Ломаем стереотипы: нищета «совка»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (97) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Костер
10.12.2016 - 17:03
2
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
Цитата
всех кто причастен был в бандеровцам и пр предателям надо было уничтожать а не допускать в нашу систему
слишком мягок в этом деле был СССР

более миллиона граждан работало на вермахт, на подсобных работах, не говоря о проживавших оккупированных территориях, уничтожать замучеешся, а если и вспомнить их родню..
 
[^]
Torgodcats
10.12.2016 - 17:03
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.16
Сообщений: 2056
Я 70 года рождения и родилась на Алтае, я своё школьное время вспоминать не хочу(((( Такого унижения людей я и врагу не пожелаю, вообще ничего не было, в спортивную секцию ходить элементарной обуви было не взять, вся школа ходила в одинаковых бурках валяных на резиновом ходу или в валенках. Лозунг СССР - " Бедненько, но чистенько". Это где это было изобилие продуктов? Я обожала гречку, но позволить её могла себе пару раз в месяц и то, потому-что у деда был диабет и ему по талону 1кг в месяц давали. Говорить, как было прекрасно может только тот, кто тогда не жил.
 
[^]
Квадро
10.12.2016 - 17:03
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 1605
Цитата
При этом заводы работали круглосуточно, фабрики что то производили, комбинаты выпускали продукцию, все были заняты чем то, только куда уходила вся эта энергия?
В космос?

Тоже это удивляет. Поля все обрабатывались, в каждой деревне скотные дворы и свинарники, а изобилия особого не было. То что сейчас выращивается по сравнению с тем мизер, однако...
 
[^]
bazilvs
10.12.2016 - 17:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8099
Цитата (Andrey1967 @ 10.12.2016 - 15:40)
Если он был здоров, почему он умер?

так и ты тоже умрешь,если тебе десяток раз в спину ножик засунуть.
и все такие - чего это он умер? слаб наверное был или болен

все началось на 22съезде с хруща - когда все трудящиеся и пролетариат официально лишили права диктатуры, те права на свою страну. после этого система управления деградировала до 91 года когда друг и отец всех пидарасов горбатый фактически лишил народ сначала страны и организации, а потом с помощью гайдаровцев и ебына уже фактически лишил прав и имущества. и все -десятки триллионов денег и ресурсов испарились в нужные руки. все, жрите капитализм.
 
[^]
rtr
10.12.2016 - 17:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.16
Сообщений: 3607
Цитата (Квадро @ 10.12.2016 - 17:03)
Цитата
При этом заводы работали круглосуточно, фабрики что то производили, комбинаты выпускали продукцию, все были заняты чем то, только куда уходила вся эта энергия?
В космос?

Тоже это удивляет. Поля все обрабатывались, в каждой деревне скотные дворы и свинарники, а изобилия особого не было. То что сейчас выращивается по сравнению с тем мизер, однако...

Мне так же не понятно,откуда всё?,ведь могли же и раньше закупать то чего не хватало..странно всё. why.gif
 
[^]
zoloz
10.12.2016 - 17:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 4567
Цитата (Craig @ 10.12.2016 - 17:02)
Цитата (insaider @ 10.12.2016 - 15:38)
Руководство страны стремилось ставить и реализовывать цели, направленные на улучшение жизни людей. И если что-то не получалось, то в этом было виновато не правительство, а конкретные люди, плохо выполняющее свою работу.

Компартия хорошая, чиновники на местах плохие? lol.gif
Напомните, когда появилась туалетная бумага?
Авто с кондиционером?
А про "лучшую в мире медицину" так вообще пиздец. Меня до сих пор типает от воспоминаний о бормашинке с ременным приводом, а сын нормально ходит к стоматологу, он такой хуйни не знает

прикинь я тоби удивлю но тогда даже флэшпамяти небыло
и смартфонов --- мммм этого кажется тогда нигде небыло
 
[^]
NICONLINE
10.12.2016 - 17:07
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 611
Я видел какой то другой СССР.Я работал в управлении торговли и ездил на спецбазы где было все для партийных работников милиции и прокуратуры (качество продуктов питания проверяли на лабораторных мышах), глубоко импортные вещи которые я сам развозил и не мог себе купить.Ездил по спеццехам которые были на каждом заводе и развозил отнюдь не в хрущевки.Отдельная тема про алкоголь, с ним вроде бы боролись(вытрезвители ,лтп,рассказы про культуру пития)и в то же время реклама алкоголя и сигарет в каждом фильме искуственный ажиотаж и травля народа ректификатом(который весь мир не пьет)Создание негативного отношения к работе(сколько там пословиц что работа дураков любит, зачем работать хорошо если получаешь столько же как сосед алкаш)Конечно были и хорошие моменты в виде натуральной еды и квартир (которые не являлись твоей собственностью)Короче можно провести аналогию,Ты живешь на земле где есть всё нефть,газ,лес, золото, алмазы ,все металлы ,ты на меня работаешь добывая это все а я это продаю.Я получаю миллион и плачу тебе рубль , врачу и учителю по рублю которые тебя будут лечить и учить.На сто рублей еще построю школу и больницу и на десятку тебе хрущевку.Как то дебет с кредитом у тебя не сходятся но ты не думай об этом а пей ректификат.А в конце своей жизни я тебя ещё и ограблю и получится что ты всю жизнь отработал нашару. Так я видел СССР.
 
[^]
Хулинадо
10.12.2016 - 17:08
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 2343
да ни хуя тоже хорошего не было, парторг или замполит мог до смерти заебать за какую нибудь хуйню, в магазах нихуя не было (про перестройку и потом), зарплата копейки. Но стабильность была, с работой какой никакой, жилье подогнать могли халявное, это да. Да и сейчас хуета из хует.
 
[^]
UM9i
10.12.2016 - 17:08
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 489
Цитата (сергелектрик @ 10.12.2016 - 16:36)
Читаю ТС пост и как про другую страну вообще.

Это хуйня, лет через тридцать примерно тоже будут писать о наших сегодняшних временах, а мы, с пеной у рта, будем отстаивать правду. Ту правду, которую мы видели и чувствовали на своей шкуре.

А все вспоминаю про такие сравнения ссср и 1913 года не вользу союза конечно. Скорее всего ты прав.
 
[^]
zoloz
10.12.2016 - 17:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 4567
Цитата (Костер @ 10.12.2016 - 17:03)
Цитата
всех кто причастен был в бандеровцам и пр предателям надо было уничтожать а не допускать в нашу систему
слишком мягок в этом деле был СССР

более миллиона граждан работало на вермахт, на подсобных работах, не говоря о проживавших оккупированных территориях, уничтожать замучеешся, а если и вспомнить их родню..

опять подмена реальности!
есть чётко граждане незамешаныые в преступлениях и лояльные гос-ву а были и есть уроды, что воевали в рядах бандеровцев и и пр. мрази - которую надо уничтожать и которые были идейными врагами СССР в целом и России в частности
 
[^]
shamora79
10.12.2016 - 17:09
7
Статус: Offline


Прощелыга

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 4251
я никогда не голодала причем моя мать была всего лишь лаборанткой отец не помогал и она тянула нас одна родственников с ее стороны-ноль.по талонам были продукты и даже промтовары но они-БЫЛИ!!
 
[^]
Night154
10.12.2016 - 17:09
12
Статус: Offline


Лига фанатов Пашкета

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 2289
Цитата (pantera2r @ 10.12.2016 - 16:06)
Не знаю где жили те, кто говорит что были проблемы с продуктами. Может в каком-то другом СССР.  Никогда ни У моих родителей, ни у меня, ни у родственников таких проблем не возникало. (61 г.р., жил и живу в Молдавии, родня в Днепропетровске). Проблемы начались во времена перестройки, но ни как ни при СССР.

79 год моя мать выходит замуж в туфлях, которые дает ей моя бабушка- купить негде. 83 год мне на день рождения продукты закупаются в Москве- колбаса, молоко и т.д. Да это был другой СССР - Владимирская область. Курица по праздникам, как и колбаса- ее нарезали и ставили посередине стола, типа угощение, сосиски - только из Москвы, всегда. Другое дело, что все вокруг были нищие, как и ты и поэтому тебя особо это не парило. Сейчас кто то на Бентли, кто то на автобусе- ясно что тому кто на автобусе обидно.

Это сообщение отредактировал Night154 - 10.12.2016 - 17:16
 
[^]
Marti111
10.12.2016 - 17:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
Цитата (ДарусскийЯ @ 10.12.2016 - 17:03)
Коммунисты могли прокормить не только население всех 15 республик СССР, но и десятки "голодных ртов", а сегодняшние дерьмократы России не в состояние прокормить даже собственное население.! А ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ.? Да потому что коммунисты были уверены в том, что СССР принадлежит им навечно и потому не воровали сами у себя, а ДЕРЬМОкраты точно знают - им в России ничего не принадлежит и скоро их власть закончится, а потому воруют так, словно живут последний день...
Теперь по поводу диффицита и очередей - нынешняя школота не может понять простую истину - диффицит и очереди в магазинах появляются только в том случае, когда денежная масса населения, превышает возможности промышленности страны, по обеспечению населения товарами народного потребления.!
Мы в СССР машины и квартиры на наличку покупали, в очереди записывались, потому что на всех не хватало - сегодня очередей нет, бери что хочешь в кредит и за ипотеку.!
Старики с пенсии своей откладывали "на смерть" по 10 тысяч - какой пенсионер сегодня, со своей пенсии, сможет отложить "на смерть" миллион рублей.?
ЭТО МЫ ТО В СССР БЫЛИ НИЩИМИ.? Да это вы нищета голимая - даже на пропитание вынужденные брать кредиты в банках.! :))
ЦИТАТА - "Так, в начале 2014 года займы на покупку продуктов питания и товаров повседневного спроса составляли 17%, в начале 2015-го – уже 34%, свидетельствовали опросы микрофинансовых организаций. На данный момент, по оценке директора сервиса онлайн-займов "Робот Займер" Сергея Седова, доля займов на неотложные нужды составляет уже 40-50%. "Это, конечно, питание, а также одежда, медикаменты, оплата жилищно-коммунальных услуг и пр. Из-за сокращений в компаниях, снижения заработных плат и инфляции реальных доходов граждан уже не хватает на покупку необходимых вещей", – говорит Сергей Седов."...

да я говорю и свидетельствую в СССР население в основной своей массе было нищее, да да нищее, на сапоги женские или дубленку собирали деньги, .... откладывали с зарплаты
 
[^]
Azirov
10.12.2016 - 17:11
8
Статус: Offline


Waciak

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 3607
Цитата (paravo @ 10.12.2016 - 16:57)
я относительно мал был в то время, но запомнил навсегда:
1. дефицит абсолютно по всем товарам, даже чай нормальный нужно было доставать, нельзя просто так пойти и купить.
2. очереди. стоять в очередях нужно было за всем. больше всего ненавидел в детстве ходить за хлебом и молоком, хитрые взрослые на нас детей это переложили, час за хлебом и час за молоком.
3. транспорт общественный, чтобы уехать на учебу нельзя просто пойти на остановку и сесть в автобус, надо было идти в кольцо и там с боем садиться в автобус, а мимо моей остановки, автобус был уже битком и проезжал мимо или останавливался но двери не открывал.

так что в пизду то чудное время, я туда возвращаться не хочу, надо в своей времени создавать человеческие условия для людей

Написал советский гражданин 1988 гр. Ты когда ходить научился СССР уже небыло. Или помнишь как с сиськой во рту в автобус залазил, распихивая всех локтями?

Это сообщение отредактировал Azirov - 10.12.2016 - 17:12
 
[^]
vovan35
10.12.2016 - 17:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
Цитата (сергелектрик @ 10.12.2016 - 16:52)
Цитата (Kirillman @ 10.12.2016 - 16:39)

Вы хотели кассеты по рублю?Колбасы и сыр в каждом колхозном супермаркете?Вы это получили ??ХУЙ...так-же за 100 км от Москвы нет НИХРЕНА.Так сука стоило гробить жизнь целого поколения людей из-за гастрономии?

Ты от Москвы то отъезжал ли?
Даже в моей деревне, куда добраться нельзя весной и осенью из за размытых направлений, есть четыре магазина, в которых есть буквально всё, а того чего нет вам привезут в течении двух недель.

Слово "дефицит" знал каждый ребёнок, и это слово прекратило своё существование вместе со страной.

Люди постоянно что то искали, доставали, крутились...
Мясо на праздники у т.Веры с соседнего дома, работницы мясокомбината. Предупреждаешь за неделю.

Магнитофон или какую то другую технику (иностранную) у Миши, заведующего Универмагом. Договариваешься с ним, потом в назначенный день приходишь к нему, а он тебе магнитофон...или плеер.
Похуй на марку, лишь бы Италия, или Япония!

Помню людей с рулонами туалетной бумаги на шее, прекрасно помню как люди подбегали к концу очереди, занимали место, а потом узнавали что дают.
Не все знали что именно, но занять место было необходимо- вдруг сапоги выкинули?
Причём слово "выкинули" означало "поступило в продажу".

Постоянно что то не хватало, причём самых элементарных вещей.
В сраной США были автомобильные пробки, у нас люди задыхались в скотовозах!
При этом заводы работали круглосуточно, фабрики что то производили, комбинаты выпускали продукцию, все были заняты чем то, только куда уходила вся эта энергия?
В космос?

Да, проблемы были, но они решались, где блатом, где переплатой, где поездкой в Москву.
Насчёт автомобилей: СССР приходилось постоянно догонять США. В 1922г в СССР не было ни одного автозавода, тем временем в США были уже General Motors, Ford и Chrysler. Неудивительно отставание СССР в плане автомобилизации.
 
[^]
Hanglider
10.12.2016 - 17:12
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 2491
Ну на хуй этот Советский Союз с его "плановой экономикой"!!!
Я - 1971 года рождения. И меня таскали по всем очередям города: продают сливочное масло - в очередь!!! В одни руки две пачки!!! Занимали в нескольких местах очереди, чтобы набрать на несколько недель вперед. Водка - очередь! Пиво - очередь! Обувь - очередь! Да все - очередь!!!
Колбаса - только по 3-50 - гадость неимоверная! Ее, даже отварив и пережарив есть можно было только зажав нос. Из чая - грузинский по 1.30 или какие-то брикеты по 2-80, которые заваренные брикет на ведро давали устойчивый коричневый колер всему, кто соприкасалось с этим "чаем", но чаем не пахло никогда.
Ну а система образования, хоть и считалась лучшей в мире, как таковой являлась только в самых главных ВУЗ-ах страны. Почему? Да потому, что человек из такого вуза выходил "специалистом, в которого вложили самые лучшие знания, опираясь на могучее учение о марксизме-ленинизме и ставшего надежным проводником в жизнь идеалов о светлом будущем!" В реальной жизни этот "специалист" приходи на любое предприятие дауном, которого надо было еще несколько лет обучать тому, чему его должны были научить в институте.
Всякие "Основы научного коммунизма", "Политологии", "Основы экономических учений", "Социологии", "Материально-коммунистическая идеология" и прочая-прочая-прочая ересь преподаваемая на первых курсах так засирали голову человеку, который, пришел учиться, ну скажем, электронике и кибернетике, что уже к третьему курсу становилась на хуй не нужна такая учеба и все остальные дисциплины - которые и надо было-бы преподавать с самого первого курса - и которые были тем, из-за чего ты пришел в институт, изучались на "отебитесь!"
Я так говорю, потому, что в 1989 году меня заставили поступить в один полутех, достаточно высокого ранга и в котором я смог вытерпеть только несколько месяцев. Именно потому, что придя учится на технического специалиста, мне начали впаривать такую хуйню, которую уже и не пытались озвучить в школе, которую я недавно закончил.
Специальность, на которую я поступил, называлась "ЭВМ, комплексы и сети". Когда меня начали учить всем и всяким "измам", я робко спросил - все-таки мне тогда было 17 лет:"А когда мы будем изучать сети, компьютеры и программирование?" мне в лицо рассмеялись и заявили, что "у вас сейчас мозгов нет, чтобы это выучить!"
После этого я со спокойной душой ушел в техникум на станки с ЧПУ, где сразу объясняли что и как делать и почему получается такой результат, и уже потом отучился в институте, чтобы самому суметь разработать подобную технику.
А в качестве противовеса могу сказать, что в пиндостане специализацию в образовании ввели уже так давно, как мы и не знаем. И при этом, подход к обучению дифференцированный: сможешь выучить, понять и сдать предмет из 5-гокурса на третьем - милости просим! Вот вам лаборатория - таким как ты - делайте свои научные работы. И так во всех сферах обучения.
Ну и так... Отвлечь и отвлечься: процессора, на которых затем разработали и запустили свои разработки "Интел" и "АМД" разрабатывали люди, которым на тот момент было не более 25 лет. )))
У нас-же только приступили к изучению как сделать нечто подобное.

Sorry уважаемые! Меня так бомбануло, потому, что я уже 22 года админ и программист. И именно в тот самый главный и правильный возраст для изучения всего этого - в 17-20 лет - меня пытались напичкать той самой хуергой, про которую я написал. Пришлось идти своим путем, который оказался намного более интересным.

Это сообщение отредактировал Hanglider - 10.12.2016 - 17:25
 
[^]
goriak
10.12.2016 - 17:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.09
Сообщений: 4032
Цитата (zoloz @ 10.12.2016 - 16:50)

а это спасибо хрущу - сцуко его наследие
эта сволочь ограничила возможности работы КГБ в отношении партийных

Кстати, именно Хрущ лично вытащил с поля этого, якобы комбайнёра, который, на самом деле, был прицепным, то есть, управлял рычагами на тракторном прицепе. Информация от пенсионера, бывшего не последним человеком в министерстве сельского хозяйства. Он же поделился и удивлением от головокружительного роста меченого по карьерной лестнице.

Это сообщение отредактировал goriak - 10.12.2016 - 17:13
 
[^]
Yrrri
10.12.2016 - 17:12
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 639
Цитата (pantera2r @ 10.12.2016 - 16:06)
Не знаю где жили те, кто говорит что были проблемы с продуктами. Может в каком-то другом СССР.  Никогда ни У моих родителей, ни у меня, ни у родственников таких проблем не возникало. (61 г.р., жил и живу в Молдавии, родня в Днепропетровске). Проблемы начались во времена перестройки, но ни как ни при СССР.

Тамбовская область, районный центр. Нихера ничего не было и до перестройки. Ни продуктов, ни вещей. Как сейчас помню наш гастроном райцентровский - всё было заставлено 3-х литровыми банками с берёзовым соком и килькой в томатном соусе.
Родители раз в год ездили в Москву, где и затаривались всем необходимым на целый год (включая крупы, что удивительно). Там, "коренные москвичи" таких как мои родители обзывали мешочниками, им говорили, что все беды от них - очереди и т.д.
В ходу были термины: "достать" и "по блату".
Молодёжь, можете не дрочить на СССР, жить там было не лучше чем сейчас.

Это сообщение отредактировал Yrrri - 10.12.2016 - 17:39
 
[^]
zoloz
10.12.2016 - 17:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 4567
как то угадай страну по фотографиии
С ПОДВОХОМ

Это сообщение отредактировал zoloz - 10.12.2016 - 17:13

Ломаем стереотипы: нищета «совка»
 
[^]
Костер
10.12.2016 - 17:14
1
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
Цитата (zoloz @ 10.12.2016 - 17:08)
Цитата (Костер @ 10.12.2016 - 17:03)
Цитата
всех кто причастен был в бандеровцам и пр предателям надо было уничтожать а не допускать в нашу систему
слишком мягок в этом деле был СССР

более миллиона граждан работало на вермахт, на подсобных работах, не говоря о проживавших оккупированных территориях, уничтожать замучеешся, а если и вспомнить их родню..

опять подмена реальности!
есть чётко граждане незамешаныые в преступлениях и лояльные гос-ву а были и есть уроды, что воевали в рядах бандеровцев и и пр. мрази - которую надо уничтожать и которые были идейными врагами СССР в целом и России в частности

Коллега, это не выход, я скажу крамолу, но наверное осталась некоторая несонательная часть населения Крыма, которую присоединение Крыма поломала жизнь, и они не навидят существующие положение, но если они соблюдают законы а недовольство высказывают на кухне, то это не повод их ставить к стенке, даже Сталин не запускал репрессивный аппарат после войны, наоборот, он отменил смертную казнь
 
[^]
Kirillman
10.12.2016 - 17:14
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.16
Сообщений: 363
Цитата (Marti111 @ 10.12.2016 - 16:48)
Цитата (Kirillman @ 10.12.2016 - 16:39)
Цитата (Marti111 @ 10.12.2016 - 16:21)
Цитата (Kirillman @ 10.12.2016 - 16:14)
Радио техника была вся.В кредит в магазине(справка с места работы и все) мама купила мне магнитофон СОНАТА 211 за 260 руб...И ...о загнивающий совок....в городе ОРША в 1983 году были в продаже кассеты МАКСВЕЛ за 9 рублей 90 копеек и ТДК за 6 рублей....Потом проигрывател  пластинок....тоже в кредит...Мой дядя в купил видеомагнитофон ВМ 12 простояв охуенную очередь по записи.Около 4 месяцев.Стоил тогда 1100 руб...
С машинами-квартирами можно было все спокойно купить.НЕ СРАЗУ...соглашусь.Но стояли в очереди не 100 лет.Мой дядя в 1984 году отстояв очередь в год купил ВАЗ 2101.Даже цену помню.6600.Мама с папой отстояв в очереди ГОД получили кооперативную квартиру в 1972 году.
Да сейчас и 5 % нет того,что помогало жить тогда.
А плачь о наличии 100 сортов колбасы это не признак не развитого государства....а признак не развитых мозгов...А тут любое государство бессильно.

можно я присоединюсь к вашей высокоинтеллектуальной беседе?
вы почитайте что вы пишете, кассеты Максвелл, ТДК, Sony, Акфа еще была, в среднем 10.00 руб шутка, сонька чуть дороже, это блять десятая часть средней зарплаты по стране, десятая часть, то есть человек работал 3 дня и зарабатывал на одну кассету для магнитофона... это нормально????

Купи МК 60 за 93 копейки.В чем проблемы?А сейчас?Импортозамещенное дерьмо по цене сыра пармезан не?Не канает?
Кто-то говорит,что гречки не было в Такжикской ССР.Она там не растет...А в БССР персиков не было.Вы меряете социальный уровень жизни по наличию колбасы и туалетной бумаги.И именно по этому ДО СИХ ПОР в России бардак.Нет?У Вас все заебись?Да ну....А вот я готов сегодня отдать жизни остаток что бы у моих детей появилась УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ.....И мама моя знала,что отложив сегодня 10 руб "на похороны" через "надцать "лет это блядь будет 10 рублей...а не кусок туалетной бумаги.
Вы хотели кассеты по рублю?Колбасы и сыр в каждом колхозном супермаркете?Вы это получили ??ХУЙ...так-же за 100 км от Москвы нет НИХРЕНА.Так сука стоило гробить жизнь целого поколения людей из-за гастрономии?
Плюсы распада СССР в студию.Реальные плюсы,а не " можно машину купить"...."можно в Парыж съездить"...Если оставить все "полезности" для желудка и жопы...Где плюсы??????
И 3 дня на кассету ЭТО НОРМАЛЬНО.Зато можно было купить ее через 5 сука лет,откладывая по 1 копейке.....А сейчас?Просрали страну,а отговорок пиздец...на каждом форуме..."а колбасы то больше стало"...
Простите мой французский....выводит сравнение кг колбасы на душу населения...

ну тебе из Минска то видно что и где тут просрали, и что есть в 100 км. от Москвы, а кассета МК-60 стоила 4.00 руб. а плюсы распада СССР то что мы перестали кормить все республики, да да и БССР вашу тоже, а весь секрет Белоруссии, весе ее блять экономическое чудо, что газ у нас покупает за 120 евро, а продает в Европу по 400, и еще креветки ловят в мутной воде... с апельсинами

Мне не из Минска виднее.Лет 15 с Россиянами работаю.Так-что не стоит.Насмотрелся и сам и послушал людей.Кассета,если найду,скину чек.Из универмага Беларусь в Минске.от 1984 года.Мне на 13 лет подарила бабушка и,если не подойдет,оставила чек.Последний раз на мой ДР 5 лет назад у мамы еще была.
Республики кормили...Ты сам в этот бред веришь?Все тогда жили одной страной....А сейчас?Много ты сэкономил тем,что не кормишь Белоруссию????Такую пургу несешь....Кормилец блядь....После развала вы и себя прокормить не можете...Все продано и разваровано....
А что до газа по 120 и продаже по 400-не продавайте.В чем проблема?Только транзит пускайте свой через Турцию.И летайте через Северный полюс.Рельсы в Европу отпили свои.И дороги перекопай.И да....Еще погранцов своих за НЕХУЕВЫЕ деньги выстави,как в других странах....
Единственная страна осталась на постсоветском,где Россиян еще братьями считают.....А ты "газ"....Нахуй мне такой брат....
 
[^]
Meandr51
10.12.2016 - 17:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 6615
Цитата (Басаревъ @ 10.12.2016 - 15:44)
Нищета не от фактического уровня доходов. Русские подспудно понимали всю пирамиду дармоедства: полмира кормилось лишь за счёт СЭВ - СЭВ кормился лишь за счёт СССР - СССР кормился лишь за счёт РСФСР - РСФСР кормилась лишь за счёт русских областей. Получается, что русским навязали полмира нахлебников. И можно было бы жить на порядок богаче без этих лишних ртов. Отсюда и делался вывод о нищенском существовании.

Еще один миф, что РСФСР кормила всех. Это физически невозможно. Украинцы считали, кстати, что Украина кормит всех. Антисоветский бред все это. После того, как "перестали кормить", в России и Украине стало не лучше, а хуже. Был большой дружественный рынок. Он был вполне самодостаточен. Величина рынка сама по себе - преимущество. Развал ударил по всем. Всем стало хуже. Кроме 3-5% населения. Даже Азия никуда не дергалась, а спокойно и прекрасно жила сама у себя, занимаясь любимым делом и создавая технологичные места (авиазавод, например).
Недавно Вассерман посчитал, что рынок в 250 мнн.чел. вполне может быть независимым и стабильным. Тем более, в условиях грамотного планирования.
 
[^]
goriak
10.12.2016 - 17:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.09
Сообщений: 4032
Цитата (Hanglider @ 10.12.2016 - 17:12)
Ну на хуй этот Советский Союз с его "плановой экономикой"!!!
Я - 1971 года рождения. И меня таскали по всем очередям города: продают сливочное масло - в очередь!!! В одни руки две пачки!!! Занимали в нескольких местах очереди, чтобы набрать на несколько недель вперед. Водка - очередь! Пиво - очередь! Обувь - очередь! Да все - очередь!!!
Колбаса - только по 3-50 - гадость неимоверная! Ее, даже отварив и пережарив есть можно было только зажав нос. Из чая - грузинский по 1.30 или какие-то брикеты по 2-80, которые заваренные брикет на ведро давали устойчивый коричневый колер всему, кто соприкасалось с этим "чаем", но чаем не пахло никогда.
Ну а система образования, хоть и считалась лучшей в мире, как таковой являлась только в самых главных ВУЗ-ах страны. Почему? Да потому, что человек из такого вуза выходил "специалистом, в которого вложили самые лучшие знания, опираясь на могучее учение о марксизме-ленинизме и ставшего надежным проводником в жизнь идеалов о светлом будущем!" В реальной жизни этот "специалист" приходи на любое предприятие дауном, которого надо было еще несколько лет обучать тому, чему его должны были научить в институте.
Всякие "Основы научного коммунизма", "Политологии", "Основы экономических учений", "Социологии", "Материально-коммуничтическая идеология" и прочая-прочая-прочая ересь преподаваямая на первых курсах так засирали голову человеку, который, пришел учиться, ну скажем, электронике и кибернетике, что уже к третьему курсу становилась на хуй не нужна такая учеба и все остальные дисциплины - которые и надо было-бы преподавать с самого первого курса - и которые были тем, из-за чего ты пришел в институт, изучались на "отебитесь!"
Я так говорю, потому, что в 1989 году меня заставили поступить в один полутех, достаточно высокого ранга и в котором я смог вытерпеть только несколько месяцев. Именно потому, что придя учится на технического специалиста, мне начали впаривать такую хуйню, которую уже и не пытались озвучить в школе, которую я недавно закончил.
Специальность, на которую я поступил, называлась "ЭВМ, комплексы и сети". Когда меня начали учить всем и всяким "измам", я робко спросил - все-таки мне тогда было 17 лет:"А когда мы будем изучать сети, компьютеры и программирование?" мне в лицо рассмеялись и заявили, что "у вас сейчас мозгов нет, чтобы это выучить!"
После этого я со спокойной душой ушел в техникум на станки с ЧПУ, где сразу объясняли что и как делать и почему получается такой результат, и уже потом отучился в институте, чтобы самому суметь разработать подобную технику.

В древней греции слово специальное было для наименования аполитичных людей.
Знаешь его?
 
[^]
сергелектрик
10.12.2016 - 17:16
2
Статус: Offline


девиатор

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 11125
Цитата (vovan35 @ 10.12.2016 - 17:11)

Да, проблемы были, но они решались, где блатом, где переплатой, где поездкой в Москву.

Проблемы решались всё время существования Союза, а решились лишь пропав вместе со страной.
Цитата
Насчёт автомобилей: СССР приходилось постоянно догонять США. В 1922г в СССР не было ни одного автозавода, тем временем в США были уже  General Motors, Ford и Chrysler. Неудивительно отставание СССР в плане автомобилизации.

До сих пор не догнали.
Ни по количеству, ни по качеству, ни по цене.

Заводов автомобильных у нас, кстати, было до одури.
Не в 22 году, уже после войны, но и это не помогло "догнать и перегнать".
На владельца машины по прежнему смотрели с придыханием и уважением.
 
[^]
Узбагойзя
10.12.2016 - 17:18
10
Статус: Offline


Петросян

Регистрация: 18.05.16
Сообщений: 767
Цитата (ДарусскийЯ @ 10.12.2016 - 17:03)
Коммунисты могли  прокормить не только население всех 15 республик СССР, но и десятки "голодных ртов", а сегодняшние дерьмократы России не в состояние  прокормить даже собственное население.! А ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ.? Да потому что коммунисты были уверены в том, что СССР принадлежит им навечно и потому не воровали сами у себя...

Вот только за эту Фразу низкий тебе поклон!
Кормили напоказ всех! И черножопых и и красножопых , вот только про своих забывали. Впрочем ничего не поменялось!

Вопрос тебе. Ты не С Марса часом? rulez.gif

Это сообщение отредактировал Узбагойзя - 10.12.2016 - 17:20
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 140397
0 Пользователей:
Страницы: (97) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх