Если ты не куришь, история обретения.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Водомерка
26.12.2013 - 18:51
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
147
Сам то я не курю… уже. Курил. Курил много лет. Потом бросил… И, как любой неофит, я в «бросай курить» не то чтобы верю, я в это верую. Когда неистово, когда агрессивно, но всегда, обязательно вставляю свои противные «пять копеек» если учую запах дыма в подъезде, маршрутке, на остановке… на работе. Я всячески извожу курильщиков штрафами за курение в подъездах, своим зудиловом на коллег-курильщиков. Я подговорил шефа уменьшить ставку курильщикам, потому что они больше отдыхают во время курения, и перенести место для курения из-под крыши террасы на открытое место. Пусть их мочит дождь и жарит солнце… Иными словами, я и сам бы себя удавил, за мою упоротость в этом вопросе, и противность. НО!!!
Но недавно я, как мне кажется «изобрел» новый, относительно бескровный способ обращения курильщиков в некурильщики. Недавно… это три года как.
В заведении, в котором я работаю, кроме меня работает полтора десятка молодых коллег. Иные и совсем молоды. Курильщиков примерно 35-40%. Как правило, это пораженные депрессняком молодые маргиналы. Как им кажется, недооцененные по жизни, с вечной гримасой пренебрежения к окружающим, и вечно недовольные своим существованием. И конечно же в этом виноваты все, включая Путина, тока не «я- любимый(ая)». Типичная реакция на любое «А давай…!», такова: «Вот пусть они мне сначала Диснейленд под окнами построят… а уж потом я мо-о-о-ожет бы-ы-ы-ыть… возьмусь за ум… Мне то нафига? Это же им на-а-а-адо!…».
А я уже много лет, в аккурат после того события, что и послужило отправной точкой моего отказа от курения, заразился другой страстью. Она меня преследует маниакально. Я путешествую. Дети у нас с любимой выросли, тратиться нам особо не куда. Вот мы и мотаемся по Миру. Ну, по Миру, конечно громко сказано, но преимущественно по Европе. Когда один, когда два раза в год мы отваливаем и захватываем от трёх до семи стран. Конечно привожу кучу эмоций, фоток, подарков-сувенирчиков… И, неприменно, это становится неким толчком для ворчания маргиналов, типо: «Кане-е-е-ешна… тут пашешь, пашешь, как лошадь, а дальше Челябинска ничего себе позволить не можешь…» Никакие разъяснения, что я много учился, много умею, квалификация и всё такое прочее, эти головы пробить не способны. Там прочно сидит одна мысль: «Все виноваты, кроме я-любимый(ая)!».
И как то раз меня прострелила одна мысль. «Лечить» таких нужно не уговорами «как это плохо», не страшилками «что тебе грозит», а «чего ты себя лишаешь?». Что ты смог бы себе позволить, если бы потратился не на курение, а на что-то иное, что вызывает в тебе замирание духа, вызывает волнение...
Ну, я могу только то, что знаю, в чем ориентируюсь, как мне кажется не плохо. Вот в своём формате путешествия я ориентируюсь. Я могу составить маршрут, минимизировать затраты на перелет, проживание, экскурсии, ренткар… На ближайшие три года, запланировано шесть путешествии, и, в своей основе они уже просчитаны.
И вот появилось такая «морковка» для тех, кто хочет бросить, но, что то их удерживает. Тех, кого не пронимает даже дразнилки типо: «Я в рот не беру! А ты?». Я им предлагаю вариант 10-тидневного путешествия, на те деньги, которые они могли бы сэкономить, если бы не курили. Это только кажется, что пачка сигарет не слишком обременительна для кармана.
Вот расклад для девушки 22-х лет, с зарплатой в 15 тысяч, выкуривающей 3 пачки за два дня по 55 рублей каждая. Итого, несложные математические вычисления показывают нам цифру в 30112 рублей в год.
«Ого!»- скажут некоторые. «Ого»- сказала и она.
А дальше, я состряпал примерную программу на 10 дней пребывания в двух безвизовых для россиян странах, в самом центре Европы. Я бы сказал, в самом сердце Европы. Сербия и Черногория. Уже потом появился и еще один вариант с заездом на два дня в Македонию.
Задачи тура:
- Обязательно должен быть активный отдых. То есть много перемещения. (это, кстати, мой формат отдыха);
- должно быть и море. Хорошее, качественное море. Чтоб с пляжными флюидами, перепихонами… Ну молодая же, чё…;
- Хотелось еще и истории, и древностей;
- Красивой, но другой природы;
- И «Ах, если бы еще и с друзьями…»
- Но, у нас есть всего 30000 тысяч рублей… Ну, можно рассчитывать еще и на отпускные.
Все вместе это примерно 1000 евро.
Н-н… да!.. Тяжко однако все удовлетворить. Но… тем не менее удалось… Так появился этот маршрут.
Тур для 8-10 человек в Белград(Сербия)-Утеха(Черногория)
Летим из Екатеринбурга 4 мая в Белград и обратно 14 мая через Шереметьево на родном Аэрофлоте… мать его! Но зато за всего 16000 рублей.
Будет 10 или 11 пикчей. Просьбы не ломать, бо я такой торопыга, шо иногда и сам себя опережаю, а мысль она отстает. Вот так и живу- сначала говорю, а потом мысль догоняет. А если еще вы поможете, то и вовсе дело-табак. Запутаюсь навсегда, нах...

Это сообщение отредактировал avals - 26.12.2013 - 20:09

Если ты не куришь
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Водомерка
26.12.2013 - 18:51
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Сразу бронируем проживание в Белграде. По плану нам нужно перекантоваться две ночи, относительно комфортно, но без излишеств. К тому же нас 8-10 человек. Белград предлагает отличный хостел всего за 536 рублей на человека.



Если ты не куришь
 
[^]
Водомерка
26.12.2013 - 18:52
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
И пусть это комната на 10 мест. Зато есть общий холл, где посидеть вечером и обменяться впечатлениями. Есть кухня с посудой, чтобы приготовить ужин, и выпить немного вина… Есть горячая вода. Телевизор с русскими прогами, WF, стиральная машинка… Но зато это всего в двух с половиной км от центра и всего за 536 рублей. Остаток переводим в евро. Остаток 630 евро.



Если ты не куришь
 
[^]
Водомерка
26.12.2013 - 18:52
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Надо посмотреть страну. Покупаем групповой тур за 240 оеров в ДрвенГрад. Конечно быть в Сербии и не побывать в молодежной мекке у Кустурицы, это себя не уважать. Может маэстро Эмира мы и не увидим, но его этнографическую деревню мы обязаны увидеть. Делим экскурсию на всех получаем 10-12 евро расходов. Остаток 610 евро.



Если ты не куришь
 
[^]
Водомерка
26.12.2013 - 18:53
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Обязательно должны передать привет и подарки от ДядиВовы Снежане. Она за 60 евро промотает всю компанию по историческому Белграду в течение 2-часов. Нафотографируетесь до отрыжки. Но мы потеряли еще 6-7 евро. Денюжки катастрофически тают. Их осталось 600.
(я умышленно округляю расходы в плюс. Это позволяет получить свободные деньги на сувениры и перекусы)



Если ты не куришь
 
[^]
Водомерка
26.12.2013 - 18:53
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Так прошел день. Выделяем из бюджета еще по 5 евро каждый и покупаем пиво на всех, пару вина, сыр, плескавицы, булки и фрукты. (остаток 595) Экономим на связи и пользуем халявный WF. В хостеле принимаем душ, переодеваемся бросаем бельё в стирку. И перекусываем, делясь впечатлениями. Только плескавицы и пиго. Вино и фрукты оставляем на вечер.
Идем пошастать по вечернему Белграду. Знакомимся, спрашиваем, фоткаемся и создаём благоприятное впечатление о России. Позволяем себе еще пивка. Это в переводе с динаров примерно полевро за бутылку.
Однако надо в отель. Там вино, разговоры с родными(разница в пять часов зимой, четыре летом). И надо выспаться. Завтра едем в романтическое путешествие на паровозе-музее. Полдня по Сербии. Будем в НовоСаде и еще… но это обошлось нам в 15 евро.(остаток 575)



Если ты не куришь
 
[^]
Водомерка
26.12.2013 - 18:55
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Утро 6 мая. До обеда нужно выехать из гостиницы. Утюжим высохшие вещи. Упаковываем багаж. Пьем кофе и едим печеньки. Сдаём номер и едем на вокзал. Лишние вещи сдаем в камеру хранения. А если их немного, то берем с собой на паровоз. 5 часов по маленькой европейской стране. По её историческим окраинам. Едем, слушаем и восхищаемся красотами. На остановках устраиваем фотопаузы и харчуемся. За 5 евро можно отлично пообедать в кафешке. Суп, овощи, плескавица (котлетищщще) и пройя(хлеб с сыром) доступны и вкусны по-домашнему. Осталось 570 евро



Если ты не куришь
 
[^]
Водомерка
26.12.2013 - 18:55
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Примерно к 17 часам возвращаемся в Белград, где нас у вокзала ждут три(!!!) три если нас 10 человек, или две, если нас восемь, автомобиля. 20 минут на оформление бумаг и страховок. Внесение оплаты и возвратного залога… что то типо нашего КАСКО.
Мы забронировали 2 фольксвагена UP. Экономичный литровый двигатель. Ведь бензин в Сербии очень дорог. На наши деньги это 50 рублей. Итого машины с 6 по14 мая нам обошлись 203 (51 с человека) евро за ренту плюс по 20 на бензин. Осталось 500 евро.
Достаём свой навигатор, и флешки с «ломанными картами». Поехали!



Если ты не куришь
 
[^]
Водомерка
26.12.2013 - 18:56
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Впереди 10-12 часов удивительного автоприключения. Впереди горы и ночная дорога. Писаем и фоткаемся по-пути. Ночью делаем 2-х часовую остановку на покушать и расправить ноги… Меняем водителей и снова в дорогу. Горы. Красоты! Но, едем внимательно. Утром въезжаем в Бар.
Бар- это центр Барской Ривьеры. Там у нас забронирована вилла на 6 ночей. Отличная вилла на 10 человек с завтраками и морем в 600-ста метрах . Надо сказать, что Черногорцы слегка привирают, когда пишут о расстояниях. На самом деле вилла (гостевой дом) находится примерно в 800-х метрах от пляжа. Обошелся он нам в 50 евро в день на всех, то есть в 5 евро на одного. Это потому что в мае. В июне он стоил бы нам вдвое больше. Но пока май, то и стоит это 5 евро на 6 ночей- 30 евриков. Осталось 470. 100 из них убираем в тайное место. Еще 20 планируем на бензиновые расходы, если захотим куда-нить рвануть. Итого: есть 350 евро на дискотеки, концерты, разные шалости и разврат. Живем и радуемся.



Если ты не куришь
 
[^]
Водомерка
26.12.2013 - 18:56
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Поскольку у нас есть автомобили, то выбираем такой формат: Утром, после завтрака- море на 2 часа. Потом мы уезжаем чё-нить посмотреть. Там обедаем и возвращаемся к 17-18 часам. Идем на море еще на пару часов. Потом приводим в порядок себя и вещи (на вилле есть стиралка и утюг). Ужинаем и уходим на променад. Потолкаться, посидеть с мороженкой(0,5-2евро), глотнуть пига(0.5-1.5евро) послушать уличных музыкантов, подцепить кого-нить на перепихон, ну или просто потискаться-познакомиться.
В первый день выбираем Цетинье с его монастырем. Это мекка Черногорского православия. А еще заезжаем в ЦерковьВлашка, ГолубойДворец, который сейчас РезиденцияПрезидента, и еще во ДворецКороляНиколы. Сейчас там НациональныйМузей. На первый день нам хватило.



Если ты не куришь
 
[^]
Водомерка
26.12.2013 - 18:57
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Второй день, после утреннего моря мы подались на озера. Из шесть. Если захотеть то можно проехать все шесть, но мы поехали для начала на два. Скадарское и Биоградское. Красотища! Попутно заезжаем на виноградники и покупаем вина.(1 евро за литр разливного. 2-4 евро в бутылках)



Если ты не куришь
 
[^]
Водомерка
26.12.2013 - 18:57
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Вечером море. Вот оно. В принципе денег хватает на питание исходя из 10-12 евро в сутки. Благодаря тому, что мы на машинах, мы не тратимся на автобусные экскурсии с гидами. А посмотреть всё же хочется многое. Денег даже остается, чтобы съездить в аквапарк на Бечичи(20евро). И сходить на престижную дискотеку(15 евро). Утром 13-го мая выезжаем из гостевого дома, оставляя о себе приятные воспоминания и держим путь на Белград. 14-го у вокзала сдаём машины. Не забываем залить полные баки. На всё про всё 20-25 минут. В карманах осталось 80-100 евро и сотня на непредвиденные обстоятельства. Оставленная на бензин двадцатка была востребована, так как много ездили по Черногории. Но нам возвращают залоговые деньги (помните по КАСКО) это по 20-23 евро на человека. На оставшиеся деньги покупаем сувениров(1-5 евро) всякие магнитики, брелоки, медальоны, себе, какую-нить шмотку, и подружке, чтоб завидовала сучка… родителям бутылочку вина. Походить по городу, просадить оставшиеся 30-40 евро (кроме сотни на НЗ) в хорошей кафешке с видом на старую крепость... побарствовать-посибаритствовать, напоследок, чем-нить вкусненьким-обалденненьким. И в аэропорт. В 17 часов местного времени мы улетаем. Прощай Сербия- здравствуй Родина. Как же надоела эта компании друзей… Как понравилось жить в чистоте, без жлобства и хамства. Никогда не буду больше такой дрянью, какой была раньше.

Реально возвращается домой еще со 100 евриками в кармане. Вот такое путешествие если тебе 18-30 лет и если ты не куришь целый год.
Есть и другие варианты путешествий на вырученные от некурения деньги. Не верите?
За два года бросили курить пятеро, они тоже, когда то не верили.
Зы. Фоток у ней не брал. Отчасти мои, отчасти из сети.
У меня всё.
Аве!


Если ты не куришь
 
[^]
Serbento
26.12.2013 - 19:02
48
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 696
Главное, что с перепихонами, молодая же еще, че ...
 
[^]
krakazyabr
26.12.2013 - 19:04
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 285
я брошу курить! бля, я точно брошу курить!!!!
 
[^]
terch74
26.12.2013 - 19:08
56
Статус: Online


атеист,слава богу!

Регистрация: 16.04.11
Сообщений: 158
если я брошу курить,у меня тут же появятся лишние 30000 р?
 
[^]
Тротил
26.12.2013 - 19:08
5
Статус: Offline


Весь мир в труху!

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 8228
Интересно. bravo.gif
Зеленю.
Сам с семьей всё никак загранпаспорта не оформим до сих пор, но родня (которая уже раз 5 была в Европе и очень довольна отдыхом) вот-вот заставит. rulez.gif

Добавлено в 19:08
А, забыл - не курю уже 10 лет. gigi.gif
 
[^]
AtskiyKOT
26.12.2013 - 19:09
79
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 61
Я бросил курить год назад, и почему я еще не в путешествии?
ЗЫ: Лишней тридцатки тоже нет.

Это сообщение отредактировал AtskiyKOT - 26.12.2013 - 19:09
 
[^]
2aibolita
26.12.2013 - 19:10
41
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1708
Сам тоже давно бросил, но меня курильщики не раздражают...
 
[^]
fireless1
26.12.2013 - 19:10
53
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 508
Цитата
В принципе денег хватает на питание исходя из 10-12 евро в сутки.

Свежо предание, да верится с трудом...

Цитата
Как правило, это пораженные депрессняком молодые маргиналы. Как им кажется, недооцененные по жизни, с вечной гримасой пренебрежения к окружающим, и вечно недовольные своим существованием.

Пропаганда геббельсковая какая-то. Вот у меня на работе курящие товарищи выполняют больший объем работы, при том что их меньшинство, да в карьерном росте успешнее будут некурящих коллег. Значит нам пора начинать бороться со здоровым образом жизни что ли?
 
[^]
Andrusen
26.12.2013 - 19:11
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 62
Твкой большой дядя и такой наивный!
 
[^]
svyatovit
26.12.2013 - 19:12
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 0
Уже как пол года бросил, не из за финансовой потребности. Просто понял что удовольствия от курения не получаю и 6 лет не получал.
Сейчас посчитал 14 грн. пачка в месяц 420 грн. год 5020 грн. Примерно 480 евро, 20 600 рублей.

Эх не хватает, не то курил я(((
 
[^]
akelapromah
26.12.2013 - 19:14
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 4532
Уважаемый Водомерка и другие ЯП пользователи

Привожу пример Вам( лично не надо- вы не курите)и Всем , кому нужен свой дом и желание пожить побольше

Интерактивный Калькулятор курильщика. За 50 лет экономии на сигаретах можно купить дом

С помощью нашего калькулятора легко посчитать, сколько вреда наносит курильщик своему организму и в какую сумму это сомнительное удовольствие ему обходится:

1. Укажите количество сигарет, выкуриваемых вами за день.

2. Укажите количество смол, содержащихся в одной сигарете.

3. Укажите количество никотина, содержащегося в одной сигарете.

4. Укажите стоимость одной пачки сигарет.

5. Потянув за тлеющий уголек сигареты, установите на шкале количество лет, которые вы курите.


цена в белруб (100 росруб=29 000белруб , то есть грубо пачка сигарет 13 -15 000 бел руб - это пачка сигарет за 50 российскиз рублей ) считайте , делайте выводы ...

Это сообщение отредактировал akelapromah - 26.12.2013 - 19:20
 
[^]
Ле1589
26.12.2013 - 19:16
44
Статус: Offline


Поисковик Бояйаноф

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 1167
Ниасилил,я курю,бросать в принципе собираюсь,но финансовое состояние не изменится никак от этого,эти 30 тысяч,просто буду тратиться в другое русло так же как на сигареты,это всё равно что этой девушке с зарплатой в 15 тысяч,сказать мол,а знаешь сколько денег у тебя накопится,если ты перестанешь к чаю покупать печеньки и шоколадки.Имхо
 
[^]
Водомерка
26.12.2013 - 19:18
5
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
terch74
Цитата
если я брошу курить,у меня тут же появятся лишние 30000 р?

Нет. Тут же не появятся. Но если поставить цель, то поступательно вы её добиваетесь.
Мы с Юлькой начали это дело еще по осени. Я ей всё просчитал, и в начале чнваря, после Рождества, она дала первые деньги на билеты. К этому времени она уже имела 8 человек в компании. Я купилим авиабилеты. Сразу забронировал отель. У некоторых не было загранпаспортов. Они начали их делать еще по осени.
Да, я забыл, что еще были расходы на страховку. Но это было как бы в череде обычной жизни. Поэтому как то и выпало из бюджета.
AtskiyKOT
Цитата
Я бросил курить год назад, и почему я еще не в путешествии?ЗЫ: Лишней тридцатки тоже нет.

Потому что нет цели и нет у вас меня biggrin.gif
 
[^]
zogbrd
26.12.2013 - 19:18
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 0
Прочитал. Посчитал (30 лет "стажа). Прослезился cry.gif
Это ж сколько я таких вот туров в небо выпустил?!!
Брошу - обязательно брошу! И не из-за жадности и жажды путешествий, а исключительно для здоровья: уж больно внуков хочется поняньчить..))
ТС - спасибо за познавательный и "настраивающий на позитив" пост!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46938
0 Пользователей:
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх