В чужом кармане всегда зеленее

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
29.11.2014 - 08:31
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
207
На протяжении всей жизни периодически сталкиваюсь с людьми, ставящими целью подсчёт денег в чужом кармане. Масштабы совершенно разные, в чём я и предлагаю вам самим убедиться.

Мне около 14 лет. Я познакомился во дворе с мелким шкетом, добрым и привязчивым парнишкой, весёлым и гиперактивным. Не знаю, кого он во мне нашёл, но лично мне с ним было интересно: пацанёнок был не по годам развит, любознателен и потрясающе умел слушать. Его родители и сестра не возражали против нашего тандема. Где-то через месяц меня отозвали в сторонку местные бабули и спросили, сколько мне платят родители парнишки за то, чтоб я с ним возился. У него оказалась редкая болезнь, из-за которой он должен был сгореть, не дожив и до 20 лет, плюс отставание в физическом развитии. Оказывается, ему было 12 лет — почти мой ровесник, хотя на вид больше восьми я ему дать никак не мог. Это многое объясняло в его поведении, но не в том вопрос. Старые кочерыжки тогда много чего понарассказывали: и то, что родители парня — бывшие торгаши с золотыми унитазами дома, и что деньгами печку на даче топят, и что едят только из супермаркетов… И, разумеется, что болезнь ребёнка — наказание за богатство, нажитое грабежом и разбоем.

Я никогда не мог терпеть недомолвок и оговоров без обоснований. У мумий был только один аргумент: «Да это все знають!»

Я побеседовал потом с родителями парня. Они оказались переводчиками, которым сильно повезло в 90-е оказаться при деле, когда иностранные фирмы шли на российский рынок. В деньгах они не купались, конечно же, но жили чуть лучше многих. А бабули, кстати, требовали с них денег за то, что «присматривали за их ублюдком» на улице.

Став постарше, в институте я отмечаю день группы с сокурсниками. Случайно замечаю, как одна из студенток ворует из казны группы деньги, собранные на поездку на экскурсию в соседний город. Ловлю за руку, стараясь не привлекать внимания, и отвожу в сторону. Спрашиваю о причинах поступка. Девушка с гордым видом рассказывает о том, что она из бедной семьи, ехать на экскурсию она передумала, поскольку останется без денег. На вопрос, зачем вообще сдавала и почему просто не попросить у старосты вернуть сумму, объяснив причины, услышал ответ:

— Да вы все тут богатые! Могли бы и за меня заплатить! Если б не ты, никто б и не заметил пропажи! Гад!

Забрать она пыталась сумму, вчетверо превышавшую вложенную ей.

Уже на работе собираем деньги на юбилей клёвому коллеге. Узнаю, что с меня собираются содрать сумму втрое большую, чем с остальных, и что есть пара человек, которые не платят вообще. Спрашиваю: почему так? Ведь речь идёт о достаточно приличной сумме. Мне отвечают: «Так ты ж ведущий инженер у нас! А у ведущих оклады большие! А Мариванна и Нинпална — заслуженные пенсионерки, с них брать не будем». Объясняю, что я живу на съёмной квартире, у меня не работающая больная жена, что 95% моего оклада расписаны ещё до снятия с зарплатной карты, а требуемая сумма сильно превышает остаток. Вроде как понимают и требуют, как со всех.

На поздравлении дядьки при всём отделе слышу фразу: «Мы все вас очень уважаем и поздравляем с юбилеем! Не, ну, не все, конечно, есть и те, кто вас не так уж уважает. Вот, например, N.!» — и на меня показывают.

Прошло ещё время. Попытался открыть свой бизнес. Не буду говорить, через что приходится пройти начинающему «капиталюге проклятущему», чтоб начать своё дело, если нет ни знакомств, ни связей. И пусть бизнес пока только на бумаге, вся наличка — это грабительский кредит на пять лет, а «офис» — это ободранный кабинет с ржавой дверью в подвале жилого дома, под пожарной лестницей, там, где лампочка не горит и табличка «Не входить», но по умолчанию ты уже «богатей, наворовал и сосёшь кровь у народа!».

Протянул три года, кое-как отбиваясь от внезапных «друзей», которые: «Ну, ты ж бизнесмен! Подкинь до зарплаты (на машину, дачу, квартиру, телефон, яхту, Звезду Смерти)…»

Закрыл дело после ежедневных посиделок полиции у меня в гостях и меня у них. Бабка-соседка, начав с участкового и заканчивая письмами в прокуратуру и налоговую, прессовала, как могла. Ни мирно поговорить («А-а-а! Убивают! Спасите, люди!»), ни задобрить подарками («Взятку даёшь, тварь?! Я тебя посажу, кровопийца!»), ни даже просто выяснить причины боевых действий («Сам знаешь! На воре и шапка горит!»). В итоге оказалось, что я отказал её сыну-наркоману в помощи, когда он, обколотый, пришёл ко мне «попросить денег на свой бизнес»: «Решил вот начать!» Друг бабки — бывший мент со связями.

Прошло ещё несколько лет. Вернулся на работу по профилю, в офис. Жена поправилась. Скопили деньжат и решили, что пора обзаводиться собственным жильём. Квартира-однушка на этапе строительства по настолько вкусной цене, что даже не верилось. Выяснив всё о застройщике и решив, что уж этот-то дело доведёт до конца и вообще надёжен, вложились. Дом рос, как гриб после дождя, опережая сроки. Красивый, современный, с парковкой, детской площадкой, программой озеленения и кучей других наворотов, которыми не могло похвастаться 80% «илитного» жилья в нашем городе при в полтора-два раза большей цене. Читаю отзывы будущих соседей.

Мужик с личным автопарком: «Да на хрена нам детская площадка?! Лучше б парковку побольше сделали!»

Мужик, перепродающий квартиры: «На хрена мне телефон, интернет и прочие коммуникации? Знал бы, что я и это оплачиваю, послал бы на хрен!»

Баба с тремя детьми: «На первом этаже застройщик свой магазин открывает! Лучше б детский садик построил!»

Молодая семья: «Ремонт не сделают? Голые стены?!»

Бабуля: «Окна пластиковые! Отравить нас хочет! Пущай деревянные ставит!»

Все хором: «Гад! Капиталист хренов! Ворюга!»

Поговорил с инициатором стройки. Мужик 49 лет, родился и жил тут всё детство, видя тот ад, который творится сейчас с парковками, точечной застройкой и прочими нарушениями, решил построить восьмиэтажку и облагородить вокруг территорию. Перекупил проект 24-этажки с дикими ценами. Я честно вглядывался: не просвечивает ли нимб у человека над головой? Он потерял на этой стройке около 26 миллионов деревянных, чтоб сделать на придомовой территории парк для своей престарелой матери и хотя бы одну детскую площадку на весь район для племянников, а вселиться могли в первую очередь местные и знакомые.

Устал писать. На мораль сил уже нет. Да и не нужна она тут: и так всё понятно.


via
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
prix324
29.11.2014 - 08:42
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 0
Нда.. есть такие, я даже сказал бы: много.
 
[^]
Mihunya
29.11.2014 - 08:43
64
Статус: Offline


Заслуженный ежевед РФ

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 589
За свою жизнь не раз убеждался, что есть категория людей которым просто херово, когда другим хорошо .Вот и брызжут ядом...
 
[^]
AssHunters
29.11.2014 - 08:44
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 40
Всё верно! В чужих руках хуй толще...
 
[^]
Margoshka8
29.11.2014 - 09:00
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 117
Цитата (Mihunya @ 29.11.2014 - 08:43)
За свою жизнь не раз убеждался, что есть категория людей которым просто херово, когда другим хорошо .Вот и брызжут ядом...

Такие люди просто сами ничего не умеют и ничего собой не представляют и таким образом оправдывают сами себя, свою беспомощность, неприспособленность и не желание что-либо делать ИМХО
 
[^]
Рэkтилоид
29.11.2014 - 09:03
24
Статус: Offline


рэkет мозга

Регистрация: 17.03.10
Сообщений: 816
Цитата
За свою жизнь не раз убеждался, что есть категория людей которым просто херово, когда другим хорошо .Вот и брызжут ядом...

Люди не хотят быть богатыми; люди хотят быть богаче других.

 
[^]
Gastezzo
29.11.2014 - 09:05
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 599
Курю дорогие сигареты.
Цена - 650 тенге (я с Казахстана).
Но пачки мне хватает на 4-5 дней. Знакомый увидел, спрашивает: "А чего ты такие дорогие куришь? Я вот по 170 покупаю и нормально". Ага, только он курит пачку в день.
На вопрос "А тебя каким боком это волнует?" почему-то обиделся.
 
[^]
Ejiks
29.11.2014 - 09:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 2433
хрень какая то. вроде ни кто не мешает, а людей не люблю.
Сам виноват, окружение надо фильтровать.
 
[^]
waps
29.11.2014 - 09:18
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 953
посылай нахуй таких, не стесняйся!
 
[^]
ЛесникБелый
29.11.2014 - 09:25
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 562
Цитата (AssHunters @ 29.11.2014 - 08:44)
Всё верно! В чужих руках хуй толще...

Странная пословица... Чёт за собой не замечал желания рассматривать члены в чужих руках. Ну и тем более завидовать размерам...
 
[^]
Huliush
29.11.2014 - 09:46
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1280
Отрыжки пережитки победившей в 1917 идеологии "Бей буржуев- грабь награбленное!" cool.gif
 
[^]
gusenkovd
29.11.2014 - 09:51
6
Статус: Offline


Язвительный правдоруб

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 1328
Никогда,никому не завидывал чёрной завистью.Хотел бы жить чуть лучше и иметь чуть больше?Да,хотел бы!Человек вообще не насытен.Очень многие люди перестали общаться со мной когда мы купили с женой коттедж и внедорожник...

Это сообщение отредактировал gusenkovd - 29.11.2014 - 09:52
 
[^]
Gastezzo
29.11.2014 - 09:54
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 599
Цитата (gusenkovd @ 29.11.2014 - 12:51)
Никогда,никому не завидывал чёрной завистью.Хотел бы жить чуть лучше и иметь чуть больше?Да,хотел бы!Человек вообще не насытен.Очень многие люди перестали общаться со мной когда мы купили с женой коттедж и внедорожник...

А я вот завидую. Завидую тем, кто более успешен, более богат.
И ставлю себе цель, чтобы у меня было лучше, чем у них. Но не тем путем, чтобы им подосрать, а чтобы самому добиться лучше
 
[^]
Oskariya
29.11.2014 - 09:59
1
Статус: Offline


Прихожу неожиданно

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 1746
ЛесникБелый
Цитата
Странная пословица... Чёт за собой не замечал желания рассматривать члены в чужих руках. Ну и тем более завидовать размерам...

lol.gif Тоже однажды подумалось, что сранновато. Может имеются в виду женские руки? В руках соперницы, то да cool.gif
 
[^]
лилия1111
29.11.2014 - 10:00
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 496
"не тот друг, кто в беде посочувствует, а тот , кто в твоей радости порадуется" -
 
[^]
румпель
29.11.2014 - 10:03
3
Статус: Offline


"Итак,цель Вашего рождения?"

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 10629
cool.gif Вообще не испытываю чувства зависти.Не хвалюсь.Просто у каждого свой путь в жизни.
Сам таких знаю,кто аж зеленеет от злости и зависти к более богатым,умным и те де.Так они спят плохо,наверное,и либидо пониженное. gigi.gif
 
[^]
Passovod
29.11.2014 - 10:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 1475
Ты прав, у нас так. Я думаю, что люди такие не от того, что родились такими, а потому что их сделали такими. Все боятся, что завтра уволят с работы, выселят из квартиры, не будут лечить, ограбят в подворотне, заберут и изобьют в полиции ни за что, пропадёт ребёнок, обвинят в педофилии, и т.д. и ни кто тебя не защитит, ни кому ты не нужен. Вот и озлобились люди.
 
[^]
DachRaven
29.11.2014 - 10:14
7
Статус: Online


Стульчак

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 280
Да, люди в основной своей массе эгоистичны, мелочны и завистливы, но...
когда случается действительно серьезное говно, многие из них скидывают эту шелуху и становятся по настоящему хорошими, участливыми и совестливыми людьми.

Ну по крайней мере я на это очень надеюсь, что так будет.

Добавлено в 10:17
Цитата (румпель @ 29.11.2014 - 11:03)
cool.gif Вообще не испытываю чувства зависти.Не хвалюсь.Просто у каждого свой путь в жизни.
Сам таких знаю,кто аж зеленеет от злости и зависти к более богатым,умным и те де.Так они спят плохо,наверное,и либидо пониженное. gigi.gif

Чувство зависти оно ведь разное бывает:
- "вот гад кровопийца народной крови, чтоб ты сдох!",
а бывает:
- "эх, вот красавец, у меня бы так получилось, было бы здорово!"
 
[^]
Мышшшь
29.11.2014 - 10:20
2
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Цитата (Gastezzo @ 29.11.2014 - 09:54)
Цитата (gusenkovd @ 29.11.2014 - 12:51)
Никогда,никому не завидывал чёрной завистью.Хотел бы жить чуть лучше и иметь чуть больше?Да,хотел бы!Человек вообще не насытен.Очень многие люди перестали общаться со мной когда мы купили с женой коттедж и внедорожник...

А я вот завидую. Завидую тем, кто более успешен, более богат.
И ставлю себе цель, чтобы у меня было лучше, чем у них. Но не тем путем, чтобы им подосрать, а чтобы самому добиться лучше

Ты просто выбрал сложный путь
smile.gif
 
[^]
VaffanculoCoprone
29.11.2014 - 10:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 2838
Никогда мне не понять этой животной ненависти к чужому благополучию.

Собственно, руководствуюсь принципом "хорошо не тому, у кого много, а кому хватает". Жопу рвать ради лишнего не буду, но и того, кому это не кажется лишним, никогда не стану осуждать. Люди разные, и это хорошо
 
[^]
insaider
29.11.2014 - 11:31
1
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
cranky.gif

В чужом кармане всегда зеленее
 
[^]
Rus17
29.11.2014 - 11:47
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.09
Сообщений: 673
Цитата (Huliush @ 29.11.2014 - 09:46)
Отрыжки пережитки победившей в 1917 идеологии "Бей буржуев- грабь награбленное!" cool.gif

А до победившей идеологии люди у нас другие были? Или во время победившей идеологии люди были хуже? Лет 50-60 назад воспитание было не чета сегодняшнему.
 
[^]
insaider
29.11.2014 - 12:31
8
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Про жадность!

В Останкинской межрайонной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по необычному уголовному делу, сообщает «Звездный бульвар».

Пострадавшая сторона — девушка, жительница СВАО. Обвиняемые — ее школьная подруга, 21-летняя Анна Соломатина вместе с мужем Андреем (фамилия и имена изменены).

Началась эта история летом, когда все трое встретились, чтобы погулять по Москве. Вечером супруги предложили своей спутнице довезти ее до дома, и та согласилась. Лишь дома она обнаружила, что потеряла мобильный телефон, и попросила поискать его в машине. Телефон нашла Анна. Но, вместо того, чтобы порадовать подругу, лишь пожала плечами: «В машине ничего нет». На следующий день, просмотрев телефон, супруги обнаружили, что в нем есть фотографии интимного характера, и у них созрел план действий. Зарегистрировав новый емэйл, они написали девушке от лица человека, который якобы нашел ее мобильный телефон. В письме была четкая угроза: «Не заплатишь 16 тысяч рублей — опубликуем в Интернете свои снимки». Испугавшись, та согласилась заплатить. А потом решила обратиться в полицию.

Тем временем Андрей Соломатин нанял курьера, которому было поручено отправиться за деньгами. Он дал ему свой личный телефон для связи с жертвой. Правда, сим-карту поменял. И предупредил: «Ни в коем случае не показывай ей мой телефон!» Однако на встречу девушка пришла с полицейскими из ОМВД по району Марьина роща. Задержанный курьер (который, кстати, был не в курсе событий) сразу же отдал телефон, переданный ему «заказчиком», и девушка его узнала. Дальнейшее задержание было делом техники.

Семья Соломатиных — вполне благополучная, оба супруга ранее не судимы. У них есть маленький ребенок. Что толкнуло их на вымогательство, предстоит выяснить суду. В настоящий момент в отношении пары возбуждено сразу два уголовных дела: по статье «вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и по статье «кража с причинением значительного ущерба гражданину».

http://www.zbulvar.ru/news/detail.php?ID=148409
 
[^]
tafiy
29.11.2014 - 12:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 5996
Такое осчучение, что мужик специально отфильтровал весь свой жизненный негатив и светлых сторон у его жизни не было. Кто-то старается негатив не вспоминать, кто-то зацикливается на этом.

А кто-то из этого делает пост на форуме. deg.gif
 
[^]
Эдзичка
29.11.2014 - 12:54
-2
Статус: Offline


Вуглускр

Регистрация: 11.11.12
Сообщений: 1675
Это не мы такие. Народ такой. По отдельности то каждый заебатый
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22074
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх