Тру-прогеры из 80-х

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
27.09.2013 - 08:26
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
206
Информатичка была совсем юной и называть ее Ириной Михайловной было как–то странно, но наличие в классе компьютеров волновало нас куда больше, чем возрастные и даже гендерные различия с симпатичной учительницей.
Так как с химии мы сбежали, под кабинетом информатики на втором этаже наша троица оказалась самой первой, еще до звонка с урока.
Ирина прискакала до начала перемены, радостно прощебетала: «Ой, мальчики, как хорошо, что вы уже здесь!», открыла класс, бросила ключи в верхний ящик, добавила «Я на пять минут опоздаю» и унеслась. Это решило дело. Мы переглянулись, подумали и сказали: «Леха, беги! Мы отмажем…» И Леха побежал. На рынок, туда, где трудился мастер по изготовлению дубликатов ключей. Само собой, не забыв прихватить из стола оригиналы.

Отмазать Леху было несложно, куда труднее было положить незаметно ключи назад. Первую половину урока нам скучно рассказывали про алгоритмы и про иф–ту–го–елсе. Но ближе к концу школьникам было позволено усесться за магические аппараты, на системники при помощи магнитофона были загружены игрушки типа тетрис и змейка, и ученики вовсю начали преподшу подзывать, отвлекать и задавать дурацкие вопросы. Ирина ходила от компа к компу, и с задачей возврата связки мы тоже справились.

С этого момента мы стали удивительными обладателями отмычек от волшебного класса. Класса с персональными компьютерами системы БК, или попросту бэкашками, с ч/б, а правильнее сказать з/б (зелено–белыми) мониторами и лейбой «Информационно–вычислительное устройство» на системниках.

Дальше нужно было действовать так: часов в шесть вечера – незадолго до конца второй смены, необходимо было пройти в рекреацию первоклашек на первом этаже и незаметно повернуть там все ручки на окне, под которым располагалось столовское крыльцо. В девять, когда стемнеет, с взаимным шиканьем, хихиканьем и веселым страхом пробраться в школу и тихонько, чтобы не потревожить сторожа, пробраться на второй этаж. Неслышно отомкнуть, а потом замкнуть кабинет, включить три из восьми компов и, наконец, выдохнуть. Вот магнитофон, вот кассета, а вот распечатка с кодами какой–то программы на бейсике. Нам было все равно какой.

Да–да, мы проделывали все эти масонские таинства не для того, чтобы слопать побольше белых точек–яблочек, отрастив длинный хвост или поскладывать в стаканчик побольше фигур. Нет, мы пробирались в класс, чтобы стать БОГАМИ, повелителями PC, ведь, кто знает команды, тот и управляет машиной. Мы приходили изучать BASIC.

— Жека, LINE чертит линию. Ну–ка, поменяем цифру после запятой. Ага, это жирность линии…
— А Циркле – это круг! О, а если так, то овал. Ну–ка, ну–ка….

…На четвертый день нас поймали. Сторож вышел покурить на крыльцо и увидел странный свет из окна. Он поднялся наверх и вежливо постучал, чем перепугал нас неимоверно. После долгих перепираний шепотом и округливания глаз, нам пришлось открываться и каяться. Парень был только после армии, но нам казался большим и страшным. Оказалось, что дури у него в голове не меньше нашего. Узнав, что здесь можно поиграть на настоящем компьютере, грозный сторож немедленно продался трем старшеклассникам с потрохами. С тех пор он сам открывал нам дверь школы и по паре часов играл в загруженные с кассеты дурацкие игрушки, не отпуская нас домой к волнующимся родителям.

Мы же уже добрались до рисования спрайтов и движения объектов. Сами! Без книг! Методом тыка и перебора операторов из распечаток со случайными кодами…

…А в один из вечеров в класс пришел Борода. Борода – это суровый директор, которому было плевать на программирование, но не плевать на порядок. Сторожа уволили, нам надавали по шеям и заставили вернуть ключ.
Но было поздно. Любовь к компам было уже не убить.
via o-0.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
WZ33
27.09.2013 - 08:29
19
Статус: Offline


Новороссии БЫТЬ!

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 785
эх,да...на "спектруме 48" простейшие программы изобретал..жаль,дальше не пошло..
 
[^]
IZHR
27.09.2013 - 08:30
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Полагаю, БЭЙСИК можно было изучать и на уроке, но так не интересно!
 
[^]
ИзСибири
27.09.2013 - 08:32
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.03.12
Сообщений: 178
"Агат"ы у нас стояли. Э-эээх... Как давноэто было )))
 
[^]
W0000
27.09.2013 - 08:33
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 4978
Цитата
Класса с персональными компьютерами системы БК, или попросту бэкашками, с ч/б, а правильнее сказать з/б (зелено–белыми) мониторами


А еще правильнее зелено-черными
 
[^]
A1exandrE
27.09.2013 - 08:34
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 0
системник на БК? скорее адаптор
 
[^]
ИзСибири
27.09.2013 - 08:35
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.03.12
Сообщений: 178
Начинал, кстати, вообще не с компа - программируемый микрокалькулятор "МК-52" - вот основа основ! )))
115 полновесных советских рублей, между прочим, отдал за него в возрасте 14ти лет (заработал сам!).
Счастья было, как никогда ).


Кстати, он у меня до сих пор живой - пойду гляну....
 
[^]
smum
27.09.2013 - 08:40
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 377
Даааа!!!

LINE CIRCLE DRAW ...

Как давно это было..

Как коды картинок по 3-5 тыс строчек писались вручную...

Сколько я конкурсов в нашем компьютерном кружке с этой анимацией и картинками выиграл..


Ностальгия..



Тру-прогеры из 80-х
 
[^]
speedys
27.09.2013 - 08:52
1
Статус: Offline


Перикардатор скарификарта

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 2115
эх. я когда-то на стареньком корвете на обрезанном бейсике графический редактор писал. Так хотелось рисовать на компьютере...
 
[^]
reinekke
27.09.2013 - 09:00
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 310
Да мы ваще на бумаге бейсиком писали представляя, КАК это будет работать.
 
[^]
artmed
27.09.2013 - 09:08
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.06.10
Сообщений: 575
Эх, мне программирование так и не покорилось. Не моё это. Моя участь аникейщик-самоучка.
 
[^]
laywer
27.09.2013 - 09:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.02.12
Сообщений: 398
Мы так пару раз в начале 90-х закрывались в комп. классе и дум по сетке резались, а компы были только у нас в школе из всего города.
 
[^]
ForbiddenDW
27.09.2013 - 09:15
1
Статус: Offline


Оптимист со стажем

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 1087
Сначала МК-51, потом микроша и потом спектрум с волшебным (caps-break) и сутками пытаясь разбираться какие строчки за что отвечают и подбирать параметры :)
 
[^]
Gaskoner
27.09.2013 - 09:21
0
Статус: Offline


Дождь не может идти вечно

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 1272
А у нас Искры были )
 
[^]
Генадий
27.09.2013 - 09:30
3
Статус: Offline


Порядочный человек

Регистрация: 9.06.12
Сообщений: 42
А у нас сразу железную дверь и сигнализацию. Хер бы получилось.
 
[^]
Ammok
27.09.2013 - 09:34
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
да, ностальджи... )
Я Бейсик изучал самостоятельно по книжице, которая шла в комплекте к Робику (отечественный аналог зх спектрума).
А потом факультатив по турбопаскалю, ночи полные то попыток соорудить что-то самому, то защитить базу от злобных Харконеннов. У нас был знакомый лаборант в УПК, который владе лючами от компьютерного класса и был фанатом игр. Эх, годы...

Это сообщение отредактировал Ammok - 27.09.2013 - 09:35
 
[^]
Shader
27.09.2013 - 10:10
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.05.10
Сообщений: 841
Не бывает так. Сначала игрушки до усеру и тошнотиков, а потом уже бейсик. Сам через это прошел.
 
[^]
GerValera
27.09.2013 - 10:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 330
эх романтика...
у нас было все гораздо проще.. покупали параллелепипеды "gallina blanca"... штук так по 3-4 (заливали их кипятком в чашке и пили инструкция для более юных читателей ЯП) ... и после всех уроков до 8-9 вечера зависали в кабинете информатики с преподом... обучались так же самостоятельно... без умных мануалов... методом проб и ошибок... но самое классное было разобрать какую нибудь игру на составные, и потом понимать что для чего и как работает... и делать свои бегушие строки, рисовать... да было здорово... кстати пк у нас были "Электроника" а какая не помню честно...
Спасибо за пост!

Это сообщение отредактировал GerValera - 27.09.2013 - 10:36
 
[^]
yakirillko
27.09.2013 - 11:54
0
Статус: Offline


Несковый и Лажный

Регистрация: 15.08.13
Сообщений: 173
я помню как у нас в школе решили замутить спецкурс для 7 класса. как раз в мой год. Учительница была просто супер. заинтересовала всех кто пришел на первое занятие. Никаких дурацких Инталов и т.д. и т.п. Чистый Паскаль. а раз в 4 занятия 2 урока Warcraft 2 по сети. 2х86, 16мб ОЗУ, загрузка по сети. СУПЕР. Было время...
 
[^]
aborigen65
27.09.2013 - 12:29
38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 0
Время программистов 80-х (и более ранних) кануло в Лету.
Тогда код писался аккуратно, ресурсы заботливо экономились, тогдашний программист знал, что у него делается в регистрах, АЛУ и памяти в каждый цикл. Люди могли, разбуди их ночью, назвать подряд все 100500 ножек процессора, для которого пишут.
Билл Гейтс сказал: 640 кБ хватит всем. Так оно и было.

Даже игрушки, написанные еще в середине 90-х, не отличаясь принципиально от современных графикой, работали на маломощном по теперешним меркам железе.
Photoshop 2 и 3, Illustrator 4 и 5, я делал в них всё то, что люди делают сейчас в долбанном пакете CS5. Только это говно на то железо не поставить.

Современные приложения хочется взять и удалить нахуй.
Они с каждым разом все прожорливей.
А разработчиков удавить.

Ностальгии камент. Сорри.

Это сообщение отредактировал aborigen65 - 27.09.2013 - 12:31
 
[^]
horrordash
28.09.2013 - 01:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.09
Сообщений: 2178
мда... в 80х только тыком и приходилось, ибо документация на персоналки попросту отсутствовала, а документация на майнфреймы, типа ЕС1022, ни как не помогала :)


Добавлено в 01:18
Цитата (aborigen65 @ 27.09.2013 - 13:29)
Люди могли, разбуди их ночью, назвать подряд все 100500 ножек процессора, для которого пишут.

за ночь и сто-педцот ножек не скажу, но на 8080 я писал сразу в кодах :)
 
[^]
памяркоуны
28.09.2013 - 01:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.11
Сообщений: 0
Эх.. Бейсик изучил по книжке к Вектор-06ц.
На информатике были корветы, пара- первый урок теория, в потолок плевал, второй урок практический. Сделаю минут за 10 задачи, шпору пущу и сижу графикой балуюсь..
Школьную и районную олимпиаду выиграл.. На школьную пошел, чтоб химию прогулять. cool.gif Как-то раз-два-три сделал все задания и ушел.. На районную силой заперли, идти не хотел, как-то не учел, что победителя отправляют.
Для игрушек был спектрум. На нем зашит бейсик, программированием на нем не баловался- клавиатура под это не заточена.
На Векторе бейсик грузил с кассеты, и понеслось.

Это сообщение отредактировал памяркоуны - 28.09.2013 - 01:31
 
[^]
Voevoda
28.09.2013 - 09:45
2
Статус: Offline


Чертов инвалид!

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 429
Мы как то на БК с Моделист Конструктора перепечатывали игру.
Это был пиздец, вручную, не выключая пару недель бедную "букашку". Но зато у нас был свой "болдердач" так мы его называли, там бабочка жрала алмазики.
 
[^]
GreyFog1983
28.09.2013 - 09:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 79
БК - мой первый комп, и попал он ко мне от двоюродного брата, когда уже пеньки 133 у многих были. Я как раз закончил первый семестр коледжа, и на информатике нам преподавали паскаль, вообще не понимал, что это такое, и за семестр стоял трояк. А на зимних каникулах, заметил, что бейсик на БК очень похож на паскаль, и к окончанию каникул я влюбился в программирование, а следующий семестр по информатике было 5 автоматом, без экзаменов. Но еще долго я игрался на бэкашке создавая различные анимашки. )))
 
[^]
Мориарти
28.09.2013 - 09:58
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 508
а большинство выучило только команду LOAD ""

эх, были времена... даже "соревнования" по программированию на бейсике выигрывал...

а одна из моих преподавателей информатики, до преподавательской деятельности была программистом на какой то ГЭС или АЭС, не помню точно...
но она программировала на ассемблере
за что пользовалась моим огромным уважением...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26903
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх