Развод по телефону, мошенничество

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NanoVirus
19.04.2013 - 12:17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 19
354
Сей ночью, точнее уже под утро в 4 часа зазвонил домашний, московский телефон, все мы знаем, что такое, когда у нормального человека в такое время в квартире раздается звонок.. - Значит что-то с кем-то случилось. Определителя у меня на домашнем нет. Вскакиваю с постели, громко в трубку, прислушиваясь к каждому в ней шороху,
:Я- "Алло"
(мне отвечает мужской, молодой голос)
:Он- "Алло, Юль, привет, позови маму"
(у меня три брата родных, все старшие, все живут уже отдельно от меня, а я живу пока с мамой и папой),
:Я- "Аркадий, это ты?!"
(голос у звонившего какой-то тихий, пассивный, неопределенный, не поймешь вообщем кто это и что, слышно было хорошо, без всяких там помех, просто определить чей это голос, моего брата или нет - я не могла),
:Он - "Да, я, Маму, говорю позови!!!"
:Я -"Аркаш, это не ты!, я тебя не узнаю,что случилось говори немедленно"
(а у самой в голове, может его избили, может мозги отшибло, может он в таком состоянии, что и голос такой),
:Он - "Нужны деньги срочно, на пару дней, много денег",
:Я - "Сколько?!"
:Он - "200штук"
:Я- "докажи, что это ты, как твоя фамилия?"
(а у нас фамилия редкая очень, здесь я её светить не буду, пусть будет Игнатенко)
:Он - "В смысле какая фамилия?!"
:Я, зло - "В прямом, БЛЯТЬ! Говори!!!"
:Он - "Игнатенко" .....................

Я в панике, бегу к маме, боясь, что вот сейчас связь прервется, ничего не успеем предпринять, никак помочь, а я, дура, вместо того, что бы заткнуться и выслушать, задаю ему какие-то дебильные вопросы с подозрениями. Бужу, у неё та же реакция, что и у меня
:Мама - "Что случилось?!?!!!!!"
Я говорю, "Аркадий звонит, вроде как Аркадий, фамилию свою называет", а сама сомневаюсь, голос не его вроде,
она берет дрожащей рукой трубку, и тоже его не узнает, спрашивает

:Мама- "Как меня зовут?!"
:Он - "Татьяна Владимировна"
(верно сказал, она плача, как и я, твердит в трубку)
:Мама- "Аркашенька, это не ты, это не ты",
а я ей бубню, перебивая, "Мам, пусть назовет твою девичью фамилию",
но вместо этого она спрашивает

:Мама - "Аркаша, если это ты, скажи, какая у меня фамилия?"
:Он яростно крича в трубку, - "Да вы что, все там с ума посходили?! Игнатенко!!!!".............................

Вот фейл, у моей мамы иная фамилия, чем у всех её детей, она оставила свою от первого мужа, в итоге я вырываю трубку, ору,
- "Что б ты сдох мразь!!!!"

Cкидываю телефон, звоню брату, а он в командировке в Екатеринбурге, там 6 утра, два часа разницы, бужу, слышу его голос, плачу, (пожалуй самый счастливый момент в моей жизни был тогда, когда я услышала его голос, и это был обычный Аркашкин голос...) он в непонятках конечно, я ему всё рассказала, он тоже занервничал, за меня, за родителей, телефон он не терял, документы тоже, да и вообще, откуда в документах будет указанно, что у него сестра Юля, живет с родителями, хотя мне 28-мь лет, а не 13-ть, было бы логичнее, откуда он знает, что трубку взяла я, его сестра, а не мама, хотя голоса у нас очень похожие с ней, в конце концов фамилию можно в инете бесплатно найти, без проблем, но вот остальное....

Погорел наш мошенник на фамилии моей мамы, хотя тоже странно, если в инете, ну или в базе какой-то можно найти фамилии проживающих по данному городскому номеру людей, то почему он сказал что она Игнатенко Татьяна Владимировна, когда у неё в этой базе по идее может стоять априори совершенно иная фамилия. Я знаю, что мы бы тогда не остановились, если бы он даже сказал бы её правильно, придумали бы ещё какой-то вопрос, но вот только когда тебе звонит, якобы, твой брат и просит 200 штук, в 4 часа утра, пелена на глазах, поверишь во все, нереально сообразить на месте, что и как делать.. Сомневаешься во всем, они же твари, врасплох застают.

НА мобильные телефоны звонили и не раз и мне и маме и отцу, но это домашний, ещё и фамилии знает... Естественно напившись пустырника, я заснуть не смогла сразу, начала в инете искать похожие случаи, честно, не нашла, но вычитала на одном из сайтов посвященных звонкам мошенников, что они вначале, за пару дней звонят со всяческими социологическими вопросами, типо: мы вот тут изучаем рейтинг каналов, сколько у вас сейчас людей смотрит телевизор, на каком канале, какой возраст смотрящих, итд итп, то есть тем самым они выясняют, сколько человек в квартире проживает, и готовят свой коварный план...

Если честно, я до сих пор не уверенна, что этот звонок, просто более или менее подготовившихся мошенников, мы сейчас квартиру продаем, большие деньги крутятся по ячейкам, вдруг эти люди в курсе происходящего, и звонят нам, потому, что знают об этих деньгах, что мы их достать можем сразу за короткий срок времени, вдруг это какие-то старые забытые знакомые, которые хотят на нас поживиться, я сама сделкой занимаюсь по купле-продаже квартиры, в договорах, естественно, у нотариуса, в банке описываю и домашний номер и количество выписанных, прописанных людей в ней и дольщиков, фамилии, возраст, итд итп.. Вообщем ситуация эта не отпускает меня окончательно...

По мимо всех этих качель, и гонок о том, как и кто все это узнал о моей семье, осталось ощущение благодарности к звонившей твари, - сегодня ночью я поняла, что все мои проблемы, все эти темы с разъездом, с продажей квартиры, с учебой, работой, деньгами, друзьями, личной жизнью и неприятностями по сути такая ХУЙНЯ.. Что бы не случилось, все решаемо, если твои близкие живы и здоровы.

МНОГО БУКВ, неразборчивая пунктуация, спасибо, если осилили, хотелось всех предостеречь..
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sustaw
19.04.2013 - 12:23
28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 110
Бдительность терять не надо, особенно к ночным звонкам. Хорошо закончилось, и ладно.
 
[^]
june2012
19.04.2013 - 12:25
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 655
Вот моральные уроды... И что самое обидно что кто нибудь да и поведется.
 
[^]
NanoVirus
19.04.2013 - 12:25
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 19
В милицию позвонила, они сказали, что у них такие случаи встречаются и они их объяснить никак не могут, сказала, что сегодня уже боломутить родителей не буду, вызову наряд завтра и напишу заяву, конечно шанс один на миллион, что даже если прокуратура даст добро на имей мобильного телефона звонившего этот телефон будет не скинут, но всё же, шанс есть, что бы спать спокойно и понимать, что не меня кто-то пасет, а просто развод обычный делу дам дорогу.
И ещё, вот сча вспомнила, когда такая смска пришла типо положи 500 р на такой то номер, я как "бдительный гражданин"))) позвонила 02, просто, что бы зафиксировали телефончик, мало ли им пригодится для общей базы мошенников, так они приехали, несмотря на мои отказы и буквально уговаривали написать заявление, но я не стала связываться.

Это сообщение отредактировал NanoVirus - 19.04.2013 - 12:27
 
[^]
vett07
19.04.2013 - 12:35
5
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 922
в случае звонков или смс с просьбой о помощи от близкого человека рекомендуется первым делом перезвонить ему. мне тоже сначала смс-ка приходила, что мой брат (которого у меня отродясь не было) серьезно накосячил (что-то с наркотиками) и находится в отделении, а потом звонил его "случайный знакомый", интересовался, соберу ли я нужную сумму для отмазки. Дело было ночью, разговаривать охоты не было, поэтому просто послал его на йух. А так поглумился бы, потроллил немного мошенников.
 
[^]
ATLANT1S
19.04.2013 - 12:35
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 63
Это хорошо, что Вы когда проснулись, в адеквате были. В 4 часа ночи у людей обычно глубокая фаза сна, и проснувшись ещё несколько минут полнейшая каша в голове. Ближе к 5-6 утра, проснувшись, люди уже адекватнее.

Хорошо, что всё хорошо.
 
[^]
Joke72
19.04.2013 - 12:36
3
Статус: Offline


пионэр

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 134
я давно маму-пенсионерку предупредил, что никто из домашних НИКОГДА НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не будет просить у нее денег и какой либо помощи ПО ТЕЛЕФОНУ - если даже и предположить такой неимоверный случай - к ней ПРИДЕТ кто-то, кого она знает

... а смс-ки она читать не умеет biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Joke72 - 19.04.2013 - 12:38
 
[^]
fillinside
19.04.2013 - 12:42
108
Статус: Offline


иногда - адекватен

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 162
от пральный ответ!

Развод по телефону
 
[^]
1H4X
19.04.2013 - 12:47
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 1162
Думаю - утырки из риэлторов подслили инфу, только так и не иначе, какой то там в офисе молодой сцуко спицалист-наркоман, обхуяченный амфитаминами (ну в 4:00 не спать и пытаться размутиться)..
 
[^]
blow05
19.04.2013 - 13:02
28
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Скорее всего - кто-то из неочень близких знакомых. Так что можешь смело всем рассказывать, что написала заяву в ментовку и они все такие пусечки всем отделом побросали все дела и кинулись искать мошенника. Пусть понервничает сука
 
[^]
NanoVirus
19.04.2013 - 13:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 19
Цитата (1H4X @ 19.04.2013 - 13:47)
Думаю - утырки из риэлторов подслили инфу, только так и не иначе, какой то там в офисе молодой сцуко спицалист-наркоман, обхуяченный амфитаминами (ну в 4:00 не спать и пытаться размутиться)..

я работаю в этом агентстве недвижимости, через которое продаю квартиру менеджером по рекламе и пиару, там все свои, и фамилию моей мамы они перепутать не могли... вот оно чё))))
 
[^]
FeNkA
19.04.2013 - 13:11
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 457
на сайте госуслуг сейчас можно заяву в ментовку написать и ходить никуда не надо. пишите и даже не сомневайтесь, пусть поработают хоть чуток!
 
[^]
Detonatorr
19.04.2013 - 13:21
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 239
Были бы братья в квартире, можно было бы спецом "повестись", назначить встречу, а там бы братья закончили.
 
[^]
NanoVirus
19.04.2013 - 13:21
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 19
Цитата (FeNkA @ 19.04.2013 - 14:11)
на сайте госуслуг сейчас можно заяву в ментовку написать и ходить никуда не надо. пишите и даже не сомневайтесь, пусть поработают хоть чуток!

я напишу, просто забить я не могу, мне страшно, что чья-то мама поведется, моей 65 лет, я её будить боялась, боялась, что когда она в 4-ре часа утра услышит, что её сын попал, её может схватить инсульт, не пережить даже не дослушав его.. (как любая мать, если с её ребенком что-то случается) может я конечно наивная и чувствительная, но лет на 5-7 я по ощущениям постарела после этого чертово звонка, молчу уже о маменных ощущениях...

Добавлено в 13:25
Цитата (Detonatorr @ 19.04.2013 - 14:21)
Были бы братья в квартире, можно было бы спецом "повестись", назначить встречу, а там бы братья закончили.

Я оч жалею, что психонула и скинула звонок, надо было его вести до конца, сказать, что правильная фамилия, что мы его узнали, куда деньги вести итд итп! ребята, если Вам позвонит такая мразь, не ступите, как я! вызывайте ментов и договаривайтесь о встрече, многое бы сейчас отдала ради того что бы попинать этого ублюдка. Хотя опять же, Бог знает, какая будет реакция у перенервничавшего человека в такой ситуации... я просто не могла в тот момент не крикнуть ему в трубку какая он мразь..

Это сообщение отредактировал NanoVirus - 19.04.2013 - 13:26
 
[^]
konst26
19.04.2013 - 13:48
22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 573
Маме тоже так мошенники звонили, только в 9 утра.

Сижу на работе, звонок от мамы, пообщались несколько минут на дежурные темы о работе, семье, здоровье и т.д. Поговорили, кладу трубку. Через пару минут опять от неё звонок, плачет в истерике: Костя, Костя, с тобой всё в порядке? - Ну да, ты что, мы же только что общались, что случилось? - Мне тут сейчас позвонили, сказали, что ты кого-то убил, сейчас сидишь в камере, и чтобы тебя выпустили нужно передать деньги какому-то человеку.

Блин, ну ведь 2 минуты назад ты ж со мной общалась, какая камера, кого убил? Ну как же так быстро мозг отключается...... Ну ведь взрослый же ш человек, адекватный вроде....

Ещё со слов мамы: позвонили на домашний, она взяла трубку и стала эту х**ню слушать, а через секунд 30-40 стала параллельно набирать мой номер на сотовом, при этом пускаясь в слёзы. Я грю: ну ты ж понимала, что это развод, чего плакать начала, истерить? - Ну ты же мой ребенок! (Вот как это взаимосвязано логически "мой ребёнок- верю безоговорочно всему" - не пойму). Ога, только ребёнку уже 28 лет и вес больше 100 кг :)

Поймать бы этого мудозвона и отпинать!!!

Друзья, общайтесь чаще с родителями, объясняйте им, что мошенники не гнушаются никакими чувствами и методами!

Всем удачи, добра и крепких нервов! ТС, спокойных ночей и здоровых близких!!!!
 
[^]
4uvandos
19.04.2013 - 13:59
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 272
ТС, должна быть возможность легально узнать у твоего телефонного оператора входящий номер такого-то и такого-то, во столько-то времени. Может для органов зацепка будет.
Козлы конечно дранные, так переколотить семью((
 
[^]
NanoVirus
19.04.2013 - 14:02
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 19
Цитата (konst26 @ 19.04.2013 - 14:48)
Маме тоже так мошенники звонили, только в 9 утра.

Сижу на работе, звонок от мамы, пообщались несколько минут на дежурные темы о работе, семье, здоровье и т.д. Поговорили, кладу трубку. Через пару минут опять от неё звонок, плачет в истерике: Костя, Костя, с тобой всё в порядке? - Ну да, ты что, мы же только что общались, что случилось? - Мне тут сейчас позвонили, сказали, что ты кого-то убил, сейчас сидишь в камере, и чтобы тебя выпустили нужно передать деньги какому-то человеку.

Блин, ну ведь 2 минуты назад ты ж со мной общалась, какая камера, кого убил? Ну как же так быстро мозг отключается...... Ну ведь взрослый же ш человек, адекватный вроде....

Ещё со слов мамы: позвонили на домашний, она взяла трубку и стала эту х**ню слушать, а через секунд 30-40 стала параллельно набирать мой номер на сотовом, при этом пускаясь в слёзы. Я грю: ну ты ж понимала, что это развод, чего плакать начала, истерить? - Ну ты же мой ребенок! (Вот как это взаимосвязано логически "мой ребёнок- верю безоговорочно всему" - не пойму). Ога, только ребёнку уже 28 лет и вес больше 100 кг :)

Поймать бы этого мудозвона и отпинать!!!

Друзья, общайтесь чаще с родителями, объясняйте им, что мошенники не гнушаются никакими чувствами и методами!

Всем удачи, добра и крепких нервов! ТС, спокойных ночей и здоровых близких!!!!

вот именно! даже если она понимает что это развод, капелька её сомневается в этом, потому, что ты её ребенок, в иннете читала ещё одну тему от такого-же пострадавшего, так они ему говорят, тоже что-то типо ваш сын убил человека, отмажем за бабло, не кладите трубку и не перезванивайте никому а то у сына будут проблемы и мы не будем его отмазывать, прямо сейчас идите с телефоном разговаривая со мной к банкомату и переводите деньги дистанционно со мной общаясь, то есть видишь, хитрые какие, знают, что может человек заподозрить, что это может быть подстава и попробовать перезвонить, а у многих лишь один телефон мобильный, и домашнего нет, что бы как твоя мама параллельно набрать сыну пока общаешься с предполагаемым мошенником.
 
[^]
diabolica
19.04.2013 - 14:04
6
Статус: Offline


dont feed forum trolls

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 3858
Мне один раз смска пришла "на вас баланс зачислено сколько-то там рублей", а минут через десять "здравствуйте, извините не могли бы вы вернуть мне деньги, случайно положил на ваш номер". все бы ничего, но номер один и тот же был у обоих смсок - дегенераты.
Маме приходило "Привет, это я, твоя дочь, положи денег мне на телефон 500р" (примерно такое содержание) - перезвонила, спросила у меня что это - я ей все объяснила.
Больше подобного не было ни разу.
 
[^]
crazyBelka
19.04.2013 - 14:04
4
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Я тоже своих родителей научила вообще ни на какие смс и звонки не реагировать. По-началу пугались и перезванивали мне, а сейчас ещё и прикалываются над мошенниками.
Люди, будьте бдительны!!!
 
[^]
Roofius
19.04.2013 - 14:06
4
Статус: Offline


ПРОТИВНИК сиона

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 0
всегда оставайтесь спокойными как мой батя
батя мой не верит если звонок не с моей мобилки
если ж с левой вдруг звоню
то всегда задает такой вопрос ответ на который знаю только мы
и нигде не узнаешь
 
[^]
NanoVirus
19.04.2013 - 14:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 19
Цитата (4uvandos @ 19.04.2013 - 14:59)
ТС, должна быть возможность легально узнать у твоего телефонного оператора входящий номер такого-то и такого-то, во столько-то времени. Может для органов зацепка будет.
Козлы конечно дранные, так переколотить семью((

вообще на сколько я знаю, городской телефон узнать легче, чем мобильный, да и входящий звонок на городской с мобильного так же.. хотя бы номер, не расположение. а по номеру можно узнать и остальное, даже где в данный момент находится человек. но только заниматься они этим скорее всего не будут, хотя я и не отступлю)
 
[^]
konst26
19.04.2013 - 14:08
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 573
Цитата
Цитата (konst26 @ 19.04.2013 - 14:48) Маме тоже так мошенники звонили, только в 9 утра. Сижу на работе, звонок от мамы, пообщались несколько минут на дежурные темы о работе, семье, здоровье и т.д. Поговорили, кладу трубку. Через пару минут опять от неё звонок, плачет в истерике: Костя, Костя, с тобой всё в порядке? - Ну да, ты что, мы же только что общались, что случилось? - Мне тут сейчас позвонили, сказали, что ты кого-то убил, сейчас сидишь в камере, и чтобы тебя выпустили нужно передать деньги какому-то человеку. Блин, ну ведь 2 минуты назад ты ж со мной общалась, какая камера, кого убил? Ну как же так быстро мозг отключается...... Ну ведь взрослый же ш человек, адекватный вроде....Ещё со слов мамы: позвонили на домашний, она взяла трубку и стала эту х**ню слушать, а через секунд 30-40 стала параллельно набирать мой номер на сотовом, при этом пускаясь в слёзы. Я грю: ну ты ж понимала, что это развод, чего плакать начала, истерить? - Ну ты же мой ребенок! (Вот как это взаимосвязано логически "мой ребёнок- верю безоговорочно всему" - не пойму). Ога, только ребёнку уже 28 лет и вес больше 100 кг :)Поймать бы этого мудозвона и отпинать!!!Друзья, общайтесь чаще с родителями, объясняйте им, что мошенники не гнушаются никакими чувствами и методами!Всем удачи, добра и крепких нервов! ТС, спокойных ночей и здоровых близких!!!!вот именно! даже если она понимает что это развод, капелька её сомневается в этом, потому, что ты её ребенок, в иннете читала ещё одну тему от такого-же пострадавшего, так они ему говорят, тоже что-то типо ваш сын убил человека, отмажем за бабло, не кладите трубку и не перезванивайте никому а то у сына будут проблемы и мы не будем его отмазывать,прямо сейчас идите с телефоном разговаривая со мной к банкомату и переводите деньги дистанционно со мной общаясь, то есть видишь, хитрые какие, знают, что может человек заподозрить, что это может быть подстава и попробовать перезвонить, а у многих лишь один телефон мобильный, и домашнего нет, что бы как твоя мама параллельно набрать сыну пока общаешься с предполагаемым мошенником.


Вот коллега по работе сейчас сидит говорит, что её маме 72 лет от роду тоже звонили такие же отбросы, знали всех членов семьи по именам-отчествам, такая же история с убийством, но бабуля, несмотря на возраст, адекватность не потеряла и позвонила своей доче, которая разумна предложила послать их на йух.
 
[^]
ДедушкаЛеший
19.04.2013 - 14:12
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.07.09
Сообщений: 336
Ну сочувствую конечно, но...

всю информацию о себе вы САМИ с радостью выкладываете в интернет ввиде всяких страниц Вбыдлятне, Одноглазников и т.п.
Публикуют всё...о себе, о близких, фотки свои, фотки родных и близких, чуть не всю родословную...

а потом злимся на то, что столько мошенников развелось...

Это сообщение отредактировал ДедушкаЛеший - 19.04.2013 - 14:12
 
[^]
AllLex1
19.04.2013 - 14:14
3
Статус: Offline


Мизантроп на отдыхе

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: -1
99% информации о телефонах, месте жительства, давно в открытом доступе. Но тем не менее уроды которые пытаются заработать таким образом денег очень сильно портят настроение. Ну или по ситуации поднимают его.
 
[^]
ОперацияЫ
19.04.2013 - 14:17
3
Статус: Offline


внештатный опер

Регистрация: 3.06.08
Сообщений: 7503
Цитата (NanoVirus @ 19.04.2013 - 15:02)
вот именно! даже если она понимает что это развод, капелька её сомневается в этом, потому, что ты её ребенок

нуда психология все равно делает своё дело, даже если умом понимаешь, что развели, а осадок и дрожжь остались.

лучи всем, здоровья вам и близким. берегите себя!

Добавлено в 14:18
Цитата (AllLex1 @ 19.04.2013 - 15:14)
99% информации о телефонах, месте жительства, давно в открытом доступе. Но тем не менее уроды которые пытаются заработать таким образом денег очень сильно портят настроение. Ну или по ситуации поднимают его.

да, есть адресно-телефонные базы, на рынках от 150 рублей продают
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 76832
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх