Самуил Маршак? Никогда не слышала

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
powerbill
13.07.2016 - 12:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 254
Цитата (Archibaldo @ 13.07.2016 - 02:23)
Он ещё поспал немножко
Снова выглянул в окошко:
"Это что за остановка?
Бологое иль Поповка?"
А с платформы говорят:
"Это город Ленинград!"

Он опять поспал немножко
Снова выглянул в окошко:
"Это что за остановка?
Бологое иль Поповка?"
А с платформы говорят:
"Спи ты нахуй, заебал!!!"

из той же серии..Вместо чая утром рано,выпил водки два стакана.Вот какой рассеяный с улицы Бассейной biggrin.gif
 
[^]
posadnik
13.07.2016 - 12:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Деточки, я вам скажу вестчь которую вы вряд ли даже в западных голосах слыхали.
Если ту же дамочку спросить кто такой Чуковский - она ведь наверняка ответит, готов даже забиться поспорить.

а почему?

А потому что авторские, блядь.

Наследница Чуковского в свое время махнула рукой как та Василиса Прекрасная - издавайте, ребята, ничего против не имею. Ну, его и издают.
Наследница Маршака села жопой как наследница Галича (если кто помнит срач вокруг текстов Галича, те кивнут), и запрещала всякие новые переиздания без своего разрешения и отчислений себе. любимой.


Ну и кого сегодня больше помнят?
 
[^]
posadnik
13.07.2016 - 13:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (Mark1322 @ 13.07.2016 - 00:42)
Ну а "Мистер Твистер"? Или "Кошкин дом"? "Двенадцать месяцев", на худой конец?

(соболезнующим тоном)
ты давно по телевистеру видел хоть один мультик по Маршаку?
 
[^]
posadnik
13.07.2016 - 13:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (chimaton @ 13.07.2016 - 11:28)
я тут как то спросил у 28 летней девушки (весьма приятная девушка скажу я вам): как звали супругу человека в честь которого переименовали город Симбирск????
В кабинете сидело 6 тел, и только одна девушка (моего возраста) - в голос заржала, когда те пятеро вообще не понимали что именно я хочу узнать!

я бы тоже затруднился.
Хотя меня родили в роддоме медсанчасти УАЗ.

Потому что когда пошла самая шиза с переименованиями - помимо мнения "вернем историческое имя городу" и мнения "Ульяновск - родина Ленина, исторической личности" была и точка зрения "Задолбали с вашим антикоммунизмом, Ульяновск в конце концов знаменит не единственным Ульяновым, а еще и Ульяновым-старшим, который поднял губернию из говна, а чуваши его ученика Яковлева чтят как великого просветителя".
Вот и думай, вспоминать Надежду Константиновну или Марию Александровну.
 
[^]
posadnik
13.07.2016 - 13:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (DilanMcKey @ 13.07.2016 - 10:13)
Маршака знал,дома книжка была,папа читал мне в детстве. Но не помню,чтобы про него в школе нам говорили, или мы бы его проходили. Поэтому трэша никакого не вижу в том,что современная молодежь его не знает. Я многих советских актрис не знаю,здесь часто посты про кино бывают, но кто-то из людей старшего возраста не может знать кто такой Том Хэнкс и ничего страшного в этом нет,люди и поколения меняются. Они же не Пушкина с Достоевским не знали.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Маршак детский поэт - читался в детсаду,
Маршак переводчик - в средней школе, обычно вспоминают его переводы Бернса, но Бернс не в обязательной программе, он краем идет по программе инглиша, и МОЖЕТ БЫТЬ по программе иностранной литературы в старших классах. но не факт.
В детсаду должны были его читать. Но сегодня - не читают обычно. Потому что и издают его намного меньше чем Чуковского.
 
[^]
keeper02
13.07.2016 - 13:11
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 592
пр. Тореза в Санкт-Петербурге тоже некоторые малограмотные личности величают просектом Терезы(!). Уверены, что его назвали так в честь матери Терезы. Очень удивляются, что проспект назван в честь Французского коммуниста Мориса Тореза.
 
[^]
Jemon
13.07.2016 - 13:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.16
Сообщений: 41
Когда-то прочитала про Маршака:
цитата:

Жаль, что не записывали все, что он говорил. Теперь только по некоторым воспоминаниям и блистательному рассказу Андроникова мы можем судить о потрясающем юморе Самуила Маршака. Вообще-то поэта серьезного. И переводчика, и критика, и философа.
Я так люблю Маршака!
До сих пор держу под рукой его "Детки в клетке" - мне эту книжку читал папа, а я - своему сыну. Монолог Андроникова "Веду рассказ о Маршаке" у меня в любимых "видео". А уж как я люблю его помощницу Розалию Ивановну!
Конечно, я ее не знала. Но живо представляю эту сухопарую немку, всю жизнь заботящуюся о своем беспокойном хозяине. А ведь он не раз спасал ее от буквально от смерти - что такое в нашей стране быть немкой в 40-годы...
Вот истории про Розалию. Он называл ее "Гитлер в юбке" и "мадам прыг-прыг". Но обойтись без нее не мог ни одной минуты - ведь "Человека Рассеянного" он написал с себя!
Когда он не мог найти свои рукописи, ворчал: "После моей смерти потомки напишут про меня, как про Шекспира, что меня не было, ведь Розалия Ивановна теряет все мои рукописи!»
Или шумел на ее при своих гостях ( данный эпизод зафиксировал Аркадий Райкин):
«Вот вечно ей надо доказать свое! Единственная должность, которую Розалия Ивановна может исполнять, — императрицы. Аркадий, вы не знаете, нет ли вакантного места императрицы?»
Когда к писателю приходили многочисленные ученики или друзья писателя, домработница приставала со своей заботой:
— Самуил Яковлевич, вы с утра ничего не ели. Да и гость, должно быть, проголодался. Я накрою обед.
— Розалия Ивановна, вы как солнце, — отзывается Маршак (та расплывается в улыбке). — Но плохо, когда солнца много. Мы хотим посидеть в тени и почитать стихи. Все, администрация может удалиться!
И когда в 1941-м по радио объявляли воздушную тревогу, Самуил Яковлевич стучал домработнице в стену: «Розалия Ивановна, ваши прилетели!
Милый, дорогой Самуил Яковлевич!
 
[^]
Yaburka
13.07.2016 - 13:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 5767
А ещё можно поржать над человеком который:

полудюймовую муфту от контргайки отличить не может.
Или лампочку по вольтажу для трёхбатареечного (LR20) фонаря не может подобрать.
Или не знает, какой газ выделяется, если погасить соду уксусом.

Чуть-чуть добрее и снисходительнее. Всем жить будет проще.
 
[^]
smashteam
13.07.2016 - 13:32
0
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 183
Цитата
Чуть-чуть добрее и снисходительнее. Всем жить будет проще.

так вроде никто не злится и даже не издевается.... вот только станем скоро как америсансы...
 
[^]
etobalodya
13.07.2016 - 13:38
1
Статус: Offline


Циничный романтик

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 13204
Цитата (Junkers87 @ 13.07.2016 - 03:45)
Мне лично как то фиолетово, знает человек какого то писателя или нет К примеру, если хирург не читал Чуковского это как то отразиться на его деятельности ?
Мне попадались люди знающие чуть ли не наизусть всех классиков, но являлись полными бездарями в остальном
Так , что не надо судить о человеке по его начитанности Да с ним возможно будет не интересно разговаривать, но в своей сфере он может быть мастером , а это главное

Необразованность воинствующая.Печально..
Мне шестой десяток,а я до сих пор помню:
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел.
Коля пел,Борис молчал
Николай ногой качал.
Дело было вечером
Делать было нечего..
Детям своим читал,а теперь они своим детям читают,и ведь нравится!
 
[^]
бормоглот111
13.07.2016 - 13:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 1944
"Вересковый мед" - его литературная обработка.
 
[^]
imaex
13.07.2016 - 13:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 3607
Цитата (балу9 @ 13.07.2016 - 00:31)
Ну как же одним-это же детский писатель! Ответ:"Никогда не слышала!"

Помимо прочего, Маршак - один из известнейших советских переводчиков. Мне трудно себе представить нашего человека, который бы не слышал хотя бы одного сонета Шекспира в переводе Маршака. Даже если он об этом и не знает.
 
[^]
imaex
13.07.2016 - 13:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 3607
Цитата (posadnik @ 13.07.2016 - 13:09)
Маршак переводчик - в средней школе, обычно вспоминают его переводы Бернса, но Бернс не в обязательной программе,

Обычно вспоминают переводы Шекспира, который в обязательной программе. Был раньше, по крайней мере.

Вот, пожалуйста, Киплинг:
http://lib.ru/KIPLING/kipling_m.txt

Найдется человек, не читавший или не слышавший хотя бы одного из этих стихотворений?

Это сообщение отредактировал imaex - 13.07.2016 - 13:48
 
[^]
Липски
13.07.2016 - 13:49
-1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Цитата
Французского коммуниста Мориса Тореза

В Гомеле был, там есть ул. Клермон-Ферран, вообще интересно.
А у нас есть ул. Сони Кривой, изначально Черногорская, в честь освобождения южных славян, но потом в честь еврейской революцинерки, давно пора переименовать, как и Цвиллинга, другого еврейского большевика, в прочем в Е-бурге тоже есть такая.
 
[^]
yaneon
13.07.2016 - 14:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 4768
Маршака знаю, то что он Самуил хрен бы вспомнил когда... да дети есть, да немного им даже читал его, но какое у него имя, хрен когда бы вспомнил если б спросили...
 
[^]
Wonka
13.07.2016 - 14:22
1
Статус: Offline


Вилли Вонка

Регистрация: 20.08.11
Сообщений: 8674
Цитата (Junkers87 @ 13.07.2016 - 00:45)
Мне лично как то фиолетово, знает человек какого то писателя или нет К примеру, если хирург не читал Чуковского это как то отразиться на его деятельности ?
Мне попадались люди знающие чуть ли не наизусть всех классиков, но являлись полными бездарями в остальном
Так , что не надо судить о человеке по его начитанности Да с ним возможно будет не интересно разговаривать, но в своей сфере он может быть мастером , а это главное

Есть начитанность, а есть понятие общей образованности, что определяет базовые знания и кругозор.
 
[^]
Wonka
13.07.2016 - 14:43
1
Статус: Offline


Вилли Вонка

Регистрация: 20.08.11
Сообщений: 8674
Цитата (балу9 @ 13.07.2016 - 01:35)
Крутится в голове-что то это мне напоминает? Вспомнил! "Немецкие танки дошли до ИКЕИ". https://www.youtube.com/watch?v=9nnwTtGxXdM

Там на ютубе под видео очень показательный камент есть:
".. Девушка моложе старпёра из другой эпохи. Схерали ей знать, что такое "губ чк" или историю ВОВ'а".

Вот так вот.

Это сообщение отредактировал Wonka - 13.07.2016 - 14:44
 
[^]
Краснодарец
13.07.2016 - 14:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (Vjenka @ 13.07.2016 - 01:03)
Сколько таких ловушек в улицах городов для недоразвитого мозга. Например улица Миклухо-Маклая, улица Пржевальского... Если Маршака не знает, этих и подавно.

А Сакко и Ванцетти тебе как? gigi.gif

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 13.07.2016 - 14:45
 
[^]
Bedlams
13.07.2016 - 14:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2163
Цитата (gorboy @ 13.07.2016 - 09:12)
И это хорошо. Как с позиции, что это ни очень офигенный пейсатель, так и с позиции, что нефиг тянуть быдлоту к наукам и искусству, если они ей нафиг не нужны. И чем в Советском Союзе искусственно занимались.

А ты ей,работницп БАНКА (!), скажи,что она быдлота))) Да у нее шарфик поболе твоей машины стоит! gigi.gif
Если чо,гипербола
 
[^]
Bedlams
13.07.2016 - 14:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2163
Цитата (Краснодарец @ 13.07.2016 - 14:44)
Цитата (Vjenka @ 13.07.2016 - 01:03)
Сколько таких ловушек в улицах городов для недоразвитого мозга. Например улица Миклухо-Маклая, улица Пржевальского... Если Маршака не знает, этих и подавно.

А Сако и Ванцети тебе как? gigi.gif

Да никак,итальянские рабочие в Америке. Один с пестиком ходил,в полицейских стрелял,когда его брали. Символ полицейского беспредела в США и угнетаемого пролетариата. А я так подозреваю,что мафиози, после Тоеи Сопрано-то
 
[^]
Bedlams
13.07.2016 - 14:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2163
Цитата (imaex @ 13.07.2016 - 13:41)
Цитата (балу9 @ 13.07.2016 - 00:31)
Ну как же одним-это же детский писатель! Ответ:"Никогда не слышала!"

Помимо прочего, Маршак - один из известнейших советских переводчиков. Мне трудно себе представить нашего человека, который бы не слышал хотя бы одного сонета Шекспира в переводе Маршака. Даже если он об этом и не знает.

В исполнении Пугачевой особенно
 
[^]
Bedlams
13.07.2016 - 14:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2163
Цитата (Jemon @ 13.07.2016 - 13:21)
Когда-то прочитала про Маршака:
цитата:

Жаль, что не записывали все, что он говорил. Теперь только по некоторым воспоминаниям и блистательному рассказу Андроникова мы можем судить о потрясающем юморе Самуила Маршака. Вообще-то поэта серьезного. И переводчика, и критика, и философа.
Я так люблю Маршака!
До сих пор держу под рукой его "Детки в клетке" - мне эту книжку читал папа, а я - своему сыну. Монолог Андроникова "Веду рассказ о Маршаке" у меня в любимых "видео". А уж как я люблю его помощницу Розалию Ивановну!
Конечно, я ее не знала. Но живо представляю эту сухопарую немку, всю жизнь заботящуюся о своем беспокойном хозяине. А ведь он не раз спасал ее от буквально от смерти - что такое в нашей стране быть немкой в 40-годы...
Вот истории про Розалию. Он называл ее "Гитлер в юбке" и "мадам прыг-прыг". Но обойтись без нее не мог ни одной минуты - ведь "Человека Рассеянного" он написал с себя!
Когда он не мог найти свои рукописи, ворчал: "После моей смерти потомки напишут про меня, как про Шекспира, что меня не было, ведь Розалия Ивановна теряет все мои рукописи!»
Или шумел на ее при своих гостях ( данный эпизод зафиксировал Аркадий Райкин):
«Вот вечно ей надо доказать свое! Единственная должность, которую Розалия Ивановна может исполнять, — императрицы. Аркадий, вы не знаете, нет ли вакантного места императрицы?»
Когда к писателю приходили многочисленные ученики или друзья писателя, домработница приставала со своей заботой:
— Самуил Яковлевич, вы с утра ничего не ели. Да и гость, должно быть, проголодался. Я накрою обед.
— Розалия Ивановна, вы как солнце, — отзывается Маршак (та расплывается в улыбке). — Но плохо, когда солнца много. Мы хотим посидеть в тени и почитать стихи. Все, администрация может удалиться!
И когда в 1941-м по радио объявляли воздушную тревогу, Самуил Яковлевич стучал домработнице в стену: «Розалия Ивановна, ваши прилетели!
Милый, дорогой Самуил Яковлевич!

Жестоко
 
[^]
moorhoohan
13.07.2016 - 17:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.15
Сообщений: 2518
Цитата (t9915 @ 13.07.2016 - 01:24)
Цитата (Касатка @ 13.07.2016 - 01:09)
...Сакко и Ванцетти, Усти-на-Лабе...

Эко ты, братец, хватил gigi.gif
У меня в школе библиотекарь ходила для меня за книгами во взрослую библиотеку, потому что я прочитал в школьной вообще всё. Но названное тобой я не знаю. Знаю только, что Сакко и Ванцетти - улица в Королёве.

п.с. Погуглил. Не увидел причин, почему бы мне следовало знать это.

А я в школе знал про Сако и Ванцетти, а сейчас попроси написать кого-нибудь улица Хо Ши Мина, так 90 % в ступор впадут.
 
[^]
Бздашек
13.07.2016 - 17:12
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.16
Сообщений: 152
Даже не знаю кто смешней. Те кто не знает , или те кто что то, где то слышал и теперь пыжится увидев знакомые буквы
 
[^]
TVAR
13.07.2016 - 17:16
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15789
Цитата (t9915 @ 13.07.2016 - 01:03)
Честно говоря, я тоже не припомню, чтобы мы в советской школе проходили Самуила Яковлевича или тем более сдавали бы экзамены на знание его творчества.
Вы в своей ненависти к ЕГЭ не переходите границы, ладно. Если этой девочке родители не читали книжки нашего детства, то это не гос.экзамен виноват. Это выбор конкретных родителей.
К слову, я своим детям его тоже не читал и как-то даже не собираюсь.

Ты 85 года,в советской школе не учился )))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20179
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх