В Нижнем Новгороде уволили сисадмина, А он отыгрался на работодателе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MyJiKaNT
13.08.2013 - 07:28
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 6.06.13
Сообщений: 85
236

Нижегородский системный администратор, уволенный из филиала крупной компании-поставщика жевательной резинки, отомстил бывшему работодателю, на месяц оставив коллег без работы.

Как рассказал корреспонденту NN.RU заместитель прокурора Автозаводского района Нижнего Новгорода Олег Купцов, системному администратору предложили уволиться «по собственному желанию», поскольку сотрудник периодически употреблял спиртное на работе.

32-летний нижегородец пожелание выполнил, заодно удалив все данные бухгалтерии с серверов компании: хулиган сохранил доступ к информационным базам фирмы со своего домашнего компьютера.

В результате работа организации была нарушена на целый месяц. Чтобы восстановить данные, фирме пришлось отвозить оборудование в другой регион. По подсчетам её представителей, из-за экс-сотрудника компания понесла убытки на сумму около 18 млн рублей.

Примечательно, что порчей данных админ не ограничился. По-видимому, по-прежнему злоупотребляя спиртным, он позвонил своему бывшему директору, высказывая угрозы и обещая, что фирме «придет конец».

В отношении хулигана было возбуждено уголовное дело по статье 272 – неправомерный доступ к компьютерной информации. Районный суд Нижнего Новгорода наложил на горе-хакера штраф в размере 20 000 рублей.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Юлия Чашина, заместитель генерального директора по персоналу рекрутингового портала Superjob.ru:

«В целом защититься от рисков, связанных с недобросовестным системным администратором, - задача трудновыполнимая. При найме нового сотрудника, в особенности сисадмина, важно в первую очередь обращать внимание на порядочность человека. Все остальное отходит на второй план.

Чтобы защитить компанию от действий недобросовестных сотрудников, можно дублировать её данные в режиме «оффлайн» и хранить их у директора. Однако чтобы информация постоянно обновлялась, требуется онлайновое дублирование. В таком случае обязательно потребуется доступ для технического обслуживания. Доступ можно ограничить»

Источник

В Нижнем Новгороде уволили сисадмина
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Mongolv
13.08.2013 - 07:31
94
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 228
ну и олень! В 32 года - это конец карьеры, не взирая ни на что.
 
[^]
Блоходав
13.08.2013 - 07:35
317
Статус: Offline


Ужасненько...

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 3405
Цитата
предложили уволиться «по собственному желанию», поскольку сотрудник периодически употреблял спиртное на работе

да они охуели там?! они хотят, чтоб сисадмин без пивасика нормально работал? shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Блоходав - 13.08.2013 - 07:35
 
[^]
Khbalex
13.08.2013 - 07:36
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.12
Сообщений: 223
Да, чувак знатно заоленил.. щас статья.. потом что...
 
[^]
bitelen
13.08.2013 - 07:38
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 151
По заголовку понял, что руководство фирмы испугалось эффекта сноудена и поступило аналогично призывам руководителей ЦРУ.

ппц. что у них за крупная компания такая если только один админ. а взамен него взяли походу ваще чайника.
 
[^]
RBA
13.08.2013 - 07:39
89
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 178
Зато юлия чашина с портала супержоп дохуя понимает про "онлайновое дублирование" в кабинет директора.
Админ конечно олень еще тот. Месть - блюдо, подающееся холодным.
 
[^]
сержантт
13.08.2013 - 07:39
31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 0
Цитата
да они охуели там?! они хотят, чтоб сисадмин без пивасика нормально работал?

Да же больше скажу! dont.gif

Это сообщение отредактировал сержантт - 13.08.2013 - 07:48

В Нижнем Новгороде уволили сисадмина
 
[^]
sk2r
13.08.2013 - 07:42
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 418
Ну карму то он себе конкретно испортил. Не известно кто больше виноват, но в другую компанию с таким залетом могут уже не взять.
 
[^]
Гугенот
13.08.2013 - 07:59
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.12
Сообщений: 369
про его употребление спиртным на рабочем месте это еще непонятно, сейчас на него всех собак будут вешать
 
[^]
4Lolz
13.08.2013 - 08:11
13
Статус: Offline


Не потенциальный классовый враг

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 7594
Цитата
«В целом защититься от рисков, связанных с недобросовестным системным администратором, - задача трудновыполнимая. При найме нового сотрудника, в особенности сисадмина, важно в первую очередь обращать внимание на порядочность человека. Все остальное отходит на второй план.

Во первых, отсечь доступ уволенному админу задача не легко выполнимая, а просто тривиально простая при правильно построенной системе. А во вторых я в ахуе с российских законов. В штатах он бы пошёл в тюрьму лет на 5 и это при хорошем адвокате, насколько я знаю в Евросоюзе тоже.

Это сообщение отредактировал 4Lolz - 13.08.2013 - 08:11
 
[^]
BETEP
13.08.2013 - 08:33
9
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
Неправильный админ, но удачливый. Легко отделался 20 тыр.

 
[^]
nrtrash
13.08.2013 - 08:36
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.06
Сообщений: 0
Сисадмин единственный человек в компании которого толком не проверить при приеме и не выгнать если сам не уйдет smile.gif Надо качественнее относится к подбору кадров, не брать людей потому что просят меньше (как обычно и набирают) а по личным и профессиональным качествам.
 
[^]
Атскокотстенки
13.08.2013 - 08:47
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6223
Цитата (4Lolz @ 13.08.2013 - 08:11)
Цитата
«В целом защититься от рисков, связанных с недобросовестным системным администратором, - задача трудновыполнимая. При найме нового сотрудника, в особенности сисадмина, важно в первую очередь обращать внимание на порядочность человека. Все остальное отходит на второй план.

Во первых, отсечь доступ уволенному админу задача не легко выполнимая, а просто тривиально простая при правильно построенной системе. А во вторых я в ахуе с российских законов. В штатах он бы пошёл в тюрьму лет на 5 и это при хорошем адвокате, насколько я знаю в Евросоюзе тоже.

Ключевое словосочетание здесь - "при правильно построенной системе". Тащемто, админ сам эту систему и строит rulez.gif
 
[^]
MyJiKaNT
13.08.2013 - 08:50
9
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 6.06.13
Сообщений: 85
Цитата (4Lolz @ 13.08.2013 - 09:11)
Цитата
«В целом защититься от рисков, связанных с недобросовестным системным администратором, - задача трудновыполнимая. При найме нового сотрудника, в особенности сисадмина, важно в первую очередь обращать внимание на порядочность человека. Все остальное отходит на второй план.

Во первых, отсечь доступ уволенному админу задача не легко выполнимая, а просто тривиально простая при правильно построенной системе. А во вторых я в ахуе с российских законов. В штатах он бы пошёл в тюрьму лет на 5 и это при хорошем адвокате, насколько я знаю в Евросоюзе тоже.

Даже не в системе дело. Здесь все кадры решают. Ибо увольняешь админа, будь любезен найти в срок отработки нового, который, первоочередной задачей сделает смену всех паролей к админке.
 
[^]
n0lich
13.08.2013 - 08:53
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 60
Странно, что ситуация вышла в рамки закона.
Учитывая нашу действительность админу бы давно жгли пятки на подвале - все бы отдал..
 
[^]
Kigo
13.08.2013 - 08:58
65
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3636
Что могу сказать - у нас 99% руководителей не понимают кто такие IT специалисты,, и каку роль они играют, и что имеют доступ ко все информации компании, в т.ч. и черной, по этому и ЗП у нас слезы(в отличии от тогоже запада и пендосии), админ не прав по любому, у нас так не принято, но могу заверить, что уходя можно оставить для себя кучу лазеек, которые даже опытный новый админ сможет вскрыть после пару месяцев работы, я года с последней работы ушел (я правда программист) у меня еще более полугода был доступ, причем все учетки были заблочены
 
[^]
ЖгучийМужчина
13.08.2013 - 08:58
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 121
Не обижайте сис админов,это дорого выходит)
 
[^]
ingame79
13.08.2013 - 08:58
43
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 223
да ладно, думаю каждый хранит дома БД с 1С, которую всегда можно отправить в налоговую )))
 
[^]
redheat
13.08.2013 - 08:59
82
Статус: Offline


Регистрация: 8.01.13
Сообщений: -3
Это ж надо так подставиться. Не мог красиво и без палева систему им уронить. Значит - действительно фиговый админ.
 
[^]
zhivaz
13.08.2013 - 09:00
5
Статус: Offline


Архимандардрид Секты Нессущих в Херню

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 1223
феерический долбоёб. но удачливый. штрафом в 20 тыров он гордится будет. а вообще пздц конечно, я как-то одной конторе бухгалтерскую базу из кучи бэкапов склеивал после похожего ухода "по-собственному" вот это был ебанный икобастос с подвыпердом в прыжке с разворотом alik.gif
 
[^]
чекпальщик
13.08.2013 - 09:00
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 1790
Есть служба администрирования, есть отдел информационной безопасности и это разные структуры. Просто компания сэкономить решила, не учтя риски, и в результате за это поплатилась. Говорят же: скупой платит дважды.
 
[^]
hzkak
13.08.2013 - 09:01
68
Статус: Offline


реальный котан

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 244
Цитата (MyJiKaNT @ 13.08.2013 - 08:28)
В отношении хулигана было возбуждено уголовное дело по статье 272 – неправомерный доступ к компьютерной информации. Районный суд Нижнего Новгорода наложил на горе-хакера штраф в размере 20 000 рублей.



Стоило того. Не обижайте админа. Все мы знаем что дело не в спиртном.
Работы дохуя навалили, а он нах послал... 110%

В Нижнем Новгороде уволили сисадмина
 
[^]
4Lolz
13.08.2013 - 09:01
7
Статус: Offline


Не потенциальный классовый враг

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 7594
Цитата (MyJiKaNT @ 13.08.2013 - 00:50)
Цитата (4Lolz @ 13.08.2013 - 09:11)
Цитата
«В целом защититься от рисков, связанных с недобросовестным системным администратором, - задача трудновыполнимая. При найме нового сотрудника, в особенности сисадмина, важно в первую очередь обращать внимание на порядочность человека. Все остальное отходит на второй план.

Во первых, отсечь доступ уволенному админу задача не легко выполнимая, а просто тривиально простая при правильно построенной системе. А во вторых я в ахуе с российских законов. В штатах он бы пошёл в тюрьму лет на 5 и это при хорошем адвокате, насколько я знаю в Евросоюзе тоже.

Даже не в системе дело. Здесь все кадры решают. Ибо увольняешь админа, будь любезен найти в срок отработки нового, который, первоочередной задачей сделает смену всех паролей к админке.

Да нет, здесь всё решает закон. Я работал по контракту может раз 10, сроком от 3х до 12 месяцев. Честно отрабатывал свой последний день и уходил. При желание можно всё уничтожить и через пару дней после ухода и через пару месяцев, даже после того как тебе самому отрубят вход. Бомбы замедленного действия искать трудно и найти иногда почти не реально, даже если ты и сменишь все пароли. Всё что тебя останавливает это личная порядочность и понимание того что если что то пойдёшь сидеть надолго.

Это сообщение отредактировал 4Lolz - 13.08.2013 - 09:03
 
[^]
ebash
13.08.2013 - 09:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 23
Цитата (Khbalex @ 13.08.2013 - 08:36)
Да, чувак знатно заоленил.. щас статья.. потом что...

сам себе наложил и наступил.
 
[^]
SanSusam
13.08.2013 - 09:08
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.07.11
Сообщений: 452
Цитата (чекпальщик @ 13.08.2013 - 09:00)
Есть служба администрирования, есть отдел информационной безопасности и это разные структуры. Просто компания сэкономить решила, не учтя риски, и в результате за это поплатилась. Говорят же: скупой платит дважды.

и? у нас есть служба информационной безопасности и что? думаешь люди там понимают что то?
по идеи они должны принимать независимые решения от сис админов, т.е. от нас, но на практике они у нас же и спрашивают. Или еще хуже: под натиском директоров подписывают допуски работникам к закрытой информации.

90% предприятий что я видел имеют управление не понимающее что значит ИТ для предприятия и какие могут быть риски.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50301
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх