Из практики врача-комбустиолога или немножечко про ожоги по дурости

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tarenych
2.06.2017 - 15:03
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.10
Сообщений: 48
Цитата (MamaLays @ 2.06.2017 - 11:49)
Цитата
В общем, пока я мокла под холодной водой, он метнулся в аптеку. Там выдали какое-то хитрое средство, ярко-оранжевая пена. Ею сказали обрабатывать всю раненую поверхность несколько раз в день. В итоге даже пузыря не вздулось, что меня очень сильно удивило.

Это и было облепиховое масло. А волдыря не было потому что вовремя кожу и мышцы охладила

облепиховое масло задержит испарение жидкости, что предотвратит остывание места ожога и запрёт все тепло под кожей, будет только хуже. выше уже отписались об этом.

вот правильная "ярко-оранжевая пена" от ожогов. сначала остудить ожог холодной водой 5-15 минут, сверху пеной столько, пока перестанет быстро впитываться.

Из практики врача-комбустиолога или немножечко про ожоги по дурости
 
[^]
BoaSoft
2.06.2017 - 15:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 1895
Цитата (Shtarik @ 2.06.2017 - 10:40)
Цитата (drsimon @ 2.06.2017 - 10:30)
Цитата (Myung @ 2.06.2017 - 08:36)
любители  разжигать печку ацетоном =)  дядька  в деревне , приехали  -весна,  холодно , дрова  сырые  и  с  криком "Ща  все  будет!!!" плеснул  в  печку кружку  ацетона -месяц  был  лыс как бильярдный  шар  и без  ресниц  и бровей-  но так то  все обошлось

ацетон в 10 раз безопаснее чем жижа для розжига, им обжечься вообще каким-то плохим ниндзя надо быть

у меня рука, облитая ацетоном до локтя горела, он настолько летуч и быстро испаряется, что охлаждает кожу, можно неспеша сказать "да ёптвоюмать", пройти 5 метров за тряпкой и неспеша же потушить, пострадает только растительность на руке и бабы вокруг в предынфакртном состоянии

В том то и дело, что летуч! В закрытом пространстве печки создаётся паровоздушная взрывоопасная смесь и - кбдыщ! А пламя взрыва устремляется в дверку, куда смотрит щасливое еб*лицо будущего пострадавшего!

В студенческие годы барышни из группы на полевой практике печку на летней кухне эфиром пытались разжечь. Из горючего был только спирт и эфир. Спирт пожалели, а летающего кроме комаров там ничего не было и морилка оказалась без дел. Результат - кольца из плиты разбросало и саму чугунную плиту выбило со своего места. Пришлось мне срочно ставить все на место, искать глину и замазывать дыры, чтобы не оставить группу без завтрака.

А еще, в подтверждение сказанного автором. Там же, один из одногруппников, перегревшись в парилке выскочил в моечноее отделение и выхватил у мывшегося там юнната (с нами на острове еще была группа юннатов с Сортавалы), который он только набрал из вмурованной в печьку бочьки. И опрокинул себе на грудь и причинное место. Повезло, что он быстро выскочил и плюхнулся пузом в море. Отделался легким покраснением кожи. Видимо вода сильно не нагрелась.

Кандалакшский заповедник. Остров Ряжков.
 
[^]
optimus03
2.06.2017 - 15:14
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 324
Цитата (Shtarik @ 2.06.2017 - 10:37)
Цитата (optimus03 @ 2.06.2017 - 09:07)
Я, наверное, везучая, максиму если об ручку кастрюли, слава Богу, серьезно не обжигалась. А сколько приходилось на мамаш нерадивых ругаться, дитё криком заходится, кричу, быстрее одевай, а мамаша губья красит, или переодевается в цивильное! Придушила бы! Еще придушила бы тех, кто лечит маслом, жиром, кремом, и другим советует! mad.gif Запомните: первая помощь при термической ожоге кипятком, пламенем-охлаждать место ожога прохладной водой 10-15 минут! И ребенку тоже, даже если орет, держите все равно, это помогает уменьшить повреждение более глубоких слоев кожи! А масляные вещества задержат тепло внутри тела.

Пральна, и никаких повязок! Кто-то уже спрашивал, мож из спецов кто отпишется, по первой помощи, раз уж подняли тему!

Так отписалась же уже. Если площадь ожога больше собственной ладони и до волдырей-зовите скорую. Волдыри НЕ ВСКРЫВАТЬ! Еще раз по пунктам:
Охладить ВОДОЙ 10-15 мин
Выпить любое обезболивающее
Позднее можно использовать специальную мазь от ожогов
Если площадь ожога больше ладони и есть волдыри-вызвать скорую
Волдыри не вскрывать!
Не слушать и не следовать больше никаким советам!
 
[^]
Aleksashka12
2.06.2017 - 18:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.12
Сообщений: 1663
Цитата (GooLYVER @ 2.06.2017 - 08:55)
Любителей погреть пропановый баллон паяльной лампой периодически встречаю на стройках. Всем того, чтобы дойти до бригадира и сказать что "нащальнике, балона нада газ полний ", они выжимают последние пары, подогревая его лампой с открытым огнем.

Так греют обычно зимой, пропан тоже разный - летний и зимний. Летний в рукавах замерзает и сжижается. Проходил это в молодости. А если подогреть баллон, то не успевает остыть до температуры сжижения. А так - да, из резака жидкий газ льется.
 
[^]
1752
2.06.2017 - 19:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 2503
Цитата (GooLYVER @ 2.06.2017 - 08:55)
Любителей погреть пропановый баллон паяльной лампой периодически встречаю на стройках. Всем того, чтобы дойти до бригадира и сказать что "нащальнике, балона нада газ полний ", они выжимают последние пары, подогревая его лампой с открытым огнем.

нихера, даже если балона половина он замерзает; ну, слушай: в баллоне гаж жидкий, когда горелка горит - в баллоне газ испарятеся, при этом жидкий газ озлаждается (ты же отлично знаешь физику, да? shum_lol.gif ) = давление падает (ты же отлично знаешь физику, да? shum_lol.gif ) = горелка не горит

Это сообщение отредактировал 1752 - 2.06.2017 - 19:29
 
[^]
Дитилин
2.06.2017 - 21:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.16
Сообщений: 2316
Опять-таки сообщаю, что комбустиология - самая большая жопа в моей практике; я видал многое, но ожоги - выше моих сил. Коллеги, терпения вам и участия.... Бесконечно склоняюсь перед Вами, Ваша работа находится за гранью моего понимания.... Счастья вам и вашим пациентам.... Еще раз счастья....

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
0zero
2.06.2017 - 21:45
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 984
Интересный статистический отчет.
 
[^]
стармех
2.06.2017 - 21:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 1937
Цитата (tarenych @ 2.06.2017 - 15:03)
Цитата (MamaLays @ 2.06.2017 - 11:49)
Цитата
В общем, пока я мокла под холодной водой, он метнулся в аптеку. Там выдали какое-то хитрое средство, ярко-оранжевая пена. Ею сказали обрабатывать всю раненую поверхность несколько раз в день. В итоге даже пузыря не вздулось, что меня очень сильно удивило.

Это и было облепиховое масло. А волдыря не было потому что вовремя кожу и мышцы охладила

облепиховое масло задержит испарение жидкости, что предотвратит остывание места ожога и запрёт все тепло под кожей, будет только хуже. выше уже отписались об этом.

вот правильная "ярко-оранжевая пена" от ожогов. сначала остудить ожог холодной водой 5-15 минут, сверху пеной столько, пока перестанет быстро впитываться.

Самое лучшее средство, проверено на себе и на попке дочери!
 
[^]
Glucklich
2.06.2017 - 22:10
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 916
Немного не про ожоги, но про баллоны. На моей памяти, на производстве взорвался баллон с углекислотой, который так же подогревали тепловой пушкой. Ебнуло так, что треснула кирпичная стена в помещении и осколком баллона перебило стальную 2-х дюймовую трубу. Парень находившийся в двух-трех метрах чудом остался жив. Какой-то щепкой пробило щеку и контузило. Я его в больницу увозил, сам до конца не веря в этот сюрреализм.

Это сообщение отредактировал Glucklich - 2.06.2017 - 22:11
 
[^]
SOBROTHER
2.06.2017 - 23:23
0
Статус: Offline


опытный котяра ЯПа

Регистрация: 13.08.16
Сообщений: 2719
Фу блин. Сразу вспомнил запах вареного человеческого мяса.
 
[^]
ЗаИПротив
2.06.2017 - 23:39
1
Статус: Offline


Кручусь, как белка в мясорубке

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 3362
В нашей детской больнице тоже началось.Варианты травм:
1.Когда детям дают в руки жидкость для розжига.Вспыхивают на раз.
2.Родители отвлеклись, а дети в мангал, костер полезли.
3. Ожоги слизистых-дети хлебают жидкости, пока родители заняты собой.

deal.gif Скорые одна за одной, отделения переполнены.
В этом году-просто аншлаг какой-то. Лето только началось.
 
[^]
sergeantGY
2.06.2017 - 23:42
0
Статус: Offline


Пистолеро

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 6549
Цитата (kuzmEEch90 @ 2.06.2017 - 09:59)
у меня тесть был(земля ему землёй) , у него одна рука полностью не работала,и вот привезли газовый баллон на дачу ,я стал прикручивать к редукционному клапану ,а этот мудак для того что бы проверить соединение на герметичность,поджёг газету и поднёс это пламя непосредственно к месту соединения, я только и успел рвануть на первой космической оттуда,а дальше вся дача по брёвнам разложилась ...тесть ещё какое то время был жив....всё повторял ,что работе они так часто делали и ничего и всё нормально было.... alik.gif

сразу вот это вспомнил. тоже из оперы "лано не ссы- сто рас так делаль" dont.gif

Это сообщение отредактировал sergeantGY - 2.06.2017 - 23:42

Из практики врача-комбустиолога или немножечко про ожоги по дурости
 
[^]
Fenya
2.06.2017 - 23:52
0
Статус: Offline


Гаф!

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 10111
Цитата (Raino @ 2.06.2017 - 13:03)
Надо просто соблюдать ТБ как раз таки и не направлять открытый огонь на клапаны, греть сверху вних и НЕ ГРЕТЬ БЛЯТЬ ЦЕЛЫЙ или полупустой баллон. dont.gif

Смешно. ТБ впринципе запрещает греть баллон. А он рассказывает про ТБ при прогреве баллона gigi.gif
 
[^]
Velitrium
3.06.2017 - 00:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 26
В 90-е, на учебе отправили на сельхозработы в дальнюю деревню. Добраться можно только по воде, Метеор ходил по расписанию раз в несколько дней. Как-то вечером повара закипятили чан воды на ужин, заварили чай. Поставили его в столовую, от греха подальше. А чан здоровый, хз сколько литров, но большой и высокий, выше колена. И вот один из пацанов в него наступил. Какого он полез в столовку в темноте никто не знает. Но чан он не заметил и наступил в кипяток. Как он кричал. Пытались снять с него обувь и штаны, кожа отваливалась кусками. Не знаю что с ним было потом, помню только что утром его посадили на попутный теплоход. С тех пор очень серьезно отношусь к огню и кипятку, особенно если это касается детей. Сам года в три засунул шпильку для волос в розетку. С тумбочки слетел, шпилька к ладони пригорела. Слава Богу жив остался.
 
[^]
ЗимняяСоня
3.06.2017 - 00:57
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 430
Да ну вас. На ночь глядя страсти вспоминать. Сами виноваты. ПРиехала я в гости к сестрёнке на пару дней и решила всё семейство блинками побаловать. Да только забыла, дурында, что на одной сковородке ручка пластиковая, а на другой силуминовая. Не, первые 10 блинов помнила, потом забыла. Схватила раскалённую сковородку голой рукой. Она и приварилась. А мне ж орать нельзя - малышня за столом сидит - блинчики ждут. Я, тихо шипя, лапу сваренную под воду пихаю - а там вода горячая течёт. Быстро выключила. включила холодную. Мне хорошо, Дети ждут блинов. Допекала с пантенолом на руке на одной сковороде. На следующий день дети попросили "курочку в сухариках". Филе куриное в панировочных сухарях, проще говоря. Я жеж травмированная. Сковородка глубокая, глубже, чем у меня дома. Я и не рассчитала - курочку вместе с пальцами в кипящее масло и пихнула. ООО а вот тут я орала. Было больно и обидно на себя, дурищу.
 
[^]
Дитилин
3.06.2017 - 12:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.16
Сообщений: 2316
Как-то возил чувака, который в бане бухой сел на печку, хорошо сел. Дня три сидел дома, лечился водкой (не компрессы, естественно). Когда водка уже не лезла в глотку, наконец обратился за помощью.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
padlets
3.06.2017 - 20:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.11.08
Сообщений: 144
А что, так можно было? Не боян? http://pikabu.ru/story/ocherki_rabotyi_vra...tiologa_5093516
 
[^]
padlets
3.06.2017 - 20:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.11.08
Сообщений: 144
Ждем вторую часть..... http://pikabu.ru/story/ocherki_rabotyi_vra...chast_2_5096196
 
[^]
padlets
3.06.2017 - 20:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.11.08
Сообщений: 144
 
[^]
frant
3.06.2017 - 20:48
0
Статус: Offline


:)

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 4508
Цитата (Gudvin74 @ 2.06.2017 - 08:29)
Я тут дрочил увлечённо и самозабвенно на днях. В итоге поверхностный ожог правой ладони. Вывод - меняйте чаще руки.

Буратино дрочил и сгорел
 
[^]
наебенился
3.06.2017 - 21:02
0
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
Грели баллоны на кострах из колес.
А как ими работать если на улице -40/-45
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39041
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх