Маменькин сынок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
denisslavin
8.10.2014 - 08:36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 242
1491
Когда Мерзликина Виктора Степановича назначили в нашу школу учителем, ему было чуть меньше сорока лет. Неженатый, жил с мамой, на уроки всегда приходил в чёрном без узора костюме, на воротнике нелепая красная бабочка. Преподавал английский язык. Знал, помимо него и русского, ещё три или четыре, не помню. Подход к обучению имел весьма либеральный. Иногда на уроках мы смотрели фильмы с субтитрами, потом писали сочинение по нему. Толково придумано, на мой взгляд.

На первом же уроке мне его голос показался знакомым. Виктор Степанович признался, что комментирует спортивные состязания на местном телевидении. Видать, немного зарабатывал учителем.
- Нет-нет, просто спорт – это моё хобби, как комментатору мне почти и не платят, - с улыбкой объяснил он.

Рассказал, что мечтал стать футболистом, но не получилось. Не было данных, сказал. Позже я узнал, что его мама предпочла отдать сына в музыкальную школу.

В общем, он всем ученикам нравился. Много интересного знал. Как-то учитель географии заболел и директриса попросила Виктора Степановича занять наш класс на те сорок пять минут. Это был самый крутой экскурс в географию, который когда-либо звучал в школьных стенах. Виктор Степанович рассказывал о Японии так, что мне показалось я прожил там целую неделю.
- Я там никогда не был, - позже признался Виктор Степанович. – Просто читал об этом.

И так у него было во всём. Его кругозор насыщался книгами, журнальными статьями и ТВ-гидами. Будучи футбольным болельщиком, он знал всё об истории «Манчестера Юнайтед», но никогда не был на «Олд Траффорд». На вопрос не было ли у него желания посетить матч любимой команды, он отвечал, пожимая плечами. Иногда добавлял:
- У меня мама.

Как-то Валера Кургузов из «А» начал дурачиться, срывать урок. Виктор Степанович попросил его успокоиться. Попросил ещё раз. Предупредил, что вынужден будет принять меры.
- Ой, да чё вы сделаете? – рассмеялся Валера.
Виктор Степанович подошёл к клоуну и, схватив за шиворот, протащил по кабинету до самой двери.
- Без родителей ты сюда следующий раз не зайдёшь, - сказал он напоследок.

Яблочко от яблони не далёко падает, говорят, и в случае Кургузовых это не будет ошибкой. Папа Валеры пришёл, когда урок ещё не успел закончиться. Наверное, увидев перед собой невысокого, худого мужчину с поникшим взглядом, притом и несуразно одетого, он решил, что можно не церемониться.
- Ты какого хера моего сына ударил? – вероятно, Валера с папой был честен не до конца.
- Прошу вас не выражаться при…, - начал было Виктор Степанович, но Кургузов-старший уже шёл на него с поднятыми кулаками и очевидными намерениями.

Учитель свернул его и опрокинул на пол ещё до того, как мы окрыли рты от удивления. На счёт недостатка спортивных данных, мама Виктора Степановича ошиблась. Потом, естественно, последовало разбирательство, по исходу которого Виктор Степанович получил – и принял – извинения обоих Кургузовых, а Валера пообещал вести себя на уроках прилично и никому не досаждать. Лишь однажды он нарушил это обещание.

Летом, между десятым и одиннадцатым классом, у Виктора Степановича умерла мама. Я не был знаком с этой женщиной, но, судя по реакции Виктора Степановича, она была святой. Мы классом пришли навестить его после похорон, и он был подавлен. Глубоко подавлен. Как малолетки, вроде нас, могли поддержать его? Виктор Степанович всё равно поблагодарил нас за визит.
Как-то я услышал разговор двух училок. Обсуждали перспективы замужества на «наконец-то холостом» Мерзликине.
- Из него верёвки, наверное, вить можно, - сказала одна. – С другой стороны, кому нужен мамсик.

Некоторые коллеги-женщины Виктора Степановича всё же Виктору Степановичу знаки внимания. Всё очевиднее и очевиднее. В большей степени это выражалось тем, что они угощали его домашней едой. Это было смешно, потому что к тому времени я и несколько других ребят со школы привыкли проводить время в гостях у Мерзликина. Смотрели футбольные матчи, исторические передачи, разговаривали о разном. Обычно эти посиделки заканчивались ужином, приготовленным хозяином дома. Готовил Виктор Степанович потрясающе. Ничего вкуснее, да простят меня мои мама и жена, я в жизни не пробовал. Девчонки даже советовались с ним, брали рецепты.

Мерзликин организовывал соревнования между классами, походы, периодические выходы в единственный в нашем городе музей. Пожалуй, так Виктор Степанович пытался забить образовавшуюся в жизни брешь, и ему было комфортнее с нами подростками. Может быть, потому что мы не пытались лезть ему под кожу.

За пару месяцев до выпускных экзаменов случился скандал. В тот день Виктор Степанович не явился на урок. Позже химичка сказала нам «по секрету», что Катя Коробкова из «А» обвинила Мерзликина в домогательствах. Поверить в это мы не могли.
- Дыма без огня не бывает, - сказала химичка.

Прояснить ситуацию было не у кого. Катя в школу не приходила, визиты в дом Виктора Степановича ограничивались парой нажатий на дверной звонок. Мы пришли к выводу, что Катя оклеветала Мерзликина. Кто-то из девчонок вспомнил, как она о нём высказывалась, какими глазами смотрела.
- Он её отшил, походу, - предположил Кургузов. – Вот она и обиделась. Вот ведь овца.

Кажется, все согласились с этой оценкой. А когда дело как-то замяли, мы лишь убедились в своей правоте. Если бы Виктор Степановичем действительно сделал то, в чём его обвиняли, разве позволили бы ему просто уволиться? Мы хотели навестить его дома, чтобы попрощаться, но снова никого не застали. А может быть, он просто не захотел нас видеть. В июле в его квартиру заехали новые жильцы.

Кате доучивалась на дому, она пришла лишь в день экзаменов, но никто с ней общаться не пожелал.
Я поступил в институт в другом городе, и контактов с бывшими одноклассниками почти не поддерживал. По школе особо не скучаю. Но каждый раз, когда смотрю матч «Манчестера» по трансляции и оператор обращает внимание на трибуны, я надеюсь увидеть среди болельщиков Виктора Степановича. Иногда я думаю, где он сейчас, и представляю Мерзликина гуляющим по Накамисэ-дори. Усмехаюсь этим мыслям.

Вообще-то, я не люблю, когда эти воспоминания возвращаются. Ведь дыма без огня не бывает.

©denisslavin

Это сообщение отредактировал denisslavin - 8.10.2014 - 08:59
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
гендольф
8.10.2014 - 08:40
29
Статус: Offline


Хохотун

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 144
Почти до золота дотянул. петрушка тебе
 
[^]
MiguelBarbuda
8.10.2014 - 08:49
72
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Хер его знает, как там на самом деле всё могло быть. Может и клинануло мужика. Не каменный ведь. А кроме того, точно знаю, что в таких ситуациях, даже если имело место быть домогательство, то оно на 99% спровоцировано жертвой.

А вообще, конечно интересно, что привело к такой жизни учителя. Ведь неспроста он стал "маменькиным сынком", оставаясь при этом мужиком, а не тряпкой.
 
[^]
dobronrav
8.10.2014 - 09:00
71
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 16
А я добровольный маменький сынок) ведь в семье я младший сын и обязан остатся с родителями по традициям) а моя жена обязана ухаживать за ними и пофиг мне на людские предрассудки) таких бы учителей побольше, что бы как учитель да еще как и старший товарищ!
 
[^]
сельдюк
8.10.2014 - 09:02
22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 407
Примерно ожидал такую концовку.
Ну почему? Неужели стала так модна тема педофилии? Даже псевдо..
В ближайшем будущем..Я думаю учителей- мужчин..В образовании не будет.
Печально.
 
[^]
BooMMer
8.10.2014 - 09:43
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 477
У меня так сотрудница в отделе решила меня оклеветать, когда я её уволил за дело!

p.s. Благо, коллектив у нас большой и адекватный, посмеялись просто над ней, когда она ходила и рассказывала что я к ней приставал.
Терпеть не могу таких людей.

Это сообщение отредактировал BooMMer - 8.10.2014 - 09:44
 
[^]
mitya79
8.10.2014 - 09:47
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 50813
Не "Кокон" конечно, но тоже годный рассказ. Уважаю людей увлеченных своим делом (работой) из любых областей от мусороуборщика до звездочета.
 
[^]
Sanches32
8.10.2014 - 09:54
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 1825
Молодец, хорошо написал.

У меня в школе в 10-11 классе был классный руководитель, преподаватель физики. Вологодской 8 школе - пламенный привет. Тоже жил с мамой, не был женат. Потрясающие уроки у него были. И сам мужик очень умный и интеллигентный. Всегда с теплотой его вспоминаю.
 
[^]
jass1710
8.10.2014 - 09:58
107
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 495
....а у нас был учитель музыки,смешной дядька такой,любил рассказывать нам про войну-танкистом был,на фронт попал обманом в 16 лет,как в танке горел-2 раза с таким юмором,со всякими приколами-мы,дети,угорали со смеху.....и вот только сейчас понимаю как же это было ужасно страшно-ему пацану 17-18 лет!Да,время было конец 80х-начало90,мода была тогда у нас-все были волосатые,кто металлист,кто панк ну и.т.д.,а он лысый наглухо. Мы как то подсмеяли его на эту тему,типа на шампуне экономите,ну или что-то в этом духе(дебилы конечно,согласен)-а он вдруг посерьезнил и говорит-у меня волосы расти перестали в 20 лет......представляете????Вот люди были!!!!
 
[^]
Azugar
8.10.2014 - 10:00
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 37
Отлично написано!
На данную тематику есть отличный зарубежный фильм "ОХОТА", 2012 года с Мадсом Миккельсеном. Рекомендую к просмотру!
 
[^]
SlegSpirt
8.10.2014 - 10:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 5689
так и ломают жизни...
 
[^]
deFUCKto
8.10.2014 - 10:06
3
Статус: Offline


aka XXXTrader since 24.01.2006

Регистрация: 10.07.07
Сообщений: 1893
отлично написано. ровный текст и изложение. да и повести люблю среди прочих текстов наиболее. петрушка
 
[^]
Karel1978
8.10.2014 - 10:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1845
Спасибо. Почитал с интересом.
 
[^]
deathf
8.10.2014 - 10:09
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 360
однозначно петрушка! есть такие хорошие люди, жаль только один на миллион
 
[^]
Obrazina
8.10.2014 - 10:11
58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 0
И что плохого, что мужик заботится о своей больной матери, с каких это пор стало позором? А семью он не создавать мог из разных побуждений, это его дело, в конце концов.
 
[^]
NellKa
8.10.2014 - 10:13
1
Статус: Online


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27500
Хм, очень похоже на одного человека, которого я знала.
Только он и вправду был неравнодушен к девочкам-подросткам.
Тоже очень интересный человек, правда не такой супермен, что любого бычару заломает, и недостатки определенные имелись, но образ в целом очень похож.
 
[^]
ldanila
8.10.2014 - 10:14
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1084
Эх, не было у нас такого учителя...
 
[^]
Gmoorik
8.10.2014 - 10:21
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 541
Зелень и уважение учителю и автору.
По теме изнасилований... Была как то "мода" на такое. Трахнешь девку, а она тебе потом говорит или бабла дай норм или заяву об изнасиловании. Теперь у нас на сколько я знаю написанное заявление из милиции забрать нельзя и "мода" поутихла... Со мной такого не приключалось, а вот друга реально чуть было не попал. Да и просто мразей хватает, которые по злобе своей или обиде готовы сломать жизнь кому то...
 
[^]
NICol
8.10.2014 - 10:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.08
Сообщений: 2076
Тоже вспоминаю своего учителя по физике. Мужик был весьма неординарный. Работал в школе по совместительству, руководил домом пионеров (были тогда такие заведения, канувшие, к сожалению, в лету в 90-х). Уроки вел потрясающе интересно, причем предмету уделял пол урока (успевая дать материал) а остальное время посвящал рассказам из жизни с поучительными выводами. Мы тогда думали, что привирает он изрядно, получалось, что знает всех и вся среди властей, ментов, бандитов. Когда, волею судеб, я сам оказался в местах не столь отдаленных, там уже узнал, что он чуть ли не смотрящий на тот момент был, настолько уважаем в определенных кругах. Вот тогда я и воскресил в памяти все его истории и выводы из них. Мне, подростку в жизни пороху не нюхавшему, это реально помогло не наступать на многие грабли, за что ему весьма признателен до сих пор. В 95-м он уехал из города (говорят в Москву подался), были слухи, что убили, но не хочется в это верить. Как бы там ни было он был Учитель, побольше бы таких встречать по жизни. Сейчас, к сожалению, пришло в школы поколение Вконтакте, вчера жена звонила училке английского у дочери, попросила ее, как коллега, подкорректировать страничку в сети, пока ее там ученики не исследовали, там кроме диагноза ТП ничего в голову не лезет.
 
[^]
llseoll
8.10.2014 - 10:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 1072
Рассказ хорош, но хотелось бы какой-то логической точки, а то чувствуется ккая-то незваершенность...
 
[^]
Нимерия
8.10.2014 - 10:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 5532
Спасибо. прочитала с удовольствием. Зеленю.
 
[^]
Obrazina
8.10.2014 - 10:32
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 0
Цитата
, руководил домом пионеров (были тогда такие заведения, канувшие, к сожалению, в лету в 90-х).

Посмотрел в окно... и что же я там вижу? Бгг

Маменькин сынок
 
[^]
palenchik
8.10.2014 - 10:33
6
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Небольшая нестыковка в фразе
Цитата
Некоторые коллеги-женщины Виктора Степановича всё же Виктору Степановичу знаки внимания.

А так, очень интересный рассказ. Почему-то всплыл образ Ильи Семёновича из "Доживем до понедельника".
 
[^]
IrenOwl
8.10.2014 - 10:41
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.08.14
Сообщений: 166
прослезилась...

у меня был замечательный учитель истории, он же классный руководитель. походы, поездки в Севастополь, Новгород, Санкт-Петербург...... к сожалению Владимир Юрьевич ушел из школы в бизнес, а жаль
 
[^]
Drem
8.10.2014 - 10:47
63
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 593
Когда я училась в классе восьмом был у нас такой историк, молодой, жутко красивый, с примесью южных кровей, лет 25. Девчонки на него вешались гроздьями.
Он старался быть строгим, и держать дистанцию. Показательно носил обручальное кольцо, проработав год уволился. Узнав о том, что он уходит некоторые одноклассницы слез не сдерживали.
А уже после школы я познакомилась с сыном нашей директрисы, так, шапочное знакомство, и от него узнала, что историк женат и не был - кольцо носил только для своих учениц. Из-за них же и ушел, сменив после института несколько школ, все думал, что может это "район у школы такой", а потом понял, что это школьницы такие.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54199
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх