Религия - опиум народа?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gypopo
10.04.2017 - 01:32
3
Статус: Offline


проклятый либераст

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 4294
Цитата (Jeep44 @ 10.04.2017 - 00:22)
Цитата
А это уже реально отклонение какое-то, уж извините. Это диагноз. Жесткие проблемы с причинно-следственными связями. ТО есть, если "40 дней" для человека - не имеющий значения пережиток, то он обязательно в канаве утилизирует умерших? А нормально похоронить нельзя? Без 40 дней? А в тех регионах и странах, где 40 дней нет, там все изверги, тела выкидывают собакам?


Ну я условный пример привел.
Что значит "нормально похоронить"? Это тело больше не живет, толку о него никакого! Зачем всем кагалом ломиться на кладбище и смотреть как разлагающийся труп закапывают в деревянном ящике? К чему эти религиозные условности?

Уважение к умершим и процессу похорон - это правила поведения, выработанные социумом за многие века развития и становления культуры человечества. Так же выработаны такие правила социума, как помощь попавшему в беду, неприятие воровства, правила вежливости и компромиссов. Все эти условности выработаны не просто так - они сохраняют социум, а соответственно и человеческую популяцию, которая вне социума не существует. Но излишние условности, такие как человеческие жертвоприношения, ритуальное шрамирование тела, деформация формы черепа детям, отмечание 40 дней и тд - являются наносными, чрезмерными, не полезными для существования социума и соответственно отмирают (сохраняясь пока местами).
 
[^]
bimb0
10.04.2017 - 01:36
0
Статус: Offline


МимоКрокодил (c)

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 6080
Цитата (Jeep44 @ 10.04.2017 - 01:31)
Цитата
А это уже вопрос культуры, а не религии, вы опять все спутали, но вам можно cool.gif
З.Ы. Кремация, как по мне, лучше.


Это Вы все спутали, ибо наша культура сильно произрастает из религии... Ну вот так вышло... И библиотеки первые были при монастырях, и писцы там же, и переводные греческие тексты оттуда же...

Так что отделять культуру от религии не очень правильно!

faceoff.gif
Да, религия влияет на культуру, как и наоборот, только разные это понятия dont.gif
Как пример - памятники на "православных" кладбищах. Это не религиозно, ибо крест нести надо, а не булыжник, но - это бизнес cool.gif
Да вот только для того, чтобы это понять - нужно читать религиозные книги, а не попа слушать.

Так же в нашей культуре - херова гора элементов язычества, атеизма, рационализма, других *измов и что?

Это сообщение отредактировал bimb0 - 10.04.2017 - 01:36
 
[^]
odinizvas
10.04.2017 - 01:39
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.12.09
Сообщений: 772
Цитата (gypopo @ 10.04.2017 - 01:32)
Цитата (Jeep44 @ 10.04.2017 - 00:22)
Цитата
А это уже реально отклонение какое-то, уж извините. Это диагноз. Жесткие проблемы с причинно-следственными связями. ТО есть, если "40 дней" для человека - не имеющий значения пережиток, то он обязательно в канаве утилизирует умерших? А нормально похоронить нельзя? Без 40 дней? А в тех регионах и странах, где 40 дней нет, там все изверги, тела выкидывают собакам?


Ну я условный пример привел.
Что значит "нормально похоронить"? Это тело больше не живет, толку о него никакого! Зачем всем кагалом ломиться на кладбище и смотреть как разлагающийся труп закапывают в деревянном ящике? К чему эти религиозные условности?

Уважение к умершим и процессу похорон - это правила поведения, выработанные социумом за многие века развития и становления культуры человечества. Так же выработаны такие правила социума, как помощь попавшему в беду, неприятие воровства, правила вежливости и компромиссов. Все эти условности выработаны не просто так - они сохраняют социум, а соответственно и человеческую популяцию, которая вне социума не существует. Но излишние условности, такие как человеческие жертвоприношения, ритуальное шрамирование тела, деформация формы черепа детям, отмечание 40 дней и тд - являются наносными, чрезмерными, не полезными для существования социума и соответственно отмирают (сохраняясь пока местами).

уважение к умершим принесла именно религия в виде ритуалов захоронения или кремации.

Религия это действительно часть нашего существования, которая помогает выжить. Захоронение или кремация - ради того чтобы не развивались болезнетворные бактерии и болезни если ты просто кинешь труп на улице. Заповеди снижают количество убийств, ограблений и изнасилований - ну как бэ верующий преступник "побоится бога" лишний раз. Типа если убьешь сородича за кусок мяса - перун ебанет тебя молнией. Некоторый кодекс.
 
[^]
bimb0
10.04.2017 - 01:44
4
Статус: Offline


МимоКрокодил (c)

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 6080
Цитата (odinizvas @ 10.04.2017 - 01:39)
Религия это действительно часть нашего существования, которая помогает выжить. Захоронение или кремация - ради того чтобы не развивались болезнетворные бактерии и болезни если ты просто кинешь труп на улице. Заповеди снижают количество убийств, ограблений и изнасилований - ну как бэ верующий преступник "побоится бога" лишний раз. Типа если убьешь сородича за кусок мяса - перун ебанет тебя молнией. Некоторый кодекс.

Дада, в тюрьмах - лучшая паства gigi.gif
Весь вопрос, как такое количество верующих туда попало, если заповеди это просто сокращенная версия УК lol.gif
 
[^]
Tilies
10.04.2017 - 01:52
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 3
Цитата (odinizvas @ 10.04.2017 - 01:39)
Заповеди снижают количество убийств, ограблений и изнасилований - ну как бэ верующий преступник "побоится бога" лишний раз. Типа если убьешь сородича за кусок мяса - перун ебанет тебя молнией. Некоторый кодекс.


Давайте вспомним крестовые походы, инквизицию, отношение к инакомыслящим. Сколько крови на руках у церки?

Нормальному адекватному человеку не нужна никакая религия и её заповеди, чтобы понимать, что есть хорошо, а что плохо. У него есть своя голова на плечах, и ему не нужен погонщик, решающий, как ему жить.

Это сообщение отредактировал Tilies - 10.04.2017 - 01:53
 
[^]
odinizvas
10.04.2017 - 01:55
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.12.09
Сообщений: 772
Цитата (Tilies @ 10.04.2017 - 01:52)
Цитата (odinizvas @ 10.04.2017 - 01:39)
Заповеди снижают количество убийств, ограблений и изнасилований - ну как бэ верующий преступник "побоится бога" лишний раз. Типа если убьешь сородича за кусок мяса - перун ебанет тебя молнией. Некоторый кодекс.


Давайте вспомним крестовые походы, инквизицию, отношение к инакомыслящим. Сколько крови на руках у церки?

Нормальному адекватному человеку не нужна никакая религия и её заповеди, чтобы понимать, что есть хорошо, а что плохо. У него есть своя голова на плечах, и ему не нужен погонщик, решающий, как ему жить.

Сколько крови на руках у неандертальцев?

Насчет погонщиков - вообще не понятно. Зачем загонять себя под погонщика? Это какой-то фетиш чтоли?

Это сообщение отредактировал odinizvas - 10.04.2017 - 01:57
 
[^]
gypopo
10.04.2017 - 01:56
6
Статус: Offline


проклятый либераст

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 4294
Цитата
Типа если убьешь сородича за кусок мяса - перун ебанет тебя молнией. Некоторый кодекс.

Кодекс поведения, когда не надо убивать соседа из-за мяса а лучше даже поделиться, вырабатывался социумом из жесткой необходимости выживания и был связан с развитием лобных долей мозга, связанных с социальным поведением. Излишне агрессивные группы, с относительно слаборазвитыми лобным долями, такие как неандертальцы (не к ночи будут помянуты), вымерли. У них травмированные скелеты, есть признаки того, что они наносили друг другу увечья. Результат налицо. Потом человечество эти принципы поведения стало оформлять в виде неких сказаний, законов. Ну и Перуны нарисовались потом. Но сейчас-то 21 век. Век ума, развития. Но у многих в башке палеолит.
 
[^]
bimb0
10.04.2017 - 02:00
0
Статус: Offline


МимоКрокодил (c)

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 6080
Цитата (odinizvas @ 10.04.2017 - 01:55)
Сколько крови на руках у неандертальцев?

Дофигища, а динозавры - так вообще мясники безбашенные были rulez.gif
Простите, а вы все еще неандерталец или уже Homo sapiens? Просто я не в курсе на счет религиозных обычаев у неандертальцев, только у хомо сапиенсов, да и то - не так давно по меркам истории cool.gif
 
[^]
Tilies
10.04.2017 - 02:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 3
Цитата (odinizvas @ 10.04.2017 - 01:55)

Сколько крови на руках у неандертальцев?


Ты ещё спроси, сколько зайцев лисы съели.

Цитата

Насчет погонщиков - вообще не понятно. Зачем загонять себя под погонщика? Это какой-то фетиш чтоли?


Действительно, зачем? И тем не менее, имеем множество людей, которые ничего сами решать не хотят, а делают так, как им скажут. Сказали, что рыжая - ведьма, значит ведьма! Как тут не верить священнику, ведь сам Бог говорит через него! Банальное перекладывание ответственности. Наблюдается не только в религии.
 
[^]
DwarfRKA
10.04.2017 - 02:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 4242
Цитата (bimb0 @ 10.04.2017 - 01:44)
Цитата (odinizvas @ 10.04.2017 - 01:39)
Религия это действительно часть нашего существования, которая помогает выжить.


Боже спаси :)
Вы совсем перепутали веру, с религией...
Стоя, дома.. поднимите голову вверх..
Ой, да я поржать...:)

Не надо поднимать голову..да и стоять, не обязательно...
Мы все, во что-то верим... не обязательно, ходить в отдельное здание..
Вот и все.. идея церкви.. в самой церкви..
А вот идея веры.. это намного более сложный вопрос.. и обсуждение, напрасная трата времени...
Это, скорее, часть личности..
Мы же верим, в разное?

Вы слышали "службу" на латыни?
Это очень красиво..

Но при чем тут вера?
Вера, не зависит, от религии..
А религий, "вагон"...:)
 
[^]
Spiteful73
10.04.2017 - 02:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 2949
Цитата
Насчет погонщиков - вообще не понятно. Зачем загонять себя под погонщика? Это какой-то фетиш чтоли?

под погонщика ты себя сам загоняешь? Или тебя гонят палками (карой господней). Ты еще спроси, зачем в 17-18 веках негры из Африки в Европу и Америку ехвли.
 
[^]
odinizvas
10.04.2017 - 02:14
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.12.09
Сообщений: 772
Цитата (gypopo @ 10.04.2017 - 01:56)
Цитата
Типа если убьешь сородича за кусок мяса - перун ебанет тебя молнией. Некоторый кодекс.

Кодекс поведения, когда не надо убивать соседа из-за мяса а лучше даже поделиться, вырабатывался социумом из жесткой необходимости выживания и был связан с развитием лобных долей мозга, связанных с социальным поведением. Излишне агрессивные группы, с относительно слаборазвитыми лобным долями, такие как неандертальцы (не к ночи будут помянуты), вымерли. У них травмированные скелеты, есть признаки того, что они наносили друг другу увечья. Результат налицо. Потом человечество эти принципы поведения стало оформлять в виде неких сказаний, законов. Ну и Перуны нарисовались потом. Но сейчас-то 21 век. Век ума, развития. Но у многих в башке палеолит.

Да не, всё тоже самое. Социум-хуёциум за 5000 лет особо не изменился. Это очень мало времени. Ну если прикинуть, что человек живет 70 лет, то прошло всего 70 поколений.

Раньше чем у тебя больше бицепс, и чем шипастее твоя дубина тем ты круче. Сегодня дубину заменяет бабло, а суть не поменялась особо. Увечья наносят друг другу также, а некоторые и детей малолетних насилуют - с увеличенными мозговыми долями.
 
[^]
odinizvas
10.04.2017 - 02:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.12.09
Сообщений: 772
Вы тут все кто выше отписался докапываетесь до слов конкретных, а мысли вообще не улавливаете, пытаетесь со мной как с ПГМнутым разговаривать. Ну по-шаблону типа. Расширьте сознание (только без препаратов желательно lol.gif )
 
[^]
as1214
10.04.2017 - 02:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 1724
Цитата
Религия - опиум народа?

Да.
В церквях уже давно Бога нет, там золотой телец поселился...
 
[^]
odinizvas
10.04.2017 - 02:19
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.12.09
Сообщений: 772
Цитата (bimb0 @ 10.04.2017 - 02:00)
Цитата (odinizvas @ 10.04.2017 - 01:55)
Сколько крови на руках у неандертальцев?

Дофигища, а динозавры - так вообще мясники безбашенные были rulez.gif
Простите, а вы все еще неандерталец или уже Homo sapiens? Просто я не в курсе на счет религиозных обычаев у неандертальцев, только у хомо сапиенсов, да и то - не так давно по меркам истории cool.gif

хуйню не неси, пожалуйста. На мои вопросы ты так и не ответил ничего конкретно, но продолжаешь тут усираться. Делаю вывод, что ты типичный аметист. Бывай, ихтиандр.
 
[^]
Halaban
10.04.2017 - 02:24
3
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Подведем черту.

Религия - опиум народа?
 
[^]
bimb0
10.04.2017 - 02:40
0
Статус: Offline


МимоКрокодил (c)

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 6080
Цитата (odinizvas @ 10.04.2017 - 02:19)
хуйню не неси, пожалуйста. На мои вопросы ты так и не ответил ничего конкретно, но продолжаешь тут усираться. Делаю вывод, что ты типичный аметист. Бывай, ихтиандр.

Ну когда сказать нечего - надо говорить "ой, все" rulez.gif
И да, ваши оскорбления моих чувств "аметиста" - ничтожны cheer.gif

З.Ы. Все-таки неандерталец? cool.gif
 
[^]
odinizvas
10.04.2017 - 02:48
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.12.09
Сообщений: 772
Цитата (bimb0 @ 10.04.2017 - 02:40)
Цитата (odinizvas @ 10.04.2017 - 02:19)
хуйню не неси, пожалуйста. На мои вопросы ты так и не ответил ничего конкретно, но продолжаешь тут усираться. Делаю вывод, что ты типичный аметист. Бывай, ихтиандр.

Ну когда сказать нечего - надо говорить "ой, все" rulez.gif
И да, ваши оскорбления моих чувств "аметиста" - ничтожны cheer.gif

З.Ы. Все-таки неандерталец? cool.gif

да это тебе сказать нечего, я же тебе задал несколько вопросов.

Ответь хотя бы на один - что вокруг границ нашей вселенной?

Ну и всё, ты сразу сдуваешься. Ты не знаешь, да и не сможешь узнать за всю свою жизнь. Но ты с уверенностью и даже сарказмом рассуждаешь о том что наука всех победила.
Куча убогих смайликов тебя в данном случае не спасает.
 
[^]
bimb0
10.04.2017 - 03:07
1
Статус: Offline


МимоКрокодил (c)

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 6080
Цитата (odinizvas @ 10.04.2017 - 02:48)
Ответь хотя бы на один - что вокруг границ нашей вселенной?

Как и вокруг всех границ - пограничные столбы, имеете что-либо для опровержения? cool.gif
И да, мне нравятся смайлики pray.gif
 
[^]
odinizvas
10.04.2017 - 03:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.12.09
Сообщений: 772
Цитата (bimb0 @ 10.04.2017 - 03:07)
Цитата (odinizvas @ 10.04.2017 - 02:48)
Ответь хотя бы на один - что вокруг границ нашей вселенной?

Как и вокруг всех границ - пограничные столбы, имеете что-либо для опровержения? cool.gif
И да, мне нравятся смайлики pray.gif

Бог есть. Имеете что-нибудь для опровержения?

Только не надо опровергать бородатого седого дедушку в облаках.
 
[^]
bimb0
10.04.2017 - 03:22
0
Статус: Offline


МимоКрокодил (c)

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 6080
Цитата (odinizvas @ 10.04.2017 - 03:12)
Как и вокруг всех границ - пограничные столбы, имеете что-либо для опровержения? cool.gif
И да, мне нравятся смайлики pray.gif [/QUOTE]
Бог есть. Имеете что-нибудь для опровержения?

Только не надо опровергать бородатого седого дедушку в облаках.

Таки я знаю в какого именно бога вы верите gigi.gif
Отвечать вопросом на вопрос принято только у одной религии lol.gif
И да, сначала вы, я все-таки первый спросил...
 
[^]
КотВасилий
10.04.2017 - 03:30
0
Статус: Offline


Кот древнее и неприкосновенное животное

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1130
Цитата
И вспомнилось советское время, когда главными тунеядцами считались церковники и чиновники-бюрократы.

Ну это ты для красного словца, В советское время немногочисленные священники тунеядцами не считались. Им не была положена пенсия и др. соц.обеспечение, но тунеядцами они не были. Кстати и чиновник-бюрократы (особенно чиновники от КПСС) тоже тунеядцами не считались.
Первый секретарь райкома или председатель горисполкома - тунеядцы????

Это сообщение отредактировал КотВасилий - 10.04.2017 - 03:32
 
[^]
odinizvas
10.04.2017 - 03:31
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.12.09
Сообщений: 772
Цитата (bimb0 @ 10.04.2017 - 03:22)
[QUOTE=odinizvas,10.04.2017 - 03:12] Как и вокруг всех границ - пограничные столбы, имеете что-либо для опровержения? cool.gif
И да, мне нравятся смайлики pray.gif [/QUOTE]
Бог есть. Имеете что-нибудь для опровержения?

Только не надо опровергать бородатого седого дедушку в облаках. [/QUOTE]
Таки я знаю в какого именно бога вы верите gigi.gif
Отвечать вопросом на вопрос принято только у одной религии lol.gif
И да, сначала вы, я все-таки первый спросил...

вы слишком узко мыслите. Я не говорил что верю в бога. Я лишь допускаю возможность его существования в том или ином виде. Может быть ничего такого и нет, но я не утверждаю расшибая лоб об клавиатуру. Об этом я написал еще на второй странице этой темы.

Категорично судит из нас только один человек. И это не я.

И да, спросил я все таки первый. Но ответ про пограничные столбы на границе вселенной с обильной кучей идиотских смайликов - это конечно же не ответ. Поэтому и написал около часа назад - типичный аметист, ихтиандр, разговаривать не о чем.

Пойду спать, завтра на работу.
 
[^]
Sollydiz
10.04.2017 - 05:17
1
Статус: Offline


Наши демоны нас берегут ©

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 2328
Дааа... упоротость - это скверно. Интересно, вот тут пара товарисчей себя активно причисляет к верующим и поносят шо пиздец. Так вот, вы, милейшие, гоните. Реально гоните. И про окопы, и про все остальное. Еще раз - есть в окружении верующие люди - причем не как щаз модненько-агрессивненько стало, костюмированные тусовки в храмах без участия мозга и души совершенно, а еще с детства. Наиразумнейшие люди. Очень тактичные. Совет попросишь - в любой, даже галимейшей, постыдной ситуевине - будет совет, а не проповедь. И поддержка. Ваше словоблудие рассчитано исключительно на очередное подогревание ярости. Видно за километр.
И еще маленькая зарисовочка про окопы, мой дед рассказывал отцу. Один из боев, каких-то то ль узбеков, толь кого-то еще (не разжигание розни, просто нерусских) запустили сдерживать вражину. Они от очередей зассали, оружие побросали, за голову и молиться. Момент проебан, весь окоп свои и расстреляли за трусость. Батя не из тех, кто пиздит, дед тоже. Так что не надо нести тут пафос свой.
И еще, к слову, есть такая притча про фанатика, который очень жаждал спасения, и то, что высшая сила действует через людей. А также утверждение, о которым такие вот пропагандоны забывают - Бог есть любовь. Так чего проповедуете-то, болезные? Кому служите - ярость, ненависть, провокация, оскорбления, привязка к баблу, свечки не те, платок не так повязан, так можно, так нельзя. Богу ли? Или собственному ущемленному эго? Стадо - кто? Позорище.
 
[^]
НулиКариф
10.04.2017 - 05:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (Romulus001 @ 10.04.2017 - 00:00)
Цитата (Jeep44 @ 9.04.2017 - 23:59)
Навальный мыслит категориями:
1. Больше детей с вложенным зародышем революции.
2. Больше зомби, которых можно вывести на площадь
3. Больше пушечного мяса, больше смертей, больше скандал.

Религия революции! И ведь верят, и ведь ходят, и ведь пишут в бложиках...

тебе Алешка жить не дает , какое отношение он имеет к данной теме ? lol.gif

Это - неразделённая любовь. Почти как в кино.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10132
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх