020 - 22:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.17
Сообщений: 1068
Мат это слова которые Даль забыл вписать в словарь.
 
[^]
manuil
27.04.2020 - 00:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.18
Сообщений: 1104
А я, вот в газете, "Комсомольская правда", кажется, ещё в начале девяностых читал, что " хуй" все таки от монголов заимствован. У них в корне всех "движущихся" глаголов, "хэй". От хэя, собственно " хуй" и произошел.
А слово блядь, исконно славянское. Якобы была у них богиня по имени Блю. А кто этой богине служил, назывались блюдями. Были блюди в обществе женщинами уважаемыми, но с приходом христианства, всё поменялось с плюса на минус. Да и слово со временем "ю" утратило, "я" приобрело.
А "пизда" пришла от финно-угров. Было у них выражение "писте псе". Так люди осаживали девицу, забывшую, что такое девичья скромность. Как бы, пытались пристыдить.
Там много ещё разных ругательств объяснялось. Сволочь, угробить, пердун.
 
[^]
Микаэль
27.04.2020 - 22:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 1598
Кстати к сведению, в чистом славянском алфавите было 49 букв.
Предложения писались без разделения на слова и не было знаков орфографии.
Потом было много реформ и мы пришли к тому, к чему пришли.
Появились дифтонги "Я" (иа), "Ю" (иу) и прочие.
Чтобы заместить часть букв пришлось ввести пробелы между словами, запятые, точи и прочие вопросительно-восклицательные знаки.
Кто-нибудь задавался вопросом - почему у нас так много слов пишущихся одинаково, но с разными смыслами. К примеру "Ручка" - дверная, детская и пр. "Мир" - собрание людей, планета, вселенная, состояние без войны и пр.
Просто раньше в славянском было 6 аналогов буквы "И" две "У" и так далее.
Слова с разными буквами по разному и воспринимались. Когда буквы "сократили" - то стали писать одинаково, но смыслы пришлось приклеивать разные.
И "Ховать" - это не прятать в прямом смысле, а оставить на видном месте, но в другом пространстве. К примеру слово "Волхв"- "вол" "ховать", где "вол" это мощь - сила (ВолГа - мощный путь, ВолЯ - мощь собственного Я и пр.) - то есть волхв - это прячущий (скрывающий) в себе мощь. Вроде ты видишь человека, но не видишь его силы.
Как-то так.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25594
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх