Про пчел и сельское хозяйство. Куда катимся?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
san4eK
1.08.2016 - 15:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 1892
Цитата (Зяма @ 1.08.2016 - 15:14)
Цитата (san4eK @ 1.08.2016 - 15:05)
Цитата
И потом пасечники ваши за мед такую цену ломят... что я лучше ну его нахуй варенья своего поем.


Без пчел хера ты лысого, а не варенья жрать будешь.

Без обид и оскорблений, просто констатация факта.

Я не знаю че там у тебя с пчелами. но у меня на даче осы и шмели нормально справляются. ни одной пчелы еще не видел. dont.gif мухи еще...

Если бы были пчелы, то разницу ты б увидел сразу. Улей диких пчел или шмелей по своей численности сильно уступает пчелиному, тем более не дикому.

Если в твоем СНТ появится пасечник с 3-4 ульями, то плодоношение в радиусе 3-5 км сильно увеличится. При этом пчелы как уже тут отписали людей не кусают преднамеренно, а вот осы могут напасть просто если от них отмахнешься или приблизишься.
 
[^]
san4eK
1.08.2016 - 15:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 1892
Цитата (buben2 @ 1.08.2016 - 14:52)
Это из серии "меда нынче мало, поэтому дорого" что ли?
Я весной соседу пчеловоду привез два мешка семян медоносов (донник и фацелия) весом около 10кг. В 1100руб обошлось. Вот он поле рядом со своей пасекой и засадил. Сейчас его пчелки на это поле вовсю летают и собирают.

И нехуй плакать на тему импортных гибридов...
1100 руб не та цена вопроса, к тому же один из сортов двухлетник...

Для 30 ульев... 10 кг... хммм, на зимовку меда не хватит.
 
[^]
марфа69
1.08.2016 - 15:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 148
У соседа пасека в Ленобласти, рядом только дикорастущие травы и он то же все лето плачется что пчелы не летят брать взяток, может это болезнь какая , мы то на дожди все грешили.
 
[^]
ушлепан
1.08.2016 - 15:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.16
Сообщений: 279
Цитата (Покусакус @ 1.08.2016 - 12:34)
Цитата (san4eK @ 1.08.2016 - 12:22)
Отец у меня на пенсии и уже лет 7 как занимается пчеловодством. Пчелок у него не много, семей 30.  В этом году у него руки опускаются. Меда очень мало. Пчела не идет в поле. Почему? Наше доблестное сельское хозяйство, ударными темпами импортозамещения засадило все что только можно импортными сортами подсолнечника, гречки, люцерна и т.п. Урожайность получается высокой на отчетности, вот только... не идет пчела на такие поля. Потому как сделаны они гибридными сортами, не дай бог  им допустить перекресное опыление.  Так вот... с каждым годом меда набрать становится все труднее.

Я правильно понимаю: твой отец недоволен тем, что его пчелы не могут собрать мед на чужой земле, так как владелец земли засеивает земли согласно своему усмотрению, не посоветовавшись с твоим папой?

В сельском хозяйстве ну просто никак без твоего афторитетнова мнения.иди лучше с балкона по синегалам стреляй с рогатки gigi.gif на это много ума не надо.
 
[^]
san4eK
1.08.2016 - 15:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 1892
Цитата (марфа69 @ 1.08.2016 - 15:24)
У соседа пасека в Ленобласти, рядом только дикорастущие травы и он то же все лето плачется что пчелы не летят брать взяток, может это болезнь какая , мы то на дожди все грешили.

Если так, то скорее дожди. На Средней Волге в этом году винить дожди... что на жопу пенять, дескать срать не умеет.
 
[^]
AK78Mag
1.08.2016 - 15:31
2
Статус: Online


Басмач

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 1038
Цитата (афтаслезарь @ 1.08.2016 - 12:36)
Цитата (kazanec @ 1.08.2016 - 20:27)
Пчеловоды, вопрос: возможно ли доступными методами понять нормальный мед или пчел сиропом сахарным кормили?

Можно. И делают. Пашут и сеют своё, не гибридное. Возят туда, где цветёт липа.
Возле садов ставят пасеку. На разнотравье вывозят, клевер к примеру.

Я с Магнитогорска, у нас в этом году мужики кто в Инзер в Башкирию на липу повез, все без меда остались .. там с липами беда какая то приключилась, то ли мушка сожрала толи что ещё .. но липового меда в башкирии в этом году не ждите, если будут впаривать, то можете смело плевать в лицо, у меня у самого 6 ульев .. меня тоже звали но я не поехал остался на доннике а потом на осот переехал .. вроде медок есть .. а по поводу хороший не хороший ... медом много кто занимаеться, надо просто найти того чей мед понравиться и уже за него держаться .. а не искать что там данку на 100 рублей дешевле предложили а там на 200, я свой вообще по 1800 продаю за 3 литра и ничего, народ берёт и не ноет что дорого, потому что знают что у меня пчелы аж возле Аркаима стоят а там экологично чисто и хорошо. И да .. сахаром не разбавляю, оставил в этом году жидкий майский мед, буду по весне им подкармливать
 
[^]
lapochka72
1.08.2016 - 15:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.16
Сообщений: 227
Цитата
все же не совсем понятно, почему пчелы не летят на гибридные растения


чтоб сорт ГМОшный не терял свойств потребительских выводятся растения самоопыляемые. Пыльца для пчел не пригодная
 
[^]
jeelino
1.08.2016 - 15:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 57
А скажите мне - 30 ульев нормально содержать для пенсионера? У меня сосед держит 10 ульев, так они вьебывают на них половину лета, то возят куда-то, то мед качают, то зимой копошатся что-то, стругают, столярничают постоянно. Аффтор не припездывает для красного словца?
 
[^]
Sardelier
1.08.2016 - 15:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
В советское время помню меда действительно было не много, и стоил он дорого. Те, кто занимался пчеловодством, очень неплохо зарабатывали. А сейчас все пчеловоды жалуются, что он слишком дешев, многие вообще бросают это занятие.
 
[^]
san4eK
1.08.2016 - 15:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 1892
Цитата (jeelino @ 1.08.2016 - 15:37)
А скажите мне - 30 ульев нормально содержать для пенсионера? У меня сосед держит 10 ульев, так они вьебывают на них половину лета, то возят куда-то, то мед качают, то зимой копошатся что-то, стругают, столярничают постоянно. Аффтор не припездывает для красного словца?

Половина лета... батя с ними весь год коноебится. Хочет сократить до 15, но... это как наркотик))))
 
[^]
афтаслезарь
1.08.2016 - 15:42
1
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Цитата (LFisher @ 1.08.2016 - 22:35)

Э, маманя! Ты сидишь пьёшь чай, она кружится вокруг, беспокоит. Замераешь, а она садится тебе на руку, и ты кожей чувствуешь - она тёплая, живая. Это потрясает.) [/QUOTE]
Нее, потрясает, когда качаешь мед, никого не трогаешь и тут раз! -потрясение в форме ужаливания в районе середины бедра! Она, оказывается, заползла в штанину, пока я рамки чистил и втихаря поднялась почти до святого. Во ужас то был! lol.gif


Меня дядька с первого раза приучил, не реагировать бурно на укусы, когда рамки тащишь. Штук пять зараз тащил, а она у меня в волосах запуталась. Запаниковал, в башку болюче получается. Рамки бросил, и давай её из волос вытряхивать. Дядька так меня доской по жопе поправил, что пчелиные укусы невсчёт показались. С тех пор терпел.
Дядька всю жизнь с ними. Старенький уже был. У его соседа рой сошел, ну и устроился на липе.
- Дед, забери ты их. Дождь собирается. Жалко.
- Да ну их к лешему. Наливай уже.
Хлопнули по глоточку. Маманя моя рядом сидящая.
- И то верно. Возись с ними, ещё и погрызут. Да и дождь пошел.
Дядька подорвался. Ройницу ухватил - " Ща я их , быстренько!"
Хрена с два - быстренько не получилось. Дрын у ройницы не сильно длинный был, чтоб просто рамку возле роя поставить, так дядька стал рой снизу шпынять.
Так пол-роя ему сверху на голову и свалились. Материться, и пляшет ирландский танец.
- Да пошли они ....
Вернулся к столу.
- Наливай!
- Сильно по голове-то дали?
- За голову и не тронули, Вот галоши насыпались, я их и придавил , пока топтался. Там - да, дали добре.
Ноги теперь долго мёрзнуть не будут. Ну, будем здоровы!
 
[^]
Gromodryn
1.08.2016 - 15:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5508
Где комментарий специалиста? Без него сами не разберемся.
 
[^]
Freewind
1.08.2016 - 15:44
0
Статус: Offline


хочу мечтать

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 2639
И чего? Товарищ, а что вам мешает на окраинах и пустых местах в 3х км от пасеки фацелий понасажать??
уже лет 10 так делаем! Мед - атас! Тульский свой, кому надо - в личку (МСК)
 
[^]
Матрос1984
1.08.2016 - 15:49
3
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Цитата (jeelino @ 1.08.2016 - 15:37)
А скажите мне - 30 ульев нормально содержать для пенсионера? У меня сосед держит 10 ульев, так они вьебывают на них половину лета, то возят куда-то, то мед качают, то зимой копошатся что-то, стругают, столярничают постоянно. Аффтор не припездывает для красного словца?

Нормально,можно и больше.
но не отрывно.Дома вообще ничего не делается.Чай отошел попить и рой ушел. а если вывозить куда то это не работа а натуральная каторга.
А то тут некоторые думают пчелы есть и можно ничего не делать ,только успевай ценники вешай. Хрен там.
 
[^]
афтаслезарь
1.08.2016 - 15:50
0
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Цитата (jeelino @ 1.08.2016 - 23:37)
А скажите мне - 30 ульев нормально содержать для пенсионера? У меня сосед держит 10 ульев, так они вьебывают на них половину лета, то возят куда-то, то мед качают, то зимой копошатся что-то, стругают, столярничают постоянно. Аффтор не припездывает для красного словца?

По разному можно управляться. Можно всё покупать, а можно и самому и ульи делать, и рамки. Летом точок раз в неделю железно подкашивать надо, чтоб трава выше летков не стояла , а можно кур пустить, они траву обклёвывают.)
Дядьке так цыплят весной привезли, он с ними возился. Навес выстроил, ящиков наколотил, что значит сидели курочки, яйцы несли. А курочки расселились под ульями, и чвиркали на дядькину архитектуру.
- Склёвывали всю траву. Ни разу не подкашивал. Красота.
 
[^]
san4eK
1.08.2016 - 15:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 1892
Цитата (Sardelier @ 1.08.2016 - 15:38)
В советское время помню меда действительно было не много, и стоил он дорого. Те, кто занимался пчеловодством, очень неплохо зарабатывали. А сейчас все пчеловоды жалуются, что он слишком дешев, многие вообще бросают это занятие.

Ну так... тогда можно было и за статью "нетрудовые доходы", "спекуляция" сеть и не жужать несколько лет. А теперь многие хоть какойто приработок ищут. Многие думают, что мед легкое дело и начинают, а потом понимают что это за труд такой бросают. Не забываем, то сколько фальсификата на рынке. Я на работе в прошлом году по 1500 за 3х литровую банку просил, народ брал. В этом году боюсь по 2000 выйдет, дешевле не выгодно будет.
 
[^]
LokiSS88
1.08.2016 - 16:03
0
Статус: Offline


Хрен дождётесь

Регистрация: 30.12.13
Сообщений: 967
Цитата (kazanec @ 1.08.2016 - 12:27)
Пчеловоды, вопрос: возможно ли доступными методами понять нормальный мед или пчел сиропом сахарным кормили?

От пчеловодов стою с права wub.gif ,но...Пчёлами занимался отец(но мне глаза не закрывал).1) Сироп-не сироп?Да,плохие(и жадные) подкармливают,но тут как повезёт.Давай лучше про настоящий мёд-засахаривается (твердеет) достаточно быстро(от 2х .недель до 1.5мес.)Это вполне нормально-мёд зрелый .То есть- влага с нектара цветов удалена (в улье рабочая пчела принесённый нектар отрыгивает в соты,затем рабочие улья его "выпаривают",сидя мордой к попе друг друга, от летка(дырки в улье)до тех самых сот.При этом машут крыльями как заведённые.Улей "гудит"даже ночью.Что будет если этого не делать ?Мёд забродит-прокиснет и пчёлам-хана. Только после этого пчёлы закрывают такие ячейки сот восковыми крышечками (запечатывают) .Про вкус: Должен быть приторно сладкий с горчинкой (яда).Проверка на "воду"-помните в советских тетрадях были промокашки ?Ну так вот,коснуться мёд этой бумажкой, если будет пятно влаги-мёд разбавили или качали не запечатанные соты.
 
[^]
gaschekser
1.08.2016 - 16:03
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
года два-три назад, собирали на стол под новый год.
ну, как всегда, там еще выходные длительные ...
кроме водки, вина, пива, шампуня и шампанского взяли овощей разных ...
(мясо было, не думайте не веган ... ни разу)
.....
таки вот, завалился перец болгарский один, ну как завалился, там внизу полочка как бы, он бедный и застрял ...
обнаружил его только к 23 февраля ....


даже нет и точечки начала гниения !
Как новенький !
Идеальный !


ну их, такие овощи, больше не беру ...
 
[^]
zyablic
1.08.2016 - 16:12
0
Статус: Offline


отпусти меня, чудо-трава

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 1677
Цитата (san4eK @ 1.08.2016 - 12:22)
А потом удивляемся откуда у детей аллергия на все что цветет и пахнет, от куриных яиц понос, а если молока от коровы, свежонадоенного хлебнуть, то сразу реанимацию вызывать надо((((((

А вот тут ты не прав. Аллергия в основном у городских да из промрайонов.
Ясен перец - если жрать с детства яйца с птицефабрики и нормализованное стерлизованное молоко то потом он деревенских настоящих просерешся, а то еще что и покруче приключится.
 
[^]
Взирающий
1.08.2016 - 16:19
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.15
Сообщений: 289
Читаешь, и вроде складно получается...Только вот одно но, медоносы сеять не пробовали? Люцерну, донник, фацелию? Липовый участок рассадить? Вот и получается, что мёда мы хотим, а трудиться и вкладывать нет. Пчела не Раб, её кормить необходимо. Поэтому и пчеловодство относиться к подразделу сельского хозяйства.
 
[^]
Желающий
1.08.2016 - 16:23
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 55
на говновброс похоже... да и автор судя по всему из этих...либеральных
 
[^]
LokiSS88
1.08.2016 - 16:25
1
Статус: Offline


Хрен дождётесь

Регистрация: 30.12.13
Сообщений: 967
Цитата (афтаслезарь @ 1.08.2016 - 15:42)
[QUOTE=LFisher,1.08.2016 - 22:35]
Э, маманя! Ты сидишь пьёшь чай, она кружится вокруг, беспокоит. Замераешь, а она садится тебе на руку, и ты кожей чувствуешь - она тёплая, живая. Это потрясает.) [/QUOTE]
Нее, потрясает, когда качаешь мед, никого не трогаешь и тут раз! -потрясение в форме ужаливания в районе середины бедра! Она, оказывается, заползла в штанину, пока я рамки чистил и втихаря поднялась почти до святого. Во ужас то был! lol.gif

[/QUOTE]
Меня дядька с первого раза приучил, не реагировать бурно на укусы, когда рамки тащишь. Штук пять зараз тащил, а она у меня в волосах запуталась. Запаниковал, в башку болюче получается. Рамки бросил, и давай её из волос вытряхивать. Дядька так меня доской по жопе поправил, что пчелиные укусы невсчёт показались. С тех пор терпел.
Дядька всю жизнь с ними. Старенький уже был. У его соседа рой сошел, ну и устроился на липе.
- Дед, забери ты их. Дождь собирается. Жалко.
- Да ну их к лешему. Наливай уже.
Хлопнули по глоточку. Маманя моя рядом сидящая.
- И то верно. Возись с ними, ещё и погрызут. Да и дождь пошел.
Дядька подорвался. Ройницу ухватил - " Ща я их , быстренько!"
Хрена с два - быстренько не получилось. Дрын у ройницы не сильно длинный был, чтоб просто рамку возле роя поставить, так дядька стал рой снизу шпынять.
Так пол-роя ему сверху на голову и свалились. Материться, и пляшет ирландский танец.
- Да пошли они ....
Вернулся к столу.
- Наливай!
- Сильно по голове-то дали?
- За голову и не тронули, Вот галоши насыпались, я их и придавил , пока топтался. Там - да, дали добре.
Ноги теперь долго мёрзнуть не будут. Ну, будем здоровы!

Про дядьку-красота bravo.gif .После стакана,конечно верю.Реакция пчёл на резкие запахи и алкоголь (ну да,ну да).Отца штук 30 с небольшим куснуло ,так он в дом на корачьках приполз,мать выхаживала.Яд то равносильно змеиному,а тут пол роя? Силён твой дядька ,повезло.Мой двоюродный брат от одного укуса в подает в транс и сидит так около получаса(ну как мумия ей богу).Так что нам с ним пчёлы противопоказанны dont.gif ,мне от лени ,а ему от той хрени.
 
[^]
Неистовый
1.08.2016 - 16:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 5392
У нас на Алтае с медом проблем нет, у местного населения все оптом забирают.
 
[^]
LokiSS88
1.08.2016 - 16:35
0
Статус: Offline


Хрен дождётесь

Регистрация: 30.12.13
Сообщений: 967
Цитата (марфа69 @ 1.08.2016 - 15:24)
У соседа пасека в Ленобласти, рядом только дикорастущие травы и он то же все лето плачется что пчелы не летят брать взяток, может это болезнь какая , мы то на дожди все грешили.

Плачется? А как же не плакать?Для взятка нужно ночную температуру воздуха +15,не меньше!Не говоря о погожих днях,а у нас что? (Лен. обл. Выборгский рай. wub.gif )
 
[^]
Вжик46
1.08.2016 - 16:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.16
Сообщений: 88
30 ульев это полставки пасечника в Союзе, много или мало? Вкалывать надо постоянно, хотя улей улью рознь, может там у него отводки по 2 рамки.
Зрелый мёд берётся из запечатанных сот, чем их на рамке больше, тем качество выше. И да, он засахаривается быстрее.
Если сироп прогнать пару раз, ни одна экспертиза не отличит от настоящего мёда эту муть.
Мёд это не пыльца, а различные сахара плюс пчелиный фермент. Нектар заложенный в соты пчелы перегоняют через себя около 16 раз и потом он становится мёдом.

Это сообщение отредактировал Вжик46 - 1.08.2016 - 16:51
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20247
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх