Ленинградская честность

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
antracit
30.01.2013 - 10:28
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 1777
49
В Петербурге мне не довелось побывать ни разу. А в Ленинград до девяностых годов приезжал чуть ли не каждый год. Без лишних слов скажу, что в СССР другого такого же города не было. С давних лет до нынешних он по праву носит звание культурной столицы России. Прекрасен не только город, но и люди в нём обитающие. Постараюсь показать это на примере, чьим свидетелем я был.

Еду я как-то в троллейбусе по Невскому проспекту. Время дневное, народу мало. Через заднюю дверь в троллейбус входит мужчина, прилично одетый. По нему видно, что он слегка выпивший. Молчит и никого не трогает. Держится за стойку, но его качает больше чем следовало. К этому весёлому пассажиру подходит парень, с виду студент, и спокойно говорит:

- Как вам не стыдно ездить в городском транспорте в таком состоянии. Вы пьяны! Вы подумали о том, какое сложится мнение о нашем городе у его гостей? Выходите немедленно!

Не говоря ни слова, пассажир дождался ближайшей остановки и покинул троллейбус. Где ещё можно было бы увидеть подобную сценку?

Я, конечно, мог бы описать, как вышедший снял шляпу и поклонился студенту, а тот в ответ приветливо помахал ему рукой. Но это было бы художественной выдумкой, что здесь недопустимо, поскольку рассказ идёт больше не о вежливости, а о честности.


Вместе со своим коллегой Сергеем я отправился в командировку в Ленинград. Остановились в гостинице и целые дни проводили на заводе, куда были командированы. Одним утром Сергей ушёл раньше, когда я ещё спал. Перед тем, как пойти на завод, решил выпить чашку кофе в кафе на Невском проспекте. Кофе всегда там был бесподобный. Когда я подходил к станции метро «Гостиный двор», то обнаружил, что забыл в кафе портфель. Быстро вернулся и облегчённо вздохнул, увидев пропажу. Немедленно раскрыл портфель и обрадовался, что всё на месте: вещи, документы, дискретный преобразователь тока высокой частоты. Единственное, что не удалось обнаружить, были деньги. В кошельке у меня оставалась сущая мелочь. Вот это да! Что же теперь делать? Подошёл к официантке и рассказал о случившейся со мной беде. Она вспомнила, что за моим столиком сидели ребята, которые быстро ушли. Теперь оставалось только искать ветра в поле. Винить некого. Сам прошляпил.

Самой ценной вещью в портфеле был преобразователь, который я привёз для испытаний. Трудно представить, что ожидало бы меня в случае его пропажи. Достаточно сказать, что стоимость прибора сравнивалась с моей годовой зарплатой. А о моральных уронах можно и не говорить. Так что, по большому счёту, воры проявили честность и сознательность.

Пропало всего сорок пять рублей, деньги по тем временам немалые, примерно треть моего инженерного оклада. А без денег никуда не сунешься, так как коммунизм пока не наступил. Придётся звонить жене, чтобы выслала деньги почтовым переводом. У Сергея самого с финансами туговато, а больше занять не у кого. Звоню ему на завод:

- Серёж, у меня беда, - стараюсь говорить бодро. – Из портфеля слямзили все деньги.
- Ну, это не беда. Сильно не переживай. Что-нибудь придумаем.
- Ты на заводе без меня управишься? Никакого нет желания появляться там.
- Ладно, выручу. Думаю к часу освободиться. Где встречаемся?
- Давай у входа в метро «Гостиный двор» в два часа.
- Замётано. Только не опаздывай.

В моём распоряжении оставалось почти четыре часа. Надо провести их с пользой и в режиме строгой экономии. Мою тонкую и благородную душу всегда умиротворяло высокое искусство. Поэтому я выбрал Русский музей. Благо, что он находится поблизости, и не надо никуда ездить зайцем.

Когда я проходил мимо бронзового памятника Пушкину работы скульптора Аникушина, то ли Опекушина, то мне показалось, что он ласково и ободряюще улыбнулся мне. Мол, не расстраивайся, брат, у меня у самого бывали порой финансовые проблемы, не говоря уже о долгах.

Мой расчёт оказался верным. Из музея я вышел возвышенный и приподнятый после очередного свидания с шедеврами русских художников. До встречи с Сергеем оставалось время, чтобы пообедать. Аппетит я успел нагулять, а на полноценный обед денег не было. Оставалось довольствоваться батоном с пакетом молока.

Стою у входа в метро и выглядываю Сергея, а он не торопится обрадовать меня своим появлением. Прислонился к металлической оградке и нетерпеливо поглядываю на часы. Рядом со мной останавливается молодая семья: муж, жена и маленький карапуз. Через некоторое время они уходят. И тут я замечаю, что на оградке висит оставленный ними зонт. Подхватываю его и бегу за семьёй, но теряю из вида среди толпы. Тогда возвращаюсь на прежнее место, а зонт снова вешаю на ограду. Владельцы могут вернуться за пропажей в любой момент, а я их подожду. Пока не придёт Сергей, спешить мне некуда.
Однако его всё нет, хотя предупреждал меня, чтобы я не опаздывал.

Беру в руки зонт и внимательно его рассматриваю. Отличная вещь! Автоматический, и чувствую, что японский. И в этот момент во мне закрадывается гаденькая мысль: а что, если оставить зонт себе в качестве компенсации за похищенные деньжищи? Но быстро её прогоняю, как подрывающую мои моральные устои.

Время тянется с черепашьей скоростью. Сергей, такой пунктуальный, на этот раз куда-то запропастился. Я основательно заскучал от безделья. Однако мой час пробил. Наперерез толпе ко мне подбегает знакомая запыхавшаяся женщина в синем плаще. Хватает с оградки зонт и, наполненная счастьем, нежно прижимает его к груди.

- Это ваш зонт? – спрашиваю я, хотя ответ мне уже известен.
- Да, конечно. Я заметила, что зонта нет, когда проехала несколько станций. Опасалась не найти его, но повезло.
- Я караулил ваш аксессуар в ожидании законной владелицы.
- Большое вам спасибо. Я так благодарна вам. Вы так любезны.
- Не стоит благодарности. На моём месте так поступил бы каждый, - скромно ответил я, опустив глаза.

Дама одарила меня на прощанье улыбкой и поспешила в метро. А я подумал вот о чём: какую надо иметь крепкую веру в честность и порядочность людей, чтобы в разгар дня в центре многомиллионного города надеяться найти свою вещь, на полчаса оставленную без присмотра! Более того, и найти пропажу. Этим можно без устали восхищаться.

А насчёт украденных из моего портфеля денег, то, несомненно, это сделали какие-то приезжие. От коренных ленинградцев такой подвох не мыслим.
Наконец, после почти часового опоздания появляется Сергей. С довольной улыбкой протягивает мне деньги.

- Возьми и больше не теряй.

Деньги большей частью мелкими купюрами. Некоторые мятые.

- Серёжа, ты не на паперти их напросил?
- А дальше этого твоя фантазия не распространяется? Я нашёл твоих воров, прижал их, и они отдали твои деньги, которые не успели потратить.
- Вот это по-нашему! – засмеялся я.
- А если серьёзно, то местные коллеги слышали мой разговор с тобой и предложили сброситься, чтобы оказать тебе материальную помощь. Однако я отказался. В Купчино проживает моя двоюродная тётя. Вот у неё я и одолжил деньги для тебя. Вернёшь ей при первой возможности.
- Спасибо, Сергей! Ты – настоящий друг.
- А сейчас пошли обедать.


Рассказывают, что работник бюро находок одного города в обеденный перерыв всегда съедал то, что ему передавала жена. А ей для передачи достаточно было пройти в ближайший сквер и оставить там на скамейке сумку с едой для мужа. Нашедшие сумку как порядочные люди незамедлительно относили её в бюро находок. Ни разу не было такого случая, чтобы работник оставался голодным.

Я почти уверен, что это происходило в известном городе на Неве, славном своей культурой и честностью.

© Олег Маляренко
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
rommel13
30.01.2013 - 10:45
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 179
был в Питере в 2010 году... коренные люди очень добрые и отзывчивые... про приезжих молчу...
 
[^]
alex00080
30.01.2013 - 10:48
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 140
я как-то часы в Гастингсе (Великобритания) потерял.
ремешок сломался и они скатились по руке - я даже не заметил.
мужик какой-то заприметил это дело и бежал метров 50 за мной чтоб отдать.
было это в 90ые годы.
я даже сначала его не понял - чего думаю ему надо?
и там же меня таксист подвозил рано утром и т.к. на начало дня у него не было сдачи с моей большой денежки - сказал потом типа отдашь.

Добавлено в 10:50
Цитата (rommel13 @ 30.01.2013 - 11:45)
был в Питере в 2010 году... коренные люди очень добрые и отзывчивые... про приезжих молчу...

только приезжих всё больше и больше.
отличить кто есть кто уже сложно и поэтому мнение о городе меняется.
и если уж быть честным - среди коренных порой тоже встречаются экземпляры редкостные.
зы. родился и вырос в Питере.

Это сообщение отредактировал alex00080 - 30.01.2013 - 10:52
 
[^]
Prekrasa
30.01.2013 - 10:53
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.06.12
Сообщений: 0
Как же я люблю Питер! Открыла для себя этот город в прошлом году, побывала там уже три раза. Обязательно приеду еще.

Как люблю, как любила глядеть я
На закованные берега,
На балконы, куда столетья
Не ступала ничья нога.
И воистину ты - столица
Для безумных и светлых нас;
Но когда над Невою длится
Тот особенный, чистый час
И проносится ветер майский
Мимо всех надводных колонн,
Ты - как грешник, видящей райский
Перед смертью сладчайший сон...
/Анна Андреевна Ахматова 1916/

Переехать бы туда... поступить в Академию Художеств... ммм...
 
[^]
Lacoste
30.01.2013 - 10:59
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.06
Сообщений: 136
Довелось побывать во многих городах России, везде есть честные и отзывчивые люди, кроме, к сожалению, Москвы. Москвафобом не являюсь, но это правда - ни разу там не попадались люди, в чьей порядочности не было сомнений. Можете минусить...

ЗЫ. Отдельный привет Казани. Каждый раз поражаюсь гостеприимности ее жителей. hi.gif
 
[^]
inetsolomon
30.01.2013 - 11:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Я как коренной ленинградец польщён таким тёплым хорошим рассказом.К сожалению сейчас на Невском проспекте быстрее встретишь китайца чем коренного жителя.Мне всегда нравилось отношение к ленинградцам в других городах .Я изрядно поездил по бывшему Союзу и всегда и везде встречал хорошее отношение к себе.
 
[^]
warmly12
30.01.2013 - 11:16
3
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 124
Хороший рассказ. Вот только в армии почему-то ленинградцы были отменными негодяями в компании с москвичами, даже бытовала прибаутка:

Ленинградцы, москвичи- 3.14дорасы, стукачи.

Как так получалось не понятно.
 
[^]
sekret24
30.01.2013 - 11:18
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 62
Да при чем тут жители какого-то города?
Без ложной скромности. Я вчера в с/м купил продуктов. Сверяясь с чеком обнаружил, что кассир не "пробила" десяток яиц, то есть я получил "подарок". Вернулся и заплатил. Я не в Питере живу, а в Красноярске. Все зависит от человека.
.....а вот несколько лет назад был у меня хороший и дорогой, по тем временам, телефон Сименс S55, который я носил в чехле на брючном ремне. Однажды, во время прогулки с женой, чехол вместе с телефоном оторвался от ремня, а я этого даже не заметил. Догоняют нас парень и девушка и говорят, что я обронил/потерял телефон. Вернули совершенно безвозмездно. А чтобы дополнить картину, могу сказать, что через дорогу находился радиоРынок, на котором покупались и продавались "всякие" телефоны........

Это сообщение отредактировал sekret24 - 30.01.2013 - 11:26
 
[^]
васявасин
30.01.2013 - 11:21
3
Статус: Offline


авотхуйвам

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 2828
Служил в СПб в 2000-м. Как-то довелось уйти в увольнение, ну и попросили меня съездить в адрес и забрать кое-какие вещи. Города я не знаю, но под землёй ориентироваться научился. Приезжаю на нужную станцию метро, а куда дальше понятия не имею. Наверх поднялся и спросил дяденьку в шляпе где мол такой дом находится. Он схватил меня за руку и довёл до самой парадной, которая находилась отнюдь не близко от станции. Был удовлетворён моим спасибо и тут же убежал по своим делам. А ещё в метро кому-то наступил на ногу, а извинялись передо мной, что соизволили мне помешать. Шокирован от этого города. Прекрасные вежливые люди bravo.gif
 
[^]
Arbuzych
30.01.2013 - 11:26
6
Статус: Offline


Гражданин СССР

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 3999
vasyavasin
Цитата
Он схватил меня за руку и довёл до самой парадной, которая находилась отнюдь не близко от станции.

И ещё по пути рассказал об архитекторах, строителях и о родственниках, которые тут же рядышком учились/лечились/работали.

Да, вот такие мы, ленинградцы. Жаль, что теперь большинство жителей города - пентербужцы.
 
[^]
Tashir
30.01.2013 - 11:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 153

Цитата
Отдельный привет Казани. Каждый раз поражаюсь гостеприимности ее жителей. 

За Казань спасибо. Действительно, добрые и отзывчивые люди.
 
[^]
geoyd
30.01.2013 - 11:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 7108
Как ни приеду-всегда погода прекрасная.
А если начинает хмуриться, накрапывать-ныряешь в наливайку, остограмливаешься, глядь, и на улице опять все прекрасно. И душа поёт, и солнце улыбается.

Это сообщение отредактировал geoyd - 30.01.2013 - 11:46
 
[^]
Sochinskiy
30.01.2013 - 11:49
1
Статус: Offline


Teddy bear

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 3380
Цитата
С давних лет до нынешних он по праву носит звание культурной столицы России.

Ага... А ещё все коренные Питерцы какают бабочками и пукают радугой... gigi.gif
От человека все зависит, а не от города...
 
[^]
Штурм
30.01.2013 - 11:52
9
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Очень петербуржцев уважаю!
Те, с кем на форуме здесь общаюсь - крайне мягкие и душевные люди!
/Ребят, без подхалимажа, честно!/
Была у меня хорошая знакомая-петербурженка, приехала как-то ко мне ,и рассказывает: в метро ехала, вокруг хмурые ёбла. Мужик к ней подходит: "Девушка ,вы из Питера?". Она ответила утвердительно, и спросила, почему он так решил. Ответ был потрясающим: "Потому что вы единственная здесь улыбаетесь!"
 
[^]
winik
30.01.2013 - 12:03
4
Статус: Offline


Кот Обормот

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 3664
Цитата (Sochinskiy @ 30.01.2013 - 12:49)
Цитата
С давних лет до нынешних он по праву носит звание культурной столицы России.

Ага... А ещё все коренные Питерцы какают бабочками и пукают радугой... gigi.gif
От человека все зависит, а не от города...

Да везде дерьма порядочно в любом городе ,просто надо быть людьми в любой ситуации , а не уподобляться нынешней идеологии потреблядства и "человек человеку - волк"
Сейчас действительно в Ленинграде на улицах полно всякого отребья наполнившего город за последние 15 лет . Но будем стараться,не дадим лишить город гордого звания "Дом высокой культуры" - кто помнит такие таблички на зданиях и парадных ?

Зы продаю редкую коллекцию бабочек cheer.gif
 
[^]
MadeInMoscow
30.01.2013 - 12:08
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11542
Цитата (antracit @ 30.01.2013 - 10:28)
Еду я как-то в троллейбусе по Невскому проспекту. Время дневное, народу мало. Через заднюю дверь в троллейбус входит мужчина, прилично одетый. По нему видно, что он слегка выпивший. Молчит и никого не трогает. Держится за стойку, но его качает больше чем следовало. К этому весёлому пассажиру подходит парень, с виду студент, и спокойно говорит:

- Как вам не стыдно ездить в городском транспорте в таком состоянии. Вы пьяны! Вы подумали о том, какое сложится мнение о нашем городе у его гостей? Выходите немедленно!


Охренеть! Прилично одетый, слегка выпивший мужчина, никому не причиняющий проблем должен выйти из общественного транспорта только потому, что гости города могут плохое подумать? Он стоял матерился, блевал, ссал в углу, приставал к пассажирам? Нет, блин, стоял в полупустом троллейбусе и никого не трогал. Качало его больше чем следовало....прикольно. В правилах пользования общественным транспортом про амплитуду ничего нет и не было. Что такого он сделал, за что может быть стыдно? А мужика взяли и выкинули из троллейбуса. ППЦ культурно.

Это сообщение отредактировал MadeInMoscow - 30.01.2013 - 12:11
 
[^]
winik
30.01.2013 - 12:11
6
Статус: Offline


Кот Обормот

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 3664
Цитата (MadeInMoscow @ 30.01.2013 - 13:08)
Цитата (antracit @ 30.01.2013 - 10:28)
Еду я как-то в троллейбусе по Невскому проспекту. Время дневное, народу мало. Через заднюю дверь в троллейбус входит мужчина, прилично одетый. По нему видно, что он слегка выпивший. Молчит и никого не трогает. Держится за стойку, но его качает больше чем следовало. К этому весёлому пассажиру подходит парень, с виду студент, и спокойно говорит:

- Как вам не стыдно ездить в городском транспорте в таком состоянии. Вы пьяны! Вы подумали о том, какое сложится мнение о нашем городе у его гостей? Выходите немедленно!


Охренеть! Прилично одетый, слегка выпивший мужчина, никому не причиняющий проблем должен выйти из общественного транспорта только потому, что гости города могут плохое подумать? Он стоял матерился, блевал, ссал в углу, приставал к пассажирам? Нет, блин, стоял в полупустом троллейбусе. Что такого он сделал, за что может быть стыдно? А мужика взяли и выкинули из троллейбуса. ППЦ культурно.

Я если чессна помню как в детстве бабуськи из общественного транспорта гоняли поддатых - так что может быть достоверным.
 
[^]
AntonAnton
30.01.2013 - 12:18
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.04.07
Сообщений: 0
Цитата (antracit @ 30.01.2013 - 11:28)
В Петербурге мне не довелось побывать ни разу. А в Ленинград до девяностых годов приезжал чуть ли не каждый год. Без лишних слов скажу, что в СССР другого такого же города не было. С давних лет до нынешних он по праву носит звание культурной столицы России. Прекрасен не только город, но и люди в нём обитающие. Постараюсь показать это на примере, чьим свидетелем я был.
© Олег Маляренко

Ну не знаю...
Очень нравится Питер, но у меня противоположный опыт. Как-то с женой (тогда будущей) были в (тогда ещё) Ленинграде. Зашли в троллейбус. Кассы в городском транспорте "коммунистические" тогда уже отменили, надо было покупать билетики у водителя и пробивать их компостером. Вошли в заднюю дверь и передали деньги водителю. Что-то билетиков долго не было, но не полезешь же разбираться - троллейбус полный. Думали обойдётся. Не обошлось, вошли контролёры, стали требовать с нас билеты, не верили, что мы передали. Пассажиры почему-то не только не подтвердили, что мы передавали, а начали на нас орать, что мы, дескать, ворьё и тунеядцы, дед какой-то орал: "Вы посмотрите на его руки, он же никогда не работал!". В общем, вытолкали нас взашей на тротуар, не помню, даже, взяли штраф или нет, ибо у себя в Москве никогда ничего подобного не видывали, и находились в полнейшем ахуе. Особенно обидно было, что в то время я на самом деле работал дворником, и готовился в институт.
 
[^]
MadeInMoscow
30.01.2013 - 12:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11542
Цитата (winik @ 30.01.2013 - 12:11)
Я если чессна помню как в детстве бабуськи из общественного транспорта гоняли поддатых - так что может быть достоверным.

Я же не писал, что это фейк. А бабкам вообще с 6 до 11 утра и с 16.30 до 19 вечера надо запретить поездки в общественном транспорте. Сейчас на машине, но когда мотался на автобусе и метро на работу, так и не понял куда едут эти.........в 6 утра с баулами. Такое ощущение было, что бабки мир захватили. Да ещё наглые шопипец.
 
[^]
Cherepaha
30.01.2013 - 12:26
18
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Служил под Питером, конец 80-начало 90-х. Кто застал - нихрена в магазинах нету, таллоны какие-то на товары, лимиты и проч. анахронизмы.
Повез меня мой старший офицер в Питер - он по службе, а я прицепом, посмотреть.
Сколько было времени - погулял, но самое главное: я заранее знал о поездке, и сколько мог копил деньги, чтоб ждущей меня из армии девушке прикупить какого-нить подарка. Это сейчас никого и в мухосранске изобилием лейблов на товаре не удивишь, а тогда люди специально ехали в крупные города за чем-то дифицитным и эксклюзивным.
Зашел в какой-то магазин парфюрмерный. Чего я тогда знал? Хыыы... Шанель№5, и больше ничего, ясен пень...
Выстоял очередь, а продавщица так, словно извиняясь - давайте таллон. Какой таллон? Ну, мало заплатить, нужны таллоны... А я в армии уже 1,5 года, в лесу, нихера почти и не знаю, что в стране делается. Отошел, скорблю. Бабуля такая, хорошо одетая, из настоящих петербурженок, увидела солдатика, подходит, аккуратно меня берет за локоть, чтоб внимание обратить, и голосом, не терпящим возражений, строго, как учительница по русскому языку:
- Молодой человек, без возражений - возьмите немедленно, и без лишних слов!
Сунула мне свой кулачок в ладонь, а там - таллоны, ровно столько, сколько нужно!
Я пока в себя приходил, начал там что-то бормотать о подарке девушке, а бабушка, с репликой:
- Куда катимся?! Защитнику Родины уж и флакон духов не купить в советском магазине... - исчезла в толпе.
Люди все видели, заулыбались, расступились от пррилавка, давая мне возможность купить духи без очереди.
А я чуть не разрыдался тогда.
Вот такой народ хотелось, хочется и будет хотеться защищать...
Привет, Питер!
 
[^]
alex00080
30.01.2013 - 12:29
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 140
Цитата (Sochinskiy @ 30.01.2013 - 12:49)
От человека все зависит, а не от города...

по большей части согласен, но....
ситуация из жизни:
как-то приезжал ко мне в гости брат жены из одного Уральского города (нескажу какого именно, чтоб не обижать его жителей).
уезжая, говорил что люди в Питере удивительные и вежливые.
я тогда пропустил мимо ушей его высказывание.
а вспомнил его когда сам приехал к нему в гости.
пошли мы в супермаркет за продуктами.
он идет впереди и катит большую тележку и этой тележкой просто "раздвигает" народ, который толпился у него на пути. я шел немного позади и удивлялся что ему никто даже замечаний не делает и люди воспринимают это как должное.

Добавлено в 12:32
Цитата (Cherepaha @ 30.01.2013 - 13:26)
Служил под Питером

к военным всегда отношение хорошее было.
 
[^]
FedFed
30.01.2013 - 12:36
1
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
питеру всегда зелень. хочу приехать, побродить там.
 
[^]
Sochinskiy
30.01.2013 - 12:38
5
Статус: Offline


Teddy bear

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 3380
Цитата
Зы продаю редкую коллекцию бабочек

Сам напукал? Или у соседей насобирал? gigi.gif
Да я не говорю, что Питерцы сами себя расхваливают (хотя от части так и есть) Просто сейчас столько мразоты понаехало как к Вам, так и к нам, и при этом в основной своей массе это люди безкультурные, необразованные, с инстинктом ухватить все, что плохо лежит, ведущие себя по хамски, не умеющие двух слов связать без неопределенного артикля "бля"...
Коренные жители больших городов с ужасом все это переваривают...
Я знаю массу коренных Москвичей, я знаю немного жителей Питера (просто мало там бывал, поэтому и немного) в большинстве своем это высококультурные, умные и образованные люди! И считаю, что неправильно выделять одних и принижать других. И мне реально больно смотреть, как мой город заполняют быдломассы из пердяевок и мухосрансков, которые сняв комнатушку на 3-х человек, купив себе на рынке костюм за 500 руб. и устроившись работать "менеджером по продажам в электричках" гордо именуют себя Москвичами... При этом ногти они стригут раз в год, обувь последний раз чистили "никогда", а на вопрос любого туриста "Как пройти на такую то улицу?" пошлют его на хуй... Кстати, все вышесказанное относиться и к приезжим в Питер... Убежден, что коренные жители так же ненавидят всю эту мерзость...
И ещё... Я бывал во многих городах России... Я очень люблю Самару и Красноярск, Новосибирск и Н.Новгород, Волгоград и Екатеринбург... Но во всех крупных городах я наблюдал похожую картину...
Граждане из пердяевки! Можете минусовать, юки до жопы...
 
[^]
alexeyag
30.01.2013 - 12:58
1
Статус: Offline


O_o

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 3957
люблю я этот серый город )))) хоть и давно не был уже )
 
[^]
Abyrwalg
30.01.2013 - 13:32
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 55
Ну и я добавлю от себя, небольшую историю.
Шел 2002 или 2003 г., точно сейчас и не упомню. Работали мы с одной Питерской конторой, плодотворно так работали. Сначала, в предоплату, затем под честное слово. И вот на 1,5 млн. (напомню 2002 или 2003 год, вполне приличные деньги), "честное слово" закончилось. Ну ясен хрен Арбитраж и т.д и т.п.
Можно было конечно отправить специально обученного человека, но так как дело изначально выигрышное (без вариантов), да и в "славном городе на Неве" я сам не был ни разу, решено было разыскать родственников и рвануть в познавательную командировку. Решено - сделано.
Надел я свадебный костюм, для важности и вперед. Родственники встретили охотно, хоть и не видели меня ни разу, я так предполагаю, что они и не слышали о моем существовании, до данного момента, т.к. ближайшие родственники были наши то ли прадеды, то ли деды и то какие то двоюродные или троюродные или хрен знат какиеюродные родственники (ну это все не о том).
Ну так вот, прибыл я на заседание, встретился с оппонентами двумя тетеньками (ну тогда для меня тетеньки, сейчас я примерно в их возрасте), они поначалу - бла, бла, бла - фин. положение хреновое и т.п., а если честно то не положение хреновое, а начальство на ту же букву, Вы уж извините - постараемся ему (т.е. начальству на мозги покапать). Забегая вперед скажу, что бабло все таки вернули и да же с процентами (ну это все опять же не о том).
Больше всего меня поразило, когда на заседание зашли - бла, бла, бла - поддерживаете - не отказываемся и т.п.
И под конец заседания, когда все формальности соблюдены, решения зачитаны, судья так по отечески (вернее по матерински, т.к. женский пол даже в мантии угадывался), так с укором и молвила - "Что ж Вы (во взгляде читалось слово "сволочи") - позорите нас перед всей Россией... эх, куда мир катиться?

P.s. А с тетками, мы классно затем в кафе посидели и Питер они мне показали, что успели до отхода поезда.
Вот вроде и негативный повод был побывать в Питере, а впечатления один хрен положительные.
Это вот.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5341
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх