Что именно крадет у пользователя Windows 10., Первая попытка анализа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (23) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
svlads
13.08.2015 - 20:03
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 304
Цитата (flaitsman @ 13.08.2015 - 19:57)
Цитата (svlads @ 13.08.2015 - 19:53)
Цитата (fairwomen @ 13.08.2015 - 18:40)
Что, наши разработчики такие не далекие, что не могу сделать свою ОС?...

Охохо... SimplyLinux - вполне российская ОС. Попробуйте, вам понравится, уверяю.

И чего в ней "исконно" Российского? Очередной болгенос, млин. Копирайты тереть и дистрибутивы собирать из имеющихся пакетов - много ума не надо...

Нет, не Болгенос. В своё время они конечно начинанали как форк от Mandrake, но сейчас это совершенно самостоятельная система. А линуксовые пакеты все дистрибутивы собирают под себя. Это плод коллективного разума. Российские разработчики тоже определённые пакеты и разрабатывают и сопровождают.

Не согласен с Вами, вобщем smile.gif
 
[^]
nikam69
13.08.2015 - 20:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 2073
веселит другое, после выпуска новой версии винды начинается срач, потом через некоторое время все начинают ею пользоваться. да подождите намного наши умельцы все равно всковырнут а кому не надо и так будут пользовать.
 
[^]
Georgs
13.08.2015 - 20:07
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.03.07
Сообщений: 970
При активации показывать в камеру задницу.
Сервера будут охреневать.
 
[^]
vladbaz
13.08.2015 - 20:07
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 668
Цитата (Grammaton @ 13.08.2015 - 18:49)
полная хрень - где хранить все эти охулиарды терабайт информации и нахуя?

Хранилки - это копейки по сравнению с тем что можно с этой информацией сделать. Как ею распорядиться. Проанализировать эту инфу можно не напрягаясь, систем на это способных вагоны уже - BigData и прочее...
 
[^]
ИВАН66
13.08.2015 - 20:08
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 992
Лучше уж тогда ХР поставить...
 
[^]
Zeuxx
13.08.2015 - 20:09
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.06
Сообщений: 219
Цитата (Котикс @ 13.08.2015 - 19:02)
Знаете, что раздражает? Кода айтишники через губу начинают пояснять нам, лохам, как обойти то или это, при этом пользуясь своим айтишным языком, который нам, большинству непонятен.
Я не против айтишников. Я даже отношусь в симпатией к адекватным. Но. Не надо ставить себя выше других. Ибо есть другие спецы в иных областях. Мне, к примеру, проще нанять человека, нежели втыкать в непонятные термины. Деньги позволяют. И в нескольких областях я сам могу поучить кого угодно. Но при этом не изображаю из себя гуру.
В чём мораль сей басни? А в том, чтобы простым человеческим языком сказать: "Да или нет 10-й винде".

К сожалению для пользователей, IT технологии - это одна из наиболее сложных областей современной человеческой деятельности. Хотя за последние лет 10-15 сделано очень много для того, чтобы сделать компьютер доступным для использования простому обывателю, под "капотом" проще ничего не стало. Более того, современные информационные системы стали на несколько порядков сложнее именно из-за того, чтобы обеспечить им простые интерфейсы взаимодействия с человеком. Поэтому, когда речь идет о низкоуровневых аспектах работы компьютера или программного обеспечения, есть некоторый минимальный уровень сложности, ниже которого опуститься крайне проблематично, по крайней мере в двух словах. Это всё равно, что пытаться простым языком обьяснить стороннему человеку современную генетику - или мысль не донесешь, или человек ничего не поймет. Но только генетику среднему обывателю знать не обязательно, а вот компьютеры - это неотъемлемая часть современной человеческой жизни и разбираться хотя бы в общих чертах надо каждому. К примеру, я не рискну сам переделывать всю сантехнику в доме, но кран починить или раковину поменять я смогу, т.к. считаю, что на определенном уровне надо понимать всё, что меня повседневно окружает.

Что касается вердикта о Windows 10. А его пока в технических кругах еще нет. Современная ОС - это крайне сложная штука. Плюс в Windows везде применяется шифрование и прочие защиты, кторые зачастую никак не документированы, что лишь осложняет сторонний анализ. Фактически, исследователям приходится применять чисто хакерские методики. Поэтому такие статьи и не призывают к чему-то конкретному, они лишь указывают на возможные проблемы и советуют быть осторожными и не принимать поспешных решений. К примеру, не вестись на рекламную шелуху и подождать прояснения вопроса.

Это сообщение отредактировал Zeuxx - 13.08.2015 - 20:15
 
[^]
Shecter
13.08.2015 - 20:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 3091
Похоже украли....

Что именно крадет у пользователя Windows 10.
 
[^]
flaitsman
13.08.2015 - 20:10
1
Статус: Offline


foreign agent

Регистрация: 6.11.08
Сообщений: 6392
Цитата (svlads @ 13.08.2015 - 20:03)
Цитата (flaitsman @ 13.08.2015 - 19:57)
Цитата (svlads @ 13.08.2015 - 19:53)
Цитата (fairwomen @ 13.08.2015 - 18:40)
Что, наши разработчики такие не далекие, что не могу сделать свою ОС?...

Охохо... SimplyLinux - вполне российская ОС. Попробуйте, вам понравится, уверяю.

И чего в ней "исконно" Российского? Очередной болгенос, млин. Копирайты тереть и дистрибутивы собирать из имеющихся пакетов - много ума не надо...

Нет, не Болгенос. В своё время они конечно начинанали как форк от Mandrake, но сейчас это совершенно самостоятельная система. А линуксовые пакеты все дистрибутивы собирают под себя. Это плод коллективного разума. Российские разработчики тоже определённые пакеты и разрабатывают и сопровождают.

Не согласен с Вами, вобщем smile.gif

Графическое оформление системы — важная составляющая любой ОС. Для каждого выпуска дистрибутива дизайнер Анна Осмоловская создаёт оригинальную концепцию оформления, которую дополняет комплект оригинальных обоев от Влада Герасимова... - http://simplylinux.ru/index.php/slinux-system

(Нескучные обои, блеать - вот наш Российский подход к "созданию" принципиально новых ОС)
 
[^]
vladbaz
13.08.2015 - 20:12
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 668
Цитата (vodka00121 @ 13.08.2015 - 19:36)
Цитата
полная хрень - где хранить все эти охулиарды терабайт информации и нахуя?

анализируются, хранится часть, как в гугле или вебархиве всего интернета (там тоже дохуя)
нужно для выдачи рекламы + собирать досье. я уверен, что там будут и функция, которая при опр. условиях будет давать знать сайтам некий ID системы уникальный, который будет связан с акком в микрософте со всеми данными, голосом и фоткой с камеры
написал в фейсбуке - "обама-хуй" и вот всё, за тобой уже выехали или просто полочили все счета в банках + отключили интернет

Это уже есть - и причем в более простых формах))) А теперь это будет 100% идентефикация человека в интернете....ух я чувствую Microsoft бизнес на этих данных отгрохает...блин да одни только банки за такую инфу будут выкладывать охулиарды вместе с правыми руками всех сотрудников...
HR агентства в том числе будут покупать доступ к этим данным на ура, блин это фееричный бизнес....Microsoft мне кажется сможет нереально нарастить свою капитализацию в ближайшее время....акции что ли купить их...парочку....
Тут как бы спец службы это меньшее из зол...

Это сообщение отредактировал vladbaz - 13.08.2015 - 20:17
 
[^]
Modigar
13.08.2015 - 20:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4977
Нахуй видуз, любой нахуй!
Сижу в Дебиане уже хуй знает скока лет и не ебу мозх и мне Дебиан не ебет мосх.
 
[^]
brelya9
13.08.2015 - 20:12
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 186
Цитата (Zeuxx @ 13.08.2015 - 20:09)
Цитата (Котикс @ 13.08.2015 - 19:02)
Знаете, что раздражает? Кода айтишники через губу начинают пояснять нам, лохам, как обойти то или это, при этом пользуясь своим айтишным языком, который нам, большинству непонятен.
Я не против айтишников. Я даже отношусь в симпатией к адекватным. Но. Не надо ставить себя выше других. Ибо есть другие спецы в иных областях. Мне, к примеру, проще нанять человека, нежели втыкать в непонятные термины. Деньги позволяют. И в нескольких областях я сам могу поучить кого угодно. Но при этом не изображаю из себя гуру.
В чём мораль сей басни? А в том, чтобы простым человеческим языком сказать: "Да или нет 10-й винде".

К сожалению для пользователей, IT технологии - это одна из наиболее сложных областей современной человеческой деятельности. Хотя за последние лет 10-15 сделано очень много для того, чтобы сделать компьютер доступным для использования простому обывателю, под "капотом" проще ничего не стало. Более того, современные информационные системы стали на несколько порядков сложнее именно из-за того, чтобы обеспечить им простые интерфейсы взаимодействия с человеком. Поэтому, когда речь идет о низкоуровневых аспектах работы компьютера или программного обеспечения, есть некоторый минимальный уровень сложности, ниже которого опуститься крайне проблематично, по крайней мере в двух словах. Это всё равно, что пытаться простым языком обьяснить стороннему человеку современную генетику - или мысль не донесешь, или человек ничего не поймет. Но только генетику среднему обывателю знать не обязательно, а вот компьютеры - это неотъемлемая часть современной человеческой жизни и разбираться хотя бы в общих чертах надо каждому. К примеру, я не рискну сам переделывать всю сантехнику в доме, но кран починить или раковину поменять я смогу, т.к. считаю, что на определенном уровне надо понимать всё, что меня повседневно окружает.

Что касается вердикта о Windows 10. А его пока в технических кругах еще нет. Современная ОС - это крайне сложная штука. Плюс в Windows везде применяется шифрование и прочие защиты, кторые зачастую никак не документированы, что лишь осложняет сторонний анализ. Поэтому такие статьи и не призывают к чему-то конкретному, они лишь указывают на возможные проблемы и советуют быть осторожными и не принимать поспешных решений. К примеру, не вестись на рекламную шелуху и подождать прояснения вопроса.

красава адекватная мысль
 
[^]
Pyromania
13.08.2015 - 20:15
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 588
Интересно... А если поставить 10-ку и отключить комп от интеренета. Физически отключить. 10-ка сойдёт с ума и спалит компьютер ? Скайнет бля mad.gif
 
[^]
Zeuxx
13.08.2015 - 20:17
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.06
Сообщений: 219
Цитата (Pyromania @ 13.08.2015 - 20:15)
Интересно... А если поставить 10-ку и отключить комп от интеренета. Физически отключить. 10-ка сойдёт с ума и спалит компьютер ? Скайнет бля mad.gif

Да ничего с ней не случится. Только комп без интернета - это как поддельная елочная игрушка. Вроде и красивая, и блестит, но с*ка не радует.
 
[^]
zazamg
13.08.2015 - 20:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 129
Цитата (Grammaton @ 13.08.2015 - 18:49)
полная хрень - где хранить все эти охулиарды терабайт информации и нахуя?

Да не скажи. Не факт, что все хранить будут. Поставят фильтры на определенную инфу типа "Алла, я в бар" и будут мониторить выборочно.
 
[^]
АМАЛКЕР
13.08.2015 - 20:22
2
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 811
Айда на Убунту!
 
[^]
Zeuxx
13.08.2015 - 20:23
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.06
Сообщений: 219
Цитата (АМАЛКЕР @ 13.08.2015 - 20:22)
Айда на Убунту!

Только не забыть отключить все функции удаленного поиска в Unity. :)
 
[^]
ANDRONKAA
13.08.2015 - 20:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.02.12
Сообщений: 217
и все таки мелкомягкие щедрые пацаны , ведь могли за всю эту шпионскую лабуду еще и денех срубить - а не стали ...
 
[^]
Zeuxx
13.08.2015 - 20:30
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.06
Сообщений: 219
Цитата (ANDRONKAA @ 13.08.2015 - 20:24)
и все таки мелкомягкие щедрые пацаны , ведь могли за всю эту шпионскую лабуду еще и денех срубить - а не стали ...

А они и срубят. Просто если раньше пользователь был источником бабла, то сейчас концепция поменялась. Пользователь сам по себе стал ресурсом, почти товаром. И чем больше у тебя пользователей и информации о них, тем больше у тебя возможностей превратить этот актив в деньги через заинтересованных третьих лиц. От таргетной рекламы и прямых продаж на основе глубокого анализа человеческих предпочений, вкусов, привычек и т.п., до полноценного промышленного шпионажа. Микрософт вообще может не брать с пользователей ни копейки лично и при этом всё равно наваривать миллиарды.
 
[^]
svlads
13.08.2015 - 20:30
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 304
Цитата (flaitsman @ 13.08.2015 - 20:10)
Цитата (svlads @ 13.08.2015 - 20:03)
Цитата (flaitsman @ 13.08.2015 - 19:57)
Цитата (svlads @ 13.08.2015 - 19:53)
Цитата (fairwomen @ 13.08.2015 - 18:40)
Что, наши разработчики такие не далекие, что не могу сделать свою ОС?...

Охохо... SimplyLinux - вполне российская ОС. Попробуйте, вам понравится, уверяю.

И чего в ней "исконно" Российского? Очередной болгенос, млин. Копирайты тереть и дистрибутивы собирать из имеющихся пакетов - много ума не надо...

Нет, не Болгенос. В своё время они конечно начинанали как форк от Mandrake, но сейчас это совершенно самостоятельная система. А линуксовые пакеты все дистрибутивы собирают под себя. Это плод коллективного разума. Российские разработчики тоже определённые пакеты и разрабатывают и сопровождают.

Не согласен с Вами, вобщем smile.gif

Графическое оформление системы — важная составляющая любой ОС. Для каждого выпуска дистрибутива дизайнер Анна Осмоловская создаёт оригинальную концепцию оформления, которую дополняет комплект оригинальных обоев от Влада Герасимова... - http://simplylinux.ru/index.php/slinux-system

(Нескучные обои, блеать - вот наш Российский подход к "созданию" принципиально новых ОС)

Не согласен. У них очень стабильная и отзывчивая система. Всё собрано и подогнано очень хорошо. Очень адекватная поддержка разработчиков на их форуме. Не было ещё ни одной проблемы, которую мне не помогли бы решить. У них свой стабильный репозиторий, а также свой тестовый репозиторий, куда складываются нестабильные обновления. На основе этого репозитория в итоге вырастают новые поколения системы. Как вобщем-то и у всех компаний, выпускающих Линуксы. Не одиночек - энтузиастов, а именно компаний. Только есть французские компании, есть африканские, а это - российская. Пакеты в основном у всех Линуксов одни и те же.

Виндово - Линуксовый срач продолжать не буду, тема не об этом. Всем всего доброго.
 
[^]
tougi
13.08.2015 - 20:31
2
Статус: Offline


Румын

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 1182
Цитата (brelya9 @ 13.08.2015 - 18:32)
Редакция Либератума уже предупреждала, что имеющиеся в сети рецепты борьбы со слежкой Windows 10 могут не работать. Это ведь очевидно: все эти инструкции основаны на одной и той же простой идее — прописать шпионящим серверам Microsoft локальный IP-адрес 127.0.0.1. Тогда, якобы, Windows 10 не сможет отправить данные. Но нужно быть очень наивным человеком, чтобы и вправду полагать, что все знают о файле C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts, только в Microsoft о нем не слышали. Ну так вот, все нужные адреса на этот раз жестко прописаны в исполняемых бинарных файлах. Редактирование hosts не помогает.

А редактирование firewall в роутере никто и не отменял...
 
[^]
Modigar
13.08.2015 - 20:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4977
Вот только не понятно, "где посадки?" ©
Неужто во всей пендосии не нашлось грамотного юриста, который бы обул мелкомягких, за вторжение в личную жизнь. У нас то хуй сним, нет никакой личной жизни, но в пендосии то с этим строго.
 
[^]
Бормовлей
13.08.2015 - 20:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 8169
Цитата
Итак, предварительные данные анализа. Microsoft берет с вашего компьютера:

1. Весь печатаемый текст. Не важно, каким приложением вы пользуетесь. Нажатия клавиш перехватываются на уровне операционной системы, данные собираются в пакеты и отправляются с периодичностью 1 раз в 30 минут на следующие сервера:

Я это знал и без Виндоус 10. Это уже давно. Так что я ничего серьёзного с помощью компьютера никогда не запишу. Всё на бумаге. На комп только окончательные выводы, а технология будет в тайне.
 
[^]
Zeuxx
13.08.2015 - 20:33
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.12.06
Сообщений: 219
Цитата (tougi @ 13.08.2015 - 20:31)
Цитата (brelya9 @ 13.08.2015 - 18:32)
Редакция Либератума уже предупреждала, что имеющиеся в сети рецепты борьбы со слежкой Windows 10 могут не работать. Это ведь очевидно: все эти инструкции основаны на одной и той же простой идее — прописать шпионящим серверам Microsoft локальный IP-адрес 127.0.0.1. Тогда, якобы, Windows 10 не сможет отправить данные. Но нужно быть очень наивным человеком, чтобы и вправду полагать, что все знают о файле C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts, только в Microsoft о нем не слышали. Ну так вот, все нужные адреса на этот раз жестко прописаны в исполняемых бинарных файлах. Редактирование hosts не помогает.

А редактирование firewall в роутере никто и не отменял...

Нет никаких гарантий, что с обновлениями (которые в W10 теперь не отключаемые) адреса не изменятся или не добавятся новые. К сожалению, черные списки - это очень ненадежный метод защиты.

Добавлено в 20:36
Цитата (Modigar @ 13.08.2015 - 20:32)
Вот только не понятно, "где посадки?" ©
Неужто во всей пендосии не нашлось грамотного юриста, который бы обул мелкомягких, за вторжение в личную жизнь. У нас то хуй сним, нет никакой личной жизни, но в пендосии то с этим строго.

Если у них грамотно составлено лицензионное соглашение (в чём я не сомневаюсь, т.к. у мелкомягких юристы тоже зверские), то может и не смогут придраться. Тем более, если докучи окажется, что в связи с каким-нибудь очередным Homeland Security Act, собирать данные всё-таки можно...
 
[^]
tonklin
13.08.2015 - 20:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 512
То есть получается, наши драгоценные "слуги народа" были не так уж и не правы?
Ну, давеча, когда предлагали запретить 10-ку?

Я полный профан, поэтому интересно.

Это сообщение отредактировал tonklin - 13.08.2015 - 20:37
 
[^]
UncleSAM
13.08.2015 - 20:42
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 0
Предлагаю во время включения камеры, поворачиваться к ней голой жопой devil.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 101571
0 Пользователей:
Страницы: (23) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх