Подмена понятия веры

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pplexa
12.09.2018 - 19:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 1517
Цитата (Держислав @ 12.09.2018 - 20:04)
Цитата (pplexa @ 12.09.2018 - 18:54)
Цитата (Держислав @ 12.09.2018 - 19:50)
Бог - прежде всего первооснова. Каждая пылинка, молекула, атом, каждый атеист и каждый фанатик во Вселенной подчиняются одним законам. Ни нарушить их ни пренебречь ими не под силу даже самому атеистичному атеисту. Каждый пройдет свой путь, никуда не денется. Этой силе, которая пронизывает буквально всё, что есть, было, и будет, скорее всего, чихать, верите вы в нее или нет. Верующему тут проще. И специальные люди тут, по большому счету, без надобности, потому, что эта сила всегда, даже не рядом, а внутри каждого.

Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите ©.

Ваше дело, употреблять цитаты, или постараться своими словами возразить. То есть вы законам мироздания не подчиняетесь, как я понял?

Не хотел писать, но раз своими словами (я человек необразованный во многих областях науки, где-то могу чушь написать).

Про первооснову - это как я понял, риторика - пропускаем мимо ушей.

Пылинки, атомы, атеисты и фанатики во вселенной подчиняются одним законам - каким законам (в физике одни, в химии другие, а в отношение людей и вовсе уголовный кодекс)? Почему все смешали в кучу?

Про каждый пройдет свой путь, я так понял это про человека? Или про пылинку? Поясните где начало пути пылинки и где у неё конец пути. Или про человека - где у него начало пути, а где так сказать конец?

После этого Вы пишите по эту Силу - это чего такое? Какая Сила пронизывает атом, а какая пылинку? И объясните мне, что значит сила пронизывает.

Верующим тут проще - это да. Они и в плоскую землю поверят и пронизывающую пылинку Силу поверят, думается они вообще поверят во все, что им не скажешь, даже в деление на ноль.

Про специальных людей тут совсем не понятно, Вы кого имели ввиду? И как отличить специального человека от не специального?

Бред. Ну бред. Где то есть ролик в инете, где больной несет бред. Причем слова нормальные, но смысла в речи ноль - бред.

Это сообщение отредактировал pplexa - 12.09.2018 - 19:32
 
[^]
42EHOTA
12.09.2018 - 19:26
0
Статус: Offline


коллега

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 5897
Цитата (MadScientist @ 12.09.2018 - 18:25)
Тема, поднятая ТС, совершенно не нова, но от этого не менее актуальна. Подмена понятий - это одна из главных методик искажения объективной реальности, не только в религии, но и в политике, бизнесе и даже клинической психиатрии. Она бывает настолько убедительной и даже приятной, что субъект охотно принимает подмененные понятия за основные. Пример: служитель культа объявляет "Братья и сестры... далее блаблабла..." И вот уже прихожанину все кругом "родственники", готов всех облобызать в десны, хотя какие они ему нафиг родственники? Так же и политик с телеэкрана: "Дорогие товарищи, друзья! и далее блаблабла..." Да какой этот политик народу товарищ, и тем более, друг? Но в этот момент все чувствуют всеобщее единение и "братство", особенно если речь подкреплена нужным видеорядом... На подмене понятий построены как тоталитарные секты, так и бизнес-империи. Просто каждый должен для себя четко детерминировать, что есть Семья, кто есть Брат, Друг, Отец, Мать. Что такое Счастье, Труд, Радость. И осознанно слушать проповедников и разные "говорящие головы", и задавать себе вопрос: "А не пиздят ли они?"

пока ты тут, думая какой ты умный и прогрессивный, прикидываешь какую бы дать наценочку твоему единоНЕверцу, НЕбрату, НЕтоварищу на продаваемое барахлишко, происходит следующее:
оболваненные ребятки из тоталитарных сект, сначала по одному, а потом по несколько, помогая друг друг по религиозно-национальному признаку по символической цене, закрепляются на земле, населенной тобой и твоими единоНЕверцами, НЕоболваненными НЕбратьями и НЕтоварищами.

куда ведет этот вектор, ясно и козе. большие батальоны с хорошими политруками выигрывают всегда, на протяжении всей истории человечества.

ну и у кого тут подменены ценности?
 
[^]
Рогирсон
12.09.2018 - 19:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.17
Сообщений: 1591
Блин) Вот я верующий человек. Я не лезу со своей верой к тому, кто считает себя атеистом. Но каждый атеист считает своим долгом убедить меня в том, что Бога нет и всё такое.
Зачем вам это? Вам легче от этого становится?
 
[^]
Держислав
12.09.2018 - 19:36
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 371
Цитата (MadScientist @ 12.09.2018 - 19:08)

А насколько Вы отдаете себе отчет, что первооснова всего именно Бог? Бог - это понятие придуманное людьми для объяснения того, что они не в силах понять. Вселенная вполне себе существовала и будет существовать и без людей. И куда тогда денется Бог? Вы, как мне кажется, тоже подменяете понятия, смещая тему дискуссии в иную плоскость.

Вы можете называть эту первооснову как вам угодно, ничего от этого не изменится.
Никуда она не денется. Вся наша вселенная может оказаться маленькой пылинкой на огромном занавесе, а мы - всего лишь мыслящими электронами с офигенным самомнением.
 
[^]
Zur13
12.09.2018 - 19:36
4
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 7.12.08
Сообщений: 987
Цитата (Рогирсон @ 12.09.2018 - 19:35)
Блин) Вот я верующий человек. Я не лезу со своей верой к тому, кто считает себя атеистом. Но каждый атеист считает своим долгом убедить меня в том, что Бога нет и всё такое.
Зачем вам это? Вам легче от этого становится?

В каком месте текста я Вас пытался убедить что бога нет? Текст совершенно о другом попробуйте прочитать еще раз.
 
[^]
MadScientist
12.09.2018 - 19:42
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 776
Цитата (42EHOTA @ 12.09.2018 - 19:26)
Цитата (MadScientist @ 12.09.2018 - 18:25)
Тема, поднятая ТС, совершенно не нова, но от этого не менее актуальна. Подмена понятий - это одна из главных методик искажения объективной реальности, не только в религии, но и в политике, бизнесе и даже клинической психиатрии. Она бывает настолько убедительной и даже приятной, что субъект охотно принимает подмененные понятия за основные. Пример: служитель культа объявляет "Братья и сестры... далее блаблабла..." И вот уже прихожанину все кругом "родственники", готов всех облобызать в десны, хотя какие они ему нафиг родственники? Так же и политик с телеэкрана: "Дорогие товарищи, друзья! и далее блаблабла..." Да какой этот политик народу товарищ, и тем более, друг? Но в этот момент все чувствуют всеобщее единение и "братство", особенно если речь подкреплена нужным видеорядом... На подмене понятий построены как тоталитарные секты, так и бизнес-империи. Просто каждый должен для себя четко детерминировать, что есть Семья, кто есть Брат, Друг, Отец, Мать. Что такое Счастье, Труд, Радость. И осознанно слушать проповедников и разные "говорящие головы", и задавать себе вопрос: "А не пиздят ли они?"

пока ты тут, думая какой ты умный и прогрессивный, прикидываешь какую бы дать наценочку твоему единоНЕверцу, НЕбрату, НЕтоварищу на продаваемое барахлишко, происходит следующее:
оболваненные ребятки из тоталитарных сект, сначала по одному, а потом по несколько, помогая друг друг по религиозно-национальному признаку по символической цене, закрепляются на земле, населенной тобой и твоими единоНЕверцами, НЕоболваненными НЕбратьями и НЕтоварищами.

куда ведет этот вектор, ясно и козе. большие батальоны с хорошими политруками выигрывают всегда, на протяжении всей истории человечества.

ну и у кого тут подменены ценности?

Пока в моей стране храмов строится больше, чем школ, ракеты все чаще будут разбиваться об "небесную твердь". Пока в моей стране будет открываться все больше магазинов сети "продукты за пожертвования" - пенсионная реформа в нынешнем виде неизбежна. Пока в моей стране не запрещена любая религиозная пропаганда - будут появляться секты и экстремисты, а защищаемая Вами масса все так же будет держаться за "скрепы" и биться лбом о мироточивые бюсты, вместо того, чтобы учиться, трудиться и созидать.
 
[^]
EdwardsON
12.09.2018 - 19:46
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.17
Сообщений: 1034
Zur13,
Менделеев, Попов (Маркони, Тесла, Герц, Лодж - на выбор), Тесла, Эйнштейн, Ньютон,... кого ещё привести? Их "осеняло" (некоторых - одновременно) по какой причине? Одной веры в науку недостаточно, иначе мы не топтались бы на месте по многим направлениям, я думаю..
Насчёт " потакания" служителю культа, я тоже в сомнениях.. Церковь всё больше переходит на коммерческие рельсы, не ? Просветите, пж-ста.
 
[^]
BuDilNick
12.09.2018 - 19:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 1411
Цитата (MadScientist @ 12.09.2018 - 19:42)
Цитата (42EHOTA @ 12.09.2018 - 19:26)
Цитата (MadScientist @ 12.09.2018 - 18:25)
Тема, поднятая ТС, совершенно не нова, но от этого не менее актуальна. Подмена понятий - это одна из главных методик искажения объективной реальности, не только в религии, но и в политике, бизнесе и даже клинической психиатрии. Она бывает настолько убедительной и даже приятной, что субъект охотно принимает подмененные понятия за основные. Пример: служитель культа объявляет "Братья и сестры... далее блаблабла..." И вот уже прихожанину все кругом "родственники", готов всех облобызать в десны, хотя какие они ему нафиг родственники? Так же и политик с телеэкрана: "Дорогие товарищи, друзья! и далее блаблабла..." Да какой этот политик народу товарищ, и тем более, друг? Но в этот момент все чувствуют всеобщее единение и "братство", особенно если речь подкреплена нужным видеорядом... На подмене понятий построены как тоталитарные секты, так и бизнес-империи. Просто каждый должен для себя четко детерминировать, что есть Семья, кто есть Брат, Друг, Отец, Мать. Что такое Счастье, Труд, Радость. И осознанно слушать проповедников и разные "говорящие головы", и задавать себе вопрос: "А не пиздят ли они?"

пока ты тут, думая какой ты умный и прогрессивный, прикидываешь какую бы дать наценочку твоему единоНЕверцу, НЕбрату, НЕтоварищу на продаваемое барахлишко, происходит следующее:
оболваненные ребятки из тоталитарных сект, сначала по одному, а потом по несколько, помогая друг друг по религиозно-национальному признаку по символической цене, закрепляются на земле, населенной тобой и твоими единоНЕверцами, НЕоболваненными НЕбратьями и НЕтоварищами.

куда ведет этот вектор, ясно и козе. большие батальоны с хорошими политруками выигрывают всегда, на протяжении всей истории человечества.

ну и у кого тут подменены ценности?

Пока в моей стране храмов строится больше, чем школ, ракеты все чаще будут разбиваться об "небесную твердь". Пока в моей стране будет открываться все больше магазинов сети "продукты за пожертвования" - пенсионная реформа в нынешнем виде неизбежна. Пока в моей стране не запрещена любая религиозная пропаганда - будут появляться секты и экстремисты, а защищаемая Вами масса все так же будет держаться за "скрепы" и биться лбом о мироточивые бюсты, вместо того, чтобы учиться, трудиться и созидать.

классический пример подмены понятий описанный Вами же выше, почему вы противопоставляете или храм или школа? меньше храмов лучше ракеты будут летать и так далее, это же глупость! качество ракет и образования не зависит от количества храмов в государстве!
 
[^]
MadScientist
12.09.2018 - 19:55
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 776
Цитата (BuDilNick @ 12.09.2018 - 19:52)
Цитата (MadScientist @ 12.09.2018 - 19:42)
Цитата (42EHOTA @ 12.09.2018 - 19:26)
Цитата (MadScientist @ 12.09.2018 - 18:25)
Тема, поднятая ТС, совершенно не нова, но от этого не менее актуальна. Подмена понятий - это одна из главных методик искажения объективной реальности, не только в религии, но и в политике, бизнесе и даже клинической психиатрии. Она бывает настолько убедительной и даже приятной, что субъект охотно принимает подмененные понятия за основные. Пример: служитель культа объявляет "Братья и сестры... далее блаблабла..." И вот уже прихожанину все кругом "родственники", готов всех облобызать в десны, хотя какие они ему нафиг родственники? Так же и политик с телеэкрана: "Дорогие товарищи, друзья! и далее блаблабла..." Да какой этот политик народу товарищ, и тем более, друг? Но в этот момент все чувствуют всеобщее единение и "братство", особенно если речь подкреплена нужным видеорядом... На подмене понятий построены как тоталитарные секты, так и бизнес-империи. Просто каждый должен для себя четко детерминировать, что есть Семья, кто есть Брат, Друг, Отец, Мать. Что такое Счастье, Труд, Радость. И осознанно слушать проповедников и разные "говорящие головы", и задавать себе вопрос: "А не пиздят ли они?"

пока ты тут, думая какой ты умный и прогрессивный, прикидываешь какую бы дать наценочку твоему единоНЕверцу, НЕбрату, НЕтоварищу на продаваемое барахлишко, происходит следующее:
оболваненные ребятки из тоталитарных сект, сначала по одному, а потом по несколько, помогая друг друг по религиозно-национальному признаку по символической цене, закрепляются на земле, населенной тобой и твоими единоНЕверцами, НЕоболваненными НЕбратьями и НЕтоварищами.

куда ведет этот вектор, ясно и козе. большие батальоны с хорошими политруками выигрывают всегда, на протяжении всей истории человечества.

ну и у кого тут подменены ценности?

Пока в моей стране храмов строится больше, чем школ, ракеты все чаще будут разбиваться об "небесную твердь". Пока в моей стране будет открываться все больше магазинов сети "продукты за пожертвования" - пенсионная реформа в нынешнем виде неизбежна. Пока в моей стране не запрещена любая религиозная пропаганда - будут появляться секты и экстремисты, а защищаемая Вами масса все так же будет держаться за "скрепы" и биться лбом о мироточивые бюсты, вместо того, чтобы учиться, трудиться и созидать.

классический пример подмены понятий описанный Вами же выше, почему вы противопоставляете или храм или школа? меньше храмов лучше ракеты будут летать и так далее, это же глупость! качество ракет и образования не зависит от количества храмов в государстве!

... однако, подчиняясь законам матстатистики, четко коррелирует с "количеством школ". Под переменной "количество школ" можно принимать уровень финансирования образования, для тех, кто не понял. А наличие на центральных каналах религиозной пропаганды меня вообще, как атеиста, нет, не оскорбляет, а вводит в недоумение, так скажем.

Это сообщение отредактировал MadScientist - 12.09.2018 - 20:00
 
[^]
BuDilNick
12.09.2018 - 19:59
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 1411
а не могли бы вы привести эту статистику для нашего государства с пруфами
а еще есть бюджет в котором есть образование и наука и нету религии если что)
 
[^]
42EHOTA
12.09.2018 - 20:01
2
Статус: Offline


коллега

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 5897
Цитата (MadScientist @ 12.09.2018 - 19:42)
Пока в моей стране храмов строится больше, чем школ, ракеты все чаще будут разбиваться об "небесную твердь". Пока в моей стране будет открываться все больше магазинов сети "продукты за пожертвования" - пенсионная реформа в нынешнем виде неизбежна. Пока в моей стране не запрещена любая религиозная пропаганда - будут появляться секты и экстремисты, а защищаемая Вами масса все так же будет держаться за "скрепы" и биться лбом о мироточивые бюсты, вместо того, чтобы учиться, трудиться и созидать.

в любом случае массе нужно дать что-то вместо религии. коммунисты в этом соображали кое-что, и в свое время дали. не отсутствие религии, а новую религию. идеология должна быть.
нельзя просто выкинуть религию на помойку. религия, идеология - это цемент, скрепляющий группу. цемент должен быть хороший. у комми был хороший цемент. качество нынешнего цемента не буду оценивать.

отсутствие идеологии у группы ведет к замещению другой группой, имеющей идеологию.

не надо дистанцироватся от массы. это единственная среда обитания, в которой человек может существовать. человек стоит чего-то только в массе себе подобных. один человек не стоит ничего.
по этой причине и пропаганда тоже должна быть. хорошая, правильная пропаганда. пропаганда должна быть не против объединения в группы, а за объединение. чистая антирелигиозная пропаганда не канает, она деструктивна.
 
[^]
MadScientist
12.09.2018 - 20:11
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 776
Цитата (BuDilNick @ 12.09.2018 - 19:59)
а не могли бы вы привести эту статистику для нашего государства с пруфами
а еще есть бюджет в котором есть образование и наука и нету религии если что)

А мне, на любую статистику, отличающуюся от моих наблюдений, честно говоря, насрать. И пруф у меня очень простой: за последние 10 лет фасад школы, где я учился, подновили всего раза два, за оснащение и интерьеры молчу. Зато церквей отремонтировали штук десять, и заново построили еще одну. И если это все на "пожертвования от верующих", то я, мягко говоря, в непонятках, схуяли у нас такие богатые верующие в среднем. Пока с меня в школе, где учатся мои дети, собирают то на одно, то на другое, приэтом ничего сверх программы не дают, а доходы РПЦ никак не облагаются налогом - вот Вам и пруф.
 
[^]
pplexa
12.09.2018 - 20:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 1517
BuDilNick
Это очевидно.

Чем больше людей учатся, а не молятся - тем больше ученых людей. Потом ученные люди идут в КБ и делают шурупчики и винтики из коих потом делают ракеты.
Потом их запускают и они могут взрываться или даже не взлетать, но о небесную твердь они точно не разобьются.

А если молильных будет больше чем школ, то ученых людей будет меньше и ракеты начнут разбиваться о небесную твердь. Обо что им еще разбиваться-то?

ps. Это просто какой то катаклизм, который я тут наблюдаю.
 
[^]
MadScientist
12.09.2018 - 20:17
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 776
Цитата (42EHOTA @ 12.09.2018 - 20:01)
Цитата (MadScientist @ 12.09.2018 - 19:42)
Пока в моей стране храмов строится больше, чем школ, ракеты все чаще будут разбиваться об "небесную твердь". Пока в моей стране будет открываться все больше магазинов сети "продукты за пожертвования" - пенсионная реформа в нынешнем виде неизбежна. Пока в моей стране не запрещена любая религиозная пропаганда - будут появляться секты и экстремисты, а защищаемая Вами масса все так же будет держаться за "скрепы" и биться лбом о мироточивые бюсты, вместо того, чтобы учиться, трудиться и созидать.

в любом случае массе нужно дать что-то вместо религии. коммунисты в этом соображали кое-что, и в свое время дали. не отсутствие религии, а новую религию. идеология должна быть.
нельзя просто выкинуть религию на помойку. религия, идеология - это цемент, скрепляющий группу. цемент должен быть хороший. у комми был хороший цемент. качество нынешнего цемента не буду оценивать.

отсутствие идеологии у группы ведет к замещению другой группой, имеющей идеологию.

не надо дистанцироватся от массы. это единственная среда обитания, в которой человек может существовать. человек стоит чего-то только в массе себе подобных. один человек не стоит ничего.
по этой причине и пропаганда тоже должна быть. хорошая, правильная пропаганда. пропаганда должна быть не против объединения в группы, а за объединение. чистая антирелигиозная пропаганда не канает, она деструктивна.

Вот. Конструктивная мысль, наконец-то. agree.gif
Идеология у современного Российского государства хромает-с. Коммунизм не состоялся, православие подгнило, а больше и нету ничего. Нет нормальной конструктивной идеологии - и дальнейшее развитие может оказаться под угрозой, это очень здравая мысль!
 
[^]
Zur13
12.09.2018 - 20:17
3
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 7.12.08
Сообщений: 987
Цитата (EdwardsON @ 12.09.2018 - 19:46)
Zur13,
Менделеев, Попов (Маркони, Тесла, Герц, Лодж - на выбор), Тесла, Эйнштейн, Ньютон,... кого ещё привести?  Их "осеняло" (некоторых - одновременно) по какой причине? Одной веры в науку недостаточно, иначе мы не топтались бы на месте по многим направлениям, я думаю..
Насчёт " потакания" служителю культа, я тоже в сомнениях.. Церковь всё больше переходит на коммерческие рельсы, не ?  Просветите, пж-ста.

По поводу ученых и осенения, это настолько просто что даже странно, как сюда можно подтягивать некое сверхестественное вмешательство. Вы же не считаете что Ньютон присел под дерево отдохнуть и на него упало яблоко от чего он сразу придумал закон всемирного тяготения? Или может быть Вы считаете что Менделеев посидел в гостях пришел домой завалился спать и ему вдруг приснилась периодическая таблица?

Для общего развития, работает это так: ты работаеш над какой-то проблемой, и если она достаточно сложна и решение все никак не удается найти, днями, неделями (как было с Менделеевым, который искал некие закономерности для упорядочивание химических элементов), проблему очень сложно просто выкинуть из головы вечерком, ты в свободное время задумчив, она постоянно вспоминается по поводу и без, и естественно мозг может найти решение в любой момент. Даже если эти истории и правда, то никакого сверхестественного вмешательства там не нужно. Я хоть и не работал над такими сложными проблемами, но подобные осенения у меня бывали не раз, и решения находились для достаточно сложных проблем.

По поводу одновременности, для человека, который занимался наукой это очевидно. Ученые работают не в вакууме, они общаются, читают научные статьи других ученых, обсуждают проблемы, публикуют свои изыскания по смежным проблемам и т.д. Соответственно нет ничего удивительного в том что несколько ученых находят одно и то же решение, особенно если проблема актуальна и занимает умы множества ученых.

Ну и знаменитая цитата "Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов." Роберта Бёртона, которую приписывают Ньютону.

Это сообщение отредактировал Zur13 - 12.09.2018 - 20:23
 
[^]
Gonchij
12.09.2018 - 20:20
1
Статус: Offline


Псионик

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 1492
То, что религия и Вера вещи часто диаметрально противоположные, знает, наверное, каждый человек. Но в этом мире блестят именно деньги. Потому простые люди ведутся именно на религию, не задумываясь о Вере.

- - - - - -

Часто кажется (а возможно так и есть действительно), что религии создаются и удерживаются теми, кто теряет Веру.
 
[^]
42EHOTA
12.09.2018 - 20:25
-3
Статус: Offline


коллега

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 5897
Цитата (pplexa @ 12.09.2018 - 20:13)
Чем больше людей учатся, а не молятся - тем больше ученых людей. Потом ученные люди идут в КБ и делают шурупчики и винтики из коих потом делают ракеты.
Потом их запускают и они могут взрываться или даже не взлетать, но о небесную твердь они точно не разобьются.

А если молильных будет больше чем школ, то ученых людей будет меньше и ракеты начнут разбиваться о небесную твердь. Обо что им еще разбиваться-то?

ps. Это просто какой то катаклизм, который я тут наблюдаю.

это попытка бороться со следствием.

пока ты не объединишь людей, сооружающих ракету, в группу, ракета будет разбиваться. без разницы обо что. когда объединишь - ракета полетит.

этот момент, кстати, демонстрирует нам наш св.Илон. у него народ объединен в группу идеологически, жулик илон на этом основании даже платит им меньше чем наса. ичсх, ракета летает!

нельзя держать людей в идеологическом вакууме. нельзя просто так взять и запретить религию, если вместо нее ничего не дать. все равно в вакуум что-то влезет, уже чужое, и группа развалится.
этот момент нам демонстрируют те же комми, расслабившиеся и забившие на поддержку в нормальном состоянии своей изначально прогрессивной идеологии.

идеология - сначала, образование - потом. а то учиться незачем.
 
[^]
Держислав
12.09.2018 - 20:26
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 371
Цитата (pplexa @ 12.09.2018 - 19:24)

Не хотел писать, но раз своими словами (я человек необразованный во многих областях науки, где-то могу чушь написать).

Про первооснову - это как я понял, риторика - пропускаем мимо ушей.

Пылинки, атомы, атеисты и фанатики во вселенной подчиняются одним законам - каким законам (в физике одни, в химии другие, а в отношение людей и вовсе уголовный кодекс)? Почему все смешали в кучу?

Про каждый пройдет свой путь, я так понял это про человека? Или про пылинку? Поясните где начало пути пылинки и где у неё конец пути. Или про человека - где у него начало пути, а где так сказать конец?

После этого Вы пишите по эту Силу - это чего такое? Какая Сила пронизывает атом, а какая пылинку? И объясните мне, что значит сила пронизывает.

Верующим тут проще - это да. Они и в плоскую землю поверят и пронизывающую пылинку Силу поверят, думается они вообще поверят во все, что им не скажешь, даже в деление на ноль.

Про специальных людей тут совсем не понятно, Вы кого имели ввиду? И как отличить специального человека от не специального?

Бред. Ну бред. Где то есть ролик в инете, где больной несет бред. Причем слова нормальные, но смысла в речи ноль - бред.

Ну, блин. Законы физики противоречат законам химии, что ли? А на людей токмо УК воздействовать может?

Путь, в первую очередь у человека, но и у пылинки свой есть. Начало пути пылинки, например, на вашей голове (изрядная часть пыли в квартире - омертвевшие частички кожи), конец - когда вы ее выбросите, и она, разложившись, превратится в землю. Человек - существо мыслящее, и его путь посложнее, но закончится он так же - трава прорастет на его могиле. Что будет потом, не знает никто. Каждое наше действие запускает цепь последствий, идущих гораздо дальше, чем человек обычно может себе представить.
Одна сила пронизывает, и пыль, и вас, и камень. Можете называть ее природой.
Специальные люди - служители культа, без разницы, батюшки, ламы или пасторы.
У вас проблема с воображением, а лезете рассуждать о таких вещах, да еще называете незнакомых людей психами. Живите, как хотите, но не учите со своей кочки, как и во что кому верить, иначе вы ничем не лучше тех же инквизиторов.
 
[^]
и7ветер
12.09.2018 - 20:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7626
Цитата (Zur13 @ 12.09.2018 - 17:22)
Цитата (и7ветер @ 12.09.2018 - 16:54)
Цитата
. Другой человек рассказывает верующему что он должен сделать для того, чтобы "понравится" богу.

И прочая чума. Невозможно построить верные рассуждения на основе ложной посылки. Нравишься ты богу или нет, это в религии неважно. В основном религии рассказывают о том, как жить "правильно" с точки зрения бога. Понимаете разницу?
Нагляднее всего она выражена в религиях индуизма. Согласно им, если правильно, в соответствии с достаточно сложными и трудновыполнимыми заповедями жить, то можно даже... приказывать богам. И боги исполнят приказание. "Однажды подвижник поспорил с Брахмой о своих желаниях, которые Брахма отказывался выполнять. И, будучи в бешенстве, подвижник создал другую Вселенную с другими богами и с другим Брахмой!" Вот так примерно.
Религиозные деятели веками спорят и думают, как именно "правильно" жить человеку с точки зрения их религий. Когда очередной засранец предьявляет свои неполных семь классов начальной школы, чтобы заявить, что он все тут понял, а "ОНИ" козлы, это смешно. Это только смешно, потому что его рассуждения детские, наивные, выявляют слабый, нерабочий интеллект...

"И тут он засомневался. Он обратил внимание, что очень легко понимает то, что эти люди "не понимали". И в то же время, ему никак не удается разобраться в том, что понимали эти люди!"

Вы текст читали? Вы пытаетесь перевести всё в частности. Меня интересует общая суть всех организованных религий, подмена веры в бога на веру тому, что написано в каком-то тексте. Ведь очевидно что подтвердить священность текста невозможно, привязать этот текст к богу тоже. Как Вы узнаете что текст который Вы читали действительно священный, а не составлен неким служителем культа в древние времена? Как Вы узнаете, что то что говорит Вам служитель культа или он же через священные тексты, это то, чего от Вас хочет бог?

Вас либо не интересует то, о чем вы говорите, либо вы не способны усваивать новую информацию, так что вы ищете тех, кто некритически примет вашу точку зрения. В теме таких много. Сочувствую.
 
[^]
баронесса
12.09.2018 - 20:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 4274
Рогирсон
Цитата
Блин) Вот я верующий человек. Я не лезу со своей верой к тому, кто считает себя атеистом. Но каждый атеист считает своим долгом убедить меня в том, что Бога нет и всё такое.

Блин)) Но атеисту совершенно пофиг на твои убеждения. Это мы обороняемся от навязывания, в том числе уже и школах, веры. Мои дети уже взрослые, сами выберут себе опору, но нафига воскрешать то, что так упорно искореняли? Воспитание вот искоренить не в силах - вот этом вера и есть, - порядочность и зов крови не дает опускаться. Я почему не верю во всю мишуру. Да просто все - два прадеда священника на Левашовской пустоши лежат. Стариков в ноябре 37-го года уконтропупили. Вот так. Верю только где-то там, интимно, как правильно тут писали.
 
[^]
MadScientist
12.09.2018 - 20:33
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 776
Цитата
этот момент, кстати, демонстрирует нам наш св.Илон. у него народ объединен в группу идеологически, жулик илон на этом основании даже платит им меньше чем наса. ичсх, ракета летает!

Ну, насчет "летает" тут можно поспорить, но это уже оффтоп.
Я сам, кстати, иногда долго и напряженно думаю, какая идеология может заменить коммунизм/православие/буддизм/похуизм/онанизм (нужное подчеркнуть) и ничего пока на ум не приходит. Я лично симпатизирую философии кайдзен, но кому оно надо? Там идеологии нет вообще, только методика.
Короче, кто придумает, какими понятиями заменить весть тот бред, что нам льют СМИ, попы, политики, работодатели и пр. - тот и будет новым Христом, как-то так, имхо.
 
[^]
masik172
12.09.2018 - 20:35
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.18
Сообщений: 2260
Религия и вера это разные вещи,а вообще какая то Высшая Сила или Высший Разум существует,это 100 %,можно Богом назвать,суть от этого не меняется,на личном опыте убедился давно,например я точно знаю,что если украдешь на 100 рублей,потеряешь на 1000, меня клиенты и знакомые несколько раз кидали на деньги,и я заметил что деньги мне потом возвращались,но другим путем,причем больше чем я терял,кинул меня один уебок на 30 тыс,примерно через пару месяцев мне подвернулся лёгкий заказ,мне даже работать не надо было,часы подписывали,и заработал я так лёжа на диване примерно тыс 100,а я даже со стоянки не выезжал( есть грузовик с КМУ),а уебку за долги отдали старый экскаватор,у которого через неделю стуканул движок,и он попал на 400тыс,что,Бога нет скажете? И таких примеров полно,за всё в этой жизни нужно платить,за подлость,за обман,кто деньгами расплачивается,кто здоровьем,а у кого и дети потом платят,и внуки,так что можно не верить,не ходить в церковь,но жить надо стараясь соблюдать 10 заповедей
 
[^]
stas1981
12.09.2018 - 20:37
2
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Вы когда-нибудь задумывались насколько нелогичны большинство религий?

а нахуй тебе логика ? человек с логическим мышлением обходится без религии...он не целевая аудитория для религиозных деятелей

так что ,, задумываться,, о том что религия не логична,первый пусть в дурку

 
[^]
mrzorg
12.09.2018 - 20:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42868
Цитата (BuDilNick @ 12.09.2018 - 15:28)
я задумываюсь, постоянно, читая такие тексты, зачем человек неверующий убеждает человека верующего в том что бога нету, зачем неверующему это, какая логика?
да и о религии у вас какое то посредственное представление
особенно рассмешила фраза "понравится богу" что за бред вообще.

В смысле, "бред"? Ты ещё заяви, что бога нет, ирод ты бездуховный!!! pray.gif dont.gif gigi.gif

Шах и мат, аметисты:

Подмена понятия веры
 
[^]
Natalysmile
12.09.2018 - 20:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.18
Сообщений: 474
Многим людям Вера помогает жить и преодолевать сложные ситуации.

Кто возвел ее в ряд бизнеса, то это его проблемы.

И каждый человек верит (по своему , по разному), хотя бы только потому что не он придумал этот мир.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21440
0 Пользователей:
Страницы: (20) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх