Записки системного администратора №2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
asdset
13.08.2015 - 10:56
-6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.08
Сообщений: 0
Цитата (pistuk @ 13.08.2015 - 10:54)
Цитата (asdset @ 13.08.2015 - 10:50)
Цитата (pistuk @ 13.08.2015 - 10:46)
Цитата (asdset @ 13.08.2015 - 10:41)
ТС поздравляю. Теперь тебе открылась великая аксиома, что все люди, - идиоты. Да да друг мой, и ты тоже, просто ты знаешь то чего не знают другие, а другие знают то чего не знаешь ты.

Помню был один товарищ, тоже сисадмин, грамотный спору нет, но вот решил он шкафчик себе собрать домой. Ну или денег ему было жаль, или думал что если компами с закрытыми глазами жонглирует, то кули там шкаф собрать. Короче сделали ему распил, все засверлили фрезернули, объяснили куда что крутить, нарисовали схему с номерами деталей куда что ставить и дали пакет с фурнитурой - конфирматами, насадки, шуруповерт, короче все что надо.....

Ну и проходит пара дней звонит типа:

АДМ -Вы мене неправильно распил сделали!
Я -Че шкаф не влез или че?
АДМ -детали не подходят, не могу собрать.
Я -Такого не может быть.
АДМ Приезжай сам увидишь...

Ну и приехал, и блин я просто упал в истерическом ржаке. Его чудо шкаф, был похож на скульптуру с выставки творчества детей с ограниченными возможностями. Все разобрал, съездил перепилил 3 наглухо испорченные им детали, вернулся и за два часа собрал его шкаф.

Резюме. Тупняк это конечно весело, но будь скромней, так как есть куча народа которые тоже с радость могут пожрать над твоим тупизмом в других сферах.

есть вещи которые в 21 веке должен и обязан знать каждый!

Ой не делай мне смешно. Это какой то юношеский максимализм или типа того...

то есть по твоему, человек устраивающийся на работу в офис не обязан знать таких программ как ворд эксель и прочее?

А кто сказал что они их не знают? Ну натупили с ярлыками, это проблема?
 
[^]
M95K
13.08.2015 - 10:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.11
Сообщений: 1229
Правило номер раз - на любой вопрос,пожелание,просьбу,требование сначала скажи "Попробую разобраться".
Какой бы дикий\дурной\вздорный вопрос не встал на пути. Если этот вопрос выбесил - сначала успокойся,потом подумай как объяснить человеку его ошибку и дать ему сохранить лицо(не сделать его посмешищем). Это снимет 90% нервотрёпки,ругани и будущих косяков. Когда человек уверен что ему помогут,не обсмеют,не унизят тыканьем в ошибки и некомпетентность то он сам тебе признается,и даже извинится и постарается тебя в будущем не подставлять.
Уже многими проверено - люди вокруг судьбой подбираются в соответ с внутренним настроем человека. Если есть чувство превосходства "я знаю,а эти тупни не могут мышку правильно держать" то эти тупни будут думать тоже самое о тебе "мне надо срочно отчёт сдать,а этот тупень не может комп настроить для нормальной работы". Вот и бодаются два барана.портят себе нервы и воспитывают друг друга.
 
[^]
kwachboba
13.08.2015 - 11:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 1533
такая работа.


Записки системного администратора №2
 
[^]
Heliolater
13.08.2015 - 11:06
1
Статус: Offline


Водитель НЛО

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 9602
Цитата
приходит главбух.
- У меня почта не работает.
- С чего такая уверенность?
- Мне вчера на почту прислали ответ и он не пришел.
- С какой почты?
- С такой то такой то, (смотрю в логах сервака, никто с данного адреса не связывался) говорю мол, вам врут. Почту они не отправляли вам в ответ.
- Не может такого быть! ты бездельник, тут же наберает своего начальника (финдира) и кричит ему в трубку мол он бездельник не хочет работать, за что он только деньги получает? у меня почта не работает мне письма не приходят.
я беру её мышку с клавиатурой, захожу в аутглюк, пишу себе письмо на внешний адрес, отправляю, разворачиваюсь и иду к себе в кабинет. Захожу к себе в почтовый ящик, вижу ее письмо, жму ответить. иду обратно к ней в кабинет, спрашиваю: от меня письмо пришло? - Да пришло. но почта не работает

у меня такое же 1 в 1 бывало faceoff.gif
 
[^]
Swan120
13.08.2015 - 11:31
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 973
Работа такая, я уже лет десять главбуху (она уже стлько же на пенсии), несколько раз в неделю по несколько раз в неделю объясняю как переключать табличное отображение файлов и плиткой или регулярные - ой у меня пропали все вордовские (екселевкие) файлы. Прихожу показывайте, что делаете. Показывает, открывает эксель, открыть файл - вот ни одного вордовского файла нет...
 
[^]
РТШК
13.08.2015 - 11:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 84
"Меняю монитор с ЭЛТ на "плоский". Тетка с полной серьёзностью спрашивает
- а мои значки не пропадут???
 
[^]
shishabar
13.08.2015 - 11:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.06.15
Сообщений: 26
Расскажу и свой случай. Звонит сотрудница, говорит не работает браузер. Прихожу, говорю показывай. Открывает почту, там ей выслали ссылку. Она нажимает на нее, открывается Mozilla. Ну и в чем собственно дело, спрашиваю я. Ответ убил, мне не нравится что ссылка открывается именно в этот браузер, я хочу в другой.
 
[^]
zyablic
13.08.2015 - 11:53
4
Статус: Offline


отпусти меня, чудо-трава

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 1712
Цитата (Bush6791 @ 12.08.2015 - 23:32)
Году в 97 только только в нашей бухгалтерии начали появляться персональные компьютеры.

Не, в принципе и раньше были. Но один-два на кабинет.

А тут у каждой.

Меня, как самого молодого, откомандировали учить их работать в винде и офисе.

Пытался рассказывать, показывать, объяснять - нихуя не понимают, от слова - совсем.

Благо, армию прошел совсем недавно, и соответственно армейские навыки - были свежи.

Всмомнил мудрость нашего ротного старшины - "не доходит через голову - дойдет через руки". Так и начал их учить.

Сидят наши тетки за компутерами- я стою перед ними - "открыть папку" - "закрыть папку" (и так раз 20), открыть "эксель" - "закрыть эксель" ну и т.д.

И так по пол рабочего дня, каждый день.

За неделю путем механического вдалбливания - боль мень выучил всех делать основные необходимые операции.

Как там "а руки то - руки то помнят!" )))

Может тоже так учили?

Когда только устроился на работу меня позвал зам (женщина лет 45)
- Ты в компьютерах разбираешься? Нам на нашем сайте нужно информацию обновить.
- Давайте адрес, зайдем - посмотрим - сделаем. Логин/пароль есть?
- Да, всё есть. Я на сайт через яндекс захожу.
Ищу в поисковике по названию организации. Х.З. что находит и какой из них наш?... Зову её.
- Так какой адрес?
- Нет, не так. Нужно вот так заходить:
В окошке быстрого яндексовского поиска в мозиле набирает "яндекс", переходит по ссылке на главную страницу Яндекса. Потом в адресной строке открывает недавние адреса и находит адрес сайта. blink.gif
На вопрос зачем такие манипуляции с яндексом если адрес и так можно выбрать она отмахнулась:
- Мне такие тонкости ни к чему, мне так проще. bravo.gif
 
[^]
BirManat
13.08.2015 - 12:00
0
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4640
Цитата (Пупырчик @ 12.08.2015 - 23:42)
Впрочем, наверное, ты и сам не можешь нормально объяснить пользователю, что такое ексель. Тогда тебе дорога из профессии заказана.

faceoff.gif
Это означает "даже не думай уйти из профессии!" ващета ))))
 
[^]
Mortello
13.08.2015 - 12:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.10.07
Сообщений: 3824
по первой ситуации (с почтой) не все так просто, проверка на отъебись сделана.

smtp сервер отправителя вполне мог попасть в список спамхауса или других подобных заведений, и если админ настолько ленив что юзает эти спамлисты то вполне может быть проблема с получением от конкретного отправителя.
У меня были такие ситуации когда моя почта не доходила до получателей именно по этой причине, приходилось просить другой ip, это проще чем вытащить себя из черного списка, спамхаус те еще вымогатели
 
[^]
Исус
13.08.2015 - 12:06
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 63
Сам тоже работаю сисадмином, всё запаролено, права все обрезаны. Что то не работает пиши заявку. Нет завки нах иди. Хочешь новый комп, монитор, пищалку перделку пиши служебку руководству. Не можешь в ворде табличку создать ф1, хочешь печатать на другой принтер, лови инструкцию с картинками. временных пропусков не даём, пиши объяснительную об утрате. -17 р из зарплаты. Глючит комп, лечится просто, даю другой , переношу профиль, все довольны. Через месяц полная перезаливка. не подключается телефон перделка свистелка , хочу больше розеток, одноклассники , ютуб, форум овуляшек , пиши заявку со служебкой. все исполняющие файлы закрыты для скачки. включён уак. Антивирь всус. Выдресировав таким образом, люди все няшки и не парят мозг. Как результат тихо сижу в своей коморке читаю яп и пользователям переодически на домашние компы винду переставляю за коньячок вискарёк.
 
[^]
slam007
13.08.2015 - 12:10
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.08
Сообщений: 550
Звонит секретарь генерального:
- видеоконференция не работает!
Приходим, а на экране пустые стулья.
Оказалось конференцию отменили, секретарю не сообщили.
- ну я включила, а там никого. Значит не работает.
 
[^]
Alexeykov
13.08.2015 - 12:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12171
Цитата (Пупырчик @ 12.08.2015 - 23:46)
Тысячу раз уже доказано и разжевано, что нет невменяемых пользователей. Либо ты не умеешь их учить, либо они просто не хотят работать, и твоя задача, как админа/эникейщика - доказать начальству второе.

Я дико извиняюсь, а пользователи которые приходят на работу не работать это таки вменяемые пользователи?
 
[^]
mrsmile
13.08.2015 - 12:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 1024
Цитата (komand @ 13.08.2015 - 07:26)
Щаз тебе менеджера с бухгалтерами в комментах напишут что ты сам дурак и вообще иждевенец.

не надо грязи, я вот манагер и мне помощь сисадмина нужна только в том случае, если я доступа не имею к какой либо настойке
 
[^]
point027
13.08.2015 - 12:22
1
Статус: Offline


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23369
Цитата
На вопрос зачем такие манипуляции с яндексом если адрес и так можно выбрать она отмахнулась:
- Мне такие тонкости ни к чему, мне так проще.

Видел, как один работник в свободное время в Одноклассники заходил. Открывает браузер, загружается страница гуглопоиска. В нем набирают "Яндекс". На открывшейся странице яндекса набирают "од...". Вылезают подсказки, она из них - надпись "одноклассники", выбирают ее - идет поиск - Вуаля! и переходит в соцсеть нажатием на первую ссылку.
И этот навык уже отточен, по другому уже переучиваться человек не будет. Если гуглы с яндексами вдруг заблокируют из-за санкций или по очередному закону, защищающему от ..., то соцсети потеряют большинство своих частых посетителей.
И если человек хоть каким-то образом умудряется сделать то, что он собирался сделать, то нафик его переучивать.

Это сообщение отредактировал point027 - 13.08.2015 - 12:25
 
[^]
mrsmile
13.08.2015 - 12:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 1024
Цитата (ZeroC00l @ 13.08.2015 - 10:20)
Дя...Мне вот везет как-то. С бюсгалтерией всегда отличные отношения были, с манагерами, да вообще со всем коллективом, где бы не работал. Начинал с обслуживания выездного организаций. И с руководством напряга никогда не было. А здесь читаешь, - просто авгиевы конюшни попадаются у людей. Удивляюсь.

а смысл про нормальных писать? о чем пост будет? про нормальных не смешно, но никто не говорит, что их не существует

Добавлено в 12:30
Цитата (РТШК @ 13.08.2015 - 11:44)
"Меняю монитор с ЭЛТ на "плоский". Тетка с полной серьёзностью спрашивает
- а мои значки не пропадут???

конечно пропадут, ониж на другом стекле нарисованы были gigi.gif
 
[^]
Cynicum
13.08.2015 - 12:44
0
Статус: Offline


Звездочёт

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 2342
Цитата (pistuk @ 13.08.2015 - 10:22)
Цитата (jedimegafrag @ 13.08.2015 - 09:45)
Печально и смешно.  Всё знакомо. Тут всё зависит от руководства, если пойух на сотрудников не знающих основ так и будет продолжаться.
Уважаемый ТС, а удалённого доступа у вас на работе нет  ?
Зачем бегать, туда- сюда ?

оооо тут вообще все плохо с этим. если управляющий узнает про удаленный доступ... все писта пиши по собственному если не по статье!

С работой совсем голяк, если в такой говноконторе приходится трудишься?

Это сообщение отредактировал Cynicum - 13.08.2015 - 12:55
 
[^]
eldar1404
13.08.2015 - 12:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 7
Поделюсь еще одной историей, работал я тогда (.)(.) админом на свободном графике (приезжал по вызову)
Бухгалтерия (самой молодой сотруднице 45-50 лет) настраиваю почту, рядом стоит стол с еще одним компом.
Приходит сотрудница, видит меня и начинает кричать:
- Твою за ногу!!! я тебя уже столько ищу!!! Установи мне Exel!!! Работа из-за тебя стоит!!! Если сегодня не сделаешь, пойду к директору что бы тебя уволили!!!
- Хорошо сейчас здесь почту донастрою и сразу к вам.
Заканчиваю подхожу к ней и говорю мол освобождайте компьютер сейчас эксель установлю... Она сворачивает эксель с документом и говорит: "Устанавливай!"
Мое молчание, рукалицо
- А что вы только что свернули? разверните!
- О_О Эксель...
 
[^]
jedimegafrag
13.08.2015 - 13:00
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.01.10
Сообщений: 167
Цитата (kisel759 @ 13.08.2015 - 10:29)
Вот системные администраторы жалуются на пользователей. А я говорю как пользователь. В нашей крупной конторе регулярно устанавливают всякие программы для облегчения нашей работы. Но на совместимость их никто не тестирует, нас работать с ними не обучают. Считается установили - сам разберешься. А самое главное обслуживают компы разные фирмы, половину программ одни, а вторую половину другие. Пока дозвонишься, объяснишь что к чему выясняется, что это другим надо звонить. В итоге можно целый день просидеть ожидая мастера, а он не прийдёт так как занят ибо программа на всех компах конфликтует. Вот так и работаем.

При всём уважении и любви к пользователю.
У админа Нет задачи обучать пользователей работать в прикладной программе (хотя я всегда пытаюсь разобраться что к чему и как косяки лечить, но принципиально отказываюсь обучать, если что, показываю только основы).
Его задача - установить и проверить что она работает. Всё.


Добавлено в 13:02
Цитата (NoirDemon @ 13.08.2015 - 09:58)
Самое "любимое" в последнее время. Просят переустановить винду на ноуте, ибо легче пристрелить чем вычистить. Спрашиваю "что сохранять? Фото, видео? Пароли то хоть есть?" - Да, всё есть, ничего не надо сохранять.
Ну окай, переставил, базовый набор софта, всё бегает и летает. Отдаю.

- А, где всё? Всё пропало!
- А! Интернет не работает! Как пароль? Небыло никакого пароля!
- А! Ты WiFi поломал, он не подключается!
- А! Скайп не входит! Какой логин-пароль? Работало без него!
- А! Почта на мейл.ру/укрнете/гугле в эксплорере была. Как, и тут пароль?

Ну и т.д.

На таких пользователей перед сносом всегда создавал образ системы Acronisom с сохранением на внешний HDD, ДО сноса, и после установки.
Очень помогает.
 
[^]
DreamFly
13.08.2015 - 13:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.09
Сообщений: 80
Был забавный прикол с клиентом. Клиент - контактный зоопарк.

Это сообщение отредактировал DreamFly - 13.08.2015 - 13:04

Записки системного администратора №2
 
[^]
svd83
13.08.2015 - 13:08
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 342
записки эникея
 
[^]
АМаркОвич
13.08.2015 - 13:14
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.04.15
Сообщений: 796
самый классный сис админ, это тот которого ты не видишь и не слышишь,
потому что у него ВСЕ РАБОТАЕТ!
 
[^]
pistuk
13.08.2015 - 13:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.14
Сообщений: 316
Цитата (АМаркОвич @ 13.08.2015 - 13:14)
самый классный сис админ, это тот которого ты не видишь и не слышишь,
потому что у него ВСЕ РАБОТАЕТ!

ты вообще читаешь? или так, от балды ебанул что-то и все? там где то написано что компьютер не работал? или еще что то не работало? там написано про глупость пользователей, а ни как не про то что не работала система! самый классный ты наш!
 
[^]
GlRat
13.08.2015 - 13:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 40
Чёт то же вспомнил. Пересадили бухгалтерию на 1С. Для этого купили 10 одинаковых новых компов для них. Все системники настроили, в выходные вышли, все расставили, информацию перенесли. Красота да и только – новые мониторы в ряд, тихо шуршат новые вентиляторы. Выключили все, ключи сдали. В понедельник приходим часам к 10 к ним, что бы узнать как дела, а на каждом мониторе (НА КАЖДОМ НОВОМ МОНИТОРЕ) на экране наклеены наклейки, у некоторых почти в 1/6 экрана. Я начальника за руку вывел оттуда и увел в отдел. Неделю мы к ним не заходили – слезы к глазам наворачивались.
 
[^]
NaXx
13.08.2015 - 13:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.08
Сообщений: 1450
Цитата (Пупырчик @ 12.08.2015 - 23:50)
Цитата (pistuk @ 12.08.2015 - 23:46)
Цитата (Пупырчик @ 12.08.2015 - 23:42)
Я что-то не догоняю. У тебя нет телефона все сфоткать и записать? Наехали - с доказательствами к директору. Желательно еще историю браузера прихватить. Не понимает - дверь рядом.

Нахрена корячится в конторе, которая тебя за *** собачий не считает?

Добавлено в 23:44
Впрочем, наверное, ты и сам не можешь нормально объяснить пользователю, что такое ексель. Тогда тебе дорога из профессии заказана.

в прочем не разобравшись в ситуации... дорога тебе заказана. сам знаешь куда!

Звонок...
- У меня Excel нет.
прихожу, смотрю, весь рабочий стол в ярлыках excel файлов с разными названиями.
- Это что такое? не Excel?
- Нет, это отчеты. а мне нужен Excel.

В чем тут еще разбираться? Пользователь не знает элементарных программ.

Excel не элементарная программа для многих, хотя девочки част пишут в резюме, о знании всего офисного пакета, а когда приходится делать хотя бы сводные таблицы, срезы и з разных файлов в разных директориях, хлопают глазами.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42728
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх