Ключи, просто заметка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Пяточкин
24.01.2013 - 17:15
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
139
Ну как так можно, ехать к матери, и забыть ключи? И казалось что положил в рюкзак, и всё нормально. А нет. Кратковременный сбой памяти. А мама борщ приготовила. Эх…. Специально не обедал на работе, чтобы насладиться борщем, спешил как лыжник на слаломе. Фуфлыжник, блин. Поднимаясь на родной в течении 26 лет четвертый этаж, начал рыться в рюкзаке. И, бац! Нету. И матери дома нет. На работе еще. А просила приехать заранее, посмотреть что с телефоном домашним. Она им еще пользуется. Я посмотрел на дверь. Да уж, я не Мессинг, и даже не Коперфильд. Придется ждать.

Я позвонил маме. Она сказала, что будет примерно через час, два. И что делать? Пойти в кафе? Не охота аппетит перебивать. Буду ждать здесь.
А ведь такое уже было. В школе. Когда забывал ключи, и сидел возле двери на ступеньках. Или смотрел в окно, надеясь что мама скоро придет. Грел руки и варежки на батарее, после того, как два часа провел катаясь на кульке с горки. А когда мама записала меня на танцы, и на улице шел дождь, я прятался в парадном, а потом шел домой. Какие танцы для пацана в 13 лет? Футбол, и только. Но мать была против. Врачи тоже, но не я.

Я сел на ступеньки и облокотился на стену. Теперь она зеленого цвета. Я посмотрел вверх. Новый слой штукатурки не смог скрыть глубокие царапины в кирпиче. Блин, это ж моё! NIRVANA, METALLICA, HMR, Dynamo. Сколько лет назад я это нацарапал? Мы с пацанами часто собирались в парадных зимой. Карты, пакетное вино, закуска взятая из дома. Но, вели себя тихо. А потом с первом подъезде, в бойлерной сделали "нычку". Там я первый раз и напился.

Помню, как между четвертым и третьим этажами стоял мой первый взрослый велосипед «Салют». Его потом украли.

Помню, как боялся идти домой когда первый раз напился, и уснул возле двери. Тогда часто не горели лампочки в парадном, и можно было наткнуться на спящего дядю Бодю. Он тоже боялся идти домой пьяным, и пердпочитал спать на лестнице. Ногами вверх и лужей вниз.

Соседи. Рядом жили тетя Катя. Через картиру дядя Бодя. Отличный ювелир, только пил сильно. Как он говорил: «После афгана». Баба Аня, которая вечно орала на нас, за то что мы не давали созреть яблокам на дереве. На втором этаже жили Злотники. Они, как и Кирштейны теперь чьи – то соседи в Израиле. Тогда, кстати, и двор был чище. Уехали евреи, приехали жлобы и загадили все вокруг. Потом первый этаж раскупили на офисы. От них была польза хоть в том, что поставили бронированную дверь с кодовым замком. Бомжей стало меньше. Граница на замке.

Я уже пять лет живу отдельно. И заходя к маме в гости, я почти не здороваюсь с соседями. Я их не знаю. Из 20 квартир, 12 офисы, а в четырех новые жильцы. Центр, однако.
Захотелось курить. Я спустился вниз, и вышел на улицу. Посмотрел на свой дом, и понял что я тут уже чужой.

© Пяточкин

Это сообщение отредактировал Пяточкин - 24.01.2013 - 17:32
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Iska
24.01.2013 - 17:19
29
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 584
это раньше люди по -соседски здоровались, одалживали соль, забегали на чашку чая. А сейчас все спрятались за железными дверями и живут в своих мирах.
 
[^]
On75
24.01.2013 - 17:21
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1687
И ключи от квартир под ковриками у двери прятали...
 
[^]
stas1981
24.01.2013 - 17:25
20
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
а ещё бабушки у подъезда...как их мы,пацанва,боялись...могли и мяч отобрать,и прикрикнуть...страшно жуть...
а теперь они поумирали,а новых не народилось...
и двор детства превратился в один из 1000 таких же дворов....
 
[^]
Серега55
24.01.2013 - 17:27
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.12
Сообщений: 1627
То же самое, только в своем подъезде я строго-настрого запретил друзьям всячески обозначивать свое присутствие рисунками, мусором, плевками, в общем, не разводить бардак. Потом с меня брали пример и другие друзья. Оттого мы могли в любое время и в любой подъезд моих друзей заходить свободно, никто нас не гонял. А мой родной подъезд как-то встретил меня свежей краской по бортикам, свежей известкой и... живыми цветами на окнах подъезда.
ПС. Не живу уже с мамой третий год.
 
[^]
Destiny13
24.01.2013 - 17:28
10
Статус: Offline


Эро Снегурочка ЯПа

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 2621
А моего двора детства уже нет. Снесли.
Цени то, что можешь туда прийти и погрузиться в воспоминания.
Спасибо за рассказ. +
 
[^]
МарусьКо
24.01.2013 - 17:30
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 1428
Воспоминания детства всегда теплят душу.
 
[^]
Равшан
24.01.2013 - 17:33
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 281
А еще запросто ходили к соседям за куском хлеба, если лень было идти в магазин. Одалживали друг другу инструмент... ходили в гости друг к другу, и не только .....
 
[^]
Angel63
24.01.2013 - 17:51
6
Статус: Offline


Баламут

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 514
Цитата (On75 @ 24.01.2013 - 18:21)
И ключи от квартир под ковриками у двери прятали...

Было такое. Безвозвратно потерянная страна из детства.
 
[^]
диагностег
24.01.2013 - 17:56
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 0
Цитата (Равшан @ 24.01.2013 - 18:33)
А еще запросто ходили к соседям за куском хлеба, если лень было идти в магазин. Одалживали друг другу инструмент... ходили в гости друг к другу, и не только .....

А мы и сейчас так живем
 
[^]
Акация
24.01.2013 - 18:32
5
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24979
а добрые воспоминания. ведь и вправду сейчас плохо знаем соседей.

а тогда... над нами жила большая сеьмя армят, немножко шумная, но добрая. под нами - с пацаном-инвалидом... никто друг дружке не мешал, помогали, чем могли...

PS: сколько раз оставляла ключи в замке - ни разу не обворовали!

Это сообщение отредактировал Акация - 24.01.2013 - 18:32
 
[^]
Vicky78
24.01.2013 - 21:01
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 2772
Цитата
И заходя к маме в гости, я почти не здороваюсь с соседями. Я их не знаю. Из 20 квартир, 12 офисы, а в четырех новые жильцы. Центр, однако.

А я, когда в последний раз была в самом родном и любимом месте, чувствовала себя эгоисткой. Моё это! И абрикосовое дерево, которое мне подарил сосед дядя Лёша, которое обносят детишки не знакомых и чужих соседей- моё!! И лавочка, беседка, где мы до полуночи проводили время- тоже мои! Такое вот чувство было.... никого почти не осталось, многие поразъехались, кого-то уже и в живых нет. На смену приехали новые люди, которые и не виноваты ни в чём. Живут и ладно. А вот память и чувство всё-равно ревностно относятся к любимым местам.

Это сообщение отредактировал Vicky78 - 24.01.2013 - 21:02
 
[^]
Ship76
25.01.2013 - 08:46
7
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Хорошая вещица! АтмосфЭрная такая, тёплая и грустная.
Много раз ловил себя на мысли, что вот приехать бы в село, где вырос, снять квартиру или дом, пожить недельку-другую... Не поеду, не моё это уже. Только воспоминания светлые изгажу и потеряю. Не поеду.
 
[^]
Алюсик
25.01.2013 - 09:04
4
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Я только три с половиной года назад от родителей уехала. На другой конец города. Перезваниваемся то почти каждый день, а приезжаю больше на праздники. И не узнаю ничего. Родители ремонт полный сделали, ну улице нашей домов новых настроили, у подъезда огромный старый тополь спилили - только пень грустный чёрный торчит, магазины старые закрылись - другие открылись. Такое странное чувство....Как не домой приезжаю (а я там как никак 34 года прожила) , а вообще в какое то другое место, где просто живут мои родители...
Ну не так глобально, конечно, но мысли и чувства такие проскакивают...
 
[^]
ТопоГРАВ
25.01.2013 - 09:07
6
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12100
Грустные воспоминания. Мы из частного дома в квартиру переехали, когда мне было 6 лет. И прожили в ней 14 лет, я в армии был, когда мама позвонила и сказала: "Нам дали трёхкомнатную! Пиши адрес!"

Тот старый дом помню. Изменилось всё, соседи почти все уже в мире ином, дом потихоньку обрастает ящиками кондиционеров, как старый тюлень ракушками.

Если и поеду на малую родину доживать, то куплю частный дом.
 
[^]
inetsolomon
25.01.2013 - 09:11
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Ключ всегда был на шнурке на шее.
 
[^]
crazyBelka
25.01.2013 - 09:15
4
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Грустно....
Я, когда замуж вышла и уехала из родного дома, тоже заходя в родной подъезд, где родилась и выросла, замирала от того как перехватывало дыхание от нежности и воспоминаний... Потом через много лет вернулась в свой дом и живу теперь в нём. Всё выровнялось и я снова слилась с атмосферой СВОЕГО дома.

Спасибо за рассказ!!!
 
[^]
Sveshka
25.01.2013 - 09:36
7
Статус: Offline


Язва ЯПА

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 3137
Пяточкин
ну чтоже так миленько
а мой подъезд был в старом доме, около папеного Инструментального завода. Мы переехали в новый дом, так он и не стал родным. Сухой, люди, черствые и озлобленные.
По подъезду иду без эмоций, а тот подъезд на ул.Ушвновой родной, а из нашей квартиры сделали поблявушку-пивнушку. Слезы накатываются при виде, рыгающих со ступеньки. А когда то, папа выставлял все окна, и они со своим братом лодку самоделошную вытаскивали, прям как в мультике Простоквашино, а потом грузили на Запорожец ушастый-яркого цвета. Я была такой гордой, что это мой папа! Народу собралось!!! Весело было.

Правильно говорят, покупаете новый дом-познакомтесь с соседями.
 
[^]
МИШАМЫШЬ
25.01.2013 - 10:04
9
Статус: Offline


Носитель Носков

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2080
Почему-то вспомнился бабушкин дом, там жили дед с бабой, но когда собирались к ним в гости, всегда говорили:
- Поехали к бабе.
Помню себя маленьким, года три или четыре, как я забираюсь на большую массивную табуретку, с неё на широкий подоконник и кричу в окно:
- Баабоу, деедоу! -Тут заходил дед с ведрами, полными колодезной воды или с охапкой дров. Баба заходила подложить дров в печку и снять накипь с закипевшего бульона...
Помню, как залезаю на табурет который стоял у перил крыльца и смотрю на лес, за забором. Высокие темные деревья стоят стеной, а над ними летают вороны и кажется мне, что лес этот населён сказочными существами. Где-то там живёт баба-яга,леший и все те герои о которых мы читали с дедом лёжа рядышком на диване. Как-то раз я упал с того табурета, вниз по ступеням крыльца и головой на чугунную решетку, об которую вытирали ноги, потом иду и перед собой вижу большие кровавые капли. Сколько швов наложили не помню, но в садик пошёл с перебинтованной головой и меня прозвали, партизан... А за домом сад и я в первый раз вижу вишню, ягоды как будто светятся изнутри... Детство - время чудес и вещи которые сейчас видятся вполне обыденными, тогда наполняли восторгом первооткрывателя.
Деда с бабой уже нет. И меня там нет. Наверное, моя племянница скоро полезет на подоконник и будет кричать:
- Баабоу... - Но всё равно грустно

Это сообщение отредактировал МИШАМЫШЬ - 25.01.2013 - 10:09
 
[^]
Миротворец
25.01.2013 - 10:13
7
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
Я когда приезжаю к бабушке в Киев, всегда с наслаждением понимаю..ничего не изменилось за 40 лет! Так классно! Те же ухоженные палисаднички, те же улыбающиеся бабушки на лавочках.
А в военных городках где мы жили..двери на замок вообще не закрывались!
 
[^]
vadiiik
25.01.2013 - 10:27
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 187
Зеленю неистово! У самого такие же мысли появляются, когда к маме в гости приезжаю.
 
[^]
avs
25.01.2013 - 17:25
7
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7008
Хотите - верьте, хотите - нет, но дверь у нас круглосуточно была не заперта. Такие дела.
А жили мы тогда (при "проклятых" коммунистах) в другой стране - Казахской ССР.

Акация
Наташа, Спасибо за ссылку.

з.ы. Рассказу - зелень, естественно.

Это сообщение отредактировал avs - 25.01.2013 - 17:26
 
[^]
sclyff
25.01.2013 - 18:11
4
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Да, очень приятный рассказ.
У каждого есть свой подъезд, беседка, подвал...
Красиво написано, спасибо!
 
[^]
Пяточкин
25.01.2013 - 20:29
2
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
Цитата (avs @ 25.01.2013 - 18:25)
Хотите - верьте, хотите - нет, но дверь у нас круглосуточно была не заперта. Такие дела.
А жили мы тогда (при "проклятых" коммунистах) в другой стране - Казахской ССР.

Акация
Наташа, Спасибо за ссылку.

з.ы. Рассказу - зелень, естественно.

мы,года до 2005 тоже не закрывали на замок.
 
[^]
Полосатый
25.01.2013 - 20:37
0
Статус: Offline


механик

Регистрация: 11.12.09
Сообщений: 1703
спасибо автору, после прочтения нахлынули приятные воспоминания, о родительском доме...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16526
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх