Девушка, садитесь!, Кто, кому и что должен в общ. транспорте

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
21.08.2013 - 07:36
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
195
Общественный транспорт – это маленькая социальная общность, где женщина во многом еще более женщина, чем где бы то ни было. Дама на работе, в университете, в магазинной очереди – это просто человек, не так очевидно нуждающийся в отдельном подходе и уступках. Но в транспорте, в небольшом замкнутом пространстве, гендерные роли, приправленные социальными обязательствами, усиливаются.

И вот уже обыкновенные мужчины и женщины начинают делиться на категории, выстраиваясь в определенную иерархию. Мужчины в ней внизу, женщины – на вершине:

– молодой человек, студент – должен уступать место всем и всегда;
– взрослый мужчина – должен уступать в случае, если поблизости нет готовых уступить место студентов;
– молодая девушка – уступает, если рядом нет мужчин;
– женщина средних лет – уступает только при отсутствии первых трех категорий;
– инвалид, беременная женщина, женщина с ребенком на руках, пожилая женщина/пожилой мужчина – могут не уступать никому и никогда. А что? Имеют право!


Девушка, садитесь!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
21.08.2013 - 07:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
В большинстве европейских стран уступать место в общественном транспорте кому бы то ни было не принято. Вы оплачиваете проезд (услугу), а значит, получаете для удобства передвижения одно сидячее место. Оно ваше по праву – почему вы должны уступать его кому-то другому? Ведь купив в магазине продукты, вы не делитесь ими со стоящими рядом в очереди женщинами? Вы не делитесь ничем из приобретенного и оплаченного, а значит, и местом делиться не должны. Да там никто вас об этом и не попросит. Опасно пожилая дама в автобусе, перед которой вы по отработанной до автоматизма привычке решите подняться в благородном порыве где-нибудь в Вене, просто отвернется в другую сторону, оставив вас в недоумении. Все просто: вы посчитали ее пожилой, а указывать на возраст считается неприличным. А как у нас?

– Я чувствую себя не в своей тарелке, когда мне пытаются уступить место в общественном транспорте, – заявила на днях в разговоре со мной одна хорошая знакомая. – Ведь уступают всегда слабым: пожилым, больным, беременным. И хоть в этих состояниях, по сути, ничего предосудительного нет и быть не может, но чувствовать себя немощной и уязвимой мне просто неприятно. И я не хочу, чтобы мне на это указывали незнакомые мне мужчины и женщины. Надо будет сесть – я могу об этом тихонько попросить. А если в салоне мало людей – просто сяду, не ранив при этом ничьи чувства. Вот и исчерпывающее решение вопроса. Все остальное – какие-то невероятные частности и крайности. Отдельные случаи хамства, передергивания и некорректности можно обсуждать часами.

Поняв, что пообсуждать это часами подруга как раз и не прочь, я приготовился к дискуссии.

– Да, достаточно просто попросить, а не позволять делать из этого маленькое театральное представление, где принц совершает подвиг, уступая место слабой принцессе. Я не хочу ощущать себя слабой принцессой. И мне не хочется благодарить человека за то, о чем я его не просила и за то, что мне не нужно. Я хочу быть сильной, и мне нравится быть сильной. Каждая женщина должна стремиться быть такой. Пусть мужчины видят это и, если уж не опережают, то хотя бы не отстают. А подобные уступки в транспорте, мне кажется, не ведут ни к чему хорошему. Самодостаточной женщине не нужно, чтобы за нее платили, ее хвалили, ей уступали.

Девушка, садитесь!
 
[^]
Jus
21.08.2013 - 07:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
– А сама когда последний раз уступала место?

– Очень редко уступаю. Последний раз – недели две назад. Захожу утром в автобус, народу немного. Дай, думаю, почитаю книгу в дороге. Села, разложилась. На следующей остановке рядом со мной располагается, взявшись за поручень, девушка чуть старше меня. Вроде бы как уступать я ей не должна. Но! Дело осложняется тем, что сегодня утром она почему-то решила обуть туфли на 15-сантиметровой шпильке! И сейчас она трясется всем своим субтильным телом как березка на ветру, теряя равновесие на каждом повороте. Ноги расставила на ширину плеч, в поручень вцепилась так, будто это сумочка от Birkin. И что мне прикажешь делать? 20 минут по дороге до метро я должна напрягаться каждый раз, когда амплитуда ее колебаний на повороте будет напоминать падение? Я не выдержала: встала и указала ей на освободившееся место. Она пискнула свое "спасибо" и присела.

– На твоем месте молодой человек, думаю, должен был поступить точно так же. Вообще, поведение в транспорте во многом отражает общее состояние общества – какая-то усталость, напряженность, раздражительность. В тесноте и духоте переполненного автобуса все эти чувства обостряются.

– Согласна. Вот тебе как раз другой случай из жизни на эту тему. Что делать, если полная женщина с симптомами невроза в буквальном смысле набрасывается на сидящего мужчину и чуть ли не матом требует уступить ей место? Да еще и при наличии других свободных мест? Говори не раздумывая. Он – мужчина, она – женщина… промолчать и уступить? Так вот нет! Это хамство в чистом виде, а хамство должно быть наказуемо. Поэтому я в таких вопросах целиком на стороне мужчин. Между прочим, этой женщине, чтобы добраться до несчастного мужика, пришлось не просто пройти через весь салон, но и растолкать всех стоящих людей обоих полов, не решающихся занять место в присутствии этой воинственной особы. И где тут справедливость?

Уступать или не уступать – это вопрос сугубо личный. Решение "подняться и уступить" может зависеть от множества факторов в диапазоне от настроения каждого отдельно взятого индивида до градации его моральных ценностей. Притворяться спящим, смотреть в другую сторону и демонстративно "не замечать" стоящую женщину – это не преступление, но является ли это правильным вариантом поведения? Что это: демонстрация приверженности европейского взгляда на проблему или элементарная невоспитанность? Думаю, у нас это по большей части пока именно последнее. К сожалению, все чаще это даже не оформившаяся на мировоззрении модель поведения, а отсутствие мировоззрения как такового.

Девушка, садитесь!
 
[^]
Jus
21.08.2013 - 07:38
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373251
В громких спорах о месте в транспорте всегда две заинтересованные стороны и всегда две правды. Автор этих строк старается не занимать сидячих мест, потому что относится к первым означенным категориям. То есть я в принципе не рожден для того, чтобы мне уступили место. И, объективно, всегда найдется человек, который будет хотеть сесть сильнее, чем я. Мне несложно пойти на эту маленькую уступку в независимости от его пола, мне даже приятно. Почему в европейских странах не ведется дискуссий на такую тему? Дело и в менталитете, и в общей устроенности граждан. В Европе женщины в час пик не тянут в тяжеленном пакете купленную в другом конце города недорогую вырезку, чтобы приготовить из нее дома ужин для семьи, а пенсионеры не везут на себе котомки с огурцами и помидорами, потому что без них прожить на пенсию ох как непросто. Европейские пенсионеры все больше по миру путешествуют. Так и живем.


via lady.tut.b
 
[^]
Lelik72RUS
21.08.2013 - 07:44
102
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 692
Цитата
В громких спорах о месте в транспорте всегда две заинтересованные стороны и всегда две правды.

Ну да...
1. Жена была беременна вторым, иногда передвигалась на общественном транспорте. Стоило только зайти в автобус, большинство сидящих пассажиров независимо от пола и возраста отворачивались и интенсивно симулировали, что очень заняты и не видят, что зашла беременная девушка.
2. Сам один раз ехал со старшим пацаном из садика. Ему было года 3,5, час-пик, автобусы битком. Держал его на руках, НИ ОДНА ПАДЛА не уступила место (хрен с ним), НИКТО не предложил взять ребёнка на колени, лишь слегка выпившие мужики с галёрки заорали "эй, командир, иди сюда, мы тут тебе место уступим".
Где вторая правда, блеать?
 
[^]
sedan
21.08.2013 - 07:44
114
Статус: Offline


Новьё, муха не сидела

Регистрация: 14.11.09
Сообщений: 383
Я хоть и автомобилист, но будучи студентом постоянно ездил на учебу на общественном транспорте (так и быстрее и дешевле выходило, ну оно понятно, с безлимитным проездным-то), место уступаю всегда. Меня воспитали так, что я даже не задумываюсь: "А надо-ли уступать?". Это-же какое западло сидеть на жопе здоровому кабану, когда девушка, дама или бабушка стоит в битком набитом транспорте? Ощущения после такого поступка были бы примерно теми-же, что и после того, как прошел мимо человека, которому нужна помощь, т.е. весь день как говна скушамши...

Это сообщение отредактировал sedan - 21.08.2013 - 07:47
 
[^]
Nik210
21.08.2013 - 07:45
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 908
Был свидетелем, как бабка лет 70 вроде, с большими сумками через весь автобус бежала и в конце чуть ли не прыжком упала но одно свободное место, растолкав всех вся
 
[^]
nikitch
21.08.2013 - 07:48
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.13
Сообщений: 358
я уступаю только пожилым людям, которые просто уже не могут стоять. Раньше уступал всем, но я видел как им было неловко и они говорили "да мне скоро выходить". Теперь я понимаю почему они так говорили.
 
[^]
DoctorN
21.08.2013 - 07:49
75
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1120
ну,вообще-то, по правилам этикета, в обществе не было принято,чтобы мужчины сидели в присутствии стоящих женщин... но современное гейропейское равноправие полов и толерантность ( читай разгул феминизма и гомосексуализма) потихоньку делают своё "чёрное" дело.. теперь причиной, для "уступки" места не может служить ваша гендерная принадлежность.. а только тот ,или иной вид физической немощи.. куда так нетолерантно относят: беременность,пожилой или детский возраст,и видимые невооружённым глазом физические недостатки..( в России ещё пьяных и обдолбанных жалеють..))) От такой постановки вопроса и действительно,такое проявление вежливости может показаться обидным.. но,не надо,однако ,переворачивать всё с ног на голову... Есть определённые правила этикета, и если ты считаешь себя цивилизованным человеком - просто придерживайся их.. если не считаешь- то придумывай оправдания своему поведению.. современный мир вполне допускает любую модель поведения, кроме уж совсем асоциальных вариантов... cool.gif
так что каждый для себя сам выбирает..... как-то так.. rolleyes.gif
 
[^]
sneez
21.08.2013 - 07:50
97
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 108
Уступал и буду уступать, меня так моя мама и бабушка воспитали, нехер ровняться на толерастную гейропу..

Это сообщение отредактировал sneez - 21.08.2013 - 07:55
 
[^]
slavs
21.08.2013 - 07:53
86
Статус: Offline


жЫрный троллоло

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: -1
уступать нужно пожилым, беременным, с маленькими детьми и инвалидам (травмированным не инвалидам в т.ч.). Остальным - нет. Женщины хотели равноправия - получите
 
[^]
Mellina
21.08.2013 - 07:53
20
Статус: Offline


Ведьма?

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1469
мне кажется, что уступать или нет место в общественном транспорте - дело каждого, как сказано выше - все заплатили одинаково и имеют одинаковые права ехать сидя, а сидишь ты или стоишь - это уже дело везения (ну или наглости и скорости)
я могу уступить место только инвалиду (сюда не относятся курицы на 15-ти сантиметровых каблуках в часпик :) ), или совсем уж пожилым людям
 
[^]
tigroid
21.08.2013 - 07:53
44
Статус: Offline


Карликовое животное

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 13183
Lelik72RUS
У нас папе с ребенком уступят еще быстрее, чем маме. Почему-то народ сразу начинает так трогательно улыбаться и пытается помочь отцу.

А вот с беременными сложнее. Сама мужа гоняла, чтобы девкам с животом уступал. Он их просто не видит, особенно если худенькая и спиной развернется. Теперь уже сам вскакивает.

На днях наблюдала картину. Едут мать с сыном татары. В автобус заходит бабушка с палочкой и тащит сумку. Малой сразу поднимается, сумку (больше себя) хватает, затаскивает, мать просит пересесть каких-то ребят с мест для инвалидов на другое, усаживает бабушку. Я даже среагировать не успела, тоже метнулась с сумкой помочь. При выходе оба опять помогли. Бабушка чуть ли не в слезах благодарила. Все же намного уважительней они к старикам относятся, есть чему поучиться.
 
[^]
metrogil
21.08.2013 - 07:54
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 2043
Дура в обсыбке из феменизма, заправленная уже начинающим подгнивать цинизмом.
Давно не ездил в общественном транспорте, но, когда ездил, всегда уступал. Зато вчера тетку подбросил за 10 км от города бесплатно. Сделал крюк. Так она мне пакет свежих домашних яиц подарила. Добро возвращается.
Это норма поведения воспитанного человека имхо. Люди никогда не повзрослеют, если даже в таком вопросе многие думают только о своей жопе.
Раньше ведь это было настолько привычно что этого не замечали. А теперь то ли воспитание не то, то ли все эгоистами стали кончеными. Все замкнулись на себя. Спасибо зомбоящику, говнопабликам ВК, и нашему руководству страны, блеать, за такую распиздатую идеологию.

Это сообщение отредактировал metrogil - 21.08.2013 - 07:56
 
[^]
YetiMax
21.08.2013 - 07:55
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 1002
Уступаю, если вижу, пожилых или беременных. Я ж не инвалид. Но говорят спасибо не все и не всегда. Немного жаль. Считаю, всё от воспитания зависит.
 
[^]
Nazar
21.08.2013 - 07:55
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.04.08
Сообщений: 99
картинка первая класс! а по тексту- все зависит от работы транспорта. в гейропе он возможно и не ходит переполненым. у нас меня струшки бесят когда зимой в 7 утра толкаются в автубусах. куда они едут это тайна для меня
 
[^]
falameezaar
21.08.2013 - 07:56
56
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 166
Порой специально пропускаю два-три-пять автобусов или пешкарю до конечной с целью дождаться буса со свободными сидячими. Так всегда найдётся громкая истеричка, с порога орущая "расселся тут, совсем молодёжь охренела". Пробовал несколько раз доходчиво обьяснять, мол, хочешь сидеть - жди пустого буса, я вот 40 минут на остановке проебоглазил после суточной смены, чтоб до дома спокойно доехать, а тут радио "вымнедолжны ФМ". Бесполезно. Или в бункер, или капитулировать...

Не уступить место девушкам/старшим/с детьми считаю неправильным. Меня так воспитали. Но - без принудилова. Взаимоуважение должно быть во всём. Не толерастия, а взаимоуважение ;)
Вот стервозным сучкам в возрасте - никогда (особенно "радуют" громогласные, по всем габаритам симметричные организмы, долго вопящие о бескультурии и больных ногах (при грузоподьёмности в несколько центнеров), а потом усаживающие на уступленное им место своего 18летнего затюканного сыночка), остальным - мне постоять несложно, я и стоя спать научился.

Через час опять этот квест проходить...
 
[^]
fromUSSR
21.08.2013 - 07:57
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.04.12
Сообщений: 106
Я слышал, в какой то стране, уступили пожилой место, так она такой скандал закатила!.. Типа намекнули на возраст..
 
[^]
SMSha
21.08.2013 - 08:00
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 1352
Принципиально не сажусь в ОТ - чтобы не было дурных разговоров и вообще не стоял вопрос "уступать - не уступать".

Исключение (для себя и для других мужчин вне зависимости от возраста) - когда нога в гипсе (было такое, воистину не мы такие - жизнь такая) - считаю, что с ногой в гипсе мужчина вправе сидеть и похрен на окружающих, да. Хотя бы для того, чтобы поврежденную ногу еще сильнее не повредить - а выздороветь побыстрее и опять стоять в ОТ )))))
 
[^]
Egorcha
21.08.2013 - 08:02
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 243
Напомнило старый анек:
Школьник, сидящий в трамвае, спрашивает стоящую рядом старушку: А что бабушка, небось ноги-то болят? Та отвечает: Болят, внучек, болят... Тот не унимается: А, а в пионерском детстве, устапала старшим место в транспорте? - Уступала, внучек... Ну, вот ноги-то и болят! - торжествующе подытоживает малец
 
[^]
СашкЪ
21.08.2013 - 08:06
14
Статус: Offline


Котопёс Павлова-Шредингера

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 8704
я не знаю как там в правилах, но если при мне в метро войдет пожилой человек либо беременная женщина - сразу уступаю, даже без разговоров и моральных дилемм - бо воспитана в совке, вот и весь сказ.

ерунда про то, что мужчины у нас бедненькие всем должны, уступают везде и всегда - это бред. на взгляд, в метро все равны - мужчины так же пихают женщин локтями, отталкивают, сидят отвернувшись, принципиально не уступая, как и многие женщины. я так считаю: этот вопрос зависит НЕ ОТ ПОЛА, А ОТ ЛИЧНОГО ВОСПИТАНИЯ.
а взрослому здоровому индивиду любого пола никто уступать не обязан, да никто так и не делает, в общем-то. хотя бы элементарную вежливость соблюдали - и то уже было бы хорошо. не до уступания deg.gif
 
[^]
Dunkan0
21.08.2013 - 08:18
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 412
Цитата (nikitch @ 21.08.2013 - 06:48)
я уступаю только пожилым людям, которые просто уже не могут стоять. Раньше уступал всем, но я видел как им было неловко и они говорили "да мне скоро выходить". Теперь я понимаю почему они так говорили.

Да? а как же беременные и мамы с маленькими детьми?
Затычки в уши, втыкнул в телефон и Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. -140??? moderator.gif
 
[^]
ncode
21.08.2013 - 08:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.11
Сообщений: 171
Цитата (Jus @ 21.08.2013 - 11:38)
Мне несложно пойти на эту маленькую уступку в независимости от его пола, мне даже приятно.

Вот мякотка, вот соль. Именно так я и думаю.
 
[^]
armati
21.08.2013 - 08:24
10
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
в Иппонии женщины мущинам место в транспорте уступают
удивлялся сперва, потом рассказали, что это часть их культуры

 
[^]
Kisskissmay
21.08.2013 - 08:27
24
Статус: Offline


Добрый

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 2379
Пожилые люди, инвалиды, беременные и мамы с маленькими детьми...остальные лесом)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69396
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх