Синдром Плюшкина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Феличе
22.05.2016 - 14:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Цитата (Феличе @ 21.05.2016 - 22:24)
Регион89, к сожалению, сегодня рассказать не получится. Но обязательно расскажу завтра.

В общем так. Как я понимаю, все эти проявления старческой деменции не лечатся. Но обратиться за медицинской помощью всё же необходимо. Во-первых, назначат какой-нибудь курс лечения, направят на обследование в соответствующую больницу на предмет получения инвалидности. Но от медикаментов чуда не ждите. Но есть один момент, который может улучшить ситуацию, о нём я расскажу в самом конце. Во-вторых, необходимо всё же знать заранее, что на самом деле происходит. Есть же еще болезнь Альцгеймера, а с ней вроде как немного по-другому. Я же буду говорить лишь о старческой деменции с бредом ущерба и "собирательством" (синдром Диогена).

Важное наблюдение. Деменция - это не "состоявшийся факт", а процесс, тенденция, и она со временем будет усугубляться. Причем между ситуацией "работающий пенсионер, но с некоторыми расстройствами памяти" до "уходя из дома, необходимо перекрывать газ и прятать спички" может пройти всего года четыре.
Причем коварность здесь заключается в том, что одно дело, когда человек теряет дееспособность в результате физического недуга (плохо ходит, плохо видит и т.п.), здесь и так всё видно и понятно сразу, потеря дееспособности при деменции сразу определить не так просто. Например, вы навещаете человека. Видите пожилого, но бодренького человека, в нормальной для возраста физической форме: вроде как и в магазин ходит сам, и готовит себе, и полностью обслуживает себя в гигиеническом плане, телевизор смотрит. Вам кажется, что это всё тот же человек, который был месяца три - полгода назад. Но это не так. Из-за хорошей физической формы можно не сразу заметить, что человек хотя бы из-за одних нарушений памяти, целеполагания и планирования теряет дееспособность (продолжая при этом смотреть телевизор, выходить на прогулку или в магазин). А так как НЕ утрачиваются многие навыки, доведенные до автоматизма, да и слабоумие выражается вовсе не так, как мы ожидаем от слова "слабоумие" (с ним же можно спокойно говорить о текущих или бытовых делах, об общих знакомых, о телевизионных новостях, с соседями общается) легко проглядеть, что сложные действия (требующие несколько промежуточных шагов) становятся практически невыполнимыми. Месяц назад это был вроде как всё тот же человек, а сейчас уже самостоятельно помыться (не физически, а именно в организационном плане), убраться дома или хотя бы помыть посуду становятся слишком сложными и почти невыполнимыми задачами.

- "Ты почему не убираешься дома? И почему у тебя стол завален грязной посудой?" На самом деле человек не ленится и не "опустился". Он просто не знает, "с чего начать" и "как продолжить" (утрата навыков). Возможно, он уже неоднократно предпринимал попытки, но всякий раз "съезжал с дистанции", отвлекаясь на еще одно дело, с которого тоже "съехал". Здесь уже какие-то действия он сможет выполнить только под внешним контролем, а уборкой и т.п. нужно делать уже за него. Хотя внешне и не сразу понимаешь, что человек отличается от других пожилых людей, которые окружают нас и до самой-самой старости обслуживают себя, если позволяет физическая форма. Пройдет еще несколько месяцев-год (а я напомню, что это процесс и негативная тенденция, а не однократно состоявшийся факт) и в один неожиданный день сложными будут такие задачи, как "вовремя выключить чайник на плите" (поэтому нужен электрический чайник) и "понять, зачем ушел за полтора километра от дома, зачем вообще ушел и как вернуться назад" (на последний момент следует обратить особенное внимание). Но даже и после таких эпизодов может сохраняться иллюзия, что он может жить и обслуживать себя самостоятельно, что определенное время будет еще вроде как соответствовать действительности.

Но это только то, что относится только к деменции. А она же, увы, не приходит одна. Теперь о бреде ущерба.

С чего всё начинается:
- Появляются нарушения с памятью. Как я уже писал в другом сообщении, нарушения носят избирательный, поэтому не всегда сильно бросаются в глаза. А кроме этого есть соблазн расценить их как "обычная старческая забывчивость".
- Начинают специально прятать свои вещи (это, кстати, начало развития очень большой проблемы). Поэтому необходимо заранее обращать внимание на то, все ли вещи лежат на своих местах, и не оказываются ли некоторые из них как бы на удивительно "не своих" местах?

Во что это выльется в итоге:

Человек будет очень недоверчиво относиться к окружающим, ему будет казаться, что его хотят обмануть, обворовать и т.п., а позже, что уже обманывают, обворовывают и вообще осознанно наносят вред. Причем во всех остальных планах это будет нормальный социально адекватный человек. "Заскок" будет касаться только этого, и он не пройдет со временем (хотя масштаб проблемы можно снизить, но об этом ниже).

Некоторые особенности бреда ущерба:

- Человек будет не доверять близким людям или соседям, но при этом запросто становиться доверчивой жертвой мошенников, до конца не осознавая подвоха. Важно: рано или поздно на таких стариков выйдут какие-нибудь мошенники (которые на этом недоверии как раз и будут играть), поэтому если человек живет один, близким желательно забрать у него паспорт и другие важные документы, и понимать, что если есть денежные накопления и ценные вещи, он может их тоже лишиться в пользу мошенников. Причем в дом их пустит сам, расскажет внимательным слушателям о том, какие вокруг него коварные люди и... как минимум, обменяет на свою ценную вещь или купит какую-нибудь неработающую хрень, место которой на помойке. Или купят сотовый телефон стоимостью 900 рублей за 10 тысяч (пользоваться им не будут или даже не смогут). А они же зациклены на этом "вещизме", чем мошенники и пользуются.

- Бред ущерба обычно фокусируется на конкретных людях: соседях или родственниках (дети, зять/сноха), доходить до фарса: "пришли ко мне ночью и украли все рубашки и ложки" даже тогда, когда эти самые ложки рубашки покупаются как раз-таки этими самыми коварными "обманщиками" и "ворами". Человек это понимает и осознает, но в момент эмоционального негодования это знание и понимание как бы отключаются.
Важное замечание: не надо с таким человеком ссориться на почве его обвинений. Во-первых, он сам в этом не виноват, это болезнь, независящая от него. Во-вторых, это неэффективно. Негативная тенденция будет только усугубляться, если в ответ обижаться или становиться в позу. Здесь уместнее примирительная тактика и доброе убеждение (не для того, чтобы убедить, это почти бесполезно, а для того, чтобы смягчить проявления расстройства).

- А можно ли примириться с таким человеком и убедить его в том, что коварные "обманщики" и "воры" никакие вовсе не обманщики и не воры и на самом деле готовы только помогать ему? Как бы можно (и это надо делать, если человек не безразличен). Можно после этого душевно поговорить, посидеть за тортом с чаем, что-нибудь вспомнить, рассказать, послушать... Можно даже вместе посидеть и по-доброму пошутить над его "заскоком", объяснить, почему так происходит, человек всё поймет ("с возрастом такое бывает") и будет вместе смеяться над этим... Но через два дня он снова отправится в отделение полиции, в прокуратуру, муниципальную администрацию писать на коварных "обманщиков" и "воров" очередные заявления. Здесь, кстати, есть такая особенность: теряется возможность выполнения сложных бытовых действий, но при этом каким-то удивительным образом сохраняется и даже оттачивается способность ходить по разным конторам со своими заявлениями. В конторах первое время будут даже реагировать как надо в соответствии с предусмотренными законом инструкциями, звонить, вызывать (они же обязаны это делать), а потом просто относиться с психологическим пониманием.

- Если вещи "воруются", то куда они на самом деле пропадают? Пожилой человек с бредом ущерба прячет их сам, а потом забывает о том, что спрятал. Если это квартира, то найти "тайники" - не проблема. Если частный дом - будет квест чуть посложнее. Если "обнаружить украденные вещи в тайнике" в его присутствии, то реакция будет такой: "Потом уже принесли и подкинули". Кроме этого возможна ситуация, когда человек прячет свои вещи на стороне, за пределами своего дома (такое тоже бывает). Но это всё тоже при желании можно установить. Кстати, по каким-то "кражам" путем тонкого "психолого-следственного" разговора можно всё же выудить из памяти событие типа "приходили цыгане/какие-то другие люди и предложили обменять".

Поведение человека с бредом ущерба напоминает шизофрению. Но как я понимаю, это не шизофрения, так как если бы не "заскок", связанный с бредом ущерба - во всём остальном это социально-адекватный человек.
Правда, если нет тяги к "собирательству"...

Я тут немного погуглил, выяснил, что "собирательство" у стариков - это всё же отдельный синдром - синдром Диогена. Но он так же связан с деменцией и нарушением целеполагания и планирования.
Мне кажется, бред ущерба и синдром Диогена могут мотивировать друг друга. Бред ущерба запускает эту зацикленность на вещах и идею их навязчивой сохранности. А синдром Диогена в какой-то степени стимулирует бред ущерба ситуацией, когда другие люди выбрасывают из дома "собирателя" его "нужные вещи". Медицинская (деменция) и биографическая (одиночество, утрата близкого человека... об этом я сейчас тоже расскажу) основы у них общие.

Как это начинается:

- Перестают выбрасывать твердый мусор (упаковки, пакетики, коробочки, ненужные тряпки... "авось пригодится же в будущем... ну и что, что не работает, починить же можно... хорошие же носки, их только надо заштопать"). Со временем список невыбрасываемого мусора будет расширяться ("колбаса же почти свежая... а это на сухари с чаем.. ну и что, что прокисло еще на прошлой неделе? кот съест") до тех пор, пока не будет выбрасываться вообще ничего.
- Нездоровая и нефункциональная экономия. Как я уже говорил выше, она не связана с материальным положением (пенсия может быть даже выше зарплаты работающих соседей), а вкупе с нарушением памяти и навязчивой привычкой прятать вещи может привести к ожидаемым последствиям. Представьте себе белочку (зверька, а не горячку), которая на зиму запасается орешками? Вот здесь примерно такая же модель поведения.
- В какой-то момент в доме начинают появляться откуда-то притащенные другие вещи или просто хлам.

Случай, который приходилось видеть мне, был не такой тяжелый, как описан в сабже (или как иногда показывают по ТВ), никаких завалов с тараканами не было... Но только потому, что каждую неделю с генеральной уборкой наведывались родственники, под эмоциональное неодобрение пожилого "собирателя" ("зачем вы выносите мои вещи?") выносили все эти "хорошие же сумки", "ботинки как новенькие, хоть и на 4 размера меньше" и прочее "а это можно починить" и "сэкономленные про запас" купленные им продукты, мыли посуду, пол, следили за тем, чтобы он мылся и носил чистую одежду (потребность к личной чистоте и гигиене была, но всё равно это контролировалось родственниками), а заодно просто общались с ним.

Кстати, яндекс выдал пару статей на тему:
http://www.aif.ru/health/life/sindrom_diog...aya_na_starikov

https://www.miloserdie.ru/article/moj-dom-m...tsya-horderami/

С чем я могу согласиться на все 100%: вот эти все проявления деменции прогрессируют у одиноких людей.
В одной из статей написано, что толчком может быть смерть близкого человека (например, супруга или супруги), с которым жил человек с предрасположенностью к таким расстройствам. Это так. Точнее так было в том случае, который приходилось видеть мне. Сразу же с первых недель после похорон и буквально года-двух работающий пенсионер (хоть ему и было уже под 80) начал меняться. И это было на фоне того, что родственники активные контакты с ним поддерживали, постоянно навещали, да и он, будучи в хорошей физической форме выходил из дома, общался с другими людьми, т.е. полного одиночества не было. Но "поехал", видимо, на почве одиночества и утраты близкого человека. Причем "поехал" сразу. Поэтому, наверное, близким надо быть особенно внимательными именно в подобных ситуациях.
В одной из статей, на которые я привел ссылки, немного описывается, как и почему и происходит.

И теперь самое, ради чего я написал этот большой пост.

Мне кажется, если позволяет возможность, пожилого человека с намеками на начавшуюся деменцию (и тем более с намеками на начавшиеся "синдромы" и "бреды", связанные с нарушением памяти, целеполагания и планирования на почве деменции), оставшихся у себя в квартире/доме одни, близким родственникам желательно забрать жить к себе. Это не позволит развиться негативным тенденциям (или они будут не так заметны). По крайней мере в том случае, на который опираюсь я, это улучшило ситуацию. Тяга к "собирательству" пропала совсем, тащить хлам в новый дом он не стал. С бредом ущерба проблема хоть и не решилась до конца (да она и не решилась бы), но как-то притупилась что ли. Всё же одиночество на прогресс болезни влияет сильно, это видно сразу.

Старушку, о которой пишет ТС надо не заставлять "в принудительном порядке убраться", она всё "восстановит", а болезнь только будет усугубляться и одиночеством, и реакцией соседей. Надо просить родственников, чтобы они забрали ее к себе.
 
[^]
Краснодарец
22.05.2016 - 15:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (snether @ 21.05.2016 - 09:13)
То чувство когда два минуса и два человека в теме blink.gif и один из них формалин. А по теме ничего не делать. Сидеть ждать когда бабушка отправится на тот свет.

Можно конечно и сидеть, а вообще то классики писали:
- И не стыдно вам, за 20 копеек зарубили бабку? ! -Э, не скажите, 5 бабушек уже рубль!

Синдром Плюшкина
 
[^]
Rusyadoomer
23.05.2016 - 10:57
0
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Всякие увещевания типа "доживи сам до 90 лет" или "подожди, скоро она естественным образом исчезнет"... Ребята, у меня на таких как вы гуманистов сраных только один ответ - поживите сами с таким соседом, чтобы иметь хоть моральное право советовать подобную чушь.

Почему нельзя, риторически вопрошаю я в пустоту, взять и нахуй выкинуть засранку (похер на причины засранства и заслуги в прошлой, трудовой жизни) из ДОМА, места где полагается жить, а не складывать гниющие отбросы???? Какие такие у неё есть права, которых НЕТ у её десятков соседей? Право на комфортную, по её представлениям, жизнь? А у них, гораздо бОльшего количества людей - нет таких прав, на их, комфортную жизнь?

Закон бессилен. Но для себя я решил давно - если гуманными способами проблему решить не получается, значит надо действовать скрытно и незаконно. Для начала заварить дверь холодной сваркой. Запенить. Когда спасатели придут открывать - заодно и акт составят об опасных для жизни человеческого (когда-то) существа условиях. Если повезёт (соседям) - вытащат уже труп. И потом можно радостно, всем подъездом выкинуть всю хуйню туда где ему место - на свалку. Я бы даже деньгами скинулся, грузовик типа камаза бортового нанять.

Родственникам такой бабки звонить толку нет. Она им не нужна, они ждут не дождутся, когда она помрёт, и квартира останется им. Наследство и опекунство давно оформлено в таких случаях.
 
[^]
Феличе
23.05.2016 - 13:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Цитата
Но для себя я решил давно - если гуманными способами проблему решить не получается, значит надо действовать скрытно и незаконно. Для начала заварить дверь холодной сваркой. Запенить. Когда спасатели придут открывать - заодно и акт составят об опасных для жизни человеческого (когда-то) существа условиях. Если повезёт (соседям) - вытащат уже труп.

Rusyadoomer, а вы хотели бы, чтобы так же поступили с вами или с кем-то из ваших близких?

Нравственный императив надо мерить в обе стороны. Соглашаешься на нарушение закона и морали, автоматом будь готов к тому, что по отношению к тебе можно вести себя точно так же.
Представьте себе, убиваете вы мешающую соседку. Вместе со спасателями приезжает еще полиция, следственные действия, документы, все дела, и вас под белые рученьки в участок. Там знают и понимают, кто совершил убийство. Но вы в этом сразу не сознаетесь. Поэтому в полиции принимают ВАШ же нравственный императив (который необходимо мерить в обе стороны), закрывают двери, окна, и начинают вас пытать. Потому что...
Цитата
Но для себя я решил давно - если гуманными способами проблему решить не получается, значит надо действовать скрытно и незаконно. Для начала

Вы будете так же беззащитны перед полицейскими, нарушившими закон в соответствии с вашим же нравственным императивом, как беззащитна перед вами эта несчастная старуха.
Тем более человек, спокойно решающийся на убийство (пусть даже и досаждающей всем выжившей из ума старухи), представляет бОльшую социальную опасность (=потенциальный вред) для общества, чем эта старушка, и имеет меньше оснований требовать по отношению к себе гуманное отношение от других людей.
 
[^]
san4eK
23.05.2016 - 14:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 1892
Цитата (AeternaNox @ 21.05.2016 - 09:12)
Регион89 сначала в управляющую компанию жалобу о захламлении мест общего пользования, потом госпожнадзору
о загромождении путей эвакуации (штраф 3 000 руб и предписание об освобождении от хлама)

не поможет((( Штраф пофуй для нее и ее дитя. Приставы придут, все поймут и напишут отписку - взыскать не возможно... только время и смерть оной тебе поможет.

Пока работал в гос. пожарке тушили мы три таких хаты (г. Москва).
Первая в моем списке, двушка на Твардовского д. 19 корп. 2. Бабка 70 лет. Двое детей. Электроэнергия, вода, водоотведение, отопление отключены (радиаторы убраны, тупо стояк транзитом проходил). От гниения тепла было более чем.... срала и ссала где придется, жрала там же. Некурящая. Загорание от самовозгорания всего этого гавна (огня открытого не было... дым и тление, соответственно от этого бабка и померла). Открыв (взломав) дверь увидели что "пол" в квартире начинается от уровня пояса. Соседи облегченно вздохнули... да жалко, но они с ней жили порядка 10 лет. Куда только не жаловались, ни у кого управы не было. Собственность... жилье приватизировано. Я только свои дела закончил и ментя тоже как ЖЭК прислал бригаду и самосвал для вывоза. Говорят 5 самосвалов гавна вывезли.

Второй случай... ул. Туристская д.13 корп. 1

загорание на балконе, причина та же. Мадам Плюшкина дома отсутствовала это ее и спасло. ЖЭК подсуетился и пока ее небыло дома выгребало все гавно на улицу с балкона, соседи помогали усердно (благо 2ой этаж... кидали лопатами прям в кузов самосвала). Когда мадам вернулась, кидалась на всех с ножем, за что нарядом милиции была спеленута и отправлена в психужку. От участкового установлено: одинокая, заслуженный учитель СССР, 71 год. Паспорт СССР не меняла (на дворе был 2005 год) принципиально.

Третий случай.

Землянка у поселка Новобратцевский. 2 трупа, обрушение землянки бомжей. Со слов местных жителей эти бомжи вырыли целый дом на склоне под землей. Тащили туда все с помоек. Подтвердилось в процессе извлечения тел.


Мне жаль ТС. Хотя говорят сейчас возможно отторжение собственности, но для этого у владельца квартиры должны накопиться долги по квартплате. Других вариантов я не знаю.
 
[^]
Rusyadoomer
24.05.2016 - 04:25
1
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Цитата (Феличе @ 23.05.2016 - 22:00)
Цитата
Но для себя я решил давно - если гуманными способами проблему решить не получается, значит надо действовать скрытно и незаконно. Для начала заварить дверь холодной сваркой. Запенить. Когда спасатели придут открывать - заодно и акт составят об опасных для жизни человеческого (когда-то) существа условиях. Если повезёт (соседям) - вытащат уже труп.

Rusyadoomer, а вы хотели бы, чтобы так же поступили с вами или с кем-то из ваших близких?

Нравственный императив надо мерить в обе стороны. Соглашаешься на нарушение закона и морали, автоматом будь готов к тому, что по отношению к тебе можно вести себя точно так же.
Представьте себе, убиваете вы мешающую соседку. Вместе со спасателями приезжает еще полиция, следственные действия, документы, все дела, и вас под белые рученьки в участок. Там знают и понимают, кто совершил убийство. Но вы в этом сразу не сознаетесь. Поэтому в полиции принимают ВАШ же нравственный императив (который необходимо мерить в обе стороны), закрывают двери, окна, и начинают вас пытать. Потому что...
Цитата
Но для себя я решил давно - если гуманными способами проблему решить не получается, значит надо действовать скрытно и незаконно. Для начала

Вы будете так же беззащитны перед полицейскими, нарушившими закон в соответствии с вашим же нравственным императивом, как беззащитна перед вами эта несчастная старуха.
Тем более человек, спокойно решающийся на убийство (пусть даже и досаждающей всем выжившей из ума старухи), представляет бОльшую социальную опасность (=потенциальный вред) для общества, чем эта старушка, и имеет меньше оснований требовать по отношению к себе гуманное отношение от других людей.

Если совершу убийство, хладнокровно спланированное и исполненное, я - то да. Я готов к тому что именно на меня упадёт подозрение, и разумеется, я в курсе о методах работы с подозреваемыми, больше половины из которых пишет признательные показания в первые два дня после задержания.

Но вы уклонились от ответа на мой прямой вопрос, заданный в пустоту - почему, защищая права ОДНОЙ, представляющей опасность для санитарной обстановки бабки, вы смеете нарушать права МНОГИХ других людей на чистоту и комфорт?

Всё что вы предлагаете - аморфные и бесполезные философствования и рассуждения о природе старческого бреда. Я и сам, поскольку врач, знаю, как и почему старики сходят с ума. И что творится в их изменённом сознании. Только жизнь рядом с таким соседом, который не принимает лекарства, не имеет заботливых родных, осуществляющих уход - может быть просто опасна. Однажды не я, и не другой коварный убийца подожжёт скопившийся мусор, нет - он может загореться сам по себе, от замыкания электроприбора, например. И сгорит сам помоечник, туда ему и дорога, но попутно - все нижележащие квартиры будут затоплены пожарными (а если кто видел их заливку, отсечку очага и проливку, тот понимает что плавать можно будет на ВСЕХ нижележащих этажах), а все вышележащие со стороны улицы будут закопчены и потребуют ремонта. Если дом деревянный, надо перспективу описывать? А если в доме газ??? Вы не видите выпуски новостей, где каждые несколько недель "взрыв бытового газа, эпицентр предположительно был в квартире неблагополучных жильцов"?

Нечего мне про мораль тереть. Если человек, как вы говорите, БОЛЕН и нуждается в помощи - окей. Изолируйте его от общества и помогайте. В закрытом учреждении. А я хотел бы жить рядом с психически здоровыми людьми, и сохранять своё здоровье. А не ловить тысячи тараканов и не нюхать вонь от сорока собак из соседней квартиры. Я ИМЕЮ на это право.
 
[^]
Феличе
24.05.2016 - 11:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Цитата
Если совершу убийство, хладнокровно спланированное и исполненное, я - то да. Я готов к тому что именно на меня упадёт подозрение, и разумеется, я в курсе о методах работы с подозреваемыми, больше половины из которых пишет признательные показания в первые два дня после задержания.

Но вы уклонились от ответа на мой прямой вопрос, заданный в пустоту - почему, защищая права ОДНОЙ, представляющей опасность для санитарной обстановки бабки, вы смеете нарушать права МНОГИХ других людей на чистоту и комфорт?

Всё что вы предлагаете - аморфные и бесполезные философствования и рассуждения о природе старческого бреда. Я и сам, поскольку врач, знаю, как и почему старики сходят с ума. И что творится в их изменённом сознании. Только жизнь рядом с таким соседом, который не принимает лекарства, не имеет заботливых родных, осуществляющих уход - может быть просто опасна. Однажды не я, и не другой коварный убийца подожжёт скопившийся мусор, нет - он может загореться сам по себе, от замыкания электроприбора, например. И сгорит сам помоечник, туда ему и дорога, но попутно - все нижележащие квартиры будут затоплены пожарными (а если кто видел их заливку, отсечку очага и проливку, тот понимает что плавать можно будет на ВСЕХ нижележащих этажах), а все вышележащие со стороны улицы будут закопчены и потребуют ремонта. Если дом деревянный, надо перспективу описывать? А если в доме газ??? Вы не видите выпуски новостей, где каждые несколько недель "взрыв бытового газа, эпицентр предположительно был в квартире неблагополучных жильцов"?

Нечего мне про мораль тереть. Если человек, как вы говорите, БОЛЕН и нуждается в помощи - окей. Изолируйте его от общества и помогайте. В закрытом учреждении. А я хотел бы жить рядом с психически здоровыми людьми, и сохранять своё здоровье. А не ловить тысячи тараканов и не нюхать вонь от сорока собак из соседней квартиры. Я ИМЕЮ на это право.

Ваши права, равно как и права всех соседей проблемных стариков с деменцией никто не оспаривает.
Я всего лишь расписал, как, почему и с чего всё начинается, и к чему приводит в итоге буквально за считанные месяцы-год-два. Я хоть и говорил об условных "стариках", у которых деменция условно развивается так-то и так-то, но на самом деле описывал конкретную историю, свидетелем которой и в некоторой степени участником был сам. Там все условные ситуации - это на самом деле конкретные случаи с конкретным человеком. А кроме этого параллельно в радиусе "знакомые знакомых" началась похожая история.

А в описываемой мною истории пожилой человек с деменцией перестал собирать и тащить хлам после того, как его забрали к себе жить родственники. Учитывая, какую роль в развитии бреда ущерба и "собирательства" играет деменция на фоне одиночества, и другие старики, забивающие свою квартиру или дом хламом, перестанут этим заниматься, если родные заберут их жить к себе в свою семью.
Это и необходимо объяснять родственникам таких стариков при любой возможности. Это самый положительно результативный вариант.

И возможно, имеет смысл сделать это сразу после смерти его близкого человека (супруга или супруги), если намеки на начавшуюся деменцию уже были раньше, не дожидаясь, когда у старика она начнет прогрессировать на почве одиночества, и в итоге он превратится в "собирателя" и "борца с ворами".

Приезжать раз в неделю, выкидывать хлам, убираться, мыть, стирать, заставить мыться, сменить одежду, кормить, приносить продукты - это будет повторяться и повторяться. Очередную пару-тройку "почти новых сумок" он принесет к себе в дом через полчаса, как уйдут родственники. И это будет повторяться и повторяться, а деменция с каждой неделей всё усугубляться и усугубляться.
Это не вариант. Родственников таких стариков надо убеждать забирать их к себе домой. И не потому, что "вы обязаны... и как нам жить?" (хотя это тоже), а потому, что в семье он станет обычным социально адекватным пенсионером. Не полностью. Но вот этой шизы с "вещизмом" (прятать свои вещи и обвинять других в воровстве или посягательстве на воровство, тащить в дом хлам с улицы) не будет.

А вот если нет близких родственников, готовых забрать к себе, то да, это проблема. И здесь нужен какой-то отработанный юридический и организационно-медицинский механизм, учитывая распространенность таких историй.
Лишь бы без перегибов. Иначе заработает конвейер по отжиманию квартир у стариков с малейшим намеком на "недееспособность в связи с социально опасной формой деменции".

На ваш же комментарий я отреагировал только потому, что вы предложили какой-то уж совсем неприемлемый способ борьбы с тараканами в подъезде и проблемными стариками.

И кстати, соседи старика с деменцией живут на пороховой бочке, даже если он не забивает свою квартиру хламом и не разводит тараканов. Все эти синдромы и бреды - лишь побочный продукт деменции. Там же главное - нарушение памяти и целеполагания/планирования, и как следствие - постепенная утрата навыков.
При кратковременных соседских контактах эту начавшуюся динамику определить сложно. "Здрасьте - Здрасьте. Цены высокие, погода дождливая, по телевизору - одна реклама". Всё в порядке. С виду - обычный старичок или старушка - божий одуванчик, как и полгода назад, как и другие нормальные психически здоровые старики-пенсионеры, даже если есть какие-то заскоки. Но необходимость вовремя выключать чайник на газовой плите, он уже в памяти сохранить не может.
 
[^]
ApolloOne
24.05.2016 - 16:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 1926
Тараканы еще терпимо (хотя тоже пиздeц), а вот муравьи или еще хуже клопы. Ну -200 как бы намекало на это.

Добавлено в 16:54
Только на перепродажу еще одному счастливчику )
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44241
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх