Азбука допроса, болтунов сажают первыми

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zoplikamsk
26.02.2013 - 06:43
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 258
255
Можно сколько угодно смеяться над голливудскими клише вроде «вы имеете право хранить молчание». Но всегда надо помнить, что любое слово, неаккуратно сказанное на допросе, может обернуться против вас в обвинительном заключении.
Существует три основных правила общения со следователем, которые позволят избежать в дальнейшем многих неприятностей.

1. Не сотрудничать с назначенным адвокатом

На допрос иногда вызывают повесткой, а иногда доставляют с конвоем. Оперативники могут явиться к вам домой или на работу, предъявить постановление — и через полчаса вы уже сидите в казенном кабинете, а следователь внимательно глядит вам в глаза и задумчиво дымит сигаретой.

Скорее всего, в этом случае телефон у вас заберут, и предупредить друзей о происходящем не будет возможности. После первых формальных вопросов в кабинет наверняка войдет мужчина в костюме, который поздоровается за руку со следователем и представится вашим адвокатом.

Типичная ошибка: вздохнуть с облегчением и довериться этому человеку. Запомните: адвокаты, которых вам предлагают следователи, будут помогать правоохранительным органам, а не вам. Они всегда играют на стороне обвинения. Они не будут обращать внимания на процессуальные нарушения при проведении очных ставок и других следственных действиях. Их задача — облегчить работу следствия, склонить вас к сотрудничеству и признанию вины.

Назначенный адвокат на пару со следователем будет уверять, что признание вины облегчит вашу участь. Надо просто согласиться на явку с повинной и вас отпустят домой, всего лишь взяв подписку о невыезде. Однако на практике выполнение таких дружелюбных просьб почти наверняка гарантирует арест и серьезный приговор. Со времен Вышинского в нашей судебной системе мало что изменилось, и признание, по-прежнему, – «царица доказательств».

Поэтому необходимо заучить как дважды два: если вас доставили на допрос и рядом нет адвоката, которого наняли вы сами или те, кому вы доверяете, ничего не говорите и ничего не подписывайте. Как бы вас ни запугивали, как бы ни давили — ограничивайтесь единственной фразой: «В соответствии с 51 статьей Конституции я отказываюсь от дачи показаний».



2. Минимум информации

51 статья Основного закона, дающая право не свидетельствовать против себя, самый надежный способ отбиться на допросе, если следователи действуют нахрапом. Пока вам неясен ваш процессуальный статус, детали уголовного дела и конкретный повод, по которому вас вызвали на допрос, лучше молчать.

Следователь наверняка будет на вас давить: мол, не отвечаешь на вопросы, значит, есть что скрывать. А это, по логике следователя, фактическое признание вины. Не поддавайтесь на подобные манипуляции. Вы не даете показания потому, что не верите в объективность следствия, считаете его политически мотивированным и используете свое законное — конституционное — право на отказ от дачи показаний. Однако и вступать в дискуссию со следователем, разъясняя, почему именно вы не хотите отвечать на вопросы, тоже не стоит. Достаточно продемонстрировать знание своих гражданских прав ссылкой на законодательство.

Если вы явились на допрос по повестке в сопровождении настоящего адвоката и хотя бы примерно представляете, о чем пойдет речь, то можно согласиться на дачу показаний. Однако формулировать ответы необходимо таким образом, чтобы они, во-первых, не подразумевали двойного толкования и, во-вторых, давали следователю минимум информации.

Не стесняйтесь говорить, что не помните обстоятельств того или иного эпизода, интересующего следствие. Старайтесь не называть никаких имен. Если вас спрашивают об отношениях с тем или иным знакомым вам гражданином, ограничивайтесь сухими формулировками: отдаленно знаком, близких отношений не поддерживаю, когда последний раз общался, не помню.

Не комментируйте видеозаписи и фотографии, демонстрируемые вам на допросе. Не узнавайте на них себя или ваших знакомых, даже если на кадрах, с вашей точки зрения, не зафиксировано нарушение закона. Приемлемый ответ для протокола: я отказываюсь отвечать на вопросы по поводу продемонстрированной мне видеозаписи/фотографии, поскольку мне неизвестно ее происхождение, я не знаю, получена ли она законным путем.
Не вступайте в дебаты на идеологические темы. Помните: следователь – не политический оппонент, его не удастся убедить в вашей правоте, даже если он «не для протокола» выражает сочувствие протестным лозунгам. Следователь может показаться хорошим парнем, но не пытайтесь ему «все объяснить по-человечески». Зарубите на носу: напротив сидит человек-функция, сотрудник репрессивной машины. Вы для него пища. Он не задумываясь отправит человека за решетку чтобы получить лишнюю звездочку на погоны и прибавку к зарплате.



3. Максимальная публичность

Фабриковать уголовные дела всегда проще в тиши кабинетов. Чем меньше внимания к следствию со стороны журналистов и общества, тем проще будет упрятать человека за решетку. Поэтому ваша задача привлекать максимальное внимание к следственным действиям, в которые вы оказались втянуты. Допрос — не исключение.

Если вас вызвали на допрос — обязательно напишите об этом в блоге, сообщите лояльным журналистам, правозащитникам, вашим товарищам и родственникам.

Если отобрали телефон — используйте любую возможность сообщить друзьям о происходящем. Например, если следователь вышел из кабинета, то не стесняйтесь и звоните по его служебному телефону на столе. Максимум, что он за это сделает — наорет.

Не допускайте, чтобы следователь снимал допрос на видеокамеру. Позже смонтированные эпизоды допроса могут быть использованы против вас пропагандистскими медиа-ресурсами, которым следователи частенько «сливают» такие материалы. Если следователь настаивает на видеосъемке — «садитесь» на 51-ю статью и отказывайтесь отвечать на вопросы, пока он не выключит камеру.

С другой стороны, сами четко фиксируйте в блокноте вопросы, которые вам задают. Позже их необходимо опубликовать в интернете.

Не давайте подписку о неразглашении — она ограничивает ваше право на защиту. Представители Следственного комитета будут активно распространять в СМИ свою версию уголовного дела. Взяв на себя обязательство молчать, вы не сможете никак опровергнуть даже откровенную ложь.

Следователь может пойти на хитрость: «объявить» вам подписку о неразглашении, то есть, по сути, запретить общаться с журналистами. Это незаконно: если вы сами не дали подписку, запрещать что-то следователь может разве что своей жене.

И самое главное — не бойтесь следователя, гоните раболепные мысли типа «не надо злить представителя закона». Это они нас злят, когда фабрикуют политические дела. И им надо нас бояться, а не наоборот.

И.Яшин
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Dimas42
26.02.2013 - 06:47
41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 511
Толик, перелогинься.. gigi.gif
 
[^]
adleonid
26.02.2013 - 06:51
11
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 409
Бред, лично могу заявить, у ментов есть много способов испортить вам жизнь в обезьяннике, СИЗО, испортить здоровье, а то и жизнь. и как правило они после этого выходят сухими из воды. ну если только вы не супер-пупер популярная личность!
 
[^]
МихалычRU
26.02.2013 - 06:57
237
Статус: Offline


директор пляжа

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 548
Много скажешь - много дадут, мало скажешь - ничего не дадут.

Знаешь - молчи, сказал - не пиши, написал - не подписывай, подписал - не удивляйся.

(ц)
 
[^]
gderliwy
26.02.2013 - 07:00
44
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.07.11
Сообщений: 802
Яшин - это тот долбоёб, который на пару с лошадкой спиздил революционный общак?
 
[^]
Kumulyator
26.02.2013 - 07:00
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 0
В принципе в общем и целом - статейка полезная, если сильно не придираться .
Такую статейку следаки должны перед допросом вручать под роспись)))).
 
[^]
Перфекционист
26.02.2013 - 07:04
33
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.10
Сообщений: 718
Текст хороший, но отсутствует описание самого главного этапа допроса - помещение допрашиваемого в "пресс-хату". После неё разве что смерть принцессы дианы и расстрел семьи николая 2 на себя не брали
 
[^]
icemake
26.02.2013 - 07:06
79
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 54
А как себя вести, когда опера в зад бутылку пихают, или почки, ребра отбивают? Расслабится и получать удовольствие, или внимательно записывать всё происходящее в блокнот? cry.gif

П.С. честно, даже не знаю, есть ли такие отделы, в которых не пресуют физически?

Это сообщение отредактировал icemake - 26.02.2013 - 07:11
 
[^]
nalik1209
26.02.2013 - 07:06 [ показать ]
-31
Prozium
26.02.2013 - 07:07
89
Статус: Offline


GIFанутый

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 122
Надеюсь, не пригодится...
 
[^]
Steppler
26.02.2013 - 07:07
21
Статус: Offline


Дырокол

Регистрация: 27.11.07
Сообщений: 301
"Максимум, что он за это сделает — наорет."

Ну а минимум - пизды выпишут очередных, да и все )))
 
[^]
EvilFlint
26.02.2013 - 07:08
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.03.09
Сообщений: 183
Подозрение есть, что менты просто эту 51 статью допрашиваемому в жопу затолкают!

Этот товарищ Яшин как будто не в России живет! Какие то иллюзии у него насчет нашего правосудия.
 
[^]
greatlizard
26.02.2013 - 07:11
97
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 168
был задержан однажды по доносу. 10 часов просидели в кабинете следователя.
вели себя спокойно, без понтов. скрывать было нечего. тупо конкуренты решили создать проблем.
за стенкой стоял крики, речитатив и вой. с характерным горским акцентом.
наш следак был невысокий и спокойный.
на третий час заседания заходит стена... ростом метра 2 и шириной так же. для казаха пропорции аномальные. костяшки на кулаках не в крови а будто в мясе... кожу содрал. кровяка стекает... бля как в кино. я даже не испугался нихуя.
короч заходит и к умывальнику... стоит такой моет руки... и на нас кивает: - с этими пообщаться?
я думаю ну пиздец... а наш следак не отрываясь от писанины: - не спасибо... они нормальные...

стена такой: - хач вены жрать на руках начал.
наш следак только ухмальнулся и дальше писать...

факт в том что того до нас привезли и он: всех рот абал, генералу пазваню.
в общем главное спокойствие. меня всегда спасает что сам юрист правовед. знаю что лишку пиздеть не стоит.

а адвокатом, стоматологом, и урологом - каждый мужик должен озаботиться заранее...
 
[^]
z040
26.02.2013 - 07:18
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.03.09
Сообщений: 708
Цитата (adleonid @ 26.02.2013 - 09:51)
Бред, лично могу заявить, у ментов есть много способов испортить вам жизнь в обезьяннике, СИЗО, испортить здоровье, а то и жизнь. и как правило они после этого выходят сухими из воды. ну если только вы не супер-пупер популярная личность!

Бред когда получаешь срок проявив слабость. Лучше перетерпеть как партизан на допросе чем годами жалеть о своем малодушии.
 
[^]
Evgeny64
26.02.2013 - 07:19
68
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 3587
Советы человека заточенные только на одно, на какие-то протесты. Большинство людей имеет дело в ментами по совершенно иным поводам и многое из этого может навредить, если следовать этому бездумно.
Во-первых присутствие назначенного адвоката куда лучше, чем отсутствие такого вообще, это только у оппов кучами адвокаты следом ходят, у обычного человека лишних пару десятков тысяч рублев, может в кармане на момент задержания и не оказаться.
Отказывать от видеосъемки глупо, тем более, что на это не требуется разрешения, только уведомление и если оппам свою рожу видеть в телеке привычно только за бабло и бесплатная съемка им неинтересна, то обычному, нормальному человеку оказавшемуся на допросе, видеосъемка может сильно облегчить жизнь, как минимум на камеру морду не набьют и давить не будут сильно.
В общем писать можно много по каждому пункту, не ставил цели устраивать ликбез, но очень советую нормальным людям, попавшим на допрос не за прогулки с плакатом, а по серьезному поводу, относиться к подобным советам с осторожностью. Ибо наши протестуты, при неудачном раскладе, могут максимум потерять бабло, а обычный человек свободу и может даже надолго.
 
[^]
МихалычRU
26.02.2013 - 07:34
8
Статус: Offline


директор пляжа

Регистрация: 14.07.11
Сообщений: 548
Цитата (zoplikamsk @ 26.02.2013 - 07:43)
Не стесняйтесь говорить, что не помните обстоятельств того или иного эпизода, интересующего следствие.
Не помню, значит пьяный был… Не было, не происходило, не участвовал..

Цитата (greatlizard @ 26.02.2013 - 08:11)
...заходит стена... ростом метра 2 и шириной так же.

Случаем, не ОВД Алексеевское? Самые яркие воспоминания.. Опер, фамилию не помню, погоняло Терминатор, мастер спорта по карате. Месяц в б-це провалялся, но в б-це лучше, чем на нарах, имхо. Поэтому, лучше пиздюли, чем признание…
 
[^]
prostosamara
26.02.2013 - 07:40
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 371
Молчать не надо. Просто надо понимать, что ты говоришь и кому. Кроме того, хорошо запоминать, что сказал и кому.
 
[^]
Третийнах
26.02.2013 - 07:56
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.12
Сообщений: 46
Все правильно. Права и обязанности, Конституция РФ и т.п. Да,это так. А теперь, уважаемые друзья, абстрогируйтесь от последнего абзаца (где прямо указано, что автор политически обиженный товарищ), и представьте, что на допросе у злого "сволочи- следователя" находится педофил, который не только изнасиловал, но и убил несовершеннолетнее дите, которое плохого в своей жизни даже подумать не успело, или повзрослевший мальчик из семьи обеспеченных родителей, который в силу социального положения считает окружающих людей неполноценными мишенями, по которым можно опробовать новый травматический пистолет. И тот и другой прекрасно ориентируется в своих правах. И, к слову, в большинстве случаях их показания не нужны, есть свидетели, экспертизы и т.п. Не нужно искать истину в словах человека, которого допрашивали по "политическим мотивам". Он ангажирован. Правосудие в России хромает, к сожалению, в каждом регионе свой подход. Увы, не всегда объективный. Не нужно теряться. Случаи в жизни бывают разные.

Это сообщение отредактировал Третийнах - 26.02.2013 - 07:58
 
[^]
Хагрид
26.02.2013 - 08:01
75
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
Расскажу о своем опыте общения с дознавателем.
Задержали, хоть я и не сопротивлялся, но ласты завернули (у них главное унизить человека, сделать ему больно, а виноват он или нет- следователь разберется). Доставили в отделение, отвели в кабинет и начался театр одного актера. Дознаватель- мудак, в неизлечимой форме. Сначала задаёт вопрос, потом перебивает и не даёт слова вставить, затем орёт что я не отвечаю на его вопросы. Так продолжалось два часа, за это время мне уже хотелось оторвать от стула ножку и воткнуть ему в глаз- но тогда бы посадили как за человека. Через два часа, изрядно потрепав мне нервы, он стал предлагать написать чистосердечное признание, которое смягчает ответственность. Поскольку признаваться мне было не в чем (за что задержали- я напишу как-нибудь в другой раз) я ничего писать не стал. Потом опять крики, что он все знает, а если я не буду признаваться сейчас, то на суде получу на полную катушка. Еще через два часа дознаватель стал записывать именно мою версию событий. Но когда я от него вышел, выкурил 3сигареты, была только одна мысль: купить машину, вывезти этого урода в лес, и заставить слушать хорошую музыку. А хорошей музыки у нас теперь много:
1) Арам-зам-зам
2) мама Люба давай-давай-давай
3) Барбра Стрейзанд у-лую-лю-лую-лую-уу
Одно и тоже, без остановки, по 3часа каждую песню.
Чтобы следов у него на теле не осталось, но всю оставшуюся жизнь он боялся МТВ и мобильников.

Сейчас я уже успокоился, купил машину, но всякий раз когда вижу фильмы про хороших ментов, в голове возникает фраза Станиславского: Не верю!
Хорошие менты- или в кино, или в америке.
 
[^]
ленкоранец
26.02.2013 - 08:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4679
Цитата
Яшин - это тот долбоёб, который на пару с лошадкой спиздил революционный общак?

он самый..а уж за сколько они броневичок продали(да и Родину)можно и Падву нанять..ему просто впадлу с бесплатным адвокатом общаться..братва не поймёт..я например знаю парочку ФИО зам прокурора и адреса..пару раз по мелочёвке прокатывало..типа Иван Иваныч сосед мой..и частенько с ним злоупотребляем на выходных..главное уверенно с ними вести себя..не хамить..не грубить..и желательно туда не попадать..ивсё будет заебох..
 
[^]
tipok777
26.02.2013 - 08:12
1
Статус: Offline


Всегда!

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 912
Навальный - залогинься
 
[^]
Partizan88
26.02.2013 - 08:20 [ показать ]
-11
Exuberant
26.02.2013 - 08:21
8
Статус: Offline


Больше не бухаю

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 266
Такие вещи, все же, знать надо. Желаю всем чтоб не пригодилось, но, как говорится, от сумы и от тюрьмы не зарекайся!
 
[^]
Dimys123
26.02.2013 - 08:24
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 84
Пока ты сам не признался, очень трудно доказать , что ты виновен.
 
[^]
cracklier
26.02.2013 - 08:25
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 0
Цитата (Хагрид @ 26.02.2013 - 09:01)

Хорошие менты- или в кино, или в америке.

В точку, когда у них палочная система и какое то садистское желание доказать свое превосходство, ничего хорошего не будет, времена Анискиных прошли,1 теперь другой контингент работает.
Про побои в УВД, могу сказать так, пиздят они теперь очень аккуратно, не так как в 2000 сячные, ибо сейчас, ненавистные долбоебам правозащитники всеже свою работу делают и из даже мелкой оплеухи могут скандал поднять.
В статье правильно написано, не надо идти на поводу неопытных и профессиональных следователей, которые кроме пресования другого не умеют, знайте свои права. Это главное. А как тут отметили про педофила, если имеется доказательная база, то его посадят даже без признательного cool.gif


Добавлено в 08:28
Цитата (Dimys123 @ 26.02.2013 - 09:24)
Пока ты сам не признался, очень трудно доказать , что ты виновен.

Даже если и написал признательное, то в суде можно на попятки пойти, мол физически и морально давили, вот и написал, боялся, а грамотный адвокат все это на доработку отправит.
Мое имхо виноват- ответь, не виноват- стой до конца, а то ландухи в МВД, благодаря твоей слабости себе должности и звездочки делают. Пускай работают, собирают доказательства, свидетелей, понятый, не липовых стажеров и выдуманных друзей, а настоящих. Пускай учатся работать с людьми, а не мурыжить их по несколько часов просто так. Пускай начнут быть людьми и им же люди и помогут cool.gif а пока, ст. 51 Конституции РФ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 75668
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх