Учиться жить сегодня

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vivan77
28.06.2017 - 20:57
2
Статус: Offline


Ярила - Стрелец

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 1147
Цитата (Olga654 @ 28.06.2017 - 20:41)
Каждый раз внутри мелкий и скупой гном бьётся в истерике и вопит, что вещи совсем новые. Ну и что, что я их уже 3 года не вынимала, всё равно ещё пригодятся.

Периодически перебираем всю старую одежду, свою и детей, и книги, книги отдаём в дом престарелых, вещи в детдом. Я обычно донашиваю до такого состояния, что стыдно отдавать, поэтому просто стираем, складываем в пакет и выносим на мусорку. Я думаю, она находит своих благодарных пользователей.
Но некоторые вещи жене жалко отдавать и выбрасывать, у неё какие-то воспоминания с каждой связаны. Вздохнёт, переложит с места на место wub.gif
 
[^]
Анестезиолог
28.06.2017 - 21:02
1
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 8022
А братец Альцгеймер и тут не дремлет!
 
[^]
Chudilo
28.06.2017 - 23:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата
Я подошла к нему. Там хранилось мамино постельное белье, полотенца, скатерти. Сверху лежал большой пакет с надписью "На смерть". Я открыла его, заглянула внутрь. Там лежал мой подарок. Белая блузка на новый год. Белые тапочки, похожие на чешки. И комплект белья. Тот самый, за пять тысяч. Я увидела, что на лифчике сохранилась цена. То есть мама все равно узнала, что он стоил так дорого. И отложила его на потом. На лучший день ее настоящей жизни. И вот он, видимо, наступил.

А у моей матери было много знакомых одиноких женщин, после смерти которых оставалось много таких вот "комплектов" в шкафах. Дальних родственников умерших интересовала только квартира, а все остальное они отдавали желающим.
Представляете какое количество подобного "богатства" пришлось пристраивать и просто выкидывать мне после ее смерти!
Наверное в них прочно въелся инстинкт вечного дефицита всего и вся при СССР.

Это сообщение отредактировал Chudilo - 28.06.2017 - 23:18
 
[^]
tzmc
29.06.2017 - 00:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.17
Сообщений: 1194
Цитата (Olga654 @ 28.06.2017 - 20:41)
Отличное чтение. В какой-то степени очень многие из нас переняли от родителей склонность к синдрому отложенной жизни. Когда я разбирала всю хрустальную и фарфоровую посуду, перешедшую мне от предков, решала, что оставлю и буду пользоваться в быту, что раздам, а что даже вынесу на помойку, то меня просто ломало.

Точно так же начинает ломать и скручивать, когда я в очередной раз начинаю решать - что выбросить из одежды и предметов быта. Каждый раз внутри мелкий и скупой гном бьётся в истерике и вопит, что вещи совсем новые. Ну и что, что я их уже 3 года не вынимала, всё равно ещё пригодятся.

Мне дочь говорит: "Когда начинаешь разбирать хлам, главное - не начать его разглядывать!"

Твой гном еще в шолу ходит rulez.gif ,я вообще ничего выбросить не могу,ну не считая мусора,мой орет еще пригодится)),одежда,которой больше 20 лет,ну знаю что не одену,не влезу,гном говорит что надо.
Только неправильный это гном,когда за пивом бежать,молчит сволочь.
 
[^]
Sergeyclassi
29.06.2017 - 06:35
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.17
Сообщений: 0
Даже в советские времена Светлое Будущее мы строили для своих детей. Оно (Будущее) лежало за пределами нашей жизни, оно было всегда после смерти.

Мы затянем потуже пояса. Сядем дружно в лагеря, но зато наши дети будут счастливыми!
 
[^]
newnikto
29.06.2017 - 08:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.17
Сообщений: 69
Вот тут я не понял. Зачем трусы за 5000 руб?
 
[^]
Медбрат
29.06.2017 - 09:00
10
Статус: Offline


O(I) Rh+

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 4367
Цитата (newnikto @ 29.06.2017 - 08:52)
Вот тут я не понял. Зачем трусы за 5000 руб?

Ты плохо читал. А зачем авто за 2 млн , за 20 ? Зачем шашлык вместо манки? Затем что здесь и сейчас. Потом не будет уже ничего.
 
[^]
JeromS
29.06.2017 - 09:03
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.14
Сообщений: 286
Тоже одно время самые "крутые" и "легко сломать же" игрушки убирал от сына. А потом как то понял - игрушки они для этого и сделаны. Пусть играет, ломает, хоть что с ними делает. Это ЕГО игрушки)))
А от хлама в квартире как то легко избавился. Просто в один момент понял что все эти фарфоры, статуэтки и прочее дерьмо мне нафиг не нужно. Взял и отнес это все на помойку.
 
[^]
ChebSer
29.06.2017 - 09:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 2061
Хоть я это и видел, но хитрые ниндзя опять где-то рядом крошат лук.
 
[^]
para9mm
29.06.2017 - 09:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5957
Ну х3, а давай так ?
С другой стороны готовы ли вы пользоваться каждый день статусной вещью ? Ну не знаю чашкой от Фаберже ? Большая часть этих вещей статусна для поколения не имевших ничего, поэтому они их так берегут и ценят.
У меня лично подход другой я покупаю вещь для себя или для души. Т.е. я пью из чашки которая мне понравилась, правда одно но ЭТО МОЁ ! И на чужого человека после вежливой просьбы поставить на место наору.
Исключение из этого правила вещь которая понравилась лично мне. В этом случае человек который попытается высказать свое ФИ у меня дома будет просто послан.
 
[^]
Dark78
29.06.2017 - 09:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 4549
Чет закурил. Когда уходят родные, с ними часть души пустеет.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Gert
29.06.2017 - 09:20
1
Статус: Offline


Обитатель инкубатора

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5718
Узнаю свою бабушку. У нее такое же было. На диванах сидеть, если застелен - нельзя, а вдруг гости, а у нас тут видно, что люди живут, а не картинка с обложки журнала "советские интерьеры". И сервант был полон посуды, которая использовалась разве что под новый год и то не вся.
А дедушка до сих пор не любит новые вещи носить.

 
[^]
syshell
29.06.2017 - 09:21
3
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Пронзительный рассказ. Да, всё так и есть. Нечего добавить.
 
[^]
Tintoretto
29.06.2017 - 09:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 1069
А я расплакалась, как маму похоронить представила.
 
[^]
HomoVulgaris
29.06.2017 - 09:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.16
Сообщений: 5173
Да знакомо, потом целый камаз этого "на потом" вывозить на свалку. Это наследие традиционного общества - того что существовало в деревне, их ценности не менялись десятками поколений, дорогой ништячек оставался дорогим ништячком спустя много лет.
 
[^]
Kurz26
29.06.2017 - 09:39
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.07.16
Сообщений: 584
Да... Всё так. Часто откладываем и не понимаем, что потом уже, может быть, ничего не вернуть. Отличный рассказ.
 
[^]
AsfoDelian
29.06.2017 - 09:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 1305
Да, хороший текст.
Многие пенсионеры живут вот такой отложенной жизнью. У меня мама такая же.
В том году свозила ее в магазин летом, купили несколько летних блузочек. Красивые, по фигуре как раз.
Носит их? Нет, конечно. Тоже убраны "на потом".
Дарила сумку зимой, ее старая совсем изорвалась. Обыскала все магазины, нашла как она любит - небольшая, много кармашков.
Носит? Нет. Бережет "на потом".
И так во всем...
 
[^]
Mischka
29.06.2017 - 09:44
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.01.15
Сообщений: 157
Я и сейчас так живу, видимо сказывается моё воспитание! А в шкафу и родителей куча всяких сервизов и прочей утвари, которая ждет своего часа и уже видимо не дождется...
 
[^]
gentlemaniak
29.06.2017 - 09:48
3
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Цитата
Проявила интерес. Хотя сама учила не проявлять. Это было маленькое шоу. В жизни моей мамы было мало шоу. То есть много, но только в телевизоре. А тут - наяву. Парень не продавал ножи. Он продавал шоу. И продал. Парень объявил цену. Обычно этот набор стоит пять тысяч, но сегодня всего 2,5. И еще в подарок кулинарная книга.

Мне стоило огромных усилий убедить маму не открывать двери продавцам шоу. Она накупила столько хлама у этих ублюдков, что даже говорить об этом не хочется. Лишь когда наглухо обрезал помощь и после покупки очередной книжки с ножами есть стало категорически нечего, начало доходить. Хотя было море слез и истерик в духе "да ты ничего не понимаешь, я же покупаю НУЖНЫЕ вещи!!!"(((( Зачем женщине 80 лет набор для активного отдыха (фляга, компас, складной нож, фонарик)??? Пиздец... Благо, что прозрение наступило и денег на кусок мяса теперь таки хватает. Надолго ли?

Руки рубить бы выродкам, выманивающим гроши у стариков.

Это сообщение отредактировал gentlemaniak - 29.06.2017 - 09:49
 
[^]
Jmoon
29.06.2017 - 09:51
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 184
Моя мама раньше тоже считала, зачем покупать новое, если старое еще есть. А теперь думает все же по-другому, и одежду прикупит, и технику какую-нибудь.
А вот свекровь нет... Мы подарили ей новый утюг года три назад. И не сказать, чтобы прям дорогой. Причем подарили вместо старого, от которого пробки вышибает. Решили, что новым пользоваться все же безопасней. Но когда снова приехали в гости, оказалось, что она все еще пользуется старым утюгом, а новый стоит пылится... Говорит, новый жалко, а старый пока работает. Хотя им просто страшно пользоваться...
 
[^]
PRAS
29.06.2017 - 09:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1801
Очень правильный текст, я тоже считаю, что жить надо сейчас, а не потом. Есть возможность, пользуйся ею, а то завтра для тебя может и не наступить вовсе.
Но и разумный подход никто не отменял, дорогущая кукла 1,5-годовалой девочке ни к чему. ей и попроще сойдет, отдадите в 5. )))
 
[^]
Yekaterina
29.06.2017 - 10:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.11.14
Сообщений: 972
Цитата (Vivan77 @ 28.06.2017 - 20:10)
Настоящая жизнь - та, в которой много радости. Только радость не надо ждать. Ее надо создавать самим. Никаких синдромов отложенной жизни у моих детей не будет. Потому что каждый день их настоящей жизни будет лучшим. Давайте вместе этому учиться - жить сегодня.

© Ольга Савельева


Золотые слова! Можно использовать как эпиграф.
 
[^]
Magnus84
29.06.2017 - 10:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 93
Были у меня в детстве родственники, у которых было практически все что в Союзе считалось крутым- пылесос, цветной телевизор, куча ковров, хрусталь, музыкальный центр. Так вот этим всем они не пользовались, пылесос портит ковры, цветной телевизор спрятан в сарай, а то включим, а он сгорит смотреть то и черно-белый можно, как и музыкальный центр, зачем включать если есть радио.
Ну и конечно, куча одежды которую жалко одевать, а потом сожрала моль.
 
[^]
Ягишна
29.06.2017 - 10:07
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 615
Цитата (syshell @ 29.06.2017 - 10:21)
Пронзительный рассказ. Да, всё так и есть. Нечего добавить.

Когда умерла моя мама, то было почти так же. Теперь когда покупаю новую вещь, то срезаю ценник и надеваю сразу.
 
[^]
besedkin
29.06.2017 - 10:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
Всё тоже самое - отцу под 90,всё время натыкаюсь на тщательно упакованные и спрятанные, мои для него подарки.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52691
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх