Просто цитаты из "Трудно быть богом"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
paraklet1
25.09.2017 - 11:06
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 132
И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя.
 
[^]
Aspeed09
25.09.2017 - 11:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.16
Сообщений: 5827
Цитата (БедныйЙорик @ 25.09.2017 - 07:54)
Цитата (paraklet1 @ 25.09.2017 - 07:53)
Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

— Умные нам не надобны. Надобны верные

... Тысячи людей, поражённых страхом на всю жизнь, будут беспощадно учить страху своих детей и детей своих детей.

Психологически почти все они были рабами — рабами веры, рабами себе подобных, рабами страстишек, рабами корыстолюбия. И если волею судеб кто-нибудь из них рождался или становился господином, он не знал, что делать со своей свободой. Он снова торопился стать рабом — рабом богатства, противоестественных излишеств, рабом распутных друзей, рабом своих рабов.

Это безнадежно, подумал он. Никаких сил не хватит, чтобы вырвать их из привычного круга забот и представлений. Можно дать им всё. Можно поселить их в самых современных спектрогласовых домах и научить их ионным процедурам, и всё равно по вечерам они будут собираться на кухне, резаться в карты и ржать над соседом, которого лупит жена. И не будет для них лучшего времяпровождения.

"Начниссебя"?

Прочитай книгу. Внимательно.
 
[^]
AllesI
25.09.2017 - 11:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 4904
Цитата
Ну а теперь "Обитаемый остров" прочти,еще больше аналогий найдешь.

А теперь Град Обреченный. А потом Отягощенные Злом. А потом Хищные вещи века (1962 год, на минуточку! Наши дни описаны, до мелочей, вплоть до вейпов и "солей для ванн"!) Просто они очень умные были, АБС.
 
[^]
Ammok
25.09.2017 - 11:08
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Отличный топик. И даже не цитатами, а их обсуждением.


По прочтении комментариев в этом топике, полез погуглил цитаты и глаз сам за некоторые цеплялся:

— Ты, сынок, главное, не сомневайся. Поверь, главное. Раз власти поступают — значит, знают, что делают…

Грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь? На кол, слишком много знаешь!


---

Тут вот в топике уже проскользнуло что Стругацкие были антисоветчиками. По нынешним временам и настроениям опасное это для них увлечение. Может быть такое, что в их адрес начнется "а мне их песни никогда не нравились!"
 
[^]
MimoSmysla
25.09.2017 - 11:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 3079
Очень порадовало в свой время "Легендой больше, легендой меньше".
Когда дон Кондор прилетел, несмотря на запрет, на вертолете.

Дон Кондор не обернулся.
- Я прилетел, - сказал он.
- Будем надеяться, - сказал Румата, - что вас не видели.
- Легендой больше, легендой меньше, - раздраженно сказал дон Кондор. - У меня нет времени на путешествия верхом.
 
[^]
paraklet1
25.09.2017 - 11:13
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 132
 
[^]
Aspeed09
25.09.2017 - 11:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.16
Сообщений: 5827
Арата замолчал и снова потянулся за хлебом. Румата глядел на его пальцы, лишенные ногтей. Ногти специальным приспособлением вырвал два года тому назад лично дон Рэба. Ты еще не знаешь, подумал Румата. Ты еще тешишь себя мыслью, что обречен на поражение только ты сам. Ты еще не знаешь, как безнадежно само твое дело. Ты еще не знаешь, что враг не столько вне твоих солдат, сколько внутри них. Ты еще, может быть, свалишь Орден, и волна крестьянского бунта забросит тебя на Арканарский трон, ты сравняешь с землей дворянские замки, утопишь баронов в проливе, и восставший народ воздаст тебе все почести, как великому освободителю, и ты будешь добр и мудр - единственный добрый и мудрый человек в твоем королевстве. И по доброте ты станешь раздавать земли своим сподвижникам, а на что сподвижникам земли без крепостных?
И завертится колесо в обратную сторону. И хорошо еще будет, если ты успеешь
умереть своей смертью и не увидишь появления новых графов и баронов из
твоих вчерашних верных бойцов. Так уже бывало, мой славный Арата, и на
Земле и на твоей планете.

 
[^]
Aspeed09
25.09.2017 - 11:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.16
Сообщений: 5827
Но что же вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?..

Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
— Что ж, — сказал он, — извольте. Я сказал бы всемогущему: "Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
— И это все? — спросил Румата.
— Вам кажется, что этого мало?
Румата покачал головой.
— Бог ответил бы вам: "Не пойдёт это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими".
— Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей", сказал бы я.
— Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
Будах перестал улыбаться.
— Накажи жестоких, — твёрдо сказал он, — чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
— Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придётся карать всех, а я не хочу этого.
— Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили всё и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
— И это не пойдёт людям на пользу, — вздохнул Румата, — ибо когда получат они всё даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
— Не давай им всего сразу! — горячо сказал Будах. — Давай понемногу, постепенно!
— Постепенно люди и сами возьмут всё, что им понадобится.
Будах неловко засмеялся.
— Да, я вижу, это не так просто, — сказал он. — Я как-то не думал раньше о таких вещах… Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, — он подался вперёд, — есть ещё одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
— Я мог бы сделать и это, — сказал он. — Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
— Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными… или ещё лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
— Сердце мое полно жалости, — медленно сказал Румата. — Я не могу этого сделать.
 
[^]
skaz03
25.09.2017 - 11:18
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 726
Цитата (Ammok @ 25.09.2017 - 11:08)
Отличный топик. И даже не цитатами, а их обсуждением.


По прочтении комментариев  в этом топике, полез погуглил цитаты и глаз сам за некоторые цеплялся:

— Ты, сынок, главное, не сомневайся. Поверь, главное. Раз власти поступают — значит, знают, что делают…

Грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь? На кол, слишком много знаешь!


---

Тут вот в топике уже проскользнуло что Стругацкие были антисоветчиками. По нынешним временам и настроениям опасное это для них увлечение. Может быть такое, что в их адрес начнется "а мне их песни никогда не нравились!"

Это очень оригинальные антисоветчики. Потому что большая часть их героев либо строит коммунизм (межпланетный), либо живёт при нём. Попытку к бегству цитировать или все сами вспомнят? Да и Антон из Трудно быть богом прогрессор-коммунар, внезапно так. ))

Хотите критики нынешнего мира от Стругацких? Читайте Хищные вещи века.

p.s. да, по поводу стартового поста. Беда в том, что на место дона Рэбы можно вставить любого из нынешних политических лидеров России. От Вовы Темнейшего до Лёхи Кировлесского - ничего не изменится. Ну сменят блаародные доны Сэры одну партию на другую - и всё. Ну какой-нибудь Арата в очередной раз разочаруется в своём временном союзнике и поведёт новые толпы на новые баррикады.

Это сообщение отредактировал skaz03 - 25.09.2017 - 11:20
 
[^]
AlHighlander
25.09.2017 - 11:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27595
Цитата (Батарейкин @ 25.09.2017 - 07:21)
Ну а теперь "Обитаемый остров" прочти,еще больше аналогий найдешь.
Все что происходит сейчас,уже не один раз было в истории,просто для обывателя это ново ибо он об этом и не подозревает,историков ,я думаю,все это не удивляет.

Но только именно читать.
Почему-то за экранизацию Стругацких берутся все кому не лень, а на выходе получается лютейшая х@ерня, как "Обитаемый остров" Бондарчука. Картонные машины и, блеать мальчик-колокольчик в главной роли - это 3,14здец.

Та же история с "Трудно быть богом" по пустыне катаются всадники на лошадях, тусуются в подземелье. Всё.

Ну хоть Спилберга с Лукасом привлекай!

А книги - шедевры!
 
[^]
lakonst
25.09.2017 - 11:19
2
Статус: Offline


Коэффициент безразличия

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 4659
Цитата (kinkomatik @ 25.09.2017 - 08:10)
Пророческая во многом книга!
Сам перечитываю регулярно

И что же в ней пророческого?
 
[^]
Aspeed09
25.09.2017 - 11:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.16
Сообщений: 5827
Цитата (AlHighlander @ 25.09.2017 - 11:19)
Цитата (Батарейкин @ 25.09.2017 - 07:21)
Ну а теперь "Обитаемый остров" прочти,еще больше аналогий найдешь.
Все что происходит сейчас,уже не один раз было в истории,просто для обывателя это ново ибо он об этом и не подозревает,историков ,я думаю,все это не удивляет.

Но только именно читать.
Почему-то за экранизацию Стругацких берутся все кому не лень, а на выходе получается лютейшая х@ерня, как "Обитаемый остров" Бондарчука. Картонные машины и, блеать мальчик-колокольчик в главной роли - это 3,14здец.

Та же история с "Трудно быть богом" по пустыне катаются всадники на лошадях, тусуются в подземелье. Всё.

Ну хоть Спилберга с Лукасом привлекай!

А книги - шедевры!

Обитаемый остров на фоне всех остальных экранизаций едва ли не лучшая.

Как я ждал "Трудно быть богом" от Германа - и какая херня получилась в результате...
 
[^]
xyxy
25.09.2017 - 11:25
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 580
Благородные доны, а чей это вертолёт позади избы?
 
[^]
Ammok
25.09.2017 - 11:25
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
skaz03
классическая ошибка подмены.

Они были (возможно) коммунистами. И при этом антисоветчиками. И тут не было системной ошибки.

На самом деле, коммунизм - замечательная общественная система. И я хотел бы жить при коммунизме. Но Советский Союз - это был не коммунизм. Как нынешнее - не капитализм.
 
[^]
БедныйЙорик
25.09.2017 - 11:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.08
Сообщений: 1268
Цитата (paraklet1 @ 25.09.2017 - 11:06)
И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя.

От, сука, в точку, аж зубы свело.
 
[^]
skaz03
25.09.2017 - 11:31
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 726
Цитата (Ammok @ 25.09.2017 - 11:25)
skaz03
классическая ошибка подмены.

Они были (возможно) коммунистами. И при этом антисоветчиками. И тут не было системной ошибки.

На самом деле, коммунизм - замечательная общественная система. И я хотел бы жить при коммунизме. Но Советский Союз - это был не коммунизм. Как нынешнее - не капитализм.

Ну... да, пожалуй, соглашусь.

Но штука-то в том, что борьбу с системой часто выворачивают на борьбу с идеологией, которую эта система поднимает на щит (даже формально). Поэтому антисоветчики Стругацкие как-то быстро для многих превращаются в антикоммунистов Стругацких.

p.s. а ещё остаются ранние, идеологически выверенные до буквы, произведения, полностью соответствующие Генеральной Линии. Страна Багровых Туч, к примеру.

Это сообщение отредактировал skaz03 - 25.09.2017 - 11:32
 
[^]
БедныйЙорик
25.09.2017 - 11:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.08
Сообщений: 1268
Цитата (skaz03 @ 25.09.2017 - 11:31)
Цитата (Ammok @ 25.09.2017 - 11:25)
skaz03
классическая ошибка подмены.

Они были (возможно) коммунистами. И при этом антисоветчиками. И тут не было системной ошибки.

На самом деле, коммунизм - замечательная общественная система. И я хотел бы жить при коммунизме. Но Советский Союз - это был не коммунизм. Как нынешнее - не капитализм.

Ну... да, пожалуй, соглашусь.

Но штука-то в том, что борьбу с системой часто выворачивают на борьбу с идеологией, которую эта система поднимает на щит (даже формально). Поэтому антисоветчики Стругацкие как-то быстро для многих превращаются в антикоммунистов Стругацких.

p.s. а ещё остаются ранние, идеологически выверенные до буквы, произведения, полностью соответствующие Генеральной Линии. Страна Багровых Туч, к примеру.

Полностью поддерживаю! agree.gif
 
[^]
deb54
25.09.2017 - 11:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.11
Сообщений: 6635
Цитата (Гаррет @ 25.09.2017 - 09:47)
Цитата (БедныйЙорик @ 25.09.2017 - 09:44)
Цитата (Mishkall @ 25.09.2017 - 09:32)

А где в "ТББ" про геноцид? Кого там геноцидили и по какому признаку?

Умных, думающих, грамотных людей.

Окаг!
А как случилось, что ты, "умный, читающий и грамотный" (ты же несомненно себя к таким причисляешь?) не в курсе значения термина "геноцид"?

Просто под умными, думающими и грамотными подразумеваются евг'еи !!! rulez.gif
 
[^]
БедныйЙорик
25.09.2017 - 11:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.08
Сообщений: 1268
Цитата (deb54 @ 25.09.2017 - 11:43)
Цитата (Гаррет @ 25.09.2017 - 09:47)
Цитата (БедныйЙорик @ 25.09.2017 - 09:44)
Цитата (Mishkall @ 25.09.2017 - 09:32)

А где в "ТББ" про геноцид? Кого там геноцидили и по какому признаку?

Умных, думающих, грамотных людей.

Окаг!
А как случилось, что ты, "умный, читающий и грамотный" (ты же несомненно себя к таким причисляешь?) не в курсе значения термина "геноцид"?

Просто под умными, думающими и грамотными подразумеваются евг'еи !!! rulez.gif

Не, я гой rulez.gif
 
[^]
Grenz
25.09.2017 - 11:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 15640
Цитата (Mishkall @ 25.09.2017 - 08:48)
Цитата (БедныйЙорик @ 25.09.2017 - 08:26)
Цитата (ААК65 @ 25.09.2017 - 08:20)

Написано давно, в коньюктурщине авторов не обвинишь.

Вот-вот, золотые слова! А минусящий народ этого не понимает. Хотя, понятно, что минусят тему, а не Авторов.

Оголтелым жополизам мои приветы, кстате hi.gif

Ребятки, а вы книгу то читали?
Не конъюнктурная вещь, говорите?
А то, что это просто доступное описание в фантастической форме прихода нацистов к власти в Германии - не считается? О каких "пророчествах" вы тут несёте, "выбегаллы" доморощенные?

Я ждал этого коммента. На белом глазу про нацистов. Удивляюсь как ты хохлов ещё сюда не прикрутил.
Но это ты школьникам будешь одеяльце передергивать.
Взрослым людям то не надо ОК?
Мы то все понимаем что автор сказать хотел и к чему это все прикладывается.
 
[^]
ленидид
25.09.2017 - 11:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.09
Сообщений: 5211
О! А чего ж никто не вспоминает "Второе нашествие марсиан"? Вот уж где дуля в кармане по отношению ко всему человечеству была размером с арбуз. Это даже не антисоветчики, это - чистой воды мизанропы. Потому и проскользнул сей бриллиант помимо все савецкой цензуры. Как намыленный.
 
[^]
Mishkall
25.09.2017 - 12:08
3
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
Цитата (Grenz @ 25.09.2017 - 11:52)
Цитата (Mishkall @ 25.09.2017 - 08:48)
Цитата (БедныйЙорик @ 25.09.2017 - 08:26)
Цитата (ААК65 @ 25.09.2017 - 08:20)

Написано давно, в коньюктурщине авторов не обвинишь.

Вот-вот, золотые слова! А минусящий народ этого не понимает. Хотя, понятно, что минусят тему, а не Авторов.

Оголтелым жополизам мои приветы, кстате hi.gif

Ребятки, а вы книгу то читали?
Не конъюнктурная вещь, говорите?
А то, что это просто доступное описание в фантастической форме прихода нацистов к власти в Германии - не считается? О каких "пророчествах" вы тут несёте, "выбегаллы" доморощенные?

Я ждал этого коммента. На белом глазу про нацистов. Удивляюсь как ты хохлов ещё сюда не прикрутил.
Но это ты школьникам будешь одеяльце передергивать.
Взрослым людям то не надо ОК?
Мы то все понимаем что автор сказать хотел и к чему это все прикладывается.

Да у вас тут целая секта апологетов тайного понимания творчества Стругацких. gigi.gif
И каждый не хочет выглядеть глупее другого. lol.gif
 
[^]
Padonakk
25.09.2017 - 12:08
1
Статус: Offline


Да да, это я

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 4461
Цитата (Mishkall @ 25.09.2017 - 07:48)
Цитата (БедныйЙорик @ 25.09.2017 - 08:26)
Цитата (ААК65 @ 25.09.2017 - 08:20)

Написано давно, в коньюктурщине авторов не обвинишь.

Вот-вот, золотые слова! А минусящий народ этого не понимает. Хотя, понятно, что минусят тему, а не Авторов.

Оголтелым жополизам мои приветы, кстате hi.gif

Ребятки, а вы книгу то читали?
Не конъюнктурная вещь, говорите?
А то, что это просто доступное описание в фантастической форме прихода нацистов к власти в Германии - не считается? О каких "пророчествах" вы тут несёте, "выбегаллы" доморощенные?

книга о довоенной германии, Надо найти где то интервью - там Стругацкие сами это и озвучили. книга потрясающая и наверное одна из немногих ЛУЧШИХ но тянуть ее в сами понимаете куда и представить через нее сами знаете кого - немного неправильно. это можно столько стран подставить под этот шаблон, а сколько их еще будет. не патриот я но то что тс попытался озвучить - для дона рэбы мелковат путин тс, да и черные еще не пришли к власти, серые да, но черные точно нет. так что ясно-понятно что ты пытался тут связать все с современной Россией - но извини - не соглашусь. местами мракобесие есть - как в случае с дебилкой няшей, но вообщем еще расти и расти, и уж тем более кто это запуган то? вон как зашкаливает желание дать всем пизды, внешний враг обозначен а внутри все хорошо. подожди лет 20 тс gigi.gif
 
[^]
sergyx
25.09.2017 - 12:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 4971
Цитата (БедныйЙорик @ 25.09.2017 - 09:32)
Цитата (sergyx @ 25.09.2017 - 10:15)
Вот, кстати, а почему никто не цитирует Незнайку на Луне?
Потому что она для детей? Вроде как слишком простая?
Так она по аналогиям с современными реалиями даст форы 100 очков любым другим произведениям вместе взятым, как их не натягивай на глобус! gigi.gif

Его как раз не цитировал только ленивый. А тут вон оно как, что-то "свеженькое" нашлось - бомбануло аж у некоторых.

так в том-то и дело, что натягивание Трудно быть богом на современную реальность - это не есть что-то "свежее". Уже давно либеробщественность любит сравнивать Путина с доном Рэбой why.gif
 
[^]
Padonakk
25.09.2017 - 12:10
0
Статус: Offline


Да да, это я

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 4461
Цитата (deb54 @ 25.09.2017 - 10:43)
Цитата (Гаррет @ 25.09.2017 - 09:47)
Цитата (БедныйЙорик @ 25.09.2017 - 09:44)
Цитата (Mishkall @ 25.09.2017 - 09:32)

А где в "ТББ" про геноцид? Кого там геноцидили и по какому признаку?

Умных, думающих, грамотных людей.

Окаг!
А как случилось, что ты, "умный, читающий и грамотный" (ты же несомненно себя к таким причисляешь?) не в курсе значения термина "геноцид"?

Просто под умными, думающими и грамотными подразумеваются евг'еи !!! rulez.gif

ну дык, стругацкие и есть евреи, вон один брат в Ашдоде сосед у другана, правда не интересовался живой он или нет, надо на вики сходить. посмотрел - в 2012 умер оказывается.

Это сообщение отредактировал Padonakk - 25.09.2017 - 12:16
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14417
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх