Зачем Баба Яга сажала детей в печь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АлВул
24.04.2019 - 07:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.17
Сообщений: 3602
Цитата (Garza @ 24.04.2019 - 03:10)
Когда-то слышала, что "ягать" - это рожать по древнеславянски, в вики пишут что ягать в некоторых местностях - кричать при родах. Таким образом, Баба Яга - повитуха. И как выше заметили, в печку клала слабых и недоношенных детей для поддержания температуры, а тестом оборачивала для удаления щетинки.

Ну тут есть связь с перерождением. Или новым рождением. Духовным только.
 
[^]
xDoZeRx
24.04.2019 - 16:42
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 953
Цитата (AK78Mag @ 22.04.2019 - 19:33)
Я тоже считаю что 5509 лет истории до крещения Руси не могли пройти бесследно, и то что наши исконные былины и сказки перевраты христианами это 100%. Да и монгол-татарское иго и не иго вовсе, а по сути гражданская война на Руси христиан и язычников, только вот победители историю пытаются под себя переписать, да не получается окончательно Память людскую вытравить.

Вы зрите в "корень" товарищь!!!))) bravo.gif cool.gif
 
[^]
Борменталь
24.04.2019 - 16:46
0
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11036
ЗДЕСЬ!
ВАС!
ждёт ужин и ночлег!
я печку истоплю!
ведь мальчиков!
и девочек!
я сильно-сильно-сильно
ЛЮ!
БЛЮ!

про Машу и Витю
 
[^]
xDoZeRx
24.04.2019 - 16:55
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 953
Цитата (tigrische @ 23.04.2019 - 13:23)

И: не стоит говорить о моржевании, криотерапии и т.д.
Речь идёт не об укреплении здоровья взрослого человека, а о выживании младенца в первые месяцы жизни, это несколько разные вопросы.

Да тут всё ещё проще!!!
Вы историю почитайте, былины, сказки... И поймите на сколько сильно наша история искажена, как всё переврали и обратили в их пользу, чтобы человек Русский забыл о своих корнях и большую часть своих героев нелюдями представлял...
И большинство христианских праздников это наши Русские праздники переделанные на свой лад и свой мотив, так же и с крещением...

Наш народ уже ооОООоОООочень давно гады всякие сживают с этого света, и начало предпоследнего этапа это было крещение Руси...

Вот вам и всё логично, просто и понятно. Понимая эти моменты всееее остальные частички истории и факты, и былины, тогда становятся понятны и встают как книги по полочкам!!!! cool.gif wub.gif dont.gif
 
[^]
Гортоп
24.04.2019 - 17:04
0
Статус: Offline


похуист

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 7019
Цитата (telefon @ 22.04.2019 - 19:45)
Интересно, однако!
Даже не слышал раньше о таком обряде.
А бабу Ягу я в детстве не боялся.
Боялся только Бабайку. smile.gif

Что вобщем-то монопенисуально, т.к. Баба Яга - и есть Бабай ага.
БАБА ЯГА (иск. тюрк. БАБАЙ АГА - "старый господин") так во времена Орды называли приезжавших сборщиков дани, которыми служили обычно пожилые знатные ордынцы. В фольклор попали от традиционного обычая пугать ими непослушных детей ("Не балуйся, а не то БАБАЙ АГЕ вместо дани отдадим!"). Со временем видоизменились до БАБА ЯГА и стали восприниматься по созвучию в образе злой старухи.
 
[^]
Navkin
26.04.2019 - 17:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5563
Цитата (3HATOK @ 23.04.2019 - 11:50)
Так знатоки, а про ступу что скажете и почему она летала? gentel.gif

Качаем ЯП для Android!

По воздуху
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25618
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх