Синие глаза, буквы, не моё

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
psycho83
14.08.2014 - 13:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
253
Однажды лет десять назад мне срочно потребовался паспорт. Все документы я в этот момент удачно потеряла. Пришлось идти на поклон в милицию. В милиции велели обратиться в паспортный стол. Многозначительно добавили: попросите правильно — может, и помогут.

Приготовила я сумму в конверте – и пошла. Сижу в коридоре — а из–за дверей дым коромыслом: вопли, истошный женский крик "пшел–нафиг–отсюдова–ветеран фигов"... Поняла я, что и меня с конвертом запросто пошлют. Вошла с трепетом. Под столом сидели ноги лет сорока все в комариных укусах, снявши босоножки, с натертыми насквозь пальцами. А над столом — торжествующая лет 30 брюнетка с длинными люминесцентными пластмассовыми ногтями.
Я сказала, откашлявшись — мол, нужен паспорт. Срочно. Она спросила: почему срочно? Я говорю: хочу ребеночка на море везти, сумку всю потеряла, загранпаспорт без российского не сделают и т.п.. Тетка мрачно процедила: на чьи деньги на юг везешь? Я кратко, но выразительно пересказала свою жизнь на тот момент.

Тетка почесала в голове ногтями и говорит: да–а, кругом сволочи, а не мужики. Далее поведала историю своих взаимоотношений с сыном–подростком, который, пока ее не было (?), стал наркоманом, тащит все из дома, жизни нет. Говорила она все это со слезами на глазах. А потом вздохнула: вот так сидишь на работе — жрать хочется, и ведь никто не выслушает твой вой... В глазах у тетки стояли слезы. Давать после этого деньги из конверта было решительно невозможно. От растерянности, желая ее утешить, я достала из сумки пластырь, нитки с иголкой и пирожок с яблоком, который несла на работу.

Теткины глаза округлились. А это ЧТО? Отступать было некуда. Я взяла пластырь. Это, говорю, на палец, мизинец на левой ноге у вас натерт. А это – показываю на нитки — для кофты. Она сзади на правом рукаве рваная. Могу, кстати, быстро зашить. А пирожок, говорю, ешьте — вы же голодная.

Это ты с чего решила, прошептала тетка? Потому что вы на ветерана несправедливо кричали, сказала я почти в беспамятстве. Так кричат либо мерзавцы, либо очень голодные и одинокие люди. Почему ты думаешь, что я не мерзавец, спросила тетка. А я ответила: у вас синие глаза и взгляд колючий, как у новорожденного ребенка.

Тут тетка расплакалась. Горько так. Я протянула ей пирожок. Она его засунула в рот. Мрачно процедила: "Иди, — говорит, — быстрей отсюда, не оборачиваясь. Боюсь я, — говорит, — за твою жизнь."

Думаю, все. Не видать мне паспорта. Пошла к двери. А она меж тем в спину мне бросила: "А завтра приедешь — заберешь паспорт. Специальный сделаю тебе, именной. Чтобы ты, дура, была счастливой". При этом тетка плакала.

Ушла я в полном недоумении. Но на следующий день на всякий случай заглянула. Паспортный стол оказался закрытым. И через день — тоже. На третий день я, нервничая, отправилась в милицию. Там творилось что–то странное. Сказали, что паспортистка исчезла. Попросту пропала. Пришлось ради выдачи паспорта вскрывать сейф. Паспорт мой оказался с тремя 777 в конце. Он был выписан вне очереди, с пропуском множества номеров в журнале.

Я поняла, что люминесцентные ногти сделали мне подарок.

Так я с ними жила. Прошло три года. В квартире раздался звонок. Звонили с Петровки. Сообщили, что паспорт мой недействителен, и я должна принести его на проверку в МВД.

Пришла. Два следователя взяли мой паспорт. Сказали, навсегда. Поинтересовалась, в чем дело. Мне объяснили: в период когда я получала документ, в отделении работала ложная паспортистка, зечка, выдававшая пенсионерам поддельные документы, а настоящие сплавлявшая налево.

Рассказывают они мне все это, как тетка триста поддельных паспортов навыписывала, расспрашивая параллельно о тетке (не при помню ли чего интересного) — и вдруг замешательство. Один милиционер – следователь другому говорит: слышь? Этот паспорт — настоящий... Единственный.

Вернули мне паспорт с семерками, а на прощание сказали: а какого у нее глаза были цвета — не помните? И я ответила — как можно это помнить через столько лет? Хотя я знала: они были абсолютно синие...

via kosterok
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MonAmour
14.08.2014 - 13:33
17
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 18.08.08
Сообщений: 392
А глаза то синие... а пальцы то натертые... неплохо написано, плюсую)
Если с душой подойдешь, то и волк по доброму посмотрит...

Это сообщение отредактировал MonAmour - 14.08.2014 - 13:34
 
[^]
TT3
14.08.2014 - 13:33
18
Статус: Offline


Серебряная Эроснегурочка ЯПа

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 0
Сидевшие они всегда бедненькими-несчастненькими прикидываются,и на жалость давят.
И всегда говорят,что не виноватые они...
Хитрожопые жеж ,суки.
Но автор наверно своей добротой,что то задела в душе этой прожженой мошенницы.
Хороший рассказ.
 
[^]
marsello
14.08.2014 - 13:35
162
Статус: Online


ЯПовский социопат

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 3598
"Номерок простой- три семерочки..." ©
Неоднозначное мнение, но мне понравилось ТС, спасибо за буквы star.gif

P.S. Оказывается у этой истории есть небольшое продолжение (взял в источнике):

Продолжение состояло в следующем. Вызвавшие меня с паспортом следователи решили поначалу, что я состояла в преступном сговоре с паспортисткой. Обращались со мной крайне настороженно. Начали как раз с расспросов (ничего не объясняя) о внешности ее. А поскольку я не понимала, зачем меня спрашивают, подробно описала им все — и цвет волос, и форму ногтей, и коленей — в общем, все. Кроме глаз — они забыли спросить поначалу.

И следователей дико интересовал вопрос, за что мне она выписала паспорт настоящий. Этот момент наводил на меня подозрения. Долго это обсуждалось. Наконец, один криминалист другому говорит: ну, я думаю, это как случай в Доме с рецидивистами, где дом выселили. Помнишь? Второй следак ничего не помнил. Тогда первый рассказывает: в начале 90–х дом расселяли, тут неподалеку. Все квартиры выселили — а одни жильцы остались. В доме поселились рецидивисты — в пустой квартире. Решили ограбить оставшуюся квартиру. Приходят — позвонили. Говорят, мы из милиции, хотя без формы, а там девушка, дура, в квартире, дверь им открыла не спросясь, поверила, что из милиции, удостоверение не спросив, усадила их обедать, и компот вишневый им тут же предложила. На кухню завела. Положила пирог с яблоками. Так вот, они посидели — поели — и ушли. Ушли, понимаешь? А мы к ней по потом с высунутыми языками заявляемся — а она даже не поняла, что случилось. Мы ей — мы из милиции. А она — от вас уже приходили, пили компот.... Стаканы у нее схватили на отпечатки — и все.
И тут я торжествующе говорю. И происходило это все по адресу Казанский переулок дом 17. Откуда вы знаете, спросил мент.
Я знала потому, что это была я...


Это сообщение отредактировал marsello - 14.08.2014 - 13:35
 
[^]
Yativ
14.08.2014 - 13:36
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 134
Тронуло )
 
[^]
Чармандер
14.08.2014 - 13:38
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.08
Сообщений: 1421
Не может зечка проникнуть в ментовку никоим образом, тем более, в паспортный стол. Чушь полнейшая.
 
[^]
MonAmour
14.08.2014 - 13:39
20
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 18.08.08
Сообщений: 392
Цитата (marsello @ 14.08.2014 - 13:35)
"Номерок простой- три семерочки..." ©
Неоднозначное мнение, но мне понравилось ТС, спасибо за буквы star.gif

P.S. Оказывается у этой истории есть небольшое продолжение (взял в источнике):


Я знала потому, что это была я...




Супер концовка bravo.gif

Это сообщение отредактировал MonAmour - 14.08.2014 - 13:40
 
[^]
srtk
14.08.2014 - 13:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 4006
Цитата
А над столом — торжествующая лет 30 брюнетка с длинными люминесцентными пластмассовыми ногтями.

30 лет и ...
Цитата
поведала историю своих взаимоотношений с сыном–подростком, который, пока ее не было (?), стал наркоманом, тащит все из дома, жизни нет.

Во сколько же она его забацала? upset.gif
 
[^]
Forzov
14.08.2014 - 13:43
1
Статус: Offline


Просто хулиган

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 178
Блатная романтика типа....
 
[^]
Полиначка
14.08.2014 - 13:46
-3
Статус: Offline


ярило

Регистрация: 29.05.13
Сообщений: 258
Это кредит был у девушки, настанет время, придется расплачиваться.

Это сообщение отредактировал Полиначка - 14.08.2014 - 13:46
 
[^]
CarTonka
14.08.2014 - 13:48
4
Статус: Offline


всегда под кайфом

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 409
Не могу писать адекватно,бо мой аватар СПИЗДИЛИ.Я была первая! На 2 года первее.
 
[^]
yger
14.08.2014 - 13:49
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.08
Сообщений: 87
Цитата (psycho83 @ 14.08.2014 - 14:27)
в отделении работала ложная паспортистка, зечка

Простите, но это вообще как?
Ее, когда на работу принимали, не проверяли что ли?
 
[^]
Хлыст
14.08.2014 - 13:54
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 2447
Трогательный бред.
 
[^]
CemCem
14.08.2014 - 14:03
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 612
Цитата
Не может зечка проникнуть в ментовку никоим образом, тем более, в паспортный стол. Чушь полнейшая.


Но ведь никто и не говорит, что история подлинная. Это художественный рассказ. Очень трогательный.
 
[^]
keeper02
14.08.2014 - 14:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 592
Цитата (CemCem @ 14.08.2014 - 15:03)
Цитата
Не может зечка проникнуть в ментовку никоим образом, тем более, в паспортный стол. Чушь полнейшая.


Но ведь никто и не говорит, что история подлинная. Это художественный рассказ. Очень трогательный.

Сочиняла, небось, Донцова.
 
[^]
iriska74
14.08.2014 - 14:32
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 184
Цитата (srtk @ 14.08.2014 - 14:41)
Цитата
А над столом — торжествующая лет 30 брюнетка с длинными люминесцентными пластмассовыми ногтями.

30 лет и ...
Цитата
поведала историю своих взаимоотношений с сыном–подростком, который, пока ее не было (?), стал наркоманом, тащит все из дома, жизни нет.

Во сколько же она его забацала? upset.gif

Так ноги то были "лет сорока", так что поди разбери какой там возраст имелся ввиду cool.gif
 
[^]
Deonis22
14.08.2014 - 14:39
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 439
Был я недавно в паспортном столе, ныне УФМС. Все как в Советском союзе, ремонт, обстановка, отношение к людям. Только электронная очередь появилась biggrin.gif
 
[^]
Kouz69
14.08.2014 - 15:13
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 127
Мне очень понравился рассказ. И концовка.
Спасибо ТС, спасибо marsello.
Позеленил обоих.
 
[^]
FunnyBanana
14.08.2014 - 19:50
0
Статус: Offline


ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ ВСЕГО

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 2001
Ну ХЗ... какое-то неоднозначное эссе...
В сухом остатке мошеница которая киданула 300 пенсионеров, а вы её не сдали т.к она вам сделала настоящий паспорт...
эм... пожалуй оставлю без оценцки.
 
[^]
Tom2006
14.08.2014 - 20:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.12
Сообщений: 2575
продолжении вообще убило,
 
[^]
GONSCHEG
14.08.2014 - 20:23
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.08.08
Сообщений: 541
Лёгкий слог, с душой написано! bravo.gif
 
[^]
2gala
14.08.2014 - 21:52
0
Статус: Offline


ЯПопланетянка

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 965
10 лет тому назад в России...Вы ещё перестройку вспомните :) е... Истерика автора не понятна.
 
[^]
bifo
14.08.2014 - 21:55
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.14
Сообщений: 38
"Сижу в коридоре — а из–за дверей дым коромыслом: вопли, истошный женский крик "пшел–нафиг–отсюдова–ветеран фигов"..."

Я так понял что ветеранов то зечка не кинула с паспортом. Выгнала, паспорт не сделала и в итоге оставила ветерана без фальшивого паспорта.
 
[^]
Kerny
14.08.2014 - 21:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 17
del

Это сообщение отредактировал Kerny - 14.08.2014 - 21:59
 
[^]
Velociraptor
14.08.2014 - 21:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 2028
Жизненно, получи. Продолжение ваще зпворожило, есть же такие. А все воспитание совдеповское, тогда хоть как-то воспитывали. upset.gif

Это сообщение отредактировал Velociraptor - 14.08.2014 - 22:04

Синие глаза
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32218
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх