Нет машины – нет проблемы, актуально для жителей нерезиновой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kon4550
5.02.2014 - 07:29
Статус: Offline


бабай-хохотун

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2256
220
«Давай, дергай, пока никого нет!» – скомандовал внутренний голос и я, как марионетка, нажал на педаль газа, а всего через секунду завизжали тормоза, но было уже поздно: слепящие фары трамвая, резкий удар где-то впереди, звон бьющегося стекла. И тут я проснулся, с облегчением вспоминая, что машины-то у меня нет!
Как нет машины? А вот так – нет! Продал. И не жалею. После этого обычно спрашивают, какую собираюсь покупать, а я пожимаю плечами, потому что не знаю. Свою ласточку я продавал без дальнейшего плана, неожиданно для себя самого. Нет, я не разочаровался в своей машине и не разочаровался в машинах вообще. Всего лишь посчитал, что обойдусь и без автомобиля. По крайней мере сейчас.
И, знаете, мне моя нынешняя безлошадность даже нравится. Ну судите сами:
1. Я стал раньше приезжать на работу. Если до этого я мог поставить будильник «на попозже» в надежде компенсировать поздний подъем высокой скоростью перемещения по городу, то теперь такой фокус не прокатит. Маршрутка идет с одинаковой скоростью и дорога всегда занимает примерно одно и то же время, а значит, если вышел из дома позже чем обычно, то и приедешь, соответственно, позже. Удивительно, но продав машину, я не опоздал еще ни на одну назначенную встречу, что периодически случалось раньше.
2. Я перестал волноваться. Страх ДТП, думаю, рано или поздно посещает каждого автомобилиста. Даже если ты ничего не нарушаешь, где гарантия, что не нарушит сосед по потоку? Конечно, не застрахована и маршрутка, но в ней, по крайней мере, можно быть уверенным, что ответственность будет лежать не на тебе.
3. Меня не пугают новости об очередном подорожании бензина, повышении автомобильного налога и изменении тарифов ОСАГО. Максимум, чем мне может это грозить – подорожанием проезда в маршрутке на два рубля. С точки зрения семейного бюджета, автомобиль – это бездонная черная дыра, которая засасывает в себя деньги и никогда их не возвращает, если, конечно вы не работаете на автомобиле. А проезд в маршрутке мне обходится примерно в 1000 рублей в месяц, что куда дешевле любого, даже самого скромного автомобиля.
4. У меня стало намного больше свободного времени и меньше забот. Не надо мыть машину, обслуживать, ремонтировать, менять резину, страховать, платить за нее налог, заправлять и так далее. Если сложить вместе все эти временные затраты, то получается, что маршрутки – это еще и экономия времени.
И вообще, если подумать, то автомобиль мне был не нужен все эти годы. Я ездил на нем только на работу и с работы домой. Я не садовод, не охотник и не рыболов, у меня нет детей и нет необходимости часто ездить в другие города. Именно поэтому при продаже некоторые покупатели не верили, что за четыре года я наездил на машине меньше 40 тысяч километров.
Без машины вполне можно жить, причем, весьма неплохо. Хоть мы и привыкли ругать маршрутки и в хвост, и в гриву, они ходят регулярно и со своей задачей справляются. А ведь на крайний случай есть еще и такси. А летом можно пересесть на велосипед – получится не только экономия денег, но и польза для здоровья.
В общем, я пересмотрел свое отношение к автомобилю и пришел к выводу, что машина, это не такое уж однозначное благо, как многие считают. Никого ни к чему не призываю, просто высказываю свои мысли. Вполне возможно, что я чего-то не понимаю и вскоре затоскую по рулю, но одно я знаю точно – кошмары про ДТП мне больше не снятся.

Источник.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kon4550
5.02.2014 - 07:30
Статус: Offline


бабай-хохотун

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2256
Я перестал покупать одежду,а зачем? Не надо переживать где найти,что купить... Я перестал стирать её,а зачем? Не надо покупать порошок,стиральную машину... Я перестал разнообразно есть,а зачем тратить деньги на всякую еду? Вода и хлеб - достаточно. Экономия,больше времени опять же. Меня не пугают новости о подорожании одежды,еды. Я вообще никуда не хожу нигде не бываю,сижу дома и всё,зачем куда-то ходить и тратить время на ходьбу,опять же чтобы ходить надо покупать вещи,а зачем? Сада нет,детей нет, друзей нет - ничего нет и не будет видимо. Единственное о чём я мечтаю,так это о маршрутке.Хочу чтобы она везла меня далеко далеко...)))
 
[^]
ouo
5.02.2014 - 07:32
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.10
Сообщений: 75
Зато теперь волнует цена на такси, т.к. в супермаркет на маршрутке с сумками не особо удобно :)

PS
Чую сейчас в тему зимние велосипедисты навалят, про удобный транспорт...





Это сообщение отредактировал ouo - 5.02.2014 - 07:33
 
[^]
wed85
5.02.2014 - 07:35
29
Статус: Offline


IT-серфер

Регистрация: 21.09.10
Сообщений: 1521
иногда тоже посещают такие мысли, что бы продать коня, особенно после очередной поломки... и как где-то писалось, я с машиной все успеваю и масло поменять, и застраховать, и на мойку заехать, а как бы я это все успел без машины ))
 
[^]
Deim0nAx
5.02.2014 - 07:35
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Ну да. Мне на машине до работы что утром, что вечером около часа. Потом дорога от гаража до дома еще 10 - 12 минут.
На общественном транспорте - 35 минут.
Но! У меня есть загородный дом и собака. Понятно, что машина нужна. Но не для города.

Вчера вечером улыбался: Панамера и в соседнем ряду Ролс. Пробка вялотекущая. Ну и нахера? Я пешком их обогнал.
 
[^]
ouo
5.02.2014 - 07:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.10
Сообщений: 75
Цитата (wed85 @ 5.02.2014 - 07:35)
иногда тоже посещают такие мысли, что бы продать коня, особенно после очередной поломки... и как где-то писалось, я с машиной все успеваю и масло поменять, и застраховать, и на мойку заехать, а как бы я это все успел без машины ))

У меня такое чувство возникает только зимой, при откапывании стального коня из кубика снега 2x2x2 метра
 
[^]
Andrey552
5.02.2014 - 07:37
-9
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1
ТС а как быть с ежедневным душем??---А на куя,завтра опять на работу...
 
[^]
Jirafius
5.02.2014 - 07:39
89
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 295
А я вот давно и честно себе признался, что я пиздец какой ленивый и не очень люблю людей.
Поэтому не променяю машину, которая стоит у подъезда и везет меня одного, на автобус, до которого надо идти и который везет еще толпу народа.
 
[^]
bablja
5.02.2014 - 07:39
20
Статус: Offline


Тупограф

Регистрация: 4.04.12
Сообщений: 159
Если жить в большом городе то я согласен с ТС. А так в наших провинциях без машины значит - без дачи (рассада стройматерьялы), без вылазок на природу (рыбалка, лыжи, шашлыки, баня).
 
[^]
Nachos
5.02.2014 - 07:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.10.10
Сообщений: 0
без машины никак ((((( пока при всех головняках плюсов больше чем минусов, но с удовольствием продал бы и ездил на автобусе((
 
[^]
Evgeny64
5.02.2014 - 07:42
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 3587
В общем-то верно smile.gif
Я вот, последние пару лет, на машине даже на работу не езжу, пешком и полезней и быстрее. Зимой (а она у нас 9 месяцев) пока прогреешь, пешком уже дойдешь, 10 минут неспешной ходьбы. Я не говорю про бензин. На прогрев уходит бензина пару литров, это 70 рублей, ну и доехать еще столько-же, такси стоит тоже 70 рублей, но без геммора, вызвал, через пару минут спустился и спокойно доехал в тепле и не сам за рулем. Это если опаздываешь или тупо лень, а так лучше пешком, 10 минут по морозу никого еще не убили.

"Именно поэтому при продаже некоторые покупатели не верили, что за четыре года я наездил на машине меньше 40 тысяч километров."
Я за последние три года наездил чуть больше 5 тысяч lol.gif В основном стоит в гараже, зато есть куда пойти smile.gif
 
[^]
w68
5.02.2014 - 07:45
22
Статус: Offline


Supervisor

Регистрация: 16.07.08
Сообщений: 143
Пусть я иной раз приеду на работу с небольшим опозданием - зато в своей машине, а не с полными набитыми вагонами потных или гриппозных соотечественников и приезжих (особенно с гор).
А насчет стоимости бензина - если он повышается в цене (а он никогда не понижается) - то это подорожание ложится на всех: дорожает маршрутки на дорогах и хлеб в магазинах.
 
[^]
злойвояка
5.02.2014 - 07:46
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.13
Сообщений: 2871
Однобоко все это. А если мне на маршрутках до работы 2-2,5 часа, а на машине 40 минут (изредка из-за пробки 1-1,5 часа)-тогда как? В маршрутках вечная давка в час пик, зимой дубак и т.д.
 
[^]
riffon3
5.02.2014 - 07:46
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 97
Ну нет!
 
[^]
Уфимский
5.02.2014 - 07:46
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
У меня товарищ один, который мог бы себе спокойно машину за три-четыре месячных зарплаты купить, принципиально не покупает. Говорит, что на такси дешевле выходит и головных болей меньше.
Расклад давал - вдвое дешевле выходит. Реально!
 
[^]
dima979
5.02.2014 - 07:48
5
Статус: Offline


Е@ашу шпалы

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 2517
А я люблю на своей Ниве выехать куда-нибудь на бездорожье и просто погонять по грязи и лужам. А на легковой мне нравится ездить по дорогам общего пользования. Живу в селе, поэтому фпезду ваш общественный транспорт. Хотя, если когда-нибудь в Курске движение станет как в столице - возможно и придется пересесть.
 
[^]
lordtaira
5.02.2014 - 07:48
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 276
На машине на дачу, на рыбалку, по магазинам, к друзьям. Да везде на машине!
Пост от желающих пересадить народ на общественный транспорт, дабы чинуши катались с ветерком, не обращая внимания на ПДД в наглухо тонированных немецких иномарках.
Поэтому будут ужесточаться штрафы, расти налоги, приниматься абсурдные законы.
ЗЫ: на работу не езжу на машине, ибо Москва, центр, платные парковки, где раньше парковаться было просто запрещено.
ЗЫ2: в отжатую газель с азиатом за рулем сяду, когда госдуровцы будут на них на работу приезжать.
 
[^]
damir6799
5.02.2014 - 07:49
47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 241
приобрела машину,как всё изменилось :
1 планирую и делаю за день то, что раньше и за неделю не успела бы.

2 не опаздываю на работу потому что не бьюсь в очередях на остановке,меня никто не отпихивает от двери.завела прогрела потихоньку поехала и успела.

3 встречаю детей со школы, когда не на работе

4 трусливыми и пассивными мыслями стараюсь голову не забивать,молись и сам не плошай

удачи на дорогах и в личной жизни

 
[^]
wHiteHands
5.02.2014 - 07:51
18
Статус: Offline


Пилот выходного дня.

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 684
Ну тут палка о двух концах. Мне до работы на машине 20 минут (с момента выхода из подъезда), на маршрутке час. До остановки еще +10 минут. Да ещё постой - подожди её. А у нас, например, сегодня -32, да ещё и ветерок.

Детей трое, каждую субботу ( а еще и на неделе бывает ) поездка в гипермаркет со всеми пакетно-вьючными последствиями.

Ребенка в ту-же больницу, если он болеет, по морозу пешком не потащишь. А ещё у нас поликлинника ебанутая, анализы в одном месте, врачи в другом (остановки 4) и т.д.

Бензин мне на работе выдают. 200 литров на месяц и никаких отчетов. Нет уж, хрен вы меня в общественный транспорт загоните.

Хотя по Москве всё-же на метро (я пополам здесь и там проживаю). Поездил на машине, поначалу вкатывало, потом не впечатлило.

А, кстати о прогреве. Поставил себе GSM-сигнализацию, сделал вентиляцию в гараже (гофра на выхлопную одевается и за борт), и теперь хоть из Зимбабве заводи. Отправил смс-ку, пришел через 15 минут в гараж, сел, поехал. За машиной слежу, аккумулятор, масло, свечи в норме, заводится с пинка в любой мороз. Ну и чего от добра добра искать?

Это сообщение отредактировал wHiteHands - 5.02.2014 - 07:56
 
[^]
АбанаматКа
5.02.2014 - 07:53
16
Статус: Offline


Индеец.

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 2033
Держи укроп бро, на улке -30, идти, греть, до работы 15 мин на маршрутке, до вечера, 15 мин и дома, машины нет 2 года, но есть друзья у которых берешь машину если надо, но на хуя идти, греть и тд. Была подруга, тож 2 года назад, возил подругу на машине на работу, теперь подруги нет, приехал домой, выпил пива, подрочил на славный образ Моники Белуччи, ну или еще кого, по настроению, где логика, спросите вы, сам не пойму, но что то надо делать!
 
[^]
МилыйКис
5.02.2014 - 07:53
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 212
А я просто абажаю водить!) И да, наездилась в хамских автобусах с водителями-шумахерами с гор и с других местностей, никто больше ко мне не притирается и не пытается ущепнуть за попец...ну и если для доставки на работу необходимо сменить три автобуса, то вроде как и на своих колесах выгоднее)))
 
[^]
Замкадыш64
5.02.2014 - 07:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 2119
В городе, может быть и не нужна так сильно машина, но у нас, где до райцентра 35 км(поликлиника, аптека, стройматериалы и т.д., а маршрутка 3 раза в неделю и то битком), ну никак нельзя.
 
[^]
cockroach
5.02.2014 - 07:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 150
Это сколько стоит проезд, в не резиновой, раз в месяц всего 1000 на проезд. У нас проезд 18 и то 900 выходит, и то только если на работу и обратно, а все остальные передвижения пешком.
А так по сути не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь.
 
[^]
gordeyca
5.02.2014 - 07:55
3
Статус: Offline


Курлык-курлык

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 64
Кстати, все чаще встречаю такие высказывания в интернете- некоторая часть народа действительно начинает задумываться об отказе от авто и я в том числе, блин.
 
[^]
CapNemo
5.02.2014 - 07:58
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 787
Ага, вот и я думаю продавать. Сначала думал, что просто захотелось чего-то новенького, но не в плане новья. Потом понял, что это не желание новизны, а просто нет в ней необходимости. Ну стоит в гараже, ну да, она есть при необходимости, но необходимости нет. С 2013 года проехал семь тысяч, в 2014 - 500 км.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34783
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх