Афоризмы девочки, страдающей аутизмом. Это гениально

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
akcakal
19.02.2016 - 11:43
4
Статус: Offline


Подниматель пингвинов

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 5636
Цитата (LevaLM @ 19.02.2016 - 12:40)
Цитата
Десятилетняя ли девочка, не способная говорить, почти идиот, дает этот ответ?
Вот это не понравилось. Слишком резкое определение.
А так, текст очень впечатлил.

Идиот-оскорбительно не больше,чем аутист,или диабетик.Это диагноз,Карл,и оскорбить диагнозом можно только здорового человека.
 
[^]
JJBaltika
19.02.2016 - 11:43
4
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14272
Вы даже не подозреваете, что среди ваших знакомых есть люди которым в детстве ставили диагноз (или не ставили, все таки медицина в России не нацелена на индивидуальный подход к детям с особенностями в развитии) расстройство аутического спектра, например довольно распространенная легкая форма синдрома Аспергера - (от такой постановки медицина уже отказалась в пользу вариативных диагнозов связанных с персонализованными симптомами). Они живут обычной жизнью, социализированы, и по ним не скажешь, что люди замечают их уникальный образ мировосприятия и сторонятся их
 
[^]
ПростоКонь
19.02.2016 - 11:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
"ДУША- это нефизическая состовляющая человека"
"НАУКА- это совершенно точные знания о мире"
Так мне ответила только что дочь 15-и лет. Попытки вытянуть что-либо еще провалились, "ушла" в ВК.
 
[^]
wellspring
19.02.2016 - 11:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 3764
XanderBass
Я считаю, что Вы не правы. Наоборот - надо много разговаривать. Много.
Я нде-то читала, что не могут определить, что такое аутизм из-за множества проявлений. Это мы знаем все это как "Человек дождя", думая, что такие люди в основном склонны к математике. А если вспомните художника, который огромную панораму города нарисовал с прорисовкой мелких деталей

В общем, это здорово, когда у тебя обычный ребенок. Не надо никаких гениальностей - они имеют и другую сторону
 
[^]
MOZGOfucker
19.02.2016 - 11:46
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 83
Цитата (ВладимирЯсноСолнышко @ 19.02.2016 - 09:56)
А как по мне, вкладываться надо в здоровых детей. Понимаю, что звучит не очень - но дебилов на работу не берут, своих хватает.

Конечно, стране ведь не нужны люди, стране нужны налогоплательщики!Сарказм если что.
 
[^]
Genius777
19.02.2016 - 11:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 2759
Цитата (лу4идобра @ 19.02.2016 - 10:34)
"Душа – это такое пустое место в человеке, которое человек может заполнить Богом или сатаной"
"СТЫД – огонь, выжигающий грех из души человека. 9 лет"

Вся суть Евангелия в двух предложениях!

Хотите ли всю суть Евангелия одним словом? :)
Любовь.

У каждого из нас свой личный мир. Наш мир при этом влияет на миры всех остальных людей.
И Вселенная присылает таких людей (особенно даунят, которые ходячие солнышки), чтобы этот мир продолжал существовать. Ибо ментальный яд, которым брызжут люди, может в конце концов привести к концу всего этого приключения.
 
[^]
Хатыч
19.02.2016 - 11:50
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 10
Даже не верится, что такие глубокие мысли в таком ребёнке. Она не аутист, а , как это называется - индиго, что ли.
А её афоризмы - кладезь статусов для соцсетей))
 
[^]
JJBaltika
19.02.2016 - 11:50
1
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14272
Цитата
А если вспомните художника, который огромную панораму города нарисовал с прорисовкой мелких деталей

Эйдетизм чаще не связан с аутическими расстройствами. Кроме всего прочего эйдетическую память могут иметь например, шимпанзе
 
[^]
Lsnichiy
19.02.2016 - 11:50
1
Статус: Online


Ленивый фтыкатель ЯПа

Регистрация: 3.12.08
Сообщений: 1573
Цитата (СИБИРЯК154 @ 19.02.2016 - 09:35)
Это чудо bravo.gif
Интересно, а это заболевание вообще излечимо?

Ну так-то аутизм вроде как и не заболевание вовсе, это вроде как другое состояние сознания. Возможно, и не стоит даже пытаться придумывать какое-либо лечение в данном случае.
 
[^]
wellspring
19.02.2016 - 11:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 3764
Цитата (ВладимирЯсноСолнышко @ 19.02.2016 - 09:56)
А как по мне, вкладываться надо в здоровых детей. Понимаю, что звучит не очень - но дебилов на работу не берут, своих хватает.

Я считаю, что вы - не здоровый человек. Дебил, которого взяли на работу. Кстати, такого диагноза - "дебил" - нет. Это категория людей такая.
 
[^]
Gurin707
19.02.2016 - 11:51
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 1238
Цитата (vongoethe @ 19.02.2016 - 10:50)
имхо красивый фейк. в представленных цитатах чувствуется багаж знаний явно не 8-летнего ребёнка. к тому же писавший статью слабо представляет себе что такое аутизм: он в 1 очередь характеризуется погружённостью в себя, стремлением уйти от контактов с окружающим миром, т.е. знания такой ребёнок будет накапливать ещё медленнее

Если это фейк, тогда кто является автором этих строк?

«Душа – это такое пустое место в человеке, которое человек может заполнить Богом или сатаной»
"СТЫД – огонь, выжигающий грех из души человека."

Я знаю много притч, слышал много мыслей, сказанных мудрецами. Но я не помню, что слышанное ранее мной может сравниться по мудрости, верности, краткости и красоте сказанного.
Что, по твоему, это откуда-то своровано? Да неоткуда, не было такого.

Ты не понимаешь сути гениальности. Гениальному человеку не надо накапливать багаж знаний. Он сам является источником знаний.
Сверху идет.
 
[^]
NOSS66
19.02.2016 - 11:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 183
Цитата (android2 @ 19.02.2016 - 11:32)
Цитата (CubicStudio @ 19.02.2016 - 11:01)
Цитата
не совсем правильно. Не лечить, а корректировать. У детей с аутизом обычно бывают сложности в коммуникации.
Как родитель скажу так - очень сложно морально. Не все понимают, почему ребенок ведет себя именно так, почему нельзя трогать вот эту его игрушку именно сейчас. Мой сейчас в норме, просто были черты аутиста. Мне и этого хватило выше крыши: определенная последовательность каких-то действий, положения вещей. Ребенок 2 лет, который по 40 минут играет с водой, переливая очень аккуратно из рюмочки в рюмочку воду. Очень тяжело переучить. Т.е. если первый раз показала или он сам сделал как-то, и это отложилось, то потом заколебешься переучивать, иногда до истерики, что именно так надо, потому часто надо ловить момент "начала". А еще у него были истерики при виде новых людей в доме. Особенно женщин. Может как опасность воспринимал, не знаю.
Сейчас из этого выбрались, осталось частично, но это такая мелочь-мелочь) Он очень ласковый ребенок: "ты моя капелька, ты мое сердечко..." В общем, пацан не пропадет))))


Во многом так же. Для понимания, занимались, как вы говорите корректировали, усиленно.. Раза в три, а то и четыре больше чем с обычным ребенком. Сравнить есть с чем, двое у меня их.. Дефектологи, психологи... программы коррекции, итд. Русский язык учили как иностранный, с 6 лет... Результат огромный ходим в обычную школу, учимся хорошо, усилено занимаемся музыкой... Если не знать особенности то почти не заметно.... Шанс есть у всех... (Кстати второй ребенок, во многом помог...)

Дружище, а от куда вы? У меня очень похожая проблема и мы в начале пути ее решения, если земляки, то может поделишься специалистами? Учреждениями и опытом?

По Москве - подскажу.
 
[^]
Vurun
19.02.2016 - 11:52
0
Статус: Offline


ПандЪ

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 2990
Цитата (Digger344 @ 19.02.2016 - 09:37)
А надо ли его лечить в данном случае?

Я о том же подумал.
 
[^]
wellspring
19.02.2016 - 11:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 3764
Цитата (JJBaltika @ 19.02.2016 - 11:50)
Цитата
А если вспомните художника, который огромную панораму города нарисовал с прорисовкой мелких деталей

Эйдетизм чаще не связан с аутическими расстройствами. Кроме всего прочего эйдетическую память могут иметь например, шимпанзе

Я могу ошибаться, почему-то "привязала" так
 
[^]
Визитка
19.02.2016 - 11:54
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.06.13
Сообщений: 323
Цитата (Volfgard @ 19.02.2016 - 10:30)
вот я всегда поражался...Почему так в мире? Одним людям все достается от жизни и они это не ценят, а другие, как эта девочка умеет радоваться прогулкам по лесу..всяким мелочам...Надо людям учиться отношению к жизни вот у этой девочки!

Когда вы потеряете социальные контакты, перестанете работать, общаться, контактировать с людьми, тоже сможете осеннему лесу радоваться. Это гипер компенсация. Как у слепых, например, при потере зрения обостряются остальные чувства. А социальная жизнь отнимает много энергии и заставляет тебя думать как другие, не выделяться, вариться в этом бесконечном котле из чужих переживаний, поступков, шаблонов.
Так что люди с богатым внутренним миром обычно интроверты - они аккумулируют все в себе и нехотя делятся с другими. А экстраверты легко делятся внутренними переживаниями и принимают чужие, но не аккумулируют ничего в себе.
 
[^]
firs83
19.02.2016 - 11:55
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6141
Цитата (akcakal @ 19.02.2016 - 10:57)
Мне кажется,что аутизм-это попытка природы кардинально взломать генетический код человека для создания нового уровня интеллекта,мирного,но потому полностью беззащитного от различных угроз,как если бы он живёт в безопасном и совершенном мире.

Человек-бабочка,летает,поёт,сочиняет,философствует,но ничего не может делать,кроме как пить нектар из цветков и обречен на гибель без посторонней защиты.Представьте себе мир,состоящий только из аутистов.В нём точно не будет расизма,фашизма,религий и войн.Но и технологий тоже не будет.

Человек видоизменился от обезьяны благодаря естественному отбору. Грызя друг друга сотнями поколений. Выживают лучшие а слабые умирают не дав потомства. И прошу заметить так у всего живого, не только у людей.
А насчет мира в котором все аутисты. Ну закончился бы этот мир не успев начавшись, все вымерли бы или банально умерли бы от голода и от холода.
 
[^]
CubicStudio
19.02.2016 - 11:59
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 36
Цитата
Цитата (CubicStudio @ 19.02.2016 - 11:01)
Цитата
не совсем правильно. Не лечить, а корректировать. У детей с аутизом обычно бывают сложности в коммуникации.
Как родитель скажу так - очень сложно морально. Не все понимают, почему ребенок ведет себя именно так, почему нельзя трогать вот эту его игрушку именно сейчас. Мой сейчас в норме, просто были черты аутиста. Мне и этого хватило выше крыши: определенная последовательность каких-то действий, положения вещей. Ребенок 2 лет, который по 40 минут играет с водой, переливая очень аккуратно из рюмочки в рюмочку воду. Очень тяжело переучить. Т.е. если первый раз показала или он сам сделал как-то, и это отложилось, то потом заколебешься переучивать, иногда до истерики, что именно так надо, потому часто надо ловить момент "начала". А еще у него были истерики при виде новых людей в доме. Особенно женщин. Может как опасность воспринимал, не знаю.
Сейчас из этого выбрались, осталось частично, но это такая мелочь-мелочь) Он очень ласковый ребенок: "ты моя капелька, ты мое сердечко..." В общем, пацан не пропадет))))


Во многом так же. Для понимания, занимались, как вы говорите корректировали, усиленно.. Раза в три, а то и четыре больше чем с обычным ребенком. Сравнить есть с чем, двое у меня их.. Дефектологи, психологи... программы коррекции, итд. Русский язык учили как иностранный, с 6 лет... Результат огромный ходим в обычную школу, учимся хорошо, усилено занимаемся музыкой... Если не знать особенности то почти не заметно.... Шанс есть у всех... (Кстати второй ребенок, во многом помог...)

Дружище, а от куда вы? У меня очень похожая проблема и мы в начале пути ее решения, если земляки, то может поделишься специалистами? Учреждениями и опытом?


Пенза
 
[^]
CaraWthAgiel
19.02.2016 - 12:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 230
Цитата (NOSS66 @ 19.02.2016 - 11:08)
Это ПРАВДА. Соню Шаталову знаю и давно. У самого сын аутист 22 года. Многие из тех, кто ее знает лично сначала тоже не верят. Ну не вяжется это с внешним образом человека. Не самый приятный внешний образ. Но сам видел, как она пишет стихи, отвечает на вопросы и т.п. Но только ей необходимо, чтобы кто-то касался ее руки в это время. Ну вот так у нее......
Всем не сталкивавшимся с этим желаю никогда не столкнуться .
Всем столкнувшимся - терпения....

да при чём тут внешний образ? чтобы писать книги и научные работы - нужно быть симпатяшкой? зачем?
 
[^]
GPD
19.02.2016 - 12:00
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 941
Цитата (XanderBass @ 19.02.2016 - 11:35)
Её внутренний мир развивался без постороннего вмешательства, следовательно без дефектов...

Как может развиваться внутренний мир без внешнего стимулирования, если человек находится в изоляции, как тот же самый аутист? Человек развивается только тогда, когда получает информацию из внешнего мира. В посте сказано, что она много читает, правда не сказано что именно. Может собрания сочинений Достоевского или Шопенгауэра? Кто тогда давал ей эти книги и почему именно эти? В любом случае это и есть постороннее вмешательство и я сильно сомневаюсь, что эта девочка понимает что пишет, когда выдает фразочки типа "ЗНАКОМСТВО – встреча разных пониманий мира, или даже разных миров". Как аутист может выдать такое, если она ни с кем по настоящему не знакомилась? Или "ПРИКЛЮЧЕНИЕ – такое необычное событие, которое изменяет в чём-то твой мир и тебя". Много ли приключений было у 8 летней девочки которая " отключена. В быту беспомощна как полутора или двухлетний ребенок, не способна на самую простую ручную работу (полить из лейки цветы), и еще в прошлом году, как мне рассказали, часами монотонно ходила по двору по кругу, а еще раньше – также подолгу, часами кричала." Такие определения можно выдавать основываясь на своем опыте, но если своего опыта нет, тогда это просто выдернутые фразы из книжек не имеющие для человека, который их употребляет, никакого смысла
 
[^]
Castrikis
19.02.2016 - 12:01
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.09.14
Сообщений: 814
Цитата (ВладимирЯсноСолнышко @ 19.02.2016 - 09:56)
А как по мне, вкладываться надо в здоровых детей. Понимаю, что звучит не очень - но дебилов на работу не берут, своих хватает.

Ну да, Адичка Гитлер тоже тоже самое говорил - инвалиды обуза нации. Не забудь, как он кончил.
 
[^]
Castrikis
19.02.2016 - 12:02
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.09.14
Сообщений: 814
Цитата (GPD @ 19.02.2016 - 12:00)
Цитата (XanderBass @ 19.02.2016 - 11:35)
Её внутренний мир развивался без постороннего вмешательства, следовательно без дефектов...

Как может развиваться внутренний мир без внешнего стимулирования, если человек находится в изоляции, как тот же самый аутист? Человек развивается только тогда, когда получает информацию из внешнего мира. В посте сказано, что она много читает, правда не сказано что именно. Может собрания сочинений Достоевского или Шопенгауэра? Кто тогда давал ей эти книги и почему именно эти? В любом случае это и есть постороннее вмешательство и я сильно сомневаюсь, что эта девочка понимает что пишет, когда выдает фразочки типа "ЗНАКОМСТВО – встреча разных пониманий мира, или даже разных миров". Как аутист может выдать такое, если она ни с кем по настоящему не знакомилась? Или "ПРИКЛЮЧЕНИЕ – такое необычное событие, которое изменяет в чём-то твой мир и тебя". Много ли приключений было у 8 летней девочки которая " отключена. В быту беспомощна как полутора или двухлетний ребенок, не способна на самую простую ручную работу (полить из лейки цветы), и еще в прошлом году, как мне рассказали, часами монотонно ходила по двору по кругу, а еще раньше – также подолгу, часами кричала." Такие определения можно выдавать основываясь на своем опыте, но если своего опыта нет, тогда это просто выдернутые фразы из книжек не имеющие для человека, который их употребляет, никакого смысла

аутизм был и есть у многих гениальных людей: Энштейн из умерших, Стивен Кинг из здравствующих. Как думаешь, они были и есть в курсе того, что писали, говорили?

Это сообщение отредактировал Castrikis - 19.02.2016 - 12:03
 
[^]
XanderBass
19.02.2016 - 12:03
5
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10823
Цитата (wellspring @ 19.02.2016 - 11:45)
XanderBass
Я считаю, что Вы не правы. Наоборот - надо много разговаривать. Много.
Я нде-то читала, что не могут определить, что такое аутизм из-за множества проявлений. Это мы знаем все это как "Человек дождя", думая, что такие люди в основном склонны к математике. А если вспомните художника, который огромную панораму города нарисовал с прорисовкой мелких деталей

В общем, это здорово, когда у тебя обычный ребенок. Не надо никаких гениальностей - они имеют и другую сторону

Человек приходит в этот мир, не имея даже базовых познаний об общепринятой коммуникации. Не забывайте, что речь изобретали уже взрослые люди. Зато ребёнок умеет исключительно тонко чувствовать окружающий мир. Девочка пришла в этот мир и прочувствовав испугалась, решила для себя жить в себе. Вполне нормальный ребёнок, просто очень боится окружающих. Вот, собственно и всё.

А теперь представьте себе, что к Вам подошёл человек и начал говорить с Вами на языке Квенья. Не трудитесь, вероятность того, что Вы ему сумеете ответить, один к миллиону. Ибо носителей толкиеновского изобретения лишь несколько тысяч. То же самое и с ребёнком. Для начала нужно найти с ним общий язык. Тогда и будет Вам "много-разговаривать". А нынешние родители, увы, далеко не всегда пытаются искать общий язык со своими детьми. Чаще начинают вдалбливать общепринятые нормы общения.

Что же касается аутизма, то тут, ИМХО, симптомы нередко не имеют отношения к как таковому аутизму. Сам по себе аутизм по моему глубокому убеждению - суть есть крайняя степень интроверсии. Человек безвылазно живёт в своём внутреннем мире. Он может быть абсолютно дееспособным, но не имеющим желания контактировать с окружающими. Кстати, таких людей я очень хорошо понимаю. Особенно глядя на происходящее в мире. Однако ж, как я выше говорил, если человек, например, писается под себя - это энурез, а не симптом аутизма. Просто большая часть медиков привыкли сваливать всё в одну кучу.

Цитата
Как может развиваться внутренний мир без внешнего стимулирования, если человек находится в изоляции, как тот же самый аутист? Человек развивается только тогда, когда получает информацию из внешнего мира. В посте сказано, что она много читает, правда не сказано что именно. Может собрания сочинений Достоевского или Шопенгауэра? Кто тогда давал ей эти книги и почему именно эти? В любом случае это и есть постороннее вмешательство и я сильно сомневаюсь, что эта девочка понимает что пишет, когда выдает фразочки типа "ЗНАКОМСТВО – встреча разных пониманий мира, или даже разных миров". Как аутист может выдать такое, если она ни с кем по настоящему не знакомилась? Или "ПРИКЛЮЧЕНИЕ – такое необычное событие, которое изменяет в чём-то твой мир и тебя". Много ли приключений было у 8 летней девочки которая " отключена. В быту беспомощна как полутора или двухлетний ребенок, не способна на самую простую ручную работу (полить из лейки цветы), и еще в прошлом году, как мне рассказали, часами монотонно ходила по двору по кругу, а еще раньше – также подолгу, часами кричала." Такие определения можно выдавать основываясь на своем опыте, но если своего опыта нет, тогда это просто выдернутые фразы из книжек не имеющие для человека, который их употребляет, никакого смысла

Минуточку, не путайте внешнее стимулирование и самостоятельное познание окружающего мира. Девочка, допустим, читает книги не по возрасту согласно общепринятым нормам. И что? Более чем уверен, что это её личный выбор. То есть человека никто не стимулирует, кроме него самого. А значит внешнее влияние имеет достаточно опосредованный характер - на уровне точек зрения авторов книг. И менять человека могут не только приключения, как таковые. Это могут и хорошо написанные книги. Для приключений человеку требуется взаимодействовать с внешним миром. А в данном случае человек боится взаимодействия.

Касательно же других признаков можно смело сказать, что у девочки помимо аутизма присутствует ряд когнитивных и возможно даже рефлекторных расстройств. Но это уже другой вопрос.

Это сообщение отредактировал XanderBass - 19.02.2016 - 12:12
 
[^]
Кудесница
19.02.2016 - 12:04
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.08
Сообщений: 910
Про ДЕТСТВО очень понравилось...
 
[^]
chubalket
19.02.2016 - 12:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 89
Цитата (СИБИРЯК154 @ 19.02.2016 - 09:35)
Это чудо bravo.gif
Интересно, а это заболевание вообще излечимо?

не считаю это болезнью.
это просто иной уровень мировосприятия
 
[^]
Drugaya13
19.02.2016 - 12:06
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 900
Цитата (slavash @ 19.02.2016 - 10:37)
Ощущение такое, что в её тело вселился мудрый, проживший большую жизнь человек. Тем-более, не бывает врождённой грамотности, даже у "нормальных" детей.

Момент первый-врождённая грамотность бывает,в том числе у "нормальных" детей.
Момент второй-а почему вы не можете допустить мысль,что дети не рождаются "подключёнными" к общему сознанию,в том числе в отором храниться вся человеческая мудрость?
Тогда всё понятно.
Много-много лет назад смотрела фильм,в котором показывались младенцы,которые общались между собой и которые "знали" всё,что было,есть и будет и когда взрослые обучали их своему языку и они достигали 2-х лет,они утрачивали эту всеобщую память о знании.
Вот я думаю,может так оно и есть-потому ка дети во многом приспособленнее взрослых и во многом умнее,как бы это ни звучало.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 80110
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх