Александр Космодемьянский: как брат мстил за сестру

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
МАШУСТЕЛЬ
29.04.2017 - 23:25
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 1904
Цитата (Sahsa2308 @ 29.04.2017 - 23:16)
Цитата (всезебэст @ 29.04.2017 - 23:13)
Соляра горит сама,не пары-как у бензина.Если загорится-тушить труднее.И баки-у немцев на днище,у Т-34 по бокам.Так что хрен редьки не слаще,в данном случае.Не панацея,точно.
Sahsa2308 ,типа шутка юмора.

Тут просто эксперт писал ,про солярку в немецких баках

Солярка у них в головах была, когда они свою пику в союз сунули. Очень жаль жителей Беларуси и Украины, которые первыми приняли все бесчинства от немецкого народа. Многие долбоёбы этого просто не знают и до сих пор хотят в Евросоюз, жаль, что нельзя туда отправит в личку каждое ЧМО, чтоб оно мыло там очко !
 
[^]
Американист
29.04.2017 - 23:27
1
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9634
Цитата (Дикарь66 @ 29.04.2017 - 21:02)
ПОЧЕМУ МОЛЧАЛИ ПРО БРАТА????

Кто молчал? Маршал Баграмян, под командованием которого Космодемьянский воевал, упоминал его в своих мемуарах, книжка "Так мы шли к победе" называется. Это точно.
Поскольку штурм Кёнигсбарга производился войсками 1-го Прибалтийского (Баграмян) и 3-го Украинского (Василевский) фронтов, то и последний в своей "Дело всей жизни", вроде, писал. Но тут я не гарантирую, давно читал, не помню точно.
 
[^]
всезебэст
29.04.2017 - 23:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (Американист @ 29.04.2017 - 23:27)
Цитата (Дикарь66 @ 29.04.2017 - 21:02)
ПОЧЕМУ МОЛЧАЛИ ПРО БРАТА????

Кто молчал? Маршал Баграмян, под командованием которого Космодемьянский воевал, упоминал его в своих мемуарах, книжка "Так мы шли к победе" называется. Это точно.
Поскольку штурм Кёнигсбарга производился войсками 1-го Прибалтийского (Баграмян) и 3-го Украинского (Василевский) фронтов, то и последний в своей "Дело всей жизни", вроде, писал. Но тут я не гарантирую, давно читал, не помню точно.

Да кто молчал-то?Поселок в Калининграде назвали...Другое дело-не так часто вспоминали,как сестру.Это правда,есть такое.
 
[^]
AlexDrago
30.04.2017 - 00:03
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.14
Сообщений: 235
Цитата (Jamk @ 29.04.2017 - 11:56)
Сестра так себе героиня

Боевое задание группы Зои Космодемьянской было таково: «сжечь 10 населённых пунктов: Анашкино, Грибцово, Петрищево, Усадково, Ильятино, Грачеве, Пушкино, Михайловское, Бугайлово, Коровине. Срок выполнения — 5−7 дней». Имелся в виду приказ Сталина № 0428 о сожжении населенных пунктов на оккупированной территории, который знаменитый советский диверсант Илья Старинов характеризует как преступный с точки зрения моральной и бессмысленный, более того — вредный с точки зрения военной.

Космодемьянская успела исполнить только часть боевого приказа, организовав поджог трёх домов, в одном из которых ночевали немецкие солдаты, отправлявшиеся на фронт, а также уничтожить их транспорт из лошадей, в двух других были сожжены жители деревни.

А вот брат хорошо воевал, герой

А еще кушала заживо немцев и детей топила)))) пиздец хуету ты пизданул.
Еще проебал и плюс поставил ебись оно врот, лучи минусов тебе.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
uran237
30.04.2017 - 00:07
1
Статус: Offline


Нестабильный

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 2237
Цитата (Temuchin69 @ 29.04.2017 - 15:00)
Мать Зои и Александра Космодемьянских - Любовь Тимофеевна написала, после войны, книгу о своих детях. Читал, помнится, в детстве. Высокого мужества были эти люди - сестра и брат Космодемьянские. Вечная им память.

Есть такая книга. Страниц не много но трогает за живое.
 
[^]
HAMXXXZZZ
30.04.2017 - 00:33
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 62
памятник Александру Космодемьянскому в Калининграде

Александр Космодемьянский: как брат мстил за сестру
 
[^]
потапуф
30.04.2017 - 00:34 [ показать ]
-12
Zakadr
30.04.2017 - 01:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.10
Сообщений: 1263
Цитата (orionz @ 29.04.2017 - 12:19)
Цитата
В столице есть улица, тоже названная в честь положивших свои жизни за дело освобождения Родины брата и сестры Космодемьянских. На ней установлена стела с их именами.


в районе м.Войковская кажется

Каждый день, возвращаясь с работы домой проезжаю дом на этой улице



Александр Космодемьянский: как брат мстил за сестру
 
[^]
mems
30.04.2017 - 05:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.04.15
Сообщений: 116
Цитата (Jamk @ 29.04.2017 - 11:56)
Сестра так себе героиня

Боевое задание группы Зои Космодемьянской было таково: «сжечь 10 населённых пунктов: Анашкино, Грибцово, Петрищево, Усадково, Ильятино, Грачеве, Пушкино, Михайловское, Бугайлово, Коровине. Срок выполнения — 5−7 дней». Имелся в виду приказ Сталина № 0428 о сожжении населенных пунктов на оккупированной территории, который знаменитый советский диверсант Илья Старинов характеризует как преступный с точки зрения моральной и бессмысленный, более того — вредный с точки зрения военной.

Космодемьянская успела исполнить только часть боевого приказа, организовав поджог трёх домов, в одном из которых ночевали немецкие солдаты, отправлявшиеся на фронт, а также уничтожить их транспорт из лошадей, в двух других были сожжены жители деревни.

А вот брат хорошо воевал, герой

Скопировал Википедию и все. Поражает насколько люди могут быть тупыми и недалекими.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Freeman73
30.04.2017 - 05:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 73
Цитата (Jamk @ 29.04.2017 - 12:56)
Сестра так себе героиня

Боевое задание группы Зои Космодемьянской было таково: «сжечь 10 населённых пунктов: Анашкино, Грибцово, Петрищево, Усадково, Ильятино, Грачеве, Пушкино, Михайловское, Бугайлово, Коровине. Срок выполнения — 5−7 дней». Имелся в виду приказ Сталина № 0428 о сожжении населенных пунктов на оккупированной территории, который знаменитый советский диверсант Илья Старинов характеризует как преступный с точки зрения моральной и бессмысленный, более того — вредный с точки зрения военной.

Космодемьянская успела исполнить только часть боевого приказа, организовав поджог трёх домов, в одном из которых ночевали немецкие солдаты, отправлявшиеся на фронт, а также уничтожить их транспорт из лошадей, в двух других были сожжены жители деревни.

А вот брат хорошо воевал, герой

Её героизм не в том, что она сжигала, а в том, что после всех пыток более чем достойно пошла на казнь. И стала символом стойкости советских воинов.
 
[^]
Сканда
30.04.2017 - 05:28
-4
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
Цитата (МАШУСТЕЛЬ @ 29.04.2017 - 16:39)
Цитата (Shader @ 29.04.2017 - 13:25)
Цитата (Marti111 @ 29.04.2017 - 12:59)
не знаю что там с преступными приказам  было, но откуда солдату знать? преступный это приказ или нет? так дойдет до либерального говна о том что герой - Маринеско-преступник...

Так уже говно пиздит, что типа это был незащищённый транспорт, типа его потопить вообще не подвиг, а преступление, потому что транспорт раненых эвакуировал и это как разбомбить госпиталь.

По мне так, быть личным врагом Гитлера это уже подвиг, это уже оценка заслуги и вклада в победу, кто бы что не вякал!

Да! Во-время войны нет моральных устоев, ибо война сама по-себе аморальна.
И, возвращаясь к теме Петрищево, я там жил и знаю почти всех жителей этой деревни, равно как и Грибцово и Усадково. Не хочу тут публиковать то, о чём разговаривали бабки, которые застали те времена. Сейчас они почти все умерли.

не хочешь, так и не пизди здесь
 
[^]
rfghfk
30.04.2017 - 06:01
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.01.17
Сообщений: 898
"Повесть о Зое и Шуре" была в списке внеклассного чтения в мои времена, классе в 5-6, ЕМНИП. А вообще печально читать тему- войны нет, а полицаи есть.
 
[^]
PhoenixSV
30.04.2017 - 06:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 1059
Цитата (Sahsa2308 @ 29.04.2017 - 12:12)
Цитата (Marti111 @ 29.04.2017 - 12:06)
Цитата (Jamk @ 29.04.2017 - 11:56)
Сестра так себе героиня

Боевое задание группы Зои Космодемьянской было таково: «сжечь 10 населённых пунктов: Анашкино, Грибцово, Петрищево, Усадково, Ильятино, Грачеве, Пушкино, Михайловское, Бугайлово, Коровине. Срок выполнения — 5−7 дней». Имелся в виду приказ Сталина № 0428 о сожжении населенных пунктов на оккупированной территории, который знаменитый советский диверсант Илья Старинов характеризует как преступный с точки зрения моральной и бессмысленный, более того — вредный с точки зрения военной.

Космодемьянская успела исполнить только часть боевого приказа, организовав поджог трёх домов, в одном из которых ночевали немецкие солдаты, отправлявшиеся на фронт, а также уничтожить их транспорт из лошадей, в двух других были сожжены жители деревни.

А вот брат хорошо воевал, герой

вот ведь тварь moderator.gif на войне приказы не обсуждаются

солдат не обязан выполнять ПРЕСТУПНЫЕ приказы и распоряжения командиров.

Суть приказа была в одном - на оккупированных территориях создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников. Было ли это гуманно для населения оккупированных районов? - нет, не было. Но в это самое время в немецких котлах перемалывали сотни тысяч бойцов красной армии. Стоял вопрос о существовании Советского союза, и немцы собирались уничтожать не только евреев. А тех кто выжил, "арийцы" продавали бы как скотину на базаре. Как вы думаете, имел право Сталин отдавать такие приказы на фоне такой угрозы для всей страны? Был ли он преступным? Можно посмотреть на факты - в дальнейшем доходило до того, что немецкие солдаты сами просились на линию фронта, потому что там было безопасней и больше шансов выжить, чем в тылу, где орудовали партизаны.
А Зоя, которой дали задание с билетом в один конец, и честно об этом предупредили, вне всяких сомнений для меня является Героем!
 
[^]
xeknxf
30.04.2017 - 07:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 1934
Цитата (Американист @ 29.04.2017 - 23:27)
Цитата (Дикарь66 @ 29.04.2017 - 21:02)
ПОЧЕМУ МОЛЧАЛИ ПРО БРАТА????

Кто молчал? Маршал Баграмян, под командованием которого Космодемьянский воевал, упоминал его в своих мемуарах, книжка "Так мы шли к победе" называется. Это точно.
Поскольку штурм Кёнигсбарга производился войсками 1-го Прибалтийского (Баграмян) и 3-го Украинского (Василевский) фронтов, то и последний в своей "Дело всей жизни", вроде, писал. Но тут я не гарантирую, давно читал, не помню точно.

Все так, единственное, что фронт был третий Белорусский, для третьего Украинского слишком северно, малек ошибся ты, браток.
 
[^]
petruco59
30.04.2017 - 08:40
-9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 118
Цитата (МАШУСТЕЛЬ @ 29.04.2017 - 12:59)
Яркое воспоминание из детства:
На месте первого захоронения Зои Космодемьянской, в деревне Петрищево, часто оставляли свои пионерские галстуки пионеры социалистических республик. Завязывали их на оградке у могилы, на деревцах около могилы.... так там после приезда тургрупп детей, оказывались галстуки разных расцветок. Мы, тогда детьми понимать пытались- почему германские галстуки были синего цвета, болгарские - тёмно -бордовые атласные очень красивые. Пацаны по-вечерам ходили и снимали "забугорные" галстуки и торговали ими в моей школе по 50 копеек- 1 рубль. Сначала директор школы запретил синие галстуки, а затем и бордовые, хотя вроде бы как и можно назвать "красными" с точки зрения цвета. А теперь я понял, почему был тот запрет- нехорошо вещи с кладбища брать. Не сразу поняли откуда эти галстуки...
пы сы: Моё детство прошло в 5-км. от деревни Петрищево, где Зоя совершила свой подвиг. И, знаете ли, что деды и бабки, которые жили во время войны в Петрищево по-разному отзывались о том времени. И да! Моей бабке 96 лет и она жила в деревне Колодкино Рузского р-на в 10 км. от Петрищево. И она знала Зою чуть ли не лично. Рассказывала, как сама была "связной" с партизанами, за что отсидела 7 месяцев в застенках у фашистов.
И да! В Москве есть улица Зои и Шуры Космодемьянских в районе метро Войковская. А ещё был когда то совхоз "Зои Космодемьянской" именно там, где был подвиг.

А я знаю некоего Николаева! Так этот мужик мне лично рассказывал,что если бы не эта ёбаная Зося,то их деревня была бы жива.Сдала всех и всё!!!!Я не Навальный!
 
[^]
garry21
30.04.2017 - 08:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 2363
Мои земляки.
У нас улица есть З.Космодемьянской, дядя мой там живет.
Нам даже в школе о их семье рассказывали.
п.с. это вам блять не ЕГЭ
 
[^]
garry21
30.04.2017 - 08:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 2363
Цитата (petruco59 @ 30.04.2017 - 09:40)
А я знаю некоего Николаева! Так этот мужик мне лично рассказывал,что если бы не эта ёбаная Зося,то их деревня была бы жива.Сдала всех и всё!!!!Я не Навальный!

А я знаю некоего Кузнецова, который пьет и курит спайс, он мне рассказывал, что всё хуево и жизнь тяжелая. Скоро помрет. Я не Склифософский.
 
[^]
krylov
30.04.2017 - 08:50
-1
Статус: Online


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13157
"...- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:

Богатыри - не вы! ..."

не я сказал.

 
[^]
Abarat
30.04.2017 - 09:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 1918
Цитата (Jamk @ 29.04.2017 - 11:56)
Сестра так себе героиня


сказала литовская фашистская гнида
 
[^]
rt824
30.04.2017 - 09:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 1742
Цитата (petruco59 @ 30.04.2017 - 08:40)
Цитата (МАШУСТЕЛЬ @ 29.04.2017 - 12:59)
Яркое воспоминание из детства:
На месте первого захоронения Зои Космодемьянской, в деревне Петрищево, часто оставляли свои пионерские галстуки пионеры социалистических республик. Завязывали их на оградке у могилы, на деревцах около могилы.... так там после приезда тургрупп детей, оказывались галстуки разных расцветок. Мы, тогда детьми понимать пытались- почему германские галстуки были синего цвета, болгарские - тёмно -бордовые атласные очень красивые. Пацаны по-вечерам ходили и снимали "забугорные" галстуки и торговали ими в моей школе по 50 копеек- 1 рубль. Сначала директор школы запретил синие галстуки, а затем и бордовые, хотя вроде бы как и можно назвать "красными" с точки зрения  цвета. А теперь я понял, почему был тот запрет- нехорошо вещи с кладбища брать. Не сразу поняли откуда эти галстуки...
пы сы: Моё детство прошло в 5-км. от деревни Петрищево, где Зоя совершила свой подвиг. И, знаете ли, что деды и бабки, которые жили во время войны в Петрищево по-разному отзывались о том времени. И да! Моей бабке 96 лет и она жила в деревне Колодкино Рузского р-на в 10 км. от Петрищево. И она знала Зою чуть ли не лично. Рассказывала, как сама была "связной" с партизанами, за что отсидела 7 месяцев в застенках у фашистов.
И да! В Москве есть улица Зои и Шуры Космодемьянских в районе метро Войковская. А ещё был когда то совхоз "Зои Космодемьянской" именно там, где был подвиг.

А я знаю некоего Николаева! Так этот мужик мне лично рассказывал,что если бы не эта ёбаная Зося,то их деревня была бы жива.Сдала всех и всё!!!!Я не Навальный!

А если бы 22 июня прекратили сопротивление, то немцы никого бы и не тронули, может быть. Что за х..ня происходит? Если бы да кабы.
 
[^]
garry21
30.04.2017 - 09:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 2363
Цитата (rt824 @ 30.04.2017 - 10:28)
А если бы 22 июня прекратили сопротивление, то немцы никого бы и не тронули, может быть. Что за х..ня происходит? Если бы да кабы.

Да он же ебанутый, не видишь штолева?
 
[^]
xeknxf
30.04.2017 - 09:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 1934
Цитата (garry21 @ 30.04.2017 - 09:41)
Цитата (rt824 @ 30.04.2017 - 10:28)
А если бы 22 июня прекратили сопротивление, то немцы никого бы и не тронули, может быть. Что за х..ня происходит? Если бы да кабы.

Да он же ебанутый, не видишь штолева?

Вон Дания за полдня капитулировала, чтоб не отвлекаться от производства свинины для вермахта, а сейчас учит, как жить. И опять капитулируют. Зато фильмы про викингов и норманов клепают... Н-да

Еще раз н-да... сарказм, если кто не понял. А если шпалят сторонники датского сценария - шпалу вам туда, куда любите.

Это сообщение отредактировал xeknxf - 30.04.2017 - 10:44
 
[^]
Ololomen
30.04.2017 - 10:32
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3850
Цитата (Staryigeolog @ 29.04.2017 - 21:28)
Цитата (Jamk @ 29.04.2017 - 11:56)
Сестра так себе героиня
Боевое задание группы Зои Космодемьянской было таково: «сжечь 10 населённых пунктов: Анашкино, Грибцово, Петрищево, Усадково, Ильятино, Грачеве, Пушкино, Михайловское, Бугайлово, Коровине. Срок выполнения — 5−7 дней». Имелся в виду приказ Сталина № 0428 о сожжении населенных пунктов на оккупированной территории, который знаменитый советский диверсант Илья Старинов характеризует как преступный с точки зрения моральной и бессмысленный, более того — вредный с точки зрения военной.

Ну вот, запахло филиалом канцелярии доктора Геббельса пополам с пархатостью 80-го левела. Ну что за люди? Космодемьянскую, Гастелло, Матросова, Панфиловцев обсуждать, валять в грязи, извращать их подвиги можно, это «поиск правдыЪ», и вапще Бильжо чисто с научной точки зрения пизданул, он так думает, имеет право и всё такоэ, он психиатр. Просто сказка, потенциальные абажуры и куски мыла пинают тех, кто не позволил им стать таковыми. Я в восхищении. А потом они воют и жалуются на "атмосферу ненависти"

кто валяет? архивные документы? Геббельс говоришь? вот он самый только с нашей стороны ,со знаком "+" .
 
[^]
Ойли
30.04.2017 - 10:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 1960
Цитата (sanich75 @ 29.04.2017 - 21:44)
вот поражают высказывания либарастов по поводу Победы!ведь ни одна их тупая башка не подумала,чтобы было,если бы немчура победила!геноцид однозначно,значит их,бы выблядков не родилось бы!зато сейчас..... ебло раззяъвили в полный рот

Они думают, что сейчас бы жрали немецкие колбаски с баварским пивом.
Во все темы лезут глисты.
У меня маму звали Зоей, когда в школе рассказали о Зое Космодемьянской я так горда была , что её зовут как мою маму. Вот такие мы были советские дети!
 
[^]
Американист
30.04.2017 - 10:50
0
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9634
Цитата (xeknxf @ 30.04.2017 - 07:12)
Цитата (Американист @ 29.04.2017 - 23:27)
Цитата (Дикарь66 @ 29.04.2017 - 21:02)
ПОЧЕМУ МОЛЧАЛИ ПРО БРАТА????

Кто молчал? Маршал Баграмян, под командованием которого Космодемьянский воевал, упоминал его в своих мемуарах, книжка "Так мы шли к победе" называется. Это точно.
Поскольку штурм Кёнигсбарга производился войсками 1-го Прибалтийского (Баграмян) и 3-го Украинского (Василевский) фронтов, то и последний в своей "Дело всей жизни", вроде, писал. Но тут я не гарантирую, давно читал, не помню точно.

Все так, единственное, что фронт был третий Белорусский, для третьего Украинского слишком северно, малек ошибся ты, браток.

Точно, каюсь. На ночь глядя уже башка не совсем соображала.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35255
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх