Как я первый раз самостоятельно ходил в церковь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
atarin
27.07.2015 - 12:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 2906
дел

Это сообщение отредактировал atarin - 27.07.2015 - 12:59
 
[^]
JagXJ
27.07.2015 - 13:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 2890
Цитата (Nahim @ 27.07.2015 - 12:55)
Цитата (akalina @ 27.07.2015 - 11:53)
Цитата (sergeantRRR @ 27.07.2015 - 11:45)
Первое,что сразу ощутил-это отсутствие отвращения,по сравнению с православной церковью.

Аналогично. Присутствовал на службе в Вене. Земля и небо. Люди друг другу улыбаются, священник во время проповеди шутит.
Я очень сильно тогда проникся различием этих двух подходов к христианству.

Аналогично и греческая православная церковь.
Помню слова священника -"Пусть в храм заходят все - пьяные, голые...мне все равно. Главное они пришли."
Свечи бесплатно. Все как-то по доброму.

Наверно потому, что им, в отличии от гундяйской своры, нужны люди, а не пулманы, яхты, часы и охрана ФСО.

Добавлено в 13:02
Цитата (Voznesenie @ 27.07.2015 - 12:57)
Отпевание-последний долг перед покойным, которые могут исполнить родственники.

Да-да, можно подумать, что трупу от этого станет веселее жить и это его прям-таки обрадует.
Последний долг - захоронить. И то из соображений эпидемиологически-гигиенических соображений.
 
[^]
Milochka61
27.07.2015 - 13:03
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 3
Странная церковь, должны спокойно среагировать на проблему прихожанина и помочь решить её.
 
[^]
Voznesenie
27.07.2015 - 13:05
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 127
Цитата
Цитата (Voznesenie @ 27.07.2015 - 12:57)
Отпевание-последний долг перед покойным, которые могут исполнить родственники.

Да-да, можно подумать, что трупу от этого станет веселее жить и это его прям-таки обрадует.
Последний долг - захоронить. И то из соображений эпидемиологически-гигиенических соображений


С таким подходом, можно выкинуть на свалку или закопать в лесу.Дешевле-быстрее.Все зависит от вашего отношения к человеку.
 
[^]
BattlePorQ
27.07.2015 - 13:08
2
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57739
Цитата (Voznesenie @ 27.07.2015 - 13:05)
С таким подходом, можно выкинуть на свалку или закопать в лесу.Дешевле-быстрее.Все зависит от вашего отношения к человеку.

В общем-то, да. Даже кремировать - газ денег стоит.
А отношение к человеку никуда не денется. С отношением к трупу никак не связано.
 
[^]
Яхонтовый
27.07.2015 - 13:12
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 3000
Цитата (Voznesenie @ 27.07.2015 - 12:45)
Вы не понимаете суть-духовный мир и материальный они не связаны никак, с мерками одного нельзя подходить к другому.
Свеча это малая жертва, которую вы готовы принести в память о человеке.Бог не нуждается в ваших финансах, это надо понимать прежде всего.
Священник, плохой он или хороший, всего лишь проводник.
Посещать храм, если в душе ничего не меняется, бессмысленно с любой стороны.

Честно говоря, не пойму такой узколобости, служащие в храме, как и любые люди нуждаются в деньгах,ваши пожертвования-их зарплата,у них нет других источников дохода.Хотя есть и те,кто пытается совмещать службу в храме и обычную работу, от безысходности.
А так да,возмущения часто слышу-"раз в год в храм хожу и тут 50 рублей за записку,оборзели в край хапуги",ну и цитату про торговцев в храме.А другую,что Бог велел нам содержать церковь почему-то забывают.

Ой, ну понеслась, ну понеслась слезливая песня про единственный доход и большие расходы. Господа-товарищи, церковь НЕ платит ни один из налогов, хотя доходы получает и немалые, не отчитывается в налоговую инспекцию ни о чем, никто не знает кто, сколько, когда и зачем, не платит церковь и соц. отчислений, как и подоходного налога, ога, никто, окромя батюшки и его бхгалтера не знает точно СКОЛЬКО ему принесли пожертвований и купили в лавке утвари церковной. При этом церковь имеет весьма строгую иерархию, куда при этом уходит бОльшая часть доходов (хотя того что остается в больших приходах вполне хватает священникам на безбедную жизнь). Проблема коммерциализации и бюрократизации церкви встала потому что:

а) Патриархи и прочие высшие чины в церкви откровенно зажрались и никак не могут утолить финансовый голод, требуя от приходов и епархий все больше и больше
б) Люди перестали добровольно приносить столько, чтобы хватало прокормить всю эту пиздобратию от патриарха до служки.

В итоге мы пришли к тому, что ценник за услуги стал фиксированным и постоянно растет вслед за инфляцией и мерседесами патриархов. А это уже говорит о том, что это не жертва, это именно ценник и именно за услуги, а раз я плачу за услуги, то имею право требовать их качественного выполнения, чего, как известно, никогда не происходит. Поэтому, да, я как человек не являющийся адептом церкви, или как там в клубе РПЦ говорят, невоцерквленный, в праве возмущаться и спрашивать, с хуя ли такой ценник и за что ...

Это сообщение отредактировал Яхонтовый - 27.07.2015 - 13:15
 
[^]
JagXJ
27.07.2015 - 13:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 2890
Цитата (Voznesenie @ 27.07.2015 - 13:05)
Цитата
Цитата (Voznesenie @ 27.07.2015 - 12:57)
Отпевание-последний долг перед покойным, которые могут исполнить родственники.

Да-да, можно подумать, что трупу от этого станет веселее жить и это его прям-таки обрадует.
Последний долг - захоронить. И то из соображений эпидемиологически-гигиенических соображений


С таким подходом, можно выкинуть на свалку или закопать в лесу.Дешевле-быстрее.Все зависит от вашего отношения к человеку.

На свалку как раз таки не подходит. Именно из соображения сан-эпид норм.
В лесу? Отличная идея, это точно лучше, чем там, где шляются (строго по поповскому расписанию) все, кому не лень.
И, как уже правильно заметили, отношение к человеку и отношение к телу - это разные вещи.
 
[^]
Помор
27.07.2015 - 13:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.12
Сообщений: 71
Тс ведь написал, что ему не повезло наверно. Мне когда я пришел в церковь с таким же поводом, служка все рассказала и показала, заплатил только за свечи. Кстати на счет того, что у церкви время работы есть, РПЦ трудовой кодекс РФ скорее всего соблюдает. Я так понимаю все зависит от батюшки. Каков поп, таков приход.
 
[^]
akalina
27.07.2015 - 13:17
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 32
Цитата (saikbood @ 27.07.2015 - 12:27)
жена хочет крестить ребенка, что ж я не против

Я вот своей жене запретил ребенка крестить. Она, мол, нужна защита. А я говорю ей, что лучшей защитой будет отец, вот и всё. Я против таких несознательных "крещений". Вырастет - сам решит, во что верить, "в аллаха иль в исуса" ©.
 
[^]
Ungydrid
27.07.2015 - 13:18
6
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15169
РПЦ зарабатывает твоей верой точно так же как Пу и Роттенберги зарабатывают твоим патриотизмом.
 
[^]
Яхонтовый
27.07.2015 - 13:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 3000
Цитата (Помор @ 27.07.2015 - 13:15)
РПЦ трудовой кодекс РФ скорее всего соблюдает.

Бугогашечки, церковь срать хотела на мирские законы, ей это, как ни странно, позволили.

Щаз представил себе, что в какой-нибудь приход заваливается пож. инспектор и начинает проверять количество и исправность огнетушителей, журналы инструктажей по ТБ, эвакуационные выходы и охранно-пожарную сигнализацию, а также план эвакуации. Или приходит РПН и начинает проверять правильность оформления ценников и правильность ведения книги отзывов и предложений lol.gif lol.gif

Это сообщение отредактировал Яхонтовый - 27.07.2015 - 13:20
 
[^]
Dalmatinets
27.07.2015 - 13:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 1236
Да где вы тут веру вообще увидели, тупо исполнение каких то выдуманных простыми людьми религиозных обрядов. Ладно еще хоть как то понять можно было бы если в библии Иисус сам заповедовал бы ставить свечки, читать за упокой, делать иконы, наматывать на лоб "помощи". но ведь это все чистейшей воды людская выдумка. не имеющая ничего общего с библейской религиозной концепцией.
 
[^]
Voznesenie
27.07.2015 - 13:24
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 127
Цитата
Цитата (Voznesenie @ 27.07.2015 - 12:45)
Вы не понимаете суть-духовный мир и материальный они не связаны никак, с мерками одного нельзя подходить к другому.
Свеча это малая жертва, которую вы готовы принести в память о человеке.Бог не нуждается в ваших финансах, это надо понимать прежде всего.
Священник, плохой он или хороший, всего лишь проводник.
Посещать храм, если в душе ничего не меняется, бессмысленно с любой стороны.

Честно говоря, не пойму такой узколобости, служащие в храме, как и любые люди нуждаются в деньгах,ваши пожертвования-их зарплата,у них нет других источников дохода.Хотя есть и те,кто пытается совмещать службу в храме и обычную работу, от безысходности.
А так да,возмущения часто слышу-"раз в год в храм хожу и тут 50 рублей за записку,оборзели в край хапуги",ну и цитату про торговцев в храме.А другую,что Бог велел нам содержать церковь почему-то забывают.

Ой, ну понеслась, ну понеслась слезливая песня про единственный доход и большие расходы. Господа-товарищи, церковь НЕ платит ни один из налогов, хотя доходы получает и немалые, не отчитывается в налоговую инспекцию ни о чем, никто не знает кто, сколько, когда и зачем, не платит церковь и соц. отчислений, как и подоходного налога, ога, никто, окромя батюшки и его бхгалтера не знает точно СКОЛЬКО ему принесли пожертвований и купили в лавке утвари церковной. При этом церковь имеет весьма строгую иерархию, куда при этом уходит бОльшая часть доходов (хотя того что остается в больших приходах вполне хватает священникам на безбедную жизнь). Проблема коммерциализации и бюрократизации церкви встала потому что:

а) Патриархи и прочие высшие чины в церкви откровенно зажрались и никак не могут утолить финансовый голод, требуя от приходов и епархий все больше и больше
б) Люди перестали добровольно приносить столько, чтобы хватало прокормить всю эту пиздобратию от патриарха до служки.

В итоге мы пришли к тому, что ценник за услуги стал фиксированным и постоянно растет вслед за инфляцией и мерседесами патриархов. А это уже говорит о том, что это не жертва, это именно ценник и именно за услуги, а раз я плачу за услуги, то имею право требовать их качественного выполнения, чего, как известно, никогда не происходит. Поэтому, да, я как человек не являющийся адептом церкви, или как там в клубе РПЦ говорят, воцерквленный, в праве возмущаться и спрашивать, с хуя ли такой ценник и за что ...


При чем тут налоги?Я выше писал куда уходят деньги.Где вы видели официально утвержденный ценник?Какое качество услуг вы ожидаете подавая записку или ставя свечу?Хотите я вам подскажу с десяток приходов где не берут денег?
Самое главное, не пойму, для чего посещать какое-либо заведение если сама мысль вызывает у вас такое чувство ненависти?В чем смысл подобного мазохизма?
 
[^]
tsar1997
27.07.2015 - 13:25
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 202
Цитата (Помор @ 27.07.2015 - 13:15)
Тс ведь написал, что ему не повезло наверно. Мне когда я пришел в церковь с таким же поводом, служка все рассказала и показала, заплатил только за свечи. Кстати на счет того, что у церкви время работы есть, РПЦ трудовой кодекс РФ скорее всего соблюдает. Я так понимаю все зависит от батюшки. Каков поп, таков приход.

Все верно. Церковь, как и любая бюрократическая структура со временем наполнилась лихими людьми, пришедшими туда ради власти, денег, карьеры. Ведь работа с паствой это же по сути власть. С КПСС также было, идейных коммунистов стали убирать уже при Сталине.
Уверен если произойдёт второе пришествие, и Иисус допустим придёт в храм и разгонит церковных барыг, его закроют на двушечку,и нынешние церковные ииерархи будут первыми его клеймить.
Что не отрицает того факта, что в священнослужители идут и порядочные люди и есть действительно хорошие приходы.
Сам в бога верю, крещёный, но считаю все эти культовые сооружения и обряды выдумкой людей. Бог дал на заповеди, и то они записаны Моисеем. Все остальное придумано людьми. Свечки,песни заунывные и тд. к богу не имеют никакого отношения
 
[^]
Voznesenie
27.07.2015 - 13:26
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 127
Цитата
Да где вы тут веру вообще увидели, тупо исполнение каких то выдуманных простыми людьми религиозных обрядов. Ладно еще хоть как то понять можно было бы если в библии Иисус сам заповедовал бы ставить свечки, читать за упокой, делать иконы, наматывать на лоб "помощи". но ведь это все чистейшей воды людская выдумка. не имеющая ничего общего с библейской религиозной концепцией.


Вы не поверите, но в Библии все это есть.И забота о душе, и жертвы, и устройство храма.
 
[^]
Last111
27.07.2015 - 13:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 1448
Цитата (akalina @ 27.07.2015 - 11:44)
Сталкивался с разным отношением (сам не христианин) в церкви. В Великом Новгороде бабки на меня шипели, что руки в карманах держу.
А в Москве (недалеко от Чистых прудов) священник благосклонно отнёсся к тому, что я пришел во время службы, но стоял в стороне и не крестился вместе со всеми.

воот.
Кто-то из известных священников, вышел после службы на амвон и сказал: сегодня в храм пришла девушка, я не буду говорить кто, начал делать ей замечания, не в том, не так и т.п. Она ушла. Пусть те, кто это сделал - всю жизнь молятся за ее душу, потому что она может больше НИКОГДА не прийти в церковь.

Я к чему, прицерковные бабки - отдельная категория. Адекватные священники их сами не особо жалуют. Чего их слушать.
 
[^]
gimly33
27.07.2015 - 13:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (BattlePorQ @ 27.07.2015 - 11:58)

Всё же просто. Агностик не знает, есть ли это "что-то" или нет, но ему при этом, в общем-то, глубоко пофиг. Его этот вопрос не интересует в принципе.

Это называется "апатеист".
 
[^]
MarkGray
27.07.2015 - 13:34
3
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата (vjik555 @ 27.07.2015 - 10:47)
данная процедура стоит 200 рублей. На вопрос служителя, когда умер человек, честно ответил, две недели назад. На что получил ответ, что я должен был прийти еще две недели назад, поэтому сегодня данная процедура будет стоить 400 рублей.

Пеня набежала gigi.gif

А в целом:

Как я первый раз самостоятельно ходил в церковь
 
[^]
Яхонтовый
27.07.2015 - 13:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 3000
Цитата (Voznesenie @ 27.07.2015 - 13:24)
При чем тут налоги?Я выше писал куда уходят деньги.Где вы видели официально утвержденный ценник?Какое качество услуг вы ожидаете подавая записку или ставя свечу?Хотите я вам подскажу с десяток приходов где не берут денег?
Самое главное, не пойму, для чего посещать какое-либо заведение если сама мысль вызывает у вас такое чувство ненависти?В чем смысл подобного мазохизма?

Налоги при том, что РПЦ это бизнес, бизнес должен платить налоги, РПЦ не платит, обидно как-то. Официально утвержденный ценник видно практически везде, если присмотреться, ога, да и торг уместен, вообще базар-вокзал какой-то ;)

Про качество услуг :) Вот именно этим вопросом я всегда и задаюсь по отношению к истинно верующим, ладно я - потребитель, я воспринимаю все это действо как шоу и мне интересно наблюдать за персонажами на сцене, но вот именно что та часть посетителей церкви, которая верит во что-то, а во что именно верит эта часть, что даст установка свечи за упокой, за здравие, кроме того, что вы лишний день будете помнить о своих мертвых или живых, что даст записка, опять же, кроме памяти ??? Почему обязательно ТАК помнить о своих мертвых или живых, почему нельзя это делать каждый день, но по другому, вместо того, чтобы полдня торчать и толкаться в полутемном пространстве, взять и позвонить близкому человеку, о здравии которого так печешься, спросить все ли хорошо, купить мороженку в конце концов, или вместо того, чтобы ставить свечи за упокой, пойти домой, открыть фотоальбом, найти фотки с этим человеком, вспомнить о нем, о том, что было, какой был этот человек, съездить на кладбище и лишний раз выдернуть сорняк или покрасить ограду, поставить свежие цветы. Почему не так, почему именно в этой душильне надо это делать ??? Или типа без посредников не дойдет куда надо ??? Ну-ну, на том и живет это заведение, на вере в том, что без церкви веры нет, получается, что люди верят не в бога, люди верят в церковь, в ее могущество, в то, что только она способна донести "куда надо" твои просьбы и молитвы.

Ну а насчет почему-же в итоге мы (не все, конечно же) посещаем сие заведение, то я об это уже писал, сказывается давление окружающего социума в лице близких и дорогих нам людей, которых мы естественно не хотим обидеть, чем тоже пользуется этот клуб РПЦ, пользуется без зазрения совести.

Это сообщение отредактировал Яхонтовый - 27.07.2015 - 13:48
 
[^]
cOnT3ST
27.07.2015 - 13:38
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 2682
"У тебя все плохо с юккой? Хочется посмотреть на прон и расчлененку в УП, но зеленки очень мало, а ты - унылое говно, чтобы наваять что-то интересное? У нас есть решение! Запили тему про религию и пару сотен человек поставит тебе плюсик!"
 
[^]
BattlePorQ
27.07.2015 - 13:42
2
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57739
Цитата (gimly33 @ 27.07.2015 - 13:32)
Это называется "апатеист".

О. Не знал правильного слова. Но вообще оно совершенно логично из агностицизма вытекает. Ибо смысл пытаться познавать принципиально непознаваемое?
 
[^]
MarkGray
27.07.2015 - 13:45
1
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата (Яхонтовый @ 27.07.2015 - 13:37)
Почему обязательно ТАК помнить о своих мертвых или живых, почему нельзя это делать каждый день, но по другому, вместо того, чтобы полдня торчать и толкаться в полутемном пространстве

Дык не выгодно жеж! shum_lol.gif

Как я первый раз самостоятельно ходил в церковь
 
[^]
murray
27.07.2015 - 13:45
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 1020
читай Евангелие и ходи к евангельским христианам, к баптистам
 
[^]
suhoi
27.07.2015 - 13:46
0
Статус: Offline


>>>@@@@@<<<!

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 7475
Цитата (planktonina @ 27.07.2015 - 11:03)
Цитата
Как я первый раз самостоятельно ходил в церковь

А раньше только по решению суда?

Значит если с детства не постоянный прихожанин,значит "Не хер делать"?
Кстати,а деньги принести могеш,и должен......
----------------------------------------------------------------------------------------------
Я в церквях бываю только на отпеваниях умерших родственников.
Однажды так же нам посоветовали поставить свечки......
Приехали в церковь днем-она закрыта.
Толкнули дверь,закрыто,графика не висит,развернулись.Не успели выйти за ограду,бежит мужичек.Молодые люди,вы что хотели?
Обьяснили ему ,он пригласил нас войти,открыл церковь,продал свечи,обьяснил,куда поставить,что сделать.....и вышел.
На выходе неназоиливо предложил какую то службу за упокой.....мы не задумываясь отдали (не помню уже вроде 200 руб).
При таком отношении никогда рубли считаь не буду.Никто ведь не неволит,платить или нет.
Но когда отношение как в теме,у меня такая же реакция

Это сообщение отредактировал suhoi - 27.07.2015 - 13:54
 
[^]
gimly33
27.07.2015 - 13:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (BattlePorQ @ 27.07.2015 - 13:42)

О. Не знал правильного слова. Но вообще оно совершенно логично из агностицизма вытекает. Ибо смысл пытаться познавать принципиально непознаваемое?

Ну не сказал бы, апатеизм все-таки ближе к атеизму чем к агностицизму. Поскольку между ними, имхо, принципиальная разница: агностик познать НЕ МОЖЕТ - в силу недостатков его субъективного метода познания. Но он хотя бы над этими вопросами задумывается.
А апатеист НЕ ХОЧЕТ. Именно потому что абсолютно равнодушен к религиозным вопросам.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47923
0 Пользователей:
Страницы: (21) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх