Про кредитные карты, как кредитки влияют на кредиты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rustt
24.12.2014 - 09:13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 389
171
В общем и целом такая ситуевина случилась со мной этой осенью...
По порядку. Случилось мне заняться квартирным вопросом, который так испортил москвичей. Получил одобрение ипотеки от сбербанка, на сумму хватающую на покупку трешки, а уже после мне предложили оформить золотую кредитную карточку...Ну а что, золотой пластик солидный, да и плюшки различные есть (например 10% скидка при оплате в определенных магазинах), думаю ладно, раз таки бесплатное бесплатно, тогда давайте пластик. Под мою зарплату - кредитный лимит в 150 тыщ. Скажу сразу, за год я ей ни разу не пользовался и даже не активировал.
Но вот прошли 160 дней одобренной ипотеки и пришлось подавать доки заново, ну почему бы не подать, подумалось мне тогда - прихожу подаю...через пару дней - одобрение кредита на сумму, которую не хватает даже на однушку!!!
Прихожу - что за дела такие, зп не изменилась, а одобрямсы так нехило поменялись?!
Оказалось все дело в кредитке. Оказывается кредитная карта, даже не активированная, это заранее одобренный кредит (у меня на 150 тыщ.), а раз это заранее одобренный кредит, то влияет на твою платежность по другому кредиту, по ипотечному...в цифрах это 5% от одобренного кредита, т.е. если ты по ипотеке должен можешь платить 30 тыщ/мес, то с учетом кредитки 30-7,5=22,5, где 7,5 - это 5% от 150 тыщ. а с платежом в 22,5 тыщи и сумма ипотечного кредит а ниже. Самое интересное что закрыть мгновенно кредитку тоже нельзя, она закрывается 1 месяц.
Вот такие дела, учитывайте этот момент при планировании ипотеки.

ps в итоге пришлось нести доки в другой банк, который таки дал мне необходимую сумму
pps наверно несколько сумбурно написал, не пинайте сильно)

Про кредитные карты
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Samnu
24.12.2014 - 09:16
40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 182
Полезненько. Банки - пидарасы :)
 
[^]
operatornn
24.12.2014 - 09:17
106
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 429

 
[^]
orenfreezer
24.12.2014 - 09:19
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 74
Кстати это ненормально. В странах развитого капитализма кредитная карта дает прибавку в кредитную карму.

Это сообщение отредактировал orenfreezer - 24.12.2014 - 09:20
 
[^]
diegoLunes
24.12.2014 - 09:19
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11004
Жить не по средствам всегда проблемно.
 
[^]
superkolya
24.12.2014 - 09:20
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 246
Как это по-русски: развестись на то, что тебе нахуй не нужно. Пока не выведем из генов эт о патологоческое желание халявы, так нас и будут ебать все кому не лень

Это сообщение отредактировал superkolya - 24.12.2014 - 09:22
 
[^]
Rustt
24.12.2014 - 09:23
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 389
Цитата (superkolya @ 24.12.2014 - 09:20)
Как это по-русски: развестись на то, что тебе нахуй не нужно. Пока не выведем из генов эту патологоческое желание халявы так нас и будут ебать все кому не лень

Не совсем будет правильно назвать это развестись...я брал эту кредитку осознанно, вот только о подводных камнях уведомлен не был. Банки как правило это не афишируют, но правило работает во всех банках.
 
[^]
skymen
24.12.2014 - 09:24
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.09
Сообщений: 188
Меньше слушайте "специалистов" банка впариавающих карты.
Заинтересован? Читай ВСЕ условия по карт.

Цитата
Ну а что, золотой пластик солидный, да и плюшки различные есть (например 10% скидка при оплате в определенных магазинах)


В салонах Бентли или салонах Холлланд&Холланд?

Это сообщение отредактировал skymen - 24.12.2014 - 09:25
 
[^]
Verbanker24
24.12.2014 - 09:26
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 13
Надеюсь ипотеку в долларах взял ?)))
 
[^]
TRAFF
24.12.2014 - 09:27
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.12
Сообщений: 1499
Сбердорасы! Мне тоже впарили кредитку, хотя я говорил, что она мне нахер не уперлась - никогда ими не пользовался и не собираюсь. В итоге, заверив, что это бесплатно-халявно, ничего не потеряешь, пусть будет - вручили мне её. Ну я и выкинул её сразу куда-то дома, не активировав... Потом, через год, то ли смс пришла, то ли случайно в онлайн-банке обнаружил сообщение, что надо бы пополнить кредитку, а то ай-ай-ай. Иду в банк, чё за херня типа? Говорят, ну обслуживание карты 900р в год, вот у вас с неё и сняли 900, теперь я должен вернуть на неё эти деньги. Ещё главное манагер тот же был, что и год назад мне её впарил "бесплатно" - я его наглую морду запомнил. Напомнив ему об этом матерными оборотами, пошёл доложил эти 900р и при нем разломал её и кинул ему в окошко (в ебло не попасть было, к сожалению), сказав, чтоб заблокировал. Он меня еще пытался убедить её оставить, раз я уж заплатил за годовое обслуживание, сука.

Это сообщение отредактировал TRAFF - 24.12.2014 - 09:29
 
[^]
Pipelayer
24.12.2014 - 09:29
2
Статус: Offline


Камментатор

Регистрация: 1.11.09
Сообщений: 3095
Спсб, ТС, не задумывалсо об этом. Много раз пытались впарить кредитки.
 
[^]
Rustt
24.12.2014 - 09:29
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 389
Цитата (skymen @ 24.12.2014 - 09:24)
Меньше слушайте "специалистов" банка впариавающих карты.
Заинтересован? Читай ВСЕ условия по карт.

Цитата
Ну а что, золотой пластик солидный, да и плюшки различные есть (например 10% скидка при оплате в определенных магазинах)


В салонах Бентли или салонах Холлланд&Холланд?

в договоре ЭТО не указывается! читаю все договора внимательно, т.к. по работе часто имею дело с различными договорами...
имхо это просто особенность расчетов твоей платежеспособности, а она как бе не должна быть описана в договоре на карту, просто подход банков к оценке клиентов
зы: нет, не в салонах бентли скидки, а например в магазинах "бехетле"...надеюсь не сочтут за рекламу))
 
[^]
Smolny
24.12.2014 - 09:31
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.10
Сообщений: 2609
Цитата
"выкинул её сразу куда-то дома, не активировав... Потом через год то ли смс пришла, то ли случайно в онлайн-банке обнаружил сообщение, что надо бы пополнить кредитку, а то ай-ай-ай. Иду в банк, чё за херня типа? Говорят, ну обслуживание карты 900р в год, вот у вас с неё и сняли 900, теперь я должен вернуть на неё эти деньги."

С неактивированной не должны ничего брать, даже за обслуживание. Во всяком случае, у меня так было. Активировал - через год ровно снимают определённую сумму. И так каждый год. Разве не так?
 
[^]
Rustt
24.12.2014 - 09:33
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 389
Цитата (Smolny @ 24.12.2014 - 09:31)
Цитата
"выкинул её сразу куда-то дома, не активировав... Потом через год то ли смс пришла, то ли случайно в онлайн-банке обнаружил сообщение, что надо бы пополнить кредитку, а то ай-ай-ай. Иду в банк, чё за херня типа? Говорят, ну обслуживание карты 900р в год, вот у вас с неё и сняли 900, теперь я должен вернуть на неё эти деньги."

С неактивированной не должны ничего брать, даже за обслуживание. Во всяком случае, у меня так было. Активировал - через год ровно снимают определённую сумму. И так каждый год. Разве не так?

Вот это как раз таки указано в договоре - что первый год бесплатно, а последующие - платные...разный пластик имеет разную стоимость...сберовский голд например 3 тыщи в год...втбшный "премиум" - 10 тыщ в год) и таки да, еще раз напоминаю, что закрытие пластика 1 месяц, т.е. если ты пришел через 12 месяцев, то время закрытия будет больше календарного года, и снимут за обслуживание...так что закрывайте пластик заранее

Это сообщение отредактировал Rustt - 24.12.2014 - 09:34
 
[^]
Медбрат
24.12.2014 - 09:36
7
Статус: Offline


O(I) Rh+

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 4330
если садишься играть с шулером,то не удивляйся что тебя обманут
 
[^]
Eldd
24.12.2014 - 09:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 84
чет маловато процентных плюшек, у меня до 20 % по стандартной карте в зависимости от магазина.
и кстати да, влияет как доп расход, якобы, летом брал ипотеку, подавая заявку, спрашивали закрою ли я кредитку если че, сказал - без проблем, одобрили, закрыть так и не просили
 
[^]
Serascer
24.12.2014 - 09:41
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 2034
Закрыл кредитку сбера пару дней назад, закрою еще 3 кредита в Русском Стандарте и в ЖОПУ ЭТИ КРЕДИТЫ!!!!! Максимум что возьму когда-нибудь ипотеку и то на маленькую сумму... Я экономный по сути и живу пока один, накопить несложно будет на что хочу.
 
[^]
Rustt
24.12.2014 - 09:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 389
Цитата (Eldd @ 24.12.2014 - 09:37)
чет маловато процентных плюшек, у меня до 20 % по стандартной карте в зависимости от магазина.
и кстати да, влияет как доп расход, якобы, летом брал ипотеку, подавая заявку, спрашивали закрою ли я кредитку если че, сказал - без проблем, одобрили, закрыть так и не просили

Мне второй раз тоже не отказали - одобрили, вот только сумма одобрения поменялась..а ваш доход видимо компенсировал и платежи по пластику
 
[^]
astrogon
24.12.2014 - 09:45
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 190
Всегда отказываюсь от всяких бесплатных кредиток, которые в банках наровят всучить пакетом к остальным услугам. Даже когда зарплатную карту обновляю - постоянно пихают кредитку в комплекте.
Но! Адрес куда я отправляю в банк в пешее эротическое путешествие всегда стабилен и короток (состоит из трех букв).
 
[^]
zyablic
24.12.2014 - 09:46
3
Статус: Offline


отпусти меня, чудо-трава

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 1679
ТС, это фигня какая-то. Кредитная карта не влияет на сумму одобренного кредита, ну конечно если карта не в минусах.
То есть если у тебя лимит 150 тыс и на карте лежит вся сумма, то ты ничего не должен. А если на ней не хватает, допустим, полтоса, то этот полтос учитывают при расчете одобренной суммы.
Сам так парился. Была карта с лимитом в 100т.р., на ней тритцатки нехватало. Кинулся брать ипотеку и сразу поинтересовался про карту. В банке сказали, что закрывать карту не обязательно. Хватит закинуть эту тридцатку на время рассмотрения заявку на ипотеку. Потом опять снимать можно.
 
[^]
Ратислав
24.12.2014 - 09:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
известный факт, я в свое время банку сказал - окай, ща закрою кредитку тогда. они подумали и выдали одобрение на изначальную сумму

Добавлено в 09:48
Цитата (zyablic @ 24.12.2014 - 09:46)
ТС, это фигня какая-то. Кредитная карта не влияет на сумму одобренного кредита, ну конечно если карта не в минусах.
То есть если у тебя лимит 150 тыс и на карте лежит вся сумма, то ты ничего не должен. А если на ней не хватает, допустим, полтоса, то этот полтос учитывают при расчете одобренной суммы.
Сам так парился. Была карта с лимитом в 100т.р., на ней тритцатки нехватало. Кинулся брать ипотеку и сразу поинтересовался про карту. В банке сказали, что закрывать карту не обязательно. Хватит закинуть эту тридцатку на время рассмотрения заявку на ипотеку. Потом опять снимать можно.

Влияет.
Они считают как - есть твоя зп, ты можешь платить по кредитам до 40% от зп.
Кредитная карта - это потенциально уже выданный кредит. Вот суммарный лимит и считают
 
[^]
Sunray
24.12.2014 - 09:48
1
Статус: Offline


Ч Е Л О В Е К

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 9196
еще можно написать заявление на уменьшение лимита кредитной карты:)
а то он еще и растет со временем:)
 
[^]
xuman
24.12.2014 - 09:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.10
Сообщений: 4663
аффтар, не написал, сколько у тебя зарплата? женат или нет? и сколько иждевенцев на шее?
это гораздо сильнее влияет на одобренный размер ипотеки нежели наличие кредитной карты того же банка!

насчет выдачи кредита... схема не нова...
Альфа-банк: хотел взять потреб-кредит на ремонт...
при незакрытом еще одном потребе...
предупредили сразу же, что второй кредит не выдадут пока не погасишь первый!
пришлось срочно гасить первый кредит...

Это сообщение отредактировал xuman - 24.12.2014 - 10:02
 
[^]
Rustt
24.12.2014 - 09:55
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 389
Цитата (zyablic @ 24.12.2014 - 09:46)
ТС, это фигня какая-то. Кредитная карта не влияет на сумму одобренного кредита, ну конечно если карта не в минусах.
То есть если у тебя лимит 150 тыс и на карте лежит вся сумма, то ты ничего не должен. А если на ней не хватает, допустим, полтоса, то этот полтос учитывают при расчете одобренной суммы.
Сам так парился. Была карта с лимитом в 100т.р., на ней тритцатки нехватало. Кинулся брать ипотеку и сразу поинтересовался про карту. В банке сказали, что закрывать карту не обязательно. Хватит закинуть эту тридцатку на время рассмотрения заявку на ипотеку. Потом опять снимать можно.

Дружище, поверь, мне было ни разу не до смеху, когда увидел цифру одобренного кредита, притом что квартира была уже присмотрена, и сам бы не догадался связать эти 2 события, наличие пластика с одобренным лимитом, и получение ипотечного кредита - мне подсказала сотрудник банка, как "возможную" причину...
да, кстати, в другом банке где я все таки получил ипотеку, тоже подтвердили что учитывают наличие пластика при рассмотрении...

Добавлено в 09:58
Цитата (xuman @ 24.12.2014 - 09:54)
аффтар, не написал, сколько у тебя зарплата? женат или нет? и сколько иждевенцев на шее?
это гораздо сильнее влияет на одобренный размер ипотеки нежели наличие кредитной карты того же банка!

за полгода ничего не поменялось, как было первое одобрение на изначальных условиях, так и второе на тех же условиях.
женат, двое детей - все на иждивении (жена временно) - отсюда и необходимость в расширении)
 
[^]
ДимДимочка
24.12.2014 - 09:58
2
Статус: Offline


плохой танцор

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 855
я вообще за то чтобы не брать кредиты и ипотеки.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27731
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх