Мракобесие и лженаука

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
grigorew
12.01.2018 - 16:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.17
Сообщений: 1872
Цитата (Volfgard @ 12.01.2018 - 19:54)
я Тс, в 94 школу закончил. и начал офигевать с нашего образования еще с начала 2000-х годов....Я помню как сам учился в универе. Как чертил ночами чертежи на ватманах! Карандашом!Не на компе. а сейчас...Пришел к нам тут года 3 назад специалист с техническим образованием вроде..Закончил универ в 2006 году..Но настолько тупой! и никаких знаний в башке!

Лично видел человека, закончившего институт по электротехнике, и не понимающего, как работает диод. В наше время это было невозможно. dont.gif

Это сообщение отредактировал grigorew - 12.01.2018 - 16:28
 
[^]
Gdialex
12.01.2018 - 16:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (maxturbo @ 12.01.2018 - 17:21)
)))))

Я тут давеча перед сном размышлял о разном. Но прикинул, что я бы смог средневековых людей научить, как построить примитивную стиральную машину барабанного типа с приводом от лошадки/ослика. Емкость с водой, барабан из любого прочного материала. Скорее всего из плетеной лозы. Емкость можно использовать "фонтан" или мелкий пруд. Небольшую передачу усилий путем примитивной ременной передачи (кожаные ремни) и осел. Проблема с порошками. Но можно нажеч золы, поташа, жира и сделать примитивное мыло. И вперед.

Мракобесие и лженаука
 
[^]
gsvsrg
12.01.2018 - 16:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 1754
Цитата
Сам я окончил школу в далеком 1998 году, поступил в ВУЗ

Я шуть шуть не понимать. В профиле "дедушка Ленин" на фото и 1981 г.р.. why.gif

А! Понял! За 17 лет в школе я бы и не так возбух!

И это!
Если такую херь принимал в подарок - выброси нахуй!

Это сообщение отредактировал gsvsrg - 12.01.2018 - 16:38

Мракобесие и лженаука
 
[^]
Gazzorian
12.01.2018 - 16:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 384
вот только не надо говорить, что земля круглая))
 
[^]
gebs
12.01.2018 - 16:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 4227
Автор свято верит в существующую систему, а система готовит легко управляемых болванов.
 
[^]
madalik
12.01.2018 - 16:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 1997
Больше возможностей - не означает больше желающих. И ШАД Яндекса всего лишь одно место где обучаются увлекающиеся дети. Как правило, программеры или околокомпьютерные профессии это для увлеченных. А вот в остальных отраслях - полных швах и пиздец.

Наблюдаю сказанное ТСом и как руководитель фирмы и как преподаватель университета.

Знакомый преподаватель с кафедры информатики показывал листок, где студент с говорящей фамилией Деревянных делил столбиком (!) 30 на 3 (!!).

И разделив 30 на 3 получил 8,5 (!!!).

При этом изучалась тема Эксель. То есть студент вместо изучения электронных таблиц, которые помогают считать, решил тупо вбить итоговые ответы вместо составления формул в таблице.

Недавно звонил насчет забора из профнастила в одну из контор. Спрашиваю, какие цвета забора возможны. Манагерша озвучивает мне, дословно - С каталогом цветов вы можете ознакомиться в нашем офисе.

Вот так млять, чтобы узнать какие там цвета есть, я должен поехать в их офис, расположенный в самом мухосранском секторе города.

Спрашиваю, - У вас там цвета по каталогу RAL? - думал, что их там дохера, раз она не могЁт мне перечислить их. В ответ - Я вам еще раз повторяю, с каталогом цветов вы можете ознакомиться в нашем офисе.

Взбесившись, звоню напрямую директору. Оказалось, что заборы ВСЕГО 4-ех цветов!

И эта ТП блять не могла их мне озвучить. На вопрос директору, на кой х. такая тупень нужна, получил ответ - Остальные еще хуже!

Ноу комментс.. жертвы ЕГЭ в действии
 
[^]
AlKoyot
12.01.2018 - 16:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Цитата (maxturbo @ 12.01.2018 - 16:24)
Да ты что )))поколение ЕГЭ?

Картинка норм, да.

Только количество тонн, выплавленного чугуния, и общий километраж железных дорог не помешал этому же образованному поколению СССР за джинсы и колбасу продать. А после этого броситься заряжать воду, одновременно бегая в церковь, и взахлеб читать книжки про "какашечкой по шву попахивает".

Нынешнее поколение куда как более атеистично и прагматично будет.

Если что, сам 1982 г.р.


 
[^]
бартон
12.01.2018 - 16:33
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 1
Сжечь еретика! broil.gif
Школу в 95 закончил biggrin.gif
 
[^]
grigorew
12.01.2018 - 16:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.17
Сообщений: 1872
Цитата (TosKaaa @ 12.01.2018 - 20:01)
Цитата (Verevkin @ 12.01.2018 - 15:00)
Попробуй прокачать скилл в борьбе с мракобесием - пересади пару-тройку дедов 70+ лет с Windows XP на Windows 10. Если выживешь - познаешь дзэн.  rulez.gif

Вчера сел за комп с 10кой да ну нахер эту дрочь))) мне 7ки поуши. Дед 38 лет.

Преимущество Win7 над ХР осознал и перешёл на неё. Но вот в чём лучше Win10 - так и не смог понять, хотя не раз пытался. Наверное, не дорос ещё. 51 годик всего. lol.gif
 
[^]
K711
12.01.2018 - 16:34
1
Статус: Offline


Прибитый

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 4589
Цитата (Угрюмый73 @ 12.01.2018 - 14:59)
Оргазм на фото как-то неважно выглядит...

Какая лесенка - такой и плакатик.)
 
[^]
Ягодин
12.01.2018 - 16:35
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.17
Сообщений: 803
..

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Мракобесие и лженаука
 
[^]
BigfootM
12.01.2018 - 16:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.11
Сообщений: 3473
Цитата (RuLex777 @ 12.01.2018 - 14:56)
Собственно, к чему я это пишу. Хочу призвать каждого из вас к борьбе с лженаукой, мракобесием, засильем клириканства, необразованностью.

У меня на работе человек был, верующий в плоскую землю.

Когда я высказался в духе, что "только законченный дебил может верить в плоскую землю", он сильно обиделся, а начальство попросило в жанре "не лезь к нему и вообще остальным менеджерам"

дядечка был менеджер проекта 35 лет на зарплате 120 тыс рублей brake.gif
 
[^]
ivanuшка
12.01.2018 - 16:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 1264
Цитата (Угрюмый73 @ 12.01.2018 - 14:59)
Оргазм на фото как-то неважно выглядит...

Так то ж женский.
 
[^]
МолчаливыйОб
12.01.2018 - 16:37
5
Статус: Offline


Сиськовымогатель

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 874
Ну ещё дело в том, что раньше источником знаний в процессе обучения были учитель/учебник/библиотека. Коим вьюноша обязан был верить. И верил, разумеется. И это хорошо и правильно. И даже в передаче "Очевидное-невероятное" никакой пурги почти не несли - только канонические, так сказать знания люди получали. За редким исключением.
Сейчас же, с появлением этих наших интернетов - черпать говно можно полной ложкой. Да чего уж там - ковшом загребать никто не мешает. Этому ещё способствует странная нынешняя особенность людей веровать любой лютой хуите, если какой-то мудак чего-то там ляпнул в том же интернете. Чему угодно. Раньше этого "учёного" с вероятностью 99% изолировали бы, сейчас он - кумир миллионов.
Человек склонен слышать и видеть, и верить то, что ему больше нравится. Критически мыслить и тем паче думать и проверять многим не нужно, ну или не способны. У меня товарищ - чел. с двумя высшими техническими, полученными ещё в СССР постоянно мне ссылки шлёт - "почитай, интересно". Ну а там, по этим ссылкам лютейшая дичь похлеще РЕН-ТВ. Он это всерьёз воспринимает. upset.gif ...
Вспомнил - когда в школе учился (вроде) по рукам ходила чуть ли не в рукописном виде книга Моуди о загробной жизни. Тогда это вообще какими-то тайными знаниями казалось. Сейчас же это льют ушатами с экранов и мониторов.

Это сообщение отредактировал МолчаливыйОб - 12.01.2018 - 16:41
 
[^]
oldcrazydad
12.01.2018 - 16:37
2
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9537
Юджи
Цитата
Я таки хочу напомнить, что все те люди, которым в 90-е карму по чистили по телевизору и разводили на бабло многочисленные экстрасенсы, а так же впаривали херову тучу всякой антинаучной хуйни, все эти люди как раз и получили качественное советское образование без всяких там РПЦ.

Еще раз - дураков хватало во все времена, при любой власти и при любом образовании.
Я не заряжал воду, не сидел на сеансах Кашпировского, мне не впаривали "антинаучную хуйню". Я считаю экстрасенсов шарлатанами, всех без исключения.
Я не верю в плоскую Землю и в Тартарию.
Дальше?
 
[^]
MidNight12RU
12.01.2018 - 16:38
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.18
Сообщений: 3
Интересно...
Если типа-человек верит что земля плоская, тогда другие планеты тоже плоские?

и если земля плоская, то что находиться на другой стороне плоской планеты?Рептилоиды???

и почему тогда вода не сольется с земли в космос?

А космический ветер????

и если планета плоская, то почему солнце нон-стопом не светит?

 
[^]
MIshkinasevere
12.01.2018 - 16:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 4048
Должно быть понятно следующее.

ПЕРВОЕ:
- лженаука в силу субъективизма людей, склонного к ошибкам и доходящего до принципиального нежелания переоценивать свои мнения, в обществе генерируется всегда;
- но если наука здрава смыслом, в силу чего способна отвечать на практические вопросы людей, являющихся потребителями знаний, генерируемых наукой, то лженаука не может иметь массового распространения, а тем более притязать на господство над умами людей;
- а вот если наука больна, в силу чего она не способна давать ответы на некоторые практические вопросы, значимые для множества людей, а также и для действующих политиков, то люди, подталкиваемые самой несостоятельностью науки, вынуждены искать ей альтернативу, которая может быть двоякой:
  • самостоятельно генерировать новое знание и практические навыки по мере возникновения в их жизни потребностей в этих знаниях и навыках и делать это в темпе осуществления деятельности;
  • найти «консультанта по проблеме», альтернативного профессиональным учёным, который может оказаться и шарлатаном или психопатом-графоманом, а может оказаться и научно успешным дилетантом, которому не нашлось места в профессиональной среде «больших учёных» именно вследствие нравственно-этического и (как следствие) интеллектуального нездоровья самой науки как отрасли профессиональной деятельности в этом обществе.
ВТОРОЕ:
· Если в стране существует социологическая наука, адекватная жизни, а не лженаука под видом социологии, и если в стране есть система всеобщего и профессионального социологического образования, то в этой стране не может быть затяжного общекультурного кризиса и непреходящей хозяйственной разрухи.
· Если в же в стране - непреходящий на протяжении десятилетий общекультурный кризис и непрестанно неэффективная хозяйственная система, то это означает, что под видом истории, социологии, философии, психологии, и экономической науки в ней процветает лженаука, на основе которой системой образования формируются неадекватные жизни представления подавляющего большинства людей, в том числе и тех, кто со временем становится чиновниками государственного аппарата, включая и сотрудников спецслужб. В таких условиях развитие науки становится почти что невозможным, но лженаука начинает процветать, поскольку в условиях хозяйственной разрухи и общекультурного кризиса она становится более надёжным источником доходов, нежели созидательные виды деятельности.

Соответственно, если бы Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН действительно была бы обеспокоена проблемой искоренения лженауки и развития науки, то занялась бы выявлением шарлатанов, мошенников и графоманов-недоумков в своём собственном отделении общественных наук, в состав которого входят: секция международных отношений, секция философии, социологии, психологии и права, секция экономики; а также и в секции истории историко-филологического отделения.

Конечно, участники этих кормушек под вывеской «отделение общественных наук РАН» + к ним злостные “историки” верещали бы на тему «гонений на науку, которые ведут некомпетентные в “тонких гуманитарных вопросах” грубые чиновники РАН и примкнувшие к ним естественники и технари», но практика - критерий истины, и большинство умов, достигших реальных результатов в естествознании и технике, способны войти и в понимание общественных наук. Вхождение же “гуманитариев” в проблематику естествознания и технических наук в большинстве своём невозможно, вследствие неосвоенности ими математического аппарата.

Займись естественники и технари РАН приложением не знающего исключения принципа «практика - критерий истины» к деятельности историков и отделения общественных наук РАН, то от кормушки ныне легитимных социологии, концепций международных отношений, истории, философии, психологической науки, юриспруденции, и “экономической” науки мало что останется. После этого и остальная бы лженаука пошла бы на спад вслед за сжатием её «экологической ниши» и общего нравственно-интеллектуального оздоровления общества.
 
[^]
Westtt
12.01.2018 - 16:38
2
Статус: Offline


McLaren!

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 3626
Цитата
А все от чего, от нашей замечательной системы образования, которая, по моему глубокому убеждению проигрывает советской системе практически во всем.

Если бы в херню про нибиру верили только от 0 до 20 лет - да, но в людей-нагов нибуру и прочий бред веряд и 40+.
Цитата
Да и как может не падать уровень образования после того как ввели ЕГЭ и стали воспитывать вместо образованного человека, тупорылого потреблятеля.

на отупение больше влияет вконтактик и прочая лажа. ЕГЭ или госэкзамены - не важно, и хороший учитель подготовит и к тому и тому.
Цитата
Посмотрите, как мило коррелирует количество верующих с уровнем образования, если мы усиливаем влияние церкви, то уровень образования падает, повышаем уровень образованности в массах и падает количество верующих. Любопытная закономерность, к чему бы вдруг.

Как? Отсутствие образования в царской России, отказ от религии и рост образования в СССР и отупение от интернетов никак не связывают религию и образование.

Знаешь, если родители кладут хер на развитие своего ребёнка - никакое государство не вправит ему потом мозги. У меня дочери 3х лет нет, она до 20. А в магазине перед нами стояла тётя с ребёнком лет 4-5. Так он у неё только до 6 мог посчитать. А ещё мой карапуз скоро выучит все названия планет, а летом будем в телескоп смотреть, потому что папа на голову по астрономии поехал

dont.gif
 
[^]
Dmitry69
12.01.2018 - 16:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 671
Цитата (AlKoyot @ 12.01.2018 - 15:11)
То-то все в 80-90-х с критическим мышлением бросились воду у Кашпировского заряжать и деньги в МММ нести.

Да было дело...массовый психоз какой-то (а может просто невиданные для советского народа технологии раскрутки всякой херни). Родителей тогда тоже кто-то подвязал на это. Ну посидели посмотрели и спать пошли)) Типа фигня какая-то.
 
[^]
СмешнойКот
12.01.2018 - 16:39
0
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 4.09.17
Сообщений: 3269
Любая религия - ЗЛО! Только Доказательства и Справедливость!
 
[^]
Said55
12.01.2018 - 16:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 3191
Цитата
Решил я написать о засилье мракобесия, которое потоком адового треша и говна накидывается на вентилятор телевидения и интернета


Это всё творится не само по себе...
Если это творится, значит кому-то ЭТО очень НАДО...


Мракобесие и лженаука
 
[^]
neblack
12.01.2018 - 16:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.15
Сообщений: 1237
Цитата (Нанонимно @ 12.01.2018 - 19:18)
Цитата
ежели теорема какая, то ты в нее не верить должен, а уметь понять и доказать,

Ну так и докажи свои постулаты, которые ты выражаешь в своей статье?
Ни одного факта не увидел, одни сопли.

Что я вижу - это куча талантливых ребят из провинций, обучающихся в ШАД Яндекса и подобных.
Сейчас возможностей для обучения куда больше, чем было у нас, и многие молодые этим пользуются на всю катушку.

А ты - попросту брюзжишь и пытаешься выставить себя лучше молодёжи, не имея ни одного доказательства своей крутости. Ты Перельман, нет? Ну и хуле тогда?

Какой нах Перельман?
На первой картинке,что запостил ТС карта в азимутальной проекции.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_...?роекций
Ну ладно,не силён в картографии,но эмблему ООН полюбас видел.И что,не навело на размышления?
 
[^]
MaxxOltt
12.01.2018 - 16:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Цитата
идиотизм, когда теология становиться наукойтеология

Ну ващета, теология, да это наука... Вопрос в том, что есть две разницы между специально обученным человеком способным рассуждать о Блаженном Августине и его идеях или о верованиях древних этрусков и телевизионной пропагандой ахинеи всякого рода.

В первом случае необходимо многолетнее глубокое и профессиональное изучение предмета, обычная гуманитарка как лингвистика или философия,которая кстати неминуемо затрагивает смежные области - историю, социологию итд итп, а во втором это наоборот, тщательно культивируемое невежество.

Ну это не касаемо того, что как раз таки образование и его уровень ВСЕГДА отвечает запросам и целям, которые ставятся перед народом - страной.
Сказана ведь - "Францию победил прусский учитель" © или что ближе географически - "неграмотный тот же слепой".

Это сообщение отредактировал MaxxOltt - 12.01.2018 - 16:40
 
[^]
ВесельчакЮ
12.01.2018 - 16:40
-1
Статус: Online


Благородный пират

Регистрация: 13.08.15
Сообщений: 2664
Образованные и думающие люди представляют опасность для нынешней воровской власти.Идеал для них-это скрепно-православный,малообразованный человек,все интересы которого сводятся к пиффку после работы и просмотру тв,с постоянными оглупляющими программами,дебильными сериалами,ну и конечно,что там у хохлов и какие у нас успехи в Сирии.
 
[^]
krymdryule
12.01.2018 - 16:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.12.17
Сообщений: 680
Рен тиви и звезда - это клоака федеральных каналов fecal.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46210
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх