Середина 80-х. «Помнишь, девочка, гуляли мы в саду?»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
obbaza
23.07.2016 - 04:59
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.11
Сообщений: 70
Цитата (Goshen1 @ 22.07.2016 - 07:15)
За этот альбом Новикову дали 10 лет, из них 5 отсидел. Именно за альбом, хотя официально обвинили в подделке аппаратуры. После освобождения приговор отменили "за отсутствием состава преступления".

в смысле "в подделке аппаратуры"? фарцевал он ею, за это и сел. А всем втирал что за идею пострадал smile.gif
Не, так то песни у него хорошие, мне нравятся.
 
[^]
syshell
23.07.2016 - 06:57
3
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
В каментах выше просили оригинальную запись песни. Вот она.
 
[^]
UrraletZ
23.07.2016 - 06:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.14
Сообщений: 1492
Цитата (vasissuariy @ 22.07.2016 - 07:07)
Вот Новиков - настоящий шансон. А не та блатная хуетень, что присвоила себе этот музыкальный термин.

Не надо примешивать кабацкую эстраду к шансону. Про такой "настоящий шансон" только французам не говори.
 
[^]
TVAR
23.07.2016 - 07:06
1
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15786
Давно я его не слушал.....
Надо стряхнуть пыль.....
 
[^]
stasjuc
23.07.2016 - 09:46
3
Статус: Offline


Чудак-человек

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 1554
Вообще, я Новикова уважаю за более ранние песни, в рОковом духе, довольно смыслонагруженные, во-многом. ещё и социальные("Мыльный пузырь", к примеру, или "Куда девался кляузник - сосед"), они на бобинах в народе ходили. Ну а про поддельную аппаратуру ещё "Водопады", которые им. Вахтанга Кикобидзе пели:
Две пары Маршаллов нам Новиков сделал,
В них дырки ножовкой выпилил сам.
Ему очень много за это влетело,
У нас очень мало идёт по басам.
Про то, каким дерьмом был Мигуля, писал, кажется, Петя Подгородецкий, а может, Макар, не помню точно, но ни одного хорошего слова.
 
[^]
umms
23.07.2016 - 10:20
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.13
Сообщений: 277
Цитата (и7ветер @ 22.07.2016 - 09:34)
Цитата (Goshen1 @ 22.07.2016 - 07:15)
За этот альбом Новикову дали 10 лет, из них 5 отсидел. Именно за альбом, хотя официально обвинили в подделке аппаратуры. После освобождения приговор отменили "за отсутствием состава преступления".

Да не за альбом. Помните такого персонажа - Мигулю? С его Песнярами? Песни были и ничего, но дядько был неописуемый. В общем стоило Новикову спеть про то, что в магазинах толковых пластинок нет, причем в песне было:

"Но если есть что то страшнее Мигули
То это холера в страдальческий год!"

Как уголовное дело мгновенно появилось. Связей Мигуле было не занимать, и характером он обладал подходящим. А Новиков то всего лишь возмущался, что пластами Песняров можно стены оклеивать, а больше ничего, кроме них и речей со съездов КПСС нету.

1). Никогда и никаким боком Мигуля не имел отношения к Песнярам.
2). В то время когда Песняры поехали в Канны как самый продаваемый коллектив в СССР- Новиков только учился брать "блатные" аккорды на гитаре.
 
[^]
Wlad0719
23.07.2016 - 10:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 2933
Цитата (Wlad0719 @ 23.07.2016 - 04:20)
У нас " Сектор Газа", "Чиж" обычно был в репертуаре в подъездах... Ну и коронная " не пришла, ну и хуй с тобой"... Сейчас даже приблуду выписал из Китая для настройки гитары, пальцы всё равно нихуя не помнят faceoff.gif

Примерно так:
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/01VZ-EyDHp0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 
[^]
vstgod
23.07.2016 - 10:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.13
Сообщений: 1258
Цитата (Sidorini @ 22.07.2016 - 23:49)
Особо за Новиковым не следил, но вот в эти разговоры что его посадили за выпущеный на кассетах концерт - не верю.
Тогда очень много всяких авторов и ансамблей выпускали свои кассеты. Никого не садили, насколько я знаю. Тот же Лоза через подобные записи на кассетах стал столь популярен что Мелодия выпустила его пластинку.
А Новикова посадили. За песни? Не верю.

А сам он интересно какую версию рассказывает?

Да банчили они аппаратурой, перекупы-фарцовщики...

Это сообщение отредактировал vstgod - 23.07.2016 - 10:29
 
[^]
Wlad0719
23.07.2016 - 10:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 2933
http://www.yapfiles.ru/files/1507162/190d2...tMTQ2OTI1OTUxNg
Люди, вставьте видео, заебался уже...

Это сообщение отредактировал Wlad0719 - 23.07.2016 - 10:46
 
[^]
zam4
23.07.2016 - 10:40
2
Статус: Offline


Ёжик ф тумане

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 369
Осенью 84-го перед армией, слушали. В армии её мурлыкал под нос, когда особенно херово было - спасала.

Дружок сидел на одной зоне с Новиковым, возможно в разное время, я не вдавался в подробности. Так там байку сказывали про него, как якобы хотели блатные напрячь музыканта по какой то теме, а он, в ту пору работавший в тюремном клубе - занервничал и громко стал вопрошать авторитетов:
- "Да вы знаете кто я? Я - Новиков!!
- "Да хоть Пугачёва!"
Ответили умилённые зэки.

Поздние альбомы какие то напыщенные что ли. Даже "Помнишь девочка" в позднем исполнении меня возмущала.



 
[^]
shamora79
23.07.2016 - 10:40
0
Статус: Offline


Прощелыга

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 4251
Голос у Новикова приятный и оркестр хороший.мне нравится его пестня "цветы на подоконнике " на стихи Есенина.
 
[^]
Свояк
23.07.2016 - 10:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12403
Эти песни слушали и пели.
Но плясали совсем под другое. Летом на площадках шансона хрен услышишь. Конец семидесятых начало восьмидесятых - это машина, воскресение, итальянцы...
Я конешно могу на гитаре, но мой инструмент - это барабаны.
 
[^]
Witaly
23.07.2016 - 10:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
За "Девочку в саду" несомненно зелёнка. Знаковая песня в моей судьбе. Да и вообще за Новикова всегда зелень, но в основном за раннего Новикова. То что было потом - это всё потом. Бывал я на концертах у него. То что запомнилось, так это то, что по повадкам он типичный уголовник. Нет, не спешу огульно охаивать, и после "девочки" у него есть вещи, которые можно и нужно слушать, но главные его песни, на мой взгляд, остались в прошлом...
 
[^]
Witaly
23.07.2016 - 11:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Цитата (Goshen1 @ 22.07.2016 - 08:15)
За этот альбом Новикову дали 10 лет, из них 5 отсидел. Именно за альбом, хотя официально обвинили в подделке аппаратуры. После освобождения приговор отменили "за отсутствием состава преступления".

Это всегда так было и сейчас так есть. Был бы человек, а статья найдётся.
И да, обвинили его не в "подделке аппаратуры" (бред какой, авторское право что ли нарушил?), а в краже деталей для этой самой аппаратуры. Оно и понятно, вся страна чего то там делала,и я в том числе. А где было брать радиодетали для творчества? В Москву ехать, на 5-ю Парковую, или на Шаболовку, где на полках тоже "хрен ночевал"? Радиодетали брали каждый там, где мог. Лично я "брал" на "почтовом ящике", на котором работал. Фактически кража, но по другому их было не достать. Новиков, очевидно, тоже где то брал, за что его и посадили. Хотя да, если бы не этот его альбом, то жил бы он себе и дальше. Система такая...
 
[^]
Ярославский
23.07.2016 - 12:18
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 791
Aлександр Васильевич,любим,ценим,слушаем Ваши песни.
 
[^]
Sidorini
24.07.2016 - 04:17
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Честно говоря в историю рассказанную самим Новиком я не верю.

Я жил в СССР и читал советские газеты. Просто не представляю чтобы в газете печатали ( и притом на первой странице!!!) постановление ( гого кстати?) об освобождении фарцовщика осужденного на 10 лет. Это просто не по статусу.
Обьявление об амнистии целым толпам зэков на очередную годовщину Революции на первой не печатали. А тут - обычному зэку такое внимание. Т.е. по месту заметки в центральной всесоюзной газеты емы срок скостить должен был лично Горбачев. Но тгда, по законам СССР, в заметке должно было быть слово " помиловать" . Только такая возможность была высшего лица государства.

Решения о снижении срока в индивидуальном порядке и строго по заявлению осужденного принимались совсем другими органами, без шума и статей на первых страницах советских газет.
 
[^]
Goshen1
24.07.2016 - 13:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 1131
Цитата (Sidorini @ 24.07.2016 - 06:17)
Честно говоря в историю рассказанную самим Новиком я не верю.

Я жил в СССР и читал советские газеты. Просто не представляю чтобы в газете печатали ( и притом на первой странице!!!) постановление ( гого кстати?) об освобождении фарцовщика осужденного на 10 лет. Это просто не по статусу.
Обьявление об амнистии целым толпам зэков на очередную годовщину Революции на первой не печатали. А тут - обычному зэку такое внимание. Т.е. по месту заметки в центральной всесоюзной газеты емы срок скостить должен был лично Горбачев. Но тгда, по законам СССР, в заметке должно было быть слово " помиловать" . Только такая возможность была высшего лица государства.

Решения о снижении срока в индивидуальном порядке и строго по заявлению осужденного принимались совсем другими органами, без шума и статей на первых страницах советских газет.

В своё время лично читал в "Комсомолке" статью, типа "За что сидит Александр Новиков". Там был объявлен сбор подписей с просьбой о его досрочном освобождении. Тоже отправил.
 
[^]
svetik04
24.07.2016 - 17:33
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 14
Цитата
В своё время лично читал в "Комсомолке" статью, типа "За что сидит Александр Новиков". Там был объявлен сбор подписей с просьбой о его досрочном освобождении. Тоже отправил.


Да, было такое, тоже помню. "Комсомолка" тогда была популярной и авторитетной среди большинства молодежи. Хотя было и обратное. Может, кто помнит "Рагу из синей птицы?" Тогда был шквал возмущенных писем в редакцию с требованием не трогать "Машину". И потом, много лет позже, стало известно, что если бы не эта многотысячная поддержка поклонников группы, "машинистов" ожидала участь Новикова - правда, уже по совсем другому поводу.
 
[^]
Goshen1
24.07.2016 - 21:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 1131
Цитата (svetik04 @ 24.07.2016 - 19:33)
Цитата
В своё время лично читал в "Комсомолке" статью, типа "За что сидит Александр Новиков". Там был объявлен сбор подписей с просьбой о его досрочном освобождении. Тоже отправил.


Да, было такое, тоже помню. "Комсомолка" тогда была популярной и авторитетной среди большинства молодежи. Хотя было и обратное. Может, кто помнит "Рагу из синей птицы?" Тогда был шквал возмущенных писем в редакцию с требованием не трогать "Машину". И потом, много лет позже, стало известно, что если бы не эта многотысячная поддержка поклонников группы, "машинистов" ожидала участь Новикова - правда, уже по совсем другому поводу.

Помним-помним... Собирал подобные вырезки.
В той же "Комсомолке" в 1984 г. была статья "Какие песни варит "Примус", где помимо "Примуса" досталось гр. "Пикник" (за что, интересно?) и "Зоопарк" (после этого начал активно эту группу искать, до этого ничего не знал о ней).
В Башкирии в местной комсомольской газете "Ленинец" было 2 статьи про Шевчука (когда шла его травля): "Менестрель с чужим голосом" и "Когда срывается маска". Тоже народ (и я в т.ч.) писал письма протеста.

А Алексей Романов из "Воскресенья" всё-таки присел... sad.gif
 
[^]
Sidorini
24.07.2016 - 23:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Шёл нормальный процесс идиологического воспитания. После " Рагу из синей птицы" Машина Времени прекрасно гастолировала по стране и даже снялась в фильме " Душа" с невмирающей Ротару. И конечно сейчас модно говорить что Мелодия не выпускала пласты Машины потому что Макаревич еврей. А на самом деле не выпускала, потому что мощности были заняты Кабзоном, Тухмановым и Стасом Наминым ( внук того самого Микояна кстати) с его бесконечными супер весёлыми ребятами.


Не буди лихо, пока оно тихо...

Вот такое мое мнение.

Т.е. повторюсь.

Когда лично я первый раз услышал песни Новикова, то вот это " дамы и госпада, для вас поёт" лично меня , как советского человека, сильно.....даже слова не подберу...отвратило что ли. Недослушал. Уровень и музыки и текстов и исполнения- даже не дотягивает до среднего эстрадного.

Топ подворотня-вот уровень Новикова.
 
[^]
Urmanov
24.07.2016 - 23:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 25
Поднимем
 
[^]
pvvpvv
24.07.2016 - 23:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 2421
как по мне, то песня очень грустная, особенно финал
 
[^]
FOMaster
24.07.2016 - 23:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 135
Я на даче частерько его слушаю.
 
[^]
svetik04
25.07.2016 - 00:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 14
Цитата
Мелодия не выпускала пласты Машины потому что Макаревич еврей. А на самом деле не выпускала, потому что мощности были заняты Кабзоном

А Кобзон кто?)))

По поводу уровня... Ну вот такой он, русский шансон. Неоднозначный даже в рамках одного исполнителя. У того же Новикова есть "Кого купил ты, сука" и есть "Город древний, город славный". У Розенбаума есть "Гоп-стоп" и "Вальс бостон" с "Утиной охотой". У Круга - "Девочка-пай" и "Приходите в мой дом"...

Мне вообще непонятно, как уживается тюремный блатняк с проникновенными городскими романсами. Но, как видим, уживается...
 
[^]
svetik04
25.07.2016 - 00:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 14
Цитата
А Алексей Романов из "Воскресенья" всё-таки присел... sad.gif

Увы... Там вообще вопрос стоял "или-или": или Романов, или Макаревич. Говорю же, скандальное "Рагу" во многом сыграло решающую роль.

Сейчас смешно вспоминать: мое сердитое письмо в "Комсомолку" в ответ на "Рагу" стало поводом для моего досрочного прощания с комсомолом:)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24843
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх