Кто сомневался, что будем платить за воздух?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kipowec
4.03.2017 - 12:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.17
Сообщений: 291
Прибор учета тепла не панацея. Много нюансов с их эксплуатацией и монтажом. Давно с ними работаю и много чего могу рассказать про них. Сплошной обман эти счетчики.
 
[^]
lamer74
4.03.2017 - 12:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 204
НУ В 21 ВЕКЕ КРУТИТЬ ЗАДВИЖКУ ВРУЧНУЮ ЭТО ПОПОРОСТУ НЕ КОМИЛФО !!!!! Кза магнит платишь всем домом, точно так же открытые форточки в квартире оплачивают жильцы всего дома , посему на каждую батарею надо отдельный регулятор + вот дакой девайс и будет счастье
 
[^]
Warq
4.03.2017 - 12:41
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 2118
Я х.з. что там у вас происходит, но принесли квитанцию за февраль - там даже меньше, чем обычно - 2257.13 (обычно около 2800). Из них отопление 869.34 (квартирного счетчика нет). Юг, двушка, живу один. По мне так вполне терпимо.
Причем ЖЭУ, на руководителя которого недавно завели какое-то уголовное дело. Я подозреваю, что как раз из-за низких тарифов: были бы больше - делился бы с городскими властями.
 
[^]
lamer74
4.03.2017 - 12:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 204
Цитата (lamer74 @ 4.03.2017 - 12:40)
НУ В 21 ВЕКЕ КРУТИТЬ ЗАДВИЖКУ ВРУЧНУЮ ЭТО ПОПОРОСТУ НЕ КОМИЛФО !!!!! Кза магнит платишь всем домом, точно так же открытые форточки в квартире оплачивают жильцы всего дома , посему на каждую батарею надо отдельный регулятор + вот дакой девайс и будет счастье

девайс

Кто сомневался, что будем платить за воздух?
 
[^]
Leverlin
4.03.2017 - 12:44
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.08.15
Сообщений: 715
давайте разберем:

Цитата
Сегодня принесли квитанцию из теплосети - отопление и подогрев горячей воды, и я тихо ох...фигел.

Так с чего?
Затравка
Цитата
Уже скоро десять лет, как нас активно-насильно заставили поставить общедомовые счетчики на все - вода, электричество, отопление.
Была целая эпопея с этим - отдельный разговор. В нашем доме в 5 этажей и 6 подъездов "освоили" на это 600 тыс руб в 2010 году.
Счетчики поставили на все, приняли в эксплуатацию.
+++ в карму жильцам!!!

Цитата
Начались тяжелые будни оплаты ОДН - как объяснить большинству жителей дома(не побоюсь этого слова - агрессивно тупому большинству),
что его магнит на водомере в квартире оплачивают все остальные.... Когда общий счетчик дает 600 куб. воды, а сумма квартирных - 400 куб., где 200 ?
Цитата
Банально воруют, причем все знают кто и глупо улыбаются в ответ, особо не скрывая...
таких всегда называли крысами........

Цитата
Но, я сейчас про отопление.
Теплосчетчик, по сути - полезная штука.
Он позволяет реально видеть, сколько тепла (Гигакалорий) пришло в дом, за которые потом надо заплатить.
Я участвовал в составе ТСЖ в сборе и передаче показаний счетчиков, поэтому точно знаю порядок цифр.
Упрощенный расчет такой:
Наш дом "потребит" за месяц около 120...130 Гкал. при полностью открытой задвижке от котельной.
При нашем тарифе 2800руб х 120Гкал = 336 тыс. руб в месяц дом должен заплатить за полученное тепло.
Площадь всего дома 4200 кв.м - получаем 80 руб на квадратный метр. За мою квартиру в 60 метров, мне надо отдать 4800.
Грубо, пять тысяч в месяц- это львиная доля всей коммуналки.
Живу я на юге и у нас зимой не холодно - зачем мне горячая батарея при +10 на улице?

Здорово!!Однако есть понятие температурный график теплоносителя и он зависит от температуры наружного воздуха. Чем холоднее на улице - тем горячее теплоноситель в батареях. И наоборот. И вот первый вопрос - у вас всегда высокая температура теплоносителя???Если да - то предъявляйте перетоп к ресурснику который теплом снабжает! Вызывайте Ростехнадзор, УФАС - фиксируйте и требуйте перерасчета.
Цитата
Уменьшить потребление тепла (и денег за него!!!) можно только одним способом - прикрыть задвижку на весь дом, как в машине заслонку отопителя.
Не только! А еще в заявке перед отопительным сезонам подавать расчетную нагрузку на потребление тепла не тупо из проекта узла учета - а расчетную на основе потребления за предыдущие годы. Сами удивитесь разнице!!!
Цитата
По уму это должна делать автоматика
Нет. Не должна. Но можно так сделать......Почему не должна - вы уменьшаете расход теплоносителя - меньше горячего теплоносителя-меньше тепла. А должно быть-количество теплоносителя по вашей заявке+температура теплоносителя должна соответствовать температурному графику в соответствии с температурой наружного воздуха.
Цитата
раз в день можно зайти в подвал и открыть-закрыть.
а почему раз в день?А не два, не три?Кто регламентирует?

Цитата
Вот и за февраль 2017 (задвижка прикрыта) счетчик посчитал 90 Гкал на весь дом
+++ узел учета только радует!!!!

Цитата
а теплосеть выставила счет на 135 Гкал!!! лишние 45 Гкал прошли в квитанции как "аварийное потребление"!?!?!
Открываем договор с теплосетью и внимательно читаем - порядок определения потребленного коммунального ресурса и порядок расчета. Не нашли "аварийное потребление", +50% к показаниям узла учета - пишите претензию о неправильном начислении в теплосеть, Технадзор, УФАС (последняя инстанция самая действенная). Получаете исправленные счета. Контролируете последующие счета от теплосети - чтобы не проморгать пеню (любят теплосети на неправильно начисленное, но потом откорректированное через месяц начислять пеню).
Цитата
Очень хочется верить, что я "все не так понял" и в квитанции "технический сбой" или другая накладка, но рубли к оплате указаны настоящие.
вначале надо разобраться.....ТС успеха!

Цитата
Так что, "улыбаемся и платим господа, улыбаемся и платим за воздух...."
какая залепуха.......

Проблема гораздо шире, чем пишет ТС! Но решаема!!!И неоднократно!!!

Успеха всем!!!
 
[^]
ttbn
4.03.2017 - 12:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 2584
Цитата (logograd @ 4.03.2017 - 00:32)
Сижу за компом в собственном доме (гараж с автоматическими воротами, мастерская, самогонный аппарат, три этажа, трое детей, жена, ванная, туалет, центральная каналья, тырнет) и знаете, что я делаю? Верчу на нефритовом стержне все эти железобетонные муравейники где люди живут друг у друга на головах, ЖКХ, ОДН и прочие парковки на придомовой территории!

Граждане, не будьте ебланами, перебирайтесь из этих бетонных мышеловок в свои собственные дома!

Самый умный? Или самый хитрый?
Погоди, и до вас доберутся, придумают ОСАГО для владельцев частных домов, налог поболе, чем в муравейнике....
В баню веник уже в лесу не нарежешь, арестуют на кер.
Нефть- газ качают олигархи в карман, советские запасы кончились, началась закрутка гаек.
Не думай, что тебя не коснется.
Кстати, посчитали тут с друзьями - прикинули - нихуя в своем доме не дешевле жить, с учетом еще своего труда на топку печек, подключение газа и прочую хуйню...Примерно в среднем то же на то же и выходит.
 
[^]
воха7
4.03.2017 - 12:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 13326
Цитата (Kraftway @ 3.03.2017 - 23:52)
Цитата (boka17 @ 3.03.2017 - 23:19)
как объяснить большинству жителей дома(не побоюсь этого слова - агрессивно тупому большинству),
что его магнит на водомере в квартире оплачивают все остальные.... Когда общий счетчик дает 600 куб. воды, а сумма квартирных - 400 куб., где 200 ?

Так он меньше платит, а остальные никого не волнуют, всем свой кошелек важнее. Э - эгоизм, основополагающее человеческое качество у всех gigi.gif

Хуже всего другое. Если на таких наехать, он долго будет расказывать о соседях которые живут лучше чем и з\п больше, пенсионеры вдруг окажутся обеспеченей из-за того что соседи. Одним словом, окажется что все в положении "должен помочь мне нещастному".
 
[^]
воха7
4.03.2017 - 12:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 13326
Цитата (nosekomish @ 3.03.2017 - 23:55)
Да я давно этот налог придумал ! Живешь в промзоне , где нечем дышать и потребляешь кислород -плати повышенный тариф !!! Живешь в лесополосе , с чистым воздухом , отдельном доме/домах , на отдельных га , с малой плотностью застройки-не платишь налог !!! Все просто dont.gif

Так продай свое плохое жилье и езжай на природу. Только чтото никто не хочет ибо работа далеко и тому подобное. Но если работа будет близко от дома что в лесу, лес ведь срубят, там построят твое место работы и застроят домами остальных работников. А из-за того что земли хватать не будет, дома будут в много этажей и твой одноэтажный снесут. Короче, замкнутый круг который вы пытаетесь разорвать ложью. А вот врете своей логикой сами себе но пытаетесь выставить за истину.
 
[^]
svlink
4.03.2017 - 12:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 1342
Обама принимает тупые законы в России, вроде ушел уже, а налоги повышает постоянно. Надо обязательно голосовать за Путина, он совсем не виновен и не в курсе.
 
[^]
markell08
4.03.2017 - 12:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.01.17
Сообщений: 220
Цитата (sialt @ 4.03.2017 - 06:43)
Жить надо в своём доме...максимально автономном.

Хочу скважину бурнуть,но останавливает цена.
Если водоканал ахуеет,придется.
60 метров.
 
[^]
воха7
4.03.2017 - 12:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 13326
Цитата (MadeinUSSR @ 4.03.2017 - 00:20)
Цитата (ПОЖВИНСКИЙ @ 4.03.2017 - 01:35)
Бывший работник ЖКХ всех честных из этой сферы выжили ,наиболее доходное прибрали к рукам друзья и родственики властей ,юрист вам в помощь только суды и только так можно остановит зажравшихся дельцов!

Честный работник ЖКХ? Не верю. Выпиздили всех особо охуевших. Как только выпиздить тех, кто пиздит грамотно?

Тоже посмеялся над этим. Чувак работал и пока на лапу не получит, хорошо ничего не сдалает. Выперли, правда за пьянку. Так долго расказывал чкакого честного и суперработника выперли чтобы неучи и воры остались. Ему сосбсвенные друзья напоминали его косяки и его жадность но это не катило, там куча отмазок была пока не научился и там обвинять тех что остались и даже тех кого набрали после него.
 
[^]
MakerSpb
4.03.2017 - 12:52
0
Статус: Offline


Раздолбай

Регистрация: 28.06.11
Сообщений: 321
У нас председатель ТСЖ бывший сиделец, родственник какого то там хУя. Пиздит бабло не стесняясь. Причем квитанции на оплату печатает само ТСЖ. Я вообще забил платить (как и почти половина всех жильцов), в этом году в квитанции за отопление 5600 вьебали (за 22кв.м.). В соседних домах в два раза меньше.
P.S. На всех собраниях за него никто не голосует - один хрен он председатель ТСЖ. Жаловались, письма писали всё побоку. Хотя чего я удивляюсь, сколько знакомых спрашивал, за путинa никто не голосовал, 146% хули, демократия.

Это сообщение отредактировал MakerSpb - 4.03.2017 - 12:58
 
[^]
NordMaster
4.03.2017 - 12:59
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.12
Сообщений: 95
"Когда общий счетчик дает 600 куб. воды, а сумма квартирных - 400 куб., где 200 ?
Утечек в подвале нет - лично все проверил, автомоек и саун в доме тоже нет.
Банально воруют, причем все знают кто и глупо улыбаются в ответ, особо не скрывая..."

у нас пару лет назад пруд чистили, так его почти неделю потом наполняли Пожарными Гидрантами из соседних домов, интересно кто за это заплатил?)
 
[^]
zaborza
4.03.2017 - 13:00
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 684
Цитата (logograd @ 3.03.2017 - 23:32)
Сижу за компом в собственном доме (гараж с автоматическими воротами, мастерская, самогонный аппарат, три этажа, трое детей, жена, ванная, туалет, центральная каналья, тырнет) и знаете, что я делаю? Верчу на нефритовом стержне все эти железобетонные муравейники где люди живут друг у друга на головах, ЖКХ, ОДН и прочие парковки на придомовой территории!

Граждане, не будьте ебланами, перебирайтесь из этих бетонных мышеловок в свои собственные дома!

Как у тебя всё просто
 
[^]
Avelardo999
4.03.2017 - 13:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 1015
Цитата (эксн @ 3.03.2017 - 23:36)
всё более склоняюсь свой дом. даже если денег не будет на газ. по окрестностям поскребу но сушняка раздобуду (его везде овердохуя) и старая добрая буржуйка.

Эк ты хитрожоп))
За сбор сушняка же штраф вроде ввели)))
 
[^]
Leverlin
4.03.2017 - 13:05
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.08.15
Сообщений: 715
Цитата (quickpower @ 4.03.2017 - 13:12)
народ. вы ещё не все всё поняли. одн с 1 января ввели для того, чтобы ресурсники могли нажиться. а именно - эти одн взять два раза. один раз с управляшки (деньги жителей) и второй раз с самих жителей.
вот смотрим :
ОДПУ насчитал 1000. ИДПУ все сложили получили 800. 100 одн по формуле. и 100 потерялось (занизили показания жители, магниты, левые врезки и тд).
эти потерявшиеся 100 платит управляшка ресурсникам, потому как счет приходит по ОДПУ.
дальше что? управляшка влетает на 100. и начинает ьегать искать злодеев. нашли. и вот самое интересное: передала реальнные данные в РСО. и они взяли эти 100 в следуещем месяце опять. т.е в январе заплатила УК из денег жителей. а в феврале сами жители. Один карандаш продали двум людям.

Цитата
ОДПУ насчитал 1000. ИДПУ все сложили получили 800. 100 одн по формуле.
Итого 900 - за это заплатят жильцы.

Цитата
и 100 потерялось (занизили показания жители, магниты, левые врезки и тд).
эти потерявшиеся 100 платит управляшка ресурсникам
Да. Потому что начислить она не может и покрывает это из жилищной услуги.
Итого 1000 показала - 1000 оплатили.Это январь.

Цитата
дальше что? управляшка влетает на 100. и начинает ьегать искать злодеев. нашли.
ну молодцы

Цитата
и вот самое интересное: передала реальнные данные в РСО.
Так . В феврале условно та же 1000 по ОДПУ.
Цитата
и они взяли эти 100 в следуещем месяце  опять т.е  в январе заплатила УК из денег жителей.
Они это кто? УК заплатила в январе 100 из своих доходов - не из денег жильцов.
В феврале в таком случае получается: ИДПУ 900 (ведь нашли злодеев)+100 ОДН по формуле=1000. УК ничего не платит в феврале сверху - разрыва нет. Карандаш оплачен 1 раз. УК счастлива - она не покрывает разрыв из своих доходов.Только деньги жильцов
 
[^]
Leverlin
4.03.2017 - 13:07
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.08.15
Сообщений: 715
Цитата (MakerSpb @ 4.03.2017 - 16:52)
У нас председатель ТСЖ бывший сиделец, родственник какого то там хУя. Пиздит бабло не стесняясь. Причем квитанции на оплату печатает само ТСЖ. Я вообще забил платить (как и почти половина всех жильцов), в этом году в квитанции за отопление 5600 вьебали (за 22кв.м.). В соседних домах в два раза меньше.
P.S. На всех собраниях за него никто не голосует - один хрен он председатель ТСЖ. Жаловались, письма писали всё побоку. Хотя чего я удивляюсь, сколько знакомых спрашивал, за путинa никто не голосовал, 146% хули, демократия.

это не демократия, это называется другим словом - похуизм окружающих личностей относительно общего......по простому - по хуй.....
 
[^]
GutalinBatyr
4.03.2017 - 13:09
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.15
Сообщений: 359
Цитата (эксн @ 3.03.2017 - 23:36)
всё более склоняюсь свой дом. даже если денег не будет на газ. по окрестностям поскребу но сушняка раздобуду (его везде овердохуя) и старая добрая буржуйка.

Живу в селе, в доме (45 м.кв.) отличная кирпичная печь. Половина машины колотых дубовых дров - 4.5 тысячи. Хватает минимум на один сезон. Обычно беру машину на три сезона. Имеется электроотопление для поддержания температуры в моменты отсутствия. По моим подсчётам, проведение газа (плюс ежемесячные платы за него) за последние годы никак не окупают небольшие неудобства при печном отоплении. В будущем в планах (после пристройки) установка твердотопливного котла с водяным контуром.
Итого. В месяц, в среднем, на комуналку (дрова плюс свет) уходит около 1500 рублей. Плюс, 600 рублей в год налог на землю.
Если, конечно, строить особняк квадратов на 200, да на пару этажей, да туда джакузи с биде и все удобства, то печь не вариант, так как требуется центральное размещение. Если только воздух вентиляторами по дому гонять... Но это уже в порядке общего бреда, конечно. А для не большого дома дровяное отопление - отличный и экономичный вариант.
 
[^]
Lapo4kalapa
4.03.2017 - 13:19
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 495
У моего знакомого магниты на счетчиках. Говорю ты же понимаешь, что остальные платят за тебя, в том числе и старики пенсионеры? Отвечает, что ему все равно, говорит главное урвать побольше где только можно для себя и своей семьи, остальных не существует для него. И таких у нас очень много...Почему так, что с нами случилось, не понимаю.
 
[^]
Astol
4.03.2017 - 13:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1117
Цитата (Alekslug @ 3.03.2017 - 23:47)
На счетчики теперь магнитные метки клеят. Если магнит поднести, эта метка разрушается и становится понятно где воруют.

И как будет через пять лет после установки этого счётчика, если я его поставлю и сразу после опломбировки поставлю магнит? Мне за пять лет по нормам посчитают? Хуета эти метки. Если только закон изменят под эти счётчики или выпустят очередной подзаконный акт.
 
[^]
GutalinBatyr
4.03.2017 - 13:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.15
Сообщений: 359
Цитата (Lapo4kalapa @ 4.03.2017 - 13:19)
У моего знакомого магниты на счетчиках. Говорю ты же понимаешь, что остальные платят за тебя, в том числе и старики пенсионеры? Отвечает, что ему все равно, говорит главное урвать побольше где только можно для себя и своей семьи, остальных не существует для него. И таких у нас очень много...Почему так, что с нами случилось, не понимаю.

А ничего не "случилось". Просто появилась возможность. А дальше - свойство человеческой натуры "брать, что плохо лежит и по возможности побольше", наплевав на окружающих. Так было всегда и так будет, к сожалению. ну, по крайней мере, наше поколение точно до "коммунизма и братства" не доживёт. А хочется. Надеюсь, мой сын таким не станет, стараюсь повода так себя вести ему не давать.
 
[^]
Mistelroy
4.03.2017 - 13:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 6899
Цитата (Шлюз @ 3.03.2017 - 23:52)
Цитата (эксн @ 3.03.2017 - 23:36)
всё более склоняюсь свой дом. даже если денег не будет на газ. по окрестностям поскребу но сушняка раздобуду (его везде овердохуя) и старая добрая буржуйка.

Ты что? Закон вышел, если сухостой и упавшие деревья соберешь, то тебе }I{опа будет.

Теперь не шучу - деревенские уже рыдают от этого закона.

Можно закон этот почитать? Рослесхоз еще в апреле прошлого года взял свои слова назад насчет кражи сухостоя и валежника. Да и я практически на глазах наших лесников пилил упавшую березу. Они сказали что можно, ибо у них нет ресурсов чтобы самим этим заниматься, главное живое дерево не пилить, иначе выебут.
Да и вариантов там не было, после урагана только на мой участок завалилось 7 берез. Цирк был тот еще, когда соседи срались за березу которая завалилась на ограду между двумя участками. Каждый считал именно себя владельцем сией березки, с рулеткой ходили, к кому дерево ближе стояло вымеряли:)

Это сообщение отредактировал Mistelroy - 4.03.2017 - 13:28
 
[^]
Crazy968
4.03.2017 - 13:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 5417
Цитата (1798 @ 4.03.2017 - 00:34)
Люди ставят магниты не потому, что хотят напизидть халявной воды.
А потому что их заставляют ставить за свой счет счетчики по нереальным ценам, поверять их также и всячески ебут мозга и не дают нормально жить.
Вот представьте что вы пошли в магазин за картошкой и вам там предлагают использовать принесенные с собой весы, причем которым надо еще поверку делать за свой счет (иначе недействительны), а при отсутствии таковых вы обязаны заплатить за 200кг картошки даже, если берете 5кг?
Вот также и со счетчиками.
И магниты и прочие ухищрения это способ скорее не экономии денег или распизжевания воды, а получения морального удовлетворения. Чтобы люди не наебывали, в первую очередь не надо наебывать людей.

Брависсимо! Аплодирую стоя! bravo.gif
 
[^]
Lomonosoff
4.03.2017 - 13:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 1256
Цитата (logograd @ 4.03.2017 - 00:32)
Сижу за компом в собственном доме (гараж с автоматическими воротами, мастерская, самогонный аппарат, три этажа, трое детей, жена, ванная, туалет, центральная каналья, тырнет) и знаете, что я делаю? Верчу на нефритовом стержне все эти железобетонные муравейники где люди живут друг у друга на головах, ЖКХ, ОДН и прочие парковки на придомовой территории!

Граждане, не будьте ебланами, перебирайтесь из этих бетонных мышеловок в свои собственные дома!

Сам житель частного сектора. С середины прошлого года стали ходить разговоры, что скоро на местной трансформаторной будке будут ставить общий счетчик. Смысл сами понимаете, кто-то ворует, все платят. Если с электричеством пройдет, то на насосной газовой тоже установят, а следом и на воду.
 
[^]
misha1870
4.03.2017 - 13:35
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 167
Надо качать права, доказывать своё и писать коллективное заявление о краже! Я сам лентяй и плачу и плАчу, но знаю что надо воевать, иначе ничего не изменится!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 58934
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх