Вот помяните мое слово, если дело и дальше так, пойдет...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rhtcnmzyby
16.11.2014 - 23:50
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 0
92
Вот помяните мое слово, если дело и дальше так пойдет, то вскоре услышим: проявим терпение, затянем пояса, настали трудные времена, не сдадим Россию во внешнее управление и т.д.

Когда (и если) всё это будет произнесено, станет поздно ядовито подшучивать, вспоминать ошибки. Надо будет всем как один проявлять, затягивать, не сдавать – и стиснув зубы.

Поэтому выскажусь заранее. Пока синица беспечно посвистывает на облетевшем дереве сакуры, а «Булава» летает на Куру.

Недавно отмечали двадцать пять лет падения Берлинской стены. И я впервые за все годы пересмотрел концерт, посвященный знаменательному событию, где давали представление The Wall, пели Роджер Уотерс, Синди Лопер и Scorpions. Больше всего меня именно «скорпы» и потрясли: на торжества по случаю освобождения значительной части человечества от ига тоталитаризма они приехали на чудовищном белом лимузине.

Пошлейшем белейшем лимузине, из которого вышли в дыму абсолютными фиглярами, завопили In the Flesh, обвили микрофонные стойки, потянули на себя соляги, короче, весь набор рок-пошлостей.

Ужас в том, что тогда мне это нравилось. И лимузин, и Клаус Майне, и пластиковые кирпичи. Я не понимал, зачем Уотерс так прокладывается: он-де согласился петь не по случаю победы капитализма над социализмом. А по случаю свободы и ветра перемен. Неужели он уже тогда понимал, на чьих похоронах поет? Даже домотканый оркестр западной группы войск (его тоже пригласили урезать марш) радостно наяривал, не понимая. А на Уотерсе сказались, видимо, признанные расширители сознания: по условиям игры рокер не может быть за капитализм и общество потребления, посредством яростного протеста против которого он и зарабатывает свои миллионы.

На самом деле лимузин-то давил жалкие остатки великой мечты о справедливости, счастье и равенстве. Под мои же восторженные аплодисменты. Сейчас во всём принято винить Горбачёва, который даже денег толком не попросил с немцев за объединение. Но я готов разделить с ним вину. Михаил Сергеевич был тогда даже не агент влияния: он искренне не понимал, камо грядеши.

Один восточный немец рассказывал мне про собственное тогдашнее устройство так: я бесплатно выучился, оздоровился, харцером научился разжигать костёр, первый раз побрился, повзрослел и стал на твердую почву в ГДР. А теперь жду перемен и хочу за стену. Я не Another Brick in the Wall, ясно?

Кто ж теперь вспоминает, что сама пластинка эта – вовсе не про социализм, что художнику везде душно и там хорошо, где нас нет? Потом немец вздыхал, мы пили вильямовку, и он, благополучный, объединённый немец из процветающего фонда имени другого знаменитого немца, сказал: стену строили с двух сторон.

Все забыли, что ещё в 1953 году Сталин отправил мировому сообществу «мирную ноту», в которой предлагал как раз Германию не делить, а прямо-таки объединить – «от Лиссабона до Берингова пролива». Там испугались, сочли пропагандой (не без оснований), создали из своей части Германии Бизонию, а потом и Тризонию, вооружили, включили в Союз угля и стали, что угодно, только бы не допустить усиления позиций СССР...

Но это к слову. Не об этом сейчас, а о умонастроениях конца восьмидесятых. Нас таких было немало, счет шел на десятки, на сотни миллионов: тех, кто вслед за Борисом Гребенщиковым считал, что «пора вернуть эту землю себе», но не знал, как и чем кончится. Чего же нам тогда хотелось? Колбасы, к примеру.

Там, за стеной, было сто сорок сортов колбасы. А у нас два, несмотря на все преимущества социалистической системы. Слушать не под одеялом Pink Floyd. Ездить – даже не на лимузине, просто не на «трабанте». Не на «запорожце». (А ведь именно на нем выезжала в будущее вся послевоенная Италия, а вовсе не только мы, несчастные).

И путешествовать: в ту же Италию! В Пизу, к примеру. Там башня падает да никак не упадёт, а вокруг капитализм, загнивает-загнивает, не сгниёт никак. Вообще, задолбали эти ограниченные политбюрошные старцы с их головой Ленина на знамени, хирургически отрезанной по воротничок пальто. Которое висит в псевдорусском здании разгромленной большевиками Думы – «одно пальто простреленное». И ещё нам хотелось денег, потому что они стали ключом ко всем дверям.

А пели кругом про ветер перемен.

Чего нам на самом деле хотелось, без булды про демократию и свободу – легко понять, если вспомним, что мы стали пить, есть, смотреть, желать, чему молиться, едва появилась такая возможность. Я частенько проезжаю мимо заброшенного пятиэтажного дома-мечты, ловко вписанного соток в десять пригородного участка. На крыше его патриотично растут березки.

В подвале – могу спорить – стоят запылившиеся бутылки из-под вискаря: коллекция. На стенке в рамке билет на концерт Deep Purple в Москве. В гардеробе – слегка поношенные рубахи Turnbull & Asser, как у Бонда. А в ящике стола пожелтевшие квитки на арендованный в честь праздничка белейший лимузин. Не спрашивайте, почему я так уверен. Не знаю. Как не знаю, где сейчас хозяин: может, в земле сырой, а может, в Швейцарии шале купил, в соответствии с расширившимся уровнем сознания.

Взглянув мысленно с высоты этого особнячка, обнявши молодую березку, ещё вчера можно было увидеть страну, которую я назвал бы страной сбывшихся надежд. Кругом полно колбасы. Больше только долларовых миллиардеров и разорённых моногородов. Бабы, мужики и андрогины, в разы бездарнее «скорпов», успешно корчат из себя отечественных «звезд». Без тура в Египет не соблазнишь даже «Розу леспромхоза».

И вдруг началось: опять подул ветер перемен. Wind of Changes, я бы сказал. Туркомпании лопаются, Роза ходит не отдохнувшая. Нас опять обложили со всех сторон, но боятся-боятся, как «мирной ноты Сталина». Президента, совершенно по-берлински воссоединившего Россию с Крымом, исключают из «восьмёрки» за плохое поведение.

Постаревший Гребенщиков на альбоме «Соль» поет горестно и, на мой взгляд, неожиданно конъюнктурно «сколько мы ни пели, всё равно что молчали», губернатор – бандит и ворюга, а «мы в самом начале», и вообще корячится советский «праздник урожая во дворце труда».

Путаница страшная: кто что намерен защищать, если придётся? «Совок», колбасу, Гоголь-центр, шале в Швейцарии? Новороссию?

А я помню другой список: партократов? Сталинщину? Дефицит электрических лампочек? Песни Серафима Туликова? Фильмы Сергея Бондарчука?

Между первым и вторым списком вроде бы мало общего: только то, что оба не про соль. Соль не в том. Соль в том, что между первым и вторым списком стало меньше страны, которая числилась под разными именами, но всегда была Россией.

Я твёрдо знаю про воров, про губернаторов, про дурацкую реформу образования, про пошлых хозяев нынешней жизни, которые, ах, какие нехорошие люди, всё меряют на деньги. Но, злясь и понимая, я не хочу оказаться среди всей этой возможной бучи в составе оркестра западной группы войск, который с идиотской улыбкой играет на своих похоронах.

Я наелся колбасы, наслушался песен и басен, выпил почти весь отмеренный мне вискарь. Я уже не тот дурачок, который в восьмидесятые с восторгом стряхивал пыль от падения стены с рукава своей гэдээровской куртки.

Мне на смену пришли новые – молодые и прекрасные.
автор©
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Yuva
16.11.2014 - 23:55 [ показать ]
-57
rhtcnmzyby
16.11.2014 - 23:57
62
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 0
Цитата (Yuva @ 16.11.2014 - 23:55)
живи в другой стране, раз наша не нравится)
за рога никто не держит

вы ничего не поняли, или не прочитали полностью.

коммент свой оставьте для свидомитых воЕнов Ляшка и прочих содомитов
 
[^]
dobrayzmey
16.11.2014 - 23:57
48
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 939
Хуята какое то
 
[^]
valeso
17.11.2014 - 00:00
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.10
Сообщений: 52
Теффту - привет!
 
[^]
Ilbox
17.11.2014 - 00:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 1323
Цитата (rhtcnmzyby @ 16.11.2014 - 23:50)
прежде чем пинать, прочитайте сначала

исполнено
 
[^]
rhtcnmzyby
17.11.2014 - 00:01
15
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 0
Цитата (Yuva @ 16.11.2014 - 23:55)
живи в другой стране, раз наша не нравится)
за рога никто не держит

мне действительно не нравится ваща свидомито-содомитная укропия с порошенками-ляшками-яйценюхами и прочим с отбитыми глобусами
 
[^]
sarcastic
17.11.2014 - 00:01
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.03.14
Сообщений: 392
Back in USSR?
 
[^]
Маркелл
17.11.2014 - 00:02
33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.07
Сообщений: 350
Цитата (dobrayzmey @ 16.11.2014 - 23:57)
Хуята какое то

Согласен - какой то словесный понос....
То ли ностальгия о прошлой молодости, то ли попытка опять поныть о политике...

Оставлю без отметки, но вообще то - садись, два!
 
[^]
rhtcnmzyby
17.11.2014 - 00:03
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 0
Цитата (sarcastic @ 17.11.2014 - 00:01)
Back in USSR?

не совсем так,хотя местами похоже
 
[^]
GOSHA555
17.11.2014 - 00:04
0
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 27.02.08
Сообщений: 457
Это все к чему?
 
[^]
Balazs
17.11.2014 - 00:04
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
Почему-то мне кажется, тема будет слита.
 
[^]
Yuva
17.11.2014 - 00:05
9
Статус: Offline


цЫпа

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 688
rhtcnmzyby
я прочитала.
Упаднические настроения рефлексирующей интеллигенции? Спасибо, но нет
 
[^]
rhtcnmzyby
17.11.2014 - 00:06
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 0
Цитата (Balazs @ 17.11.2014 - 00:04)
Почему-то мне кажется, тема будет слита.

ну и будет понятно, читали ли вообще, а если читали то поняли ли о чем.

 
[^]
kakbyman
17.11.2014 - 00:07
2
Статус: Offline


инфосепаратор

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 434
Путаница страшная: кто что намерен защищать, если придётся? «Совок», колбасу, Гоголь-центр, шале в Швейцарии? Новороссию?

А я помню другой список: партократов? Сталинщину? Дефицит электрических лампочек? Песни Серафима Туликова? Фильмы Сергея Бондарчука?

В голове у тебя путаница.
 
[^]
rhtcnmzyby
17.11.2014 - 00:07
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 0
Цитата (Yuva @ 17.11.2014 - 00:05)
rhtcnmzyby
я прочитала.
Упаднические настроения рефлексирующей интеллигенции? Спасибо, но нет

надо же! буквы вы умеете складывать в слова, а вот смысла слов, сложенных в предложения вряд ли. хотя Вам в вашей уркаине виднее, выж це европа с ляшками ...

Добавлено в 00:08
Цитата (kakbyman @ 17.11.2014 - 00:07)
Путаница страшная: кто что намерен защищать, если придётся? «Совок», колбасу, Гоголь-центр, шале в Швейцарии? Новороссию?

А я помню другой список: партократов? Сталинщину? Дефицит электрических лампочек? Песни Серафима Туликова? Фильмы Сергея Бондарчука?

В голове у тебя путаница.

у меня? читайте и смотрите внимательно, для начала.что написано. с самого начала.
 
[^]
Absolutxxx
17.11.2014 - 00:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 1438
Х...ня какая то.
Что за бесполезная рефлексия?
Или очередной креакл?
 
[^]
Senya55
17.11.2014 - 00:09
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 7693
Опять тема о бесплатной колбасе (((
 
[^]
vodovod
17.11.2014 - 00:10
1
Статус: Offline


Особый

Регистрация: 20.07.14
Сообщений: 1036
Эко тебя торкнуло!Дохуя букв. Но прочитал...Непонятно что именно автор хочет донести.

Это сообщение отредактировал vodovod - 17.11.2014 - 00:41
 
[^]
Yuva
17.11.2014 - 00:15
7
Статус: Offline


цЫпа

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 688
rhtcnmzyby
я русская)
москвичка в 5 поколении.

что за манера вообще, чуть кто с Вашей точкой зрения не согласен- так сразу укроп-фашик-пидорас? Будьте умнее
 
[^]
6opuc6opoga
17.11.2014 - 00:15
33
Статус: Offline


Загадка RODIPIT'a

Регистрация: 9.09.12
Сообщений: 271
Иногда крайне удивляет литературный текст,вновь зарегистрировавшихся.Для нынешней молодёжи,практически недосягаемая,для тех кто застал те времена,неадекватное решение,столь красивым языком и так пафосно писать на юмористическом портале.
Что больше всего бесит,так ваше обилие,что свидомых,что наших патриотов.Вы заполоняете эфир и вызываете откровенное жжение в области таза.Иногда читаешь и думаешь-"эти уёбки,чё нас за идиотов держут?"Вас обоих типов пропагандистов в процентном соотношении так мало,но вы так откровенное бесите.Те кто сверху решили,что для "быдла" надо очень сильно разжевать и очень много раз повторить,откровенно ошибаются,люди конечно тупой скот,но от такого количества пропаганды становятся к ней нечувствительны.И даже больше,в какой то момент даже правда,но сказанная вами вызывается рвотные позывы.
Но так о чём я-мрази,валите нахуй с развлекательного портала,вы суки, так уже заебали.Верните сиськи,котеек,жабы и рассказы,какого хуя вы заполоняете весь эфир,вы себе только хуже делаете.Люди перестанут слушать вас вообще,будут стараться сидеть там где,не впаривают так открыто чудестные мысли наших и прочих горе политиков.Научитесь фильтровать количество лапши,либо генерируйте её в более приемлемом контексте .
Даешь ещё один день без политики,каждому полит-автору перманентный бан
 
[^]
bydim
17.11.2014 - 00:16
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
Реку вспять не повернешь !
 
[^]
rhtcnmzyby
17.11.2014 - 00:17
-7
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 0
Цитата (Yuva @ 17.11.2014 - 00:15)
rhtcnmzyby
я
москвичка в 5 поколении.


нашли чем гордиться

Это сообщение отредактировал rhtcnmzyby - 17.11.2014 - 00:18
 
[^]
SpiritX64
17.11.2014 - 00:18
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 954
Ты совсем дебил? он про СССР говорил

Это сообщение отредактировал SpiritX64 - 17.11.2014 - 00:18
 
[^]
pconsp
17.11.2014 - 00:19
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 57
лучше быть свободным, но голодным. Чем сытым, рабом.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24775
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх