Закон кармы.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dusting
7.08.2015 - 13:39
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 287
Мой отец в СССР работал начальником лифтового участка в одном из северных городков. Стоял на очереди на квартиру, жили мы впятером в однокомнатной, (мама, папа и нас три брата), и всё отца в этой очереди двигали, ни как квартиру не давали. Пришёл он к начальнику ЖКХ, говорит, мол когда хату дадите, уже который раз "завтраками" кормите, а директор ему в ответ, (видимо не в духе был), - а за что тебе давать, на планёрках ничего не просишь, на всё тебе пофиг, лифты и так работают а ты только штаны протираешь. Отец уволился сразу и перешёл на работу в районную администрацию, через пол года нам дали трёшку в новом доме, а на его прежнее место приняли человека, он стал не справляться, то сроки по запуску новых лифтов завалит, то там лифт сломается, стоит несколько дней, то в другом месте авария. Пришлось брать для него зама, так как не справлялся с таким объёмом и мастера ещё одного взяли. А примерно через года полтора произошла трагедия, лифтом убило ребёнка. Отец тогда сказал, - слава богу что я уволился, а то бы сейчас меня на суды таскали и проверками дрочили.
 
[^]
putnik1964
7.08.2015 - 14:22
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 110
ДДддаааа компьютерные технологии такие. когда ВСЁ ВИСИТ - СЕКС только НАЧИНАЕТСЯ...
 
[^]
zisk
7.08.2015 - 14:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 1536
Цитата (leo1 @ 7.08.2015 - 13:16)
ну вот объясните мне сраные минусаторы .во первых чем вы лучше того же мигалкова которых хочет что б ему бабло отстегивали все по немногу.вы сделали свою работу получили хорошо денег.теперь вам должны так хорошо регулярно платить?вот я дом построил тоже неплохо получил.и вот теперь произвожу мелкий текущий ремонт и блять тоже хочу получать за него как за постройку целого дома.а че чем я хуже компьютерных дрочеров?ато ведь залуплюсь тухлое яйцо в стену заложу.и вообще пусть хозяин сам ищет где провода в стену заложены и где пробивает.еще раз скажу минусите нах но автор пидорок какой то просто и не важно придумал он все от собственной недооценености или на самом деле все так и было

Объяснить? Легко!
Вот смотри, уходя он имеет полное моральное право забрать и все свои личные инструменты - например скрипты, которые он писал для автоматического переноса данных из одной базы в другую. Уже этим самым он сразу уничтожит работоспособность системы, но будет юридически прав, потому что скажет, что переносил все данные ручками.
Да он должен показать приемнику, где и как хранятся данные, всё, больше он ничего не должен! Как только он ушел и сдал рабочую базу работодателю - вопрос бэкапов это уже не его головная боль, если новый спец в первый же свой день не озаботился проблемой резервного хранилища для того самописного говна, которое ему передали в рабочем состоянии, то он ебланище полное
.

Вот построил ты много домов, ходишь их обслуживать, но тебе влом ходить пешком между десятками домов, ты ездишь на машине на своей личной, при увольнении по твоей логике ты тачку должен передать новому ТОшнику??? Ведь он не будет успевать пешком все дома обойти.
 
[^]
Executer
7.08.2015 - 14:36
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 292
Цитата (SAZAN @ 6.08.2015 - 22:25)
Там еще трехкратная зарплата.

Было 4 тыс рублей - стало 12 sm_biggrin.gif sm_biggrin.gif

Ну если там спец по С#, то вы нолик забыли.. скорее было 40, а стало 120, и это куда ближе к реальности.
 
[^]
alekss007
7.08.2015 - 14:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 1236
по ходу кого-то хотят уволить
и директор сидит на ЯПе
 
[^]
Pab1o
7.08.2015 - 16:32
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 772
Цитата (leo1 @ 7.08.2015 - 13:16)
ну вот объясните мне сраные минусаторы .во первых чем вы лучше того же мигалкова которых хочет что б ему бабло отстегивали все по немногу.вы сделали  свою работу получили хорошо денег.теперь вам должны так хорошо регулярно платить?вот я дом построил тоже неплохо получил.и вот теперь произвожу мелкий текущий  ремонт и блять тоже хочу получать за него как за постройку целого дома.а че чем я хуже компьютерных дрочеров?ато ведь залуплюсь тухлое яйцо в стену заложу.и вообще пусть хозяин сам ищет где провода в стену заложены и где пробивает.еще раз скажу минусите нах но автор пидорок какой то просто и не важно придумал он все от собственной недооценености или на самом деле все так и было

Немного резковато, но в целом логика вполне верная.

Внедрение и эксплуатация - это действительно совершенно разные процессы.
И очевидно, что первое должно стоить дороже.
Если компания не большая и в штате нет высоко квалифицированных специалистов - осуществлять разработку и внедрение сложных бизнес критичных систем, описанных в данной истории своими силами - банально тупо. Для этого надо привлекать специализированные организации или сторонних высококлассных специалистов. И платить не "зарплату", а платить за готовую систему или бизнес процесс.

Касательно эксплуатации - нормальные мелкие компании, у которых нет больших объемов по эксплуатации делают так:
1. Либо нанимают фирму аутсорсера. Что более редко. Т.к. хорошего найти сложно, и культура работы подобных контор у нас пока развита слабо. Даже если это крупная известная компания.
2. Либо нанимают квалифицированного узконаправленного специалиста на удалёнку по договору с частичной занятостью. В добавок к мальчику-эникею, который делает всякую чернуху и простую рутину, и тоже может быть на договоре.

Ни одному нормальному специалисту не резон сидеть в мелкой компании с самодуром директором, и делать все. включая замену картриджей и лазание под столы. Все нормальные спецы узкоспециализированные, и сидят либо в интеграторах, либо в больших компаниях, либо на удаленке по договору (в добавок к остальной работе).
Поэтому идея нанять одного человека на постоянку, который будет отвечать за все - не очень умная в априори. Ровно как и тупость - оставлять бизнес критичную систему, от простоя которой идут прямые убытки - без присмотра.

А те, кто размазывает тут сопли и кому обидно, что чувак сделал когда то "серьезную" работу, наработки, а его кинули - зря это делают. Ибо когда работаешь на дядю - все созданное, включая интеллектуальную собственность, принадлежит исключительно конторе дяди hi.gif А любые посягательства и порча - это уже уголовка. И никто никакие дивиденды вам пожизненно платить не обязан за былые заслуги.

Это сообщение отредактировал Pab1o - 7.08.2015 - 16:52
 
[^]
стальной
7.08.2015 - 16:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 386
Вот это смутило только меня?

Устроился, новую почту завёл, старые симки выбросил, наслаждается уважением заслуженным.

Не прошло и месяца, как со старой работы звонок:
blink.gif blink.gif
 
[^]
leo1
7.08.2015 - 18:23
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 3737
Цитата (Pab1o @ 7.08.2015 - 16:32)
Цитата (leo1 @ 7.08.2015 - 13:16)
ну вот объясните мне сраные минусаторы .во первых чем вы лучше того же мигалкова которых хочет что б ему бабло отстегивали все по немногу.вы сделали  свою работу получили хорошо денег.теперь вам должны так хорошо регулярно платить?вот я дом построил тоже неплохо получил.и вот теперь произвожу мелкий текущий  ремонт и блять тоже хочу получать за него как за постройку целого дома.а че чем я хуже компьютерных дрочеров?ато ведь залуплюсь тухлое яйцо в стену заложу.и вообще пусть хозяин сам ищет где провода в стену заложены и где пробивает.еще раз скажу минусите нах но автор пидорок какой то просто и не важно придумал он все от собственной недооценености или на самом деле все так и было

Немного резковато, но в целом логика вполне верная.

Внедрение и эксплуатация - это действительно совершенно разные процессы.
И очевидно, что первое должно стоить дороже.
Если компания не большая и в штате нет высоко квалифицированных специалистов - осуществлять разработку и внедрение сложных бизнес критичных систем, описанных в данной истории своими силами - банально тупо. Для этого надо привлекать специализированные организации или сторонних высококлассных специалистов. И платить не "зарплату", а платить за готовую систему или бизнес процесс.

Касательно эксплуатации - нормальные мелкие компании, у которых нет больших объемов по эксплуатации делают так:
1. Либо нанимают фирму аутсорсера. Что более редко. Т.к. хорошего найти сложно, и культура работы подобных контор у нас пока развита слабо. Даже если это крупная известная компания.
2. Либо нанимают квалифицированного узконаправленного специалиста на удалёнку по договору с частичной занятостью. В добавок к мальчику-эникею, который делает всякую чернуху и простую рутину, и тоже может быть на договоре.

Ни одному нормальному специалисту не резон сидеть в мелкой компании с самодуром директором, и делать все. включая замену картриджей и лазание под столы. Все нормальные спецы узкоспециализированные, и сидят либо в интеграторах, либо в больших компаниях, либо на удаленке по договору (в добавок к остальной работе).
Поэтому идея нанять одного человека на постоянку, который будет отвечать за все - не очень умная в априори. Ровно как и тупость - оставлять бизнес критичную систему, от простоя которой идут прямые убытки - без присмотра.

А те, кто размазывает тут сопли и кому обидно, что чувак сделал когда то "серьезную" работу, наработки, а его кинули - зря это делают. Ибо когда работаешь на дядю - все созданное, включая интеллектуальную собственность, принадлежит исключительно конторе дяди hi.gif А любые посягательства и порча - это уже уголовка. И никто никакие дивиденды вам пожизненно платить не обязан за былые заслуги.

что неужели тут есть нормальные адекватные люди?ато прям в культ возвели анекдот про то что мол рубль за то что отверткой покрутил и полмилиона за то что знал где крутить.а вот хирург делающий по 12 часов операцию и знает где резать и режет сам не за великие тыщи .и не требует потом пожизненной ренты.и вообще вся страна работает нормальный рабочий день 8 часов у станка ,за операционным столом ,в кабине пилота или на мостике корабля,в забое ,на стройплощадке.но нет же у нас есть элита (которая по своим же собственным словам не может выдать готовый законченный продукт)эта элита рассказывает как они в поте лица напряженно целую неделю что то там создавали создавали и вот теперь пять лет можно сидеть ноги на стол и в танчики рубиться -он же неделю напрягался а до этого сколько то там учился.
 
[^]
Fslonik
7.08.2015 - 18:54
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.05.14
Сообщений: 932
Это давно известный факт: чем более незаметен системный администратор, тем лучше он работает. Осталось только этот факт до директоров довести.
 
[^]
hawk1
7.08.2015 - 19:59
0
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (leo1 @ 7.08.2015 - 18:23)
что неужели тут есть нормальные адекватные люди?ато прям в культ возвели анекдот про то что мол рубль за то что отверткой покрутил и полмилиона за то что знал где крутить.а вот хирург делающий по 12 часов операцию и знает где резать и режет сам не за великие тыщи .и не требует потом пожизненной ренты.и вообще вся страна работает нормальный рабочий день 8 часов у станка ,за операционным столом ,в кабине пилота или на мостике корабля,в забое ,на стройплощадке.но нет же у нас есть элита (которая по своим же собственным словам не может выдать готовый законченный продукт)эта элита рассказывает как они в поте лица напряженно целую неделю что то там создавали создавали и вот теперь пять лет можно сидеть ноги на стол и в танчики рубиться -он же неделю напрягался а до этого сколько то там учился.

А прикинь какие писатели и прочие кинорежиссеры суки? Мало того что получают нехуевый такой гонорар за написанную книгу\снятый фильм, так еще требуют себе процент от каждого проданного экземпляра... Совсем зажрались... gigi.gif
 
[^]
Resident50
7.08.2015 - 20:00
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 670
В нашей конторе, пока директор объявляет сотруднику о том, что он уволен, адмсис отключает компьютер страдальца и уносит его в когтях. Это после того как один кадр перед уходом уничтожил базы клиентов, а другой продал их конкурентам. Так что, если чувствуешь грозящее увольнение, лови момент...
 
[^]
Ventil98
7.08.2015 - 21:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.14
Сообщений: 2810
Проблема в том, что специфика труда программиста и системщика - автоматизировать работу фирмы и поддерживать исправность ИТ системы. То есть, если сайт работает, заказы фиксируются менеджерами, а бухгалтерия получает отчеты с приходом-расходом денег - все ОК. А вот "умер" диск, оборвали кабель, пошел дым из принтера, завелся вирусочек - это ахтунг, это угроза бизнесу фирмы.
Хороший ИТшник днем не спеша доводит до совершенства какую-нибудь на коленке сделанную прогу, попивая пивко или кофий. Вроде и незаметно. А потом наступает время, когда в ночь на воскресенье надо переустановить сервер и 100500 скриптов для бэкапа, оповещений о сдохшем кондее в серверной, нехватке места на хранилке с базой данных, пропадании электропитания, аварийной остановке вэб-сервиса, подозрительной активности службы удаленного доступа и прочая и прочая. И тут новичок сломается, как и аутсорсер. Одно дело - знать и следить за этим хозяйством, другое - тыкать "Пуск" и приговаривать: "Сейчас посмотрим, что тут сломалось.
Короче, если бизнес завязан на ИТ, то директору стоит 7 раз подумать об опасности потери контроля над системой, приносящей реальные деньги.
 
[^]
morlock333
7.08.2015 - 21:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 38
Мечты... Но, все равно, зачетно
 
[^]
Lermonth
7.08.2015 - 21:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 1777
Волшебные офисные истории....Прекрасно!
 
[^]
telefon
7.08.2015 - 21:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8446
Позеленил ТСу, хотя и не его текст.
А так - всё правильно!
Дурканутость и жмотность очень часто наказуются СУДЬБОЙ.
 
[^]
FilippOk
7.08.2015 - 21:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.15
Сообщений: 2980
Жизненно. Прям моя история.
Пришёл я в контору в 2007-м - а там сидят начальнички, которым Государство поручило внедрить Систему Учёта Поездок Льготных Категорий Пассажиров на транспорте в Ленобласти - и привезли им сервак и сотню рабочих станций.
А то, дескать, чего мы кулуарно договариваемся, по полгода-году договориться не можем, кто, сколько и кому компенсирует за поездки пенсионеров и инвалидов... пусть у нас точные цифры будут?
Ну. Вот и сидит эта куча начальников на куче коробок с техникой.
С неплохой, надо сказать, техникой.
А что дальше - не знают.
И чо сидим?
ТЗ есть, софт весь лицензионный, мощностей хватает - вперед, поехали.
А они такие: а сам справишься? Не, сам не справлюсь, давайте шестерых в помощь.
А они: куда, мол, тебе столько народу, двоих хватит.
Я такой: ну, ок, но тогда ввод в эксплуатацию - через два года.
А они такие: не, это долго.
Я им: ок, тогда зарплату такую, чтоб я о деньгах ваще забыл. И тогда работаем без выходных и отпусков, с девяти до полуночи, зато всё будет в срок.
А они такие: нее, у нас всего-то денег - по квартире в месяц на каждого начальника, нам мало. Фиг с тобой, мы добрые, руки выкручиваешь - бери шестерых себе.
Ну, всемером мы за полгода закупили карточек, проэмитировали их в метрополитене, построили сбор данных о поездках по этим карточкам на валидаторы, заказанные отдельно в правильной конторе, переброску данных на сервак через модемы.
На серваке - база SQL, в ней - вся статистика, отчёты для комитета по дорхозяйству (а это бабки), все дела.

18 районов ленобласти, 121 точка на карте, разброс от Ивангорода до Бокситогорска и Лодейного Поля - вся Ленобласть.
Круть! Пашет!
И понеслась - все зелёные карточки пенсионеров через мои руки прошли.
По 45 тысяч карточек за раз выпускали в оборот.

И - что?
И - ничего: в 2011 году нам сказали: "чего вас так много?" ...и начали увольнять по-одному.
Последним из могикан ушёл и я... забрав базу и не оставив ни бекапов, ни инструкций, ни драйверов, ни прошивок для валидаторов, ни эмитента карточек... ничего! Ушёл, потому что мне тоже было заявлено, что я, дескать, баклуши бью, на моё место можно взять любого...

Угадайте, через какое время начались звонки и где сейчас та система...

Закон кармы.
 
[^]
Unkilled
7.08.2015 - 23:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 5008
Цитата (Svarti @ 7.08.2015 - 12:47)
Ща читаю статейку на "хакере". Начинается так:

"Вообразим ситуацию: ты — системный администратор в маленькой фирме. Твой босс зовет тебя в кабинет и заводит речь о том, как важна ИТ-инфраструктура для ведения бизнеса и бросается громкими словами вроде «частного облака». Перед твоим же внутренним взором стоит старый пыльный шкаф с оборудованием и гнездами из проводов. Свою лепту в их плетение внес каждый из твоих предшественников, и ты давно подозреваешь, что от этого хозяйства стоило бы избавиться, а не обходиться попытками что-то переподключать и переставлять, спасая от перегрева. И тут (о чудо!) начальник заканчивает свой монолог не очередной жалобой на работу сети, а предложением составить список нужного оборудования..."

По идее дальше должна следовать такая строка:

"Очнулся ты в больничке. В карточке пациента написано: потеря сознания от длительных множественных оргазмов". lol.gif

Была такая ситуевина... Оборудование не меняли и целыми днями следил чтобы все работало. К дирехтору подходил раз пицот. Он типа - дыквсёжработает...

Ушел я в отпуск - раз в 2-3 дня у меня звонок с утречка - "приедь пожалуйста, машинка уже под окном ждёт"

После отпуска было выделено 100 тыс на оборудование. Контора в 14 человек, 8 компов, год2004-2005 где-то)))

ПС. Руководитель зачастую не видит,пока не сломается!
 
[^]
Олисса
7.08.2015 - 23:48
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 140
Кстати, когда человек хорошо работает, его труда и не видно. Вроде само собой все делается. Это не только сисадминов касается)
А вот уйдут его или сам уйдет, сразу заметно и вспоминаешь потом добрым словом- эх, вот при N то так все было
 
[^]
Pab1o
8.08.2015 - 01:12
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 772
Цитата (FilippOk @ 7.08.2015 - 21:29)
....
Последним из могикан ушёл и я... забрав базу и не оставив ни бекапов, ни инструкций, ни драйверов, ни прошивок для валидаторов, ни эмитента карточек... ничего! Ушёл, потому что мне тоже было заявлено, что я, дескать, баклуши бью, на моё место можно взять любого...

Угадайте, через какое время начались звонки и где сейчас та система...

И ты этим гордишься, как специалист?) Особенно что система созданная тобой не живет?

Повторю: все созданное тобой, включая любую интеллектуальную собственность, во время работы на дядю - принадлежит конторе по закону. Посягательства и порча - уголовка.
Не нравится такая ситуация - работай на себя, а не дядю. Никто тебя не заставлял силой туда идти.

Ну а в целом - конечно изначально глупый подход руководителей... и печальный конец, ожидаемый.
 
[^]
Svarti
8.08.2015 - 07:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
Unkilled
Цитата
Была такая ситуевина...

Бро. Я за 3 дня перелез с Ростелекома на канального прова. Циску перенастроил (не зная об ней нихуя), правила в домене и внешнем ФВ. И всё это за время, когда нач (некомпетентный) был в больничке (случайность, да?), орг был уволен и дирек в политике за кусок.

Я сделал.

Добавлено в 07:42
Unkilled
Цитата
год2004-2005 где-то)))

Один из моих любимых ... стабилизарованных. Без БЭт...

Добавлено в 07:56
-- Сварти, сколько стоит Дом построить?
3 девствинницы и не тразаться.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40482
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх