Медбратские байки реанимационного отделения:, Как я в молодости медбратом работал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IrishTippler
15.10.2014 - 12:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1769
574
Всем привет!
Начитавшись тем про скорую помощь, врачей и прочее, решил добавить и свои пять копеек. Моя первая тема на ЯП. Судите строго smile.gif

Как я там оказался
Вы будете смеяться, но на работу меня устроили по-знакомству. Учась на втором курсе медицинского, на медико-биологическом факультете (который изначально не готовит врачей-лечебников) уже меньше охеревая от нагрузок, решил что надо бы пойти куда-нибудь работать. Ибо бухло и гандоны сами себя не купят, а покупать их на родительские было стыдно.
Так как учился на дневном, к продавцам макдака испытывал сочуствие как у убогим, а от продавцов евросети тошнило, - решил я найти себе работу. Попросил папу (анестезиолога-реаниматолога), - может есть что у знакомых. Он предложил мне работу в реанимации в качестве санитара-медбрата с ночным графиком. Именно такой мне и был нужен.
Первое впечатление
Забегая назад - устроиться санитаром я хотел ещё в 11 классе (окончательно определиться для себе перед поступлением в мед), но мудрый папа отговорил. Хотя тогда там побывать я успел. Для неокрепшего мозга - непередаваемые впечатления.

Больница была отремонтирована, вылизана, вычищена и даже где-то перестроена. Так что особых бытовых ужасов не было.
Первое реанимационное отделение находилось на восьмом этаже и было разделено на две зоны - зона персонала, с маленькой экстренной лабораторией, комнатой отдыха, кухней, сестринской, ординаторской (лежбище докторовsmile.gif) и зона палат - две общие палаты на шесть (в идеале) коек и два одноместных (тоже в идеале) бокса. Между зонами находится коридор с душевой и всякими хозяйственными комнатами. (Позже на военной хирургии и военной кафедре я узнал, что это было деление на чистую и грязную зону. Душ в коридоре между зонами - на случай химического, радиационного и бактериологического заражения).

Моё первое впечатление об отделении, было следующее: вхожу я в больничку, поднимаюсь на восьмой этаж. Захожу к старшей сестре в сестринскую, заполнять бумаги и фоном слышу какие-то охуевающие крики. Заполнив документы, получив ключ от шкафчика и наставление приходить завтра в 17:30 (смена начиналась в 18) иду обратно к лифту. В тот самый коридор между палатами вижу койку и привязанного к ней мужика, который орёт как оглашенный. Ну пиздец - думаю я...

Белочка
На следующий день - я молодой и зелёный (в прямом смысле - спецодежда зелёного цвета) прибываю в должности санитара к старшей медсестре смены. Вчерашний орущий мужик - всё так же лежит и орёт привязанный. Когда к нему подходишь - затихает и уже нормальным голосом одновременно обещает тебя убить, всех убить и с мольбой просит нож. Отходишь - опять бьётся и орёт. Потом объяснили - у дядьки белка в чистом виде. Успели привезти. А то так глядишь - нашёл бы где-нибудь нож и таки совершил изначально задуманное. За два года работы - я таких видел не один десяток. Сильны, изобретательны, агрессивны. Не доводите себя до такого smile.gif. Потому что в реанимации вас привяжут за ноги, за руки и под белу грудь. И будете вы прокапываться от токсикоза и получите успокоительные и седативные если сильно НЕ повезёт и есть реальный шанс отъезда башки насовсем по заключению дежурного психиатора. Так то.
Бабушка "горим"
Помутнения головы возникают не всегда от сини. Была баулька (уже не помню по каком поводу), тоже фиксированная которая не переставая все 12 часов одной из моих смен орала, что вокруг пожар и все горим. Подходишь к ней, спрашиваешь: "бабушка, чего кричишь?". Горим, - отвечает и лежит спокойно. "А когда сгорим?". Ну вот не потушат нас и сгорим, - отвечает. Ага, понятно. Пришёл врач, сделал укол спокойствия.
Божий одуванчик
Прихожу на смену - один из больных - дедок, по виду - ну просто апостол павел. Длинные белые волосы, благообразное лицо, аккуратная борода, после операции лежит ещё в наркозе. В дверь отделения (а входить кроме персонала в реанимацию никому нельзя) ломятся какие-то гопники чистой воды. Подхожу, спрашиваю - хуйли надо?
"Ну там блядь, ёбаный рот. Батя нахуй. Как он там блядь, нахуй?" - спрашивают сыновья (практически дословно). Я говорю, что стабилен, после операции, лежит спит. Уходят. Думаю - ну нифига себе. Такой благообразный старик и такие дети.
Ближе к утру дед очухался. Подходит к нему медсестра, наклоняется спросить - как она себя чувствует. Дед пересохшими губами говорит: "Ох блядь. А пошли ка вы все на хуй!". Занавес.
Гудини
Как известно, у нас люди доверяют врачам чуть менее чем совсем, а зря. Особенно старики. Процентов 50 - любители повыдёргивать из себя все катетери-капельницы, обернуться простынёй (в реанимации все больные лежат голые) и уйти домой. Таких больных фиксируют (привязывают к кровати пелёнками), потому что они мало что соображают, убедить их этого не делать получается редко, да и вообще. Так вот. Каких только узлов я не вязал! Как не изголялся, но есть ТАКИЕ уникумы, которым старичок Гарри просто просто обзавидовался! Некоторые персонажи отвязывались ВСЕГДА. ну просто всегда. Особенно запомнилась сухонькая старушка, которая будучи привязанной к кровати успевала на ней сесть - стоило только отойти на пять метров.
Астральные силачи
Скорее всего байка. Рассказала сестра-хозяйка: дед, после наркоза, ночью, "не приходя в сознание", встал с кровати, конечно всё из себя вынул. Вышел в коридор и снял с петель дверь. Поставил у стены и (!) лёг обратно на кровать. Дверь в троём не могли поставить. Петли оказались вывернуты из двери с мясом. Вообще в спутанном сознании люди проявляют чудеса силы и настойчивости...
Горелые негры
Как раз тогда, уже не помню точно, произошёл пожар в общагах университета дружбы народов. И к нам привезли наших чернокожих товарищей. Правда не понятно до конца зачем. Негры были напуганы, грязны (в саже). Но в целом всё было нормально. (И да - это точно были негры smile.gif)
Спокойствие
Смены были разные. Угадать было очень и очень сложно. Сейчас - у тебя две пустые палаты и один пациент просто на подстраховку после опреации. А через час - у тебя забито вообще всё, оба бокса и пациента пинком выписывают в отделение, потому что ещё привезли. Да и ещё дополнительные кровати в палаты ставить приходится.
Религия
Окончания великого поста мы ждали иногда с трепетом... Объясняю. Кто у нас соблюдает посты и истово верует? Как правило, это женщины разной степени пенсионного возраста. Как вы думаете, что бывает с пожилыми людьми если они месяц ели мало чего, а потом в один день позвали всех внучков, наготовили жирной тяжёлой пищи и от души ей объелись? Бывает хорошо. А бывает хуёво.
После окончания великого поста, можно было уверенно прогнозировать повышение количества старушек с острой кишечной непроходимостью. Кишечная непроходимость - это когда говно лезет изо рта (очень грубо говоря), но это не самое страшное. Спайки, пробки, полный букет. Следите за своими стариками.

А один раз запёрся в отделение поп (кто только сука пустил) с кадилом, всей хуйнёй и тёткой - женой одного из пациентов. Пришёл помолиться. Пациент - весь в наколках, лежал с циррозом печени и лежать ему было не долго. Дежурный врач выгнал всех к ёбаным хуям пинками. И правильно сделал.
Терминатор
Был дядька - три проникающих ножевых ранения сердца. Лежал без сознания две недели в коме. Здоровенный, одни живые мышцы. Откачали! Потом встретил в холле больницы. Цветы нёс.

ДТП
Привезли один раз дебила - бухой ехал с девушкой, разъебался в столб. Перелом таза. Девушку увезли в первую градскую, - сложное черепно-мозговое. Первый вопрос у мудилы, после того как его собрали, поставили на таз аппарат элизарова, и он пришёл в себя - а я ходить буду? будешь, мудило. К сожалению будешь.

Эти зелёные человечи
Операционные костюмы бывают разных цветов. Бывают они зелёные, синие, голубые, красные, белые... Разные. Средний и низший мед персонал носит именно их. Я предпочитал зелёный. Меньше заметно дерьмо, реже стирать.
В этот раз на смене мы были с парнем-медбратом из электростали. Костюм у него был тоже зелёный. Вечером привезли деда. Вроде нормальный, поставили систему, подключили капельницы, но дедушка уже "поплыл" и башня у него поехала. Начал вырываться, грозить судом, санкциями ООН и правами человека. Ага. Подумали мы с доктором. И связав, вколои ему на ночь успокоительное. Деда уснул.
Утром, перед обходом, всё отпидорасили. Всех перестелили. Лежат все чистенькие, свеженькие. Проходит толпа врачей с главным хирургом, заведующим отделением. Тоже все при параде. Дед лежит - проснулся (утром вёл себя хорошо и мы его отвязали). Из под одеяла - только нос торчит. Бригада подходит к нему. Дед резко садится на кровати и тыча указающим перстом в небо говорит примерно следующее: "Эти зелёные человечки! Вчера меня похищали! Потом связали и я оказался здесь! На каком таком основании?". А вот на каком? Я уже не помню.

Если вы попали в реанимацию
Не выёбывайтесь. Крики "дайте мне мобилу", "где мои вещи", "не трогайте меня, я лучше знаю" никто слушать не будет. Дайте с вами разобраться. Если врач видит, что вы в сознании, не тяжёлый, с вами всё будет хорошо. То мобилу вам принесёт сестра из палаты (если приехали из отделения) и даже покурить дадут. Будьте людьми. В реанимации никого не ебёт ваше психическое состояние - тут лечат только тело. Как правило привозят не просто так. И до сигареты и звонка - надо сделать более важные манипуляции с вашей тушкой.

А так конечно и сёстры и врачи были разные. Скотов не встречал никогда, особенно из тех, кто долго работал.
Рассказывать могу очень и очень долго. За два года работы впечатлений - масса. Это треш и жесть. Я пережил около 6-7 полных смен состава медсестёр. Люди увольнялись через две недели. Три медсестры работали там - и до меня и после. Две - абхазка Хатуна и Кето, вторая русская тётка Оля с маленькой дочкой, которую растила одна. Они научили меня первичной обработке пациентов, постановке различных катетеров и человечности, не смотря на окружающий трешак.
Бесценный опыт, но того не стоило :).

В этой реанимации мой отец отработал врачом-анестезиологом около 10 лет (до моего устройства). В этой реанимации он помирал от рака. В этой реанимации также умерла моя бабушка (тоже рак).
Всё было.

Потом я уволился. Окончил свой институт и работаю далеко-далеко от реанимационных отделений, в области лабораторной диагностики, системного анализа и проектировании охуенно невъебенно дорогих медицинских систем за счёт честных налогоплатильщиков.


Ваш системный аналитик.

Это сообщение отредактировал IrishTippler - 15.10.2014 - 13:43

Медбратские байки реанимационного отделения:
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mitya79
15.10.2014 - 12:52
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51486
Очень познавательные истории, про терминатора - понравилось особо.
 
[^]
Freewind
15.10.2014 - 12:55
23
Статус: Offline


хочу мечтать

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 2639
ХОроший рассказ.
Читать легко и не напряжно. cool.gif

Это сообщение отредактировал Freewind - 15.10.2014 - 12:56
 
[^]
Lesnik1976
15.10.2014 - 12:56
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 1390
ТС - молодец! За реанимацию зелёнка.
Будет время - пиши еще, интересно.
 
[^]
IrishTippler
15.10.2014 - 12:56
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1769
Цитата (Freewind @ 15.10.2014 - 13:55)
ХОроший рассказ.
Читать легко и не напряжно. cool.gif

Спасибо, удивлён.
 
[^]
lipa
15.10.2014 - 13:08
49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 164
Молодец ТС. Зелень!
Учитесь "кретивщики" как писать надо: без закидонов, своими словами, но грамотно и интересно. Без всякого албанцкого, и падонковской вычурности...

Это сообщение отредактировал lipa - 15.10.2014 - 13:10
 
[^]
zloienot
15.10.2014 - 13:15
45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 94
Цитата (IrishTippler @ 15.10.2014 - 13:46)
к продавцам макдака испытывал сочуствие как у убогим,

По принципу "место красит человека"?

Очень не красиво. Продавцов в маке можно уважать за то, что они не пытаются развести тебя на деньги телефонным мошенничеством, либо ударить камнем в переулке не освещенном и забрать айфон.
Они работают, трудятся.
Как могут, где смогли...и так далее.

В общем неоднозначное отношение к тебе ТС, после того как ты людей убогими считаешь, только потому что они не работают на престижных работах.
 
[^]
IrishTippler
15.10.2014 - 13:22
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1769
Цитата (zloienot @ 15.10.2014 - 14:15)
Цитата (IrishTippler @ 15.10.2014 - 13:46)
к продавцам макдака испытывал сочуствие как у убогим,

По принципу "место красит человека"?

Очень не красиво. Продавцов в маке можно уважать за то, что они не пытаются развести тебя на деньги телефонным мошенничеством, либо ударить камнем в переулке не освещенном и забрать айфон.
Они работают, трудятся.
Как могут, где смогли...и так далее.

В общем неоднозначное отношение к тебе ТС, после того как ты людей убогими считаешь, только потому что они не работают на престижных работах.

Шёл суровый 2003 - мы самоутверждались как могли smile.gif
 
[^]
easthunter
15.10.2014 - 13:43
10
Статус: Offline


Бамболееееооо

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 5131
один я подумал, что это о мотоциклах медбратьев ? )))


Это сообщение отредактировал easthunter - 15.10.2014 - 13:45

Медбратские байки реанимационного отделения:
 
[^]
dimasapog
15.10.2014 - 14:20
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 7
поржал с истории про деда и сыновей
 
[^]
vodolazbest
15.10.2014 - 14:46
5
Статус: Offline


мастер спорта, генерал-майор чингачгук

Регистрация: 20.07.13
Сообщений: 778
На счет силы в состоянии аффекта. Дед рассказывал когда у них дом загорелся (быстро потушили), он с моим дядей, его сыном, первым делом сундук с барахлом на улицу вытащили, а сундуки раньше делали ни хера себе. Дык потом они еще с двумя соседскими мужиками, которые на помощь пришли, не могли назад занести, пришлось от туда половину барахла доставать. А когда выносили его даже не почувствовали тяжести!
 
[^]
rinso
15.10.2014 - 14:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 64
ТС, давай еще!
 
[^]
AAnisimov
15.10.2014 - 14:54
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 485
Покурить не давали (не додумался попросить), но относились по-человечески.
Я ослеп когда туда попал. Заебывал вопросами "это лампочка?" (на светлое пятно), "это часы?" (на круглое пятно) - относились с пониманием. За что им большое спасибо....
 
[^]
Freedom2parrots
15.10.2014 - 14:58
66
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.04.10
Сообщений: 913
Лежал я в реанимации, пиздец жесть, ловил глюки от препаратов и терял связь с реальностью, так до конца и не понял что мне приглючилось, а что на самом деле было.
Скукота смертная, не покурить, не погулять, только спишь и ловишь глюки, ну и временами экскурсия в лежачем положении на какое-нибудь обследование.
Самое большое желание, после "выпустите меня блять отсюда" - это подушка, как же я мечтал о подушке ... и трусах.

Про персонал ничего плохого сказать не могу, все молодцы, я бы на такой работе не выдержал. А вот врачу, из-за чьего неправильного диагноза я в реанимацию заехал, желаю лучей поноса!

А ещё на всю жизнь насмотрелся как выходят из под наркоза после операции, наслушался по GPS оборудование от синяка с циррозом, которому белка сказала что он в нём разбирается и никогда не забуду голос бабки, которая орала 24 часа в сутки, с перерывами на снотворное, звала мужа, который помер лет 10 назад, рассказывала где клад зарыт, кого-то проклинала, и звала медсестёр криком на весь этаж "Срать хочу !!!".
После посещения реанимации хочется, когда придёт время, умереть в здравой памяти, дома и во сне. Ибо в реанимации будут тянуть до последнего, хотя всем уже ясно что не жилец.

Не болейте.

Это сообщение отредактировал Freedom2parrots - 15.10.2014 - 15:25
 
[^]
Бедросович
15.10.2014 - 14:59
2
Статус: Online


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9381
думаю интересная работа. наверное многих великих людей видел и знаком. например, Наполеон, Сталин и пр.?
 
[^]
Galaktika
15.10.2014 - 15:00
2
Статус: Offline


Комон Эврибади

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 1209
Цитата
Они научили меня первичной обработке пациентов, постановке различных катетеров и человечности, не смотря на окружающий трешак.
Бесценный опыт, но того не стоило :).


Немного не поняла последнюю фразу.
Может наоборот, человечность нужна, несмотря на окружающий трешак?

А в общем понравилось, как говорится, пиши ещё. star.gif

Это сообщение отредактировал Galaktika - 15.10.2014 - 15:02
 
[^]
Борменталь
15.10.2014 - 15:03
7
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11036
видал я одного с белкой
лежал в травме а его с открытым переломом ноги привезли
гонял чертей и зелененьких и черненьких и желтеньких
потом начал биться, его прификсировали, рвался привязанный пока у него не оторвался тромб и поутряне его отвезли в мертвецкую

хотя если бы его м/с похмелила (родная сестра купила бутылку водки) а не выебывалась бы (м/с та сука была порядочная) то остался бы жив скорее всего
молодой, лет 45, ветеран-афганец, веселый мужик, но алкоголик
привезли со стройки, т.е. работал хоть и бухал
 
[^]
Rumer
15.10.2014 - 15:05
6
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18036
Я в реанимации полтора суток между тут и там проболтался. Спасибо персоналу - как только туда перескакивал, они обратно дефибриллятором перетаскивали. Одного не пойму - зачем с меня обручалку содрали и серьгу из уха вырвали?
 
[^]
dmitryND
15.10.2014 - 15:10
4
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
Всегда отношусь с пиитетом к тем,кто на острие.К Скорой Помощи,к работающим в приёмном покое,да и к полицейским,кто по земле ходит...Чотобы на такой работе...надо обладать огромной человечностью.Не,я тоже человек.И реанимировал разок...но яп не смог в Скорой... pray.gif
 
[^]
Deimos103
15.10.2014 - 15:11
21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.07.14
Сообщений: 194
Коллегам скоропомощникам Респект и Уважуха. Остальным-"Учите матчасть".. От себя, немного мрачно:-"кто не видел, как на твоих руках умирает ребёнок и ты ему ничем помочь не можешь и от бессилия плачешь, тот вообще в жизни ничего не видел". Всем добра. Читая комметы расчувствовался..... не судите строго....
 
[^]
quarkez
15.10.2014 - 15:19
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 10
С удовольствием прочел пост. Зеленить пока нечем)
А кому интересны подобные рассказы, люто советую почитать Андрея Ломачинского "Рассказы судмедэксперта". Дико интересное чтиво, написанное очень легким языком с немалой долей цинизма.
 
[^]
m1kota
15.10.2014 - 15:21
1
Статус: Offline


Озорной гуляка

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 2755
Очень интересно,ТС пиши ещё у тебя неплохо получается!
 
[^]
jamo1975
15.10.2014 - 15:26
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 206
Про силу кстати! Меня после операции привезли в реанимацию и я под наркозом, не давал поставить себе капельницу! Трое мужиков пытались меня держать, раскидал как котят! Потом пришла девушка - медсестра и очень быстро меня уговорила))) Я этого не помню, мед. братья рассказали! Долго извинялся...

ТСу - зелени! Хорошо написано!!!

Это сообщение отредактировал jamo1975 - 15.10.2014 - 15:27
 
[^]
КАРБЮРАТОР
15.10.2014 - 15:29
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.09
Сообщений: 177
Страшно все это.
 
[^]
valwagner
15.10.2014 - 15:29
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 68
Спасибо ТС, написано складно.
Сам раз с белкой сталкивался, мужик под сорокет не бухал несколько лет, а тут вдруг развязался, его и накрыло, начал башкой об камень биться, а потом на всех кидаться, что мол мы его убить хотим, пришлось связать, так пока мы его вязали, он мне ногу прокусил и из джинс клок выдрал :)), как связали, меня штопать начали :))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53781
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх