Немного про сервисцентры и где начинается жульничиство

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
evgenyaa
25.07.2016 - 13:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 2523
Делать что-то дёшего и качественно противоречит рыночной экономике и капитализму в принципе.
 
[^]
SpyCheg
25.07.2016 - 13:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 59
Ну незнаю, Nexus 5 недавно просто взял и выключился, на ровном месте, я его включать-он не включается, я в гугл, а гугл мне и говорит: кнопка питания сдохла, братан, меняй. По СЦ позвонил, объявили цену в 1200 за замену кнопки питания и 3 месячную гарантию после. Учитывая что лапки растут из попки решил заплатить и не париться. В итоге все поменяли в тот же день, и скидку 10 процентов за что то нарисовали). Понятное дело что кнопка стоит 65 рублей на алиэкспрессе, но ее еще нужно впаять правильно. Кстати они потратили 3 кнопки на мой телефон, две оказались бракованными (по их словам). Так что сервис сервису рознь. С другой стороны я им сразу озвучил то что мне нужно сделать, а не эфемерное: "ой оно чотанеработает"..
 
[^]
alexdrakea
25.07.2016 - 13:31
0
Статус: Offline


сервисник

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 1993
Цитата (SocketP @ 24.07.2016 - 18:42)
Только сегодня ноут отдал ноут клиенту-долбоебу, не понравилась цена ремонта "до $170" cool.gif
Кто ж его просил ноут ронять, что в цену 170 баксов входит замена на новое: поддон (Lenovo G580, трещины в корпусе аж монета ребром влазит), петли (ну это на всякий случай, в новый корпус лучше новые, цена вопроса $6), матрица, винчестер (синяя WD 320GB, типово сыпаться началась), да еще и мост под замену, ноут винты не видит (тоже типовуха). shum_lol.gif

Проклейка, протяжка,.. 1K рублей
Матрица - WH4 - 3К
Хард вд3200бпвтшка так понял - 3.5К
Мост - там-же хаб, 5К за SLJ8E

12,5 получается у меня

Чета дешево выходит, или корпус таки от трупа?
Но по опыту лучше старый проклеить - дольше прослужит.

Это сообщение отредактировал alexdrakea - 25.07.2016 - 13:41
 
[^]
bublikOff
25.07.2016 - 13:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 200
Это нормально. Как то лет так цать назад ... перешил биос не совсем удчано на фирменном асеровском компе. Решил отнести в фирменный (акредитованный) сервис. Сказали что надо протестировать плату. После тестов заявили что надо менять плату что встанет мне в сумму 6000 или 7000 точно не помню. На что получили отказ и запросили 700 рублей за тестирование. В итоге недалеко оказался небольшой магазин комп техники с собственным сервисом ремонта где мне за пол часа залили новый биос за 700 рублей и все залетало. Потом еще отправлял туда своих занкомых все остались довольны этим сервисом ....
 
[^]
Foreverd
25.07.2016 - 14:16
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 235
Буду краток:
Купил Zenfone 2 в типа официальном магазе на горбухе, грохнул экран (он с тачпадом) меняется вместе.
Позвонил в фирменный сервис (тогда ещё типа скидки были на ремонт этих моделей)
Замена экрана от 12500 рублей ОоОоОо
Я телефон взял за 20 000 рублей.

Пошарил по неофициальным сервисам, замена экрана 5-6к рублей.
Полез на АЛИ, оригинальный экран с тач-падом 2к рублей.
Заказал с АЛИ на свою модель (они разные, с разным разрешением экрана) разные жгуты.

Поменял сам дома минут за 40 не спешно.

Да они акуели?
Замена экрана от 12500 рублей ?
 
[^]
Foreverd
25.07.2016 - 14:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 235
Цитата (bublikOff @ 25.07.2016 - 13:32)
Это нормально. Как то лет так цать назад ... перешил биос не совсем удчано на фирменном асеровском компе. Решил отнести в фирменный (акредитованный) сервис. Сказали что надо протестировать плату. После тестов заявили что надо менять плату что встанет мне в сумму 6000 или 7000 точно не помню. На что получили отказ и запросили 700 рублей за тестирование. В итоге недалеко оказался небольшой магазин комп техники с собственным сервисом ремонта где мне за пол часа залили новый биос за 700 рублей и все залетало. Потом еще отправлял туда своих занкомых все остались довольны этим сервисом ....

Обычно брали удачные мат. платы несколько друзей (если повезло)
Было такое, что дохла сама ПЗУшка с биосом, но она наглухо впаяна на мамку,
Было 2 варианта, покупать колодку под ПЗУ, впаивать самому, и перепрошить можно было без программатора, если была вторая мать (как я говорил ранее)
Обычно я друзьям всем своим собирал компы, и знал где у кого чего стоит.

Проще было поехать на Митьку, и там рублей за 200-500, делали всё минут за 15.
У них всё уже было настроено, и руки золотые :)

Либо искать вторую мать, (если нет колодки, впаивать) но раньше на большинстве они были, и можно было загрузить комп, и в определённом порядке извлечь ПЗУ, вставить чистую, и перепрошить биос в обычном режиме.

И никто не облапошивал тогда, всё хорошо делали, и не наёбывали.
А сейчас каждый второй сервис старается наебать.
 
[^]
john73
25.07.2016 - 14:31
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.08
Сообщений: 896
Цитата (MebiusTrack @ 24.07.2016 - 18:46)
Лет 10 назад у меня сломалась стиральная машинка-автомат LG. Обратился в более-менее официальный сервис. Ценник за ремонт составлял чуть менее половины стоимости новой машинки.  ...  Ремонт занял примерно час. ... Машинка после этого ещё 8 лет отработала...

agree.gif
Та же фигня! зашумел подшипник в стиралке. (такие уже не производят) Звякнул в сервис, понял, что дешевле новую купить. Но мы же не ищем легких путей! Вечер в интернете, в результате выяснилось, что туда идеально подходит задний ступичный подшипник от ВАЗ 2108/09 (300 руб. на тот момент) и сальник от Фольксвагена какого-то (100 руб) вечер работы под пиво и машинка уже третий год опять исправно работает.

Это сообщение отредактировал john73 - 25.07.2016 - 14:32
 
[^]
gapanowitsch
25.07.2016 - 14:38
0
Статус: Offline


TOTUL FUTUT

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 4055
пошли они все нахуй, у меня с первого апреля как сломался, так и стоит, пылью покрывается. HDD наебнулся.
Надо продавать эту поебень к хуям
 
[^]
chupacabrass2
25.07.2016 - 14:42
1
Статус: Offline


Baldur

Регистрация: 2.11.10
Сообщений: 1987
Не всегда это правда. Мне ноут уже лет 5 назад "приговорили" в официальном сервисе асуса к замене "мамы". А в соседнем подвале подпаяли за 3000 рублей и он пашет до сих пор.
 
[^]
kukarek
25.07.2016 - 15:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 3421
хорошо тс пишет, на квартиру копить, его дети будут. а его старая иномарка скоро сгниет.
Главное клиент доволен...
 
[^]
madtexnik
25.07.2016 - 16:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.15
Сообщений: 3570
Цитата (terrorist @ 24.07.2016 - 18:07)
Привезла знакомая ноут с СПБ, не плохой, я бы даж сказал оч ЗБС ноутбук
Но вот не задача, сломался
В сервисах запросили 65 тысяч рублей за ремонт
Обосновали - замена системной платы
Сам держу небольшой сервис, в 80км от СПБ, и город с более высокими зряплатами чем Питер, по идее ценник должен быть выше
Но там надо было просто пошить БИОС, что стоит от 2х до 5тр, в этом случае 2 ТК достаточно было ткнутся осцилографом на IO и было видно что чип не читается

Но собственно не об этом
Такие мастерские на каждом углу, у них нет оборудования\мастеров\опыта, зато менеджеры все в костюмах и еникейщики в белых халатах
Это новая модель ведения бизнеса? ИМХО это обман и разводилово
Ну нельзя так обманывать клиентов, даже если лохи и шить БИВЕС нечем, мать стоит 6-8тр Какие 65тр?

ЗЫ кста там за диагностику тож взяли, провукали треть болтов и весь корпус по периметру отвёртками разковыряли

Стыдно за таких мастеров, а кто то туда ходит

Я таких ахуительных историй слышу сам по 20 раз на дню...

ТС — пиздобол, говно в вентилятор кинул....

надеюсь сервис-мэны ему говна за шкварник накидали
 
[^]
Arshavsky
25.07.2016 - 17:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 272
Израиль, Asus 752. Через пару месяцев полетела звуковуха (замена матаринки) . Поменяли по гарантии. Вернули комп, а подсветка клавы, не работает (замена клавы). И это все обошлось мне в пару месяцев. Было много работы, поэтому не отправлял на ремонт сразу.
И это официальный представитель Asus.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Иван81
25.07.2016 - 17:44
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.05.12
Сообщений: 595
Было дело 2 недели назад:
У жены ломается смартфон HTC. Еду по "сервисам" в р-не Новокосино, г.Москва.
3 мастерских:
1. Диагностика делается до 5 рабочих дней за 450р. Оставляйте, мы Вам позвоним. Минимальная сумма ремонта 2000р.!!! НЕ ОСТАВИЛ.
2. Диагностика за час, стоимостью 950р. Сидит "цыганёнок" лет 18. Визуально, не вскрывая крышку аппарата, оценил ремонт в 5.000р. НЕ ОСТАВИЛ.
3. Диагностика бесплатная, если соглашаешься на ремонт. Сделали за 2 часа и 1500р. Гарантия 60 дней. (Маленькая мастерская, на краю района, где ремонтируют всё, начиная от чайников до ноутов).
Вот так вот...

Это сообщение отредактировал Иван81 - 25.07.2016 - 17:46
 
[^]
Bedlams
25.07.2016 - 18:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2163
Чистка за 8к. Навязывалась еще ппреустановка винды за 5,5к.
Как выглядит:заходишь на сайт,погуглив предварительно цены-2 тр-нормально. Приходит курьер,забирает ноут. Цену озвучивают по телефону: 13 тр! Ты слегка прих.еваешь и думаешь:я ноут свой хоть обратно получу? Ведешь долгие переговоры,пытаясь сбить цену. Потом читаешь условия мелким шрифтом,а там обозначены переговоры по телефону,но не более 3х звонков. Если к третьему звонку вы не сговорились о цене,начинается отв. хранение девайса-тонны нефти за каждый день просрочки.
И да-три звонка!
1. Озвучка цены
2. Приступили к работе
3. Инженер сказал,надо произвести дополнительные работы за дополнительные деньги.
Ну а там - клиент согласился и ниипет. Совесть и честь? Не,не слышали)))
 
[^]
SocketP
25.07.2016 - 18:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 2252
Цитата (alexdrakea @ 25.07.2016 - 12:31)
Цитата (SocketP @ 24.07.2016 - 18:42)
Только сегодня ноут отдал ноут клиенту-долбоебу, не понравилась цена ремонта "до $170" cool.gif
Кто ж его просил ноут ронять, что в цену 170 баксов входит замена на новое: поддон (Lenovo G580, трещины в корпусе аж монета ребром влазит), петли (ну это на всякий случай, в новый корпус лучше новые, цена вопроса $6), матрица, винчестер (синяя WD 320GB, типово сыпаться началась), да еще и мост под замену, ноут винты не видит (тоже типовуха). shum_lol.gif

Проклейка, протяжка,.. 1K рублей
Матрица - WH4 - 3К
Хард вд3200бпвтшка так понял - 3.5К
Мост - там-же хаб, 5К за SLJ8E

12,5 получается у меня

Чета дешево выходит, или корпус таки от трупа?
Но по опыту лучше старый проклеить - дольше прослужит.

Запчасти только новые, на Lenovo серий 560, 570, 580 б/у и не бывает, разве что по бешеной цене.

Корпус корыто - около $25
Петли комплект - $6,2
Матрица - $40
Винчестер - либо любой новый 500GB от $47-48, либо новый SSD на 120GB от $40
Замена моста - $50-60

Корыто заказываю только в тех случаях, когда восстановить родной корпус невозможно. Я ж писал - в щели монета пролазит + деформирован.
 
[^]
Nurike
25.07.2016 - 21:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.16
Сообщений: 2350
Цитата (MebiusTrack @ 24.07.2016 - 18:46)
Так это модель сервиса от Apple. Там при любой малейшей поломке чуть ли не замена всех внутренностей с конским ценником. Но при этом они вовсю борются с "несертифицированными" ремонтниками.
http://www.yaplakal.com/forum1/topic1395241.html
Да и во многом так. Лет 10 назад у меня сломалась стиральная машинка-автомат LG. Обратился в более-менее официальный сервис. Ценник за ремонт составлял чуть менее половины стоимости новой машинки (а ей было три года). Они предлагали полностью заменить блок управления, при этом мне надо было примерно месяц ждать поступления нового блока. Я вдруг вспомнил, что я по образованию радиотехник, а по работе - сисадмин. Нашёл на одном из форумов описание проблемы - на плате отгорели контакты у реле. Ремонт занял примерно час - учитывая, что блок управления залит компаундом. Машинка после этого ещё 8 лет отработала...

Имею похожий опыт с холодильником.
Купил холодильник известного бренда, типа Ростех, только Робертом зовут. gigi.gif
Стоил он теми деньгами лет пять назад в районе 32 тыр.
Плохое снабжение электричеством в деревне не смотря на громкое имя не выдержал, навонял в кухне так, что час проветривать пришлось.
В деревне живём, не пальцем делали, на замену есть "Тамбов", а детёныша Роберта найду где починить, думаю так оптимистично.
Обзваниваю мастерские, никто толком ничего не говорит, в деревню не поедем, везите в город, тут мы вас и разведём говорят. Одичали что ли? Холодильник два метра ростом в город?
Пошёл в интернет. Обнаружил: братство автомобилистов намного дружнее чем владельцы холодильников. Почему не знаю, но на любой автомобиль мне удавалось находить любой кусок схемы в течение 10-23,5 минут. Схемы холодильника в свободном доступе нет.
Ладно. Смирился. нет так нет. Ну что думаю могло скопытится от игры напряжения? Конечно контроллер! Осталось только его найти в холодильнике!
Обзвон-гугл. Опять результатов ноль. Да что за нах. На бомбу получается докУменты проще найти чем на холодильник.
Ладно. Помню, что вонял он сильно. По запаху и нашёл. Вытащил. трудно было, но смог, а что такого, в первый раз такой именитый холодильник ремонтирую. Да. есть следы повреждений.
Хватаю контроллер и несусь в областной центр. В сервис. Прибегаю, говорю: "Дайте! Такой же только хороший, не сгоревший!"
Человек на приёмке посмотрел, повёл длинным носом и выдал:"Без проблем! С вас предоплата в размере 9 тыр и приходите через две недели, потому как изделие именитое, заказывать будем."
Выровнял я дыхание, взял это поделие иностранных мастеров и поехал обратно в деревню. Дома сел, гляжу на это скопление радиодеталей и думаю: да неужели это говно столько стоит?
Взял спирт, кисточку. Отмыл сажу. Достал из-за печки Ц4315 и выяснил, что сгорели конденсатор и сопротивление на входе сетевого напряжения плюс чёрная квадратная деталь с восемью ногами подозрительно цвет поменяла, но обозначение осталось, на конденсаторе даже обозначение отмылось. Вспомнил радиокружок, прикинул номинал сопротивления на глаз и помчался опять в область, в ларёк с радиодеталями.
В итоге: ремонт по запчастям с запасом деталей на пару ремонтов обошёлся в 72 рубля!
Где 9тыр, а где 72 рубля? Да, спорить не буду, бензина сжёг больше чем на 72 рубля, но не на 9 же тыр!
Где бля совесть этих поборников интересов того Роберта?

Это сообщение отредактировал Nurike - 25.07.2016 - 21:30
 
[^]
sergeyoda
25.07.2016 - 23:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 42
Цитата (terrorist @ 24.07.2016 - 18:07)

Сам держу небольшой сервис, в 80км от СПБ, и город с более высокими зряплатами чем Питер, по идее ценник должен быть выше




Что за город, подскажите?
 
[^]
major1955
25.07.2016 - 23:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 4475
Ну тут всё очень просто... Качественный ремонт ноутов требует больших первоначальных затрат, вынуждает держать большое количество ЗИП_а 90% которого так и не найдёт применения, да и уровень подготовки ремонтников должен быть высочайшим... Гораздо проще брать деньги за диагностику и выкатывать клиенту такие суммы за ремонт, чтобы у него пропадало желание ремонтировать ( а денежка то за диагностику уже получена) .. Сам попадал в такую ситуацию... Многие фирмы берут на ремонт и отвозят их в места где действительно умеют ремонтировать, накручивая себе "копытные".. Но таких всё меньше... А если учесть последние тенденции в изготовлении ноутов когда всё приклеивается намертво: процессор, память, аккумулятор.... не особенно и разгонишься с ремонтом... 2-3 года прошло... не жлобись.. меняй!!

Это сообщение отредактировал major1955 - 25.07.2016 - 23:45

Немного про сервисцентры и где начинается жульничиство
 
[^]
JIblC
26.07.2016 - 00:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата (gindos33 @ 25.07.2016 - 00:08)
Цитата (Wagner @ 24.07.2016 - 23:51)
А ты наверное даже не допускаешь мысли, что заебали уже все эти друзья/знакомые/знакомые знакомых, которые стоят в блядь в очереди что бы сэкономить и ты заменил им процессор/плату/батарею и т.д. за минимальную цену

О да, был у меня знакомый, занимался установкой кондиционеров. То вирус подхватят, то банер, то винда привет скажет. Все делал за спасибо, даже пиво не предлагали.
И тут случай, купил кондей, позвонил мол, приди, установи. Договорились, обещанное время он проспал, будил его по телефону через жену. Спустя 2 часа явился с напарником, все установили и выставили счет по полной программе как всем. Я промолчал, но дальнейшие просьбы помочь, тупо игнорировал. Потом через знакомых узнал, что они удивляются, почему я вдруг перестал им ремонтировать комп. То есть человек совсем ничего не понял...

Пардон, друг, но ты тут МПХ с трамвайной ручкой сравнил.

Вирус-баннер рубятся получасом времени с помощью "окейгугла, как мне снести эту хероту" и скриптом для AVZ или специальной баннероудалялки в подавляющем большинстве случаев, а винда крашится вследствие кривой работы этих самых скриптов gigi.gif В любом случае, сравнить чутка кнопкодавства в любимом кресле и "монтаж кондиционера", типовой процесс которого частенько фигурирует на ЯПе в темах с названиями "гыгыгы, премиядарвина" или "техника безопасности? Не, не слышали..." ну, т.е. те моменты, где один потный мужик другого, торчащего наполовину из окна, за ноги лапает, уткнувшись лицом куда-то в промежность, видел тут наверное каждый... Да и цена сейчас - на грани окупаемости, ибо что шабаёв с копеечными монтажами ("мамой клянус, заебис вальцовка. Сто лет держать давление будет"), что фирм-однодневок на этом рынке как говна за баней.
Там зачастую хз на чём скидку делать - разве что на не-наебалове клиентов с длинной трассы или "нехватке фреона" в компрессоре. shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал JIblC - 26.07.2016 - 00:01
 
[^]
wowik19
26.07.2016 - 06:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.16
Сообщений: 3564
80 км от СПБ и зарплаты побольше? Сосновый Бор что ли?)))))
 
[^]
TeleSTROKA
26.07.2016 - 09:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1553
Возьми маркетолога себе и открывай филиалы. Вижу, что ты мастер толковый, раз про осцелограф знаешь и могешь. 90% спецов не знаю нафиг он нужен ваще.
 
[^]
Медвекот
26.07.2016 - 09:32
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 149
Поздновато я эту тему увидел, и может уже кто отписался ранее в подобном ключе, но...
Сам по роду своей работы имею дело с несколькими официальными СЦ. И сейчас, они все работают исключительно по способу - блочный ремонт. Т. е. не разбираются какая маленькая деталька сломалась, а сразу меняют весь блок деталей в сборе. К примеру - погорел термостат на печке МФУ, меняют целиком печку, хотя перепаять термостат гораздо дешевле. Но это официалы.
И да, вполне себе можно найти нормальный, не сильно официальный, СЦ подвального типа, где такую поломку исправят и еще и гарантию на свою работу дадут, но искать придется долго...
 
[^]
gindos33
26.07.2016 - 12:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 38
Цитата (JIblC @ 26.07.2016 - 00:00)
Пардон, друг, но ты тут МПХ с трамвайной ручкой сравнил.

Вирус-баннер рубятся получасом времени

Это далеко не весь перечень проблем, с которой он ко мне обращался, на протяжении долгового времени. Они этого делать не умели и учиться не хотели. Обычные пользователи. При этом деятелей которые все это исправляют за некоторую плату, столько же, сколько тех же шабашников по установки кондеев, но они же к ним не обращались. Почему...

З.Ы. Теща вызвала одного такого, поменял хорошую память на свою хрен пойми какую, поменял проц, сказав что все это глючит, срубил бабла, а проблемы остались. С которыми в итоге боролся все равно я, каждый раз проклиная того "умника" и ругая тещу за то что мне не сказала о проблеме. Этот комп собирал новый ей я, аналогично своему, с которым проблем не было.
 
[^]
AVIcrak
26.07.2016 - 20:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 1322
Цитата (Nurike @ 25.07.2016 - 21:25)
[QUOTE=MebiusTrack,24.07.2016 - 18:46]
Обзвон-гугл. Опять результатов ноль. Да что за нах. На бомбу получается докУменты проще найти чем на холодильник.

Производители домашней техники специально вырезают из всего интернета любую информацию - которая может помочь в ремонте их оборудования.
Способов давления на владельцев сайтов с подобной инфой - вагон и маленькая тележка. Самое противное - почти все способы давления ЗАКОННЫЕ. Это означает что в случае когда владелец сайта отказывается добровольно удалить доки из свободного доступа - в силу вступает карательная государственная организация "xxx" (разрешенная на территории Российской федерации).

И начинает карать владельца сайта всеми доступными способами, защищая собственность иностранной компании!!!
Это к вопросу - кому прислуживает власть.

Например прошивки для актуальных телеков лыжи - в инете вырезаны под корень. Мне приходится снимать дампы со всех телеков, что проходят через мастерскую.

И таки верно, инструкции для сборки пояса смертника даже по центральным каналам показывают. Потому как людишек расплодилось дохрена, и нужно их поголовье как-то уменьшать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26157
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх