Снайперши на чеченской войне.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
oruzheynik
5.07.2016 - 02:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 4135
Цитата (burialrat @ 5.07.2016 - 01:58)
Цитата (oruzheynik @ 5.07.2016 - 01:14)
Цитата (Орион17 @ 4.07.2016 - 23:47)
На ютубе есть интевью с нашими снайперами где они во 2-й снимали снайперш на 900 метров. Но те были с СВ-98.

У меня подтвержденный на 800 по одиночной цели из СВД.
И тк то подтвержу - баб было мало. Даже меньше чем хохлов. И куда меньше тех же афганцев! Бабу я под минометный обстрел вывел, даже не видел сам живьем. Хохла видал как допрашивают. А вот афганца, вернее талиба даже живьем перехватил. Недолго правда - кончился быстро.
Много кто в Чечне воевал. Отработать навыки приезжали очень многие! И они еще в деле и в должностях не малых некоторые!

Из СВД на 800 давай условия выстрела назови и кто подтвердил сам или разведка
У меня есть выстрел из двух с корректировкой на 400 м дальше но там почти идеал по ветру и я стрелял всю командировку с одного цинка , это блядь рождественское чудо тот выстрел

800 по горизонтали. вертикальная разница 250-270. встречный до 5 м/сек. температуру не мерили, но думаю порядка 25-30. Подтверждение от представителя штаба округа. ну если по честноку - выстрел был второй... И стрелял чисто на удачу... Никто не требовал именно ту цель.
 
[^]
burialrat
5.07.2016 - 02:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 15943
Цитата (oruzheynik @ 5.07.2016 - 02:04)
Цитата (burialrat @ 5.07.2016 - 01:58)
Цитата (oruzheynik @ 5.07.2016 - 01:14)
Цитата (Орион17 @ 4.07.2016 - 23:47)
На ютубе есть интевью с нашими снайперами где они во 2-й снимали снайперш на 900 метров. Но те были с СВ-98.

У меня подтвержденный на 800 по одиночной цели из СВД.
И тк то подтвержу - баб было мало. Даже меньше чем хохлов. И куда меньше тех же афганцев! Бабу я под минометный обстрел вывел, даже не видел сам живьем. Хохла видал как допрашивают. А вот афганца, вернее талиба даже живьем перехватил. Недолго правда - кончился быстро.
Много кто в Чечне воевал. Отработать навыки приезжали очень многие! И они еще в деле и в должностях не малых некоторые!

Из СВД на 800 давай условия выстрела назови и кто подтвердил сам или разведка
У меня есть выстрел из двух с корректировкой на 400 м дальше но там почти идеал по ветру и я стрелял всю командировку с одного цинка , это блядь рождественское чудо тот выстрел

800 по горизонтали. вертикальная разница 250-270. встречный до 5 м/сек. температуру не мерили, но думаю порядка 25-30. Подтверждение от представителя штаба округа. ну если по честноку - выстрел был второй... И стрелял чисто на удачу... Никто не требовал именно ту цель.

Ты вообще винтовку в руках держал ?
Чего ты напмсал 800 по какой горизонтали ? 800 на сколько я понимаю это дистанция
250-270 это что ? Падение траектории в мм о дистанции пристрелки прицела , ? Потому как боковых поправок и целчков в таком количестве ты взять не можешь.
Встречный это херня сезон и время выстрела ? И где в Чечне горы равнина .
Чо там делал представитель штаба округа , когда начало Второй это сводные отряды и подразделения за исключением основнх сил , там птицу такого ранга нужно поиметь счастье в Моздоке увидеть .
 
[^]
ROMAXA76
5.07.2016 - 02:20
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.07.15
Сообщений: 353
Цитата (oruzheynik @ 5.07.2016 - 01:59)
Цитата (ROMAXA76 @ 5.07.2016 - 01:34)
Цитата (oruzheynik @ 5.07.2016 - 01:22)
Цитата (DenisFox @ 5.07.2016 - 01:16)
Цитата (oruzheynik @ 5.07.2016 - 00:29)
Да и за результат уже не платили... Пох сколько подтверждённых в книжке...

В какой, блять, книжке? Кто там тебе платил то, за какой результат? Какой хуйни только не понапридумывают, господи... faceoff.gif

Никто и не платил. Это тем адресовано, кто считает и утверждает что приплачивали за результат. Вот не поверишь - пипец как дохера народу спрашивало - а сколько за душу? Это просто пиздец...
А книжка? Ну дык... Учет должен быть! Периодически проверяли! И расход припасов сверяли.

Да какие нахуй книжки ??? Че за хуйню вы несете ??? Какие подтвержденные ,какой учет припасов сверяли ??? Кто на войне учет вел ??? Грозный брали почти одни срочники ,18-20 лет + контрабасы !!!!

В 99 у меня ротный, который даже из Москвы не уезжал, получил выговор с занесением, за то, что не все отчитались по патронам! У вас наверное реальность какая то другая. В моей менты могли и со службы вылететь за проёбаное оружие или боеприпасы. При чем - полученное на месте никто не считал, а вот патроны к ебучему макарке - лучше было не терять! Или сразу найти из той же партии.
А кто вел учет? Много уважаемый мною майор ВВ Вячеслав вел. Подполковник внутренней службы Андрей Юрьевич вел. Это вам на месте может просто с борта кидали. Мне так надо бвло за предыдущий расход отчитаться и новый запросить!
И кто вам сказал что только контрабасы и срочники тянули лямку? Это вам таки я скажу прямо напиздели! Всё МВД, УИН, ФСО, ФСБ,ГРУ, и прочие службы все до единой отметились. К сожелению... Так как обученых людей почти ни у кого не было, и потери у нас например составили 11 из 32 двухсотыми и 14 трехсотыми разной тяжести.

Школьник иди лучше уроки учи ,фильмы про войну наверно любишь смотреть !!! А если историю своей страны хочешь знать ,спроси у больших дядей за декабрь 94 ,может поведают ,хотя вряд-ли !!! На 800 метров он чехов валил ,пиздец ,верю охотно !!!
 
[^]
Xdot
5.07.2016 - 03:06
0
Статус: Offline


Виконт де Бражелон

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 1533
Цитата (Револьвер @ 4.07.2016 - 22:38)
5. ..."9-миллиметровые пули со срезанным наконечником и стальным сердечником, упакованным в разрывающуюся в теле металлическую оплетку" - что за пьяный базар????? Как она полетит, без всего этого?? А без сердечника, как пробъет бронежилет???

Наверно ТС имел в виду такие пули:
Цитата
Пуля патрона СП-6 массой 16,2 гр состоит из стального сердечника, свинцовой рубашки и биметаллической оболочки.
Стальной закаленный сердечник этой пули - существенно большей длины, чем у пули патрона СП-5:
он наполняет всю полость биметаллической оболочки.
Носовая часть пули выглядывает из оболочки.
Благодаря своей конструкции пуля патрона СП-6 обладает более сильным пробивным действием, чем пуля патрона СП-5.
Пуля патрона СП-6 способна пробить 8 мм стальной лист на дистанции 100 м или поразить цель,
защищенную бронежилетом 2-3 класса защиты на 300-400 метрах.


Снайперши на чеченской войне.
 
[^]
Homeza
5.07.2016 - 03:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 2883
Цитата (oruzheynik @ 4.07.2016 - 23:29)

Ну тут как сказать... Я у СВДхи пули напильником обхерачивал. Было дело. Ну а чё? Стрелять обычно на дистанциях прямого выстрела, даже ПСО не нужен... Отклонения минимальны. Броников  чичей редко встречалось. А импульсивная пуля имеет более высокое останавливающее воздействие. Это братцы не полноценный войсковой бой на дистанциях полевого развертывания! Это отстрел бешеных хищников! Им не обязательно в глаз попадать, что бы шкурку не попортить.  Да и за результат уже не платили... Пох сколько подтверждённых в книжке...


Это же на какой дистанции вы сточенной пулей не целясь "останавливали"?
У СВД дальность прямого выстрела 430 и 640 по грудной и ростовой фигуре.

Цитата (oruzheynik @ 5.07.2016 - 01:22)

А книжка? Ну дык... Учет должен быть! Периодически проверяли! И расход припасов сверяли.


Кто записи делал в книжке и кто подтверждал? Можно же самому себе накрутить, для отчета. dont.gif
А расход по гильзам сверяли? Отработал снайпер по целям и пошел по кустам гильзы для отчета собирать. cheer.gif gigi.gif

"Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники" faceoff.gif
 
[^]
girasole
5.07.2016 - 04:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 3785
А я верю в то что были снайперши. По крайней мере в Бендерах в 1992 году были.
Мне рассказывали знакомые ополченцы о них и рассказ есть об этом http://artofwar.ru/k/kazakow_a_m/text_0290.shtml
В меня тоже стрелял снайпер или снайперша, я перебегала улицу в Бендерах в 1992. Сначала по центру города бежали и по нам стреляли откуда то сверху, а потом когда свернули на улицу ведущую к картинной галерее ,тоже началась стрельба уже с другого здания, где находился книжный магазин. Пришлось за деревья прятаться. Потом выяснилось, что в том доме и была снайперша прибалтка.

Знакомый 20 летний парень, жил в доме возле ж/д вокзала в центре в Бендерах. Жил в пятиэтажке на пятом этаже. Подошел к открытому окну и его снайпер убил. Это было в июне 1992. Его мама рядом в этот момент была с ним на кухне.

И одноклассницу мою тоже снайпер убил в те же дни, на другом микрорайоне города.

Это сообщение отредактировал girasole - 5.07.2016 - 04:42
 
[^]
burialrat
5.07.2016 - 11:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 15943
Боец с книжкой так и не появился жаль , думаю немало мог еще историй поведать.
Стрелок всегда добивается максимального единообразия выстрелоа например не стреляют с чистого ствола всеглэда 1-3 прожигают потому как чистый дает отрыв, температурные пристрелки если стреляешь далеко , патроны сами крутят с весами сидят десятые грамма ловят или работают известными своей стабильностью партиями из одного цинка .
А тут блядь напильником пули стачивают .
Делают так балбесы на Ак для мнимого повышения убойности их еще наоборот переворачивают , только дальность прицельного огня метров до 50 падает
 
[^]
DenisFox
5.07.2016 - 12:24
2
Статус: Offline


Знатный матершинник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 704
Цитата (Kaiten @ 4.07.2016 - 23:39)
Спасибо дружище! В армии именно работают. Эти "Служу России!" это вывеска, а вояки как говорили "работаю" или "работаем" так и до сих пор говорят.

Впервые слышу этот бред. Как говорили "служу", "пошел на службу" в обычной мирной жизни, а не пошел на работу так и говорят. Уж мне то поверь.

Это сообщение отредактировал DenisFox - 5.07.2016 - 12:46
 
[^]
одино4ka
5.07.2016 - 14:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 1835
Цитата (Урхан @ 4.07.2016 - 20:18)
Цитата
В армейке кроме АК и СВД в руках ничего не держал.

Оо-о, брат лихой. У меня только по военнику числились в разное время АКМС, АКС-74у и АКС-74...Стрелял и с ПМ и ПМ с глушителем (забыл название), СВД, Мосинка, РПГ-7Д, ПКМ.
Снайперы у нас почему-то больше предпочитали Мосинку вместо СВД. Я,- ХЗ почему.

С ПМа тоже стрелял. Наверное самые запоминающиеся ощущения.
 
[^]
Kaiten
5.07.2016 - 14:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Цитата (DenisFox @ 5.07.2016 - 01:16)
Цитата (oruzheynik @ 5.07.2016 - 00:29)
Да и за результат уже не платили... Пох сколько подтверждённых в книжке...

В какой, блять, книжке? Кто там тебе платил то, за какой результат? Какой хуйни только не понапридумывают, господи... faceoff.gif

А ты про блокнот снайпера слышал? С таблицами поправок,учётом боеприпасов и прочей писаниной.Или ты привык к киношкам в которых взял ведро патронов и убежал в свободный поиск?
 
[^]
Kaiten
5.07.2016 - 14:59
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Цитата (DenisFox @ 5.07.2016 - 12:24)
Цитата (Kaiten @ 4.07.2016 - 23:39)
Спасибо дружище! В армии именно работают. Эти "Служу России!" это вывеска, а вояки как говорили "работаю" или "работаем" так и до сих пор говорят.

Впервые слышу этот бред. Как говорили "служу", "пошел на службу" в обычной мирной жизни, а не пошел на работу так и говорят. Уж мне то поверь.

Я тебе после блокнота снайпера верю как себе. rulez.gif Очередной теоретик знает всё и лучше всех.Диван не перегрелся?
 
[^]
KazarHan
5.07.2016 - 15:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 282
Цитата (vwp1976 @ 4.07.2016 - 20:41)
Случайно узнал, что сотрудник нашего отдела кадров имеет орден Красной звезды. Оказывается, он служил в Чечне, в Грозном.

Это когда он успел получить данный орден? Если мне память не отшибло,то последнее награждение орденом Красной Звезды было в 1991 году...Война началась в 1994 ...Считать умеете? Или же Ваш коллега что называется "по ушам проехал"....
 
[^]
NenavigyYAP
5.07.2016 - 15:43
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 828
Цитата (KazarHan @ 5.07.2016 - 15:30)
Цитата (vwp1976 @ 4.07.2016 - 20:41)
Случайно узнал, что сотрудник нашего отдела кадров имеет орден Красной звезды. Оказывается, он служил в Чечне, в Грозном.

Это когда он успел получить данный орден? Если мне память не отшибло,то последнее награждение орденом Красной Звезды было в 1991 году...Война началась в 1994 ...Считать умеете? Или же Ваш коллега что называется "по ушам проехал"....

Все нормально тут половина из темы по ушам ездит
 
[^]
djamix
5.07.2016 - 15:46
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
лажа какая-то.
Слишком картинно расписано.
Были сучки, не отрицаю.
Но их так мало было, что, в основном, ходили байки про белые колготки, и в каждом подразделение рассказывали, что, мол, снайпершу БТРами разорвали на части и так дале.

Да и в 94-м ФСК было, а не ФСБ,

Это сообщение отредактировал djamix - 5.07.2016 - 15:50
 
[^]
DenisFox
5.07.2016 - 16:01
1
Статус: Offline


Знатный матершинник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 704
Цитата (Kaiten @ 5.07.2016 - 15:56)
Цитата (DenisFox @ 5.07.2016 - 01:16)
Цитата (oruzheynik @ 5.07.2016 - 00:29)
Да и за результат уже не платили... Пох сколько подтверждённых в книжке...

В какой, блять, книжке? Кто там тебе платил то, за какой результат? Какой хуйни только не понапридумывают, господи... faceoff.gif

А ты про блокнот снайпера слышал? С таблицами поправок,учётом боеприпасов и прочей писаниной.Или ты привык к киношкам в которых взял ведро патронов и убежал в свободный поиск?

Ты что, тупой?
Какое отношение имеет блокнот снайпера (который является, по сути, справочником и формуляром для записей результатов учебных стрельб) к реальному бою? Блять, не позорься уже, а? faceoff.gif

Это сообщение отредактировал DenisFox - 5.07.2016 - 16:58
 
[^]
DenisFox
5.07.2016 - 16:07
0
Статус: Offline


Знатный матершинник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 704
Цитата (Kaiten @ 5.07.2016 - 15:59)
Цитата (DenisFox @ 5.07.2016 - 12:24)
Цитата (Kaiten @ 4.07.2016 - 23:39)
Спасибо дружище! В армии именно работают. Эти "Служу России!" это вывеска, а вояки как говорили "работаю" или "работаем" так и до сих пор говорят.

Впервые слышу этот бред. Как говорили "служу", "пошел на службу" в обычной мирной жизни, а не пошел на работу так и говорят. Уж мне то поверь.

Я тебе после блокнота снайпера верю как себе. rulez.gif Очередной теоретик знает всё и лучше всех.Диван не перегрелся?

Послужи с мое, потом уже будешь про диван задвигать. cool.gif

Это сообщение отредактировал DenisFox - 5.07.2016 - 16:16
 
[^]
burialrat
5.07.2016 - 17:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 15943
Цитата (DenisFox @ 5.07.2016 - 16:01)
Ты что, тупой?
Какое отношение имеет блокнот снайпера (который является, по сути, справочником и формуляром для записей результатов учебных стрельб) к реальному бою? Блять, не позорься уже, а? faceoff.gif

Если честно , я себе блокнот снайпера даже не очень представляю и ни разу не видел , баллистические таблицы на штатный боеприпас и сетки прицелов , все на инструктажах в тетрадь обычную пишешь и на стрельбах так же , стрелковую карта рисуется на любой херне при работе в разведгруппах ее смысл вовсе теряется .

Так как прицелы уже на первой ставили нештатные со своими сетками таблица поправок ПСО уже не катила , под милдот приходилось отстреливать чтоб знать падение , балкалькуляторов не имелось да и дальномеры лазерные появились у стрелков когда смогли потратить 800 долларов .

Патроны только на стрельбище считают и то у срочников чтоб по карманам не ныкали , на склад приходишь ищешь партию нужную берешь ящик или цинк , его под ключ в оружейку из него и стреляешь цинк улетает где то за 1-3 месяца на стрельбище
 
[^]
DenisFox
5.07.2016 - 19:00
0
Статус: Offline


Знатный матершинник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 704
Цитата (burialrat @ 5.07.2016 - 03:18)
Цитата (oruzheynik @ 5.07.2016 - 02:04)
Цитата (burialrat @ 5.07.2016 - 01:58)
Цитата (oruzheynik @ 5.07.2016 - 01:14)
Цитата (Орион17 @ 4.07.2016 - 23:47)
На ютубе есть интевью с нашими снайперами где они во 2-й снимали снайперш на 900 метров. Но те были с СВ-98.

У меня подтвержденный на 800 по одиночной цели из СВД.
И тк то подтвержу - баб было мало. Даже меньше чем хохлов. И куда меньше тех же афганцев! Бабу я под минометный обстрел вывел, даже не видел сам живьем. Хохла видал как допрашивают. А вот афганца, вернее талиба даже живьем перехватил. Недолго правда - кончился быстро.
Много кто в Чечне воевал. Отработать навыки приезжали очень многие! И они еще в деле и в должностях не малых некоторые!

Из СВД на 800 давай условия выстрела назови и кто подтвердил сам или разведка
У меня есть выстрел из двух с корректировкой на 400 м дальше но там почти идеал по ветру и я стрелял всю командировку с одного цинка , это блядь рождественское чудо тот выстрел

800 по горизонтали. вертикальная разница 250-270. встречный до 5 м/сек. температуру не мерили, но думаю порядка 25-30. Подтверждение от представителя штаба округа. ну если по честноку - выстрел был второй... И стрелял чисто на удачу... Никто не требовал именно ту цель.

Ты вообще винтовку в руках держал ?
Чего ты напмсал 800 по какой горизонтали ? 800 на сколько я понимаю это дистанция
250-270 это что ? Падение траектории в мм о дистанции пристрелки прицела , ? Потому как боковых поправок и целчков в таком количестве ты взять не можешь.
Встречный это херня сезон и время выстрела ? И где в Чечне горы равнина .
Чо там делал представитель штаба округа , когда начало Второй это сводные отряды и подразделения за исключением основнх сил , там птицу такого ранга нужно поиметь счастье в Моздоке увидеть .

Да это он, похоже, чтоб умное что то сказать. Скорее всего думал, что прокатит. gigi.gif

 
[^]
DenisFox
5.07.2016 - 19:08
0
Статус: Offline


Знатный матершинник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 704
Цитата (burialrat @ 5.07.2016 - 18:28)
Цитата (DenisFox @ 5.07.2016 - 16:01)
Ты что, тупой?
Какое отношение имеет блокнот снайпера (который является, по сути, справочником и формуляром для записей результатов учебных стрельб) к реальному бою? Блять, не позорься уже, а?  faceoff.gif

Если честно , я себе блокнот снайпера даже не очень представляю и ни разу не видел , баллистические таблицы на штатный боеприпас и сетки прицелов , все на инструктажах в тетрадь обычную пишешь и на стрельбах так же , стрелковую карта рисуется на любой херне при работе в разведгруппах ее смысл вовсе теряется .

Так как прицелы уже на первой ставили нештатные со своими сетками таблица поправок ПСО уже не катила , под милдот приходилось отстреливать чтоб знать падение , балкалькуляторов не имелось да и дальномеры лазерные появились у стрелков когда смогли потратить 800 долларов .

Патроны только на стрельбище считают и то у срочников чтоб по карманам не ныкали , на склад приходишь ищешь партию нужную берешь ящик или цинк , его под ключ в оружейку из него и стреляешь цинк улетает где то за 1-3 месяца на стрельбище

Имеется ввиду блокнот снайпера, который придумал и издал Конев в конце 90-х. Тогда большинство про интернет только по радио слышали, поэтому блокнот этот купить было очень сложно - тираж маленький. Это сейчас бери да качай и распечатывай, благо скрины в сети есть. Хотя и сейчас многие сами в тетрадках рисуют.

Это сообщение отредактировал DenisFox - 5.07.2016 - 19:11
 
[^]
VCrowbar
5.07.2016 - 20:38
1
Статус: Offline


Непоколебим, непревзойден

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 2753
Kaiten
ты какого чёрта на своих же агришся ?! будь уже по спокойней , не полит срачь же за путина и навального . на хуй сратся ? все одно дело делали . подход к обучению в каждой части разный , профи и без таблиц разберётся , у него в голове всё , мы же тут про профи говорим , не про срочников . завязывай короче . сидативных прими что ли )) . на крайняк кота погладь .
 
[^]
diag
5.07.2016 - 21:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 2507
В 33 года и ещё старлей, это надо или косячить, или бухать непрерывно. Может в сухопутных делах мало разбираюсь, но чувак минимум лет восемь в старлеях проходил.
 
[^]
DenisFox
5.07.2016 - 21:11
1
Статус: Offline


Знатный матершинник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 704
Цитата (burialrat @ 5.07.2016 - 12:33)
Боец с книжкой так и не появился  жаль , думаю немало мог еще историй поведать.
Стрелок всегда добивается максимального единообразия выстрелоа  например не стреляют с чистого ствола всеглэда 1-3 прожигают потому как чистый дает отрыв, температурные пристрелки если стреляешь далеко , патроны сами крутят с весами сидят десятые грамма ловят или работают известными своей стабильностью партиями из одного цинка .
А тут блядь напильником пули стачивают .
Делают так балбесы на Ак для мнимого повышения убойности их еще наоборот переворачивают  , только дальность прицельного огня метров до 50 падает

У меня тоже один адепт пресловутого блокнота снайпера с тысячами поверженных супостатов почему то убрал язык в жопу и молчит.

Это сообщение отредактировал DenisFox - 5.07.2016 - 21:14
 
[^]
burialrat
6.07.2016 - 00:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 15943
Цитата (DenisFox @ 5.07.2016 - 19:08)
Цитата (burialrat @ 5.07.2016 - 18:28)
Цитата (DenisFox @ 5.07.2016 - 16:01)
Ты что, тупой?
Какое отношение имеет блокнот снайпера (который является, по сути, справочником и формуляром для записей результатов учебных стрельб) к реальному бою? Блять, не позорься уже, а?  faceoff.gif

Если честно , я себе блокнот снайпера даже не очень представляю и ни разу не видел , баллистические таблицы на штатный боеприпас и сетки прицелов , все на инструктажах в тетрадь обычную пишешь и на стрельбах так же , стрелковую карта рисуется на любой херне при работе в разведгруппах ее смысл вовсе теряется .

Так как прицелы уже на первой ставили нештатные со своими сетками таблица поправок ПСО уже не катила , под милдот приходилось отстреливать чтоб знать падение , балкалькуляторов не имелось да и дальномеры лазерные появились у стрелков когда смогли потратить 800 долларов .

Патроны только на стрельбище считают и то у срочников чтоб по карманам не ныкали , на склад приходишь ищешь партию нужную берешь ящик или цинк , его под ключ в оружейку из него и стреляешь цинк улетает где то за 1-3 месяца на стрельбище

Имеется ввиду блокнот снайпера, который придумал и издал Конев в конце 90-х. Тогда большинство про интернет только по радио слышали, поэтому блокнот этот купить было очень сложно - тираж маленький. Это сейчас бери да качай и распечатывай, благо скрины в сети есть. Хотя и сейчас многие сами в тетрадках рисуют.

Просто зачем этот блокнот ?
Для самостоятельного обучения в теории ? все что ты прочитаешь на практике подтвердится в тире со станка , даже если винтовка стреляет суб МОА не правильно взятый боеприпас ошибки стрелка сведут этот плюс к обычным валовым винтовкам .

Если у человека нет настрела и он даже почему рассыпается группа понять не сможет , для того чтобы попадать нужен регулярный настрел , чем больше тем лучше , ни какие блокноты этому не способствуют .

Касательно маскировки и выдвижения на позицию , основы объясняются но действовать по учебникам это прямой путь в цинк , есть база например темный задник не нужно суко залезать на 30 метровую черную трубу доминирующую над местностью тебя там будут искать в первую очередь , лучше узкий сектор но из глубины здания или чердака . дебилы стреляющие со среза окна в кине в жизни живут очень не долго , даже работа со своих позиций ведется из глубины и выдвижение вперед это крайне редкие случаи под задачу.


Есть огромная разница по задачам и нормативам гражданского стрелка , полицейского снайпера и военного стрелка различия очень велики , зачетную группу которую засчитают вояке не примут в полиции , а гражданские просто посмеются .
 
[^]
alex47
6.07.2016 - 09:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1273
Красава, такую статейку забабахал, пора на романы переходить. Служил бы в армии еще бы и в ттх оружия бы разбирался. А то пока как у Латыниной со стрелкой осцилографа..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35189
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх