Новая катастрофа в здравоохранении

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zsound
18.10.2015 - 13:24
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 4347
Цитата (HAARP @ 18.10.2015 - 15:12)
Цитата (Morphius100 @ 18.10.2015 - 08:18)
А откуда такая информация о реформе мед. образования?

А читать надо периодику по здравоохранению.

По сути проблемы только начинаются. Раньше - хочешь быть хирургом - иди работай медбратом в отделение, на интернатуре тебя будут брать на операции, если есть толк то скоро тебя начнут ставить в план. И все - работай самостоятельно.
Но если ввести эту хрень, а ее введут, к бабке не ходи, то за каким хреном будущему кардиохирургу сидеть на нищенскую зарплату терапевтом в поликлинике? Или они думают, что молодежь, придя в проликлиники не узнает как и кто в этих поликлиниках бабосы рубит, а кто врачует? И в чем разница? Потому как в больницах оно конечно есть такой же беспредел, когда зам главврача по ГО получает 800000 рублей, а завотделением 75000, но в последнее время такие шахер-махер начинают резко вскрываться, а вот в поликлиниках.....

Точно!!!!!!! Я, будучи медбратом в реанимации, научился "рубить горло" (трахеостомии). Конечно все под контролем ( в том числе и завотделением -- огромное спасибо врачам)...
Расписать дезинтоксикацию- не вопрос, дайте анализы только и на больного посмотреть, послушать, пощупать))))
Да что говорить.... научился перевязывать не в институте, а медбратствуя в гнойной хирургии. в/венные, санация трахеи - спасибо реанимации...
А еще дежурства в патологии беременных и послеродовом отделении, дежурства в о. хирургии...

Верно... пока ты медбрат (медсестра), да еще если в том отделении где планируешь закрепиться - учишься, спрашиваешь (на то ты и ср мед персонал что б все не знать))))... И тебя оценивают...прежде всего как человека, члена команды, будущего коллегу...
Эх, было время золотое)))))
 
[^]
DrPutnik
18.10.2015 - 13:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.13
Сообщений: 1591
Цитата (papanja @ 18.10.2015 - 08:23)
С нас анестезиологов хотят снять вредность , уменьшить отпуск на 2недели, м и нус 20 процентов за ночные дежурства ,чё заебца да?

Подтверждаю, в поликлиниках поснимали отпуска за вредность. В стационарах пока есть.
То есть, в амбулатории медицинский персонал меньше подвергается риску и неблагоприятным факторам.
Дальше будет интересней.
Кстати, в СССР вполне выпускали на участок без интернатуры и ординатуры и имели самую сильную профилактическую медицину в мире, в военных ВУЗах до сих пор так можно, написать ремонт и в войска после шестого рвануть.
Другое дело, что сейчас много студентов в медицинский ВУЗ поступают по принципу: ума нет - или в пед, денег нет - или в мед! Плохо, что не отсекают дебилов, которые зачеты сдают за деньги, всего не рассказать.
 
[^]
zsound
18.10.2015 - 13:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 4347
Цитата (FedorDK @ 18.10.2015 - 15:20)
Цитата (zsound @ 18.10.2015 - 13:16)
Цитата (arguss @ 18.10.2015 - 14:36)
Знаете, можете шпалить

Да никто не станет шпалить, вам - здоровья. речь не об этом - где лучше-хуже..а о том, что те врачи, о которых вы пишете, это врачи старой школы. Повезло. что попали к ним. И дело не платности-бесплатности услуг. На смену им идет племя молодое, незнакомое , прежде всего с медициной....

А кто племя растит? Марсиане?
Сначала родители и воспитатели, потом учителя, потом ВУЗ.
И везде - права ребёнка, отдых ребёнку, взятки, игрушки дорогие.
А потом заговор виноват. Нас убить хотят. Если даже в 1-м классе находятся родители, у которых невоспитуемое чадо всегда право, то что про студентов говорить? Вон на ЯПе темы - учительница в углу продержала ребёнка, учительница ругалась на моё солнышко... Кто хочет, тот и сейчас специалистом станет, вижу в нашей школе передовых ребят, не дураки, совсем наоборот, а кто не хочет - вот тут простор по сравнению с советами и началом 90-х, только плати. И когда тема появляется, что очередному преподу дали срок за взятки и все начинают возмущаться - много дали, там же 5 тыс, то почему-то никто не думает что это может быть препод медВУЗа и эти 5 тыс (про которые узнали, а про сколько не узнали?) боком потом выйдут.

так вот в том и вопрос.... Если ранее преподы были, как правило, непререкаемым авторитетом (могли не любить, но признавали профессионализм), то счас преподаватели уже не те самые.
Да и сама система медобразования очень изменилась.Это печально.
 
[^]
VinsV
18.10.2015 - 13:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 540
Так за Путина голосовать или нет?
 
[^]
DrPutnik
18.10.2015 - 13:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.13
Сообщений: 1591
Цитата (zsound @ 18.10.2015 - 13:24)
Цитата (HAARP @ 18.10.2015 - 15:12)
Цитата (Morphius100 @ 18.10.2015 - 08:18)
А откуда такая информация о реформе мед. образования?

А читать надо периодику по здравоохранению.

По сути проблемы только начинаются. Раньше - хочешь быть хирургом - иди работай медбратом в отделение, на интернатуре тебя будут брать на операции, если есть толк то скоро тебя начнут ставить в план. И все - работай самостоятельно.
Но если ввести эту хрень, а ее введут, к бабке не ходи, то за каким хреном будущему кардиохирургу сидеть на нищенскую зарплату терапевтом в поликлинике? Или они думают, что молодежь, придя в проликлиники не узнает как и кто в этих поликлиниках бабосы рубит, а кто врачует? И в чем разница? Потому как в больницах оно конечно есть такой же беспредел, когда зам главврача по ГО получает 800000 рублей, а завотделением 75000, но в последнее время такие шахер-махер начинают резко вскрываться, а вот в поликлиниках.....

Точно!!!!!!! Я, будучи медбратом в реанимации, научился "рубить горло" (трахеостомии). Конечно все под контролем ( в том числе и завотделением -- огромное спасибо врачам)...
Расписать дезинтоксикацию- не вопрос, дайте анализы только и на больного посмотреть, послушать, пощупать))))
Да что говорить.... научился перевязывать не в институте, а медбратствуя в гнойной хирургии. в/венные, санация трахеи - спасибо реанимации...
А еще дежурства в патологии беременных и послеродовом отделении, дежурства в о. хирургии...

Верно... пока ты медбрат (медсестра), да еще если в том отделении где планируешь закрепиться - учишься, спрашиваешь (на то ты и ср мед персонал что б все не знать))))... И тебя оценивают...прежде всего как человека, члена команды, будущего коллегу...
Эх, было время золотое)))))

Да, коллега, я тоже с первого курса в медицине по трудовой. Сначала уборщиком в центре охраны материнства и детства, чтобы в реанимацию санитаркой) взяли, потом левая справка из и медбратом пошел, реанимация, токсикология, приемное отделение больницы СМП.
Чему я там научился? Сестринские манипуляции все, перевязки, швы в том числе косметика, люмбальные пункции свободно, аппендэктомия под хирургом, две диагностических дырки в голове, интересно, сейчас разрешат? Даже на бомжах?
Все это происходило во Владивостоке 1998- 2002, свидетели до сих пор живы и работают.
 
[^]
FedorDK
18.10.2015 - 13:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (zsound @ 18.10.2015 - 13:28)
так вот в том и вопрос.... Если ранее преподы были, как правило, непререкаемым авторитетом (могли не любить, но признавали профессионализм), то счас  преподаватели уже не те самые.
Да и сама система медобразования очень изменилась.Это печально.

Может и так, но я сторонник теории, что специалиста насильно сделать невозможно. Тут от человека зависит. Хочет он из за совести или чтоб платили хорощо - и тогда и сейчас будет спецом, не хочет - будет карабкаться, за дензнаки, по профсоюзной линии или ещё как, лишь бы галочку поставили.
Вот про образование говорят - ЕГЭ там, ещё что-то. Не в ЕГЭ дело, а в том что ребёнку добавили прав, напрочь забыв про обязанности. Вот где корень зла, а не в системе экзаменов или учебниках. Учебник в конце концов можно и 70-го г.в. взять, кому надо. А уж про доступность информации и говорить нечего.
И ещё, врачи - живые люди. Такие же как инженеры или автомеханики.
Если я пройдя 4 официальных и неофициальных автосервиса (по рекомендациям) так и не починил авто, то вполне может и с врачами случиться такая же история. При этом все автомеханики гнули пальцы только в путь, их советовали и т.д.

з.ы. И ещё одно - атворитет препода (учителя) прививается родителями, т.е. всеми нами. Т.е. когда мы кричим про "молодые тупые", то в первую очередь в зеркало надо посмотреть. Не всем, но многим.


Это сообщение отредактировал FedorDK - 18.10.2015 - 13:42
 
[^]
zsound
18.10.2015 - 13:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 4347
Цитата (DrPutnik @ 18.10.2015 - 15:33)

Да, коллега, я тоже с первого курса в медицине по трудовой.

Уважаю... А я ведь и забыл про полтора года санитараских в оперблоке))))) А потом уже пошли смены "без санитарок" в реанимации за 15% к ставке - это было радостно))) После реанимации уже не плющит от "ухода за больными")))))
 
[^]
Squirrel22
18.10.2015 - 13:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 2659
Абсолютно у всех реформ в здравоохранении, образовании, торговле, обороне и т.д. в этой стране лишь ДВЕ цели - увеличить доходы и сократить расходы. Чистая экономика. На население с его качеством жизни - насрать с колокольни. Главное, чтоб в бюджет бабло исправно поступало, чтоб его было как можно больше. И, конечно же, не тратить его на всякую ерунду, вроде того же здравоохранения, а по-честному поделить в своем узком кружке слуг народа.
 
[^]
zsound
18.10.2015 - 13:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 4347
FedorDK
Речь не об этом... Инженеры, механики - это да, знания+опыт. Но как в анекдоте " а ты перебери РАБОТАЮЩИЙ движок"....
Система образования определяет многое. Готов ли человек "К" крови, гною, к смерти и пр..... Поверьте, слышать о вскрытии и присутствовать (а у ж тем более самому учавствовать) - разные вещи. Полтора года ( столько длился курс нормальной анатомии человека) заниматься "на комплексе органов" и видеть этот самый комплекс на табличках - вообще несравнимо!!!!
И потом, суровое обучение в меде, как ни крути, готовило в реалиям трудовых будней (особенно если студент еще и подрабатывал в медицине)....
А желание... так это самое желание счас упрется в банально отсутствие трупов в анатомичке (например).
 
[^]
serg1365
18.10.2015 - 13:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 1297
Сейчас работающие молодые врачи и трети не знают того что знали ушедшие на пенсию .Это не относится ко всем ,но большая половина действительно безграмотна.Из своих похождений по кабинетам и нулевым результатом спустя3 месяца снял наличку с карты и поехал в область в институт.Уже через 2часа я знал диагноз и через месяц амбулаторного(домашнего) лечения я здоров.
 
[^]
arguss
18.10.2015 - 14:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 382
Цитата (zsound @ 18.10.2015 - 13:16)
Цитата (arguss @ 18.10.2015 - 14:36)
Знаете, можете шпалить

Да никто не станет шпалить, вам - здоровья. речь не об этом - где лучше-хуже..а о том, что те врачи, о которых вы пишете, это врачи старой школы. Повезло. что попали к ним. И дело не платности-бесплатности услуг. На смену им идет племя молодое, незнакомое , прежде всего с медициной....

врачу около 40-45 лет. зав. отделению аналогично. куча молодых врачей. какая тут старая школа то?
 
[^]
arguss
18.10.2015 - 14:29
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 382
http://kkb2-kuban.ru/content/119_2
Вот. Молодежь так же летает, чуть ли не с подзатыльниками, учатся :)
В-общем, мб я на другой планете живу, но ситуация месяц назад была.
Младший игрался с собакой (мелкому 3 года), упал, стукнулся затылком. Небольшое рассечение. Я, зная, как могут быть опасны мех травмы затылочной части, вызвал скорую. Скорая приехала через 15-20 минут. Проверили качество промывки раны, настояли, чтобы съездили в больницу на МРТ. В больнице за 3 часа сделали все анализы, врачи настояли на 3 суток положить жену с мелким в больничку, понаблюдаться, поставить капельницы. Пока жена лежала в больнице, ко мне на следующий день приехал участковый, проверил вет.паспорт собаки, условия жизни, еще на следующий день приехала соцзащита, показал им детскую комнату, игрушки, поболтали достаточно мило. Никто не угрожал отбирать ребенка, единственное, соцзащита покапала на мозги, насколько важно присутствие отца в воспитании ребенка, что нужно как можно чаще с ним быть (не из-за моего отсутствия, а для профилактики). Так как сам по второму образованию педагог-психолог, поболтали немного на профтемы, попили чаю и разбежались. Жену через 3 дня с мелким выписали, направили к невропатологу и окулисту провериться. И в поликлинике начался реальный пиздец. 3 дня не могли попасть к специалисту, пока я не наехал на заведующую с требованием написать письменный отказ в приеме ребенка (чтобы мог обратиться в другое мед учреждение), через 10 минут нас уже принял специалист.
В-общем, не знаю, есть проблемы в медицине, но не смертельные. И если хотят, чтобы выпускники поработали на "земле" для стажировки, это нормально.
И вообще, если дипломированный специалист-терапевт не сможет мне ОРВИ определить и "залечит", я его тупо посажу. Нехуй за взятки учиться, а потом лезть лечить людей. Учиться надо в меде, а не хуи пинать и денежку в зачетке передавать. Единственное, очень жаль, что не несут ответственность те люди, которые ставят долбоебам зачеты и выдают дипломы. Ввели бы запрет на занятие проф и преподавательской деятельностью тем, чьи выпускники допустили грубую врачебную ошибку - дышать сразу стало бы полегче.
 
[^]
DrVasek
18.10.2015 - 14:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.11.13
Сообщений: 365
Когда возмущаются, что невозможно попасть на прием к специалисту или/и специалист какой-то хлипкий, то отвечаю стандартно. Эти же люди мне и другим коллегам в свое время говорили: не нравится - валите? Вот и свалили, кто куда.

Нечему тут удивляться.
 
[^]
tbazadaykin
18.10.2015 - 14:49
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 1443
Цитата (sulla1049 @ 18.10.2015 - 08:30)
Цитата (suhoi @ 18.10.2015 - 08:16)
скорей бы сдох.....думают врачи,когда я в очередной раз прихожу к ним.
Скорей бы сдохнуть,думаю я,после посещения оричевской ЦРБ

так все думают, по крайней мере у меня также... еще страшней когда по вине таких недоучек называющих себя врачами пациент становится инвалидом... у моей мамы к примеру так сейчас и произошло... думаю скоро буду тему на япе создавать с просьбой о помощи, иного выхода уже не вижу....

такое ощущение, что медицину в России убивают целенаправленно... но на ТВ всем будут говорить, как у нас все охуенно и что все будет еще лучше... лгуны!!!!
Кабзон в камеру рассказывает какая у нас охуенная медицина и при этом едет лечится в Европу!!!! вот вам яркий пример вранья и обмана для дураков, который нам вливают в мозги с ТВ.

Ни кто её не убивает. Её пытаются реформировать, что объективно необходимо делать. Просто делают это не очень удачно.
 
[^]
TiRan76
18.10.2015 - 14:50
1
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 6.08.15
Сообщений: 129
Цитата (zsound @ 18.10.2015 - 13:24)
Цитата (HAARP @ 18.10.2015 - 15:12)
Цитата (Morphius100 @ 18.10.2015 - 08:18)
А откуда такая информация о реформе мед. образования?

А читать надо периодику по здравоохранению.

По сути проблемы только начинаются. Раньше - хочешь быть хирургом - иди работай медбратом в отделение, на интернатуре тебя будут брать на операции, если есть толк то скоро тебя начнут ставить в план. И все - работай самостоятельно.
Но если ввести эту хрень, а ее введут, к бабке не ходи, то за каким хреном будущему кардиохирургу сидеть на нищенскую зарплату терапевтом в поликлинике? Или они думают, что молодежь, придя в проликлиники не узнает как и кто в этих поликлиниках бабосы рубит, а кто врачует? И в чем разница? Потому как в больницах оно конечно есть такой же беспредел, когда зам главврача по ГО получает 800000 рублей, а завотделением 75000, но в последнее время такие шахер-махер начинают резко вскрываться, а вот в поликлиниках.....

Точно!!!!!!! Я, будучи медбратом в реанимации, научился "рубить горло" (трахеостомии). Конечно все под контролем ( в том числе и завотделением -- огромное спасибо врачам)...
Расписать дезинтоксикацию- не вопрос, дайте анализы только и на больного посмотреть, послушать, пощупать))))
Да что говорить.... научился перевязывать не в институте, а медбратствуя в гнойной хирургии. в/венные, санация трахеи - спасибо реанимации...
А еще дежурства в патологии беременных и послеродовом отделении, дежурства в о. хирургии...

Верно... пока ты медбрат (медсестра), да еще если в том отделении где планируешь закрепиться - учишься, спрашиваешь (на то ты и ср мед персонал что б все не знать))))... И тебя оценивают...прежде всего как человека, члена команды, будущего коллегу...
Эх, было время золотое)))))

Аналогично. С момента начала практики-2 курс ходил по всем отделениям. Делал несложные манипуляции под надзором старших. С 3 курса взяли на скорую, в трудовой-от санитара до врача. На скорой, студентами перетирали все случаи, брали себе пленочки ЭКГ, обсуждали со студентами интересные случаи, тактику и лечение. Наблюдали за действия каждого врача, делали выводы. Как горели глаза, влезал во все, что только могли разрешить! Интересно было проходить темы по терапии или другим дисциплинам, которые сам уже увидел, клинически осмыслил и прощупал своими руками. Многие диагнозы будучи студентом, мог поставить практически "с порога". Ну и результат на экзаменах был соответствующий. А сейчас? Трупов нет в анатомичках. Нет практики. Узкие спецы с кафедр открыто говорят-не будем растить себе конкурентов. 3 года терапевтом? А кто будет рядом, у кого можно будет спросить, посоветоваться и тд?
 
[^]
Amrad
18.10.2015 - 15:08
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.15
Сообщений: 290
В Украине последние 5 лет три года заставляли выпускников медицинских вузов работать семейными врачами.
Огромной катастрофы не произошло. Так что страхи перечисленные выше больше просто страхи.
В ДНР вернулись к старой системе подготовки специалистов в медицине - терапевты, педиатры, узкие специалисты и необходимое количество семейных врачей.
Медицину можно реформировать вечно, но лучшая медицина была та, которую создал в СССР Семашко :)


Добавлено в 15:10
Кстати, ссылка по теме: http://nstarikov.ru/blog/56242
 
[^]
elPHOBOS
18.10.2015 - 15:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 3396
6 лет обучения это 8964 академических часа, не считая интернатуры и ординатуры.
За такое количество времени можно даже обезьяну научить делать операции на сердце, а тут терапевты выходят неподготовленные.
Может речь в недостаточном уровне отбора кандидатов всё же ?

PS Наблюдал за процессом подготовки будущих врачей в ВМА - качество образования великолепное, молодёжь, с которой приходится работать в большинстве своём откровенно тупа. cool.gif

Это сообщение отредактировал elPHOBOS - 18.10.2015 - 15:26
 
[^]
raffden
18.10.2015 - 15:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (tbazadaykin @ 18.10.2015 - 14:49)
Цитата (sulla1049 @ 18.10.2015 - 08:30)
Цитата (suhoi @ 18.10.2015 - 08:16)
скорей бы сдох.....думают врачи,когда я в очередной раз прихожу к ним.
Скорей бы сдохнуть,думаю я,после посещения оричевской ЦРБ

так все думают, по крайней мере у меня также... еще страшней когда по вине таких недоучек называющих себя врачами пациент становится инвалидом... у моей мамы к примеру так сейчас и произошло... думаю скоро буду тему на япе создавать с просьбой о помощи, иного выхода уже не вижу....

такое ощущение, что медицину в России убивают целенаправленно... но на ТВ всем будут говорить, как у нас все охуенно и что все будет еще лучше... лгуны!!!!
Кабзон в камеру рассказывает какая у нас охуенная медицина и при этом едет лечится в Европу!!!! вот вам яркий пример вранья и обмана для дураков, который нам вливают в мозги с ТВ.

Ни кто её не убивает. Её пытаются реформировать, что объективно необходимо делать. Просто делают это не очень удачно.

Ого, какой хороший креслебит. Скажи, а зачем вообще реформировать отлаженную советскую систему? Она как ни странно хорошо работала.
 
[^]
HAARP
18.10.2015 - 16:06
2
Статус: Offline


Шаман

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 6487
Цитата (Amrad @ 18.10.2015 - 15:08)
В Украине последние 5 лет три года заставляли выпускников медицинских вузов работать семейными врачами.
Огромной катастрофы не произошло. Так что страхи перечисленные выше больше просто страхи.
В ДНР вернулись к старой системе подготовки специалистов в медицине - терапевты, педиатры, узкие специалисты и необходимое количество семейных врачей.
Медицину можно реформировать вечно, но лучшая медицина была та, которую создал в СССР Семашко :)


Добавлено в 15:10
Кстати, ссылка по теме: http://nstarikov.ru/blog/56242

Вот только про морального урода Семашко не надо, да? Хороших врачей народ прокормит, а плохие нам не нужны....
И что? Врач в обносках сосущий лапу - это тот врач к которому вы пойдете?
А для того чтобы врач был занят именно вами, у него не должна болеть голова - где денег до зарплаты взять, как одеть детей, как жену в Геленджик свозить.
А ещё повышение квалификации - это minus 3-4 месяца в году на учебу, опять же не бесплатно, а если у врача, как у меня 5 специализаций? Неврология - 45 000 3 месяца, мануальная терапия 25 000 2 месяца, физиотерапия 30 000 2 месяца, краниосакральная терапия каждые полгода по 40 000 рублей? Ну ладно, последнее - это чисто для лечения людей, именно этим я и занимаюсь, но.
Для того , чтобы я лечил так как надо, мне нужны сертификаты дающие право этим заниматься, при том что и остеопатия и краниосакральная терапия в России - это не специальности, а так -шарлатанство, с точки зрения МинЗдрава.

Ссука, смотрю Доктора Хауса и просто офигеваю - он врач и ему не надо это подтверждать каждые 5 лет! Ему нужна специализация по УЗИ - прошел ее и он врач УЗИ, ему нужна специализация по патоморфологии - получил и никто не ебет ему мозги каждые 5 лет.
Ладно, есть ещё одна фишка. Отмена обязательной сертификации, и Вместо неё (тадам!) аккредитация! Что это? А никто не знает! Потому , что она с 2016 года вводится , а как она будет выглядеть и с чем ее едят НИКТО до сих пор не знает. Ещё не придумали эффективные менеджеры от минздрава, как попилить кормушку. Какие то навыки для допусков для получения разрешения на осуществление квалифицированной помощи населению.
Спрашивал уважаемого человека, а кто это такой умный всё это готовит? А он и говорит- а хрен его, Шура, знает. Нас не спрашивают. Это как? Решает не убеленный, ссука, сединами учёный муж, а какая то сикильдявка 23 лет- администратор-затейник в минздраве? Вот куда надо зайти с огнеметом. И то не факт, что серебряные пули не потребуются...
А то что талантливый хирург, наблюдая на благостную картину в администрации ЛЮБОЙ больницы милого, семейного распила заработанных этим хирургом денег среди лиц, блеа, непричастных к лечебной работе начинает пить горькую и к 45 годам перемещается на кладбище?
А то что в анестезиологии и реанимации инфаркты среди врачей до 40 лет - НОРМА! Или этот талантливый врач говорит- а ебись оно всё конем! и уходит в частную медицину. Там правда тоже много шибко хитровыебанных менеджеров готовых за заработанные врачами деньги хоть в Хургаду, хоть на Бали, но это уже вопрос решаемый.
Ладно. Всё. Всё будет -хорошо. Наступит внезапный мор среди чиновников от медицины. Поставят руководить Минздравом не эффективного менеджера, а крепкого хозяйственника, который знает как и что надо делать. Да - я верю в Деда Мороза!

Новая катастрофа в здравоохранении
 
[^]
vargstrom
18.10.2015 - 16:17
1
Статус: Offline


Имперец

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 269
Да покуй, сами голосовали за Едро, и дальше будете голосовать за них. cheer.gif
 
[^]
kholyans780
18.10.2015 - 16:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 22
Медицина
Еще одна важная область, о чем стоит рассказать. В Италии не существует система обязательного медицинского страхования. Здравоохранение подчинено государству и является бесплатным для граждан Италии и для иностранных граждан, проживающих в стране по виду на жительство.

Терапевт и педиатр функционируют замечательно, труднее, если вам надо попасть на приём к специалисту. Чтоб попасть бесплатно на прием, скажем, к окулисту, запись вам дадут за полгода.

Здесь все делается очень и очень медленно, медики не торопятся и пациенты не переживают и не нервничают. Те, кто не хотят долго ждать — идут в частные студии и клиники, которые очень сильно отличаются от наших, российских. Мы привыкли к тому, что частная клиника означает максимум комфорт, удобство и что нас должны «облизывать» за наши деньги. Тут совсем не так. Тут никто никого не «облизывает», сервис не лучше (если не хуже), чем в государственном учреждении. Если вас записали на 15-00, это вовсе не значит, что в 15-00 вы войдете в кабинет. В коридоре вы увидите ту же очередь, что и в поликлинике, так же просидите часа два (но сидят они все молча, спокойно и без нервов и злости) и заплатите 100 евро за прием.

Вы спросите, а в чем разница между платной и бесплатной медициной? Да только в том, что на прием вы попадаете не через 6 месяцев, а через неделю.

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1226599.html?hl=

Будет видимо, примерно так!
 
[^]
Министр
18.10.2015 - 17:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 12108
А в это время на Яндексе:
3.«Трансаэро» отменила 80 рейсов на 19 октября
4.Российские самолеты за сутки нанесли 60 ударов по объектам ИГ в Сирии
Хотя подозреваю многие связи не увидят...
 
[^]
copra
18.10.2015 - 17:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1397
Цитата (elPHOBOS @ 18.10.2015 - 15:23)
6 лет обучения это 8964 академических часа, не считая интернатуры и ординатуры.
За такое количество времени можно даже обезьяну научить делать операции на сердце, а тут терапевты выходят неподготовленные.
Может речь в недостаточном уровне отбора кандидатов всё же ?

PS Наблюдал за процессом подготовки будущих врачей в ВМА - качество образования великолепное, молодёжь, с которой приходится работать в большинстве своём откровенно тупа.  cool.gif

Так то оно так, и медведя можно научить на велике гонять, и обезьяна сможет оперировать на сердце, даже енот со своей пятерней при должном упорстве сможет сформировать анастомоз на аорте. Вспоминаю себя и эти несметные тыщи академических часов - как же этого было мало. Молчу про специальность, куда дальше пойдешь - мало по любому предмету. Сколько хотели нам многие преподаватели полезных знаний донести, полезных всем. На младших курсах - в поле ветер в жопе дым (водка-пиво-бабы-потусить), на старших - самоопределение и активное чтение, прежде всего по будущему профилю, плюс внимательное высиживание и выслушивание лекций и семинаров по всем остальным дисциплинам - не лишнее, пригодится, в ординатуре сверхактивное чтение практически все свободное время, причем уже не классики, а мировой периодики, плюс активное формирование специфических специальности особенностей алгоритмов поведения и моторных навыков. Там же где-то параллельно учебе работа медсестрами в хирургии или реанимации в надежде хоть что-то выхватить дополнительно (а нам давали ночами оперировать, хоть и как обезьянам). Но некоторые вещи можно к сожалению получить только будучи человеком и только с возрастом или, если хотите, с опытом. Адекватный мануальный навык хирурга, который может и не семи пядей во лбу, но любую проблему в своей области разрешить может - минимум 7-10 лет жизни в операционной. Анестезиолог-реаниматолог, готовый провести любую операцию, любую катетеризацию, принять любого пациента в любом состоянии и адекватно за него пободаться - те же 10 лет жизни в клинках, причем уже в разных. Терапевт - это может занять всю жизнь, стать ходячей медицинской энциклопедией и уметь эти знания применять и диагностировать корень проблем, с которыми могут безуспешно неделями бороться ну те же реаниматологи или хирурги. И это все при условии, что нагрузка действительно немаленькая, и в клинике надо жить, и юный подован исполнен желания учиться. А обезьяна может оперировать, и медведь может на велике. Пересядет ли медведь с велика на машину или на самолет без команды дрессировщика? Может ли обезьяна самостоятельно социально и «профессионально» развиваться? А мы все или почти все рано или поздно остаемся один на один со своими знаниями и навыками. Никто не придет советовать или спасать больного за или от нас. Мы вынуждены развиваться и расти. И времени ВУЗа для этого мало.

Это сообщение отредактировал copra - 18.10.2015 - 17:48
 
[^]
3317
18.10.2015 - 17:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 210
Цитата (Сandid @ 18.10.2015 - 16:22)
Цитата (одинизмногих @ 18.10.2015 - 08:59)
Ну определённый смысл в таком начинания есть: изначально что было? 5 лет института, 1-2 года доп.шлифовки знаний, и на выходе молодой узкозаточенный "специалист", который что-то слабо знает в своей специализации, но ничего не знает в соседних. А отсидев дополнительно 3 года на должности "врача по всем болезням" он хоть будет разбираться в взаимосвязях причин и следствий происходящее в организме больного. Но введение этой новой технологии совершенно не оправдывает весь тот бардак, что сейчас происходит в медицине.

Я сам не в восторге от проводимых реформ в системах здравоохранения и образования. Но для "всепропальщиков" замечу, что обращение больного к "салаге" в поликлинике не приведет к летальному исходу как минимум по двум причинам:
1. Молодой специалист, в случае, если понимает, что не справляется обращается к более опытному коллеге.
2. Есть куда отступать. При малейшем подозрении, что не справятся специалисты из поликлиники больной направляется в стационар. Там прикроют,разберутся, вылечат. Нагрузка на врачей стационаров и крупных КДЦ,безусловно,возрастет, но это уже другая история...

Опытный коллега в поликлинике как правило пошлёт молодого "на хутор, бабочек ловить". Или за ведром компрессии.
Отступать некуда. За направление в стационар наказывают рублём. Нагрузка будет такая, что приёмник ночью будет как поликлиника днём. И люди вместо поликлиники сразу будут в стационар идти. Будет много запущенных больных.
 
[^]
lexus1976
18.10.2015 - 17:53
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 772
Сам работаю городской больнице (не медик), и вот что меня шокирует - с нового года мы переходим на подушевое финансирование. Суть: сейчас городская больница получает оплату за определенные действия с пациентом (приёмы, осмотры, процедуры, лечение), то есть заведение заинтересовано в том, чтобы обслужить как можно больше народу. Будет подушевое, то есть определенная сумма на каждого прикрепленного пациента. И организация перестает быть заинтересована в том, чтобы Вы приходили. Ведь деньги поступят за Вас и так, зачем ещё лечить-принимать-консультировать? Данунах. Даже сейчас - очереди и невозможно попасть на прием. Что будет после нового года, боюсь даже предположить. Ведь Ваш визит больнице больше не нужен.

Это сообщение отредактировал lexus1976 - 18.10.2015 - 17:54
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29992
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх