Вред и польза электронных книг, Современные технологии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
krymskihan
2.10.2015 - 16:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 484
Цитата (carat99 @ 26.09.2015 - 10:20)
На моей "ебуке" можно не только книги читать,
но и любимый ЯП.

У меня E-Ink дисплей, не ахти серфить получается - страница долго обновляется.

Добавлено в 16:42
Savcho, что за произведение?

Это сообщение отредактировал krymskihan - 2.10.2015 - 16:43
 
[^]
Squirrel34ru
2.10.2015 - 16:44
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 674
Цитата (dm2000 @ 26.09.2015 - 06:10)
1. С электронной книгой можно забыть о таком приятном времяпрепровождении как чтение в ванной. Увы, но если намочить бумажный томик за двести рублей, то последний легко высушивается на батарее, в то время как немного влаги попавшие на ридер ценой в несколько тысяч могут обернутся ремонтом, по стоимости не уступающим самой читалке. Конечно есть варианты с обертыванием в полиэтилен, но в таком случае сильно ухудшается восприятие текста, так что...

исходя из этого пункта могу предположить, что автор сам сидит с электронной читалкой, либо давно не был в книжных магазинах. В нынешнее время за 200 рублей можно только ширпотреб вроде Донцовой в мягком переплете купить. А нормальные книги, к сожалению, нормальных денег стоят. Это, кстати, главная причина, по которой я сам перешел на планшет. old.gif

krymskihan, Русский дух Ближнего Востока. Армейский дневник.

Это сообщение отредактировал Squirrel34ru - 2.10.2015 - 16:51
 
[^]
mansstera
2.10.2015 - 16:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 1289
Дочитала электронную книгу

 
[^]
greenled
2.10.2015 - 16:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 487
В былые времена частенько получал по башке от матери за двойки, так что я за электронные книги!)

Это сообщение отредактировал greenled - 2.10.2015 - 16:49
 
[^]
CtrlX
2.10.2015 - 16:53
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5403
Заметил, что больше всех про запах книг и шелест страниц орут те, кто книги только покупает, изредка, но потом к ним даже не притрагивается.
А так, люди делятся на два типа:
одним, похеру где читать и с какого носителя, лишь бы читать, причем чем больше, тем лучше.
а вторым подавай время, место и обязательно теплую ламповую бумагу, тогда они, быть может, пару-тройку страниц осилят.

А я давно с электронных устройств читать привык (сначала с кпк, теперь с телефона) и кайфую, потому что читать могу везде и свегда, не заморачиваясь освещением, чистыми руками, недостатком места или еще чем... Скачал книгу, открыл и читаешь себе.
 
[^]
мыслитель
2.10.2015 - 16:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.09
Сообщений: 9621
Когда-то жопу вытирать бумагой было чуждым нашему обществу. А кое-где до с их пор вытирают жопу палочками или камнями. Сторонники старого способа наверное так-же пытались найти аргументы как и сторонники бумажных книг сейчас. :)
 
[^]
Sergeant74
2.10.2015 - 17:01
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1422
Тогда уж пусть библиофилы на бересте печатают или на глине пишут ощущая полноту жизни!!!!
 
[^]
makabr
2.10.2015 - 17:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 1381
Цитата (bazlio @ 26.09.2015 - 06:23)
Конечно зло gentel.gif , лес на бумагу не рубится, дровосеки без работы. Целлюлозо-бумажные комбинаты бумагу не выпускают, работники бумагоделы без работы. Типография вообще в полном составе расформируется.(сарказм)
Этот спор уже не первый год длится, мое мнение такое, каждый сам выбирает, что и как ему читать. Но запах новой читалки никогда не заменит запах новой книги. Да и клацанье клавиш не совсем похоже на шорох переворачиваемой страницы. Книги должны жить.
P.S. Хотя сам пользуюсь читалкой давно, просто удобней мне в сумке читалку носить.

Попрыскай читалку этим и будет тебе щастье

http://lifeinbooks.net/interesnoe-o-knigax...aromatom-knigi/
 
[^]
drmolekulo
2.10.2015 - 17:09
1
Статус: Offline


Святой Ролтон

Регистрация: 11.09.15
Сообщений: 595
Скажу за себя, читаю постоянно когда есть возможность. Всякую художественную литературу, фантастику и прочее читаю в электронном формате.
А специализированную наподобие справочник администратора Linux, PHP и прочее только с бумажного носителя, мозг "электронику" напрочь отказывается принимать.
 
[^]
нефея
2.10.2015 - 17:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 259
забыли написать про огромный ПЛЮС в экономии. особенно если вкусы со второй половиной отличаются и читаешь больше 20 книг в год. в среднем экономия при цене экз в 300р. (хотя уже дороже) конкретно для меня около 300000руб.
 
[^]
Стамп
2.10.2015 - 17:13
0
Статус: Online


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14325
пользую оба варианта ))
но в последнее время всё меньше покупаю бумагу, ибо чо та дороговато
 
[^]
klaudxzar
2.10.2015 - 17:13
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.06.13
Сообщений: 316
Цитата
4 добавьте. скорость чтения на ebook ~ до 25% ниже, чем у обычной книги


ШТА?

Читаю с телефона, весь либрусек на HDD. Я обожаю читать книги, но не превращаю их в фетиш, как это делают упоротые книголюбы. Ну те самые что "слушают шуршание страниц и вдыхают их запах", лол. При этом каждый из них, узнав, что я читаю только электронку, смотрят на меня как на говно и пытаются завербовать в свою веру, прям как христанутые.
 
[^]
muzdy
2.10.2015 - 17:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.09
Сообщений: 343
Вообще-то похожий спор уже был давным-давно, когда начал появляться интернет. Заключался он в том, что с появлением новостей на сайтах, перестанут котироваться газеты.

По сабжу:
минусы бумажных книг
1) печатные книги какой-нибудь художественной литературы занимают олимпиард кубических метров объёма в квартире
2) от пыли их очищать - ещё та морока и трата времени
3) со временем бумага желтеет, а корешок и обложка превращается в труху
4) за цену одной книги какой-то беллетристики одноразовой можно купить 2-3 бутылки водки, а за цену качественной книги с красивыми картинками, хорошим оформлением, бумагой и переплётом так и несколько ящиков
плюсы электронных книг
1) место занимает только на жёстком диске/флешке/дискете/сидюке и на остальных носителях информации, не портится
2) цена - либо её вообще нет, либо покупаете у автора НАПРЯМУЮ, не давая львиную долю издателю

Итого: художественную литературу читать удобнее с помощью электронной книги (на электронных чернилах, которую заряжать надо раз в 2 недели). Разные учебники/энциклопедии лучше читать на компьютере в электронной версии (есть поиск, а не только оглавление). На бумаге хорошо смотреть на эксклюзивные книги, стоящие уже за 15-20 тысяч, над которыми действительно потрудилась типография.
 
[^]
OTMOPO3OK
2.10.2015 - 17:16
3
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20636
Я начал читать элекртонные когда купил себе первый смартфон Nokia 7650 в 2004-м. Там было настолько мало памяти, что некоторые книжки приходилось на две части разделять. КОгда появилась первая читалка Kindle от Амазон, я сделал предзаказ в Америке, через пару дней после начала продаж она была уже у меня. Года три назад прикупил первый Nook с подсветкой. До сих пор пользуюсь им. Если бы не электронные книжки, то я бы не прочитал и 5-и процентов литературы за последние 10 лет. Я живу в германии и тут дорого русские книжки покупать.

ЗЫ. Спасибо флибусте и альдебарану за библиотеку :)

Добавлено в 17:18
Цитата (нефея @ 2.10.2015 - 15:12)
забыли написать про огромный ПЛЮС в экономии. особенно если вкусы со второй половиной отличаются и читаешь больше 20 книг в год. в среднем экономия при цене экз в 300р. (хотя уже дороже) конкретно для меня около 300000руб.

А если больше 20-и то вообще, я в среднем 1-2 в неделю. Мне на работу час ехать и с работы час.

Это сообщение отредактировал OTMOPO3OK - 2.10.2015 - 17:17
 
[^]
Оптимист123
2.10.2015 - 17:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 1360
Какая та хуета
 
[^]
dimboxsakh
2.10.2015 - 17:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 463
Цитата (dm2000 @ 26.09.2015 - 06:09)
Предупреждение: людям без чувства юмора - не читать! dont.gif Опасно для мозгов!!! (ну, или что у вас там...) cool.gif


ТС, за предупреждение , конечно, спасибо. Но юмор в статье все же так себе (мягко говоря...) Про токсикоманию - единственное что улыбнуло.

А так- то мне лично все равно с какого носителя читать (ну если только это не E-book с жк-дисплеем от которого выпадают глаза). Лишь бы книга была хорошая.
 
[^]
Феличе
2.10.2015 - 17:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 4724
Достоинства электронных книг:

- Электронные книги бесплатны значительно дешевле. Может быть, 500-700 рублей за бумажную книгу (а именно столько стоят, например, "горячие" новинки) - это нормальная рыночная цена. Но если привыкли читать по 2-3 книги в месяц и еще 5-6 штук полистать/почитать фрагментами, будет очень накладно. А попробуйте с нуля собрать нормальную бибилиотеку... В электронном формате всё это бесплатно дешевле и быстрее.
- Интересующие книги в электронном формате проще найти. В эпоху книжных магазинов и библиотек серьезной проблемой была недоступность многих интересующих книг. А ведь в стране есть такие места, где хороших книжных магазинов и библиотек нет вовсе.
- Не надо специально брать с собой книги в поездку. Все нужные книги лежат в кармане. И не в специальном устройстве, а в телефоне, который в любом случае будет лежать в кармане.
- В маленьком телефоне в кармане у вас может быть целая библиотека, сопоставимая с фондом неплохой районной библиотеки, а в чем-то в плане ассортимента и превосходящая ее. А отдельно на флешке - храниться еще один "запасник-книгохранилище" уже прочитанных книг, или наоборот, которые можно прочитать в следующем году или "когда дойдут руки".
- Электронные книги не занимают места дома. Их проще систематизировать, разложив по папкам, и, соответственно, проще искать и ориентироваться.
- Электронную книгу не зачитают знакомые.
- Электронную книгу можно читать одновременно, например, с женой без очереди, а просто скопировав файл.
- Электронную книгу можно читать в абсолютной темноте.
- Электронную книгу можно читать в любую свободную минуту и во время любой ситуации, если приходится n-ное время сидеть/стоять и что-нибудь ждать, уткнувшись в стену, разглядывая людей напротив или какой-нибудь казенный "Уголок для справок. Образец написания заявлений", рекламный или иллюстрированный медицинско-профилактический плакат. Теоретически бумажную книгу в такие моменты тоже можно почитать, но на практике под рукой оказывается именно телефон со своей старательно собранной уютненькой ламповой библиотекой.

Достоинства бумажных книг на фоне электронных:

- Удобнее читать. Естественно, речь идет о домашних или близких к ним условиях с хорошим освещением. Да и отраженный свет глазами воспринимается лучше, нежели чтение с непосредственного источника света (хотя лично я давно привык и к чтению с экрана).
- Электронные книги идеально подходят для тех, кто читает линейно, от корки до корки, начиная с титульной страницы и благодарностей, заканчивая послесловием/заключением. Поэтому в электронном формате удобнее читать художественную литературу. Но электронные книги слабо приспособлены для нелинейного чтения: вычитываем сначала самые интересные разделы/главы, затем переходим к 1-ой главе, затем к последней, потом что-нибудь еще "пробежать глазами", внимательно читая лишь некоторые абзацы. А современная научная, учебная и вообще non-fiction-литература предполагает всё больше именно такой формат чтения. На самом деле у всех программ-читалок есть почти исчерпывающий функционал навигации по тексту (и им пользуются). Но с бумажными книгами в этом плане удобнее и проще. Да еще закладки, простой карандаш и т.п.
- У бумажной книги не разряжается аккумулятор и не накрывается SD-карта. Как назло, желание и возможность почитать появляется именно тогда, когда необходимо подзарядить устройство.
- Львиная доля научной литературы существует только в бумажном формате, не оцифровывается и вряд ли когда-нибудь будет издана в электронном формате.

Это сообщение отредактировал Феличе - 2.10.2015 - 17:29
 
[^]
Gruzd
2.10.2015 - 17:23
0
Статус: Offline


несогласный с администрацией ЯП

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 2664
Из всех пунктов, реально меня останавливал только первый - невозможночть читать в ванной.
Перешел на электронные книги когда вышли первые водостойкие.
Читать гораздо удобнее, весят меньше, проще брать с собой в отпуск/ на отдых.

Но вот что действительно пропало, так это ощущение счастья от того, что наконец находишь книгу которую искал уже несколько лет)
Сейчас можно просто взять и скачать. или купить за копейки электронную. копию.

Кстати вот еще плюс электронных версий книг - они или бесплатны или значительно дешевле бумажных.

И доставка "мгновенная"
 
[^]
IrishTippler
2.10.2015 - 17:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1770
Я не люблю электронные читалки, потому что по долгу службы и при чтении профессиональной литературы, читаю её "с карандашом". В электронной - так не получится (в большинстве случаев). Ну и честно сказать, да - я тупо ретроград. Я люблю бумажные книги, покупаю их и складываю. Те что надоели отношу в районную библиотеку или на работу для коллег. Но прямо вот яро протестовать, - я бы не стал. Осознаю свою "ущёрбность" smile.gif
 
[^]
бАрАдА
2.10.2015 - 17:26
0
Статус: Offline


С2Н5ОН

Регистрация: 4.07.08
Сообщений: 1832
Бумажные книги - это трупы убитых деревьев!
Люди,читайте Ебуки!А лучше слушайте аудиокнижки,глазки болеть небудут.
 
[^]
LatLeha
2.10.2015 - 17:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1491
Цитата (AleksisCrow @ 2.10.2015 - 16:30)
Единственное чем плоха электронная книга (для меня лично) - дюже тяжело искать информацию (по работе часто надо), тем более если информация нужна из трех или четырех книг, с печатными как-то привычнее, комфортнее.

Я, лично, вообще не могу работать за компом не видя необходимых данных из параллельного источника (справочник, калькулятор, отпечатанный результат предыдущих действий...). Подразумевается, что та же информация доступна параллельно и на компе.

Может я стар?
Может у меня процессор однозадачный? cry.gif

Ну неудобно мне (даже бесит), тыркаться из "окошка" в "окошко", хоть и Ctr+C c Ctrl+V работают (часто, но не всегда).
И, почему то, гораздо проще и быстрее посчитать на обычном (кнопочном) калькуляторе.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

К э-книжкам отношусь положительно.
Читал и на СЭ В800 (аналог К750) с его "милипиздрическим" экраном на джаве.
И планшетник 7" есть (сейчас).

----------------------------------------

Времени - НЕТ (сейчас). cry.gif
Года два вообще ничего не читал, почти, кроме ЯП-а.

Это сообщение отредактировал LatLeha - 2.10.2015 - 17:30
 
[^]
u45
2.10.2015 - 17:28
0
Статус: Offline


титановый

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 1504
ТС, такое ощущение, что ты книгами или жопу подтираешь или остры разводишь(
 
[^]
Yaxzvawe
2.10.2015 - 17:28
2
Статус: Offline


Who cares?

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 1446
Хз, все мои знакомые любители особого типографского запаха © и нежного шелеста страниц ©, после того, как им дарили электронные книги, резко становились их ярыми сторонниками. Ещё бы! В одной читалке вся Кристи, Сименон и Гавальда, и ещё вагон всего влезет! И по слову можно найти любимые отрывки. Когда у мамы сломалась её читалка, пришлось отдать ей новую. :)
 
[^]
Ector
2.10.2015 - 17:30
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 1171
Не упомянули самые главные преимущества бумажных книг.

а). Бумажная книга стоит на полке и попадается на глаза. Ты хочешь что-то почитать - хватаешь ее с полки. Ты помнишь, где она стоит, какая у нее обложка. Что ты помнишь о файле в своей электронной книге? Ничего.
б). То же самое относится к положению определенного текста. Я никогда не использовал закладок - я и так помню примерное место интересующих меня кусков текста. В электронной книге это было потеряно.
 
[^]
dm2000
2.10.2015 - 17:33
2
Статус: Offline


Тот ещё кадр

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 2172
Цитата (Antoxin79 @ 2.10.2015 - 19:30)
У меня один вопрос. Зачем покупать специальную электронную книгу, если читать можно с обычного планшета?

С планшета глаза устают сильнее. по личному опыту.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46813
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх